Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #81  
Старый 12.07.2011, 17:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Шоудаун
Руслан едва раскрывал уста – представляю этого Руслана, с его устами….
Первая страница о погоде и природе и любимой группе, и посапывающей любимой девушке, потом катастрофа, потом катаклизм, потом звери-люди/люди-звери, потом героя грохнули и начался День Сурка. Не впечатлило.

Сто этажей безмолвия.
фотофикация. – звучит как дефекация, хотя данный процесс противоположный.
Скучная рутина. – именно так можно охарактеризовать рассказ.
Кстати, это очередной НЕ рассказ, а набор фактов когда-то пережитых героем. Слабо.

Игра.
Ну, так… с натяжкой, но пропускаю.
Сюжет, хоть и простенький, но есть, герои даже разговаривают, конец даже неожиданный. Минус и очень большой: слишком просто. Да тематика онлайн игр примелькалась. Хоть и не в этом конкурсе.

МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТЬЯ
Красиво говоришь, светлый, - а у меня зубы сводит. Натужность и позёрство в каждой строчке. Да ещё неприкрытые оскорбления. Возможно, это мой личный пунктик, но за таким человеком бы не пошла.
Пол рассказа на битву собирались.
Четверть продирались сквозь стихии к цели, народ полёг. Потом оказалось, что это маг пушутил. И ввернул День Сурка с исходом, чтоб вообще никто никуда не ходил.
Ну… вроде как похоже на интригу. Но много лишнего и героев, за которых можно волноваться нет. Не понравилось.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.07.2011 в 18:32.
  #82  
Старый 12.07.2011, 19:01
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Sera,Вы глубоко правы. Схожие вещи прослеживаются.НО!)
А "но" все таки есть. Конечно, я не пытаюсь переубедить Вас. Однако в 1408 все было предельно ясно: если герой сделает хотя бы одну ошибку-ему конец. Герою предлагается умереть.
В моем рассказе все по-другому.Да, мертвецы-видения избивают главного героя и издеваются над ним, но как бы там ни было они оставляют его в живых! Корявые аргументы,знаю,но понимаете, в общем то и друг, и мать и девушка знают, что герой не виноват в том, что произошло или может произойти с ними. Комната это показывает в другом ключе!Ее целью не является убийство героя. Эти видения возникают лишь с одной целью:выяснить, поймет ли герой то, что от него ничего не зависело? Видения и реальные воспоминания сталкиваются. И что победит: люди, которые развили в ГГ чувство вины за все,или воспоминания, в которых видно, что все то, что произошло - стечение обстоятельств?
Комната выступает немного положительным "героем", который заставляет героя все вспомнить, да жестко, да мерзко и страшно, но именно так, и как бы это не звучит пошло, "наставить на истинный путь".
Я не в коем случае не хотел бы менять Ваше впечатление! Просто поясняю различия)
Леди N, благодарю за отзыв! Но "комната" не второй рассказ, который я написал, а третий. Второй - "Сотая модель". Это не призыв к действию, не подумайте)
  #83  
Старый 13.07.2011, 01:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
На расстоянии ночи
Качественно, но не моё. Опять один герой наедине с воспоминаниями.
Обилие деталей и атмосфера вытягивают рассказ.

ПРОВОКАТОР
«Ах, если бы сбылась моя мечта…» Молодой и талантливый строит на бумаге мечту. В конце приплетает нечистых для виду.
Раздражает панибратская манера общения с читателем, заигрывания и стандартные диалоги.
Но если читать совсем нечего, то почитать можно.

Сотая реинкарнация. Сеансы гипнотерапии.
Вообще здесь почти 36 тыщ. знаков с пробелами. Он точно прошёл преноминацию?

ЭЛЕГИЯ.
Ставка на жалость?
Написано хорошо, но изюма не хватает. И смысл не нравится.
Под грустное настроение пойдёт.

Попутчики
Показалось наивно. Персонажи картонные, мало деталей.
Но задумка неплохая.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #84  
Старый 13.07.2011, 18:43
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Продолжаю метать копейки. Двадцать, двадцать один, двадцать два и двадцать три:

Прошли преноминацию:

Победитель драконов - Число темного дракона

Редко такое бывает, когда я не могу подобрать слов, чтоб высказать впечатление. И вроде бы само впечатление при этом есть, но какое-то… незаполненное, что ли. Полупустое. Вот есть капитан, который посредством специфических модуляций со светом выловил на своём борту заражённых. Вот ситуация. И, казалось бы, что ещё нужно для счастья? А, оказывается, нужно – по крайней мере, мне. Нужны характеры, нужны хоть сколько-то интересные герои. В этом же рассказе даже капитан на главного героя не тянет, всё подчинено железной воле автора: как он решит, так марионетки и поступят. Ведь главное не людей показать, новый метод, так? Срочно требуются статисты, оплата сдельная…
Словом, буковки есть, в слова складываются, а внутри я так ничего и не рассмотрела. Ни эмоций, ни мотиваций, ни напряжения, ни расслабленности.
И, к слову, при чём тут сотня, не поняла. Вроде священное число – и тут же внимание переключили на шестёрки, которые в нужную сумму никак не складываются. В этот момент я запуталась. А перечитывать, чтоб разобраться... нет, спасибо.

Михайлович Дударь - 100% об.

Ох, и тяжела жизнь современного химика! В любой момент к тебе, вольно отдыхающему на диване, может постучаться старый приятель и попросить немного чистого спирта для опытов по перемещению между мирами. И ты, изнывая от безделья и скуки, немедленно отказываешь ему в этой крохотной просьбе, поскольку нельзя, секрет фирмы. А потом приятеля находят мёртвым, опалённым солнцем далёкого мира и протравившемся суррогатами кустарного изготовления.
На этом, собственно, рассказ и заканчивается.
О чём этот рассказ? О том, что для путешествия в параллельные вселенные надо лишь знать свою дозу. Мы не алкоголики, скажем дружно, мы покорители иных миров, отважные первопроходцы.
Не щадя печени своей, ратуем за человечество!
Словом, чтение весьма специфическое и на любителя.

Татьяна Доброносова - Не стратить

Бойтесь своих желаний, они имеют скверную тенденцию воплощаться в реальность!.. Но это так, к слову.
Если же брать суть, то сначала перед нами раскладывается вполне обычный подростково-юмористический рассказ, бойкий на слог и совершенно непринуждённый в плане смысловой нагрузки. Читаешь его, не испытывая ни малейшего напряжения, и думаешь, что так будет до самого конца. А потом начинается хоррор, причём написанный тем же самым бойким, непринуждённым слогом, теми же фразами и выражениями. И это рождает поразительное, двоякое впечатление: вроде, напиши и страшно, но ни капельки страха в душу не просачивается. С другой стороны, всё правильно, детей, читающих этот рассказ, серьёзно пугать и не нужно. Так только, слегка, чтоб не заигрывались с одной стороны и не шарили по ночной школе – с другой.
О героях можно сказать, что они есть. И вполне себе прописаны. Во всяком случае, Ленка и Сашка говорят своими словами и выражают свои эмоции. Даже мотивации поступков присутствуют: делание задержаться рядом с понравившейся девочкой и доказать всему миру, кто тут самый крутой. Эти причины не раз стимулировали мальчиков на «подвиги» - точно как и в этот раз.
В целом, неплохой, активный рассказ. Для отдыха – самое то.

Нелин Аким – Сотинка

Вы когда-нибудь видели живые цифры размером с большую кошку? Я вот нет. И даже представить себе такое чудо могу с большим трудом и стопкой. Однако герою рассказа повезло: он познакомился с самой натуральной живой Сотинкой, а так же её хозяином – весьма загадочным товарищем Аурелием. Чем дело закончилось, рассказывать не буду, но итог вполне закономерен. Именно так, а вовсе не взрывали и безудержным экшном должны заканчиваться такие истории.
Впрочем, в «теле» повествования экшна тоже практически не наблюдалось. А разве должно? Как мне кажется, нет.
Написано неплохо, живенько, и автор намеренно держит читателя в неведении до самого последнего момента. И это хорошо. Но все тайны не находят ответа, читатель недоумевает и строит догадки – и это плохо, поскольку зацепок для того, чтоб составить полную картину, мало. Аурелий – это и есть Патриарх? Или его наследник/последователь?
Но в целом, несмотря на чрезвычайно странную цифру, рассказ произвёл хорошее впечатление.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #85  
Старый 14.07.2011, 22:43
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Прошу прощения за даблпост.
Можно цифрами? А то уже запуталась в этих двадцатках.))
Итак, копейки 24, 25, 26, 27:

Не прошли преноминацию:

Юрий Вода – Ультрамарин

Вы видели когда-нибудь, как после сильного дождя вдоль тротуаров струятся мутные ручьи, в брызгах грязной пены, с посторонними включениями в виде окурков и сухих листьев? Наверняка видели, такое можно явление наблюдать в подавляющем большинстве городов нашей родины.
А видели ли вы когда-нибудь мутный поток чужих мыслей? Необъяснимых, нелогичных, прыгающих с одного на другое по воле прихотливого разума? Нет? Тогда вам точно стоит прочесть рассказ «Ультрамарин», поскольку он является воплощением того, как можно завернуть мысль, чтоб её никто не понял.
Первый абзац – и уже голова идёт кругом, а мелкие буковки прыгают перед глазами. Ну да ничего, мы ведь сильнее обстоятельств!
Цитата:
Грей уже свернул из обычных небольших и безлюдных городских улочек и стал направляться в сторону центра города, потом пройдя ещё несколько километров, людей становилось всё больше и больше и вот они уже кишили маленькими ручейками во все стороны между домами и дорогами, заполняя всё остальное пространство своими телами.
Или
Цитата:
Честно говоря, Грей уже стал привыкать к такому отношению в жизни и отношению к жизни, у представительниц “слабого пола”, которые меняет приоритетность лишь при отсутствии или при присутствии денежных знаков. Конечно, от этого, они большей частью сами себя убивают, точнее они из нутрии сами себя пожирают, убивая свою настоящую площадку в жизни, но и тем самым убивают некую векторную направленность в мужчине, которого раньше, когда-то направляли женщины из далёко далёкого прошлого, т. е. как когда-то было принято ещё далёкими предками.
Перлы даже искать не нужно, они сыплются со всех сторон – не успеваешь ловить. Попадись мне такое в «Творчестве» - камня на камне бы не оставила, и ещё попрыгала сверху для пущей убедительности.
Я редко пишу такое, но тут – простите, автор! – иначе просто нельзя. Рассказ – это не просто графомань, а безграмотная, бессмысленная, бессюжетная, беспощадная к мозгу читателя халтура. И разбирать её на составляющие не возникает никакого желания – только забыть, как страшный сон.
Как метко выразился сам автор, «белиберда какая-то».

С. Куприянов - И белые тапочки

Написано довольно прилично, если рассматривать в рамках выбранного жанра: байки бывалого чистильщика. Бодренько, живенько, повествователь не торопясь командует своей бригадой, следя за ней с пульта управления, а в промежутках между распоряжениями и решением мелких неувязок рассказывает забавные истории из практики – ведь он любит свою работу.
Сквозного сюжета у рассказа нет. Он похож на нитку бус: нить – дежурство, бусины – истории, которые можно поведать за время смены. Весёлые и бесшабашные выходки, понятные только тем, кто всей душой предан своему делу.
Вот тут-то и кроется основная загвоздка: шутки строго специфические, далеко не для всех смешные. Наверное, история с серёжкой могла бы меня позабавить, но… не позабавила, поскольку соль шутки осталась за пределами моего мировоззрения. А жаль, пара минут здорового смеха мне бы не повредила.
Кроме того, сотня в рассказе не обыграна никак. Может, я смотрела недостаточно внимательно, но даже не заметила её присутствия. Зато белые тапочки как символ чистоты полов – налицо. И то радует.

Прошли преноминацию:

Эва Дельен - Легенды, сэр?

Каюсь, купилась на красивое название. Есть в нём что-то юмористическое, а сочетание юмора и легенд – это коктейль, против которого лично я устоять не могу.
И, собственно, в ожиданиях я не ошиблась. Рассказ юмористический, причём в хорошем смысле этого слова. Лёгкий, ироничный, с приятным послевкусием. Пусть я не каталась по полу от хохота (ждать этого вообще бессмысленно), но улыбалась.
Пожалуй, такими и бывают канонические благородные рыцари: добрыми, весёлыми и способными исполнить любое пожелание. Даже привезти легенды – и пусть всем будет хуже, сами напросились! Тонкая месть, ничего не скажешь.
Собственно, сотня практически не обыгрывается, и о неё вообще упоминается только в самом конце. А могло бы и не упоминаться, ибо большой роли она не играет. Но раз приняли рассказ, значит, сочли упоминание достаточным. Спорить не смею. Тем более, что рассказик на самом деле неплох.
И только одного я так и не поняла. Куда же делась падкая на хрусталь русалка?


Олег Горбачёв, Григорий Неделько – Прятки

Что делать, если война для кого-то – излюбленная Игра, и чем выше ставки, тем азарте её игроки? Что делать, если противник бессмертен и жаждет боя? Только одно: предложить ему альтернативу и попробовать обыграть на освободившемся поле. И ставка велика: сто лет мира. Разве можно от такого отказаться? Нет. И главный герой принимает предложение сыграть в прятки, дабы оградить человечество от опасности. Тем более, что сам приложил к этому руку…
Ну что, сыграем в прятки?
Напряжение не отпускает до самого конца, приходится ломать голову над загадкой вместе с героями. И, признаюсь честно, я сама не сообразила, что к чему и почему. А она, кстати, очень даже неплоха, и обыгрывает «сто», прошу прощения за формулировку, на все сто. Рассказ читается влёт и оставляет очень приятное впечатление. Герои вовсе не супергерои, бойцы космического флота, а обычные люди, которые умеют думать. Таким всегда хочется пожелать только удачи, за таких приятно болеть.
Хороший рассказ.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #86  
Старый 15.07.2011, 01:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Чем дальше в конкурс, тем толще рассказы…

Как выиграть Проект Сто
Лучше, чем ожидала, но выше темы не прыгнешь. Автора ограничивает низкая планка сути произведения.
Взять бы самостоятельных героев, не привязанность к конкурсу, немножко собственных интересов, непредсказуемый с первых строчек сюжет и… и пошло.
Обидно. Задатки у автора есть. А самостоятельности нет.
За упорство, - вскинул голову Павел Корнев. – Поздравляю. – И не упорство это. Это по-другому называется.

Самая лёгкая форма бытия
Депрессняк. Не советую. Ни героев, ни сюжета, ни разгадок, ни логики, ни удовольствия.

О, эта божественная трагедия!
P.S. Доброго времени суток! Читая уже эти строки, вы наверняка заметили много отсылок к разным произведениям – это не является некой пропагандой или рекламой, а служит для выразительности текста.

Как после этого можно вообще воспринимать текст?
К слову, текст не блещет. Философия, выпуклость автора, примитив.
P.S. Да, я жестока.

100 дней, проведенных с Френсисом Мартином.
История, история, история…
Мысли, мысли, мысли… мысли… мысли… мысли…
Бред… бред… ещё бред… прошло три месяца. Бред.
Кульминация.
Всё.
Хм… Интересно?

Небо в четыре цвета.
Не могу комментировать. Просто дам выдержки.

Трахнуло – так трахнуло! Лука и Иоанн лежали, уткнувшись лицами в землю, но легче им от этого не стало, так её родимую трясло!!!

Половину города занимала саранча, хотя назвать её таковой весьма трудно – видок как из первоклассного фильма ужасов. Только эти насекомые были отнюдь не выдумка больного творческого рассудка, а вполне реальные монстры.

Храм на облаке. Они, втроем, свесив ножки вниз,

Грешным делом считала, что речь об Апокалипсисе. Оказалось, что о сотворении мира.

Вам письмо
Писал предыдущий автор, закрыла сразу.

Сто эпох реконкисты.
Натужность.
Вдоль алтаря лежат люди – все они мужчины, всем им уготовлена смерть.
- Лучше в бой…- прошептал молодой экклезиарх, обращая взор к алтарю. Да, в бою, с лазганом, убивать проще…

А потом началась казнь недостойных…

Плохо. Очень плохо.

Проклятие длиною в сто лет
Опять от первого лица. Кратко:
-Мам, не видела мои ролики?
-Вот блин,-
-Нэнси, заканчивай там рыться, иди кушать!-
-О Господи, это она?
-Отпустите, больно же! Куда вы меня ведете?
- Теперь ты не принадлежишь себе,
-Вы… вы читаете мои мысли?
«Ха, вы бы ещё дольше думали, идиоты»
-Будь ты проклята, Ариана! И через сто лет…-
«Его больше нет». Это проклятие…


Рррр... ни одного рассказа приличного не выудила. Рррр... Ох, злиться начинаю. Пока шутка.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #87  
Старый 15.07.2011, 15:10
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Копейки 28, 29, 30, 31, 32:

Не прошли преноминацию:

Морозов Владислав - Проводник. Задержка в пути

А это рассказ? Серьёзно? Правда-правда? Да быть того не может, вы меня разыгрываете!
Максимум зарисовка, да и та бессюжетная. Посудите сами: идёт некий Проводник через лес. Идёт себе, идёт, да и натыкается на неких субъектов «балакающих не по-русски». Залёг наш герой под кусток и затаился. А автор тем временем рассказывает нам, необразованным, про ядерную войну и все неприятности, с ней связанные. Надо сказать, весьма сбивчиво рассказывает, ничего толком не объясняя.
И вот лежит наш герой и ждёт рассвета.
Даже если это – начало повести или, не приведи Господь, романа, то переписывать надо от и до. Убирать многочисленные повторы и невнятные формулировки, коими нашпигован текст. Если же самостоятельное произведение… Надо же, как гордо его обозвала – произведение! Наверное, на такое способны только двое: автор и я.
Если вычистить все ошибки, то текст может стать вполне читабельным. Потенциально. Хотя чтоб читать, нужно хотя бы сюжет привязать, хоть захудаленький. А без этих составляющих всё очень печально и малосъедобно.
Да и сотни торчат, как уши дохлого осла: совершенно не обязательные и уже порядком испортившиеся. А мухи-то как красиво кружатся!..
Увы и ах.

Соловьева Тамара - И нет ничего нового под Солнцем

Бывает такое: смотришь на вещь и понимаешь: она просто не доделана. Будь завершена, оказалась бы если не сокровищем, то вполне неплохой, полезной вещицей. Но нерадивый мастер бросил её на полпути, отчего-то решив оставить как есть. Почему? На этот вопрос сможет ответить только он сам, да и то не факт, что станут понятны его мотивы.
С этим рассказом то же самое. Грустная недоделка, волею автора поименованная законченным произведением. Интересно, это искреннее заблуждение или намеренная фальсификация?
Сюжет пытался проклюнуться, но ему не дали развернуться, стиснули узкими рамками мировоззрения главного героя. А тот знает о мире чуть больше, чем ничего. Что такой герой может поведать? С ним ничего не происходит, он никак не развивается, он ничего не открывает для себя. Странный сон – и что? Капли в море совершенного непонимания. Что произошло с миром? И наш ли это мир?
Впрочем, что говорить о герое, если автор даже имени ему не дал? Безликая фигура на фоне безликих фигур. Белая мозаика незаполненного мира.
И те же мёртвые уши – чтоб их!
А ведь, наверное, могло что-то получиться. Эх, мечты, мечты…

Прошли преноминацию:

Милана - Трутся спиной медведи - вертится Земля

Прогресс – явление сложное, местами противоречивое. Он как хочет, так и повернётся, и вмажет своему «движку» по мягкому месту, чтоб впредь неповадно было. Всё ли, что делается для человечества, на самом деле идёт на благо?
Вот придумал один умелец экспресс-порталы. Хорошо стало, никаких пробок на дорогах. А вокруг временные аномалии – форменные ловушки. Попадёшь в такую, как висельник в петлю, и всё. Что называется, приехали.
Рассказ не блещет активным действием. Собственно, действия как такового практически нет, всё вертится вокруг главного героя и его воспоминаний, как реальных, так и прочно забытых. Сначала надо обругать изобретателей, потом вспомнить, что сам – один из них, и раскаяться, и снова нырнуть в неизвестность.
О чём хотел сказать автор? Бойтесь новых изобретений, ибо никогда не знаешь, чем они могут обернуться? Спорно, очень спорно. Да, сто лет назад и трава была зеленее, и птицы жирнее, и озоновый слой толще. И что? Ничего. Время идёт вперёд, и мы – вместе с ним.
Странный рассказ. Вроде бы и написан неплохо, слово за словом ложится, и стиль сохраняется – этакий специфический говорок. Возможно, сам автор именно так и общается, а не специально стилизовал, но смотрится неплохо. Вроде и с грамотностью больших проблем не намечается. А всё равно впечатление не складывается, эмоции спят. Не задело за живое, никак не впечатлило.
Ну что же, бывает.

Соловьева Тамара - История сотни лиц

Автор, уже известный по рассказу «И нет ничего нового под Солнцем» преподнёс ещё одну свою работу.
И снова те же обезличивание героев. Ни имён, ни лиц. Как можно проникнуться симпатией к человеку, чей отличительный признак – цвет кимоно? Не знаю, у меня не получается. Пусть сто копий одной и той же девушки, но – а где эти копии? А где сюжет? А где обещанные истории лиц? А где?.. Ох, да что там говорить!
Возможно, теме рассказ и соответствует. Но всё равно он – недоделка. Грустная недописка, над которой ещё работать и работать. Писательница рисует буквами образы, которые возникают в её голове, и её нимало не заботит, станут ли эти образы понятны. Главное рассказать, правда?
И вот вы рассказали, а я – прочитала. Закрыла текст и поняла, что с тем же успехом могла бы и не открывать. Ни единой мысли рассказ не подарил, ни единый герой не зацепился за память. О ком я читала? О клонах, неотличимых друг от друга? О двух кимоно и одном странном типе, которому я не подберу определения? Вопросы, вопросы, сплошные знаки вопросов.
Впечатление одно: недоумение. Я жестока, да, но всё равно не люблю, когда человек пишет рассказ исключительно для своего, внутреннего пользования. Ничего не объясняя, не создавая ни образов, ни эмоций.
А ведь подруги, наверное, хвалили…

Решетняк С.Р. (Сирж Де`Реш) - Сотый демон

Сколько сил и времени, сколько душевных порывов люди тратят на то, чтоб рано или поздно добиться своей цели! И всегда кажется, что цель – вот она, на расстоянии вытянутой руки. И всякий раз она оказывается чуть дальше, вынуждая делать шаг за шагом.
У главного героя рассказа тоже есть своя цель. Ему нужно победить сотого демона, как ранее он поборол девяносто девять его собратьев. Собственно, уже и демон найден, и день схватки определён, осталось только дождаться решающего мига и тогда…
Начало рассказа, несмотря ни на что, выгодно выделяется на фоне всего текста своей динамикой. Правда, момент, когда герой после первого крика о помощи стоял и думал, бежать ему на выручку или нет (думал долго и с упоением) вызвал стойкое раздражение. Ну что же, не всё должно нравиться.
А затем, когда динамика сменилась пересказом событий через запятую, стало ясно, что начало было прекрасно. Вот что значит познавать в сравнении. И даже финальная схватка не влила в это стоячее болотце повествования живой воды, всё осталось на том же пересказывательно-нравоучительном уровне, когда каждое слово, каждое действие непременно надо объяснить со всех точек зрения. А то вдруг читатель не поймёт, в чём самый финт!
Наверное, я зря придираюсь и распекаю ни в чём не повинные тексты. Но ведь скучно читать то, что совсем не трогает. Как можно сочувствовать главному герою в момент предательства любимой девушки, если то, что она любимая, никаким образом не показано? Если их отношения только в воображении автора, который не соизволил вылить их в слова? Как можно сочувствовать гибели друга, если от дружбы в тексте только пара фраз самого общего содержания?
И снова масса вопросов. Наверное, что-то тут не так.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #88  
Старый 15.07.2011, 16:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Горечь осени - Каждый мечтает о своем
Рассказ начинается, как любовная история, и это немного скучно. Затем следуют описания мира - самое лучшее место в рассказе. Завязывается интрига, становится интересно, в чем же дело... Автор объясняет, и единственный вопрос: что, весь сыр-бор из-за этого? Дальше читать решительно неинтересно.
  #89  
Старый 15.07.2011, 21:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Последняя искра
А что… очень даже. Идея есть, герои есть, действие есть, написано... в моём вкусе. Только диалоги хромают. За ними не до конца прослеживаются личности. Они произносят правильные приправленные джемом слова и тем крадут свою сущность.
Идея… где то я что-то подобное видела…
Только не смейтесь. Нечто подобное было в Сейлормун в части, где фигурируют Иран и Нептун. Угу. Самая любимая моя часть.
А рассказ сделан красиво.

«Дважды два – четыре».
Плохо. На большее даже распыляться стыдно.

Пузырьки
Хронический монолог. Самая живая фраза: …ДАЙТЕ МНЕ ПУЛЕМЁТ!!!
Плохо.

Поиски.
Фигня с ошибками.
Тот же автор. СВЕТ.
Ольга была почти невменяема,от ярости и мне пришлось от души врезать ей,чтобы привести в чувство.
Огораживаю зрителей от исключительно нецензурного комментария.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #90  
Старый 16.07.2011, 11:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Дельфин – Дыхание
Рассказ напомнил мне советскую фантастики: всё неторопливо, обстоятельно, подробно, с уважениям к мелочам. И, в тоже время, крайне лаконично: ни шага в сторону от поставленной задачи, не размениваясь на описания. Своего рода медицинский детектив. Но, как часто бывает, на финал автору не хватило дыхания.

Фёдоров Андрей - Сто афинян

«300». Фильм.
Цитата:
--Мы пришли первые! -- ответствовал военачальник, противоречиво гордясь скоростными афинскими телегами...
...Мы будем сражаться при свете…
...Медленно, но, подобно ножницам мойры, неотвратимо, светлел восток...
Совершенно не поняла, о чем рассказ.

Семенов Константин - Сто крейсеров непобедимого флота
Социальная сатира, перенесенная в далекую-далекую галактику. Журнал «Фитиль». Предмет разбирательств: везде свои люди, договоримся.
Рассказ – для любителя подобных тем.
  #91  
Старый 16.07.2011, 14:05
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Sera - Последняя искра.

Не смогла пройти мимо. Такого живого и наполненного эмоциями рассказа я еще не читала в рамках этого проекта. Сера, спасибо. У меня нет слов, только эмоции, положительные эмоции, хочется рассказать всем, нет кричать - Люди почитайте!

Так, сейчас успокоюсь, и постараюсь написать более внятный отзыв)

Вот:
С первых строк рассказа, плавно погружаешься в мир. Мир похожий на чистилище, где душам суждено отрабатывать свои грехи. Сразу проникаешься к главной героине сочувствием и какими-то теплыми чувствами. Сюжет плавно раскрывается перед читателем, и приоткрывает секреты авторского мира, тайны души и чувств героини.
Очень замечательный рассказ. С одной стороны необычная идея по раскрытию конкурсного задания, с другой стороны очень сильный и красивый сюжет. И главное : глубокая философская концовка. Нет не смерти, нет ни разочарования, есть исполнение желания, свершение этого неожиданно созревшего желания. Для осуществления, которого не было у героини собственных сил. И не важно, что это означало не возврат. Но при этом героиня осталась верна себе, и не поступилась с голосом совести.


Простите может коряво) но я под сильным впечатлением.
Sera, я буду болеть за тебя) МОЛОДЕЦ!
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
  #92  
Старый 16.07.2011, 15:07
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Tau-777, спасибо.)

33, 34, 35, 36, 37:

Не прошли преноминацию:

L.I.S(M.D) - 100 дней пути

Есть такие люди, которым кажется, что если пересказать некую историю, то из этого получится цельный рассказ. А если пересказать историю, в которой есть монстры и применение боевого оружия, например, самурайского меча, то получится зашибись какой крутой рассказ. И я даже могу допустить, что есть читатели, считающие именно так.
И вот идёт герой из локации в локацию, по ходу дела побеждая разномастных монстров. Правда ни героя, ни монстров нам не увидеть, останется только поверить честному слову автора. А ещё есть бесконечный лабиринт. Герою скучно и устало идти по этому лабиринту. Читателю скучно и устало читать про его похождения. Мы понимает друг друга, в этом сомнений нет.
Написано плохо, написано грязно, написано небрежно. Судя по всему, как и многие рассказы на этом конкурсе, автор писал сам для себя. Для внутреннего употребления. А его, я не сомневаюсь, всё устраивает.
Так что я вполне готова согласиться с автором сего опуса: в 3024 году жить скучно.

Алекс Марк - Светлая мечта

Бывает так: читаешь, читаешь рассказ и, кажется, что вот, уже почти получилось понять, в чём же его суть. Потому как не может ведь быть, чтоб столько всего оказалось написано только ради красного словца. И мысль вроде бы вьётся, особо не прерываясь, и герой сражается в своём зазеркалье, хотя и сам толком не понимает, кто он и зачем всё это делает. Но ведь я не сомневаюсь, что автор не зря выгнал своего героя на поле брани, и с секунды на секунду объяснит всем, в чём соль повествования.
Но автору не хочется ничего объяснять, для него и так всё понятно. Он совершает лёгкое движение кисти и переносит героя в иное пространство, в иную ситуацию. А что было до этого? Сон? Галлюцинация одурманенного наркозом мозга? Нет ответа.
Обман, снова сплошной обман. Нет никакой светлой мечты, герою не нужен реальный мир. Он с удовольствием живёт в своём мире грёз, куда и возвращается, едва получив возможность видеть. Герой трус и слабак, а мне не нравится читать про трусов и слабаков.
Темы нет. Цельного сюжета нет. Героя нет. Вот так всё печально.

Прошли преноминацию:

Ирида - Сто раз подумай

Ах, автор, автор!.. Это надо же столько всего нагородить! Избранность, магия, пришельцы, религия, испытание – и это ещё не весь перечень! При этом написано так, будто читаю действительно опус одиннадцатилетней девочки, жаждущей славы Гарри Поттера (тут надо заметить, что цитирую текст, там действительно упоминается мальчик со шрамом).
Бывают идеи нетривиальные, которые с первого взгляда не постичь, которые вынуждают задуматься. А бывают идеи, мягко говоря, не совсем адекватные. Этот рассказ – яркий пример второй категории идей. Возможно, будь исполнение более логичным, выкини автор нелепое, анимашное описание пришельцев, воспринялось бы легче, а так… В далёком детстве я мечтала, что меня засосёт в параллельный мир сквозь школьную доску-портал, и непременно с самым симпатичным мальчиком в классе. Сейчас вспоминаю и думаю: ну бред же! Рассказ «Стоя раз подумай» из той же категории: иррациональные девичьи фантазии самого причудливого исполнения.
О языке, коим написан рассказ, проще промолчать. Школа, пятый класс, сочинение «Как я провёл лето».
Но тема вроде как есть, и только это удержало данный рассказ от вылета в противоположную группу. Что будет дальше, посмотрим.

Шпилевая Екатерина – Случайность

Все мы видели лоскутные одеяла. Яркие кусочки тканей, сшитые воедино где тонкими, едва заметными штришками, а где нарочито-грубыми, нахально выпирающими на поверхность. Вместе, если мастер приложил талант и усердие, они становятся настоящим произведением искусства. Или не становятся, если усердия было приложено недостаточно, и норовят расползтись в разные стороны. Неподходящие формы, чужие цвета, гнилые нитки – да мало ли причин!
С рассказом «Случайность» всё обстоит именно так, как с расползающимся лоскутным одеялом. Автор хотела охватить слишком многое, крошечные обрывки текста перемежаются с теоретическими вставками, герои не раскрываются, поскольку у них просто нет такой возможности. Всё галопом, всё надо охватить вниманием. Сплошной сумбур и хаос, из которого совсем не просто вычленить хоть одну цельную мысль. А ведь она почти наверняка есть, и даже весьма недурная: люди, управляющие случайностями. Вот если бы дать ей развернуться, получился бы не просто рассказ – конфетка! Но толи автору чего-то не хватило, толи я сама переоценила стоимость идеи – а вышло весьма невнятно.

Почему-то авторы, создавая свои миры, забывают, что сама по себе теория скучна и однобока. Как нудная лекция в тесной, душной аудитории, когда единственное желание – выбежать на улицу и хоть пару минут подышать свежим воздухом. Ведь все истории становятся интересны только тогда, когда в них появляются свои герои. Мне всё равно, как там совмещаются миры, образуются и заполняются «дыры» - я хочу знать про Макса, про Кайлу, про их работу – наверное, она очень интересная. Но нет, вместо этого меня кормят сухими выкладками и невнятными диалогами.
Это надо же было угробить хорошую идею!

Марахов Павел - Счастье всем!

Если вы смотрели фильм Курта Уиммера «Эквилибриум», то почти наверняка найдёте общие черты. За одним исключением: в рассказе нельзя быть не счастливым. Счастливы все, совершенно. Сто процентов населения. И за тем, чтоб правило не нарушалось, следят со всей строгостью закона.
И вот счастливый снаружи, но робко недовольный внутри герой встречает её – девушку, перевернувшую всю его жизнь одним своим грустным личиком. А дальше ну прямо по сценарию: проникнуть в оплот «всеобщего счастья» и взорвать его к той самой матери, потому что повстанцы по-другому действовать не умеют.
При всём при этом написано хорошо, и читать, даже заранее зная результат этой беготни героев, было занимательно. Жаль только, что герой не так крут, как в «Эквилибриуме», и не мочит всех направо-налево. А с другой стороны, не всем же быть крутыми.
А концовка… наверное, она закономерна. Кто против системы пойдёт – от системы и погибнет. Не бывает так, чтоб две мошки одолели всех и вся. Самый сильный, самый правдоподобный, на мой взгляд, момент во всём рассказе, а вовсе не инстинктивно-гормональный героизм главного героя и не патриотизм девицы-камикадзе.
Рассказ-антиутопия с совершенно антиутопичным финалом.
Счастья всем! На сто процентов! (зелёный индикатор!)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 16.07.2011 в 16:33.
  #93  
Старый 17.07.2011, 09:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Последняя охота
Название раскрывает все карты.
Минус: один герой, монолог.
Плюс: написано прилично. Интрига есть.
Средне. Хотя, почитать можно.

Сотая луна
Выбор оборотня.
Видно, что непрофессионально, но тоже почитать можно.

Не оглядывайся назад
Убаюкивающий детектив. В хорошем смысле.
Есть претензии на юмор, есть история и герои. Недостаток как детектива – маньяк. Ловят не логикой, а экстрасенсом.
Простовато, но прилично.
Только что-то я про сотню ничего не нашла. Неужели плохо искала?


Промежуточное общее впечатление: последнее время попадаются рассказы с приличным уровнем изложения. Не приходиться сразу закрывать текст, глядя на чудовищные обороты. Это единственный плюс.
Но по всем статьям Творчества там один сплошной минус. Очередная партия.

Сто слов о жизни
Тема послесмертия.
Где-то что-то я уже подобное видела. Именно идею, именно подобное изложение и у другого автора, а может и не одного.
Автор не потрудился найти себя. Что плохо.

Сто жизней профессора Грацкого.
История жизни в монологе и как она не закончилась после смерти.
Ни новой идеи, ни интересного изложения. Плохо.

Тот же автор. Прыжок
«Фантастические рассказы! В этом мне не будет равных!» вот и вся идея.
Опять монолог и никакого изюма.

Чёрный ящик
Монолог. Идея: мы искали, не нашли. Или нашли не то, что искали.
Морская тематика с длинными описаниями устройства корабля положение усугубляют. Скучно.

Сотворение мира
Название открывает всё. Написано мило. Но не более. Подойдёт для чтения романтичным дэвушкам и инфантильным юношам.
Идея учитель/ученик встречается часто.

Дыхание
Вы любите топтание на месте, никаких разрывов во времени, двух/трёх героев на тридцать тысяч знаков и одно действие на столько же? Тогда вам сюда.
А мне отсюда.
А идея… Я ставлю опыты и наконец-то у меня получается.
Теперь всё.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #94  
Старый 17.07.2011, 16:56
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
38, 39, 40, 41, 42, 43:

Не прошёл преноминацию:

Николоша - Святой наблюдатель

Бывает, что сидишь на кухне, чистишь картошку и думаешь: а напишу-ка я сейчас рассказ об отважных космолётчиках и монстрах-инопланетянах. И чтобы было много стрельбы и взрывов, и обязательно форс-мажор. Сделаешь главным героем отважного капитана? Фи, как банально! Пусть будет наблюдателем, таких капельку поменьше… Ну вот, всё придумано, можно творить.
И вот садишься за свой любимый компьютер и начинаешь набивать текст. Грамотность? А что, она нужна? Ведь и так всё понятно, и вообще крутым космолётчикам грамматика ни к чему. Бодренько строчим текст, вдохновение бурлит и выплёскивается через край: вот тут надо пострелять, а потом рвануть, а потом ещё шандарахнуть, а потом ещё ловушку, а потом увести из носа последний корабль, чтоб ещё пару нервных минут подарить… уф, как всё тяжко!
А на деле – скучно и пресно, как котлета из туалетной бумаги.
Соответствие теме… На мой взгляд, не соответствует. Сотня присобачена сбоку и не играет вообще. Убери – и что изменится? Ничего. Как была база, так и останется, только масштаб перестанет быть таким кубическим.
Впрочем, допускаю, что если выправить все ошибки, читать станет заметно приятнее.

Прошли преноминацию:

Аллахвердиев Глеб - 100 минут

Свернуть документ захотелось сразу после прочтения первого абзаца. Слишком много слов, ненужных перечислений: подумал – встал – пошёл – взял – съел – почувствовал вкус – подумал – взял – начал одевать… Утомляет, честное слово.
На протяжении всего чтения присутствовало стойкое ощущение, что с американскими реалиями автор знаком только по фильмам.
Мысль, если рассматривать её отдельно от формы, вполне жизнеспособна. Настоящее испытание, стресс, взрыв мозга. За героя, будь написано иначе, сопереживалось бы по полной программе: врагу не пожелаешь оказаться в таком положении и с такой миссией. Но написано сухо, эмоции теряются за перечислениями и диалогами. Вроде бы герой в смятении, и тут ж начинаются мысли о временных изменениях. Какие, к дьяволу, изменения, если тебе сейчас предстоит кучу детей взорвать? Вместо имён детей и перечисления лучше бы вставить что-то атмосферное: смех, шарики, висящие в воздухе, развевающиеся ленты в волосах первоклассниц… Пусть взгляд цепляется за детали, пусть на их фоне трагедия станет более правдоподобной. Единственный такой момент – в самом конце, с учительницей. И всё.
Средне, весьма.

Кирюткина Виктория - Сто первая планета

Что может сделать скромный заведующий отделом по связям с общественностью на далёкой-предалёкой планете, если людей с этой планеты хотят эвакуировать, а те улетать совсем не желают? Сложное предложение, но привыкайте, поскольку я буду писать именно такими, чтоб вам, дорогие читатели, было проще адаптироваться к тексту. И хотя затем, по ходу повествования, автор начал ставить точки значительно чаще, облегчая восприятие текста, для начала вам придётся прорваться через батальоны длиннющих предложений, которые на одном дыхании точно не прочитать.
Итак, что может сделать такой человек? Только одно: поднять общественность на бунт против решения правительства. Ведь им так нравится эта планета, своя работа и вообще то, что они далеко от родной Земли нашли свой дом. Пусть холодный, но красивый, дружелюбный и уютный.
Видов планеты мы не увидим и оценить её красоту не сможем. Зато увидим главного героя, который готов рискнуть всем, чтоб остаться жить на насиженном месте. Потому что любит Зевс. А за любовь надо сражаться до последнего.
Главный герой – кабинетный работник, именно поэтому всё действие разворачивается именно в кабинетах. Главный герой сотрудничает с общественностью, именно поэтому все баталии исключительно диалоговые. Вернее, не баталии даже: ведь для этого надо, чтоб собеседники придерживались разных точек зрения, – а рассуждения на тему «Как быть?»
Написано не очень захватывающе, но на хорошем уровне. Читать можно, а кто в теме - получат массу удовольствия. Или массу неудовольствия, если автор влезла не на свою территорию и там наследила.
В целом, неплохо.

Алекс Марк - Стена с незапамятных времен

Чтоб мне треснуть, если я поняла, о чём этот рассказ! При всех большими буквами расписываюсь в скудоумии, да.
Автор данного рассказа уже известен читателям по иному тексту – бессюжетной «Светлой мечте», оставшейся за бортом конкурса. И с тех пор, надо сказать, мало что переменилось: автор продолжает говорить сам с собой. Но есть и подвижки: этот внутренний диалог стал немого понятнее. Впрочем, тут, как и в первом рассказе, надо смотреть не на начало рассказа, пусть и довольно бесцветно написанное, но логичное, а на финал. Как и в первом, так и в этом случае именно финал вызывает наибольшее недоумение.
Что запечатлела фотография? Что было в финале, большая стирка? Создатель принимает душ? Не смейтесь, эта версия на самом деле пришла в голову, потому что правда, как это случается в творениях данного автора, находится за пределами моего понимания. Как и то, чем, собственно, являлись цифры. Обратный отсчёт перед великой помывкой? Что же, не исключено.
Возможно, автор хотел заставить читателей поразмышлять над проблемой. Возможно, подарил возможность представить, что мы – все люди – на деле окружены стенами. И общими, как то государства и власти, и частными – рамками мировоззрения. Возможно. Вот только – а надо ли?

Сулейманов Владислав - Сотый Демон

О, какое сокровище и совсем даром! Первый на моей памяти хоррор-рассказ на конкурсе! Сейчас как напугаюсь, сейчас как сделаю лужу – и пусть мне будет стыдно…
Читаю. Увы, лужа откладывается. Нет, потуги есть, и моменты если не отвратные, то к ним тянущиеся – тоже есть. Вот только нет напряжения, нет ожидания ужаса, нет и самого ужаса. Плоско.
Бывают люди, которые умеют писать ужастики. А бывают те, которые знают составные части, но, сколько их не компонуют, выходит нечто сырое. Перед нами образец, когда автор вроде и хочет написать, и предлагает классическую триаду: ноч-кладбище-лопата, а далее ещё одна: психушка-безумие-жестокие санитары, и потом день-кладбище-заживо погребённый. Всё по кальке, всё как надо.
И всё равно не ни капельки не напрягает. Всё это видела и читала столько раз, что даже зевотно.
Но за попытку – респект.

Демьян – Карусель

Готовимся, сейчас буду петь дифирамбы.
Классный рассказ. На самом деле, без всякого ёрничества – классный. Я только первые абзацы прочитала – а уже это поняла. Один из самых сильных. И это при том, что подобную суровую военную тематику я обычно не читаю. Солёный, жёсткий, человечный и очень правдоподобный (в рамках моих познаний. Но даже если автор бессовестно наврал, сделал он это мастерски). И страшный, не в пример предыдущему, и в то же время жизнеутверждающий – потому что есть на свете такие вот «фагоциты».
Очень понравилось построение частей, когда одна продолжает другую. И очень-очень понравились живые герои, дышащие, чувствующие. Не такие, как я, с другими ценностями и проблемами, но оттого ещё более объёмные.
Были пара моментиков, которые царапнули, но… не хочу о них, просто не желаю.
Даже не знаю, что ещё сказать. Тут не говорить, тут читать нужно, и желательно ни единой строчки при этом не пропустить, ни единого словца.
Может, кому-то и не приглянётся… А мне вот очень.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #95  
Старый 18.07.2011, 01:12
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Сто кредитов на связи
Разговоры ни о чём и посадка в лужу от чудес современной техники.
Так себе.

Сокровища Сотника
Откуда заказчик узнал о существовании этого склепа? И хранящемся здесь жезле? Вопросов была масса. – Обидно, что их не раскрывают. Наверное, не считают нужным.
Достойно, но не блеск.
Плюсы: приятный язык, оформление, интрига.
Минусы: Диалоги напряжение не держат. Остались вопросы. Герои произносят деревянные фразы вроде: – Три месяца в море! И ни одного нормального мужика, только грязная, вонючая матросня! Вспомним былое?

Экспонат
Тоже средне. Тема проста.
Про недошедшие письма я уже где-то читала. Или смотрела.
И не поняла, зачем герою это нужно. Пари это только предлог, а истинная цель какова?
Хотя, может я ищу смысл там, где его нет.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #96  
Старый 18.07.2011, 13:33
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Ребята, Вы молодцы! Вы проделали титаническую работу. Немного статистики: на данный момент преноминацию прошли 96 рассказов, из них Вами рассмотрено 75!
Скрытый текст - немного статистики:

1. Матвеева Алла - Цели и средства: Silver Fox, Леди N, Красава.
2. Горечь осени - Каждый мечтает о своем: Сильвер Фокс, Леди N.
3. Tau-777&Одинокий Странник - Слабое звено: Silver Fox, Леди N, Waterplz, Красава.
4. Константин Ситников - Сто секунд: Silver Fox, Красава.
5. Tauriel - Каждый Сотый: Красава.
6. Юльхен - Самая лёгкая форма бытия: Silver Fox, Красава.
7. Елизавета Рахманова - СТО: Silver Fox, Красава.
8. Секс втроем - Дегустатор: Silver Fox.
9. клавк - Тишина: Silver Fox.
10. Пафнутий - 100 дней, проведенных с Френсисом Мартином: Silver Fox, Леди N, Красава.
11. Костюков Виктор - 100 этажей безмолвия: Silver Fox, Красава.
12. Ирина Фельдман - Попутчики: Silver Fox, Красава.
13. Голобиани Роман - О, эта божественная трагедия! : Silver Fox, Красава.
14. Виталий Фоменко - Огород: Silver Fox.
15. Виталий Фоменко - Игра: Silver Fox, Красава.
16. Москаленко Егор - Элегия: Красава.
17. Усова Оксана - Как выиграть "Проект 100": Silver Fox, Красава.
18. Прелюбодеятель - Остановка по требованию: Silver Fox.
19. Наталия Петровская - Проклятие длиною в сто лет: Silver Fox, Красава.
20. Дельфин - Дыхание: Silver Fox, Леди N, Красава.
21. Владимир Новиков - Мальчик для битья: Silver Fox, Красава.
22. Владимир Новиков - Провокатор: Silver Fox, Красава.
23. Баландин Никита - Шоудаун: Silver Fox, Красава.
24. Максименко Виталий - На расстоянии ночи: Silver Fox, Красава.
25. Мария Бычкова - Сотня: Silver Fox.
26. Алексей Яшкин - Второе Сошествие: Silver Fox.
27. Дартама Неписательница - Сто даров от планеты Сто: Silver Fox, Леди N.
28. Баландин Никита - Сокровища Сотника: Silver Fox, Красава.
29. Владислав Драконов - 2х2=4: Silver Fox, Красава.
30. Виталий Войцик - Сто жизней профессора Грацкого: Silver Fox, Красава.
31. Константинов Евгений - Последние сто секунд: Silver Fox.
32. Унылая Депрессия - Контракт на бессмертие: Silver Fox.
33. Татьяна Стрельченко - Экспонат: Sera, Красава.
34. Трацевский Борис - Сто слов о жизни: Sera.
35. Юрий Черкасов - Квадрат 100 (Память места) : Sera.
36. Пафнутий - Сотая модель: Silver Fox.
37. Юрий Черкасов - Обычный рабочий день: Silver Fox.
38. Альберт Зеличёнок – Пузырьки: Silver Fox, Красава.
39. Юрий Черкасов - Убедитель: Silver Fox.
40. С.Атхемон - 100 эпох реконкисты: Sera.
41. Бабочка - Не оглядывайся назад Silver Fox, Красава.
42. Дмитрий Козлов - Крещение: Sera. Silver Fox.
43. Чёрный Артём - Последняя охота: Silver Fox, Красава.
44. Горечь осени - Сотворение мира: Sera. Silver Fox, Красава.
45. Sera - Последняя искра: Тау 777, Snake Fightin, Silver Fox, Леди N.
46. Мария Артемьева - Сто кредитов на связи: Красава.
47. Жозефина - Сотый день свободы: Silver Fox.
48. Жозефина - Обман: Silver Fox.
49. Терри П. - Сто законов роботехники: Silver Fox, Леди N.
50. eva leh - Не совсем сто: Sera.
51. художник Тюбик - Вино из черноплодки: Silver Fox, Леди N.
52. Илья Вайнштейн - Сотый Встречный: Silver Fox.
53. Зима - Да будет так!: Sera.
54. Ушастый Ёжик - Синица: Silver Fox.
55. Виталий Войцик - Легенда о ста драконах: Silver Fox.
56. Пафнутий - Комната №100: Sera.
57. Фёдоров Андрей - Сто афинян: Леди N.
58. Фэйран Амелл - Последний Озарённый: Sera.
59. Победитель драконов - Число темного дракона: Sera.
60. Татьяна Доброносова - Не стратить: Sera.
61. Семенов Константин - Сто крейсеров непобедимого флота: Леди N.
62. Нелин Аким - Сотинка: Sera.
63. Михайлович Дударь - 100% об. : Sera.
64. Милана - Трутся спиной медведи - вертится Земля: Sera.
65. Решетняк С.Р. (Сирж Де`Реш) - Сотый демон: Sera.
66. Соловьева Тамара - История сотни лиц: Sera.
67. Эва Дельен - Легенды, сэр?: Sera.
68. Ирида - Сто раз подумай: Sera.
69. Шпилевая Екатерина – Случайность: Sera.
70. Марахов Павел - Счастье всем!: Sera.
71. Аллахвердиев Глеб - 100 минут: Sera.
72. Олег Горбачёв, Григорий Неделько - Прятки: Sera.
73. Кирюткина Виктория - Сто первая планета: Sera.
74. Алекс Марк - Стена с незапамятных времен: Sera.
75. Демьян - Карусель: Sera, Ledy N.
76. Серый тень - Художник, любивший Эдо: Sera.
77. Владимир Федорченко - Темная сотня: Sera.
78. Григорий Неделько – Круги: Sera.
79. Андрог – СТОП: Sera.
80. gregor bettle - Звезды и полосы: Ledy N.
81. Самохвалов Максим - План на СТО лет вперёд: Lady N, Anris.
82. Владислав Князев - Одна сотня могил Anris.
83. Татьяна Шевцова - Сотая дверь: Ledy N.
84. Guess Who - Частота 100,0 МГц FM: Anris.
85. Griphon - ОТС: Anris.


Если кого забыл упомянуть - поправьте.



Хочется внести своих три копейки:

Guess Who - Частота 100,0 МГц FM
Смог одолеть рассказ с третьего раза. Написан от первого лица – герой маразматик-астроном-алкоголик, который после потери любимой потерял смысл жизни, и в итоге забросил все: науку, интерес к жизни, даже чатиться перестал в «Знакомствах»… Еще он забыл, какие научные работы им написаны, потому что ходил за своим другом и подбирал его черновики… (По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление). Так вот, когда он перестает распускать сопли во время ночных дежурств – слушает радио. И попалась ему частота 100. А там: - голос любимой и песни любимые…И на утро выясняется – нет такого радио и ди-джея. Забытая и присланная из Америки работа героя приводят его в ступор: - это был привет из будущего! А реалия еще больше убивает его – девушка из чата и есть тот ди-джей…
Хеппи енда нет. Сочувствия к герою тоже. Интригу добавляют радующие слух фразы:
Скрытый текст - шоу продолжается:
…До прохода пульсара PSR 0329+54 через диаграмму направленности радиотелескопа ДКР-1000 в Пущино остается еще почти полчаса...
…Обычно всегда припасаю на ночь литровый пакет дешевого вина и пакет апельсинового сока. Нравится мне такой коктейльчик, хотя на вид он и не очень...
- …Коль для любви уже ты стар,
То ночью наблюдай пульсар.
Но если ты еще живой,
Послушай музыку со мной.
Что у нас в прошлом – всех не касается…
А наше шоу – пусть продолжается !!!


Владислав Князев - Одна сотня могил
Весь рассказ герой роет могилы для погибших. Сто штук. Один! Сразу появляется куча вопросов – почему один, почему ему не помогают солдаты, почему не роет братскую яму, ибо
Скрытый текст - цитата:
Сотни мух с присущим им безразличием со всех сторон облепили гниющие трупы. Тела, уже мало походившие на людей, так распухли, что создавалось впечатление, будто они вот-вот лопнут. В нескольких местах ткани действительно разорвались, и теперь оттуда вытекала зеленая жижа. В глазницах уже давно копошились черви, также как и во рту… да и в других местах тоже.

Прочтение рассказа до конца не приводит к логическим заключениям: кто напал на отряд, когда и как струсил ГГ, за что вообще его убивают…
Второй раз читать бы его не стал.

Самохвалов Максим - План на СТО лет вперёд
Девизом этого рассказа можно поставить фразу Ленина: важнейшим из исскуств для нас является кино.
Вампиры и прочая нечисть во главе с Дракулой в конце прошлого века находятся в панике: их существованию пришел конец! Виноват в этом технический прогресс и наука, Тесла и Дизель. Если б все так и было на самом деле, но нет - в рядах человечества нашелся предатель, который ради «плюшек» идет с ними на соглашение, о-о, синематограф распугал половину гостей Дракулы. Ага, и нечисть уже какая-то не страшная, но кино может все – запугаем людишек и обеспечим себе сто лет дальнейшего существования.
Концовка вообще радует: к вампирам прибывает еще один гость:
Скрытый текст - Радует:
- Говорит, что он писатель. Его имя Стокер. Брэм Стокер.



Скрытый текст - Круа-Сан сказал, что к ним еще двадцать прибавится:
86. Al_Strelok - На карте крестом обозначено Солнце
87. LisSsa - Ошибка
88. Тимохова Екатерина - Сто желаний
89. Соболев Станислав - 100 душ, пожалуйста!
90. Агрессор - Юбилей
91. Бочегуров Иван - Мальчик сказал - тысячу!
92. Сергей Белаяр - 100
93. Мария Бычкова - Сотый рейс
94. Костюкевич Дмитрий - Проблемы авансом
95. Дмитрий Козлов - Контакт
96. Сулейманов Владислав - Сотый Демон
97. Вячеслав Лазурин - Сирены
98. Акуленко Евгений - Долина ста ветров
99. Чёрный Артём - Цифры
100. Dg. - La beaute de la musique
101. Кормщикова Полина - Золотая Долина
102. Поликарпова Лариса - Чудище обло, озорно, огромно, стозевно…
103. Поликарпова Лариса - Вчера ей исполнилось…
104. Алекс Вайд - Анонимная реальность
105. Дерипаска Лера - Жить лишь раз
106. Евгений Скоробогатов - Жнец
107. Леонов Роман - Огонь разрешает всё
108. Мария Селезнева - Легенда о Суламите
109. Тянь-Шань - Запретное, тайное, мелкое
110. Игорь Витренко - Сюрприз
111. Владислав Драконов - Черная коробка

__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 19.07.2011 в 16:34. Причина: обновление статистики
  #97  
Старый 18.07.2011, 16:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Еще немного почитала)

Татьяна Шевцова - Сотая дверь

Этот рассказ — сказка для детей среднего и старшего возраста. Там есть угроза для мира, любовь, Хранитель Времени, хронороботы, добро и зло, словом то, что надо, чтобы практически сразу понять — все будет хорошо. Да и как же может быть иначе, если человек заходит в магазин и узнает, что он — Хранитель Времени?
Мне это не показалось увлекательным, хотя написано довольно мило.

gregor bettle - Звезды и полосы
Пройти мимо рассказа с таким названием решительно невозможно, но, как выяснилось, ничего исторического (по ассоциации) в рассказе нет.
Рассказ на военную тематику, которую мне сложно судить. Написан тяжеловато, и эмоционально. Но фрагменты отчего-то не сложились в целую картину. Пазл не собрался.
Встречаются и интересные моменты, простите, мимо самого первого пройти не смогу.
Цитата:
Мы брели по мертвой деревне, отмахиваясь от мух, стащив с лиц шейные платки и шарфы, респираторы и гогглы, до тошноты уставшие и слепые от яркого южного солнца, искали ближайший колодец, когда он, встряхиваясь и фыркая, вышел нам навстречу.

Самохвалов Максим - План на СТО лет вперёд

Забавный рассказ о проблемах вампирского житья-бытья и их решениях, который наверняка доставил много веселых минут его автору. Из тех необременительных рассказов, в которых не удивляют слова "спонсор" и "конференц-зал", употребляемые в 19 веке. Придираться к нему решительно невозможно.

Демьян - Карусель

Рассказ выписан очень тщательно, грамотно. Стиль изложения - краткий, отрывистый.
Но, как я уже сказала, мне сложно судить рассказ на военную тематику. Могу лишь сказать, что я поверила во все, что написано. Спасибо автору.
  #98  
Старый 18.07.2011, 18:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
44, 45, 46, 47, 48:

Прошли преноминацию:

Серый тень - Художник, любивший Эдо

Рассказ этот скорее не фантастический, хотя элемент сказки в нём присутствует в виде фигуры тэнгу, а биографический. Рассказ – история жизни японского художника, жившего и творившего в те времена, когда Токио ещё назывался Эдо.
Не знакомая с биографией главного героя, я не берусь судить, что в рассказе истинная правда, а что – плод фантазии автора. Но написано так, что кажется: всё сказанное – чистая правда. Так всё и было, и мальчишкой главный герой так же гулял по торговым рядам и любовался торговыми кораблями. За это автору моё большое уважение.
Очень красивая, неспешная история, в которой переплетается история одного человека и история целого города. Философская, направленная в первую на созерцание и размышления, поскольку активных действий «здесь и сейчас» в рассказе крайне мало. Но так переживаешь за маленького художника, когда он в слезах возвращался домой.
Соответствие теме, на мой взгляд, полное. И иллюстрация, вопреки обыкновению, очень кстати. Без неё было бы совсем иначе, не столь полно.
Да, это хороший рассказ.

Владимир Федорченко - Темная сотня

Честно говоря, сначала мне этот рассказ понравился. Написано неплохим языком, характер главного героя ясно прослеживается, и наблюдать за ним довольно интересно. Довольно – в рамках моего представления об интересности, поскольку такое вот откровенно магическое фэнтези я, как правило, стараюсь избегать. Однако когда выяснилось, из за чего всё началось , что это за «тёмная сотня», интерес резко пошёл на убыль и к финалу растворился без остатка. Дочитывала со скрипом, то и дело отвлекаясь на посторонние мелочи. Не спорю, месть – один из самых мощных стимулов, но это же встречается так часто! И конец у таких историй, как правило, один – в данном случае автор не преподнёс нам ничего нового. А может, мне просто не импонируют герои, положившие жизнь на одну лишь месть.
Вроде бы неплохая задумка с кланом, но в чём его принципиальное отличие от иных магов, я не уловила. Нет, теоретически эта разница обрисовывается, но по факту – этого просто не видно.
С другой стороны, тема выполнена. Да и язык, за вычетом мелких заноз, на приемлемом уровне. Почитать можно, любителям магии – в особенности.

Григорий Неделько - Круги

Нездоровая тенденция – писать о райских кущах как о большом офисе, где ангелы в узких очках листают перечни праведников и отчёты о деятельности «полевых агентов». Но ещё более нездоровая – писать о рае как о казарме. Война рая и ада, в руках ангелов пистолеты, автоматы и прочий огнестрел, поля рассекают танки, бугрятся дзоты, и командир поддерживает своего бойца, пока врачи бегают со шприцами обезболивающего. Потом разговоры по рации, потом небесный (генерал) майор мысленно начинает чертыхаться… И потом, в финале, всё оборачивается полной…
И ладно бы с пониманием того, что всё это, мягко говоря, несерьёзно. Так нет же, пафос прёт изо всех щелей, никак от него не отговориться здоровой иронией.
Клиника. Диагноз очевиден.
Ну да ладно, у всех свои реалии.
Написано не слишком ровно, хоть и без фатальных огрехов.
И вроде написано довольно ровно, но читать такое лично для меня – пытка и мучение почище, чем безграмотную графомань. Должна быть мысль, должна быть идея, за которую читатель зацепиться. А мне как читателю неприятна мысль о том, что ради наказания одного должны пострадать многие. Это не божественная кара, а авторский бред.

Андрог – СТОП

Начало рассказа – ни черта не понимаю. Незнакомые термины, коими герои оперируют, как родными, делают их далёкими от моей собственной реальности. Не понимаю, кто такие и откуда. Посмотрим дальше…
Середина рассказа – а в этом что-то есть. Постоянно повторяемые термины становятся более или менее ясны, и за ними просматриваются герои. Вернее, одна героиня, которая и должна выполнить условия контракта. Интересно, продолжаю чтение…
Ближе к концу – что это со мной? Я болею за героиню? Мне интересно, что с ней произойдёт? А ведь точно, мне понравилась эта сударушка – несмотря на то, что она собой представляет. Ведь главное – представляет! Существует!
Финал – надо же, неожиданно. Финт перевернул всё с ног на голову и представил героев совсем в другом свете. Как и выполненное задание. Жаль только, что для понимания этого от героини потребовалась немалая жертва. Но она, наверное, сможет окупиться.
Написано без изысков, но ровно и захватывающе.
Хороший рассказ.

Не прошёл преноминацию

Юрий Вода - Сотый этаж

Читать невероятные словесные конструкции, из которых состоит текст, сложно так, что глаза сами собой проскальзывают по частым строчкам, не желая цепляться за слова. Читать их внимательно просто невозможно, потому что, сосредоточившись, читатель рискует получить вывих мозга. Если вы всё же хотите прочесть, то советую читать вслух: и риторику разовьёте, и сможете хотя бы попытаться вникнуть в суть буквенных дебрей. Читая «глазами», эффект перепрыгивания через строчку неизбежен, и мысль, без того размытая, вообще пропадёт.
Текст – плацдарм, который автор использовал для того, чтоб выложить:
А) свои стихи (к слову сказать, далеко не шедевральные);
Б) свои представление о ритме жизни, которые даны в виде статьи.
Словом, более чем половину рассказа занимает совершенно нехудожественный текст.
Автор «Ультрамарина» остался верен себе и своему «слогу». Автор должен раздавать читателям молоко – за вредность.
Сюжета нет, говорить не о чем.
Это ужасно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 18.07.2011 в 20:58.
  #99  
Старый 19.07.2011, 16:21
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Griphon - ОТС
Мне опять попался рассказ про потерянную любовь. Повествование ведется от первого лица, на этот раз - прыжкового пилота. Он подвязывает клубнику в саду, щипает травку и со слезами смотрит в небо. Есть у него дочь:
Скрытый текст - красота:
─ Папа, ─ девушка лет четырнадцати налетела на него и чмокнула в щеку, обдав ароматом льняных волос и голубизной глаз, ─ ты же меня отпустишь с друзьями на Хэллоуин?

Папа не против и дочь приводит с вечеринки парнишку с другой планеты. А с этой планетой у ГГ все связано и отец парнишки – тоже прыжковый пилот. И как выяснилось, что оба пилота подошли к пределу – сотому прыжку:

Скрытый текст - сто:
Из сотого не возвращались…
Сотый проглотил Аришу.
Сотый не щадил никого. Ни пассажиров, ни пилотов. А на том рейсе Сергей был пилотом… Это он направил лайнер в роковую воронку. В роковую для Ариши и еще пятидесяти трех человек. Они исчезли из салона лайнера. Исчезли навсегда. Он своими руками отправил их в небытие.
Растерянные ученые потом путано говорили о накапливании квантовых эффектов, которые резким скачком на сотом прыжке переходят из количества в качество, вызывая полное разрушение вещества, только не объяснили, почему же при этом корабли не рассыпаются в прах. Лишь люди исчезают. Будто их никогда не было. Бессильна была наука что-либо объяснить…


А в это время:
Скрытый текст - новости:
… прыжковые катера со странным знаком в виде двух сомкнутых кистей рук, прибывшие неизвестно откуда, как, оказалось, принадлежат таинственному отряду спасателей, уже не один раз выручавших людей, попавших в беду. Они всегда прибывают на место раньше отрядов МЧС…

Отец парнишки состоит в этом таинственном отряде и предлагает ГГ вступить в их ряды. Почему-то они могут прыгать больше, чем сто. ГГ они ничего не объясняют и он идет на свой сотый прыжок.
Финал меня разочаровал:
Скрытый текст - цитата:
─ Так вот ты какой, тот свет! ─ произнес вслух пилот. ─ И, правда, не такой, как наш.
─ Ты преодолел запрещенный барьер.
Сергей оглянулся. Голос не принадлежал компьютеру, и не раздался из системы связи. Он шел… ниоткуда.
─ Ты не отвечаешь?
─ Простите? ─ все еще пытаясь понять, откуда исходит голос, извинился Сергей.
─ Ты прощен. Зачем ты здесь? Твое время еще не пришло.
─ Мне очень нужно. Я торопился. Простите, если нарушил ваши границы.
─ Ты прощен,
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
  #100  
Старый 19.07.2011, 19:53
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
49, 50, 51, 52, 53, 54, 55:

Прошли преноминацию:

Вячеслав Лазурин – Сирены

Когда оживают легенды, это далеко не всегда красиво и романтично. Особенно если речь в легендах идёт о морских чудовищах, жадных до наивных путешественников.
Герой у рассказа один, и речь пойдёт только о нём. О его прошлом, о его настоящем, о страхах и терзаниях, мечтах и планах. Собственно, он один и раскрывается. Остальные: дед, сестра – показаны лишь в качестве вех жизни главного героя и в отрыве не играют ни малейшей роли. В отрыве их просто нет.
Герой-контрабандист. Он летит из одной точки в другую и везёт нелегальный груз, как делал это много раз. Он скучает и думает о вечном, как вдруг… Вот тут-то и завязывается сюжет, начинается какая-то динамика. Правда, ей на смену тут же приходят метания души, воспоминания, сомнения, снова воспоминания и внутренние страхи, воплощённые в галлюцинациях. Собственно, героя и подталкивать особо не надо, усталый мозг сам готов рождать какие угодно кошмары, настолько всё тяжело. Но его подталкивают, подталкивают…
Написано неплохо, увлекательно. Мне такое написание близко.
Тема есть.
Хороший рассказ с хорошим финалом.

Акуленко Евгений - Долина ста ветров

Иногда, придя на рынок, удивляешься: вот в лотке у торговки своя клубника, дачная – мелкая, с зелёным бочком, неказистая, но аромат с ног сшибает, а внутри чистый сахар. А рядом привозная – крупная, алая, глянцевая, ягодка к ягодке – а внутри вода.
Так и с этим рассказом. На вид хорош, и всё к месту, и слова подобраны как надо, и читаешь – как песня. Только – о чём он? О парне, который за любимую девушку не захотел бороться? О том, как он делал свою мельницу, делал, а потом взял и сгинул? История человека без внятного начала и ясного конца. За красивой формой и правильным составом – вода. Особенно вначале, когда повествование с одного на другое прыгает, а оказывается, что главный за ними всеми прячется, и только к середине из-за чужих спин выглядывать начинает.
Теме, наверное, соответствует. Мечта о сотом ветре… а вдруг он правда смог его приручить своей чудо-мельницей? Всякое бывает…

Чёрный Артём – Цифры

Читателей этого рассказа, если они приступят после того, как прочтут мой отзыв, хочу предупредить сразу: читайте внимательно. Даже если ничего не будет понятно, а взрывы эмоций посторонних героев нелепы и необъяснимы – читайте внимательно. Потому что финал расставит точки над «и», но только при условии, что вы запомните основной текст. И сразу станет ясно, какое дело привело посетителей к дверям кабинета 404, и что за цифры всех волнуют, и почему главный герой реагировал на всё это так нервно.
Я, уже понимающая, что к чему, говорю, что рассказ неплох мыслью. Идеей. И, в принципе, формой, хотя на первый взгляд она кажется кривоватой. Поначалу впечатление портят повторы, масса «былей» и прочей «грязи», от которой неплохо бы избавиться, но затем как-то перестаёшь на них останавливаться. Тем более, что поднимается пусть известный, но от этого не менее актуальный вопрос «А что, если?..» Нет, промолчу, не буду портить удовольствие.
Собственно, к теме рассказ привязан довольно эфемерно, и с лёгкостью мог остаться за бортом. Но тут уж решать не мне. Пропущен – значит, быть посему. Порадуемся за автора и пожелаем никогда не знать ответ на заданный в рассказе вопрос – ни к чему это.

Dg. - La beaute de la musique

А я знаю, кто автор! Ура, я знаю, кто автор!
Хм… А теперь о главном.
Ох, как всё сложно! Не всякая муха долетит до конца этого вроде бы небольшого рассказа. Благо, я муха «подкованная», двигатель с турбонадувом, летаю шумно, но быстро.
Итак, начало. Очень интригующее, скажу вам, начало. Читать его легко, напряжение постепенно нагнетается, и хочется скорее добраться до разгадки, что же за непонятности творятся с главным героем. Видит он прошлое? Или будущее? Или вообще какую-то параллельную вероятность? Есть у него девушка или всё же нет? События летят, и читатель невольно летит вслед за ними, охваченный азартом погони за ответами. И кажется, что вот уже… И тут вырастает стена, которую не перепрыгнуть. И я (читатель) – хрясь об эту стену с немалого размаха, да так, что звёздочки перед глазами полчаса не гаснут.
И начинается совсем иная песня. Вязкая, наполненная терминами, многим даже близко не знакомыми. И они, цепляясь один за другой, плетут свою паутину, где несведущим, сунувшись, придётся ох как тяжко! Даже мне, вроде бы сведущей, и то поднапрячься пришлось, уж слишком резок переход от лёгкого начала к монументальному продолжению.
Зная подход, хочу сказать, что автор постарался. И даже, чего уж там, капельку перестарался. Впрочем, может, так и надо? Не знаю, не берусь давать однозначный ответ.
Финал, если прочесть вторую часть внимательно и разобраться в ней, ответит на вопросы части первой. Или не ответит, если читатель заблудится в терминологических дебрях.
В целом, ощущение неоднозначное. Для меня – понятное и приятное. А для вас?

Кормщикова Полина - Золотая Долина

Вот интересно, если назвать рассказ не красиво «Золотая Долина», а в точку «История одного шизофреника» - изменится ли отношение читателя к оному? Полагаю, что да. Так что далее я буду именовать рассказ именно так - «Иош». Коротко и по существу.
Начало завораживает и затягивает, рисует красивые картины. Великие Герои, спящие в загадочных Чертогах, красавица-попутчица, великолепная долина. Живи и радуйся.
Но не забываем, герой "Иош" – псих. У него всё не так, как у остальных людей.
И вот после релаксации начала раз – и финал, убивающий напрочь не только хорошее впечатление от начала, но и вообще всё. Хочется плюнуть и закрыть документ. Герой нашёл свои Чертоги, ага. И, что характерно, почти золотые. Только оттенок немого иной.
Мысль ясна, автор, вы не переживайте.
Тема… ну, не знаю. Если сто раз упомянуть число сто, это будет считаться?
Разочаровалась. Сильно.

Поликарпова Лариса - Чудище обло, озорно, огромно, стозевно…

Название настраивает на юмористическую начинку.
Ага, так и есть.
Собственно, в чём соль рассказика, можно понять ещё на моменте с хитрым хвостатым Зверем, коим главный герой трапезничает. Это примерно в середине текста. А соответственно, интриги никакой, и остаётся только хмыкнуть: ну, так я и думала.
Но написано бойко, читается так же бойко. Мозг отдыхает, глаза прыгают по словам. Хо-ро-шо…
Собственно, будь герой одноголовым, ничего бы не переменилось. Так что тема привязана больше для красоты и висит на шее главного героя в качестве сувенира. Но ведь висит, так что формально всё хорошо.
В своей нише – вполне себе ничего. Приличненько. За её пределами лучше не рассматривать, затопчут ведь кроху.

Поликарпова Лариса - Вчера ей исполнилось…

…сто лет. Вот увидите, там будет написано именно так!
Открываем…
Ого, да я провидица! Горжусь собой.
Итак, по сусекам: рассказ – не рассказ, а зарисовка из жизни одной старушки. Пять минут жизни плюс толика тронутых ностальгией воспоминаний. Если почитать, красиво, лирично. Если подумать – что за фигня? У каждого из нас есть свои красивые, лиричные воспоминания, от которых дух захватывает. И совершенно не каждый должен к своим приплюсовывать чьи-то ещё. Девочка с косичками и ранцем? Дамы, давайте хором хлюпнем носом, ведь в каждой из нас живёт такая (или очень похожая) девочка.
Центральная идея – не Возрождение, а яблоня за окном и сверчки. И воспоминания. И…
Бабушка захотела умереть. Точка.

Вот интересно, если я прочитаю сто рассказов, можно мне будет написать рассказ "Как я прочитала сто рассказов на "проекте 100"?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 19.07.2011 в 20:09.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.