Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.05.2020, 04:03
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Мораль такова: не стоит желать слишком многого и брать ношу, которую не сможешь донести.
Спасибо за рассказ. Очень понравилось!
Спасибо!
Рада что вы получили удовольствие от прочтения.

Цитата:
Сообщение от О.Ж. Грант Посмотреть сообщение
рассказ не смотрится самостоятельной работой. Скорее честь цикла или глава романа.
Да, часть цикла.
И да, я вполне понимаю, что выдавать на конкурс не самостоятельную вещь это такой себе моветон...
Но для меня это традиция - Сева "родился" на Креативе - тут и живет!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.05.2020, 23:44
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Раз он более местный, чем я, то конечно пусть тут живёт )))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.05.2020, 00:44
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пентаграмма Сева Гроттер-Поттер

Приветствую, Ракса!

Долго не хотел ничего писать. Вы же и сами знаете как правильно, куда мне с моими советами?

Но, формат семинара предусматривает советы не только автору, но и тем читателям, которые захотят почитать отзывы. Так что уж придётся немного потерпеть.

Прежде всего отмечу, это первая из Ваших работ, прочитанных мной, которая имеет не просто синопсис сюжета, но сам сюжет. И, что важнее, имеющая художественную ценность.

Вы получаете удовольствие от сюжета и просто рассказываете историю любимого персонажа, а не пытаетесь учить нерадивых мирян основам мироздания. Точнее, здесь это у Вас получается сделать ненавязчиво. Вы просто рассказываете историю со смыслом, и этот смысл воспринимается и принимается. В отличие от работ, кричащих о том, что только тут можно прочесть истину. Для большинства людей это сигнал к тому, что можно игнорировать данную информацию.

В рассказе поднимается вопрос выбора и желаний. Вопрос осознания ценности своего бытия. Мы действительно часто желаем чрезмерно многого. Хотим знать нашу судьбу и владеть ей. Что есть фактически вариация жажды власти и стремления приобщения к божественной силе. Мы хотим быть вне законов мироздания и над законами Вселенной.

Сева обычный человек, которому данные желания не чужды. Вот только у него есть возможность получить эту силу.

Он получает эту силу и приходит осознание, что у всего есть цена. И чем больше сила, тем дороже цена. Чтобы быть над судьбой, нужно стать судьбой, перестав быть собой.

Сева осознает это и…

А вот тут пауза.

Сюжет обрывается, и вот, наш герой снова в комнате с возлюбленной. Он вернулся к исходной точке. А в момент выбора, принимает правильное решение. Отличный финал?

Увы, но нет. В таких историях авторы стараются сделать «напоминание» о пережитом. Некая деталь, мелочь. Но она позволяет понять, что всё произошедшее действительно было на яву, а не приснилось во сне. Избитый ход, но он выступает триггером. Здесь такого триггера не хватило. Сева будто бы и не помнит встречи с Судьбой. Он просто в одночасье принимает верное решение.

Красивая концепция, красивое описание, яркий образ Судьбы. Всё это становится сном.

Сделал ли реальные выводы герой? Большой вопрос.

Второй момент.

Построение экспозиции и сюжета.

С самого начала мы оказывается в непонятном мире, где, вроде как должны понимать, что происходит. Но ни хрена не понятно. Герой вспоминает о событиях их прошлых частей цикла, но нам не дают флешбеки. Это моментально убивает интерес.

Работа с циклами про одного героя предусматривает несколько обязательных элементов. Это знакомство с миром. И краткий экскурс в прошлое. Этого нет. Есть непонятные гномы, зажавшие какую-то технологию, непонятный попаданец, каким-то Макаром оказавшийся в волшебном мире (ладно, поверхностно он всё же показан). Но всё это так и осталось непонятно.

Это, вроде как порождает интерес и должно заставить почитать прошлые работы. Не заставляет. Я полезу читать, если вкратце расскажет, что там было. А так, увы.

Не понравился сам сеттинг и герой. Они, уж извините, очень вторичны. Классическая история про подростка в магической школе. Да, вам удалось найти свой стиль и свою изюминку. В этом плане, мне как раз сексуальный подтекст показался уместным. Он придаёт изюминку и оригинальность герою. Но во всём остальном – Сева Поттер. И даже свой Дамблдор есть.

Сам же Сева оказался нераскрыт. Понятно, что это история становления, и раскроется он в последней части цикла. Но сейчас он статичен.

Находка – Древо Судьбы и образ самой Судьбы. Вот это действительно сильные образы. Не калька с мифологии, а именно авторское осмысление мифологии.

Ярким выше и образ суккуба. Он, опять же, имеет оригинальное прочтение. Демон сексуального искушения, заставляющий променять секс за домашнее задание, уже само по себе сильно.

Но, опять же, в целом он вторичен. Перед глазами «Академия вампиров» и голливудская роль Даниила Козловского.

Как итог, яркая идея и яркие образы потерялись во вторичном сеттинге и отсутствии информации о прошлом героя.

Но, в целом, эта работа заметно сильнее тех, что читал до этого.

И да, не кажется, именно это Ваш настоящий стиль. Эксперименты - это хорошо, но такие вещи, я нотками юмора и иронии, но с глубоким смыслом, у Вас получаются лучше, чем философские трактаты о сущности бытия.

P.s. Заметьте, я и слова не сказал про язык) Явно авторские вставки (так думает и говорит автор, но не рассказчик истории) вроде «впрочем» и «возможно» никуда не делись, но здесь они не убивают текст и динамику так явно.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.05.2020, 02:46
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Никто Оуэнс, рада вас видеть!
Спасибо за отзыв!!!

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Сева будто бы и не помнит встречи с Судьбой. Он просто в одночасье принимает верное решение.
Конечно не помнит!
Эта функция... этот Сева с Судьбой никогда не встречался.

Верное?
Оуэнс, для Судьбы все решения верные, ведь они ВСЕ необходимы, чтоб Мироздание могло решить себя.

А свой выбор Сева сделал там - в источнике под Деревом - добавил песчинку, что привесила чашу весов.
И этот вариант, где герой радуется реальной жизни, не так уж и плох...

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
мне кажется, именно это Ваш настоящий стиль. Эксперименты - это хорошо, но такие вещи, я нотками юмора и иронии, но с глубоким смыслом, у Вас получаются лучше, чем философские трактаты о сущности бытия.
Приму ваше замечание к сведению. Поскольку писать философские трактаты о сущности бытия мне ПРИХОДИТСЯ в виду некой договоренности...

И значит меньше паразитов, но даешь больше иронии и юмора, ведь договор надо выполнить наилучшим образом!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.05.2020, 11:04
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пожалуйста, Ракса!

Законы Мироздания, это законы Мироздания. В них, действительно, то, что совершает Сева и есть правильный порядок. Но, в плане восприятия людей и литературных приёмов, смотрится скорее как пробел.

Мне кажется, не хватает всего лишь небольшой связки. Может сцена с Судьбой ближе к финалу, в которой расправляется узелок. Мелочь, но всё станет понятно.

Но это я так вижу )

В договоры лезть не хочу и не буду, но замечу, что даже необходимую работу можно делать с изюминкой ;-)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.05.2020, 13:36
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Мне кажется, не хватает всего лишь небольшой связки. Может сцена с Судьбой ближе к финалу, в которой расправляется узелок. Мелочь, но всё станет понятно.
Об этом стоит подумать...
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
даже необходимую работу можно делать с изюминкой ;-)
Ну так для того я сюда и пришла научится, как лучше изюм в текст запихивать!

А то я как-то больше специалист по вербальике - тут мне нет равных!
Общаясь глаза в глаза могу кого угодно в чем угодно убедить, уговорить и втюхать...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.05.2020, 13:49
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Надеюсь чем-то помог. Я в плане засовывается изюма в тексто )))

Общаться нужно учиться по-разному. Мне тоже более комфортно глядя в глаза общаться. Но, тут другой формат )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2020, 14:12
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Но, тут другой формат )
Да, в этом формате имплантировать идеи в головы значительно сложнее...

Но и Москва не сразу строилась, и не боги горшки обжигают - научусь!
Я вообще очень люблю учится!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.05.2020, 14:48
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Эта фраза, кажется, в рассказе звучала ;-)

Сложнее. Способ трансляции другой.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.05.2020, 15:31
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Способ трансляции другой.
Нет, в таком формате ограничено количество каналов доступа к голове собеседника.
Потому-то и придумали кино...

А ещё не хватает непосредственной обратной связи... чтоб подкорректировать свое воздействие в соответствии с реакциями.

Но этож всё прописные истины гипноза и НЛП!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.05.2020, 15:49
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ну так это если владеть этими технологиями)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.05.2020, 16:03
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Ну так это если владеть этими технологиями)
может Овладеть?!
Магия-то вполне научно объяснимая. Даже учебники есть!

А вот писать это уже искусство...
Тут, по ходу, другой подход нужен.
Вот это я и стараюсь освоить!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.05.2020, 16:27
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Не стоит.
Мне это не интересно.
Лучше буду совершенствоваться как писатель, или уйду в управдомы)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.05.2020, 04:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
уйду в управдомы)
под спойлер!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Cveтлана; 30.05.2020 в 07:46.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.06.2020, 22:41
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Нормально.Использованы образы мойр, но обыграны так, что вторичным это не выглядит, наоборот, самая увлекательная часть рассказа. Есть удачные, яркие сравнения.
Но
Слишком много восклицательных знаков на тысячу печатных знаков, что вполне в духе автора. Не понравилось то, что умные или редкие слова вставлены безо всякой надобности, просто, чтобы использовать умные и редкие слова. Местами вульгарно (да-да, я про постельную сцену).
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.06.2020, 01:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
лис-на-бис, спасибо за визит.
Но хотелось бы подробнее.

Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
безо всякой надобности, просто, чтобы использовать умные и редкие слова.
Например?..

Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
Местами вульгарно (да-да, я про постельную сцену).
И в чем же вульгарность?
В том как сцена исполнена или наличие оной сцены в принципе?
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.06.2020, 07:30
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
"на редкость въедливым" , "безапелляционно отрезала" и т.д. - ну чтобы читатель потерял, если б не было этих слов в тексте? Смыслы? Нет. Читатель хочет видеть за словами образы, а у вас получается, что приходится читать слова.
(Жду с нетерпением ваших возражений)
"Так что упрятав незаконченный эскиз в поясной футляр, парень сгреб в мусорную корзину ворох неудач, однако немало довольный собой поспешил на встречу." - черт ногу сломит в этом предложении.

Дело не в наличии постельной сцены, а в том, как она сделана.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...

Последний раз редактировалось лис-на-бис; 03.06.2020 в 08:49.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.06.2020, 08:42
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Очень трудно читается этот Ваш текст из-за искусственно построенных фраз, полных смеси канцелярита с метафорами.
Про ошибки тоже много уже было сказано другими конкурсантами.
Плюсов, которые заметили остальные участники, я не заметила, потому что с трудом продиралась через рощи Вашего многословия. Соглашусь с Грантом - не выглядит самостоятельным произведением, но и в рамках чего-то бОльшего сложно представить, потому что если у Вас есть реально большое произведение с этим героем в этом же антураже, то продраться сквозь него представляется мне невозможным трудом.
Скорее всего, я не нахожусь с Вами на совершенно разных волнах и не в силах оценить Вашего таланта.
В диалоги вступать не буду, поэтому вполне можете не отвечать.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.06.2020, 16:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
Дело не в наличии постельной сцены, а в том, как она сделана.
Что в ней напрочь отсутствует романтика?
Так демон же ж!

Нет у демонов возвышенных чувств - всё практично и утилитарно - страсть, вплоть до похоти. Как говорится, постель не повод для знакомства.

И Севу она учит тому же - за магию высокого уровня человек всегда плати своими чувствами... Они утекают, как вода, при промывке золота, а на дне остаются блистательные крупинки познания!!!

Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
"на редкость въедливым" , "безапелляционно отрезала" и т.д. - ну чтобы читатель потерял, если б не было этих слов в тексте? Смыслы? Нет. Читатель хочет видеть за словами образы, а у вас получается, что приходится читать слова.
(Жду с нетерпением ваших возражений)
И чем же эти слова мешают видеть образы?
Они придают характерам дополнительные черты...

Или вам не встречались настолько въедливые менторы и вам так безапелляционно ничего не заявляли?

Цитата:
Сообщение от Пиния Хавьер Посмотреть сообщение
В диалоги вступать не буду, поэтому вполне можете не отвечать.
Ну будь по вашему.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.06.2020, 16:29
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И чем же эти слова мешают видеть образы?
Они придают характерам дополнительные черты...
Это мусор. Почитайте Кипарис или Дорогу с этой точки зрения. У авторов ни единого лишнего слова, хотя абсолютная разная подача.
Но дело, конечно, ваше. Мне смысла нет ни на чем настаивать.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Что в ней напрочь отсутствует романтика?
О романтике я слова не сказала.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Джей Ракса - Наши боги (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 21 30.03.2023 16:00
Креатив 27: Джей Ракса - Дневник демиурга Креатив Архивы конкурсов 42 03.06.2020 22:40
Креатив 25: Джей Ракса - Огхум!.. Креатив Архивы конкурсов 26 23.05.2019 09:10
Креатив 24: Джей Ракса - Проклятье Творца Креатив Архивы конкурсов 23 15.11.2018 19:08
Креатив 23: Джей Ракса - Как попасть к чародею в ученики Креатив Архивы конкурсов 52 14.05.2018 15:12


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.