Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Перекрёсток миров

Перекрёсток миров Раздел для ролевых стратегий, организаций и объединений. Действовал в 2011—2013.

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.03.2011, 09:06
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
. А солдат, которого сняли с лошади и заставили сражаться в пешем строю уже не может быть таким грозным противником.
Вы не понимаете главного - рыцари были самыми лучшими, физически и морально подготовленными гораздо лучше любого другого солдата своего времени. Проблема - в способах комплектации феодальных армий. У французов не было социально-экономических предпосылок для создания профессиональной пехоты с достаточной подготовкой. А у англичан - были. Армия англичан была наемной и оплачивалась королем. Отсюда и их превосходство в Столетнюю войну.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #22  
Старый 28.03.2011, 09:28
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Argumentator, да я не о сравнении армии, я говорю о причинах, почему хороший конный рыцарь не может быть столь же хорошим пешим воином. Ведь это кардинально разные техники боя, переучиться только путем слезания с лошади практически нереально.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
  #23  
Старый 28.03.2011, 09:31
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Вот как раз для того, что бы рыцарям не приходилось спешиваться и предусмотрена тяжелая пехота. А солдат, которого сняли с лошади и заставили сражаться в пешем строю уже не может быть таким грозным противником. Техника конного и пешего боя ведь кардинально различны.
То что рыцарь закованный в латы не способен сражаться в пешем строю, или не способен самостоятельно встать с земли, если его уронили - заблуждения (хотя несомненно, упавши с лошади, он скорее всего получит сотрясение, но это уже другой вопрос). Рыцари были очень сильными бойцами, превосходно обученными и вооруженными.
Но их было не так уж много. Латный доспех дорог, простолюдины не могли его себе позволить. Часто самоуверенность рыцарей так же играла против них.
История показала, что слаженно работающая профессиональная армия эффективнее горстки отличных бойцов.

Цитата:
Argumentator, да я не о сравнении армии, я говорю о причинах, почему хороший конный рыцарь не может быть столь же хорошим пешим воином. Ведь это кардинально разные техники боя, переучиться только путем слезания с лошади практически нереально.
С чего бы? У них было полно времени для обучения всем возможным техникам боя. Причина поражений была вовсе не в том, что рыцари не умели сражаться в пешем строю. Умели, еще как.
__________________
«Дух веет, где хочет.»

Последний раз редактировалось Айлен; 28.03.2011 в 09:39.
  #24  
Старый 28.03.2011, 11:42
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Айлен, тут я с вами поспорю. Бестия права - драка конная драке пешей рознь. Да даже сражение кавалерии против пехоты сражению кавалерии против кавалерии тоже рознь. В сражении с пехотинцами, конные воины редко заботятся о защите головы и верхней части туловища. В пешем бою это фатально, а вот о нижней полусфере как раз можно немножко и подзабыть в пешем бою. Да и сбитый с ног рыцарь в тяжелых доспехах вряд ли сможет вскочить аки Джеки Чан - разгибом. Я больше поверю в то, что он станет легкой добычей какого-нибудь мужика с рогатиной. Способен он сражаться в пешем бою, способен, да только вот эффективность этого сражения будет не очень выше плинтуса, засим уж лучше обученная тяжелая пехота.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
  #25  
Старый 28.03.2011, 12:08
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
полусфере как раз можно немножко и подзабыть в пешем бою. Да и сбитый с ног рыцарь в тяжелых доспехах вряд ли сможет вскочить аки Джеки Чан - разгибом.
Я этого и не утверждал, напротив, говорил, что скорее всего упавший с коня получит повреждения:
Цитата:
(хотя несомненно, упавши с лошади, он скорее всего получит сотрясение, но это уже другой вопрос).
А вот если он просто упал, не с коня, то он спокойно встанет.


Цитата:
Айлен, тут я с вами поспорю. Бестия права - драка конная драке пешей рознь. Да даже сражение кавалерии против пехоты сражению кавалерии против кавалерии тоже рознь. В сражении с пехотинцами, конные воины редко заботятся о защите головы и верхней части туловища.
Опять же, я не утверждал, что конная и пешая драка - одно и то же. Я утверждал, что у рыцарей было полно времени для того, чтобы обучиться и пешему и конному бою.
Как мы видим, даже английские лучники, которые набирались из простолюдинов, умели сражаться в ближнем бою, а уж у рыцарей-то было побольше времени на тренировки.
__________________
«Дух веет, где хочет.»

Последний раз редактировалось Айлен; 28.03.2011 в 12:23.
  #26  
Старый 28.03.2011, 13:38
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Айлен Посмотреть сообщение
Ну, стрельба навесом в любом случае менее эффективна, чем стрельба прямой наводкой. Просто согласно законам физики.
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
Штраф за огонь через голову своих обусловлен тем, что во-первых, стрелок не видит (или видит гораздо хуже) противника, прицеливаться прямой наводкой гораздо проще, чем навесом да и проекция человека "в рост" таки больше, чем "сверху". Что касается лица, горла и прочих уязвимых мест, то у тяжелобронированного рыцаря они во-первых, не так уж не защищены, а во-вторых в них попасть гораздо сложнее, чем в живот или грудь.
При стрельбе прямой наводкой дальность составляла около 100 метров. Недостаточно чтобы остановить несущуюся на тебя рыцарскую конницу. Со скоростью в 250 м/мин конница преодолеет эти 100 метров за 24 сек. За это время лучник выстрелит только 4 раза. А ведь она и в галоп перейдет. (+ спереди рыцарь весьма неплохо защищен)
При стрельбе навесом дальность достигает 250 м. И не надо выцеливать отдельных рыцарей. Просто пускать быстро стрелы по рыцарскому отряду. Тут все зависит от количества лучников. Если их несколько тысяч, то картина для рыцарей весьма печальная вырисовывается.
И да рыцари неплохо защищены, но не каждый рыцарь может позволить себе самую лучшую броню. Да и кони рыцарские защищены гораздо хуже своих хозяев.
А те жалкие остатки, которые все таки доберутся до лучников, столкнутся сосвежими рыцарями и копейщиками.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Гелугон; 28.03.2011 в 14:59. Причина: исправил опечатку м/с на м/мин
  #27  
Старый 28.03.2011, 14:25
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Айлен, даже сегодня в драке стенка-на стенку без всяких доспехов упавшему подняться проблематично. В военном же конфликте, я думаю. вряд ли упавшему благородные противники давали подняться, изо всех сил создавая ему те самые проблемы, без которых он поднимется. Добьют, однозначно добьют. Может, не сразу, но добьют.
Гелугон, вы где видели конницу, несущуюся со скоростью
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
250 м/с
??? Это же 900 километров в час!!! А-а-а-а-а, нас атакует реактивная кавалерия!!! (упал под стол, катаюсь в истерике). Далее, извините, вам слово "баллистика" что нибудь говорит? Понимаете, при стрельбе прямой наводкой сила, толкающая снаряд вперед сосредотачивается на том, чтобы как можно дальше послать снаряд с выделением достаточного количества энергии, что бы в полете он не воткнулся в землю. При стрельбе по навесной траектории на то, что бы снаряд летел вверх расходуется значительно больше энергии, чем при стрельбе прямой наводкой для того, что бы он не воткнулся в землю. Откуда возьмется энергия, что бы послать его ажно в два с половиной раза дальше??? Плюс глубина строя стоящих перед лучниками подразделений... Она-то тоже в дальность огня входит... Ну и про то, что прицеливаясь "на глазок" из-за спины товарищей попасть в скачущего рыцаря так, что бы сверху, да еще и поразить... ну, это как-то сложно очень, да... Если только не использовать против реактивной кавалерии активно-реактивные боеприпасы с самонавадящимися наконечниками...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
  #28  
Старый 28.03.2011, 14:37
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Это же 900 километров в час!!!
Очепятка.
Кончно же 250 метров в минуту
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
  #29  
Старый 28.03.2011, 14:53
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Айлен, даже сегодня в драке стенка-на стенку без всяких доспехов упавшему подняться проблематично. В военном же конфликте, я думаю. вряд ли упавшему благородные противники давали подняться, изо всех сил создавая ему те самые проблемы, без которых он поднимется. Добьют, однозначно добьют. Может, не сразу, но добьют.
И добивают. Вы меня не понимаете.
Я просто на всякий случай опроверг распространенное заблуждение о рыцарях: их доспехи были настолько тяжелы, что упав они не могли подняться.

Так вот, что-что, а доспехи не были большой проблемой для этого.

Цитата:
При стрельбе прямой наводкой дальность составляла около 100 метров. Недостаточно чтобы остановить несущуюся на тебя рыцарскую конницу. Со скоростью в 250 м/с конница преодолеет эти 100 метров за 24 сек. За это время лучник выстрелит только 4 раза. А ведь она и в галоп перейдет. (+ спереди рыцарь весьма неплохо защищен)
При стрельбе навесом дальность достигает 250 м. И не надо выцеливать отдельных рыцарей. Просто пускать быстро стрелы по рыцарскому отряду. Тут все зависит от количества лучников. Если их несколько тысяч, то картина для рыцарей весьма печальная вырисовывается.
И да рыцари неплохо защищены, но не каждый рыцарь может позволить себе самую лучшую броню. Да и кони рыцарские защищены гораздо хуже своих хозяев.
А те жалкие остатки, которые все таки доберутся до лучников, столкнутся сосвежими рыцарями и копейщиками.
Опять же, я нигде не писал, что стрельба навесом неэффективна. Просто при стрельбе прямой наводкой стрела имеет большую кинетическую энергию.)
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #30  
Старый 28.03.2011, 15:41
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Далее, извините, вам слово "баллистика" что нибудь говорит? Понимаете, при стрельбе прямой наводкой сила, толкающая снаряд вперед сосредотачивается на том, чтобы как можно дальше послать снаряд с выделением достаточного количества энергии, что бы в полете он не воткнулся в землю.
Да я не физик и ничего в физике не смыслю, но разве по той же баллистике наибольшее расстояние полета стрелы не достигается при угле 45 градусов?
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Плюс глубина строя стоящих перед лучниками подразделений... Она-то тоже в дальность огня входит...
Зачем ограничивать дальность стрельбы, ставя перед лучниками еще какие-то подразделения?
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Ну и про то, что прицеливаясь "на глазок" из-за спины товарищей попасть в скачущего рыцаря так, что бы сверху, да еще и поразить... ну, это как-то сложно очень, да...
Ну английские лучники времен Столетней войны так не считают.
Цитата:
Сообщение от Айлен Посмотреть сообщение
Просто при стрельбе прямой наводкой стрела имеет большую кинетическую энергию.)
Так я разве спорю. Кстати не следует путать стрельбу прямой наводкой с настильной стрельбой.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Гелугон; 28.03.2011 в 15:45.
  #31  
Старый 28.03.2011, 15:46
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Откуда возьмется энергия, что бы послать его ажно в два с половиной раза дальше???
А вообще, я точно знаю, что по навесной траектории стрелы летели дальше.
Цитата:
"на глазок" из-за спины товарищей попасть в скачущего рыцаря так, что бы сверху, да еще и поразить... ну, это как-то сложно очень, да... Если только не использовать против реактивной кавалерии активно-реактивные боеприпасы с самонавадящимися наконечниками...
Стрельба навесом чем-то напоминает артиллерийский обстрел. Суть в том, что при навесной стрельбе "попасть" в кого-либо вообще крайне сложно. Но если лучников достаточно много, то им это и не надо. Выбираем угол, поправку на ветер, и накрываем ливнем стрел нужную нам область.
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #32  
Старый 28.03.2011, 15:51
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
По лучникам и рыцарям.
Стреляли навесом по площадям, в как можно более быстром темпе (5-10 выстрелов в минуту умножаем на несколько сотен, а то и тысяч лучников) и противник оказывался под настоящим ливнем стрел. И даже если один такой выстрел имеет до смешного низкую вероятность нанести ущерб, то массированный обстрел был уже вполне эффективным. Четыре стрелы отскочат от шлема и доспехов, а пятая, скажем, пробьет кисть руки, влетит "за шиворот" или попадет рыцарскому коню в глаз - а в результате наступательный порыв сбивается, начинается толкучка, появляются вынужденно спешенные бойцы, которые мешают товарищам и сами попадают под копыта. Опять же психология - наступать под ураганным огнем нелегко, даже если он не особенно эффективен.

С дальностью стрельбы.
Кроме силы и энергии есть еще аэродинамика самих снарядов. Ведь не возникает же вопросов, почему длинная заостренная пуля при одинаковой мощности патрона летит дальше, чем короткая и округлая?

Стрела лучника - длинная, достаточно легкая, с мощным оперением. Такая стрела отлично "держится в воздухе", что существенно увеличивает ее дальнобойность при навесной стрельбе. Хотя она и более хрупкая - слишком сильный удар тетивы, как на мощных арбалетах, ее бы просто сломал.

Арбалетный бельт, наоборот, - толстый, короткий, прочный, достаточно тяжелый и почти без оперения. Именно прочный - чтобы выдержать резкую нагрузку при спуске тетивы. Но аэродинамика у него намного хуже, чем у стрелы - поэтому из арбалета навесом и не постреляешь.
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #33  
Старый 28.03.2011, 16:01
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]



Гелугон,
Цитата:
но разве по той же баллистике наибольшее расстояние полета стрелы не достигается при угле 45 градусов?
Со стрелой - да.
Снаряд выгоднее пустить как можно выше, т.к. в верхних слоях атмосферы сопротивление воздуха меньше, причём значительно, соответственно, снаряд летит дальше. Немцы в первую мировую этим воспользовались :)
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.
  #34  
Старый 28.03.2011, 21:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Бестия, Рэй Соло, да, пешая и конная схватки - разные вещи. Никто с этим не спорит. И тем не менее, спешенные рыцари лучше обучены, лучше бронированы и гораздо более стойки морально, чем большинство средневековых пехотинцев. У них ведь не было никакого занятия, кроме войн и подготовки к войнам. С самого детства. Как конными, так и пешими. Они - лучшее, что могла предоставить феодальная армия.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #35  
Старый 28.03.2011, 22:37
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Мы увидим ролевую тему Клиссанда? Или Рэй Соло так и будет пытаться безуспешно переспорить оппонентов своих, всё больше демонстрируя некомпетентность? А то я уже его орден хочу уничтожить.
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.
  #36  
Старый 29.03.2011, 07:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Сворачивайте реконструкторскую дискуссию и кармокилл. Выпускать пар будете в игре.
Жду от Рэя игровую тему.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #37  
Старый 30.03.2011, 14:47
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Айлен, я не говорю. что упавший рыцарь не сможет подняться. Сможет, просто никто ему не даст такой возможности
Гелугон, нет. Стрела - слишком легкая и испытывает на себе разницу в давлении воздуха даже при дкльта аш в несколько метров. поэтому дальняя ветка траектории будет больше полога. чем ближняя.
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Зачем ограничивать дальность стрельбы, ставя перед лучниками еще какие-то подразделения?
а как они будут стрелять через головы своих войск. если перед ним никого нет? С этого ведь спор и начался.
Молодой ганзеец, не смешите мои берцы, пожалуйста, стрела никогда не полетит по правильной параболе
Argumentator, доспех конного воина и доспех пешего разные как по весу. так и по подвижности. Помимо слезания с коня придется переодеваться. В боевых условиях проблематично...
Личъ, все верно, но 900 стрелков - это несколько десятков взводов, так массировать лучников бессмысленно слишком однобокая получится армия.
Молодой ганзеец, сначала научитесь честно спорить. а потом рвитесь меня уничтожать. И. знаете. конечно. это очень сбъективно, но я трижды подумаю, чем выпускать ведомую вами армию на Клиссанд. Очень уж не хочется, что бы вы занимались кармокиллом. когда вас отделают на поле боя.
Margulf, следующим же постом.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 30.03.2011 в 14:54.
  #38  
Старый 30.03.2011, 15:02
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Молодой ганзеец, не смешите мои берцы, пожалуйста, стрела никогда не полетит по правильной параболе
Ок. Мало того, что не знаем, что такое "расчёт в первом приближении", ещё и по существу моего поста ответить нечего. Слив засчитан :-D

Цитата:
сначала научитесь честно спорить. а потом рвитесь меня уничтожать
Ролевые посты и оффтопные дискуссии - разные вопросы, не так ли? Хотя для понимания некоторых моих ролевых постов требуется знание физики, которое у вас отсутствует... :))

Цитата:
но я трижды подумаю, чем выпускать ведомую вами армию на Клиссанд
Т.е. ваша организация будет закрытой, т.е. с ограничениями по межорденскому взаимодействию - правильно понимаю?

Цитата:
когда вас отделают на поле боя.
Учитывая вашу некомпетентность, проявленную в реконструкторской дискуссии, я полагаю, что отделаны будете как раз вы. Однако чуть выше вы говорите, что вряд ли дадите моей армии бой. Что же получается - пустозвонство с вашей стороны? :)))
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.

Последний раз редактировалось Молодой ганзеец; 30.03.2011 в 15:11.
  #39  
Старый 30.03.2011, 15:39
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Рэй Соло,
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
но 900 стрелков - это несколько десятков взводов, так массировать лучников бессмысленно слишком однобокая получится армия.
- мм, не согласен. Англичане в Столетнюю Войну и монголы во все времена применяли лучников массово и их армии подчас были очень "однобоки" в этом отношении - и это не мешало им завоевывать все, до чего они могли дотянуться, вполне успешно побивая армии, полагавшиеся только на тяжелую кавалерию.

Я бы даже сказал, что лучников как раз имеет смысл применять массово - в отличие от той же тяжелой кавалерии, которая, как ни крути, сильно ограничена доступным ровным пространством для разгона, фронтом атаки и плотностью строя (в то время как огнем лучников можно совершенно свободно "маневрировать" в пределах дальнобойности лука). Вообще гораздо проще организовать одновременный обстрел одной цели сотнями стрелков (для этого, по сути, нужен только один хороший лучник с запасом "сигнальных" стрел), чем согласовать передвижения нескольких "ближнебойных отрядов" и их нападение на одну цель - примером тому служит битва при Пуатье.

Понятно, что лучники - не супероружие, что их возможности ограничены, что они полностью "раскрываются" только в определенных условиях, в то время как в других условиях они почти беззащитны. Да и не везде были традиции, поощряющие стрельбу из лука, как на Британских Островах или у степняков. Но это определенно один из самых грозных родов войск в Средние Века, вполне наравне с тяжелой пехотой и рыцарской кавалерией.
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #40  
Старый 30.03.2011, 16:27
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
доспех конного воина и доспех пешего разные как по весу. так и по подвижности. Помимо слезания с коня придется переодеваться. В боевых условиях проблематично...
Вы пытаетесь что-то доказать на основе домыслов и "идеальных представлений". Я говорю об исторических фактах. Спора не получается.

Конечно же, представляя себе абстрактное поле боя, понятно, что пехотинец, обученный и экипированный как пехотинец, превзойдет спешенного всадника, обученного и экипированного как всадника, на примерно том же уровне (хотя как тут делать сравнения в уровне подготовки - непонятно). Это - домысел. "Идеальное представление". Теория, если хотите.

Но средневековый рыцарь был одет в легкие латы (полные сварные латы появились уже в самом конце эпохи и стоили бешенных денег), пластинчатый доспех и/или кольчугу, которые были достаточно универсальны и подходили как для пешего, так и для кавалерийского боя, вооружен мечом и/или булавой/топором, так же универсальными, и примерно в равной степени подготовлен для обоих типов столкновения. Он был лучшей пехотой своего времени (исключая приведенные выше случаи - швейцарцев и т.п.). Это - исторический факт.

Будем дальше повторять одно и то же, или хватит уже?

Ликбез "о массировании лучников". Оно имеет смысл и возможно в том случае, если пехота противника плохо подготовлена, имеет низкий моральный дух и не защищена большими щитами. К слову, первые массовые армии (египетские, шумерские и т.п.) были в основном стрелковыми. Позже, с появлением хорошо обученной тяжелой пехоты у греков и римлян, лучники несколько утратили свое значение. В средневековье хорошая пехота ушла с полей сражения. Но военное сословие (рыцари) больше налегали на кавалерийские схватки, чем на стрельбу, крестьянам вооружаться не дозволялось... в общем, проблемы были со способом комплектации армии. Поэтому стрелковые войска оказались эффективны не в каждом государстве. Позже, с установлением крепкой цетрализованой власти, оружие дальнего боя снова начало преобладать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 30.03.2011 в 16:56.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.