Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Перекрёсток миров

Перекрёсток миров Раздел для ролевых стратегий, организаций и объединений. Действовал в 2011—2013.

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.03.2011, 18:33
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Argumentator,
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Оно имеет смысл и возможно в том случае, если пехота противника плохо подготовлена, имеет низкий моральный дух и не защищена большими щитами. К слову, первые массовые армии (египетские, шумерские и т.п.) были в основном стрелковыми. Позже, с появлением хорошо обученной тяжелой пехоты у греков и римлян, лучники несколько утратили свое значение.
Мне кажется, главную роль играли все-таки традиции, определявшие "престижность" тех или иных родов войск. У греков и римлян тяжелая пехота была "почетным" родом войск, как в более поздние времена тяжелая кавалерия, - легковооруженных стрелков зачастую даже не считали за полноценных воинов и не указывали в описаниях сражений. Хотя без них фаланге было не обойтись. Как пример - битва при Лехее, где афинские пелтасты без существенных потерь разбили легендарных спартанцев, не имевших аналогичного "легкого" прикрытия. Вообще если легковооруженные имели опыт противостояния тяжелой пехоте и не лезли на рожон, убиваясь об стену щитов, то последняя всегда терпела от них немало неприятностей и редко когда могла дать сдачи.
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #42  
Старый 31.03.2011, 01:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Личъ, мне кажется, что лучники никогда не были особенно "престижными". И "традиции" берутся не с потолка, а вырабатываются со временем, в процессе успешного применения данного рода войск. Так, в Греции, особенно на Пелопоннесе, кавалерии практически негде развернуться - горы они и есть горы. Собственных коней там разводить дороговато, к тому же военные традиции формировались до изобретения стремени. Неудивительно, что пехота преобладала. В Македонии же и Фессалии коней разводили - условия были подходящие. Соответственно и кавалерию уважали. И у римлян, кстати, был целый общественный класс "всадников", игравший заметную роль в обществе - пока военные преобразования не сделали их пехоту лучшим типом войск того времени, а кавалерию - всего-лишь отрядами поддержки.
Цитата:
Сообщение от Личъ Посмотреть сообщение
битва при Лехее
Я не настолько хорошо знаю военную историю вообще и историю Пелопонесских войн - в частности.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #43  
Старый 31.03.2011, 01:11
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Вот что мне больше всего нравится в этой дискуссии - так это то, что один толковый каст разом уравняет все-все типы войск противника :)
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.
  #44  
Старый 31.03.2011, 08:16
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Молодой ганзеец Посмотреть сообщение
Вот что мне больше всего нравится в этой дискуссии - так это то, что один толковый каст разом уравняет все-все типы войск противника :)
Ну, я не был бы столь категоричен. Как правило в подобных случаях маги бьются с магами а солдаты с солдатами. Не один вменяемый полководец не отправит свое войско на убой (без крайне веской на то причины). А значит
Цитата:
все типы войск противника
, будут иметь соответствующее магическое и/или "амулетное" прикрытие. В результате получаем классическое, танки(маги)+пехота.(пехота же не воюет с танками, на то пушки есть)Как-то так.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 31.03.2011 в 10:07.
  #45  
Старый 31.03.2011, 09:08
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
check32, к сожалению, вы не знакомы с нашими магами, отличающимися умом и сообразительностью. И как следствие, без танков типа Кодой, прикрытых к тому же танками магической поддержки, один иногда маг воюет не с другими магами, а со всей армией.)
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
  #46  
Старый 31.03.2011, 09:16
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Ивельяр Нуу, против Мери Сью, трудно найти адекватное решение(кроме решения мастера;))))
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 31.03.2011 в 10:08.
  #47  
Старый 31.03.2011, 20:54
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Argumentator,
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
мне кажется, что лучники никогда не были особенно "престижными". И "традиции" берутся не с потолка, а вырабатываются со временем, в процессе успешного применения данного рода войск.
- совершенно верно, в процессе успешного применения. Поэтому в Уэльсе стрельба из лука считалась вполне почтенным занятием, достойным проведения специальных турниров, степные кочевники состязались между собой главным образом именно в метательных "дисциплинах", а ранние самураи так и вовсе были в первую очередь лучниками - и только потом мечниками. Действительно, примеров немного, но они есть.

Про природные условия (что определяют тактику и приоритетный род войск) не спорю, с этим был согласен изначально.

За ссылки на битвы прошу извинить - иногда увлекаюсь, бо предметом интересуюсь.:) Если кратко, то это была эталонная победа "легких" (афинских метателей дротиков) над лучшими в то время "тяжелыми" (спартанцами), действовавших без прикрытия. Вторые просто не могли угнаться за своими врагами, которые кружились вокруг них, как рой пчел, и закидывали дротиками с флангов. В итоге потери "легких" были минимальны, а спартанцы, суперпрофи ближнего боя "в тяжелом весе", понесли тяжелейшие потери и были вынуждены отступить. Афинская фаланга все это время стояла неподалеку и наслаждалась зрелищем. Тут, правда, "имбой" оказался очень хороший и находящийся на своем месте полководец у афинян - и отсутствие такового у спартанцев, у которых даже кавалерия имелась, но не была задействована по назначению. Но таки факт - легкая пехота с метательным оружием может навязать свои правила игры тяжелой пехоте.
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #48  
Старый 31.03.2011, 22:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Личъ Посмотреть сообщение
примеров немного, но они есть
М-да, и правда, а ведь еще не упомянут древние китайцы... Беру свои слова о "непрестижности" стрельбы назад. Да, она временами была вполне "престижной" даже среди знати.
Цитата:
Сообщение от Личъ Посмотреть сообщение
легкая пехота с метательным оружием может навязать свои правила игры тяжелой пехоте
Может. Поэтому даже непревзойденные римские легионы времен Цезаря не комплектовались исключительно "тяжелой" пехотой.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 31.03.2011 в 22:10.
  #49  
Старый 04.04.2011, 00:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ребята, заткнитесь и играйте. Вы спорите о войсках, не выходивших на поле боя.

Скрытый текст - Официально:
В теме продолжается оффтопик и игнорирование требование администратора.
Ещё увижу неигровое обсуждение - начну раздавать слонов.
Средневековую тактику можете обсуждать в "Серьёзных темах"

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #50  
Старый 16.04.2011, 11:30
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Предлагаю открытие портала на территории "Союза городов". Это обеспечит поддержку в первое время, ибо у "союза" уже есть довольно сильный враг, и совет вряд-ли захочет еще одного (Если вы не проявите явной агрессии). При этом аккуратную разведку вполне могут счесть нормальным поведением (для тех кто только-что появился в этом мире).

Если предложение будет принято. Вопрос. В какой теме это лучше отписывать?
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 16.04.2011 в 11:36.
  #51  
Старый 17.04.2011, 01:18
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Считаю своим долгом сначала описать анальную оккупацию небезызвестного ордена :) Собственно, пинки под зад путём пристраиваний дул "Карающих Кодоев" - вот метод возбуждения игры.
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.
  #52  
Старый 17.04.2011, 15:12
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Молодой ганзеец Ты похоже собирался отиграть "Техно Мери Сью" У магов для такой игры возможности куда шире. Потому давай придерживаться хоть каких-то рамок.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
  #53  
Старый 18.04.2011, 01:07
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
check32, магов у меня за глаза. Просто технически менее напряжно сказать: танк "Кодой" имеет такой набор таких-то кастов, которые действуют вот так-то. В процессе сокращается время на их описание. Они, с одной стороны, стандартные - с другой, удобно. Империя пошла по пути техномагии - что достаточно удобно и эффективно
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.