Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #361  
Старый 05.08.2011, 15:28
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
К тому же, часть авторов убежит, испугавшись, что придётся столько читать, а другие просто не явятся. Так что назвать итоговое колличество игроков очень сложно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #362  
Старый 05.08.2011, 15:37
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
К тому же, часть авторов убежит, испугавшись, что придётся столько читать, а другие просто не явятся. Так что назвать итоговое колличество игроков очень сложно.
На данный момент их примерно 320-330. Скорее всего проголосуют человек 200-250. Как-то так.
  #363  
Старый 05.08.2011, 15:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я, похоже, совсем блондинка... Не могу посмотреть, где выложены эти группы!
  #364  
Старый 05.08.2011, 15:40
Аватар для Кимимаро Кагуя
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 16
Репутация: 6 [+/-]
Согласен, Sera. Еще рано говорить о конкретных числах. К тому же, теперь везде рассказов поровну. Один автор все-таки оставил заявку на снятие своего рассказ с конкурса - и это только начало.
__________________
Nulla dies sine linea!
  #365  
Старый 05.08.2011, 15:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Кимимаро Кагуя Посмотреть сообщение
Леди N., посмотрите здесь: http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=26190
Я бы лучше дал вот эту ссылку
  #366  
Старый 05.08.2011, 15:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Кимимаро Кагуя, Терри П до преноминации не додумалась. Что ж, почитаем. Если честно, это очень интересно)
  #367  
Старый 05.08.2011, 15:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Леди N, специально для форумчан выложил список здесь, своим постом выше.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #368  
Старый 05.08.2011, 16:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мережук Роман, я на креативе хотела посмотреть)
  #369  
Старый 05.08.2011, 17:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Ха, я в одной группе с Васексом!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #370  
Старый 05.08.2011, 18:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sera, и я голосую за вашу группу)
  #371  
Старый 05.08.2011, 18:15
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Леди N., я не сомневаюсь в твоей честности.) А в моих подопечных нет никого знакомого... впрочем, нет, ошиблась.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 05.08.2011 в 20:11.
  #372  
Старый 05.08.2011, 18:42
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Все уведомления ушли. Если вы не получили письмо, значит оно или попало в "СПАМ", или вы при отправке рассказа указали неверный e-mail.

Всю информацию по группам и формы голосования можно найти на главной странице конкурсного сайта - http://litkreativ.ru/.

Группы и закреплённые за ними авторы - http://litkreativ.ru/index.php?m=news&n=175

Вопросы можно задать в Техветке - http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=26268

Голосование первого тура открыто.

Желаю авторам удачи! :) Надеюсь, все будут играть честно, и нам не придётся никого дисквалифицировать.
  #373  
Старый 06.08.2011, 12:21
Аватар для LisSsa
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Я новичок, как в критике, так и в написании рассказов. Так что просто напишу свои ощущения от прочтения, как достаточно опытный читатель.

Alfring и Юльхен - Душа Париса

Рассказ красиво написан. Ровно выстроенные предложения, красивые обороты... Но на этом всё. Конечно, плюс не маленький, но хочется чего-то большего.
Сначала наткнулась на разрозненные истории о жизни разных людей. Достаточно сильно сбивает с толку то, что некоторые из них отмечены определённым местом и временем, другие же просто есть, и с этим приходиться мириться. Всё ждала, что все описания приведут к чему-то грандиозному. Не дождалась. Оказывается, кто-то просто просматривал свои предыдущие? или виртуальные? жизни. Зачем ему это надо было? Был ли он "сторонним наблюдателем" или мог контролировать происходящее? В общем, рассказ оставляет больше вопросов, чем ответов. Главный из них: "И к чему бы это?". Да простит меня автор.

Dr Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Новое платье королевы

Сначала была в восторге. Конечно. Я ведь так люблю интропритации, новый взгляд на старое, мне так нравиться серия книг о великом и всем известном детективе! Читала вечером. Когда легла и серьёзно задумалась о рассказе, меня не покидало чувство... чувство... чрезмерной его простоты и картонности?
Во-первых, сама фантастическая атмосфера. Её нет. Точнее есть описание красивого фантастического пейзажа, представляющего собой фанеру. Пардон. Потрясающей красоты фанеру, расписанную художником с безусловным талантом, но без опыта и обучения. По этому она плоская и абсолютно не нужная. С не меньшим успехом Ватсон мог восхищаться красотой архитектуры и сетовать на витые заборы, разглядывая их из окна обычного экипажа. Больше с фантастикой в рассказе ничего не связано. Делаю вывод, что приплетена она только из-за условий конкурса.
Во-вторых, простота решения проблемы. О том, что в деле замешана птица я догадалась с момента, когда первый раз упомянули окно. О виновности белошвейки - когда сказали, что она склонилась над футлярами. Конечно, возможный вариант развития событий представился мне немного в другом свете ( Я полагала, что белошвейка выкинула пуговицы из окна, а подговоренный ей садовник собрал их, делая вид, что ухаживает за цветами на клумбе. Птицу я подозревала в том случае, если в дело действительно был замешан Мориарти: вороны - умные птицы, обучить их чему либо - весьма возможное дело), но кто виноват понятно уже в середине истории. Слишком предсказуемо, особенно для великого детектива.
P.S. Если Холмс всё понял, увидев миску с молоком и выглянув в окно, то зачем ему было измерять чьи-то следы на полу и даже ложиться на него? Он устал? Или просто решил таким образом выпендриться?

Griphon -

Упс. А здесь кое-какие сложности. И виноват в этом отнюдь не автор. Просто текст представляет собой череду пустых квадратиков. У меня одной такое? ( Группа G, скачивала через пришедшее письмо)
  #374  
Старый 06.08.2011, 13:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
У меня одной такое?
В моей группе таких рассказов штук девять. Придется читать через инет. Дело в шрифтах, я думаю.
  #375  
Старый 06.08.2011, 14:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Осилил 10 рассказов из своей группы. Хочу печеньку:)

Группа I

1. glamm - Воспитание настоящего хулигана

Слабенькая социалка. Все нормы поведения, что у нас есть, перевернуты вверх дном, и мы следим, как из малыша делают хулигана. Автор прошелся и по продажности института, и ЕГЭ и семейным ценностям. Но текст оставил равнодушным, да еще и мальца в конце сравнили с девочкой – как-то совсем невесело мне его дальнейшая судьба представляется.

2. Its Alive !!! – Мириада

Ух, чего только автор не наворотил! Тут тебе и дальняя экспедиция с расселением людей, и корабль управляемый матрицами разумов и ГУГОЛ – единый разум, и черная дыра и темпоральные парадоксы… С одной стороны всунуто все, что только можно и логические ляпы видны невооруженным взглядом. С другой стороны – на конкурс поступило довольно мало научно-фантастических текстов, не претендующих на роль филосовских притч или же рассматривающих наш социум под лупой, а просто – повествующих интересную историю, и тут уж автор не сплоховал. Читается лихо и запоминается после прочтения.

3. Альберт Зеличёнок – Пузырьки

Имеем дело с ЖЖ глав. героя. Он в него пишет всякие бытовые мелочи (как он всех ненавидит и хочет убить), но в этих мелочах кроются намеки на то, что пишет не совсем человек и действия происходят не совсем в наши времена. Текст не вычитан должным образом, да и тема о двойном подтексте была освещена не раз (Мне, например, вспоминается А. Азимов и его рассказ «Молодость»).

4. Анастасия Смолякова - Сто экю

Простенький рассказ о том, как граф (никогда не бывавший в Париже!!!) находит сто экю (такая ли большая сумма для графа???) они, конечно, прокляты и несут людям зло. Позлоключавшись некоторое время, он покидает город, выкинув кошелек. Проходной рассказ, с худыми местами и прямым, как линейка сюжетом.

5. Виталий Войцик - Легенда о ста драконах

В принципе – неплохо написан и доведен до логического конца. Вот только вторичен, да и стиль не из легковесных. Сто драконов, вечно живущих, охраняют людей от их пороков, вот и весь сказ.

6. Владимир Венгловский - Досчитать до ста

Есть мир, в котором люди каждые сто лет теряют память, и есть храм, отсчитывающий падающие раз в год камни. И есть человек, не помнящий прошлого, но делающий зарубки на руке, в конце каждого из циклов. Он идет к некой цели и встречает странного попутчика – Жаба в беседе с которым коротает время. Главное в рассказе – это вставки человека и компьютера. Задается вопрос о том, на что никто не даст четкого ответа, и дается отповедь, лаконичная и краткая. А затем нам дают прочитать отрывок из путешествия героя, чтобы мы поняли, что крылось за таким странным ответом. Рассказ несколько портит незавершенность нескольких сюжетных нитей, что смазывает концовку.

7. Владислав Князев - Одна сотня могил

Темное фэнтези – редкая птица не только на конкурсе, но и в русской фантастике в целом. Герой – давший слабину вояка, выгадавший несколько дней жизни, чтобы похоронить падших товарищей. С каждой новой ямой он приоткрывает предшествующие события, суровые и грустные, с оборванными судьбами и горькой долей. И счастливого конца, как в сказке здесь нет, жанр, увы, не тот. Рассказ не для многих, но мне понравилось, то что автор не сюсюкает со своими героями. Это плюс.

8. Дари Дорошенко – Бусины

Все мы встретим свою смерть, но вот что было бы, если она была твоим напарником? Рассказ подан в виде гангстерского боевика. Он ритмичен, лишен заковыристых описаний. Движущей сюжет силой выступают только диалоги - короткие и емкие.

9. Ежов Кирилл - Как стойкий оловянный солдатик

Мир захватили инопланетяне. Уже было? Они увозят с собой в рабство по сотне людей раз в несколько лет, а остальных либо убивают, либо оставляют на размножение. И это было? Ну а если скажу что надежды не будет, а ГГ просто овца на бойне, и он не спаситель, а только очевидец и не более? Скажите, а в чем тогда смысл рассказа? Вот и я не увидел, наверное, плохо читал (дважды).

10. Елизавета Рахманова – Элька

Второй, из прочитанных мною рассказов, костяком сюжета в котором выступает некое задание для МАГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ. Ну что же, приготовился к банальностям типа заклинаний аля «Я ПРОСТО УВЕРЕНА, ЧТО ЛЮБОЕ СЛОВО, СКАЗАННОЕ НА ЛАТИНИЦЕ, ИМЕЕТ МАГИЧЕСКУЮ СИЛУ. ДА И ВООБЩЕ ЗВУЧИТ АРХИКРУТО И НИЧУТЬ НЕ ПРИЕЛОСЬ ЧИТАТЕЛЮ». Да, заклинания есть, поиск предметов присутствует, но не это лавное. А что же может быть главного в тексте про магов, написанном барышней? Конечно же, любовь. К чести автора, текст не пестрит розовыми соплями, и вовсе не так наигран, как это может показаться из предыдущих предложений. Здесь будет ВЫБОР, и за обычным экзаменом для школы, кроется настоящее задание – задание которое дает ЖИЗНЬ.


А вообще, сочуствую тем, у кого нет "читалки" - портить зрение, пялясь в экран - неблагодарное дело.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #376  
Старый 06.08.2011, 15:45
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хочу печеньку:)
А я хочу пива и хорошего чтива:)

Группа Н.
Про все прочитанные не буду, лишь на те, где остались обширные пометки на полях. И есть что сказать. (Нумерация моя, в том порядке, в котором прочитываю).

3. Бабочка - Служба точного времени
Не нравиться - Ночная Москва жила своей жизнью. В соседних домах горели окна, по дороге проезжали припозднившиеся машины, только проснувшаяся молодёжь, собиралась во дворе. Горланить песни они начнут часам к пяти утра. - Такое ощущение, что молодежь просыпается заполночь, да и поставленная не к месту запятая сбивает с толку.
Далее – герой боится проспать, но включить комп не хочет, мотивируя это - Включать компьютер, ждать пока он загрузится, запустит проверку дисков, поиск обновлений и ещё для кучи много чего, лишь за тем, чтобы узнать точное время мне не хотелось. – это навело меня на мысль, что у автора старый компьютер. В данном тексте было гораздо легче сказать, что у ГГ нет компа совсем. И телевизора с радио – тоже.
Нравится: если не обращать внимания на орфографические ошибки и пунктуацию то читать легко, идея не нова, привет из будущего.
По теме - Не знаю, правда есть ли такая СТВ на цифру СТО. Но даже если и нет, то в фантастике все возможно.
Еще – очень много «Я».

6. Юрий Вода - Сотый этаж
Сплошные перлы:
в особенности в высотных частях этого высотного здания.
Плюс, эти напряжения, были даже не совсем напряжениями,
В любом случаи, именно после ощущения этого ощущения,
писать стихи, исходя из подобных моментов заострения мысли.
Эта некая модификация, заключалась в его лицевом выражении, но самое главное, в его глубоких, но очень ясных, глазах.

Божественные откровения, написанные таким вот слогом - меня не привлекают.

8. Анна Кейс – Реакция
Не понравилось - просто земные биоритмы, за тысячелетия въевшиеся в организм, брали свое и в сотнях световых лет от родины. – у меня другие данные. Поэтому этой фразе – не верю.
Далее, обилие моей ошибки – ворох предложений через запятую.
В целом, если тщательно вычистить текст, то получится неплохой рассказ про правильных космонавтов
Технику – внутрь! Подготовить свертывание станции! Согласно конвенции миров АБС мы не имеем права вести открытые исследования на планетах с разумной жизнью без их согласия и сейчас должны немедленно покинуть планету…
и фанатов-ученых:
Но у нас очень важный эксперимент!
Поэтому возник вопрос – а что, нельзя отложить эксперимент на «после взлета», у них же есть образцы минерала? Но с другой стороны тогда бы не было запланированного автором финала. Как-то посерьезней надо было обосновать – минерал последний или он вообще в единственном экземпляре. Про техническую невозможность прерывания. А так – ну не желаем и все тут! И по барабану, что конвенцию нарушаем.

Сотня здесь выражается в вольтах – легко меняется на привычные 220 или 380. Или, что еще лучше – на какое-нибудь поляризированное или стофазное.

9. Мережук Роман - Миллиард вольт в подарок
Автор явно не мой. С трудом пробрался до концовки текста. Вроде написано правильно и грамотно – но не в моем вкусе. Это с моей стороны явная вкусовщина.

Про идею – «ловцы молний». Интересно. Но эта фраза сразу убедила меня, что Роман не в теме
молнии мощностью во многие миллиарды вольт.
подача тока на генераторы оказалась недостаточной

Заинтересовала идея беспроводной передачи электричества. Причем на огромные, по земным меркам расстояния. Хотелось бы поподробней – что за преобразованные пучки? Но, думается мне, никак не в виде тепла. Надо что-то другое.

Про сто – они не хотели стать сотым кораблем, и боролись до конца. Молодцы!

Скрытый текст - как надо было про электричество:
Рома, честно, пытался прочитать твой рассказ до начала 1 тура. Он у меня не пошел. Иначе бы я сразу заметил неграмотное использование электротерминов и указал бы на это. Но уверен, кроме меня, вряд ли кто обратит на это внимание. А правильно надо было в первом случае не вольты - ватты, с приставкой мега-терра, чем больше, тем лучше. (мощность измеряется в ваттах=вольт умножить на ампер и косинус фи). Во втором случае должно быть - подача тока потребителю. (генератор вырабатывает ток, но никак не потребляет)


10. Книга Игорь - Фея № 100
Что понравилось – читается легко, ошибок не заметил, да, в принципе, и не приглядывался.
Понравилась идея –«агентство сказка». Симпатичная фея номер сто помогает больным детям. Единственно, не объяснен вопрос – почему именно номер «сто». С таким же успехом могла быть и семьдесят седьмая и девяносто пятая. И почему у них нет имен? Марина для сказки и феи как-то не звучит.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 06.08.2011 в 15:57.
  #377  
Старый 06.08.2011, 15:59
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
У меня пока не группа, она начнётся только завтра.)

Костюков Виктор - 100 этажей безмолвия

Жанр постапокалипсиса мне близок, поэтому к работам подобного толка я всегда отношусь с заметным пиететом. И сужу о них с заранее выбранной планки, ниже которой тексту опускаться не следует, иначе он рискует оказаться в стойких аутсайдерах. Это же касается и данного рассказа, к счастью, оказавшегося достаточно удачным представителем своего рода.
Герой один. У меня никак не получается воспринимать Костюм в качестве второго персонажа, он скорее выполняет функцию ограничителя свободы, причём – насколько я поняла – добровольного.
Герой воспринимается двояко: с одной стороны, ему хочется верить, с другой – отсутствие внятной мотивации поначалу сбивает с толка. Собственно, впоследствии эта мотивация так и не появляется (либо я её просмотрела). Главный вопрос: зачем? Возникает ощущение, для того, чтоб просто было. Эксперимент. Но опять же, у каждого эксперимента есть финальная задача, ради которой всё затевалось, а в данном случае она хорошо завуалирована. Впрочем, об этом ниже.
Что касается огрехов написания, в первую очередь бросились в глаза скачки во времени в середине текста. Я не увидела необходимости превращать настоящее время в прошедшее и обратно, никакой функциональной нагрузки этот приём (по крайней мере, в данных конкретных случаях) не несёт.
Много вопросов без ответов. И ладно, если отставить любопытные, но не столь существенные: что произошло с миром, что это были за вспышки, куда делись остальные люди – в конце концов, это всё можно принять за факт. Но есть вопросы, которые важны для понимания героя: зачем его законсервировали в костюм, должный обеспечить человеку максимальную сохранность? Только для того, чтоб он прожил сто лет и добрался до того этажа, чтоб быть перевезён на станцию? Но в таком случае, на станции должны быть люди – те, кто начнут его исследовать. Те, кто за ним прилетит. К тому же, если это было заложено с самого начала, то зачем ждать так долго? И добровольно ли герой согласился или его упекли насильно? Он плачет – но от осознания того, на что подписался, или от горечи плена?
Словом, вопросов много. Я совершенно уверена, что автор на каждый из них может дать подробный ответ, однако хотелось бы увидеть ответы в тексте.
Впрочем, тут можно поразмышлять самим, построить пару-тройку моделей. Вам что, лень?
Мир прописан только через призму восприятия героем. И это мне понравилось. Не очень люблю, когда герой, который живёт в этом мире и видит привычные для себя вещи, голосом автора начинает обрисовывать, кто к чему и почему – фальшиво выглядит. Пусть без описаний конкретных разрушений, они особенно и не нужны, тут воображение справляется на отлично, но мир предстаёт достаточно детально.
Что же касается центральной мысли, то тут я вычленила для себя несколько:
1. Одиночество. Совершенное, закованное в броню, не подпускающее никого и ничто. Оно охватывает героя со всех сторон и держит до самого конца. В Костюме он – как в камере-одиночке. Мир – одиночество, город – одиночество, костюм – одиночество, и начинка костюма ничем ото всего этого не отличается – эмоциональное одиночество даже страшнее, чем всё остальное.
2. Взаимоотношения человек – машина. И зависимость первого от второго, тонкая взаимосвязь творения и творца.
Резюмируя всё вышесказанное: если отполировать рассказ, получилась бы настоящая жемчужина. А пока что я вижу только раковину, в которой эта жемчужина спрятана.

Меллифера – Фрактавр

Первая мысль, когда приступила к чтению рассказа: имею дело с научной фантастикой. Посудите сами – неизведанная земля очевидно инородного характера, исследователь со спецзаданием, космическая луковица. Всё не просто говорит, а кричит о заданном жанре. И тем страннее было затем понять, что речь идёт об ином мире. И понеслось. Непонятное начало накладываться на непонятное, нагромождая непроходимые слои и преграждая мне путь к сути дела (как завернула!).
Кстати, кто такой (или что такое) фрактавр – я тоже не поняла. Специально проверила: нигде в тексте это слово не упоминается. Правда, есть такой «фрактал Такаги», но что это такое – я вообще не представляю. Космическая луковица, да? А фрактавр – тот, что её растит? Биогенератор – а что и для чего генерирует?
Должно быть из-за того, что мир неясно какой, мотивы героя остались мне непонятны. Зачем его вообще посадили к этой луковице? Что она такое?
Нет мотивов, нет конкретных поступков, нет героев. Даже главного – и то нет. Я о нём не могу сказать ничего, кроме имени. Он что-то делает, куда-то идёт, на что-то смотрит… Ключа нет, этот замок мне отпирать нечем.
Любопытный момент с огнём. Должно красиво смотреться. Но иллюзия это, настоящий огонь или что-то иное – тоже неясно. Колосится себе на полях, вроде бы не обжигает…
Мешают чтению:
Космопорт роился и гудел, как африканский улей.
А чем африканский улей отличается от европейского или азиатского?
Рувайда приносила еду и мазь от ожогов.
Стоп, а когда он уже успел ожечься? Не помню такого.
И кто такая Рувайда? Стоило её вообще придумывать ради одной фразы?
Джафар заходил помочь.
Чем помочь и в чём? Герой же сидит у окошка, на пейзаж любуется.
Джафар заходил помочь. Мелькали обрывки воспоминаний. В одном из них он был ребенком,
Он – это кто?
И далее, и далее. Вычитывать этот текст надо очень пристально.
Серафим посмотрел на Джафара. Потом в окно. Потом опять на Джафара. Он видел Джафара и полыхающую призрачным огнем драконью чешуйку в его руках. Он видел свое отражение в стекле на фоне непроницаемой тьмы и танцующего перламутрового света. Серафим засмеялся.
Абзац-цитата. Не понимаю, не могу добраться до сути. В отдельности вроде предложения как предложения, а в сумме – абракадабра.

Прошу не обижаться, что даже вывод какой-то сделать трудно. Может, этот рассказ просто не для моего ума.

Терри П. - Сто дней до отлета Звезды

Покорение космоса – давняя мечта человечества. Заглянуть за самые дальние пределы и хоть одним глазком полюбопытствовать, как там живётся. А уж если есть способ путешествовать, фактически не выходя из дома – это вообще отлично! Только и летай, наслаждайся бессмертием и счастьем стать первооткрывателем.
Вот только одно «но» - нельзя влюбляться в жителей соседних Звёзд. Разумеется, герой не удержался и влюбился – запретный плод, как говорится. И возникла дилемма: куда податься.
Вот этот момент я не совсем поняла: почему расставание навсегда? Люди бессмертны, живут веками, а мать не подозревает, что у сына может быть личная жизнь за пределами родного гнезда.
Такое ощущение, что смерть и отъезд – это одно и то же. Нет бы родители радовались за сына, что он проявил самостоятельность, волевое решение, нашёл в себе силы оборвать пуповину. Нет бы друзья радовались, что он встретил свою любовь. Всё наоборот, отлёт смерти подобен, и всем плевать, что герою:
А) самому трудно со всеми прощаться;
Б) хочется строить свою жизнь, вне тени родного очага;
В) надо быть рядом с любимой и создавать свою семью.
Героя окружают эгоисты. А сам герой не то, чтобы являет собой образец яркого характера, но вызывает некое уважение.
И потом, я не совсем поняла: звёзды так и летают постоянно в одном составе? То есть миграции туда-сюда совсем нет?
Конец вызвал массу скепсиса. Значит, мать так любит своих детей, что готова умереть, стоит сыну (скажем прямо, не малышу) оторваться от юбки, тем самым бросив дочь и мужа? Мне одной это кажется нелогичным?
Далее:
Как ни странно, безжизненная равнина, на которой не могло выжить ничего живого, меня всегда успокаивала.
Ой, как много однокоренного!
Было в ней что-то величественное, ведь под этой безжизненной равниной бурлила жизнь.
Это специально Хотели составить контраст? Может, и хорошая идея, но звучит коряво.
от номера сто до номера ста десять наступает торжественный Сотый день до отлета
Описка.
Конечно, быстрее всего было подать заявку через сеть, но люди предпочитали подать заявку на участие в полете лично.
Повтор.
- А как вы сумели создавали эту теорию покорения нашего мира?
Либо «сумели создать», либо «создали».

Итог: рассказ о большой любви и проблеме выбора. Жаль только, что выбор этот делают взрослые люди, куда больше такие метания подошли бы подросткам (как те же Ромео и Джульетта). Впрочем, может, жители звёзд до ста лет – дети?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 06.08.2011 в 17:29.
  #378  
Старый 06.08.2011, 16:10
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Правда, есть такой «фрактал Такаги», но что это такое – я вообще не представляю
Насколько я знаю -(могу и ошибаться) - фрактал это цветное многомерное графическое изображение комплексного числа. Для трехмерного пространства фракталы красивы и завораживающие взгляд картинки. Для четырехмерного наши ученые еще не могут составить правильный и, главное, гармоничный фрактал.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
  #379  
Старый 06.08.2011, 16:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
Насколько я знаю -(могу и ошибаться) - фрактал это цветное многомерное графическое изображение комплексного числа. Для трехмерного пространства фракталы красивы и завораживающие взгляд картинки. Для четырехмерного наши ученые еще не могут составить правильный и, главное, гармоничный фрактал.
Ой, Анрис, спасибо. Правда, я продолжаю не понимать, как это совместить с космической луковицей. Ну да ладно, видимо, пробелы моего образования.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #380  
Старый 06.08.2011, 16:40
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Правда, я продолжаю не понимать, как это совместить с космической луковицей.
- чистое ИМХО: Некоторые фракталы могут походить на луковицу. Скорее всего, это автор и имел ввиду.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.