Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.11.2016, 15:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мдя, оказывается даже что такой рассказ может вызвать агрессию... Видно, "удачно" попал автор:)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.11.2016, 15:37
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Итак, что делает героиня в финале? Собирается красить забор. Конечно, может быть, она таким образом как-то завершит примирение с прошлым и домом и уедет, и будет внутренне спокойнее. выбрать предоставляется читателю. и все же ему такое действие намекает, что она как бы собирается остаться, как минимум на время. Хорошо читатель это воспримет? Вряд ли. Примирение примирением, но вряд ли человек от него радикально изменит привычки, стремления, образ жизни. Не было Ларисе интересно в деревне – и не будет.
Для меня покраска забора - не примирение, а, скорее, просьба о прощении.
Ну и вопрос, на который почему-то читатели не реагируют: а Ларисе вообще интересно где-нибудь? Это человек, который способен испытать удовлетворение или постоянно гонит себя куда-то?

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Второй момент – это Женя. Она как бы подает сигнал Ларисе, сигнал о мире. В то же время сама Женя не особенно вызывает сочувствие у читателя, имхо. Да, люди не идеальны, и даже с не самую лучшую родню приходится как-то принимать, и рассказ и об этом в том числе, видимо, да. И все же... Женя ведь тоже никак не поддержала сестру. Тоже не подавала о себе вести двадцать лет. И это последнее письмо, когда она, вероятно, уже чувствовала смерть... Что она могла знать о Ларисе и ее жизни? Только то, что пересказывала двоюродная тетка? Этого мало, чтобы понять человека, которого не видел так долго. И быть уверенной, что фотография и ошейник вызовут катарсис, что это вообще нужно и интересно. То есть женя проявляет ту же позицию, что двадцать лет назад – я лучше знаю. что тебе нужно. Тогда это был техникум, сейчас – похороненная память.
Уже не первый раз всплывает этот момент, очевидно, что я плохо его прописала: карта "сокровищ" в Женином кошельке - не для Ларисы. Не было в ней никакой цели, не желала она никакого катарсиса. У меня есть такая карта, там крестик стоит посреди поля, это для того, чтобы не забыть, а не для укора кому-либо.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
кстати, не особо понимаю, в чем проблема была отправить Ларису учиться в город. Справилась же она как-то сама? и многие люди справлялись и справляются в одиночку. Да, преодолевая трудности. Да, не всегда достигая мечты. Но по мне, мечта стоит того, чтобы попытаться. И пытаться снова. Какая бы она ни была, пусть это синее море и белый песок – почему нет. Даже если тебе почти сорок и ты еще не там...
Уехать учиться и перебиваться - это ведь не синее море, белый песок. Не об этом Лариса мечтала. Женя - да, она мечту не поняла и не приняла, но я согласна, любая мечта стоит того, чтобы к ней сделать хотя бы пару шагов.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В общем, в силу не особо удачной расстановки акцентов идея, считаю, воспринимается со скрипом.
Эх, акценты действительно расставлены не очень удачно, если так много возникает вопросов) Но иногда банан - это просто банан. Я не собиралась никого поучать жизни, когда писала "Синее море...". Я просто писала о мышах и людях.

Призрак пера, Anor, Mario Puzo, Леди N., спасибо большое за отзывы!

Последний раз редактировалось lolbabe; 11.11.2016 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.11.2016, 15:52
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Самое интересное, что сначала думала писать о коренной москвичке, которая мечтает вырваться куда-то в глубинку, к чистой и настоящей жизни. Начали бы тогда жители мегаполисов обвинять меня в пошлой пропаганде дауншифтинга и веганства?))
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.11.2016, 17:11
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Да прекрасный рассказ. Исследование закоулков человеческой души, не самых светлых и не всегда чистых, при этом не с холодным научным интересом, без брезгливости и морализаторства, а с сочуствием и стремлением понять. А почему, дружок? Да потому, что я жизнь учил не по учебникам что автор осознает, что и сам является обладателем всяческих закоулков, и читатели, в большинстве своем, знакомы с ними не понаслышке. Не все еще отформатированы современной масскультурой до состояния уютной трешечки с евроремонтом и окнами на солнечную сторону. Я потому ранее вспоминал о русской классической литературе, что оттуда уши этого рассказа растут и к ней, великой нашей, тяготеют.
А клад, карта - очень даже органичны. Это ведь попытка протянуть ниточку к их общему детству, ко времени до разлада.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.11.2016, 12:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Уехать учиться и перебиваться - это ведь не синее море, белый песок. Не об этом Лариса мечтала.
Ну так на то и мечта, что ради нее приходится потрудиться. И, увы, без гарантий. Иначе это план на зватршний день, а не мечта - так, с утра пораньше надо встать и съездить в магазин купить мяса и тортик))

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Эх, акценты действительно расставлены не очень удачно, если так много возникает вопросов) Но иногда банан - это просто банан. Я не собиралась никого поучать жизни, когда писала "Синее море...". Я просто писала о мышах и людях.
Дело не в обучении жизни даже... Просто, на мой взгляд, без сквозной идеи рассказ несколько теряет цельность. Тут Главгер выше классику упомянул. Только если взять все то же "Преступление и наказание" - там как раз сквозные идеи есть, пусть они и выражаются десятью заповедями в основном, но они придают цельность (хоть я Достоевского и не очень).

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
а Ларисе вообще интересно где-нибудь? Это человек, который способен испытать удовлетворение или постоянно гонит себя куда-то?
А мы слишком мало о ней знаем, чтоб ответить на этот вопрос. К мечте она не смогла подойти даже близко. Почему она одинока - тоже неизвестно, о ее жизни в городе понятно, что это была сплошная борьба. А были в ней счастливые периоды, нет ли... Поэтому маловато, ИМХО, данных, чтобы понять - в ней дело или нет ли.
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Самое интересное, что сначала думала писать о коренной москвичке, которая мечтает вырваться куда-то в глубинку, к чистой и настоящей жизни. Начали бы тогда жители мегаполисов обвинять меня в пошлой пропаганде дауншифтинга и веганства?))
А смотря как реализовать. Тут очень тонкая грань. С одной стороны морализаторство, с другой, некоторое недоумение в конце "и что автор хотел сказать" (вопрос, который в приключеньках не обязателен))). И удержаться между ними в восприятии большинства читателей очень сложно.


P.S. Вот чего-то тут не хватает лично мне, что было в "Пустых страницах", которые мне прямо очень)) Вопрос фломастеров, возможно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 12.11.2016 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.11.2016, 14:07
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вот чего-то тут не хватает лично мне, что было в "Пустых страницах", которые мне прямо очень)) Вопрос фломастеров, возможно.
Лично мне тут не хватает ясности, которая в "Страницах" была) Сама по себе история не такая однозначная, нет тут спасителей и спасенных. Писать ее было совсем не так комфортно, но в этом и был смысл, наверное.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.11.2016, 22:56
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Отличный живой рассказ, прочитала, зашла похвалить. Эээ, гм, собственно, все? Автор очень умеет, автору здравствовать и радоваться.

Единственное, что я бы сказала (варнинг, дальше ДЛИННО) - герои очень хорошо выписаны, но тут или у меня с эмпатией полный ноль, или фломастеры, что-то в рассказе заклинивает героиню от полного оживания. Ну, например, вот мне сложно представить, что красивая женщина Лариса в расцвете лет, не имея рядом такого же замечательного мужчину, ни разу за все эн килобайт рассказа не задумается над этим вопросом, а будет думать все время о сестре. Извиняйте, девочку из девочки не выкинешь - сестра сестрой, а личная жизнь личной жизнью, присутствует она или отсутствует. _Особенно_ когда только что кого-то потерял, тогда это вдвойне остро. Ни мысли, ни воспоминания? Нееее. Далее: у нее хорошая работа, какого черта она остается в деревне, и на работу ни звонка, ни строчки? А деньги будет из тумбочки брать? Далее: у нее внезапно большой дом или свое жилье, тогда как так сложилось, что ей ни разу в жизни на хороший пляж Баунти не хватило? Мечта не могла не сбыться, если это такая вот мечта. Файналли: законы жанра женской прозы требуют, чтобы люди иногда размножались и вообще упоминали всякую личную жизнь и кто с кем кого и сколько раз. Тут же полный партеногенез: обе сестры молчком про мужей и детей или хотя бы по разводу, и такое ощущение (а им не двадцать, там еще двадцать лет прошло!), что они вот как-то эти двадцать лет пробыли в камерах хранения. И постскриптум: если Женька ненавидела сестру, то почему это не показано в рассказе, а если "навидела", то бишь не желала ей зла, зачем загадочная записка "в этой развалюхе, из которой ты всегда мечтала уехать найдешь ты щастье" и карта сокровищ к могиле пса? Это, по-моему, несколько (подбирает слова) жестоко по отношению к девушке, у которой когда-то умерла любимая собака, а?

(Или просто герои не мои? Хотя с другой стороны, это ж и неплохо, когда герои не твои. Это ж когда они твои, за каждый жест переживаешь и сердце останавливается и так далее. А тут поспокойнее - прочитал, восхитился, поклонился автору, положил себе варенье в блюдечко и пошел дальше).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спартак: Кровь и песок / Spartacus: Blood and Sand (2010) CoollStalker Сериалы 169 15.08.2023 19:59
Креатив 17: Блинт - Синее пламя мести Креатив Архивы конкурсов 8 04.04.2015 18:15
Креатив 16: LANG - Дурак и море Креатив Архивы конкурсов 21 17.03.2014 23:09
Креатив 14: Татьяна Стрельченко - Как песок сквозь пальцы Креатив Архивы конкурсов 57 26.02.2013 16:37
Глубокое синее море/Deep Blue Sea (1999) xgrifx Кино 5 27.03.2010 05:19


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.