Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2006, 18:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Лупа Что почитать? Спроси у знатоков!

Здесь можно попросить и дать совет, который поможет товарищам форумчанам выбрать интересную книгу.
Что для этого нужно:
1. Дать четкий запрос. Здесь можно попросить найти книги с определенным сюжетом, стилем, героями, идеями...
2. Дать четкий ответ. Постарайтесь облегчить жизнь форумчанам, аргументируйте свои высказывания. Приветствуются такие посты: "Почитай эту книгу. В ней есть... Она замечательна тем-то и тем-то. У автора хороший стиль..."
3. Советовать нужно названиями книг, а не ссылками.
4. Все благодарности - в личку/асе/репутацию.
5. Советуйте книги только если совета попросили. Приходить в тему и писать о своей любимой книге запрещено.

Лаик.

UPD: многие вопросы часто повторяются, и на них приходится повторять одни и те же ответы.
Поэтому по ходу темы был сделан небольшой F.A.Q., что читатели Мира Фантастики советуют в том или ином жанре. Самые популярные ответы по самым популярным запросам. Если человек всё же задаёт вопрос, имеющийся в FAQ, мы не орём "иди читай ФАК!", просто мы считаем, что он всё это прочитал.
Посоветуйте мне...
Скрытый текст - ...фэнтези. Я уже прочитал Толкина и Гарри Поттера. Что бы ещё почитать для развития?:

Терри Пратчетт - любые книги
Анджей Сапковский - цикл "Ведьмак"
Джордж Мартин - цикл "Песнь Льда и Пламени"
Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен - цикл "Dragonlance" (особенно трилогию Близнецов)
Роберт Сальваторе - цикл "Тёмный эльф"
Ник Перумов - любые книги
Мария Семёнова - цикл "Волкодав"
Роджер Желязны - цикл "Амбер"
Роберт Джордан - цикл "Колесо Времени"


Скрытый текст - ..."реалистичное" фэнтези про войну и интриги, в духе Джорджа Мартина и Анджея Сапковского:
Джо Аберкромби - цикл "Первый закон"
Тэд Уильямс - цикл "Орден манускрипта"
Вера Камша - цикл "Отблески Этерны"
Глен Кук - цикл "Чёрный отряд"


Скрытый текст - ...весёлую, юморную фантастику, вроде Терри Пратчетта:
А. и Б. Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу"
Дуглас Адамс - "Автостопом по галактике"
Л. Спрэг де Камп -"Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши"
Роберт Асприн - "МИФы"
Генри Каттнер - "Хогбены"
Джаспер Ффорде - "Четверг Нонетот" и др.
Михаил Успенский - трилогия о Жихаре
Евгений Лукин - "Катали мы ваше солнце!"



Скрытый текст - ...Классику Научной Фантастики:
Герберт Уэллс - "Война Миров", "Машина времени", "Человек-невидимка", "Когда Спящий проснётся"
Фрэнк Герберт - "Дюна"
Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант", "Чужак в чужой стране"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Трудно быть богом", "Обитаемый остров"
Станислав Лем - "Солярис", "Звёздные дневники Ийона Тихого"
Айзек Азимов - "Академия"
Артур Кларк "Конец детства", "Одиссея - 2001"
Рэй Брэдбери - "Марсианские хроники"
Скрытый текст - ...о военных действиях в космосе и в будущем:


Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант"
Александр Зорич - трилогия "Завтра — Война"
Сергей Снегов - "Люди как Боги"
Ник Перумов - дилогия "Империя Превыше Всего"
Дэвид Вебер - цикл "Харрингтон"
Орсон Скотт Кард - "Игра Эндера"
Скрытый текст - ...про приключения в будущем:
Гарри Гаррисон - "Стальная крыса"
Лоис Буджолд - цикл "Барраяр"
Андре Нортон - цикл "Королева Солнца"
А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров"
Надеюсь, Алису Селезнёву уже читали?
Скрытый текст - ...фантастику про воров и мошенников:
Скотт Линч - "Обманы Локи Ламоры"
Роберт Асприн - "Мир воров"
Гарри Гаррисон - цикл "Стальная крыса"
Роджер Желязны - "Джек-из-тени"
Алексей Пехов - трилогия "Хроники Сиалы"
Дэвид Эддингс - "Вор и книга демона"
Фриц Лейбер - "Мечи против колдовства" (но не продолжения)
Скрытый текст - ...постапокалипсис, только не вселенные "Сталкер" и "Метро":
Джон Уиндем - "День триффидов"
Ричард Мэтисон - "Я - легенда"
Аркадий и Борис Стругацкие - "Пикник на обочине"
Уолтер М. Миллер-младший - "Страсти по Лейбовицу"
Тим Пауэрс - "Ужин во дворце извращений"
Кормак Маккарти - "Дорога"
Стивен Кинг - цикл "Темная Башня"
Дэвид Брин - Почтальон"
Скрытый текст - ...слышал про жанр "стимпанк", есть такие книги?:


Чайна Мьевиль - трилогия "Бас-Лаг" (первая книга - "Вокзал потерянных снов")
Скотт Вестерфельд - трилогия "Левиафан"
Брюс Стерлинг, Уильям Гибсон - "Машина различий"
Алексей Пехов - "Пересмешник"
Филип Пулман - "Северное сияние"
Вадим Панов - цикл "Герметикон" (первая книга - "Последний адмирал Заграты")
Грэй Ф. Грин "Кетополис"
отчасти - Грегори Киз - "Пушка Ньютона"

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 12.08.2019 в 21:09. Причина: Robin FAQ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2006, 18:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Посоветуйте книгу

Немного о предпочтениях.
До фэнтези я читал и детективы (Чейз форева) и фантастику (напр. Азимов и Стругацкие дочитывались – но на «автомате», без особого интереса, а просто что бы знать чем закончиться), потом началась «СтивеноКингиада».
Первым фентези можно назвать его «Тёмную Башню» (к тому времени – около 4 лет назад – прочитал только 3 книги. Уже вышла последняя – стоит ли дочитывать?).
В своё время перечитал весь Асприновский «Миф» и «Лабиринты Эхо» Фрая - понравились очень.
Тот же Властелин понравился только большим миром/расами. Очень взбесило, что крутой маг Пендальф за всю трилогию – применил 1 заклинание «Фонарик» против Назгулов под Минас-Тиритом (или где-то под ним).
Но потом через отсутствие времени на года 3 закинул любимое дело.

с недавних пор (около 2-3 месяцев назад) начал снова читать фэнтези книжки.
Но большая часть книжек, что я покупаю мне не вообще или чем-то не нравятся.
В принципе понравились оригинальные «Хроники Амбера» (читал только первую книгу, вторую не хочу  ) и своеобразный «Ведьмак» - у обеих ужасно дурацкая концовка, авторов надо бы за это….

Но это то, что нравилось. Непонравилось намного больше. «Хроники Эхо» ужасная дурня – читаю первую книгу еле-еле (там их 3).

Очень люблю магическое фэнтези – магия, посохи, амулеты, параллельные мира и т.д. Мне один чудик (что бы не сказать хуже) посоветовал – Буджолда «Проклятие Шилоха» - так как это пупер-крутое магическое фэнтези. Я был очень рад, когда на 250стр. появилась магия, и очень расстроен – когда понял, что на этом всё закончилось (там она опять появляется в конце).

Ужасно не понимаю русское фэнтези. Оно какое-то подражательски –непрофессиональное (как детективы тётки, которую, к счастью, не помню как зовут).
Ладно уже Таня Гроттер – хотя после неё ещё меньше Поттера захотелось читать (сопливые парни не интересуют :) ).
Прочитал ещё книгу «Тёмный замок» - тоже какой-то тётки (автора не помню – книга у друзей сейчас). Вроде всё классно – проклятый чёрный маг с чёрной дочуркой, летающий замок, влюбившийся в дочурку крутой белый маг, супер конспирация – даже любимые драконы были. Но всё так странно написано, каждые 2 страницы рассказ ведётся уже от другого лица – и ладно если бы их было 2-4 – их там порядка 20 разных (кто-то больше, кто-то меньше).

Вобщем ситуация плачевная – поэтому и прошу помочь.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2006, 18:57
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Очень люблю магическое фэнтези – магия, посохи, амулеты, параллельные мира и т.д.
Начнем с того, что фэнтези немагическим не бывает по определению. Также, параллельные миры в этом стиле не совсем уместны...
А вообще, лучшее что я могу посоветовать, это Dragonlance, сиречь Сага о Копье, ИМХО, это пример того, каким должно быть фэнтези.
Особенно это касается классического цикла написанного Маргарет Уэйс и Трейси Хикменом.
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2006, 19:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Просто "умные" продавцы-советчик фэнтези разделяют на магическое и мясное (в смысле резневое). мне естественно ближе магия :).

Не понял, что такого про паралельные миры неуместного - неужели хроники амбера и эхо это обычная паралельномировая фантастика?

За совет спасибо, вот бы на петровке (я в киеве живу) такое было - пойду смотреть :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2006, 19:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Даже не знаю что добавить. В самом деле, DragonLance это "квинтэссенция" фентази. Про магов хорошо написано у Раймонда Фэйста, у Перумова в "Хранителе Мечей". Любопытная но очень необычная штука цикл "Колесо Времени" Роберта Джордана.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2006, 20:12
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Попробуй почитать книгу "Идущие в ночь"(Владимира Васильев и Анна Ли - в соавторстве, серия "Звездный лабиринт. Коллекция"). Там есть много чего из фэнтезийных атрибутов: маги, оборотни, эльфы, магическое оружие, говорящие пеньки... :Laughter:
Да и повествование ведется от лица всего двух персонажей.
Сюжет - квест типа пойди фиг знает куда, фиг знает нафига :Laughter: .
Сделано очень даже неплохо. Мне понравилось. Одно из лучших отечественных фэнтези. (ИМХО).

Еще рекомендую трилогию "Тени Сиалы" Пехова.
Тоже очень даже приличная вещь! И магии там хватает... :Laughter:
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2006, 21:17
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от thePM
Не понял, что такого про паралельные миры неуместного - неужели хроники амбера и эхо это обычная паралельномировая фантастика?
Конечно, Хроники Амбера это не параллельномировая фантастика, потому что, ИМХО, в "параллельномировой фантастике" действие должно метаться из одного мира в другой, а в книге Желязны все основное действие происходит не в нашем мире.
Но, если брать фэнтези в целом, то пареллельные миры это явно не тема этого стиля. Фэнтези - это мир, свершенно отличный от нашего, в котором правит МАГИЯ. И именно магия делает фэнтези самим собой.
__________________
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2006, 22:36
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Когда то сам был таким - искал именно классическое фентези в книгах... Но через некоторое время не очень смотрю не жанр, потому что бывает сложно его точно определить (особенно у хороших отечественных авторов).
Потому от себя советую не заморачиватьься с этим, главное, чтобы книга была хорошая...
ИМХО, лучшее, что за последнее время читал это:
Гибель богов, Перумов
Аз Бога ведаю!, С. Алексеев
Бездна голодных глаз, Г. Л. Олди
Путь меча, тоже Олдей
Черный баламут, Олди...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2006, 22:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, я вполне могу представить себе фентазийный роман с минимумом магии. И даже без нее. И удачный. Главное в каком-то смысле это средневеково-легендарная атмосфера мира, его строение, напоминающее древние мифы скандинавов или греков.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2006, 01:03
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А у меня такое предложение. Если есть время и не очень жалко денег имеет смысл самому попытаться составить мение о разных авторах и их творчестве.
Для этого надо почитать сборники повестей и рассказов: у изд-ва "Эксмо" "Фэнтези 2006" (а также и за более ранние годы), например, помещает "образцы творчества" авторов пишущих на русском языке. А в фэнтезийной серии издательства "Аст" (той же, где буджолдовское "Проклятие Шилоха") тоже выходил сборник, кажется, "Легенды" с "образцами творчества" англоязычных авторов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2006, 21:46
Аватар для Finn
Местный
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 83
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man

А вообще, лучшее что я могу посоветовать, это Dragonlance, сиречь Сага о Копье, ИМХО, это пример того, каким должно быть фэнтези.
Особенно это касается классического цикла написанного Маргарет Уэйс и Трейси Хикменом.
АБсолютно согласен. Очень советую почитать. Особенно хороши "Кузница Души" и "Братья по оружию".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2006, 11:22
Аватар для MacOS
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
Почитай Энн Маккефри - Всадники Перна. Отличная вещь, но предупреждаю сразу - магии там не много.
__________________
Бей, барабан, трубите горны -
Час наступает черный.
Мечется пламя, пылают травы
Под Алой Звездой кровавой

Энн Маккефри
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2006, 18:19
Аватар для Ariez
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 277
Репутация: 7 [+/-]
Коллега, бери С.Кинга, "Тёмную башню"... лучше всего... не пожалеешь, мне очень понравилось, концовка в особенности...) Сапковского можно ещё... "Ведьмак", кажется...)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2006, 01:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
А я буду вредной и отсоветую читать "Сагу о копье". Не понимаю, почему у неё так много поклонников? Меня хватило только на три первых книги (да и то две я читала кусками, только про Рейстлина как про самого адекватного персонажа).
Посоветовать могу Г.Л.Олди "Путь меча". К курсовой вчера перечитывала. Удовольствия - море. ) Оригинальный мир, нет пордолжений (прямых), хорошо прописанные герои, здоровый юмор (ржать не будешь, но повеселишься от души), великолепный язык и хорошие мысли, даже философия. "Когда один меч стоит спокойно против неба..."
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.02.2006, 12:18
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Лаик
А я буду вредной и отсоветую читать "Сагу о копье". Не понимаю, почему у неё так много поклонников?
У Саги столько поклонников, потому что в этой серии собраны лучшие фэнтези ценности, это как концентрированный раствор в химии...
Ты можешь поконкретнее сказать, почему тебе не понравилась Сага?
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.02.2006, 14:26
Аватар для Metal Maniac Master Mind
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Согласен насчет того, что Сага о Копье - это самое оно... Лучше фэнтези, на самом деле не найти, ИМХО. Даже Властелин Колец смотрится как то вяло по сравнению с грандиозной серией Dragonlance, хотя сравнивать эти произведения наверное не совсем корректно...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.02.2006, 17:39
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Metal Maniac Master Mind
Согласен насчет того, что Сага о Копье - это самое оно... Лучше фэнтези, на самом деле не найти, ИМХО. Даже Властелин Колец смотрится как то вяло по сравнению с грандиозной серией Dragonlance, хотя сравнивать эти произведения наверное не совсем корректно...

Очень некорректно. "Сага о копье" - это вещь, но на Властелина Колец ты зря замахнулся...:crazy2:
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.02.2006, 18:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
У Саги столько поклонников, потому что в этой серии собраны лучшие фэнтези ценности, это как концентрированный раствор в химии...
Ты можешь поконкретнее сказать, почему тебе не понравилась Сага?
К сожалению, я читала "Сагу..." давно, лет пять назад. До этого я набрела на цикл тех же авторов "Врата смерти". Он мне жутко понравился. Но в один прекрасный момент я выросла и те штанишки стали коротки. Сумбурно говорю...Но "Сага..." во много похожа на "Врата...", только отличается некоторой оригинальностью и меньшей проработаннностью.
Я не буду отговариваться общими фразами, но в ближайшее время постараюсь перечитать хотя бы первую книгу и точно сказать, почему она мне не нравится.
А пока скажу всё, что вспомню:
-язык. Слишком простой. В девятом классе я без словаря читала в оригинале (ту же Маккэфри без словаря я читать не могла). Следовательно, ничего яркого. Речевая характеристика героев... Если бы было что-то, я бы запомнила. Но здесь можно со мной поспорить - я плохо помню саму книгу.
- герои. Всё на виду. Поступки часто неоправданы.
- мысли. Эта книга ничего мне не дала (кроме посаженного зрения - из-за чтения с экрана). Я не жду оригинальных и совершенно новых мыслей, ценностей... Я хочу, чтобы автор заставил (ох, не люблю это свлово) меня поверить в них. У Маргерет Уэйс и Трейси Хикмена не получилось (по крайней мере, я не поверила).
Слова слишком общие, но я обещаю продолжить обсуждение более обстоятельно после прочтения "Драконов...". Тогда я смогу давать более аргументированные ответы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.02.2006, 00:15
Аватар для Ранъ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 106
Репутация: 5 [+/-]
Нууу, по мне так концовка хороша, уж точно не банальна))), а чего ещё можно было придумать?, как закончить такую великую сагу?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2006, 12:34
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Наверное уже все слышали, что вышел новый роман СК "Cell"? Кто-нить уже видел нметки перевода.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.