Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1461  
Старый 22.08.2014, 11:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Итак, "Зов кукушки"
Псевдоним псевдонимом, но стилистика "Случайной вакансии" налицо.
При интересных персонажах книга неоправданно затянута. И, как и "Случайная вакансия", без огонька. Тянется, жуётся... я долго читала. Но добралась до финала в стиле Агаты Кристи - Пуаро собирает слушателей и начинается самое интересное. Собственно, и злодей в стиле Кристи - последний, на кого подумаешь. С той разницей, что у королевы детектива тайна реально остается тайной до последних страниц...
Детективы я люблю, прочитала из много. Этот в топ-50 точно не войдет.
Ответить с цитированием
  #1462  
Старый 12.09.2014, 23:41
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Перечитал ГП. Снова понравилось. Отличная красивая сказка.

Жаль впрочем, что Роулинг слишком мало использовала христианский пласт. Здесь она конечно близка к ВК Толкина у которого тоже в конце Гендальф благославляет Арагорна от имени Валар. Валар, а не Эру.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1463  
Старый 12.09.2014, 23:59
Аватар для Cheshire
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 92
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Перечитал ГП. Снова понравилось. Отличная красивая сказка.
Аналогично. Далеко не Маленький Принц, не Алиса Кэррола и не Мэрри Попинс, но иногда навевает.
__________________
Madness, as you know, is a lot like gravity, all it takes is a little push.
Ответить с цитированием
  #1464  
Старый 14.09.2014, 11:59
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Про логику волшебников любителям ставить минусы в репутации:

Гарри снова заходил по комнате. То, что они говорили, было не только утешительно, но и звучало здраво. Не отдавая себе отчета, он схватил с тарелки сандвич и чуть не целиком запихнул в рот.

«Все-таки я не оружие», — подумал он. Сердце его наполнилось радостью, и он готов был присоединиться к Сириусу, который протопал мимо их двери к лестнице наверх, распевая во весь голос:

«Храни тебя Господь, веселый гиппогриф».


Хорошо читайте книгу, г-да.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1465  
Старый 15.09.2014, 11:18
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Аха'Cферон, жаль тебя разочаровывать, но имхо не стоит заниматься ПГС там, где его нет. Скорее всгео, это просто устойчивое выражение типа нашего "слава богу", которое употребляют все кому не лень без какой-либо отсылки к религии.
Крестные родители, Рождество, слово god в разговорах - в ГП все это не больше чем чисто внешние традиции, не несущие никакой религиозной подоплеки. Ты мог бы представить Сириуса, который вдруг отвел бы Гарри в сторонку и выдал: "Давай поговорим о Господе нашем Всевышнем"? Я — нет :)

***

Кто-то щупал переизданные версии? Там перевод Спивак 1:1, со Злодеусом Злеем и прочими?
upd Посмотрел, действительно 1:1. Когнитивный диссонанс у непосвященных читателей предвижу я :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 15.09.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #1466  
Старый 15.09.2014, 14:11
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Я знаю Дамблдора, который желает здоровья человеку от имени Бога:

1) И профессор Трелони — храни ее Бог — живое тому доказательство. Это был замечательный поступок — то, что ты спас жизнь Петтигрю! из Узник Азкабана

И который на могиле своей матери и сестры самолично написал:

Она показывала на тёмный надгробный камень. Гарри наклонился и разглядел на мёрзлом, в пятнах лишайника граните надпись «Кендра Дамблдор», даты рождения и смерти, а чуть пониже «и её дочь Ариана». Ещё на камне было выбито изречение из Библии:

«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

...
Гермиона наблюдала за Гарри, и он был рад, что его лицо оказалось в тени. Он ещё раз прочёл надпись на надгробии:

«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Он не мог понять, что означают эти слова. Наверное, их выбирал сам Дамблдор, оставшийся главой семьи после смерти матери.


На могиле родителей Гарри тоже слова из Библии и Гермиона разьясняет ему отличие их содержания (а содержание христианское) от лозунга Пожирателей Смерти.

ГП имеет очевидный христианский акцент. И единственная моя претензия в том, что он слишком мал для нашего пост-христианского мира.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1467  
Старый 15.09.2014, 20:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
ГП имеет очевидный христианский акцент
Все равно слишком громко сказано. Максимум - "Дамблдор когда-то читал Библию и имеет легкий христианский акцент".
Пара цитат еще не добавляет в книгу библейских мотивов.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1468  
Старый 15.09.2014, 22:17
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Имеет.

Основа сюжета ГП - это противостояние собственно ГП и Тома Реддла.

Над могилой родителей Гарри слова из Библии (апостол Павел):

Джеймс Поттер. 27 марта 1960 года — 31 октября 1981 года

Лили Поттер. 30 января 1960 года — 31 октября 1981 года

Последний же враг истребится — смерть.

Гарри читал медленно, словно у него больше не будет возможности понять смысл надписи. Последние слова он произнёс вслух.

— «Последний же враг истребится — смерть»… — Жуткая мысль вдруг обдала его холодом. — Это ведь лозунг Пожирателей смерти! Почему он здесь?

— Тут совсем не тот смысл, что у Пожирателей смерти, Гарри, — мягко сказала Гермиона. — Имеется в виду… ну, ты знаешь… жизнь после смерти.


Это же и лозунг Пожирателей Смерти, сторонников Тома Реддла.

Гарри воплощает в себе христианское понимание победы над смертью.

В конце романа, как известно Дамблдор после временной смерти Гарри во всем могуществе и великолепии встречает его в ином мире ("Кингс-кросс"). Он указывает на плачущего и отвратительного вида младенца (часть души Реддла), как на то "чему мы не можем помочь". При финальном поединке между Гарри и Реддлом, первый предлает последнему покаятся, ибо он видел что его ждет.

Наказание после смерти (Реддл), вечная жизнь в великолепии после смерти (Дамблдор) - это христианская тема.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1469  
Старый 16.09.2014, 00:32
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Аха'Cферон, христианство не нужно.
Пара аллюзий и слова впечатлительного шриши чайникова, произнесённые, чтобы соврать бонус инициативы/запутать заведомо более сильного и умного врага не имеют значения в сказке, главный посыл которой: "Хорошая магия и плохая магия - одно и то же. Руки, использующие её разные".
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1470  
Старый 16.09.2014, 19:09
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
А я имею другое мнение. В цикле огромное внимание уделяется кошкам, они играют ключевую роль в ряде эпизодов. Кошка, как известно, была священным животным в Древнем Египте. С другой стороны, одна из кошек цикла, Миссис Норрис, принадлежит сторожу Аргусу Филчу, чье несомненно греческое имя (А́ргус (точнее Аргос или Арг др.-греч. Ἄργος) (Википедия), прозванный Паноптес, то есть всевидящий — в древнегреческой мифологии многоглазый великан; в переносном смысле — неусыпный страж.) является явной отсылкой на период правления в Египте династии Птолемеев. Проследив дальнейшие исторические события, экстраполируем понятия: Греция -> эллинистическая культура -> Европа; Египет -> ассимиляция арабами -> ислам.
Теперь посмотрим на антагонистов. Их излюбленным заклинанием, вызывающим неминуемую смерть, является Авада Кедавра, что "созвучно фразам на иудейском арамейском языке: עַבְדָא כְּדַברָא, avda kedavra, «что было сказано, должно быть сделано», и עברא כדברא, avra kedavra с приблизительным переводом «что сказано, должно свершиться»" (Википедия), т.е. в наличии прямое указание на иудеев.
Обобщая выводы, можно с уверенностью заключить, что цикл о Гарри Поттере несет в себе лишь слегка завуалированный посыл следующего содержания: ислам под предводительством Европы побеждает воплощенное зло в лице евреев.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1471  
Старый 16.09.2014, 22:31
Аватар для Cheshire
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 92
Репутация: 41 [+/-]
А у меня Дамблдор не раз с Иисусом ассоциировался, может, не так уж и безосновательно, учитывая его почти христианское (в самом лучшем смысле этого слова) отношение к жизни, и то, чему он учил Поттера, и, собственно, его жертву.
__________________
Madness, as you know, is a lot like gravity, all it takes is a little push.
Ответить с цитированием
  #1472  
Старый 16.09.2014, 22:59
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Я лично DIXI и уверен что сказанное мной sapienti sat.

Один такой в этой теме есть. Рад этому.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1473  
Старый 17.09.2014, 00:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
ГП имеет очевидный христианский акцент.
Люди постоянно путают акцент творения и воспитания автора. В данном случае мы наблюдаем тоже самое.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1474  
Старый 17.09.2014, 00:58
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ну вас и занесло, абстрактный лучший мир после смерти это типичный шаблон детского или полудетского творчества, иначе смерть героев будет слишком травмирующей для юных читателей. С таким же успехом, можно найти в этом эпизоде и мусульманские мотивы или вообще говорить что там рекламируют религию Викингов, а Домбладор это Один. В конце концов, для христианства посыл вернись обратно в мир смертных, поставь Зло на колени и зверски убей - не очень то характерен, а по сути это ГГ и делает.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1475  
Старый 17.09.2014, 13:53
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Зверски убей, да. Экспелиармусом, очень так по зверски. Реддл получивший наказание в посмертии и убивший сам себя тоже очень скандинавская тема. Предложить врагу покаятся очень так по мусульмански и по-скандинавски [sic!]. Ну а цитаты из Библии тоже видимо играют декоративную роль. Не говоря уже про упоминание Бога.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1476  
Старый 17.09.2014, 21:56
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Экспелиармусом
...можно сломать позвоночник, если ты, конечно, вошлебник, а не сопля шрамированная. И хорошо прицелиться противником в прочную стену.
Кстаати...
Про покоянее наверняка появилось в переводе. Равно как и в филкамне всякой отсебятины полно было.
Выкусите, сударь. ^^
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #1477  
Старый 18.09.2014, 13:29
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Не ищите черную кошку там где её нет.

Цитата:
Религия
О религии в мире волшебников упомянуто немного. Например, упоминается о преследовании ведьм инквизицией. Кроме того, в Хогвартсе празднуется День всех святых, Рождество,Пасха и День св. Валентина. Сириус Блэк является крестным отцом Гарри Поттера, а сам Гарри стал крестным отцом для сына погибшего Римуса Люпина — что подразумевает обряд крещения. На могиле Кендры Дамблдор выбито изречение из Библии: «Где сокровище Ваше, там и будет сердце Ваше». Английские маги празднуют Рождество в конце декабря, что соответствует традициям католицизма.

С другой стороны, никакой заметной религиозности европейские маги в книгах не проявляют, религиозные традиции для них, скорее, часть общей культуры, привычного уклада жизни. Обучение в Хогвартсе, по сути, светское: нет церкви и священнослужителей, от преподавателей невозможно услышать ссылку на бога как духовного авторитета. Рассуждения Дамблдора о человеческой душе и её превращениях (в частности, «разбивания» души на части при создании крестражей) никак не совмещаются с христианскими представлениями. Так что, по всей видимости, маги в отношении религиозности мало отличаются от обычных людей: они могут считать себя верующими или атеистами, но в повседневной жизни обычно соблюдают традиционные для их окружения ритуалы, не особенно задумываясь об их религиозных корнях.
Естественно, если действие происходит в Лондоне на могилах могут и будут писать цитаты из библии, в выражениях использовать храни тебя бог, и напевать песенки "храни тебя бог, веселый гипогриф" (что кстати упоминание господа всуе, то есть доказательство скорее легкомысленного отношения к религии). Но христьянские мотивы в романе не выходят за рамки общечеловеческих "есть другой мир после смерти" и "если враг повержен то можно его и простить".

P.S. Как раз то что никакой особенной религиозности в мире магов нет, при том что призраки и воскрешения не редкость, можно сказать что загробный мир в романе совершенно не христьянский (иначе, маги знали бы об этом и все поголовно соблюдали все заповеди). Плюс маги никогда не пытаются обращаться за богом для помощи в борьбе с темным властелином, не молятся перед битвой и так далее, что явно нелогично для верующих.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 18.09.2014 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #1478  
Старый 19.09.2014, 11:12
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
...можно сломать позвоночник, если ты, конечно, вошлебник, а не сопля шрамированная. И хорошо прицелиться противником в прочную стену.
А ты поменьше ориентируйся на кино, даже у Коламбуса полно отсебятины "для красивости". Никогда Экспеллиармус никого не кидал.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
обычно соблюдают традиционные для их окружения ритуалы, не особенно задумываясь об их религиозных корнях
+1

Впрочем, каждый может найти в ГП что-то свое, и это показатель качественного произведения: истолковать какую-нибудь Донцову альтернативными путями явно не получится))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1479  
Старый 20.09.2014, 01:41
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Скорее всего Вы правы. Наверное так и есть.

Но в таком случае мне неприятно, что Роулинг паразитирует на христианском пласте. Пусть пишет без ссылок на Библию и упоминания Бога.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1480  
Старый 20.09.2014, 17:10
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Скорее всего Вы правы. Наверное так и есть.

Но в таком случае мне неприятно, что Роулинг паразитирует на христианском пласте. Пусть пишет без ссылок на Библию и упоминания Бога.
Она вообще-то католичка, так что о паразитировании речь вряд ли может идти.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 15:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 12:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 01:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 19:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 30.11.2007 00:30


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.