Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.04.2020, 04:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Кропус - Великий Титан

Кропус «Великий Титан»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2020, 11:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ого...
Этот текст можно рассматривать как учебное пособие. Тут, кажется, представлены все ошибки начинающего, какие только были возможны: и неуместные смехуечки, и абсурд, примененный не там, и общая тупизна персонажей, и вопиющее неправдоподобие, отсутствие стилизации речи, шеренги звездочек, отделяющих один эпизод от другого. Черт даже отголоски пропаганды имеются! Так мог бы писать Шахматист, если бы ему было 14 лет, и он делал это впервые.
Если автора не свалит сердечный приступ от подобного отзыва, можно поговорить более предметно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 03.04.2020 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2020, 12:46
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ого...
... шеренги звездочек, отделяющих один эпизод от другого.
Это правда так плохо? А то мне тоже иногда хочется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2020, 12:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну хоть точки нет в названии ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2020, 13:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Это правда так плохо? А то мне тоже иногда хочется
Имхо это маркер такой, как восклицательный знак на стекле автомобиля.
Ну то есть в чем смысл? Пользы ведь никакой, только знаки лишние, а когда этих знаков дефицит - вообще вред от этих звездочек.
Иное дело, когда они играют на задумку. Ну там, например пишете, и "они уставились в засыпанное звездами небо". И потом даете * * * * * *
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2020, 14:21
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Я сам написал подобный рассказ про сходящих с ума и обманутых людей, застрявших на огромном морском судне (только у меня про подводную лодку), поэтому очень предвзят, и поэтому мне очень понравилось начало. Потом, конечно, все посыпалось.
Много ошибок, прилично канцелярита (слова "ибо" лучше избегать, кстати, оно очень нагружено стилистически), но это все было бы терпимо, если бы не две главные проблемы: абсолютно все персонажи, прямо скажем, туповатая быдлота, и написано все это "гы"-языком. Сочетание получается довольно термоядерное.
Самая лучшая часть рассказа - первые пять абзацев до слова "обретался". Если бы в таком стиле, серьезном, описательном, атмосферном, был написан весь рассказ, то вышло бы гораздо лучше. Сюжет-то в общем-то неплохой. Да, это труд, и написать весь рассказ в стиле первых абзацев займет время. Но это и называется писательством.
Еще совет - персонаж всегда хуже человека, слабее, картоннее, потому что нельзя создать реального человека текстом. Персонаж обладает той частью мозга и сознания, которую ты, автор, ему одалживаешь. Ты выделяешь вычислительные ресурсы мозга, и персонаж их использует, чтобы думать и говорить. Выделить 100% ему ты, очевидно, не можешь, что еще больше ослабляет, окартонивает персонажа. Поэтому всегда нужно выделять возможный максимум, всегда нужно писать персонажа максимально умного, максимально сложного. Намеренно описывать человека глупым - это стрелять себе в ногу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2020, 15:25
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Watch on YouTube


МАТ...
Не то чтобы прям мат перемат теснится в моей душе от прочитаного, но и это тоже есть...

Я о том что вы, автор, не пробовали изучать мат чать прежде чем изливать свои мысли на "бумаге"?

Ну прочитала я рекомендованные Крыжем первые пять абзацев.
Это не только бред.
Это ж сплошное нарушение противопожарного режима и вообще ТБ и тп - такого просто никогда не было и быть не могло!

Дальше всё столь же блистательно бредово - нормальная человеческая логика не то что отдыхает - она здесь просто не ночевала!

Вы б хоть Моби Дика почитали...
Да, там команда была при капитане пока тот, не заходя в порты, гонялся за китом.
Но это длилось не долго.

А у вас из поколения в поколение.
И что мешало команде сбежать в первом же порту?
Тем более сколько раз они туда заходили - давно бы уже выучили, ведь уголь в бункера кто-то загружать должен.

Но не, их обуяло повальное безумие и они, вместе с семьями, дернули прям посреди океана!

Не, это ж надо было так испортить хорошую, злободневную задумку?!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2020, 21:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ох, кто о чем, а Ракса о тб и эзотерике ... Это не самая большая и даже не главная проблема текста.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2020, 02:12
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Уши, вы б что ли проверили глаза...
Хде я тут об эзотерике?

Максимум о котлонадзоре и психическом здоровье младших чинов.
И это главная проблема этого произведения.

Ведь если это не откровенный сюр и поток сознания, то у текста ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОТЬ КАКОЙ-ТО СМЫСЛ.
Всё остальное вторично.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2020, 07:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Об эзотерике в соседнем рассказе
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2020, 12:50
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Уши, а вы никак в общежитии обитаете, что для вас нет разницы свой холодильник или соседский этот рассказ или соседний
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2020, 14:25
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Не думаю, что среди кочегаров велик процент тех, кому остров без женщин покажется утопией) Или семейные тоже решили, что лучше за бортом счастья поискать?
Что мне напомнил рассказ, так это фильм "Сквозь снег". Только там мотивация у героев посильней была - можно есть гадость и жить в нищете, но только не когда дети пропадают. Нужен какой-то серьезный толчок, чтобы людей, очень инертных по своей натуре, с насиженного места сдвинуть. Здесь же, я так понимаю, жил герой не тужил, ел гадость и не жаловался, на технику безопасности плевал. И вдруг бунт возглавил.

Последний раз редактировалось Visionary; 05.04.2020 в 00:33. Причина: Дополнение
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2020, 09:03
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Притча понравилась. Мягонько так пошло,
Словно сама я все это написала.
Только отсылок мне показалось мало,
И опечатки-ошибки - такое зло...

изгнаны проч.
Глоток, и мир вновь заиграла перед ним


Много повторов слов, что не украшает,
Пафосно выглядят полные имена.
Но не впустую всё и рассказ играет,
В чем-то и крив, но идея же не скучна.
Игры с читателем - вспомнит? поймёт? узнает? -
Это подарок, приятный для всех сторон.
Что не сыграло, может потом сыграет,
В целом рассказ удался - запомнен он.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2020, 22:27
Аватар для Михаил Владиславин
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Действительно напомнило "Сквозь снег", только его морской вариант. Написано как-то нудно. Много повторений слов, стилистика хромает.
Про тупизну персонажей, тоже согласен. Как могут к президенту попасть два каких-то быдла? Первое лицо всегда должны охранять лучше всех. И как они ему угрожали, кулаком... Давно так не смеялся ...

Короче, под пивасик пойдет.
__________________
http://www.proza.ru/avtor/vladmrv - милости просим.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2020, 18:05
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,081
Репутация: 1441 [+/-]
Первая, чисто техническая претензия.

Все топки (особенно на твердом топливе) содержат потдувало. Куда ссыпается шлак. И от куда подаётся дополнительный кислород для горения. Если будет другая конструкция, то огонь очень быстро погаснет, ибо задохнётся собственным углекислым газом.
Поэтому ни кто не достаёт РАСКАЛЁННЫЙ шлак из печи.

Процесс физически труден но максимально прост. Открыл крышку топки. Зашвырнул поглубже несколько лопат топлива, захлопнул крышку, открыл потдувало, выгреб кучку шлака, прикрыл потдувало.

Далее, 9 топок. Что с этой цифрой не так.
Расположение котлов в котельных обычно такое: или котлы стоят в один ряд вдоль одной стены, а по второй стене расположены "двери" для загрузки угля (или трактором подталкивают или сразу с кузова машины ссыпают), тогда количество котлов может быть нечётным; или же котлы стоят в два ряда вдоль стен, а между ними по середине помещения навалены кучи угля, тогда количество котлов должно быть честным.

Размер котлов...
В детстве я бегала к отцу в кочегарку. Так вот в помещении длинной 25-30 метров спокойно умещалось 4 рабочих котла и 2 было на ремонте.

Соответственно вопрос к автору: 9 котлов для ОГРОМНОГО корабля - это предел? Или общее количество котлов больше чем 9?

А теперь к рассказу в целом.
Видно что автор поторопился. Много ошибок в окончаниях слов.
Далее попытка показать деградацию "жиреющего" человека - почти получилась. Правда достаточно в наивной форме.

В итоге, рассказ необходимо подвергнуть качественной переделке. Самый лучший способ был: написать, потом забыть на месяц, потом вспомнить, прочитать и исправить слабые места.

А идея не плохая.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.04.2020, 01:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Какой кошмар! Начиная от неопределившегося ГГ (то он Антон, то Артем) и заканчивая вождем-алкоголиком Борисом, который занял место вождя Михаила. Вот зачем эти отсылки?
Рассказ жутко не вычитан.
О какой-то композиции, атмосферности вообще речи не идет. Персонажи картонные. Логических нестыковок куча.
А, ну и да, если корабль зовется "Титан(ик)", то где-то рядом плавает айсберг.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 29.04.2020 в 01:16.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2020, 19:14
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Это смесь притчи, политической сатиры и антиутопии. И не нужна тут реалистичность. Персонажи ведут себя абсурдно именно для того, чтобы показать абсурдность политической ситуации. Тут и злые империалисты, и упомянутый вождь Боря, и вообще не хватает великого вождя Владимира на горизонте. И знаете, я бы даже смог всё это простить. В конце концов в выбранном жанре это всё простительно. Гипербола как основа мироустройства. Фиг с ним. Я бы мог это простить, если бы это было хорошо написано. Но написано не очень. Совсем не очень. Короче, автор, это не приговор. Тренируйте слог, может и что путного получится. Пока увы и ах.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2020, 18:56
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
по-ли-то-та. агитка.

написано неплохо, но... политику терпеть ненавижу
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.05.2020, 20:26
Аватар для Кропус
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Весёлый Роджер

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
такого просто никогда не было и быть не могло!
Не только могло, но и бывало. Есть у меня очень старая книжка "Корабль смерти". К сожалению она без обложки, так что автора не знаю. Буду признателен если кто подскажет. Там действие происходит в самом начале
двадцатого века на корабле с именно такими условиями. Я только позволил себе увеличить линейные масштабы. Конечно, уже тогда, такие корабли были большой редкостью, но они были. Хозяева специально их не ремонтировали, что бы после их гибели получить страховку. А вот почему команда не бежала, действительно загадка. Кажется им деньги платили с большим опозданием: убежишь останешься без честно отработанных бабок. В общем брали на жадность.
Так, что если вы о чём-то не знаете, то это не значит, что этого не было.

Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Не думаю, что среди кочегаров велик процент тех, кому остров без женщин покажется утопией) Или семейные тоже решили, что лучше за бортом счастья поискать?
вал. И вдруг бунт возглавил.
Естественно, когда поняли, что их дурят, то бежали целыми семьями. Стимула безропотно корячится больше не было

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение


И что мешало команде сбежать в первом же порту?
Тем более сколько раз они туда заходили - давно бы уже выучили, ведь уголь в бункера кто-то загружать должен.
А кто вам сказал, что их вообще выпускали с нижних палуб. Там у них казарменное положение было. Практически тюремный режим.
К сожалению, похоже, не смогу проголосовать, если только не продлят срок. Вынужден на некоторое время уехать.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 24.05.2020 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2020, 23:26
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Невычитанный и банальный сюжет, хоть и не без юмора. Можно было бы намного лучше продумать историю
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 26: Кропус - Гордые и свободные Креатив Архивы конкурсов 13 02.12.2019 18:36
Титан: После гибели земли / Titan A.E. (2000) pankor Кино 22 04.04.2015 20:48
Креатив 17: Ivan Catsby - Великий Кэтсби (The Great Catsby) Креатив Архивы конкурсов 39 04.04.2015 12:31
Креатив 17: Мария Морте - Великий Хаджихатт Креатив Архивы конкурсов 22 01.03.2015 03:44
Титан Луи (30.06.2008) MirfRU Новости 3 01.07.2008 18:54


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.