Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.06.2013, 16:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: lolbabe - Человек из прошлого

lolbabe - Человек из прошлого
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2013, 17:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
- Звали ее Ева, и была она... вежливо спросила она. - как-то не кузявенько.
- издательского дома "МФ" - Техномир
- А что на вас такое? – спросила соседка мальчика. - садись, два! - ответила учительница истории.

Вообще, пришелец из прошлого интересен тем же, что и пришелец из будущего - мелочами. Иногда меня спрашивают: "А как вы обходились без компьютера? На чем играли? Только в шахматы и карты? А как без мобильных телефонов, электронной почты? А правда, что рекламы не существовало? И спама? А как работает логарифмическая линейка? А как вы перемножаете трехзначные числа в уме?" И когда начинаешь рассказывать - открывается интерес к целому миру, который отсутствует в учебниках истории.
Посему - делаю вывод, что человек из прошлого сам поставил крест на себе, своей интересности, а, следовательно, просто пригласили не того человека )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2013, 17:07
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Жаль... Исключительное ИМХО. Махровое.
Как раз тот случай, когда тема явно не для миньки.
Бэйб, попробуй развернуть в полноценный рассказ - должно получиться хорошо. Потому как сейчас есть только набор фактов, которые можно крутить как кубик Рубика. И если не знаешь алгоритма, крутить будешь бесконечно.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2013, 17:08
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Котэ в трансе. Неоднозначная вещь. Что до манеры изложения - не в восторге. А вот смысловая нагрузка, это да... Заставляет задуматься.
Наверное все-таки понравилось.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2013, 19:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ой-ёй. Присоединюсь к рекомендациям Халка - развернуть миньку в полноценный рассказ. Пока вилами на воде, а вот перспективы шикарные. Можно такую социалку завернуть, о никому неинтересных дедушках и бабушках.
Впрочем, я опять о своём :) Не обращай внимания.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2013, 19:20
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
о никому неинтересных дедушках и бабушках.
О да, это будет архиформат.
Так то читаемо, но слишком просто.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2013, 20:05
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
1. Мне в голову приходит мысль об МФ будущего - огромный издательский дом, спонсирование путешествий во времени, а нужны ли вообще пришельцы из прошлого будущему, и т.д.
2. Идея категорически не укладывается в 2500, я решаю сделать ее полноценным рассказом.
3. Я осознаю, что это будет полноценный рассказ на Большой Креатив, соответствующий требованиям на Малый, это кажется мне нелепым и очевидным "не вписалась", я жестоко урезаю марш, на выходе получается вот это.

Вывод: в виде рассказа действительно было бы лучше, но увы мне и ах и пепел на голову.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Можно такую социалку завернуть, о никому неинтересных дедушках и бабушках.
Ты разгадал мою тайную боль) Мы вообще нафик не нужны нашему будущему.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2013, 21:27
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Ээээээ... Не, ну, наверное, определенно, понравилось. Хотя начало никакое. Ты бы лучше в концовке морализаторства убрала, а вначале описаловку вставила )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2013, 05:25
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2013, 09:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Птичку жалко
В целом неплохо, хотя ощущение недосказанности присутствует. Чего-то не хватает. Увы, не знаю чего.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2013, 10:04
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Грустно немного. Никому не нужны люди из прошлого. Как кусок газеты, которым походя подтёрли задницу. Связь с темой конкурса, правда, слабовата.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2013, 11:28
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Грустно немного. Никому не нужны люди из прошлого. Как кусок газеты, которым походя подтёрли задницу. Связь с темой конкурса, правда, слабовата.
Категорически не хотелось писать прямым текстом про видение журнала в будущем. В моем будущем это крупный издательский дом, а что они там пишут, о чем пишут - скрывается флюктуацией)

з.ы.
Спасибо за понимание основной мысли - грустно, да.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2013, 14:50
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Рассказ, к сожалению, видимо, криво выложился. В скачанном архиве диалоги слились, и абзацы порубились.

Притчеобразность вредит. Грусть не прочувствовал. Потому что невнимательность зала не из-за абстрактного "никому не нужно прошлое", а из-за методической необеспеченности выступления ГГ, неподготовленности, халатности куратора.
ГГ слаб тем, что не смог заинтересовать аудиторию. Он не является субъектом действия.
Чтобы выбраться из этой несостыковки, можно было бы показать чем аудитория занимается, действительно таким интересным, и на что она так отвлеклась, но это тоже не сделано. Непроработан фон.
И уступок, что это притча я как читатель тоже сделать не могу. Тгда не надо было брать фантастический антураж, который по умолчанию тяготеет к детализации, подчас бессмысленной и беспощадной.

А фантэлемент ("редакция организует семинары людей из разный времён") выбран очень удачно и бьёт в тему.

Скрытый текст - На полях:
Цитата:
прошептал Кир куратору. Куратора
звали Ева
Лучше прошептал Кир Еве. Ева была куратором. Ведь я не задавался вопросом когда читал "как зовут куратора?" И тут в меня впихивают это как лишнюю информацию.

__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2013, 15:09
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Рассказ, к сожалению, видимо, криво выложился. В скачанном архиве диалоги слились, и абзацы порубились.

Притчеобразность вредит. Грусть не прочувствовал. Потому что невнимательность зала не из-за абстрактного "никому не нужно прошлое", а из-за методической необеспеченности выступления ГГ, неподготовленности, халатности куратора.
ГГ слаб тем, что не смог заинтересовать аудиторию. Он не является субъектом действия.
Чтобы выбраться из этой несостыковки, можно было бы показать чем аудитория занимается, действительно таким интересным, и на что она так отвлеклась, но это тоже не сделано. Непроработан фон.
И уступок, что это притча я как читатель тоже сделать не могу. Тгда не надо было брать фантастический антураж, который по умолчанию тяготеет к детализации, подчас бессмысленной и беспощадной.

А фантэлемент ("редакция организует семинары людей из разный времён") выбран очень удачно и бьёт в тему.

Скрытый текст - На полях:

Лучше прошептал Кир Еве. Ева была куратором. Ведь я не задавался вопросом когда читал "как зовут куратора?" И тут в меня впихивают это как лишнюю информацию.

Рецензент принадлежит к той непостижимой для меня категории людей, которая в лесу ищет деревья.

Вот каждый пункт рецензии хочется высмеять и вывалять в перьях вместе с рецензентом) Лол. Если я завяжу глаза, все равно не смогу не увидеть живых людей в рассказе. Я - та аудитория, которую рассказ заинтересовал, так что полиграф полиграфыч Гесперский уже успел соврать, распространяя собственное, явно высокое и эстетическое понятие об искусстве, на всех -)

Вообще, это единственный законченный и самодостаточный рассказ в группе Б. Полноценная история. Все остальные авторы просто не смогли уложить фабулу и смысл в 2500 знаков.
Здесь есть все: сюжет, включающий путешествия во времени. Герой, которому вполне можно сопереживать, хотя бы только потому, что его зовут Кир -) И, да. Кир действительно не нужен в будущем, но он - человек из прошлого. Тот Кир-пичег, на котором держится фундамент этого олбанского будущего. Красивый символичный и жизненный рассказ. Редкий шедевр в креативных широтах.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 12.07.2013 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2013, 15:15
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Ох, Санни, балуешь ты меня)

Hespersky, спасибо за отзыв. На самом деле, не знаю, почему вы так хотели увидеть здесь притчу - ее здесь нет. Это крохотный кусочек того будущего, в которое я верю, и даже смысла философского здесь крайне мало. Все равно спасибо за внимание. И за придирки, ага.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.07.2013, 15:22
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
lolbabe, не стесняйся комплиментов, а то так в девках и останешься)) Этот рассказ действительно стоит разбора и обсуждения. И похвалы здесь явно не за красивые глазки) Я вообще предвзято отношусь к женскому творчеству. К примеру, твой второй расск пнул, ибо он того заслуживает.

У меня есть что сказть по всей группе, но я в курсах, что мое мнение мало кого порадует, потому не спешу делиться им с миром. Но с тобой, если чо, могу. Ты уже большая, смотрю, стала)
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2013, 15:27
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Санни, это ты где меня в девках видел?

Давай, пни еще мой третий рассказ, сделай мне больно) И остальные попинай, чтобы уж оргия так оргия.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.07.2013, 15:36
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Hespersky, спасибо за отзыв. На самом деле, не знаю, почему вы так хотели увидеть здесь притчу - ее здесь нет. Это крохотный кусочек того будущего, в которое я верю, и даже смысла философского здесь крайне мало. Все равно спасибо за внимание. И за придирки, ага.
lolbabe, притча потому что
"Вот попал человек из прошлого в будущее и оказался там не нужен".
То есть наивное необоснованное правдоподобное заявление и под него подгонка абстрактной ситуации. А вот ситуация может быть удачно подогнана или не очень.
Ситуация может быть подчёркивать тенденцию, либо представлять частный случай.
У вас неудачно подобрана ситуация, потому что из неё выходит что и человек - дурак и тряпка, и куратор - непрофессионал и тряпка. И дети непонятно почему хотят "другого из будущего".
Композиция рушится и всё.
Второй рассказ у Вас просто в разы сильнее, потому что персонажи уместны.

Санни, ты не аудитория.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.07.2013, 15:36
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Рассказ интересный, но я не понял вот это:
Цитата:
Про двадцать лет назад они бы послушали, это сейчас модно – зеленые, слайм…
Во-первых: почему им интересно только двадцать лет назад? Могу предположить что они просто такие - не интересующиеся прошлым..
Во-вторых: зеленые, наверно пришельцы, а вот слайм? насколько мне известно изобретен еще в прошлом веке...

Просветите!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.07.2013, 15:44
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
lolbabe, притча потому что
"Вот попал человек из прошлого в будущее и оказался там не нужен".
То есть наивное необоснованное правдоподобное заявление и под него подгонка абстрактной ситуации. А вот ситуация может быть удачно подогнана или не очень.
Ситуация может быть подчёркивать тенденцию, либо представлять частный случай.
Молодой человек, для начала узнайте, что такое притча, прежде чем использовать это слово.
Вас не затруднит ответить на конкретный вопрос: под что здесь подогнана ситуация? Может быть я чего-то не вижу, поясните мысль, не прячась за пустой треп.
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
У вас неудачно подобрана ситуация, потому что из неё выходит что и человек - дурак и тряпка, и куратор - непрофессионал и тряпка. И дети непонятно почему хотят "другого из будущего".
Композиция рушится и всё.
Лолшто? Вы вообще в курсе, что такое композиция? С ней здесь все в порядке, и как композиция может "рушиться" психологией персонажей - не пойму?? В вашей логике зияющий изъян.
Кстати, почему Кир не имеет права быть "тряпкой"? Вам сплошь Рэмбо подавай? Очень правдоподобно было бы, до-о-о, конечно.

А по-моему Кир умница. Он прекрасно понял, что детям интереснее Айрон мэн из будущего, чем какой-то там старпер с книжками, и не стал тратить время ни свое, ни читательское, на дешевые эффекты.
Что нового он мог бы расказать будущему? М? Вот вы бы что рассказали?
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Санни, ты не аудитория.
Демьян, он меня обидел. Бана ему

По существу тебе нечего нам сказать. Так и запишем.
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Давай, пни еще мой третий рассказ, сделай мне больно) И остальные попинай, чтобы уж оргия так оргия.
Оргия? Где оргия? Уже лечу...
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 12.07.2013 в 15:51.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 22:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Fallout Михаил Владиславин Вокруг фантастики 36 03.01.2012 14:14


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.