Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #181  
Старый 08.11.2012, 13:45
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Конфигуратор

Перебоооор с сайфаескими терминами. До какого-то момента, конечно, все понятно, но потом просто мешает читать. Но к середине их начинаешь пропускать автоматически и становится даже интересно. Вспомнился Булычев, если честно.

Замечания:
- "Лицо Хамова вытянулось, приобретая выражение испуганного дятла." - вот это вышло забавно))))оценила
- "что я скажу твоей Лукерье?" - нет, я полностью за русские имена, но на этом месте уже все, даже мне это стало казаться забавным.
- вроде Митрич рисовался, как простой деревенский мужик, а тут раз и кино смотрел, все как положено.

Оценка: Начало слабовато, но потом раскочегаривается, положительно вообщем)
  #182  
Старый 08.11.2012, 13:46
Аватар для Мерри и Пиппин
Местный
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 83
Репутация: 32 [+/-]
А вот и мы! Сейчас напишем отзыв! Ей, это кто там смеётся? Мы вполне серьёзно. Сейчас как напишем! И не надо банить нас за оффтоп, мы типа серьёзно отзыв даём.
ОТЗЫВ:
Дробь два -- дробь три

Ну вот, берём мы значит этот рассказ и долго думаем почему такое название. Думали-думали - не до думали. Начали читать.
Начало жесть. Умывальник рукомойником обозвали, тонкая струйка блевоты. Смотреть на Голума приятней, чем такое читать. Нет серьёзно, если автор хотел эпатировать читателя, то он со своей задачей справился. Но мы всё же склонны думать, что он явно тут не доработал. Рассказ мрачный, мы бы даже сказали суицидальный, но такое начало...
Сделали над собой усилие начали читать дальше. Вирус, атмосфера обречённости, и никакого объяснения происходящему. Толи пришельцы постарались, то ли сами люди. Ну допустим это не столь важно, но почему вирус такой страшный, что все боятся заразиться? Да, потом мы видим человека, превратившегося в монстра, но вот почему он таким стал не ясно.
Идём дальше. Герои. Тут персонажей стоит поделить на удавшихся и нет. Удались - девочка, бригадир, и жена. Остальные однозначно нет. Девочку и бригадира обсуждать не будем - типичный образ, мы бы даже сказали шаблонный. А вот жена героя...Лучший образ. Мы видим не персонажа, но человека. Живого человека, который живёт, чувствует, любит, боится, ненавидит. Нам такое нравится. Каждый её поступок, каждое действие реальны. Так и в жизни поступила бы любая женщина на её месте. Сцена истерики и апофеоз её жизненного пути восторгают. Супер.
А вот герой не получился. Нудный, скучный, явно с приветом. Ему мы не верим. Не настоящий он. Кукла на верёвочках. Поступки нелогичны, образ скомканный, он вызывает уныние. Напоминает Сталлоне в "Детях шпионах". Разочарованы.
С логикой ещё хуже. Вот зачем нужна очередь? Ответ - для диалогов толпы, чтоб читатель про вирус узнал. А по другому никак? Ответ - а что по другому было можно написать?
Ну вы поняли. Очередь перегружает текст. Как и сцена с насильниками, она вообще не нужна. Мы и так поняли, что герой ничтожество, ещё со сцены с бригадиром. Так и не поняли зачем герой за таблетками ломанулся, ведь вроде как не в них дело, а в индивидуальных особенностях организма. Или нет? Утомились
Концовка (ну за исключением сцены с самоубийством жены) полный бред. Беготня, суета, стрельба, а по делу ничего. Жаль.
Интересный мир, с большим потенциалом, но он так и остался не раскрытым
Через день после прочтения мы попытались вспомнить рассказ. Первое что пришло на ум - сцена с блевотнёй по утру. Почему-то запомнилось только это. Вот и думайте господа наблюдатели, участники и критики, как оценить рассказ, самым запоминающимся местом которого является самый неудачный момент
  #183  
Старый 08.11.2012, 14:19
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Иллария, вот мой отзыв, мы почти сошлись в мнениях)
но все-таки позволю себе заметить, что фабула рассказа и сам текст убог. понравился только исключительно игрой слов, поэтому до "элегантности" ему как до звезд.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #184  
Старый 08.11.2012, 17:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пиф-паф. Мозги автора летят на цветастом фоне.
Неизреченное (группа 1)

Первый случай на конкурсе, когда я действительно вынужден был полистать все отзывы, чтобы понять, о чем рассказ. И только М. Роман вроде бы соизволил пожалеть автора и прорваться сквозь адские дебри к какой-то истине.

Я рассказ дочитать не смог, как и "Джерри..." и прочую фигню.
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Текст неплохой, легко читается
да ну тебя. сильное подозрение, что либо ты себя, либо знакомых нахваливаешь
потому что текст невозможно читать
согласен с Мережуком, что аниме. удивлён, что тот добрался до концовки

согласен с Винкельридом, что начало ужас. стереотипные по-азиатски идиотские персонажи. ну их в баню вместе с автором. первый диалог просто чертовски кошмарен! детский сад какой-то, детский юмор, детский комикс!

пытался абстрагироваться от темы "аниме" и читать исключительно про родину ниндзя и самураев, только это могло меня подкупить. но нет. неперевариваемые описания из непонятных слов, чудовищные названия и имена... это непроходимое болото для меня.

по сравнению с полностью убогими рассказами, которые я оценил на "говно", этот рассказ совсем незначительно лучше их только за счёт более менее читабельного стиля автора, если закрыть глаза на всё азиатское. но если не закрывать, то всё становится, пожалуй, даже ещё печальнее

главная проблема рассказа - его узкая специализация. мне (как и многим другим) абсолютно неинтересен быт японцев, особенно в такой неувлекательной манере. я бы боготворил автора, если бы он смог подать для меня это увлекательно. но стараний по первой половине текста я так и не увидел.

два совета автору:
1) Больше экзотических слов - сложнее понимать текст.
2) Пренебрежение даже банальными сносками - неуважение к читателю.

Оценка: анимэ. Синонимично "говну", но с оговорками. Всё-так полтора добротных аниме, может, и наскребётся в мире.

Этот рассказ может понравиться определённой аудитории, не спорю.
Но ему совершенно ни при каких обстоятельствах не место в топе.

С другой стороны, инцест-порнушка (это почти начало произведения и "шокирующая правда" в концовке, как мне объяснили другие прочитавшие, кто смог добраться так далеко) подчёркивает смелость автора и по*фиг*изм на результат. Возможно, это крохотный плюс. Но я бы не взял этот рассказ в топ из принципа, понятно из какого.

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память говно
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем говно
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть
Дорога осилит идущего гав
Неизреченное анимэ


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании заперто
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба Свят!
Нарконавты Метко!
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой говно


Последний раз редактировалось Vasex; 08.11.2012 в 17:42.
  #185  
Старый 08.11.2012, 18:28
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Васекс я в принципе не имею привычки нахваливать те тексты, которые этого не заслуживают. Я привык даже друзьям говорить правду в глаза. "Неизреченное" неплох по сравнению с многими другими, и читался у меня действительно легко, хотя не скажу, что мне нравилось всё что я читал. написано в целом (не, ну всё-таки) неплохо, но, самое смешное, что если бы я делал топ, то он в него бы попал вряд ли.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #186  
Старый 08.11.2012, 20:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Злость Смерть первой группе!

Пиф-паф. Крупногабаритная пташка падает.
Я выбираю смерть (группа 1)

Постараюсь выразиться кратко.
Сперва вообще хотел ограничиться только цитатой из первых абзацев:
Цитата:
Старенький Ровер неспешно въехал на главную улицу небольшого городка Булт. Он дребезжал и скрипел, а из выхлопной трубы время от времени раздавались звуки взрыва. Выхлоп у «старика» явно видал и лучшие времена. Как и сам Ровер. Издали автомобильчик очень напоминал ослика, которого в Андах используют для перевозки грузов. Машинка прям таки прогибалась под весом кучи барахла, наваленного на её крышу. Из багажника торчали какие-то непонятные тюки, а всё заднее сидение было под крышу забито коробками и ящиками.
«Ослик» с трудом притормозил на светофоре, пропуская школьный автобус, после чего тронуться с места он смог с ещё большим трудом. Спустя десять минут развалюха припарковалась возле дома нотариуса Барриса. Матерясь, из машинки выбрался мускулистый мужчина лет сорока. Как ему удалось влезть с малолитражку осталось вопросом. Кожа на его куртке, некогда имевший чёрный цвет вся потрескалась. Тёплые шерстяные брюки местами имели въевшиеся жирные пятна.
Здоровяк нехорошо посмотрел на солнце и поморщился. От этого морщины на его веснушчатом лице стали ещё более заметными. Очередной порыв ветра растрепал копну рыжих волос.
С третьей попытки он наконец захлопнул дверцу Ровера, и направился к дому. По пути незнакомец угодил в лужу. Тут же послышались негромкая брань. Неуклюже прыгая на одной ноге, мужчина стал стряхивать со старых замшевых ботинок влагу, при этом, умудрившись наступить в злополучную лужу второй ногой. Это разозлило мужчину. Он начал грозить небесам кулаком и задавать риторический вопрос к Всевышнему «Что плохого я тебе сделал?». Ответа, разумеется, он не услышал. Развернувшись, незнакомец побрёл назад к машине, издавая при ходьбе хлюпающие звуки. Добравшись до своей колымаги, он запрыгнул на капот и стал стаскивать промокшие ботинки. Вылив из них воду, и поковырял пальцем дырку в одном, и трещину во втором, он всё же надел обувь и снова направился к дому нотариуса. Дойдя до проклятой лужи, он остановился, с минуту подумал, после чего просто перепрыгнул её. Довольная улыбка появилась на его лице, но она тут же испарилась. Мужчина был так опьянён своей победой над лужей, что не заметил, как угодил в другую. Сумев при этом ещё и запачкать низ штанины.
Ликование сменилось обреченностью. Мужчина не стал больше возвращаться к машине, а побрёл к дому.
это почти вся первая страница рассказа. такое крохотное скучное событие - и на него потрачено столько текста. показать героя - нелепым мистером Бином? хороший английский юмор дано постичь не каждому

самые главные минусы всего произведения:
1) неоправданно растянуто
2) нудно - ничего не происходит, банальнейший сюжет, просто примитивный
3) слишком большой объём для такого бедного на события сюжета
4) когда прочитано больше половины текста, НЕ ПРОИЗОШЛО ЕЩЁ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО. автор расчитывал на поистине терпеливого читателя
5) попытки юморить - нелепы
6) писала девушка (или парень нетрадиционной сексуальной ориентации): чувствуется по описанию убранств и людей. Т.е. слишком женственно и местами перегибы в украшательствах. Сюда же можно отнести ещё раз юмор, который то и дело съезжает в донцовское говно. честное слово. донцовское говно частенько проглядывается в тексте.
7) по всей видимости, немного упрощённая, зафейленная концовка. то ли автор выдохся, то ли едва успевал к сроку

Притянутые за уши плюсы:
1) Автор с любовью относится к написанному, старается, пытается сделать красивее, ярче. Не вышло. Но так как это самый большой рассказ в группе, достойно хоть толики уважения.

Оценка: kill me. Такая мысль (с английским акцентом) нередко рвалась на волю во время прочтения этой чересчур огромной "простыни".

Дурацкая группа. Будь моя воля, не выбирал бы для финала ничего.
ТОП ВАСЕКСА ПО ГРУППЕ 1:
1 место - Дорога осилит идущего (за хоть какой-то прикол в концовке, отчасти оригинальный текст в духе пелевина)
2 место - Конфигуратор (за надежду на нф)
3 место - Я выбираю смерть (за старания и объём)
4 место - Художник и пустота или Осколки


Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память говно
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем говно
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть kill me
Дорога осилит идущего гав
Неизреченное анимэ

Дурацкая группа. Будь моя воля, не выбирал бы для финала ничего.
ТОП ВАСЕКСА ПО ГРУППЕ 1:
1 место - Дорога осилит идущего (за хоть какой-то прикол в концовке, отчасти оригинальный текст в духе пелевина)
2 место - Конфигуратор (за надежду на нф)
3 место - Я выбираю смерть (за старания и объём)
4 место - Художник и пустота или Осколки


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании заперто
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба Свят!
Нарконавты Метко!
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой говно

  #187  
Старый 08.11.2012, 21:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение

1 место - Дорога осилит идущего (за хоть какой-то прикол в концовке, отчасти оригинальный текст в духе пелевина)
Васекс, классная реклама.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #188  
Старый 08.11.2012, 21:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
Вот и думайте господа наблюдатели, участники и критики, как оценить рассказ, самым запоминающимся местом которого является самый неудачный момент
Каждый имеет право на мнение. Каждый имеет право на мнение. Эти слова как мантру я повторяю каждый день, порой по несколько раз.
Есть разные мнения... Что Аватар - кал, что ретро-музыка - кал, что Виктор Цой - кал, и то, что Высоцкий "средней хреновости бард" С. Мнения как мухи, только обычно лезут на хорошее. Плохое просто не хочется комментировать.
К чему я? К тому что критик имеет право на мнение. Пусть, "Дробь два-дробь три" лучший рассказ не только для конкурса, но и просто отличная работа настоящего мастера живого слова, это не важно. Зато там есть... опечатки. Правильно, опечатки - значит, кал.
Там у главного героя как от лучевой болезни выпадают зубы и рвота. Значит - кал.
Герой - настоящий понимающий мужик - значит, нюня и слабак. А вы не знали, что настоящие герои - это только бывшие спецназовцы из т/с Кремень - с выпирающей челюстью, низким лбом, хрипом и пудовыми кулаками. Ещё у настоящего героя огромный тесак и два пояса по каратэ и боксу. Про выдающиеся половые способности можно и умолчать, но они очевидны.
Если герой, да и вы сами не соответствуете таким параметрам - убейтесь об стену. Вы - тоже кал!
Насилие - лишнее, перегрузки опять же... Какие, на хрен, перегрузки? Вы на истребителе отзыв писали?

Жизненное, жестокое мощное произведение. Одно из лучших на этом форуме. И не только. Говорить, что из-за невычитанности - оно как-то ухудшилось - это только курам на смех. Я думаю, после определённого тура будет пауза для выправки. Автор даст версию 1.6. и мы все вздохнем с облегчением.
Oligerd рекомендует к первоочередному прочтению.

Скрытый текст - 1:
ps И да, уважаемый автор, я не подлизываюсь. Разве что завидую
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 08.11.2012 в 21:13.
  #189  
Старый 08.11.2012, 21:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сэр Рыцарь, это не реклама (да и какая от меня реклама? скорее антиреклама. кто меня тут слушать будет?). Я решил так топовых выделять во всех группах.
Я подозреваю кто это, но не уверен. В любом случае, рассказ почти говно, да и топ такой, что можно смело все рассказы поменять местами (хотя я как не меняю, за голову хватаюсь от первого и второго места). Такая уж неудачная группа.
Что-то мне подсказывает, что моя трэшатинка даже при очень посредственном исполнении имела бы в этой группе большие шансы на успех. За счёт прикольности.

Из пяти названных "любимчиков", я бы пожелал неудачи, наверное, только "Художнику и пустоте" за совсем какое-то странное раскрытие темы. Но полагаю, что из этой пятёрки в финал может не пройти... да кто угодно. Может, вообще аниме протолкнётся за счёт фэнов аниме.

Последний раз редактировалось Vasex; 08.11.2012 в 21:22.
  #190  
Старый 08.11.2012, 21:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Так, один спалился.
Ладно, на минуту отрешусь от своих подозрений.
oligerd, знаешь, каждый воспринимает всё по разному. Вот например сравни мои отзывы и отзывы Васекса. Он в рассказ какашками кидает, а мне нравится текст. Всё дело в восприятии. Да рассказ реалистичен, да автор умеет писать, да он создал интересную мизансцену, но всё это обращается в ничто для читателя, если ему не нравится текст. Тут ничего не попишешь. Ты лучше не кричи, а подумай, в чём хоббитцы могли быть правы. Они высказали мнение, и его стоит уважать, разумеется если пишешь не для себя, а для читателя
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #191  
Старый 08.11.2012, 21:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Ты лучше не кричи, а подумай, в чём хоббитцы могли быть правы.
ну, во-первых, автор не я. Я был бы доволен, если бы так писал и с таким довольствием бы уже заканчивал первый роман.
Во-вторых, их (я не знаю как называть симбиоз) отзыв - это клевета.
В-третьих, я написал, что повторяю "Уважать чужое мнение" как мантру.

Опять же, читайте и решайте: увидите сами. Не скажу, что сам написал, но перед этим рассказом вообще испытываю стыд, что осмелился участвовать.

Отзыв симбиоза - это вкусовщина чистой воды. Если кому-то нравятся Винксы и Смешарики, то, допустим, Вспомнить всё - какашка чистой воды по определению... Так нельзя.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 08.11.2012 в 21:29.
  #192  
Старый 08.11.2012, 21:33
Аватар для Мерри и Пиппин
Местный
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 83
Репутация: 32 [+/-]
oligerd, мы не поняли, чего за наезды. Мы свое мнение высказали, а ты нас клеветниками обзываешь. На кого мы клевещем? Мы чего перед собой и своей совестью должны быть нечестными и говорить, что нам нравится то, что не нравится - неправильно? Мы никого обижать не хотели, но автор должен знать те минусы, которые видит читатель. А говорить, что в не самом хорошем (на наш взгляд) рассказе всё хорошо - это лицемерие и неуважение к автору.
  #193  
Старый 08.11.2012, 21:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мерри и Пиппин, я не верю, что вы не фейки. А раз нет гарантии, что вы не фейки, общаться или, боже упаси, спорить не имею желания.
Наезды - может ещё понятия вспомните?

краткие выжимки из вашего отзыва:
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
Смотреть на Голума приятней, чем такое читать
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
Остальные однозначно нет
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
Кукла на верёвочках. Поступки нелогичны, образ скомканный, он вызывает уныние.
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
С логикой ещё хуже
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
Ответ - а что по другому было можно написать?
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
Беготня, суета, стрельба, а по делу ничего. Жаль.
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
Мы и так поняли, что герой ничтожество
Цитата:
Сообщение от Мерри и Пиппин Посмотреть сообщение
сцена с блевотнёй по утру.
"И сказал, что Аватар какашка и власть в руках почувствовал" С. Удачи, парни, но ваш отзыв не содержит ничего... ни конструкт. критики, ни настоящих пожеланий. Лучше уж написали бы про пропущенные запятые.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #194  
Старый 08.11.2012, 22:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А знаешь, Тигренок, ты мне нравишься. Так отчаяно защищать чужой рассказ - это сущий героизм. Ну тут ты сейчас начнешь искать сарказм, конечно. Но видишь ли еготут нет. Ты классный парень. Импульсивный правда, но это с возрастом изменится.
я написал то что думаю, а шуточная манера была выбрана специально, что бы сгладить некоторые моменты. Кто хоббитов в серьез воспримет? Но похоже тут шутки давно кончились. Что ж, будем серьезны.
У рассказа нет ничего (и это не попытка прихлопнуть конкурента, а моё истинное мнение). Сюжет слабый. Хотя нет. У него есть потенциал, но вот раскрыт он слабо, но так тут многие этим грешат, я первый в списке.
Концовку автор слил. В одиночку против спецназа. Он бы от них и не ушёл бы, если бы дело на самом деле до стрельбы дошло, а ты (надеюсь не сильно задевает, что не на вы. Тут вопрос не в уважении, а в банальном убобстве общения) про реализм пишешь. История вируса так же мне показалась не полной. Я бы подумал, что это работа правительства, но как на самом деле, могу лишь гадать.
Но больше всего задело то, что герой из размазни в один миг в героя превращается. Не бывает такого. Если в тебе есть сталь, то ты сможешь закалиться в огне, а если нет, то лужей растечешся, или сгоришь без остатка. Я проверял. Я видел как люди в огонь кидаются и видел, как другие при этом бежали подальше.
но это моё мнение. Если автор человек разумный, то он сможет понять, что его текст не идеален, а нет - ну что же, это его выбор. Каждый из нас защищает то, что ему дорого, но иногда такая защита убивает.
и не надо говорить мне о мягкости. Я мог и по другому написать. Хотя до Васи и уж тем более до Малыша мне далеко. Так что будь последователен, либо карай всех, либо опусти секиру палача рядом с головой. Не люблю избирательной справедливости.
если автор выкладывает текст, он должен быть готов, что будут те кому он не понравится. Мне не понравилось, но я указал почему, ка и указал на то, что понравилось. Так что не надо кричать про необъективность.
Да, и последнее, Ольгерд, очень прошу не надо расчленять мои слова и оспаривать реплики. Я сказал всё. По существу всё, а ругаться, спорить мне не хочется. У меня не было цели поглумится над текстом, хотя я и умею. Я высказал мнение. Попробуйте принять его таковым как оно есть. На этом я откланиваюсь.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #195  
Старый 09.11.2012, 00:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пиф-паф. Дезактивация.
Дробь два - дробь три (группа 2)

Скорее всего, знаю автора. Такой умелый хороший автор, у которого недавно ещё спрашивал, что почитать. Который ещё умеет написать рассказ, от которого озноб пробирает. Который вполне может выиграть этот конкурс, если только подкорректирует рассказ.

Автор пишет круто. У автора отлично получаются бытовые сцены - что драма, что экшен. И даже в этом рассказе все те элементы, за которые автора можно хвалить, - в наличии.

Я даже не буду особо касаться общей идеи и сюжета. Утопия (как и антиутопия) - она и в Африке утопия. Здесь она практически в чистом виде. Это как Эквилибриум или 451 градус по фаренгейту и другие - только без героя, идущего против системы. Здесь герой следует системе до самого конца, где уже у него других вариантов не остаётся, как вертеться. Не помню, как закончился 1986 и прочие похожие утопичные картины, но смысл тот же. А отсюда и вполне легко читаемое раскрытие темы конкурса: путь героя - через его разноцветные, но такие одинаково унылые дни, сопутствующиеся его надоедливым пин-кодом - в итоге завершается "подъёмом вверх", отрывом от системы, хоть и таким кратковременным и бессмысленным.

Мне всё происходящее показалось очень шаблонным и банальным. Хотя отдельные радости имеются в моментах. Например, яркие сцены начиная с момента, когда стало известно, что дочь - больна....
Или вот:
Цитата:
Женщина со скучным незапоминающимся лицом не поднимала головы.
- Индивидуальный пин.
- Дробь два- дробь три.- Размахнувшись, он ударил.
Стекло.
Зазвенело, брызнуло. Теперь ее лицо не было скучным. Складки обрюзгших мышц лица в исказились от ужаса. Один из осколков воткнулся в палец-венскую сосиску, разрубив мясо чуть ли не до кости, и она низко завизжала.
вот за это автора и любят в творческом разделе (закрывая глаза на ошибки в цитате)

Но основная проблема рассказа (как и творчества автора) заключается в другом. Ошибки по неосторожности, по невнимательности. Видимо, автор пишет очень торопливо. Умеет, но куда-то летит, спешит, рвётся. Ошибок просто пруд пруди. И все просто из-за отсутствия вычитки. Текст похож на раннюю стадию черновика. Даже сам текст внешне какой-то некрасивый, неаккуратный, сбиты интервалы... Это отторгает, мешает получать удовольствие. Это как лизать чупа-чупс, утыканный лезвиями. Но ведь вкусно?

За всё это пора уже наказывать!

Оценка: утопия. Рассказ сам по себе - утопичное говно (вообще, я не про жанр сейчас). Автор идёт по тяжёлому пути, будто истязает свою прозу. Возможно, тем громче потом победа, хз. Но здесь - случайность это или обыкновенная небрежность - текст вряд ли поймает с неба много звёзд.

Нигвен, позволь потом финалистам хотя бы минимально подредактировать тексты!
Перед тем, как показать крутым писакам.
Если это условие выполнится, я бы хотел видеть этот рассказ в топе.
Иначе - эти нелепые очепятки - просто неуважение к остальным, более старательным участникам. Даже если те написали женское донцовско-белянинское аниме в псевдогонзостиле.


Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память говно
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем говно
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть kill me
Дорога осилит идущего гав
Неизреченное анимэ

Дурацкая группа. Будь моя воля, не выбирал бы для финала ничего.
ТОП ВАСЕКСА ПО ГРУППЕ 1:
1 место - Дорога осилит идущего (за хоть какой-то прикол в концовке, отчасти оригинальный текст в духе пелевина)
2 место - Конфигуратор (за надежду на нф)
3 место - Я выбираю смерть (за старания и объём)
4 место - Художник и пустота или Осколки


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три утопия
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании заперто
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба Свят!
Нарконавты Метко!
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой говно

  #196  
Старый 09.11.2012, 06:14
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Дробь два, дробь три
Начало вызвало оскомину. Мужчина, Женщина, Маленькая, я не сразу понял, что это имена героев. Да и несколько абзацев искал, кем приходится Маленькая Мужчине. Дочкой, после этого я вернулся к первому и начал читать заново.
Сцена с отбойником заставила улыбнуть – автор работает на стройке? – но она, на мой взгляд лишняя. От самого рассказа веет безысходностью, что за жизнь такая, автор, убей их всех! – что в принципе и происходит.

Я выбираю смерть
После прочтения этого рассказа мне вспомнилась прошлогодняя поездка на конвент. Там разбирая мой текст (с проекта сто), Дмитрий Скирюк затронул тему выбора. У меня герой выживал, спасая сына. Это неправильно, сказал Дима, так нельзя. Твой герой должен был погибнуть. Здесь же все по-другому и автор выбрал смерть для героя. Мне даже показалось, что я читал его рассказ на сотке.
Из слабых сторон рассказа я бы выделил любовную линию, как будто не хватает сцены с внезапно вспыхнувшими чувствами героев, это добавило бы драматизму борьбе с демоном.
Из сильных – восхитил финал.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 09.11.2012 в 06:16.
  #197  
Старый 09.11.2012, 07:28
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Что касается «Дробей», то я скорее «против», чем «за», и дело даже не в очепятках. Согласен, автору удается бытовуха, да и вообще (хотя, эта Маленькая тоже озадачила изрядно), но в целом далеко не айс. Начало, имхо, какое-то дерганное, и стройка для этих дел подошла бы лучше. Сцена в метро понравилась, как и заморочки с таблетками – задают они эдакое гнетущее настроение. Но самым большим шлепком дегтя для меня оказался финал. И вроде понятно, что дело должно было завершится большой амбой, да как-то неинтересно вышло. Что там за портал видел гг, или же его просто глючит от передоза? Уж извините, с первого раза я не воткнул, а перечитывать не тянет.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #198  
Старый 09.11.2012, 07:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Так я и сразу сказал, что прежде чем закидывать хоббитов помидорами, лучше вначале подумать, а так ли они не правы были. Да, автор хорошо пишет, но как при этом, его рассказ не всех цепляет. Тут надо думать почему так, а не доказывать, что критики неправы. Арык, согласен на всё сто.
Господа, я понимаю, что вы переживаете за себя и близких вам людей, но давайте не скатываться к непристойности. Я положительно отношусь к спорам по поводу рассказов, но не надо переводить их в категорию сведения счетов. Давайте уважать чужое мнение. Даже если критик какашками кидается :)
Кстати, Васекс, мне всё же кажится размещать в теме тот или иной топ не совсем корректно. Я абсолютно уверен, что он отражает твою позицию, а не направлен на поддержание отдельных текстов, но всё же это может повлиять на голосующих.
И хватит дрючить хоббитов, они ребята добрые и смешные. Они всегда настроение поднимают своей несерьезностью, а вы их на костер тащите. А то что они фейк, так это общеизвестый факт, но раньше это никому не мешала, а тут у вас прям фейкофобия какая- то.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #199  
Старый 09.11.2012, 08:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Кстати, Васекс, мне всё же кажится размещать в теме тот или иной топ не совсем корректно. Я абсолютно уверен, что он отражает твою позицию, а не направлен на поддержание отдельных текстов, но всё же это может повлиять на голосующих.
ого, волнуешься?) отзывы тоже могут повлиять. но ты их пишешь. а некоторые участники нет.
  #200  
Старый 09.11.2012, 08:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А мне то с чего? Я тут на тех же началах, что и ты. Просто я считаю, что для автора нет ничего более ценного, чем отзывы, а тут до тебя глухо бы, Васекс. Вот и решил немножко придать жизни. Что до топов в теме, то я вообще не люблю такие вещи. Те, кто знают меня не дадут соврать. Я могу сказать, что рассказ заслуживает место в следующем туре, в порядке частного мнения, но список состовлять я бы не стал. И дело тут не в симпатиях и антипатиях. Для меня это вообще вещь вторичная, когда нужна объективная позиция, пусть и с налетом субъективизма. Тут Пришелец не даст соврать. Его рассказу от меня досталось, хотя я лично к нему очень хорошо отношусь. Впрочем, если публика считает мои отзывы в теме неуместными, а без вопросов удалюсь. Если кому будет интересно моё мнение пишите в личку :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 14:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 09:09


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.