Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.01.2020, 16:02
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Простите, а где я спрашивала ваше мнение?
Вы написали, что если бы текст был вашим, вы бы молчали. В плане шутки, я предложила выпить, намекая, что всё относительно. Вы решили, что я жду от вас отзыв и написали мне гадость. Я попыталась сгладить углы, вы написали мне гадость повторно.
Странный вы человек. Вот правда.
А если вы считаете себя недостойным массового читателя, то что вы здесь делаете? Вот сейчас реально на нотки гордыни смахивает. Я такой великий, что считаю себя недостойным мира. Все достойны, а вы нет.
Не обижайтесь, но звучит странно для человека, который постоянно на конкурсе, много пишет и много читает. Говоря, что ваши рассказы недостойны массового читателя, вы перечёркиваете долгие годы вашей же собственной жизни, ваш опыт и прочее. Но вам виднее.
Всего наилучшего. Можно не отвечать. Я так понимаю, мы слишком разные люди, чтобы понять друг друга.


А в итоге в теме что угодно, только не обсуждение рассказа
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.01.2020, 08:04
Аватар для Мара Кощеевна
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 38
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - отзыв тут:

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.01.2020, 08:27
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мара Кощеевна Посмотреть сообщение
Скрытый текст - отзыв тут:

Скрытый текст - Ответ самому лучшему критику:


Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.01.2020, 09:48
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор!

У Вас тут прямо баталии идут. А в то же время рассказ этот один из самых романтических на этом Блице. Про ту самую любовь и нежность, а вместе с ними и препятствия для их закрепления.

Идея и цель. Хм, вообще, если идею обнаружить возможно в большинстве рассказов, то цель чаще всего остается на совести автора. Кто знает, что хотел каждый из нас? Набить руку, признаться в любви или выиграть конкурс. В этом рассказе уровень романтики настолько высок, что может превратиться в основную идею. Автор показывает нам, что настоящие чувства найдут себя через годы, расстояния, а на самом деле и через миры. Настоящая любовь нерушима и вечна. Несмотря на все невзгоды она преодолеет, сможет, придет.

Но при этом хочется заглянуть чуть глубже и, возможно, подискутировать с основным поверхностным восприятием. Влюбленность и любовь штуки очень разные. Первая чаще внешне более яркая, эмоциональная, страстная, вторая чаще спокойнее, глубже и чище. Конечно, в рассказе создается ощущение, что через время и расстояния настоящая любовь у двух главных героев. Но остается чувство, что на самом деле их встречи и влюбленности основа для появления настоящей любви, к примеру, как с Ольгой. Пожалуй, это даже не дискуссия. Автор и другие читатели запросто могут иметь другое мнение, но ощущения у меня все равно остаются.

Герои. Яркие, милые, образные. В них веришь и участвуешь в их переживаниях. Что еще нужно для читателя? Правда, Маша из второй части не такая объемная, как Анри из первой. Она больше напоминает вымышленного персонажа. Возможно, причина в том, что Анри присутствовал очно в начале рассказа, а Маша большей частью была за горизонтом.

Что касается недочетов, то первым бросается в глаза резкий переход между первой и второй эпохой. Когда дошел до гаджетов, то немного расстроился и подумал, что стилистика в самом начале намекала нам на конец XIX – начало XX века. Кстати, можете считать за комплимент. Дальше больше, какое-то странное имя. Нам вроде намекнули, что он погиб, а он жив и чего-то пишет. Или Мари с Анри являлись его персонажами? И только чуть дальше понимаешь, что это вторая история. Вот не надо так. Очень много лишних мыслей крутятся и пытаются найти логические связи, намеки и прочее. В малом формате, так вообще они создают сильный эмоциональный шум, отвлекая от погружения в удивительную по красоте историю.

Мне кажется, что вполне можно было обозначить вторую часть ярче, дав понять, что перед нами другая эпоха. Немножко не хватило причин того, почему в третий раз все должно получится. Чего-то, что вырвет их из привычного круга. Да, интересной особенностью мог быть вариант, в котором персонажи третьей эпохи, потомки героев из второй и первой.

Рассказ вышел очень милым. От него хочется верить в чудо, радоваться жизни и любви. Единственный момент, который сбивает романтизм рассказа – это катастрофы. И если в первой части все еще в рамках эдакой романтической печали, то вторая вышла ближе к реализму. Это не плохо, конечно. Но получилось небольшое смешение стилей, что в малых объемах сложнее воспринимается.

Спасибо Вам, дорогой автор. Приятный и добрый рассказ, который позволяет задуматься. Мне он понравился. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.01.2020, 18:34
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Здраствуйте, дорогой Гном!
Очень приятно читать такой отзыв. Порадовали! )
И хорошо, что рассказ заставил задуматься. Если этого нет, то тоже хочется задать уже звучавший на конкурсе вопрос, зачем писался текст?
Любовь и влюблённость, действительно вещи разные. Я не хотела бы говорить, как я это видела. Будет правильнее, если каждый увидит или не увидит это сам. И сделает свои выводы. Но сам вопрос поднят совершенно верно.
По поводу перехода от одной эпохи к другой, могу сказать, что как раз и хотела чтобы вначале сложилось ощущение, что Анри выжил и именно он пишет историю. Может перемудрила, а может не смогла исполнить технически. Надо посмотреть за реакцией других.
Цитата:
стилистика в самом начале намекала нам на конец XIX – начало XX века
Вот за это отдельное спасибо.
Цитата:
вариант, в котором персонажи третьей эпохи, потомки героев из второй и первой
Была такая мысль
Цитата:
Но получилось небольшое смешение стилей, что в малых объемах сложнее воспринимается.
Тут как раз техническое несовершенство меня как автора
Цитата:
почему в третий раз все должно получится?
И снова оставляю ответ на усмотрение читающих.
Ещё раз спасибо за приятные слова, интересный отзыв и рада, что рассказ понравился
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.01.2020, 10:02
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Домино. Отзыв от Сосули Питерской.
Кажется, я даже угадаю автора рассказа. Но промолчу.
Где-то я читала, что жизнь часто повторяется, видимо, именно это и хотел сказать автор. Несмотря на то, что рассказ очень симпатичный и развязка понятна (всё повторяется и будет повторяться), мне он напомнил сразу два рассказа: Стивен Кинг «Посвящение» и Эмили Катанео «Больше не танцовщица великого князя». Оба эти рассказа — хоррор, а у автора совсем не хоррор. Но есть что-то общее с «Танцовщицей». Может, автор занимался переводами? Стиль похож.
Автор любит описания, но у меня такое чувство, что он стесняется делать их полными. Вот вроде бы благодатная почва — старинный город. Но всё как из путеводителя — улочки, тень. И больше ничего. Ни запахов, ни звуков, на даже собаки какой, которая гавкает или не гавкает на героиню из палисадника. Ну вы поняли...
Повторяю, рассказ-сказочка милый, но вот эти кастрированные недоописания как ножом по сокровенному.
Герои.... не очень, если честно. Они картонные. Восторженная танцовщица, восторженный писатель-романтик. (Был бы писатель циничный му..., было бы интереснее, и да, пусть она его любит! — но это уже мои фантазии в стиле Маркеса).
Предложения короткие и абзацы тоже, из-за этого текст получается рубленый и его трудно читать. Кое-где точки заменить на запятые и будет хорошо.
Ну еще и немного придирок
Цитата:
Горячий чай, стоял на подоконнике испуская приятый аромат трав
запятая не нужна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.01.2020, 12:06
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Домино. Отзыв от Сосули Питерской.
Кажется, я даже угадаю автора рассказа. Но промолчу.
Если угадаете, очень меня удивите
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Где-то я читала, что жизнь часто повторяется, видимо, именно это и хотел сказать автор. Несмотря на то, что рассказ очень симпатичный и развязка понятна (всё повторяется и будет повторяться), мне он напомнил сразу два рассказа: Стивен Кинг «Посвящение» и Эмили Катанео «Больше не танцовщица великого князя». Оба эти рассказа — хоррор, а у автора совсем не хоррор. Но есть что-то общее с «Танцовщицей». Может, автор занимался переводами? Стиль похож.
Не занималась. Даже не читаю по-английски
Стиль как-то сам собой сложился.
Всё повторяется. Может указынные авторы прикоснулись к той же музе, что и я? Кинга не особо люблю. И оба рассказа не читала. Так что спасибо за наводку. Почитаю. Даже интересно стало раз сравнили с такими вещами.
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Автор любит описания, но у меня такое чувство, что он стесняется делать их полными. Вот вроде бы благодатная почва — старинный город. Но всё как из путеводителя — улочки, тень. И больше ничего. Ни запахов, ни звуков, на даже собаки какой, которая гавкает или не гавкает на героиню из палисадника. Ну вы поняли...
Повторяю, рассказ-сказочка милый, но вот эти кастрированные недоописания как ножом по сокровенному.
Угадали, я люблю описания. И, есть мнения, что у меня они неплохо получаются. Но тут я была сжата лимитом. И так, едва вписалась
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Герои.... не очень, если честно. Они картонные. Восторженная танцовщица, восторженный писатель-романтик. (Был бы писатель циничный му..., было бы интереснее, и да, пусть она его любит! — но это уже мои фантазии в стиле Маркеса).
Да, это было бы интереснее, но тогда бы мы читали совсем другую истоию
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Предложения короткие и абзацы тоже, из-за этого текст получается рубленый и его трудно читать. Кое-где точки заменить на запятые и будет хорошо.
Есть такой грех. harry book тоже про это говорил.
Нужно исправляться. Вот только сделать это е так просто. В какой-то степени это уже авторская манера
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Ну еще и немного придирок запятая не нужна.
Спасибо!
И большое спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.01.2020, 19:53
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2019
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Вот тронул текст до одури. Балерина, романист... Описание действительно мягко танцует с читателем, увлекает. И тут - бах! - другая ветка, "Владик" (мягкий стиль будто об неуместный аляпистый кирпич споткнулся), и очарование как рукой сняло. Потом я понял, что про разные судьбы рассказ повествует, отлегло. Но, автор, почему же такой восхитительный стиль вдруг споткнулся на другой истории?
Да, чёрт, и все равно изящно же, несмотря ни на что!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2020, 21:37
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JusTsaY Посмотреть сообщение
Вот тронул текст до одури. Балерина, романист... Описание действительно мягко танцует с читателем, увлекает. И тут - бах! - другая ветка, "Владик" (мягкий стиль будто об неуместный аляпистый кирпич споткнулся), и очарование как рукой сняло. Потом я понял, что про разные судьбы рассказ повествует, отлегло. Но, автор, почему же такой восхитительный стиль вдруг споткнулся на другой истории?
Да, чёрт, и все равно изящно же, несмотря ни на что!
Огромное спасибо за отзыв!
Стиль поменялся, потому что изменился герой и эпоха. Они не могли быть одинаковыми. Может получилось слишком контрастно. Тут спорить не буду. Много чему учиться, много чего не умею. Пробую, экспериментирую, учусь понемногу
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.01.2020, 23:46
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2019
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Снимаю шляпу (шляпа у меня и правда есть)) спасибо за рассказ))
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.01.2020, 16:16
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JusTsaY Посмотреть сообщение
Снимаю шляпу (шляпа у меня и правда есть)) спасибо за рассказ))
Пожалуйста ) (Делаю книксен)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.01.2020, 13:27
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Всё красиво, лирично. И мне понравилось, как написано. Но не для меня. Мне было чертовски скучно это всё читать. Но у меня дурной вкус, так что наверно даже к лучшему.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.01.2020, 23:56
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Всё красиво, лирично. И мне понравилось, как написано. Но не для меня. Мне было чертовски скучно это всё читать. Но у меня дурной вкус, так что наверно даже к лучшему.
Это дело вкуса. Но приятно, что отметили как написано. Техническая сторона для меня камень краеугольный, так что каждая похвала приятна
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.01.2020, 18:54
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Спасибо всем кто проголосовал. Я рад, что нашлись те, кого рассказ зацепил!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.01.2020, 19:00
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я точно брала в топ. Мне понравилось )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.01.2020, 19:03
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Я видел по комментарию :-)
Спасибо, Света! :-)

И да, я не Альфринг. Хотя сходство в манере юмористических рассказов действительно есть.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.06.2020, 02:29
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я плачу.

спасибо!

очень красиво.

но рассказ для меня закончился до встречи Марианны и Генри)

но очень красиво.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.06.2020, 20:23
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пожалуйста, Котик)
Не сразу увидел сообщение(((
Я думал как закончить. Выбрал этот вариант )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.06.2020, 21:43
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Прочитала. Действительно, рассказ грустный, вывел меня на эмоции. Это уже очень хорошо, когда получается писать эмоционально. Есть, там, конечно, и то, и это. Но не в этом суть.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.06.2020, 21:48
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ещё лучше, когда получается вызвать эмоции у читателя )
Спасибо, Лис!
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Кориандр - Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра Креатив Архивы конкурсов 28 20.01.2020 18:59
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 20:42
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 15:15
Зимний критический блиц 2020: Фангорн Древобородый - Экомир Креатив Архивы конкурсов 18 18.01.2020 15:07
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое… Креатив Архивы конкурсов 26 15.01.2020 11:33


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.