Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2009, 23:50
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Фильмы ужасов



Фильм ужасов (в просторечии ужастик; англ. horror film, horror movie) — жанр художественного фильма. К фильмам ужасов относят фильмы, которые призваны напугать зрителя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — т. н. эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость). Однако насчёт именования жанра существуют другие мнения, так известный в хоррор кругах актёр Кристофер Ли, в одном из своих интервью данном в 1975 году, утверждал, что термин horror неверен, ибо условность таких фильмов делает их безвредными, он настаивал на употреблении термина «film du fantastique» (фильм фантазии).Таким же термином французы обозначают определённый тип фильмов ужасов.


Скрытый текст - Характерные черты:
Основополагающим признаком фильмов ужасов является страх, который реализуется на экране теми или ными сюжетными поворотами, событиями, образами и т. д. Данный эмоциональный элемент может развиваться как на фоне каких-то фантастических событий (во своё время югославский критик Бранко Мунтич дал следующее определение жанра «фильм ужасов» — киножанр, который на фоне фантастических событий развивает мотив страха как эмоциональную основу поэтического образа) так и на фоне психопатологических действий, иных проявлений действия человека, проявления действия природы, стихии, демонстрации сцен насилия, человеческих внутренностей и крови т. д. Кроме того, исходя из определения, поэтического образа в фильме ужасов может и не быть его вовсе — как и всякий жанр, жанр фильм ужасов не обошло стороной и массовое, поточное производство таких фильмов, где образ теряется в шаблонности и заштампованности сюжета и событий.

Как и во многих иных жанрах кинематографа перед зрителем в классическом фильме ужасов предстаёт картина борьбы добра со злом, где это процесс выражает схема «палач — жертва», где в качестве палача может выступать чудовище (монстр) или иная потусторонняя сила, стихия, сам человек и его девиантные отклонения (безумцы, психопаты, маньяки, убийцы и т. д.). Однако во многих фильмах такая грань становится расплывчатой и не всегда удаётся определить такую схему, а порой она и вовсе отсутствует, сюжет как бы констатирует факт и не пытается выразить и определить указанную схему. Кроме того для некоторых подобных фильмов, в которых так или иначе выражается принцип борьбы добра со злом, не всегда победа принадлежит добру.
Скрытый текст - Разновидности и поджанры:
Слэшер
Слэшер представляет собой поджанр фильмов ужасов (иногда называемых фильмы отсчёта тел или фильмы мёртвых подростков), для которого характерно, как правило, наличие убийцы-психопата (иногда носящего маску), который преследует и графически убивает серию жертв-подростков в типично случайной неспровоцированной манере, убивая многих за один день.

Фильмы о людоедах
Первым фильмом в определённой степени посвящённым проявлениям людоедства является фильм 1963 года «Кровавое пиршество» («Blood Feast»). В свою очередь этот своеобразный поджанр фильмов ужасов отделился от фильмов про зомби.Проявление каннибализма в фильмах ужасов имеет много общего с подобным проявлением таких персонажей как зомби. Одним из отличительных признаков первого является то, что каннибалы в фильмах ужасов являются живыми существами, в отличие от зомби.
Одним же из самых знаменитых фильмов ужасов является серия фильмов о Ганнибале Лекторе — Молчание ягнят, Красный дракон. Также немаловажно значение фильма Людоед.
Тема каннибализма отражена в фильме Новая Земля

Фильмы об оборотнях
Первым фильмом который посвящён оборотням является немой фильм «Оборотень» вышедший в 1913 году. После него последовало ещё несколько немых фильмов про оборотней. Первым фильмом с озвучкой был немецкий фильм «Le Loup Garou». В 1935 году студия Universal Pictures выпустила фильм «Лондонский оборотень», а в 1941 году — «Человек-волк». Эти фильмы обозначили многие стереотипы кинематографических оборотней.

Фильмы о вампирах
Разновидность фильма ужасов, где в качестве основной враждебной людям стороны фигурировали бессмертные существа, которые нуждаются в чужой крови, иначе говоря вампиры.

Фильмы о зомби
Разновидность фильма ужасов, где в качестве основной враждебной людям стороны фигурируют воскресшие мертвецы, иными словами — зомби. В различных фильмах зомби показаны по-разному, от еле передвигающихся и разлагающихся на ходу до существ превосходящих людей в скорости, силе, ловкости и т. п. Есть также фильмы, в которых зомби фигурируют в образе добрых и положительных персонажей, но такой образ зомби больше характерен для комедий.

Готический фильм
Первые известные готические фильмы (или «фильмы ужасов») создал немецкий кинорежиссёр Фридрих Вильгельм Мурнау. Выдающиеся готические фильмы созданы режиссёрами Фрэнсисом Фордом Копполой («Дракула Брэма Стокера»), Вернером Херцогом («Носферату — призрак ночи»).
Скрытый текст - Ужасы в сериалах:
Одним из первых сериалов, который носил черты фильма ужасов, был сериал Сумеречная зона шедший в период с 1959 по 1964 года в США. Сериал состоял из серий, сюжет которых не был связан друг с другом. Также стоит выделить такие сериалы как: «Dracula: The Series» (сериал шёл с 1990 по 1991 год и составил 21 серию) «Hammer House of Horror», «Tales from the Darkside», «Кошмары Фредди» (шёл с 1988 по 1990 год в течение двух сезонов), «Werewolf» и «Nightmare Cafe».

Особое место занимает популярный в своё время телесериал Байки из склепа шедший с 1989 по по 1996 год в течение 7 сезонов и насчитывающий 93 серии. Сериал состоит из отдельных не связанных между собой серий. Также с 1995 по по 1996 год шёл сериал Американский ужас (American Gothic), в основе которого лежит правоохранительная деятельность шерифа небольшого города, шериф же обладает некой сверхъестественной силой, которую он получил от сил зла. Сериал состоит из 22 серий. Немаловажное значение имеет заслуживший внимание многих телезрителей мистический сериал Твин Пикс, в основе сюжета которого лежит история расследования специальным агентом ФБР Дейлом Купером (Dale Cooper) шокирующего убийства юной школьницы Лоры Палмер. По мотивам телесериала также было выпущено несколько книг.

С 1996 по 1998 год на экраны выходил сериал Полтергейст: Наследие (Poltergeist: The Legacy). Сюжет сериала сводится к деятельности паранормальной группы «Наследие» по обнаружению проявления потусторонней силы в материальном мире. Сериал шёл в течение 4-х сезонов и насчитывает 88 серий. В некоторой степени к проявлениям фильмов ужасов в сериалах имеет и такой известный сериал как Секретные материалы, многие серии которого носят мистически-напряжённый характер.

Из других сериалов можно выделить: Баффи — истребительница вампиров (сериал носит ярко выраженный молодёжный характер), Пятница, 13 (сериал не имеет ничего общего с оригинальным фильмом). Некоторые сериалы лишь содержат некоторые элементы ужасного, но не являются полностью таковыми: Профиль убийцы повествует о работе агента ФБР по раскрытию особо тяжкие убийств; Тысячелетие Криса Картера схож с прошлым сериалом, но расследование подобных преступлений ведётся с использованием сверхъестественных способностей одного из сотрудников ФБР — он видит то, что происходило на месте преступления; сериал Вечный рыцарь (Forever Night) рассказывает о вампире, который работает в полиции Торонто, очень схож с ним и сериал Ангел, главным героем которого тоже является вампир, к которому также периодически приходят воспоминания из вампирского прошлого; «Серный камень» (Brimstone) повествует о полицейском, который ловит 113 сбежавших из ада проклятых душ (однако сериал насчитывает только 13 серий);сериал «Клан» (Kindred: the Embraced) основан на настольной игре Vampire: The Masquerade.
Скрытый текст - Известные режиссёры фильмов ужасов:
Дарио Ардженто
Марио Бава
Ламберто Бава
Клайв Баркер
Мик Гаррис
Стюарт Гордон
Джон Карпентер
Дон Коскарелли
Уэс Крэйвен
Лаки Макки
Нил Маршалл
Фридрих Мурнау
Умберто Ленци
Джон Лэндис
Роман Полански
Джордж Ромеро
Эли Рот
Сэм Рэйми
Жорж Франжю
Лючио Фульчи
Альфред Хичкок
Тоуб Хупер
Брайан Юзна


При оформлении сообщения использовалась статья с ресурса wikipedia
Оформление Refisul

Эта тема о классических фильмах категории "хоррор". От "Дракулы" 1931-го года с блистательным Белой Лугоши в главной роли до "Кошмара на улице Вязов" и Фредди,сверкающего металлическим маникюром. От "Вия" с несравненной Натальей Варлей в роли Панночки до "Зловещих мертвецов". О фильмах, которые стали классикой в своём роде. О фильмах, растащенных на цитаты и безбожно копируемых менее талантливыми режиссерами. Ваши любимые фильмы, любимые актеры и сюжеты в этой теме.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Refisul; 06.12.2009 в 05:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2009, 23:54
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
"План 9 из открытого космоса" рулит
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2009, 23:57
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
"План 9 из открытого космоса" рулит
Ужас?...Ой...а я ржала над ним как больная. Обожаю!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 00:37
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Понеслась: (чем радует нас форум)
Фильмы по книгам Стивена Кинга я понимаю, что больше триллеры
Творчество: Альфред Хичкок я понимаю, что больше саспенс
Дракула /Dracula
Байки из склепа уже классика
Гремлины
Голова-Ластик
Изгоняющий Дьявола
Оригинальная трилогия про зомби
Чужой
Омен 1976 - 2006
Оно
Хеллоуин
Зубастики
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 01.12.2009 в 03:35.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2009, 00:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Фильм "Книга мёртвых". Чудо, просто!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2009, 00:41
Аватар для Лекарь
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 14
Репутация: 6 [+/-]
"Чужие"
___________________________________
Человеку свойственно ошибаться,
но никому, кроме глупца,
не свойственно упорствовать в ошибке.
(Цицерон)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2009, 00:44
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Гремлины
Ну раз "Гремлинов" взяли, можно и "Зубастиков" приплести.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2009, 12:16
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Фильм "Книга мёртвых". Чудо, просто!
Согласна! И ещё там Джеффри Комбс играет! А любимый мой отрезок про профессора и его любовь.

Цитата:
Сообщение от Лекарь
"Чужие"
Классика!
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Refisul; 01.05.2009 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2009, 12:27
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Из представленного списка мне очень нравится "Экзорцист" и Старые "Омены", без лишнего томатного соуса и хруста костей, без лишней глупости, а в случае "Экзорциста" с понтом "на реальных событиях". По мотивам "Экзорциста" еще сняли "сколько-то там демонов Эмили Роуз", он мне тоже понравится. Наверное, я люблю религиозно-орентированные фильмы про нечисть.

Новый "Омен" не пошел как-то хоть и в кино смотрел. Еще больше стал бояться (не смотря на то, что такие собаки мне визуально очень нравятся) ротвеллеров.

Скажите мне, кто-нибудь, кроме меня, смотрел серию фильмов про лабиринт с оборотнями "ВОЙ" - главный ужас моего детства, брался в видеопрокате на ВХС кассете.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2009, 12:53
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Скажите мне, кто-нибудь, кроме меня, смотрел серию фильмов про лабиринт с оборотнями "ВОЙ" - главный ужас моего детства, брался в видеопрокате на ВХС кассете.
Я смотрела ту часть, где была Стирба-Королева оборотней. Там ещё играл Кристофер Ли. Ото ж, кошмар какой! Мне уже пятнадцать было, так я после этого фильма стала собак бояться.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2009, 16:12
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Я еще вспомнил: "Муха" и "Муха -2", мне казались адски страшными, когда мне было лет 5, меня отец пугал из-за угла в темноте после просмотра ...
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2009, 16:40
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Сообщение от The Unexist
Я еще вспомнил: "Муха" и "Муха -2", мне казались адски страшными, когда мне было лет 5, меня отец пугал из-за угла в темноте после просмотра ...
Скрытый текст - :
В ролях: Джефф Голдблюм, Джина Дэвис, Джон Гец.
Режиссер: Дэвид Кроненберг.
Награды и примечания:
Грим главного героя Реда Брандела был отмечен "Оскаром".
Касс. сборы : $ 37.6 млн.

Краткое содержание:
История ученого-биолога, занимающегося телепортацией живых существ. Однажды в его стирильную лабораторию залетает муха. В результате попадания в эксперимент чужеродного тела происходят сложные генетические изменения, и сам ученый превращается в гигантскую отвратительную муху.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Refisul; 01.05.2009 в 17:58. Причина: оформление и цитирование
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2009, 19:26
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Для меня это Омен и фантазм, поистине страшные фильмы, которые навеки будут занесены на определенную ступень в кино!!!!...
Это классика!
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2009, 19:42
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Для меня это Омен и фантазм
Да, определенно "Омен". Пугал меня просто не-по детски. И если Фантазм я выдержала лишь одну серию, то Омена посмотрела все три...Жуууть...
Кстати, "Кошмар на улице вязов" тоже понервировал, в основном, чувством безысходности, ведь нельзя не спать все время...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2009, 20:04
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Кстати, "Кошмар на улице вязов" тоже понервировал, в основном, чувством безысходности, ведь нельзя не спать все время
А у меня как раз с Фредди сложились хорошие отношения. Я после очередной серии "Кошмара..." засыпала как убитая. Но фильм всё равно потрясающий, особенно первые две серии.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.03.2009, 20:21
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Зубастики - это кошмар из детства и куча воспоминаний и дикого смеха из более поздних времен, особенно фразочка их: "Покатились отсюда!!!"
Пугал всегда кошмар на улице Вязов, зловещий все-таки дядя Фрэдди, особенно если учесть что при первом просмотре мне вроде и 10 лет не было.
Не знаю насколько можно считать классикой, но есть по Стивену Кингу такой фильмец: "Мгла" называется. Пауков боялась всегда дико и страшно, поэтому очень меня до костей пробрал этот фильм местами. Пауки-людоеды и туман - что может быть хуже? ...бррр...
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2009, 20:25
Аватар для Лекарь
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 14
Репутация: 6 [+/-]
Мне понарвился "Пункт назначения". От судьбы не уйдешь.
________________________
Человеку свойственно ошибаться,
но никому, кроме глупца,
не свойственно упорствовать в ошибке.
(Цицерон)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2009, 20:43
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я смотрел старый немецкий ужастик "Носферату". Не испугался не на миг. Но образ графа Орлака меня впечатлил.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2009, 21:42
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Пауки-людоеды и туман - что может быть хуже? ...бррр...
Тогда тебе должен понравиться древний фильм 50-х ещё годов. Назывался "Тарантул". Там здоровенный паучара ростом с хорошего бронтозавра рассекал по городу.

Цитата:
Я смотрел старый немецкий ужастик "Носферату". Не испугался не на миг. Но образ графа Орлака меня впечатлил.
Я была так благодарна редакции МФ за то, что они включили этот фильм в содержимое диска! Давно мечтала заиметь его в коллекцию и тут такое счастье. А смотрел кто-нибудь римейк "Носферату" с Клаусом Кински?

Не так давно по НТВ была ретроспектива фильмов студии "Хаммер" про Дракулу в исполнении Кристофера Ли. Интересно, повторят ли эти фильмы?
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Refisul; 01.05.2009 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2009, 20:08
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
При раскопках завалов в своём кассетном хламовнике отыскала фильм "Демоны" Ламберто Бава. Ох, народ. ..Вот ЭТО действительно СТРАШНО!

Скрытый текст - :
Ламберто Бава / Lamberto Bava

Сын знаменитого итальянского маэстро ужасов Марио Бавы, Ламберто родился в Риме 3 апреля 1944 года. Используя опыт своего дедушки, оператора Эудженио Бавы, и опираясь на поддержку своего отца Марио, Ламберто Бава делал первые шаги в кинематографе ужасов, работая первым помощником режиссера в фильме 1965 года “Планета вампиров”. Последующие 15 лет Ламберто много работал в жанре ужасов, помогая своему отцу в съемке таких картин как “Кровавый залив” (1971), “Шок” (1977), а также ассистируя другим режиссерам - Руджеро Деодато и Дарио Ардженто. Отдав много сил работе в 1980 над их фильмами “Ад каннибалов” и “Инферно”, Ламберто находит потенциал снять в том же году свой первый фильм, сверхжесткий психо-триллер “Макабро” (“Замороженный ужас”). Это история женщины, которая не может смириться с мыслью о потере своего любовника, и поэтому берет с собой на ночь в постель его отрубленную головы.

После участия Бавы-младшего в съемках фильма Дарио Ардженто “Дрожь” (1982), он снимает, пожалуй, один из своих лучших giallo - “Лезвие в ночи” (1983). В фильме рассказывается о композиторе, работающем на шикарной вилле над музыкальным сопровождением к триллеру. Таинственный киллер убивает молодых женщин, и композитор оказывается втянутым в паутину тайн… Изначально задуманный как двадцатипятиминутный короткометражный фильм для итальянского телевидения, “Лезвие в ночи” превратился в полнометражный giallo, вобравший в себя признаки типичных американских слэшеров 80-х годов.

Следующие хоррор-проекты Бавы-мл. - зомби-фильмы “Демоны” (1985) и “Демоны-2” (1986). Спродюсированные Дарио Ардженто, оба фильма сразу же стали классикой кровавого зомби-вампирского трэша.

В промежутке между двумя частями “Демонов” Бава вновь возвращается к формату giallo и снимает “Ты умрешь в полночь” (1986). Снятый для итальянского телевидения фильм рассказывает о полицейском детективе, обвиненном в убийстве изменявшей ему жены. Однако после его смерти цепь необъяснимых убийств не прекращается…

Далее последовал giallo “Делириум” (“Фотографии Джойи”) с Сереной Гранди в главной роли. В агентстве журнала мод “Кошечка” прокатилась волна жестоких убийств, причем все убийства были сняты на пленку, которая попадала в руки владелицы агентства…

Хотя во второй половине 80-х Ламберто Бава больше работал на итальянском телевидении, снимая сериалы и хорроры, в 1987 году он дарит своим поклонникам еще два кинофильма – “Перед смертью” и “Демоны-3”.

В 1989 году Ламберто предпринимает попытку обновить отцовскую классику 60-х годов, готический хоррор “Черное воскресение”. Однако это попытка потерпела неудачу, так как он не смог дополнить оригинальный сценарий своего отца. Также не удается ему сделать еще один римейк произведения Марио Бавы - “Маска Сатаны”.

Работа Ламберто Бавы 90-х годов ограничивались, главным образом, семейным научно-фантастическим сериалом “Фантагиро” для итальянского телевидения.

Дискуссионным является вопрос, сможет ли когда-нибудь Ламберто Бава достичь в кинематографе вершин своего отца…? Очевидно одно – за почти сорокалетнюю режиссерскую карьеру, он заслужил уважение, внеся немалый вклад в жанр ужасов, и, судя по всему, его не следует окончательно сбрасывать со счетов… Подтвержденм этих слов является снятые в 2005 году мистический триллер “Сын-призрак” (“Ghost Son”) с Каролиной Катальди Тассони в одной из главных ролей и жестокий триллер по сценарию Дардано Сакетти “Мучитель” (“The Torturer”), изобилующий большим количеством кровавых сцен с расчленением тел. Релиз фильма ожидается в 2006 году.

Фильмография - Режиссёр

Скрытый текст - Фильмография:
Дом убийств - Murder House (2007) (pre-production) (attached)
Сын призрака - Ghost Son (2006) (completed)
Мучитель - The Torturer (2006)
Империя - "Impero, L'" (2000) (mini) TV Series
... aka Human Currency (Europe: English title)
Карибы - "Caraibi" (1999) (mini) TV Series
... aka Piraten der Karibik (Germany)
Принцесса и и нищий - Principessa e il povero, La (1997) (TV)
... aka Falsche Prinzessin, Die (Germany)
... aka The Princess and the Pauper (Europe: English title)
Фантагиро 5 - Fantaghirò 5 (1996) (TV)
... aka Cave of the Golden Rose V (International: English title)
Сорелина и принц сна - Sorellina e il principe del sogno (1996) (TV)
... aka Im Brunnen der Träume (Italy)
... aka Prinzessin Alisea
Фантагиро 4 - Fantaghirò 4 (1994) (TV)
... aka Cave of the Golden Rose IV
Кольцо дракона - "Desideria e l'anello del drago" (1994) (mini) TV Series
... aka The Dragon Ring (Australia)
Фантагиро 3 - Fantaghirò 3 (1993) (TV)
... aka Cave of the Golden Rose III
Фантагиро 2 - Fantaghirò 2 (1992) (TV)
... aka Cave of the Golden Rose II
Фантагиро - Fantaghirò (1991) (TV)
... aka Cave of the Golden Rose
Анатомический конструктор - Body Puzzle (1991)
... aka Misteria (Italy)
Очевидец - Testimone oculare (1990/I) (TV)
... aka Alta tensione - Testimone oculare (Italy: series title)
... aka Eyewitness
Школа страха - Gioko, Il (1989) (TV)
... aka Alta tensione - Il gioco (Italy: series title)
... aka School of Fear (International: English title)
Маска дьявола - Maschera del demonio, La (1989)
... aka Black Sunday (International: English title)
... aka Demons 5: The Devil's Veil (USA: video title)
Защита вида - Protezione a vista (1989)
Ужин с вампиром - A cena col vampiro (1988) (TV)
... aka Brivido giallo - A cena col vampiro (Italy: series title)
... aka Dinner with a Vampire (International: English title)
Демоны III: Великан - Casa dell'orco, La (1988) (TV)
... aka Brivido giallo - La casa dell'orco (Italy: series title)
... aka Demons III (UK)
... aka Demons III: The Ogre (USA: video title)
... aka The Ogre (USA)
... aka The Ogre: Demons 3
Мастер ужаса - Maestro del terrore, Il (1988) (TV)
... aka Alta tensione - Il maestro del terrore (Italy: series title)
... aka The Prince of Terror (International: English title)
Человек, который не хотел умирать - Uomo che non voleva morire, L' (1988) (TV)
... aka Alta tensione - L'uomo che non voleva morire (Italy: series title)
... aka The Man Who Didn't Want to Die (International: English title: literal title)
Бред - Foto di Gioia, Le (1987)
... aka Delirium
... aka Delirium: Photo of Gioia (USA: DVD box title)
... aka Gioia's Photograph
... aka Photo of Gioia
... aka Photos of Joy
Очередная ночь - "Turno di notte" (1987) TV Series (episodes 1-6)
До смерти - Fino alla morte (1987) (TV)
... aka Brivido giallo - Per sempre (Italy: series title)
... aka Per sempre (Italy)
... aka The Changeling 2: The Return (UK: video title)
... aka Until Death
Ночь на кладбище - Notte al cimitero, Una (1987) (TV)
... aka Graveyard Disturbance (International: English title) (USA)
... aka Brivido giallo - Una notte al cimitero (Italy: series title)
Демоны 2 - Demoni 2 (1986)
... aka Demoni 2: L'incubo ritorna
... aka Demons 2 (USA)
... aka Demons 2: The Nightmare Is Back (USA)
... aka Demons 2: The Nightmare Returns (USA: video title)
Ты умрешь в полночь - Morirai a mezzanotte (1986)
... aka The Midnight Killer
... aka You'll Die at Midnight
Демоны - Dèmoni (1985)
... aka Demons (USA)
Сила мщения - Blastfighter (1984) (as John Old Jr.)
... aka Force of Vengeance
Акула-монстр - Shark rosso nell'oceano (1984) (as John Old Jr.)
... aka Apocalypse dans l'ocean rouge (France)
... aka Devil Fish (USA)
... aka Devilfish (USA: video box title)
... aka Devouring Waves
... aka Monster Shark (Philippines: English title)
... aka Red Ocean
... aka Red Shark in the Ocean (International: English title: informal literal title)
Лезвие в ночи - Casa con la scala nel buio, La (1983)
... aka A Blade in the Dark
... aka House of the Dark Stairway
Макабро - Macabro (1980)
... aka Frozen Terror
... aka Macabre
Венера Илльская - Venere di Ille, La (1979) (TV)
... aka Venus of Ille
Дикие псы - Cani arrabbiati (1974) (new scenes)
... aka Kidnapped (Italy: restored version) (USA: restored version)
... aka Rabid Dogs
... aka Semaforo rosso (Italy: alternative title)
... aka Wild Dogs


Информация о фильме
Название: Демоны
Оригинальное название: Demons
Год выхода: 1985
Жанр: ужасы
Режиссер: Ламберто Бава /Lamberto Bava/
В ролях: Урбано Барберини /Urbano Barberini/, Наташа Хови, Паоло Гоцца, Карл Зинни, Фиоре Ардженто /Fiore Argento/, Фабиола Толедо, Николетта Элми /Nicoletta Elmi/

О фильме:
Молодая девушка Шерил вместе с подругой получила в метро приглашение от странного человека в серебряной маске на премьерный показ нового фильма ужасов о демонах, нашествие которых якобы предсказал Нострадамус. Сеанс должен был состоятся в одном из только что отремонтированных кинотеатров под названием Метрополь. Прогуляв урок музыки, подруги отправились на показ фильма. В фойе кинотеатра висела серебристая маска демона, которую решила примерить одна из приглашенных гостий, но, снимая ее, оцарапала себе щеку. Не придав этому значения, она отправилась на просмотр. Во время просмотра, как раз на моменте, когда молодой человек на экране читает книгу Нострадамуса о том, что всякий, надевший маску, превратится в демона, девушке стало плохо, и она отправилась в женскую комнату лишь для того... чтобы пророчество Нострадамуса сбылось... Очень скоро и остальные зрители кинотеатра убедились в том, что демоны бывают не только на экране...

Выпущено: DACFILM Rome
Продолжительность: 01:24:54
Перевод: закадровый профессиональный дубляж
Примечания: Над этим культовым итальянским фильмом работал чуть ли не весь цвет кинематографа ужасов. Продюсером и автором сценария выступил маэстро Дарио Ардженто, над сложным гримом и спецэффектами работал Серджио Стивалетти, ну, а режиссурой занимался Ламберто Бава, сын великого Марио Бава - знатокам эти имена говорят о многом. Фильм по достоинству занимает одну из ступенек лестницы культового кинематографа, где он и почивает на лаврах до сих пор...
Чумовой саундтрек: Billy Idol, Saxon, Accept, Go West, Motley Crue, Rick Springfield, The Adventures!


Информация о фильме
Название: Демоны 2
Оригинальное название: Demons 2 / Demoni 2
Год выхода: 1986
Жанр: ужасы
Режиссер: Ламберто Бава /Lamberto Bava/
В ролях: Дэвид Эдвин Найт /David Edwin Knight/, Нэнси Брилли /Nancy Brilli/, Коралина Каталди Тассони /Coralina Cataldi Tassoni/, Бобби Родс /Bobby Rhodes/, Азия Ардженто /Asia Argento/, Вирджиния Брайант /Virginia Bryant/

О фильме:
У молодой девушки по имени Салли сегодня вечеринка. Друзья, музыка, выпивка. Но вот в самый разгар веселья кто-то включает телевизор, по которому идет передача о демонах. Дальше происходит невероятное - демон из фильма проникает в дом Салли сквозь телевизор, и гостям становится не до смеха.
"Демоны 2" являются еще одним примером очень качественного сиквела, местами даже превосходящего оригинал. Можно сказать, что это почти "идеальный" фильм ужасов. Такие шедевры всегда будут в коллекции любого уважающего себя поклонника ужасов до конца наших дней.

Выпущено: DACFILM Rome
Продолжительность: 01:31:05
Перевод: одноголосый
Примечания: Вторая часть стала более динамичной и насыщенной действием, хотя после первой части сложно поверить, что в фильме можно напичкать еще больше событий и беготни. Грим, который делал все тот же мастер Стивалетти, стал более натуральным. Но в целом этот фильм является натуральнейшим продолжением, практически повторяющим оригинал. Те же колоритные цвета, та же задорная музыка. Да и не удивительно - ведь вернулся не только старый режиссер, но и вся команда, создававшая сценарий к первому фильму - Ардженто, Бава, Феррини и Сачетти. В фильме изменилось только место действия да актеры, исполняющие роли.
Удачным элементом фильма можно назвать саундтрек, способный доставить радость любителям музыки 80-х. В "Демонах 2" звучат песни в исполнении групп Cult, Smiths и Art of Noise, о чем создатели гордо сообщают в начальных титрах.

Информация о фильме
Название: Демоны 3: Великан
Оригинальное название: Demons III: The Ogre
Год выхода: 1988
Жанр: Ужасы
Режиссер: Ламберто Бава /Lamberto Bava/
В ролях: Паоло Марко /Paolo Malco/, Вирджиния Брайант /Virginia Bryant/, Сабрина Ферилли /Sabrina Ferilli/, Стефания Монторси /Stefania Montorsi/, Патрицио Винчи /Patrizio Vinci/

О фильме:
Шерил, знаменитая писательница произведений ужасов, вместе со своим мужем и сыном отправляется в громадный замок, снятый ею в аренду на время их отпуска. Хотя она и пишет ужасные истории, но её при этом постоянно мучают кошмары во снах. В них она – маленькая девочка, спускающаяся в подвал замка, где видит, висящий на стене кокон, из которого вылупляется страшный демон и начинает за ней бегать. По странному совпадению этот замок оказался именно тем местом, которое ей виделось в кошмарах. И там тоже есть абсолютно такой же подвал. За написанием очередного рассказа о своих кошмарах, все её фантазии стали приобретать под собой реальную почву. Демон появился взаправду, и звать-величать его – Великан…


Информация о фильме
Название: Бред
Оригинальное название: Foto di Gioia, Le
Год выхода: 1987
Жанр: Ужасы
Режиссер: Ламберто Бава /Lamberto Bava/
В ролях: Серена Гранди /Serena Grandi/, Дария Николоди /Daria Nicolodi/, Ванни Корбеллини /Vanni Corbellini/, Джордж Истмен /George Eastman/, Сабрина Салерно /Sabrina Salerno/

О фильме:
Бывшая проститутка Джойя работает фотомоделью в журнале для мужчин. Сексуальный маньяк убивает девушек, фотографируя тела жертв на фоне большой фотографии Джойи...
В главной роли – звезда итальянского эротического кино 80-х, в неглавной – звезда эстрады Сабрина



Ах да, ещё классическая "Капля"! Её мне повезло увидеть пару дней назад по какому-то зарубежному каналу. Правда, без перевода, но это уже неважно.

Получила в подарок диск со старым ужастиком "Марафон зомби" Лючио Фульчи. Действительно страшный фильм. А финальный трек потрясает до глубины души.

Цитата:
В 1979 Фульчи снимает, пожалуй, свой самый знаменитый фильм — «Зомби». Бюджет фильма был очень маленьким и был составлен из денег, которые выделили три независимые кинопроизводителя. Но актёрский состав был довольно хорош — Ольга Карлатос, Ричард Джонсон и т. д. Фильм вышел настолько кровавым и жестоким, что во многих странах был запрещён к показу. Перед выходом фильма вышел фильм Рассвет мертвецов, который был выпущен Дарио Ардженто в Италии под название Зомби, таким образом Фульчи пришлось переименовать свой фильм в Зомби 2. Фильм снимался в атмосфере напряжённой обстановки, а актёров, которые по мнению Фульчи не так исполняли свою роль, Фульчи высказывал крепкие матерные итальянские словечки. По окончании съёмок фильма Фульчи заявил, что съёмочная команда только что сделала классику фильмов ужаса, и что фильм не будет успешным если он не создавался в атмосфере нервной напряжённости. Свой интерес к показу сцен насилия крупным планом Фульчи также воплотил в фильмах «Город живых мертвецов», «Седьмые врата ада», «Дом на краю кладбища», «Нью-йоркский потрошитель». Эти и другие фильмы также часто подвергались цензуре или вовсе запрещались. Zombi 2 (DVDRip, XviD, Rus).avi
Одним из первых классических фильмов ужасов, который удалось посмотреть, был "Дракула" 1931-го года с Белой Лугоши в главной роли. После этого фильма и этого исполнителя все остальные уже казались мне слабыми.

Скрытый текст - :
Кинематографисты всего мира не раз брались за экранизацию классического романа ужасов Брэма Стокера. Но лишь непревзойденному Бела Лугоши удалось создать самый запоминающийся образ кровожадного трансильванского вампира. Гари Олдман, блестяще исполнивший роль Дракулы у Фрэнсиса Копполы, неоднократно утверждал, что находился под огромным влиянием Лугоши. Теперь у Вас есть возможность увидеть знаменитую картину мастера кошмара Тода Браунинга в новом цифровом качестве, с новой музыкой композитора Филипа Гласса, исполненной квартетом "Кронос".


Впрочем, судите сами http://www.kinox.ru/index.asp?comm=5&kw=17960
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Refisul; 01.05.2009 в 18:04. Причина: правка, ВВ коды, удаление ненужной информации.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.