Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #201  
Старый 23.05.2013, 14:59
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
griphon, когда не понравилось - это одно. Я тоже не любитель развернутых отзывов и даю их крайне редко, чаще оперируя именно категориями, "понравилось, не понравилось". Тогда ты выступаешь не экспертом, а простым читателем, который делится ощущениями от текста. По сути высказываешь субъективное мнение не претендуя на объективизм. В этом ничего плохого нет. Но вот когда оно облачается в этакие одежды объективизма, то есть критик не высказывает мнение, а показывает всячески, что он прав, ты начинаешь задумываться, как ли это. И, к несчастью, задумываться о компетентности критика в том числе. Если вещь, в которую тебя тычут носам объективна, значит критик сам не должен делать таких ошибок. По крайней мере на мой взгляд. А ещё критик в таком случае должен абстрогироваться от личного стиля, собственных предпочтений и собственного взгляда на вещи. Обрати внимание, почему всем нравятся отзывы Кошки и Роя. Они убивают в отзыве себя. Они оперируют фактами, а не отношением. Да рассказ мне не нравится, но написан он классно. Это признак мастерства. Когда же индивидуальное доминирует над абстрактым, но при этом претендует на объективность, отношение к нему скептическое.
например в споре про Мажордома. Критик высказал мнение, что это слово не употребимо в данном контексте, и всем понятней сенешаль. Но вот у меня сенешаль ассоциируется с наместником в провинции, и думается не только у меня. Тем самым произошла подмена "абстрактного" "личным", в результате весь отзыв воспринимался в негативном свете.
Автору же в любом случае не стоит судить по одному отзыву. Как минимум шесть-семь уже приблизительно дают понимание того, хорош рассказ или нет, поскольку всегда можно наткнуться на банальное непонимание отдельно взятым человеком смысла. Если его не поняли всё шестеро - стоит задуматься. Если пятеро поняли, а один нет - стоит задуматься последнему, а не автору.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #202  
Старый 23.05.2013, 15:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
griphon, спасибо большое! Ух, с ногой даже смешно получилось. Т.е. другая нога немохнатая, а лысая, хе. Надо исправить.
Цитата:
Удивило, что Жак не догадался о ком рассказывает Амрот.
он поэтому и поступил ему на службу, что догадался. Жак до этого служил ренегату из пособников эльфов, и служить другому эльфу ему показалось достойным делом. Но, конечно, на словах никто не признался и пальцем не тыкал.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #203  
Старый 23.05.2013, 16:19
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
oligerd, мне показалось, или описание схваток изменено? Ну, описание оружия так точно. Много лучше)
И кстати:
- Милорд, предупреждаю! – прорычал воин. Он тоже приложился к рукояти.
Мне кажется, что приложиться можно к кубку - осторожно отпить, святыне, благоговейно, то есть, губами. Или ирония: приложиться головой. Может, схватился за рукоять?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 23.05.2013 в 17:25.
  #204  
Старый 23.05.2013, 16:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
он поэтому и поступил ему на службу, что догадался. Жак до этого служил ренегату из пособников эльфов, и служить другому эльфу ему показалось достойным делом. Но, конечно, на словах никто не признался и пальцем не тыкал.
Значит все-таки догадался :). Мои смутные догадки подтвердились. Спасибо за рассказ :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
  #205  
Старый 23.05.2013, 17:36
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Reistlin, насчёт сенешаля и мажордома спорить не буду))
Хотя я лишь указал на словарные значения (в частности "Толковый словарь") - если это был в мой огород камень.

А насчёт описаний - вот тут не соглашусь с вами. Причём категорично. Во первых объём описаний должен соответсвовать динамике момента. Во вторых "слишком мало" ничуть не лучше "слишком много" - тогда текст превращается в информационный листок.

Самый простой пример - встретившись с противником в бою вы не будете высматривать цвет его ботинок. Но вот сидя на лавочке лениво обмахиваясь газетой вы можете обдумать вплоть до того, подходит ли цвет босоножек во-о-он той девули к её сумке.

С другой стороны объём описаний для любого читателя вещь крайне субъективная. Я, например, обожаю Чарскую - но вам её слог может запросто показаться перегружен деталями.

Что касается "разбивки"... вот это точно на вкус и цвет. Для вас так, для другого повествование спокойно перетекает одно в другое. Причём скажу сразу, я не изобретатель такого слога - возьмите хоть Генрика Сенкевича.
  #206  
Старый 23.05.2013, 18:18
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Высокочтимое жюри через пятнадцать минут начнёт перечитывать рассказы. Отредактированные же могут стать в его глазах гораздо приятнее, чем они же до редактуры.

Повторяю. Рассказ Krasav'ы не участвует. Сроки были продлены для того, чтобы участники, приславшие свои рассказы восемнадцатого мая смогли взглянуть на них свежими глазами и внести правки, улучшающие их и для благодарных читателей, и для неподкупного жюри.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #207  
Старый 23.05.2013, 18:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Loki_2008,к сожалению, до Сенкевича многим очень далеко. И мне и вам в том числе. Манера, может и похожа, да вот исполнение на несколько порядков выше.
Что до камней, то я лишь привёл наглядный пример, а не отсылал к конкретному человеку. Если заметили, имён я не называл. Толковый словарь это хорошо, но задайтесь вопросом, многие ли читали его? Вы сами писали, что нужно использовать тот термин, который наиболее знаком народу.
Описаний, на мой взгляд, у вас всё же слишком много. Но как и в случае с разбивкой, это субъективно. Послушайте остальных, тогда сами решайте. Замечу лишь, что не я один указал на затянутость и скучность произведения. По крайней мере вначале. Эта затянутость и создаётся такой перенасыщенностью и рваным изложением, при этом, последнее явно не авторская задумка.
В любом случае, вы автор, вам решать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #208  
Старый 23.05.2013, 23:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, Повторяю. Не надо меня участвовать. Просто оценить можешь?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #209  
Старый 24.05.2013, 10:06
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
[B]. Толковый словарь это хорошо, но задайтесь вопросом, многие ли читали его? Вы сами писали, что нужно использовать тот термин, который наиболее знаком народу.
Вообще-то толковый словарь содержит наиболее общеупотребительные значения. Сиреч смысл, который видит за словом большинство носителей языка
  #210  
Старый 24.05.2013, 10:35
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Вообще-то толковый словарь содержит наиболее общеупотребительные значения. Сиреч смысл, который видит за словом большинство носителей языка
В большинстве толковых словарей в значениях слова мажордом на первом месте всё же домоправитель. То есть именно это значение считается общеупотребительным. Однако в контексте рассказа мажордом в устаревшем значении вполне каноничен. Автор, кстати, напомнил его значение в сноске, за что ему спасибо.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #211  
Старый 24.05.2013, 23:23
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Музыка Конкурс кончился. Так "Ждать иль заплевать" - вот в чём стоит вопрос...

Скрытый текст - ИТОГИ ПЕРВОГО:
KAT_irina. Зельепад

Общее впечатление. Рассказ, несомненно, хорош. Но злоупотребление автора «красотой ради красоты» тексту, на мой взгляд, лишь повредило. Он ничего не потерял бы, став на треть короче. С сюжетом, опять же, с первого прочтения возник вопрос: «О чём всё это?» Ради напитка, замораживающего процессы старения? Неплохо придумано, но маловато для полноценного рассказа. Также в нём нет того, для чего организовывался конкурс: авторского взгляда на эльфов. Нет, Алисия, конечно, описывает народы, но этого слишком мало для того, чтобы рассказ мог рассчитывать на победу.
Комментарии: Похоже, что имя пажа навеяно игрой «Ведьмак», а каждиты и эльфы пришли прямиком из серии игр «Древние свитки». Нет, это не вредит рассказу ни в коей мере, но хотелось бы, чтобы дальше участники развивали свои идеи, а не копировали чужие.

Общая логичность: 5
Довольно хорошо, но некоторые моменты заставили меня оставить нейтральную оценку. Например, в академии Маегеш, магической, по словам автора, академии, нет никаких намёков на бытовые заклинания. Грязь по колено? Несомненно, неплохо.
Логичность гг: 6
Он не эльф, так что не стану утруждать читающих вердикт лишними словами.
Логичность: 5

Стиль: 7
Красиво. Порой излишне. Возникает вопрос: зачем создавать то, что настоящий читатель сам может создать? Есть малое количество слишком вычурных и застревающих вязкой жижей в сознании фраз, но автор достоин похвалы за хороший текст без перепадов от диалогов к описаниям и обратно.

Красота: 7
Сказано выше. Хотел бы добавить, что бывают случаи, когда не стоит описывать всё, что видят и чувствуют ваши герои. Иногда это идёт только во вред как произведению, так и его читателям.

Эльфячность: 5
Эльф всего один и его действия занимают не так много места, чтобы понять, насколько он эльф.

Оценка: 24 балла из 40 возможных

Пожелания: У автора «Зельепада» есть всё, для того, чтобы писать потрясающие тексты. Умение собрать мысль в кулак и выложить её так, чтобы даже орк понял. Красота, которую и феи оценят. Стиль, правда, немного тяжеловесен. Но если поработать над тем, чтобы рассказы читались запоем, а не возвращением к началу предложения, то цены им не будет.

Loki_2008. Зеркало миров

Общее впечатление. Неплохо. Но рассказ мог быть как минимум в три раза лучше. Здесь стоит сказать о наиболее заметных и явных ошибках. Их три. Первая. Автор говорит устами своих персонажей, а не излагает их разговоры и мысли. Вторая. Избыток информации, которая должна подаваться постепенно, а не сваливаться на голову неподготовленному читателю. Третья, но не последняя. Персонажи не являются героями. Если убрать имя – будет затруднительно понять, кто и что сказал. Впрочем, есть и положительные стороны: довольно интересная завязка – а это, как я понял, первая глава романа, - а также попытка создать довольно интересный мир. Персонажи говорят о том, о чём не стали бы говорить герои, живущие в своём мире достаточно долго. Немного напрягает достаточно большое количество ошибок как логических, так и орфографических, от которых первое впечатление портится.
Комментарии: Талиесин явно забрёл сюда из Антивы, что на Тедасе. Впрочем, там его убили, а здесь… Стоит сильнее проработать систему богов и магии. Если автор хочет, чтобы его персонажи когда-нибудь стали героями, то ему следует обраться к качественной литературе и своему разуму, а не к RPG с десятком страниц сценария.

Общая логичность: 5
Всё стандартно. Ни божественной гениальности, ни непроходимой тупости замечено не было. Что скорее хорошо, чем плохо.
Логичность гг: 4
Остаться в чужом мире один на один с пятью тысячами орков и без подготовки? Хе-хе. Да он просто варвар какой-то, а не эльф. Также напрягает его желание заглянуть в бордель. Хотя… это же авторский взгляд на эльфов? Кто станет за это упрекать?
Логичность: 5

Стиль: 4
Местами – коряво, местами – неряшливо, изредка – не хочется отрываться, но очень и очень средне при отстранённом взгляде. Автору стоит присмотреться к своим персонажам и местам действия, наполнить их жизнью и красками. Если, конечно, его не устраивает роль хозяина театра марионеток.

Красота: 5
Рассчитывая охватить всё и сразу, у автора не получилось выписать ни красивых зданий, ни индивидуальных нарядов персонажей. Впрочем, заклинания также не «чувствуются». Просто слов, что их произнесли или сделали, по-моему, подавляющему большинству читателей как в настоящем, так и в будущем, будет недостаточно. Особенно если они далеки от компьютерных игр.

Общая эльфячность: 5
Эльфы как эльфы. Ничего особенного заметить не удалось. Даже со второго раза.
Эльфячность гг: 3
В двести лет ведёт себя как тридцатилетка, у которого ещё детская магия не вышла. Также хочется отметить, что маги, а тем более боевые маги, немного больше следят за своей формой и врагами, а не рассматривают девушек и думают о борделях в свободное от работы и приключений время. И не проходят сквозь порталы без соответствующей подготовки. Последнее. Чтобы натешиться с орком, эльфу в два века хватит и половины минуты. Видимо, у центрального персонажа замедленная реакция и наплевательское отношение к своим спутникам.
Эльфячность: 4

Оценка: 18 баллов из 40 возможных

Пожелания: Следует не только играть и печатать, но и думать над тем, как ты играешь и печатаешь. Для автора не должно быть белых пятен там, где он должен видеть краски. Если для текста они важны, то потом – в будущем и при сопутствующих обстоятельствах – они должны озарить текст, словно маленькое солнце. То, что есть сейчас, читать можно только как фанфик среднего качества. Работать над текстом надо уметь. Еще неплохо было бы вычитывать текст как минимум раз перед тем, как выложить его на всеобщее обозрение.


Lian-Dis. Сказание о Вечной песне

Общее впечатление. Нередко удаётся прочувствовать то же, что чувствует и герой произведения. Автору удалось помочь читателям ощутить неизбывную боль по погибшим, тоску от одиночества, отчаяние последнего представителя гордого рода. Но остальное… Остальное далось хуже, чем хотелось бы. Описания сделаны одним-двумя мазками, а диалогов совсем нет. Рассказ читается на ура, льётся плавно, хотя вычитка пошла бы только на пользу.
Комментарии: Судя по всему, автор вдохновлялся музыкой и скорее всего это был альбом «Сказание на все времена». Немного исправить детали – и рассказ бы заиграл всем своим великолепием. А так… приходится сочувствовать эльфу, отвлекаясь на мелочи существования.

Общая логичность: 4
Ничего нельзя сказать о том, как именно могли проиграть эльфы, гномы и гоблины собственно людям. Разве что их завалили «пушечным мясом» из катапульт.
Логичность гг: 3
Пойти и умереть, отказавшись от любых поисков? Слушать то, что говорит сердце во время депрессии? Просто воспеть свою расу? Три раза «нет».
Логичность: 4

Стиль: 6
Красивые трели срываются в шипящий шёпот, когда мысли путаются, а думать начинаешь не о рассказе, как произведении, а о том, что «здесь неплохо бы сделать вот так, тут слово раздельно, а вот и шальной мягкий знак».

Красота: 7
Песня, хоть и грустная, получилась красивой. Она могла бы быть лучше, если бы автор не спешил, а выражал только те мысли, что создают её, а не расслаивают внимание на незначительные детали.

Эльфячность: 3
Так как эльф всего один и он же главный герой, то и оценка не будет разделена. Хризолит? Из тех шахт, где добывают бериллы? Едины с природой и носят на себе части мёртвых животных? Правдоподобно? Идти неведомо куда, когда необходимо отдохнуть, набраться сил и разведать обстановку? Замечательно. Попрошайничать и воровать, когда можно просто взять по праву сильного? Великолепно. Умереть – глупо умереть – тогда, когда можно обойти весь мир и отыскать правду? Настоящий эльф никогда не поддастся сиюминутным чувствам и будет бороться вместе со своей надеждой до конца. Победного!

Оценка: 20 баллов из 40 возможных

Пожелания: Если вы берётесь описывать эльфов и их поражения, то примите к сведению, что они всегда бьются до конца, а если в каком-то бою не могут одержать победу, то таятся и наносят удар, сокрушающий всех врагов. Если, конечно, это истинные эльфы, а не жалкое подражание их славе и величию.

oligerd. Легенда об Амроте

Общее впечатление. Такой жанр зовётся «тёмным фэнтези». И неспроста. Мрачно, безысходно, жестоко. У автора получилось почти не смаковать неприглядные детали, а упомянуть их так, что читатель при должном опыте сам поймёт, где кривиться, а где - грустно улыбаться. Средневековье и эльфы. Просто эльфы. Вечноживущие, неизменные и прекрасные. Но в этом мире без магии. Нет сомнений в том, что тема конкурса раскрыта. Авторское видение позволяет взглянуть на то, чем стал бы бесконечноживущий народ, если бы вовремя не менялся. Как можно увидеть из рассказа, ничего хорошего от замершего во времени постоянства не получится. Что ж, с автором можно не согласиться. Или – согласиться, но показать, что даже в народе, который не изменяется, есть множество плюсом перед тем, что кардинально меняется каждые одно-два поколения.
Комментарии: Толкиен – нашё всё. Впрочем, кони они и есть кони. Также чувствуется немного мартиновщины и самая малость библейских мотивов, скрытых в ничего не значащем имени. Можно было бы и лучше, но в таком случае автору пришлось бы отказаться от самой идеи рассказа.

Общая логичность: 6
Вернуть справедливость в торговые обозы и купцов – это здорово. Вырезать всех эльфов только потому, что они эльфы… Ну, тоже временами бывает.
Логичность гг: 5
Метаться из стороны в сторону, разрываясь между жаждой мести, казалось бы утраченной любовью и надеждой на счастливое будущее своего народа, может только сомневающийся в себе эльф. Хотя во многих мирах именно они и живут. К сожалению.
Логичность: 6

Стиль: 8
Тёмный дождь падает на выжженные луга души героя этого рассказа. Он выдержан в одном, мрачном и безысходном, настроении с самого начала до последних своих строк. Заставляет прочувствовать колебания героя, его боль по потерянному, его желание показать своё превосходство. И его победу в конце. Прежде всего – над собой.

Красота: 7
Красоту здесь можно увидеть в пелене багрового тумана, заволакивающего разум героя до последней его битвы под знамёнами нечестивого людского командира. В каплях крови, расцвечивающих траву и стены домов. Но больше всего – в звёздном небе, что открывается полностью лишь тем, кто поборет свой страх и заглянет в пропасть с тысячами огней, манящих к новым свершениям, счастью, смерти или вечному забвению.

Общая эльфячность: 6
Эльфы, какие они есть. Гордые, надменные, самолюбивые. Готовые пожертвовать собой ради всего народа. Лучше, чем у предыдущих авторов, но не более того.
Эльфячность гг: 4
Метания – не есть хорошо. Если ты выбрал одну сторону, то не стоит её предавать. Но и выбор надо делать после трезвых расчётов, а не после вспышки гнева. Настоящий эльф никогда не станет предавать свой народ из-за того, что не смог заплатить за любимую. Также, как и нарушать волю короля, действующего только во благо подавляющего большинства эльфов.
Эльфячность: 5

Оценка: 26 баллов из 40 возможных.
Рассказ претендует на третье место.

Пожелания: Эльф здесь почти как человек. Но человек зарубил бы своего давнего противника, заняв его место. Хотелось бы напомнить автору о том, что эльф – это не только длинные уши, самомнение и умение бросаться молниями, но нечто большее.

griphon. Семь мгновений рассвета

Общее впечатление. Самый добрый и позитивный рассказ. В нём удивительными змеями переплетаются красота, благородство и волшебство мастерски подобранных слов. С героем мы словно видим то, что происходит во время рассказа. Зло отступает, побеждённое доблестью и духом изменённого мира. У меня заканчиваются слова для того, чтобы описать, как это прекрасно, но рассказ я буду помнить очень долго. И перечитывать, чтобы снова вернуться на Буковый Утёс и встретить рассвет с Суриэлем.
Комментарии: Силён дух Divine Divinity и непоколебимой твердыни ВК. Радует то, что автор решил ввести в действие самого Профессора, о чём говорят несколько слов, которые поймут лишь очень хорошо знакомые с творчеством Джона Рональда Руэла читатели. От Divine Divinity в рассказ пришли желание сохранить порядок и спокойствие для всех рас, великолепные краски мира и непреклонное благородство духа главного героя. Для искушённого становится понятным, что за Песня и кто Он, но остальные читатели могут и пропустить явные намёки на связь миров Магов, Эльфов и Людей с Ардой.

Общая логичность: 8
Превосходно! Члены совета всего в нескольких обрывках фраз дают понять, насколько важно каждое действие каждого жителя миров для их существования.
Логичность гг: 8
Эльф, который стремится не просто жить, но жить так, чтобы помогать не только своему народу… Да, есть среди них такое. Но увидеть и ощутить это удаётся нечасто. А тем более – прочитать.
Логичность: 8

Стиль: 9
Красота мира, как она есть. Автору стоит почаще писать столь блистающие вещи. Но есть пара опечаток, что отвлекают – но ненадолго – от присутствия в рассказе.

Красота: 9
Я не могу выразить своими словами то, что выразил автор в рассказе. Просто прочитайте его. А потом – я в этом уверен! – вам захочется прочесть его ещё раз. Чтобы вернуться к Буковому Утёсу. Или посмотреть на призрачные города с кристальными башнями.

Общая эльфячность: 8
Несомненно, что автор знает эльфов не понаслышке. В рассказе они предстают не просто живыми, но и чувствующими, думающими. Прекрасно, просто прекрасно!
Эльфячность гг: 9
Единение с Природой описано именно так, как оно есть. Эльф в этом рассказе неподражаем, но… Он слишком добр. И благороден. Надеюсь, что в сознании автора ему предстоит пережить немало приключений, а мы, благодарные читатели, сможем прочесть их. Желательно, держа в руках. Автор ведь может.
Эльфячность: 9

Оценка: 35 баллов из 40 возможных
Рассказ претендует на второе место.

Пожелания: Пишите! У вас это потрясающе получается. Добро и Свет словно исходят от монитора, в котором открыт этот рассказ. Не сомневаюсь, что читавшие поймут, почему улыбка не сходила с моих губ не только во время чтения рассказа, но и всё то время, пока я печатаю то, что вы сейчас читаете.

Prince. Амулет Кол’Тарада

Общее впечатление. Рассказ… довольно-таки среднего уровня. У него есть и хорошие, и плохие, и… смешные стороны. На мой взгляд, недостаточно времени уделено собственно эльфам. Что «тёмным», что «светлым». Для автора это всего лишь декорации. С равным успехом их можно заменить и орками, и хоббитами, и… людьми. В основном это так называемая «любовная история», так популярная и распространённая нынче. Имена и названия дались автору явно легче, чем он сам рассчитывал, а общий увовень текста скорее низок, чем высок.
Комментарии: Предыдущий автор тоже получал вдохновение не только от «муз», но здесь это сделано гораздо топорнее. Делронд? Хозяин Ривинделла, известный всем полуэльф. Немного изменённое имя не поддаётся никакой критике. Аривель? Чуть-чуть подправить одну букву и станет лесным кораблём долийцев. Также слабо верится в то, что автор хотя бы читал о ролевых играх на природе. И я не о выезде в ближайший лес на машине говорю. Если, конечно, вы поняли мою мысль.

Общая логичность: 4
Кхм. Прошу внимания. Что за война? О чём вы, автор? Какое событие повлекло за собой столь радикальные действия? Кол’Тирад явно сильный дух, но зачем ему всё это надо? Изменять «великих полководцев» в худшую сторону? Тогда почему не сказано, что он «злодей, подкупленный “тёмными”»? Зачем нужен эпизод с «тёмным» командиром? Останавливаться, думать, отвечать… Не слишком ли много для простого эльфа, ушедшего от военных дел? Есть ещё много неприятных моментов, но об этом далее.
Логичность гг: 3
Вести войско с такими потерями – не быть истинным командиром «светлых». Броситься на врага, когда тебя зовёт долг и неуверенность – не быть истинным эльфом. Увидеть «прекрасную эльфийку» в человеческой девушке – не быть эльфом вообще.
Логичность: 4

Стиль: 5
Иногда – излишне красиво, иногда – слишком «пусто». Не хватает множества деталей, которые бы дополнили картину и сделали её живой, а не просто существующей.

Красота: 5
Такое чувство, что автор сам не знает, есть ли в названии мира мягкий знак. Пропуски букв гневно кричат о том, что редактура своих рассказов – не самая сильная сторона его автора. Также повеселило – преизрядно, надо заметить! – отсутствие одной-единственной буковки «л» в совершенно несмешном слове. А какой именно орех? Арахис, фундук, грецкий или… кокос? Заклинания, как и сама война, вообще не показаны. Развалить эльфийский замок немного труднее, чем считает автор. Каменные элементали будут разрушать ворота… а высота? Сама крепость? Её описание? Может, это вообще была калитка в половину гнома?

Общая эльфячность: 5
Не чувствуется эльфов. Просто… нарисованные на холсте фигурки, стоящие на холме второго плана.
Эльфячность гг: 3
До получения артефакта основной персонаж не показывал, что страдает непроходимой тупостью, тщательно её скрывая, но она пробудилась от соприкосновения с розовым камнем. Лучше я промолчу.
Эльфячность: 4

Оценка: 18 баллов из 40 возможных

Пожелания: Если вам хочется и дальше писать фэнтези, следует не коверкать знакомые имена, а отталкиваться от их звучаний. Ещё совет? Мир, в котором есть три локации… не есть хороший мир. Ещё один? Старички в медных костюмах хороши лишь у невыросших школьниц. Чуть-чуть, а? Красота не только в словах, но и в отсутствии их. И последнее. Я до сих пор уверен в том, что рассказ писала юная женщина.

Ночная Тень. Колыбельная Смерти

Общее впечатление. Один из последних эльфов умирающего мира… И тысячи врагов стоят на его пути к покою. Мрачно, но не безысходно. Злобно, но это весёлое зло. Красиво, но это кровь стекает по клинку. Таких рассказов я ещё не читал. Автор знает о эльфах гораздо больше, чем рассказывает о них. Прекрасный слог немного портят несущественные опечатки, но на них не отвлекаешься. Вообще. В первый раз – запоем. И во второй – тоже. И самое главное, что автор уловил самую суть конкурса: показать эльфов такими, какие они есть на самом деле. Не сдаваться, даже когда ты умираешь. Убить врагов последней смертью, не считаясь с потерями: ведь ты уже потерял всё, что не принадлежало тебе. И точно знать, что доживёшь до того дня, когда одержишь сокрушительную победу. Победу, которая принесёт лишь последний дар.
Комментарии: Мною не замечено ничего, что пошло бы этому рассказу во вред. Кроме нескольких опечаток.

Общая логичность: 10
Демоны – они почти везде демоны. Захватывать, пытать, приносить страдания, а уносить мясо и души – вот что они любят делать.
Логичность гг: 10
Когда есть сила и жажда победы, ничто не сможет остановить Тёмного эльфа, идущего по пути отмщения.
Логичность: 10

Стиль: 10
Автор превосходно играет со временем в своих рассказах. Можно буквально увидеть, как настоящее в них становится прошлым, а будущее – настоящим. Великолепны и описания, и характеры даже тех героев, что сказали лишь пару слов. Мастерски, несомненно, мастерски!

Красота: 9
И здесь автору удалось одержать сокрушительную победу. Мрачный мир, жестокий к своим жителям. Демоны, что смеются в темноте. Люди, безропотная, покорная пища. И эльфы, страдающие от своих амбиций или гордости. Картины, что рисует автор, живут настоящей жизнью. Хоть она и скрывается во тьме Вечной Ночи под слепым оком Проклятой Звезды.

Общая эльфячность: 10
В них – веришь. И знаешь, что в одном из миров всё именно так и есть.
Эльфячность гг:10
Просто прочитайте рассказ. Каждое его слово лишь подчёркивает то, что Истинный эльф знает и так.
Эльфячность: 10

Оценка: 39 баллов из 40 возможных
Единственный рассказ, набравший больше тридцати шести баллов. Сомнения?

Пожелания: У ЗинДирина великое будущее. Так пусть же автор знает, что его творчество будет оценено по заслугам теми, кто действительно понимает, о чём он пишет. Не сомневаться в себе, решительно писать, работать над текстами и оставаться собой. Всегда оставаться собой.

Итоги конкурса «Про эльфов»

Оценки:

KAT_irina - 24
Loki_2008 - 18
Lian-Dis - 20
oligerd - 26
griphon - 35
Prince - 18
Ночная Тень – 39

Первое место: Ночная Тень
Второе место: griphon
Третье место: ?

У всех участников есть ровно сутки с момента появления этого сообщения на то, чтобы проголосовать за рассказ, который займёт третье место.
У победителя три балла, у достойнейшёго соискателя – два, у остальных участников по одному.
Тот рассказ, что наберёт больше всего баллов, и займёт третье место.
За себя голосовать не возбраняется.

Хотелось бы напомнить, что только рассказы, набравшие 26 и более баллов могут претендовать на третье место. Хорошенько подумайте перед тем, как голосовать.

__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #212  
Старый 24.05.2013, 23:28
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
да...честность - не порок)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #213  
Старый 25.05.2013, 03:07
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Обьявляется часовое задание.

Если в этой теме участники проголосуют за то, чтобы рассказ Krasav'ы был оценен по шкале участников, то прошу выложить свои баллы.

Условия: Если рассказ получит семь баллов (то есть столько, сколько участников), то оценка будет написана и выложена часов через двенадцать-пятнадцать. На нет - и оценки нет.

У Ночной Тени три балла.
У griphon два балла.
У остальных участников по одному.

Осталось 59 минут и 59 секунд!

P. S. ;)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #214  
Старый 25.05.2013, 10:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Я так понимаю, организатор струсил.

Мало того, что он прячется за спины участников, так делает это ещё под покровом глубокой ночи.

Зачем тебе участники, чтоб оценить рассказ?

Я проявила интерес и уважение к твоему конкурсу. Потратила на рассказ своё личное время, какое-никакое мастерство и знания.
Мне действительно интересно на сколько мои представления об эльфах соответствуют представлениям об эльфах той личности, которая заявляет, что знает об эльфах всё.

Не понимаю, зачем прокатывать человека, прикрывшись выдуманной причиной, да ещё не беря ответственность на себя, а подставляя кого-то (читай: беря заложников).
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.05.2013 в 10:37.
  #215  
Старый 25.05.2013, 10:31
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Элвенлорд Гримуар спасибо за организацию конкурса и отзывы по рассказам. Название принято ^__^'
От себя замечу, что голосовать при уловиях задачи:
Скрытый текст - два условия:
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
KAT_irina - 24
Loki_2008 - 18
Lian-Dis - 20
oligerd - 26
griphon - 35
Prince - 18
Ночная Тень – 39

Первое место: Ночная Тень
Второе место: griphon
Третье место: ?
и
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
только рассказы, набравшие 26 и более баллов могут претендовать на третье место


можно только за 1 кандидата. Так в чем резон? Пусть oligerd получит третье место.

По поводу
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Если в этой теме участники проголосуют за то, чтобы рассказ Krasav'ы был оценен по шкале участников, то прошу выложить свои баллы.
и
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Осталось 59 минут и 59 секунд!
в 3 часа ночи - то это была злая шутка.
Добавлю, что если голоса все-таки учитываются, то я "за" оценку и комментарии. Человек ведь старался и расчитывал на отклик.
Тем более, что критик ты добрый ^__^'
  #216  
Старый 25.05.2013, 12:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
самосуд не был в правилах. Поэтому голосовать не стану. Если бы голосовал, отдал бы голос за внеконкурсный рассказ. Уж очень красиво написан, сердечно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #217  
Старый 25.05.2013, 13:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Если следовать правилам, тобой же установленным, то третье место занял oligerd. Всё. Дальнейшее затягивание превращает конкурс в блеф.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #218  
Старый 25.05.2013, 16:52
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Автор, которого в очередной раз назвали девушкой сожалеет о том, что написал лишь рассказ, а не роман, где можно было бы раскрыть всё детали, делает вывод, что не стоит писать на "чужую" тему и откровенно смеется над комментарием относительно умения писать фэнтези. Но самое печальное, что читатели в очередной раз умудряются читать то, что автор не писал. В дюбом случае замок рухнул.
  #219  
Старый 25.05.2013, 17:06
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
KAT_irina, у меня было десять утра, так что... Ничего страшного.

oligerd, ок-кей. Ждём шесть часов двадцать минут.

Prince, роман бы я даже купил. Вы действительно можете круто писать, а у кона было слишком жёсткое ограничение в символах.
И я с первого прочтения заметил, что вы постарались объять необъятное.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #220  
Старый 25.05.2013, 17:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, поясни, зачем голосование, если рассказ набрал 26 баллов, а следовательно занял третье место.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



 

Метки
высшие расы, магия, эльфы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 10:12
Конкурс рассказов в жанре стим-панк "Аляска на парУ!" Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 164 17.05.2013 21:15
Конкурс "МирФстика - совершенно Х files" Михаил Волор Архив стихов 51 21.05.2011 21:09


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.