Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2015, 03:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Дмитрий Кириллов - Две жизни Сержа Алёхина

Дмитрий Кириллов - Две жизни Сержа Алёхина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2015, 05:41
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Мда... Рассказ-предупреждение
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2015, 06:04
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Большое спасибо,Главный Герой !
Признаться, не ожидал, что меня так быстро прочитают.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2015, 03:29
Аватар для светлячок
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 20
Репутация: 27 [+/-]
Да уж! Ваш "алкосин" - это нечто!) Специфическим компаниям-производителям впору Ваш рассказ в виде рекламы брать:"Пейте, люди, алкоголь, а то кто его знает, это будущее!" )))
А если без шуток - то здОрово! Понравилось. Описание вечной проблемы человечества в таком ключе или вечная проблема человечества как фон для раскрытия-описания героя... Каждый прочтет, как захочет. Кульминация, финал - опять неожиданно. Даже вампиры в некотором смысле - герои, выжить пытаются )
Избитые темы - параллельные миры, а может алкогольные глюки, вампиры - все это как-то так интересно перемешано, что совсем не скучно читать. Спасибо за новые впечатления) Пойду выпью... чаю)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2015, 19:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
по просьбе автора ветка почищена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2015, 20:19
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
по просьбе автора ветка почищена
? Типа я что-то не то написал? Обидел? Хм... ну ладно.
Переформулирую.
Рассказ... блин, забыл, как я там писал... забавный?
Простенький, с канцеляризмами и неправильной медицинской лексикой (да-да, Васекс, именно так! и нечего свой рассказ выгораживать), но забавный.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")

Последний раз редактировалось Gourmand; 22.10.2015 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2015, 20:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
неправильной медицинской лексикой
да всё там нормально, задолбал)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2015, 21:36
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Рассказ всем неплох. Но финал меня разочаровал. Вообще, насколько мне известно, закончить историю тем, что герой проснулся - самый дешёвый и неблагоприятный ход. И издатели его, кстати, не любят. Складывается ощущение, что автору было лень думать дальше. Мне как читателю предложенный и описанный алкомир понравился, он меня заинтересовал. И мне хотелось узнать, как же герой выкрутится из этой истории именно в этом мире. А потом бах! - и он проснулся. Обман! Жестокий обман!
Я понимаю, что автор хотел развернуть всё в юмор. Да, получилось комично, конечно. Но всё же мне бы как читателю хотелось увидеть законченную историю в одном жанре. А оказалось, что это всё шутка, белая горячка и не более.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2015, 23:17
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за отзыв, Женя! Почему я его "разбудил"... Знаете, мне хотелось написать, в большей степени, о несчастном человеке, находящем успокоение (или - развлечение?) лишь в спиртном, да в алкогольных снах. Причем сны эти - некий слепок вполне стандартных фильмов не самого лучшего сорта, "жёлтых" газет и прочего. Он прост, мой Алёхин. И - несчастен. Часть меня, впрочем, все же протестовала, требовала: - Развей вампирскую тему, но - не в обычном современном ключе. Ты же биолог, чёрт возьми! Но...Да, и кстати, а почему Вы так уверенно утверждаете, что Алёхин просто пришел в себя, и всё? Вампир на полу, крепкие санитары...А может, они заодно? )) Отчего бы разным формам мирового зла не договориться... ))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2015, 23:50
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Понимаете, у вас в рассказе нет никаких намеков, что это заговор мирового зла. Читается все вполне однозначно. Можно было бы, конечно, обыграть историю типа сон во сне или что-то вроде того. Помню в 90-х был ужастик, как точно называется уже и не воспроизведу. Что-то типа "Книга мёртвых". Там несколько историй. И вот в одной полисвумен попадает в подвал, где творится ужас-ужас. Ей там отрубают руки, ноги. И оп! - она просыпается в больничной койке, а возле ее мать и еще кто-то там. И все вроде бы позади и хорошо. Но потом она обнаруживает, что под одеялом у нее обрубки, а мать - не мать вовсе, а демонический злодей. И все ужасы для нее начались по новой. Вот этот финал работал, да. Но там и жанр таков. А у вас нет предпосылок думать по-другому. Люди, больные белочкой, еще ведь и не такое видят. К тому же у вас в рассказе подано так, что это разовый сон был. Можно же обыграть и как двойную жизнь - сны перемежаются с явью. Что-то типа того. А сейчас у вас и название не очень оправданно, кстати. Так что вы подумайте в каком ключе вам рассказ доработать. Ведь после конкурса жизнь не заканчивается))) А я лишь свое мнение высказала.))))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2015, 01:56
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Да я очень надеюсь, что и на конкурсе моя жизнь, как автора, еще не закончена))) Я Вас понял. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2015, 17:08
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Незатейливая, но забавная история. Уже вторая вампирская в группе.
Когда начала читать, раздражала неимоверная крутизма Алёхина – и шпагаты, и стойки на руках, и вот это а-ля интеллигентное Серж. Но потом все стало на свои места. Алкогольная белочка на хвосте и не такие фантазии может принести. Однако у рассказа оказалось второе дно, и читатель остался в недоумении додумывать сам – виной всему делирий, или все ж таки вторая жизнь в параллельной реальности.
Думаю, история бы только выиграла, если бы автор ответил на этот вопрос и наметил бы смысловую связь между двумя состояниями ГГ. Вот, например, в рассказе есть длинный монолог о том, что люди не перерождаются в вампиров после укуса, а умирают. В чем назначение этой информации? А ведь можно было бы этот момент обыграть и показать, что завсягдатай «магазина жизни» не так уж и неправ: укушенные вампирами люди перерождаются – только в параллельной реальности и в виде алкоголиков. Но это уже мои фантазии на тему рассказа)
Удачи!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2015, 17:28
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Однозначно хороший рассказ, в топ скорее всего захвачу. Не люблю вампиров, как по мне слишком избито, но тут как-то красивенько да по новому.
Единственное, но: как для меня так "палевное" название. Где- то ближе к середине рассказа вспомнил его (Две жизни...) и появилась мысль: "А не эффект ли "зелёного змия" всё происходящее".
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2015, 21:26
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Mэй
Ваши фантазии – великолепны, между прочим! Может быть, и стоило воплотить такую идею, но тогда это была бы совсем другая история. Спасибо, что прочли и оценили мой рассказ.

Sadistus
Большое спасибо! А я этого и хотел, повернуть «избитую тему» под неожиданным углом. Название… Придумал его в самом конце, когда рассказ уже был написан. Надеюсь, название всё же выражает идею и содержание рассказа.
Открою маленькую тайну, у Сержа Алёхина есть, если не реальный прототип, то человек, о котором я думал, когда рождался образ этого «алкоголика-супермена». Думал несколько насмешливо, признаться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2015, 21:39
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Дмитрий, простите, не могу избавиться от искушения додумывать истории других. Это почему-то больше вдохновляет, чем размышления над своей))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.10.2015, 02:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Дмитрий Кириллов, рассказ хорош! Все прекрасно, уже собрался в топ брать, и тут концовка. Да, я понял, что вы имели ввиду, и куда клонит моральная составляющая, но не принимает душа такой концовки...
А боевка у вас отлично получилась.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.10.2015, 12:52
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 35
Репутация: 3 [+/-]
Начало очень «оптимистичное»! Хех, любопытное такое начало. Только повествование очень рваное. Зачем? Может быть, я найду ответ дальше.
Водка как лекарство от вампиров?! Вот мечта, так мечта… чисто по-русски.
Чувствую, данный рассказ можно будет отнести в категорию «юмор». Да только печальный какой-то юморок выходит. Сатира что-то пошла сплошная. Но задумка неожиданно стала оригинальной – согласна. На фоне современных фильмов и книг о зомби и вампирах, кои заполонили полки магазинов, ваше произведение я встретила скептически. Но теперь вхожу во вкус.
Хах, вот довольно уморительный рассказ. Со вкусом наждачки. Финал еще грустнее, чем начало. Над таким произведением плакать хочется, а не смеяться. Но это, как известно, тоже часть юмора. Вы молодец. Работа достойная.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2015, 12:52
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 35
Репутация: 3 [+/-]
Писала по ходу прочтения. Поэтому вышло так сумбурно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2015, 13:27
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Итак, у нас здесь история прихода белочки к алкоголику. Честно говоря, лично я таких историй наслушался во время курса психиатрии. И это, кстати, производит по-началу впечатление, когда человек, минуту назад вполне нормально говорил о футболе и погоде не меняя тона начинает рассказывать как с серебряным мечом Иблиса убивал (по факту бегал по дому с ножом для масла).

А вообще задел с обязательной алкоголизацией вполне перспективен - здесь можно или сатиру заделать, или наоборот, вполне серьезную остро-социальную вещь. Но для этого надо работать и работать ещё, всё таки под алкогольный бред можно любую дичь написать и это будет какбэ норм, но вот если серьезно тему развивать - тут уже и подход должен быть соответствующий.

Рассказ же на троечку. ИМХО, конечно же.
Удачи! =)

P.S. Концовки а-ля "а потом он проснулся" - в подавляющем большинстве случаев проигрышные.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2015, 14:20
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
P.S. Концовки а-ля "а потом он проснулся" - в подавляющем большинстве случаев проигрышные.
Смотря где проснулся. Есть знаменитый рассказ (не помню кого и название не помню), где пациент ходит к психотерапевту, жалуясь на запах дохлой мухи. Ему кажется, что он лежит в каком-то тесном месте и кругом затхлость. Врач помогает ему вспомнить. Оказывается, он и в самом деле лежит в стеклянном саркофаге - единственный выживший на Земле. :)
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цивилизация Сержа Лаже / Mare Nostrum Iron Man Настольные Игры 23 29.12.2015 13:44
Креатив 18: Дмитрий Кириллов - Тишка, самый маленький тигр Креатив Архивы конкурсов 32 09.11.2015 00:35
Креатив 15: Gorhur - Музыка жизни Креатив Архивы конкурсов 25 11.11.2013 21:56
Креатив 14: А-РЫК - Линии жизни Креатив Архивы конкурсов 59 03.03.2013 11:37
Дмитрий Казаков «Осколок жизни» MirfRU Статьи 1 31.05.2011 09:33


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.