Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #121  
Старый 05.11.2012, 15:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альфред Хьюманн Посмотреть сообщение
Я с героической стойкостью боролся с желанием бросить читать на первой странице
да, кстати, хотел бы послушать ваше мнение относительно Сферы. Я думаю, что весь сюжет - это путешествие души после смерти. А вы?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #122  
Старый 05.11.2012, 16:13
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Винкельрид, а вы не читайте все подряд:) я, например, выбрала те заголовки, что мне показались чем-то интересными.
Эх, не хотел сразу говорить, но я потом решил сделать именно так. Вторым мне попался рассказ "Дверь"...
Поскольку после Васекса можно всё, я вообще буду делать по-своему! Я буду брать из рассказа первый абзац и читать. Если он пройдет такую предноминацию - буду добивать до конца, нет - так нет. Пропустив рассказ, который вверг меня в уныние первым (про второй вообще не хочу вспоминать), пошел по списку дальше.
Итак, "Конфигуратор". Первый абзац (собственно, моя методика делает возможным размещение полного текста в теле рецензии).
Цитата:
В воскресенье июльским утром Феофан проснулся ещё до рассвета. Он несколько мгновений сладко подтягивался в своей индивидуально моделированной кровати. Ещё с вечера, укладываясь спать, он подключился к датчикам сомнологического контроля, и поэтому неплохо выспался в столь короткое время.
Итак, приступим.
1. Рассказ начинается с того, что герой просыпается… Развивать мысль надо? Или – те, кто в курсе – уже вздохнули и поняли всё?
2. Мне вот эта конструкция «В воскресенье июльским утром» вообще не нравится. Неприязнь к ней испытываю, вот и всё. Ладно, вкусовщина.
3. Знаете, автор, во сколько в июле встает солнце? В четыре часа. Встать до рассвета – значит в полчетвертого? Круто. Но в моем мире полчетвертого – это ночью считается, вроде как.
4. «Несколько мгновений» - бе.
5. «Сладко подтягивался! – убило наповал. Он сладко подтягивался, потом кисло отжимался, потом горько приседал… Да - опечатка! - чувствую такой возмущенный возглас. А мне-то что? Я читаю, как написано.
6. В «своей» кровати. Ах, какой герой молодец! Не в чужой кровати просыпается, а именно в своей.
7. «В столь короткое время» - ох вы гой еси, канцеляризмушки…

Осторожно ставим рассказ обратно на полку. О чем говорилось - узнаем из чужих отзывов.

«Неизреченное»

Цитата:
-Проходи! Чего так долго-то?
-Очередь была у табачника. Пришлось подождать.
-Что-то не торопился ты, видать, половину табака по дороге снюхал!
-Чтооо!!! Это ты меня вором обозвал? Ах ты…
-Хватит!
Оба скандалиста замерли, присев от испуга, затем торопливо заковыляли на полусогнутых к небольшому домишке, напоминавшем домик для чайных церемоний.
-Ещё раз услышу, как вы ссоритесь…
-Но, Сен-но ме-ками-сан, этот поедатель червей меня назвал вором!
-Хватит!
-Просим прощения, повелитель!- хором заголосили спорщики, стуча лбами в нескобленый деревянный пол. –Просим прощения…
В сумраке, наполнявшем домик, можно было различить лишь контуры громадного тела. Оба скандалиста с поклонами подползли на коленях, держа перед собой на крышке от шкатулки источающий острый аромат табак. Положили к ногам господина и снова забарабанили лбами об пол.
-А теперь оба выметайтесь!
Драчунов как ветром сдуло. Оба знали, как опасно сердить повелителя.
1. «Очередь была у табачника. Пришлось подождать». Придираться к прямой речи – дело неблагодарное, но не придраться к так неестественно звучащей прямой речи не получается. Это «пришлось подождать» в устах типа, с готовностью кидающегося в склоку (да и в устах любого другого человека – разве слов про очередь недостаточно?), насквозь фальшиво.
2. «Небольшой домишко, напоминавший домик…» - это придумать надо ещё.
3. Дальнейшее поведение спорщиков – это такой унылый затасканный набивший оскомину штамп, что и говорить не хочется. Собачка Жучка, кошка Мурка, бьющийся лбом о пол и ковыляющий на полусогнутых китаец (да хоть японец)… Грустно.
4. «В сумраке, наполнявшем домик, можно было различить лишь контуры громадного тела» Не верю. Глупости. Это не сумрак тогда, а самая настоящая темень.
Рассказ – на полку. Двигаемся дальше.
Картонные персонажи с картонными диалогами и архитипичными штампищами в начале... Рассказ - на полку. Двигаемся дальше...

Последний раз редактировалось Винкельрид; 05.11.2012 в 16:51.
  #123  
Старый 05.11.2012, 17:15
Аватар для Альфред Хьюманн
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 20
Репутация: 6 [+/-]
Джерри в стране чудес

Удивительно, но если учесть то, что я не любитель повествования в виде диалогов, читалось это легко и несмотря на 23 страницы текста, я не ловил себя на мысли, что хочу пропустить пару строчек. Я даже почти проникся чувствами к Джерри, пожалуй)

Сюжет: определённо есть.
Стиль: вполне приемлемый и тот, что нужен для подобного рассказа.
Тема: картина – целая страна? Почему бы и нет? Понял я, дочитав это произведение. Автор убедил меня в возможности такого положения вещей.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
да, кстати, хотел бы послушать ваше мнение относительно Сферы. Я думаю, что весь сюжет - это путешествие души после смерти. А вы?
По моим ощущениям, это скорее метания души после смерти. Когда она ещё не определилась, то ли она жива, то ли уже нет и какие идеалы ей нужно преследовать в дальнейшем. Я видел гг, как того, кто хранит память, а окружающее его пространство, как наш же мир глазами уже не касающегося его существа - размытый, туманный, безликий. Хотя, конечно, это всё сильно сказано, потому что мне реально приходилось перечитывать какие-то части по нескольку раз, чтобы вообще понять, что автор имеет ввиду. Так что вполне возможно, я чего-то не понял.

Последний раз редактировалось Sera; 05.11.2012 в 17:23. Причина: даблпостинг
  #124  
Старый 05.11.2012, 17:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Год мёртвой обезьяны кстати, приятно удивил малый объём. Большинство других прочитанных рассказов были в среднем 10-12 листов.
Читается на одном дыхании, легко, без заморочек.
Остро цепанул женский (как будто бы бывает мужской) феминизм и мнение героини, что её "подлизывают", очевидно, чтобы залезть под юбку. "Залезть под юбку" всё же процесс "обоюдный", вряд ли стоит из себя корчить невинную жертву. Сразу же вспоминается достаточно любопытная, но не в меру гипертрофированная статья про миллионы изнасилованных женщин в стране...
Конечно, если бы вместо меня читатала потёртая жизнью женщина с двумя неудачными браками за спиной, то тут было иное, мол, молодец, так их мужиков!
При том, что сюжет напоминает начало очередной Индианщины (в хорошем смысле), развязка слита. Что такое правильный конец? Я не знаю, но скажу :-) В общем, в правильном конце хотелось бы чтобы все линии сошлись в одну, ружья выстрелили или дали осечку... А чем всё закончилось? Причалом? Четвероногим существом? кто это, что, зачем? В отличие, от допустим, Секретных материалов, поставивший обрывистые концы на конвейер, тут слишком много Богов из машины. Вот было ли до сцены хоть слово о четвероногих существах?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #125  
Старый 05.11.2012, 18:06
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Я буду брать из рассказа первый абзац и читать. Если он пройдет такую предноминацию - буду добивать до конца, нет - так нет.
Не переживай,
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
А у Демьяна, кстати, отличная метода (одна строка/один абзац…)
У Васекса тоже интересный метод выкладывать прочитанное: абзац оттуда, абзац отсюда, абзац оттуда, абзац отсюда, и так, пока не надоест. У меня все проще, отписываться буду только по тем текстам, что прочитаны полностью.

Год Мертвой Обезьяны.
В рассказе есть пара моментов, которые вызывали у меня недоверие, первый, что половина выручки – отличный повод для обеда неизвестным червем, возможно – ядовитым. И второй – что Климент рассказал девушке свою историю, хотя при повторном просмотре я нашел для этого пару мотивов.
Финал разочаровал. Я ожидал нечто необычного - такую концовку, чтоб под стать названию, но нет, меня обманули. Всего лишь
Кетрин заподозрила, что она сама тоже нечто совершенно неизведанное.

Дверь.
С трудом продрался до смысла рассказа. Оказалось, это не просто «Ололо», это чувак после смерти ищет вход в чистилище, а его никто не встречает. И он своим криком пытается привлечь к себе внимание.
Эвон как меня плющит, - мне бы так, автор, но перед отправкой надо было текст хотя бы в Ворде прогнать. Финал в таком тексте закономерен и не вызывает никаких чувств, кроме одного – наконец-то это закончилось.

Каждое утро.
История о том, как один бедолага в метро заблудился. Но не все так просто, как кажется – здесь все четко регламентировано, у каждого свое место и задание. Едешь четыре часа в метро в своем квадрате у поручня и рассчитываешь количество деталей на Фабрике.
И вот он свернул не туда, и вышел на Красную Ветку, где все не так, нет квадратов, садись в любой вагон, мозги от такой неразберихи у чувака поехали и, ужас, коммор отказал! Хуже некуда, он потерялся, пропал из сети, за такое квадрата лишают…
И тут кровожадные красные, они людоеды, по убеждению ГГ, этот коммор налаживают.
Все!
Скучно.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 05.11.2012 в 18:16.
  #126  
Старый 05.11.2012, 18:32
Аватар для Альфред Хьюманн
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 20
Репутация: 6 [+/-]
Гекатомба:

Еле дочитал, но дочитал. Делаю вывод, что автор совсем не мой и произведение не моё, потому что я его не понял. Не понял ни идеи, ни сюжета и даже многие фразы в тексте не разобрал, хотя гуглил и пытался перестраивать предложение, чтобы докопаться до истины. Вроде того: «поблекшие фрески, изображающие довольных посетителей, сейчас больше похожих на восставших из могил мертвецов;» их перерисовали что ли? Обмазали грязью, кровью и… что там ещё можно сделать с фресками, чтобы они так изменились? Перегибаете в сравнениях, автор.
«И сейчас мадам Бонапари не приходилось перебирать клиентами.» я не понимаю Вас( А раньше она перебирала клиентами, значит? Что? Кого? Куда? Может быть, имелось ввиду «не приходилось разбираться в том, кто становился её клиентами»? (А в случае с общепитом принято говорить «гостями» вообще-то.)
И далее по тексту.

Сюжет: не увидел. Ну ходят они с этой "девочкой" и собакой по каким-то непонятным местам и типа пытаются очистить/помочь/не знаю уж что сделать местному населению, путём решения проблем способом «думается мне, так будет правильно, поэтому давай всех убьём». И что? Это эээ что угодно, только не сюжет.
Стиль: не мой, опять же. Читается тяжеловато, запутано, имена персонажей, на мой взгляд, подобраны нелепо или вообще не продуманы, а взяты первые попавшиеся.
Тема: опять же не увидел. Допускаю, что картиной был коридор, по которому они шли, прежде чем убить крысиного короля (или что-то вроде того), но по мне так, можно было и лучше это показать.

В целом, рассказ мне напомнил одну очень треш-ролевую и вызвал у меня неприятные ассоциации. Допускаю, что дело может быть в этом.
  #127  
Старый 05.11.2012, 18:44
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
АНОМАЛИЯ - именно так, капсом.
Рассказ вызывает противоречивые ощущения. С одной стороны он короткий, написанный простым доступным языком, читать приятно. С другой - ок, съел, а дальше что? Бог зло? Нервный герой зло? Религия - опиум для народа? Компьютеры зло? Финал не просто обрывистый, он будто говорит: спокойно, впереди ещё два романа, а это так, предистория. Скажем, случилось это, видеоролик с планеты N. посмотрели Малдер и Скалли, они обсудили, "наверное, это гос. тайна, опять пришельцы, придётся ехать" - скажет Малдер. "ты гонишь, пришельцев не существует. Всему виной Кока-кола и месторождение газа, но всё же проверим" - ответит Скалли. Но этого нет. А что есть:
Есть герои, семья вроде дружная, но сын хамовит. Ага, всё компутеры виноваты. И тут посреди улицы (забыл упомянуть, что это колония где-то в Далёком) начинает переливаться воздух. Конечно, надо бы бить в колокола, но нет уж, любопытство сгубило девственницу. Итог печален: одурманивание в промышленных масштабах и появление "расы зомбяков". Не смотрите телевизор? Отключите интернет? Не знаю.
Может это была просто весёлая байка из цикла Красная рука и гробик на колёсиках?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #128  
Старый 05.11.2012, 19:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
ОСКОЛКИ
Поскольку три страницы - прочитал полностью. Времени много не ушло, и то ладно. Сюжет, который мог выплыть только за счёт красивого авторского языка, интересных речевых оборотов, находок. В итоге (поскольку всё, начиная с комнаты и заканчивая, я бы сказал, детской философией на пользу рассказа не идет) не выплыл. А жаль. Читая начало, думал, что будет нечто вроде киносценария с крупными планами камеры, выватывающими бьющие наповал детали, меткими диалогами и т.п. Ну, не срослось.

ПАМЯТЬ
Конкретно такую тему терпеть не могу. Много раз у авторов были потуги дотянуться до Оруэлла. Да куда там. Опять дочитал до конца (ну ладно, не совсем дочитал, но просмотрел точно). Ничего нового и интересного.

РЕЗАРД
Отзыва не будет. Не хочу.

ХУДОЖНИК И ПУСТОТА
Просмотрел первый абзац. Предноминация пройдена. Буду читать полностью.
Добавлено позднее:
Мда. Не лучше прочих.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 05.11.2012 в 19:22.
  #129  
Старый 05.11.2012, 20:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Заветное желание

Хороший такой, добротный, традиционный заголовок, вызывающий ощущение где-то когда-то виденного. Без гугля не возьмусь утверждать, но тем не менее, мне кажется, что раньше я ничего с таким заголовком не читала. А проблематику он задает интересную. Я бы не смогла ответить, что у меня таковым является, предложи мне кто-нибудь сей секунд такое исполнить. "Счастья всем даром"? Или как в анекдоте про золотую рыбку "хочу быть молодой, здоровой, красивой и богатой - это раз"?

В общем, естественно, я заинтересовалась, что за такое сойдет у персонажа или персонажей рассказа. 

Мне понравилось, как описан герой. Понятно, что за типаж. И, чего я пока не увидела в других прочитанных рассказах, ничего избыточного, все детали на своих местах, честно работают на образ. Понравилась сцена обеда, когда герой на "запах тимьяна" уходит в воспоминания о тетушке и ее "подарках", похожих на секреты, которыми с тобой поделились. хорошо прописано, читается с удовольствием. Прям видно, как в человеке, плотно утрамбованном в колею повседневности, расправляется душа. 

Но вот когда пошла скачка по "множественным мирам", я расстроилась. Возникло ощущение, что живое кончилось, а автор, собрав в кулак силу воли, отбывает номер, используя для того, чтобы уже "хоть как-то дописать" кубики стандартного конструктора. Тема-то конкурса реализована, но... 

А заветное желание оказалось сродни тому, что определило жизнь героя "Задверья". В принципе, симпатично. Но над тем, куда он попал, и что там такого произошло - можно еще подумать. До дна колодца автор здесь не достал.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #130  
Старый 05.11.2012, 20:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Большой обман для маленькой компании
Настраивает на позитив с самого начала: Едва различимый звук, скребущий по мозжечку.
противоречия "В дежурке стояла густая тьма, разбавленная молочным сиянием Двери"
Ну, знаете, если она разбавлена, то уже не густая... Не видели вы густой тьмы, видно... Вот помню ночью в уличный общественный туалет ходил. Вот я вас скажу, там была такая густая темень, что можно было хоть топор вешать. А под ногами... ну, как нибудь в другой раз...
Узнавание: Как же правило, что нижние не могут не могут подняться наверх точно так же, как мы не в силах спуститься вниз? Это же недавний фильм "Параллельные миры" (сущий кошмар, не досмотрел)
Читается легко, царапнул опять же "социальный" феминизм, мол, смотрите какой сменщик-мужчина безответственный и алкоголик, мозги пропил.
Идея держать и охранять Дверь, которая не куда не ведёт, обескураживает.
А финал... если тут была какая-то оригинальная задумка, то я её не понял. Может, кто и объяснит? Чувствую себя одураченным в стиле "герой испытывает невообразимые приключения, а потом просыпается и всё это, получается, была чушь..."

Портрет моей жизни я, конечно, всё понимаю... даже "Джерри в стране Чудес" смог перечитать! Т.е. сложным слогом меня смутить можно, но порог устойчивости достаточно высок. Есть ли здесь сложный слог? Нет. Равно как и нет много другого: ярких героев, отношений, эмоций, чувств. Есть лишь скромный пересказ чьей-то жизни, причём пересказ словно обкорнанный ножницами цензуры... я даже не про банальное отсутствие интима, тут даже нет истории, как гг потерял руки!
Извините, но назвать это рассказом язык не поворачивается. Черновая наработка в личном блокноте для описания хар-ров основных героев.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 05.11.2012 в 21:17.
  #131  
Старый 05.11.2012, 21:23
Аватар для Альфред Хьюманн
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 20
Репутация: 6 [+/-]
Нарконавты

Я форумный ролевик и тотально не любитель компьютерных игр. Поэтому для меня все краски этого рассказа остались за гранью понимания.

Сюжет: на мой взгляд не закончен и не начат нормально. Я не вижу и не хочу видеть продолжение, но и выводов никаких тоже не вижу. Пустой сюжет.
Стиль: доступен не каждому, но для избранных, наверное, хорош.
Тема: проявление темы не впечатлило, хотя я её и заметил, да.
  #132  
Старый 05.11.2012, 21:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
"Дверь" - из одной оперы с "Портретом моей жизни" Объём примерно одинаковый, да и рассуждения невесёлые. Всё же "Дверь" она посильнее будет. Тут и слова умные есть, даже не все знаю, и юмор. Ирония, стихи, слова на заборе, прям как у Высоцкого что в "Париже в общественном туалете есть надписи на русском языке".
Не смотря на всё, Дверь - это точно такой же незачёт. Конкурс ведь рассказов, а не зарисовок?
Кстати, есть сходство по духу с Верни радость в голову. И там, и тут герой ходит, рассуждает и ещё раз рассуждает. Но в радости возникает ощущения реальности, что автор действительно маньяк. Здесь такого ощущения к счастью не возникает.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 05.11.2012 в 21:54. Причина: апдейт
  #133  
Старый 05.11.2012, 21:41
Аватар для Альфред Хьюманн
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 20
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Конкурс ведь рассказов, а не зарисовок?
в правилах, вроде бы, указан минимальный объём 1000 символов с пробелами. Следовательно, как раз рассказов, а не романов с подробностями, нет?

Цитата:
В рассказах малое количество действующих лиц и небольшое содержание, зачастую имеющее лишь одну сюжетную линию, при характерном наличии какой-то одной проблемы; нет пестроты художественных красок, богатства любовных интриг и переплетений в событиях — в отличие от повести или романа, которые могут описывать множество конфликтов и широкий круг разнообразных проблем и действий.
Вики
  #134  
Старый 05.11.2012, 21:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Рассказ - без пестроты художественных красот, богатства событий и интриг - скорее всего Уг.
Должна быть история. События. Мораль, пусть даже и аморальная. А не просто пересказ как кто-то играл на гитаре, задевал головой дверной косяк, а потом, лишившись рук, стал вдруг художником.
Опять же, вспоминаю преноминацию креативов и списки отсеянных. Нечто подобное "Двери" и "Портрету моей жизни" вообще бы не имело шансов на Креативе потревожить несчастного читателя.

На самом деле написать качественный рассказ на тысячу-две знаков... это крайне сложно. Мне ни разу не удавалось.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #135  
Старый 05.11.2012, 21:56
Аватар для Альфред Хьюманн
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 20
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Рассказ - без пестроты художественных красот, богатства событий и интриг - скорее всего Уг
Это цитата википедии, так что с этим Вы лучше к ней)

Я лишь попытался напомнить о том, что длинный текст не обязательно хороший и вообще не обязательно рассказ. Раз во второй группе есть что-то короткое, надо почитать, а то я уже устал от длинных и утомляющих произведений третьей.
  #136  
Старый 05.11.2012, 22:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Группа 1

Дорога осилит идущего
Могу ошибиться, но рассказ писал Демьян.
Он, как помнится, любит фигачить мантры во все что имеет худ. ценность =)

Имеем игру слов, я люблю такое.
Цитата:
Того, кто пашет, плуг делает сытым,
Дорогу осилит пешком идущий,
Поучающий брахман достигнет большего, чем непоучающий.
Щедрого друга должно предпочесть нещедрому.
Ригведа, X, 117
У автора есть стиль, пишет сильно, и читается легко. И я думаю, что все таки это притча, про рабочую лошадку-собачку, выживающую наперекор трудностям. Она послушна, натренирована и выживает. Всегда.
Другое дело - сюжет. После намека на дальтонизм угадывать происходящее неинтересно, ведь умный читатель (я надеюсь, среди учасников есть таковые) догадается о ком речь. А в угадайке крылся важный элемент рассказа, увы, тон выдержан не до конца. Но стиль цепляет чем-то, может в топ даже попадет.

Конфигуратор.
С точкой. Ага, уже настораживает.
Рассказ о том, как пользительно сохранить в неприкосновенности природу, о беженцах в поисках лучшего настоящего в прошлом, о самогоне и рыбной ловле. Я устал повторять, что рассказы про сельскую глубинку нужно писать в определенной манере, что там не должно быть озера, леса, пьющего Михалыча и какающего Сергеича. Там должно находиться озерце с водою, такой прозрачной, что отражение всегда поневоле улыбается тебе. Слышите? Плеск хвостов рыб длиною в локоть, гомон купающейся голышом детворы и шепот хвойника?
Я не услышал.
В тексте автор петросянит в очередной раз про самогон, будто это все еще смешно. Первая часть научно-фантастична, правда, примочки здесь для виду и сам процесс перемещения во времени и серьезность работников наивны и смешны, что еще раз доказывает - это юморной рассказ, а не н-ф, поэтому если ищете проработанного мира будущего, забудьте. В будущем даже имена будут старо-славянские. Смешно? А мне почему-то нет, наверно у меня нет чувства юмора =(

Осколки

И снова игра слов.
Очень напомнило эту короткометражку.
Гипнос, божество Сна, благоволящий людям, допрашивается Миносом (наверное тем, что из Данте, определяющим всем круги Ада. Была еще мысль что Минос выступает в роли судьи, как греческий прототип, но тогда, где прокурор? Неужели нельзя сделать Гипноса именно прокурорм, а ответчиком Андрея? Это на совести автора, увы). Адвокатом выступает Онир - божество лживых и правдивых сновидений. Эти трое по цепочке распутывают произошедшие события, пытаясь докопаться до истины - почему герой убил столько людей? И главное - а имеет ли он право? Тварь ли я дрожащая?
И в конце, герой выбирает "свой круг ада" - он может и будет делать все что сочтет нужным.
В принципе, интересная задумка не отшлифованая из-за нехватки хотения или таланта. И да, ошибок море просто. Минус балл, это точно.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #137  
Старый 05.11.2012, 23:31
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Продолжение...

Неизреченное

Онэме.
Нет, хуже. Хентай. Нет, хЁнтай-инцест-не-манга.
Автору плюс за насилие и восточный колорит, но в японцах фишку не рублю, поэтому ни демонов, ни имен за игру слов не распознаю. Еще один плюс рассказа - обыгрыш темы. Он... и банален и интересен моралью одновременно. Да, это плюс для меня.
История просто как Аз, но в свете представленных в группе 1 нетленок смотрится живенько. Сказ о том, что за грехи прошлого всегда нужно платить, и сколько бы ни очищал душу от последующего перерождения, всегда останется последний черный поступок, за который ты ответишь по полной.
Скорее понравилось, чем нет.

Память

Цитата:
К 2200-ому году город стал настоящим врагом человеку. Не было больше прав и свобод личности. Власти решали за человека буквально все. Выдавали разрешения на создание семьи, на рождение ребенка, диктовали кучу условий для получения образования, устраивали людей на нужные рабочие места, фактически превращая их в рабов. Все коммунальные и социальные службы стали лишь орудием в руках власти. Особенно медицина – врачи уже давно никого не лечили…
Автор, мой тебе совет, не пиши так больше. Читателю неинтересны перечисления фактов и долгая вводная по миру. Подавать информацию нужно исподволь, с помощью событий, диалога, мыслей. А ты перечисляешь как историческую хронику. Хуже этого только эпистолярный жанр.
На суд представлена антиутопия, очень неубедительная и полная логических дыр. Там их так много, что будь это штаны, я б порвал их на ветошь. Неубедительны отношения героев, неубедительно правительство, то отпускающее мятежников, то следящее за ними, неубедительны телепаты как опозиция.
В общем, даже не знаю, за что можно похвалить? За грамотность? Да нет, она тоже хромает.
В общем, текст сырой, даже по меркам форумного рассказа, увы.

Резард

Милое женское фентези, которое расскажет о том, что не нужно бояться своих снов (у меня дежа вю с прошлогодним конкурсом рассказа, из группы очень много народу ассоциируют картину со сном, затуманенным разумом, етс).
Есть даже другие расы, но они не прописаны, поэтому сознание из заменяет на стандартный покет (эльфо-гномо-орки).
Возможно - рассказ о взрослении, становлении личности и даже (о боже мой, я точно переоценил автора, но все же) достижении сатори?
Да, еще о том, что не стоит бить хачей, хохлов и всяких выходцев с востока, ведь они когда-нбудь могут прийти на помощь. Хотя, я наверно очень глубоко зрю, и автор не это хотел сказать.
В любом случае, сюжетная канва выстроена крепче чем в Осколках и Памяти. Берет наивностью и верой в светлое будущее.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #138  
Старый 06.11.2012, 00:05
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Продолжаем...

Художник и пустота

С упоением ждал пелевенщины из-за заголовка, но нет, это наверно просто совпадение, или нужно поменьше искать такого-этакого в рассказах?

Один недалекий чел, как водится в подобного рода палп-литературе - варвар хочет надрать задницу обидчику в зеленом трико (Робин Гуду? Я теряюсь в догадках) Ищет его вместе с иронично взирающем на варвара напарником (ой автор, ну ты действительно думал, что читатель не догадается кто это?). На пути к цели не раз встретится с дедком, он же олицетворение фатума, то бишь судьбинушки, Рока и всего, что с ним плохого связано. Еще есть авторское альтер-эго, аллегория художника, оно же писатель, которому важно рассказать нам историю, а рассказав, забыть, стереть и начать новую.
Не, задумка, хороша, но поймет не каждый, раз. Конец на любителя (и даже я к ним не отношусь), не определен, читатель не любит странных концовок, два.
В общем на среднем уровне, не вызывает ни восторга, ни отторжения. Пока такие чувства к нему.

Я тебя съем

Опять самогон, опять рассказы за жиСть, и попытка насмешить. Я вот честно, не знаю, как сделать юморное произведение, думаю, вообще сейчас кроме пародий ничего не производится, жанр в фант. литературе почти выродися.
Но одно вам могу сказать точно - не всех насмешат популярные имена и самогон.
В общем, с одной стороны, рассказ про путешественников между мирами, про то как они одиноки и им нужен компаньон, про первый контакт.
С другой стороны, это юмореска про злую собаку, охраняющую калитку и человека, пытающегося через нее пройти.
Стремно, не смешно, не цепляет. Но опять же, я - только я, а многим может показаться милым.

Я выбираю смерть.
Стилизация под иностранную прозу. Мистика, налет классических ужасов.
Несколько тяжеловато и много канцелярита. Еще есть привет Дориану Грею.
Сюжет ладный, и логично завершенный, по лекалам, можно сказать - и в данном случае это плюс. Герой архетипичный - это минус. Коллапс, неизбежный в конце, наивен, можно было и получше закрутить сюжет, автор, что же ты.
Вот, пожалуй, и все.
Но на фоне остальных, довольно таки неплох.

Я не шизофреник


Снят с конкурса

_________________________________

Ах да, прошу прошения, точка в Конфигураторе не стоит, спутал с другим рассказом.

И еще одно, в каком-то рассказике пасхалка для автора картины, город с названием Клайв или Баркер ;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #139  
Старый 06.11.2012, 06:10
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мережук Роман, забавно, но мне тоже "Дорога..." показалась по стилистике очень похожей на работу Демьяна, только у него обычно сюжет проглядывается, а здесь кроме игры слов ничего нет. Так что либо это не он, либо кое-кто схалтурил :(
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #140  
Старый 06.11.2012, 07:46
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я ВЫБИРАЮ СМЕРТЬ
Скрытый текст - текст:
Лёгкий ветерок пробежал по округе, подняв в воздух целый ворох пожелтевшей листвы. На дворе стоял прекрасный денёк. Редкость для середины ноября. По небу плыли рваные белёсые облачка – напоминание о заливавшем округу два дня назад ливне. Всё ещё влажная трава отливала золотом. На старых дубах, словно почётный караул вставших по обе стороны от дороги, восседали довольно каркающие вороны. Даже эти мрачные птицы радовались одному из последних погожих деньков. Скоро осень возьмёт власть в слои цепкие руки и тогда старая добрая Британия утопнет в бесконечных потоках, падающих с хмурых небес.
Ага, целый абзац о природе. Автор явно хочет, чтобы всё у него было как в классике (там - одна-две страницы, конечно, ну дык и еще не вечер). Устойчивые до тошноты обороты (осень возьмет власть в свои руки - ух, как мне этот оборотик-то нравится!), опечатки опять же, довольные мрачные вороны, влажная трава и ворох листьев, поднятых легким ветерком. Верю, что дальше в рассказе будет интересный сюжет, искрометный юмор, богатый мир и неожиданная развязка. Но для встречающих по одёжке это так и останется рассказом, которые они читать не стали. Увы.

Я ТЕБЯ СЪЕМ!
Отзыва не будет.

АНОМАЛИЯ
Скрытый текст - текст:
Утро на Луне выдалось холодным, а это могло означать только одно – вышел из строя терраформер. Лиза поежилась, и сделала большой глоток горячего кофе. Ее муж, Кирилл, ушел поздней ночью, поднятый неожиданным звонком. Все техники, инженеры и механики собрались в центре Колонии, чтобы как можно скорее исправить поломку.
Сомнительное начало. Вроде как должно давать пинок всему рассказу, а тут - "утро выдалось холодным" (если уж говорить об аварии, неужели нельзя было подобрать более серьезный и пугающий синоним?), да ещё и, вместо того, чтоб выдать эту Луну в тексте, вываливают нам её сразу же. Все собрались, чтоб как можно скорее исправить... Это капитан Очевидность так разговаривает обычно, все техники и механики, поднятые по тревоге обычно и хотят всё быстрее исправить. Вот если бы они собрались и решили всё починить как можно медленнее - тогда да, на это стоило обратить бы внимание. Пробежал по тексту и увидел, что эта поломка в рассказе не играет никакой роли, и дальше речь будет вовсе не о ней. Известная методика МТА. Ндя.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 11:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 15:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 22:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 15:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 10:09


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.