Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2015, 21:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: DI13MAN - Ветер взаперти

DI13MAN - Ветер взаперти
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2015, 08:10
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2015, 22:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Не знаю какой тут ветер взаперти, здесь скорей ветер в голове. Пустой рассказ. Ни уму (то есть здесь не над чем подумать), ни сердцу (а переживать и сочувствовать тем более некому).

Эпизод из жизни синтезов – видимо, это какие-то полу роботы. Незамысловатая сценка из жизни офиса со злым начальником, надуманная интрига с вирусом, самоуничтожение ГГ. Наворотили, накрутили, в результате получилось какое-то недоразумение, а не рассказ.
Не обижайтесь, уважаемый автор, но такое впечатление, что Вы вечером сели после работы и подумали: «А не поучаствовать ли мне в конкурсе!» Все пишут, а я что не смогу? И за пару часов сляпали рассказ. Просто описали свой рабочий день, но чтобы было фант. допущение людей переделали в роботов… упс… в синтезов, домашних животных кошек и собак переделали в людей. Ну, смешно же… их можно спаривать, они преданные и умные. Тема, идеи, герои, образы… - это не про этот рассказ. Все очень простенько и поверхностно.

Язык простенький, много ляпов и несуразиц, вот пара примеров с первой страницы:

Цитата:
Что же в его живой голове творится?
– а в мертвой вы знаете?

Цитата:
Это было состязание между моделями ЗВ19-9 иЗВ3-1, в котором, шустро скрипя по стеклу, шла уборка друг за другом всех невидимых пылинок, доводя чистоту поверхности до сверх идеальной.
- требует расшифровки
Цитата:
В верхней задвижке стола
– это что?

Цитата:
Михаил очень хорошо понимал мотивы ненависти руководителя к себе. Несколько лет назад он сам "рулил" делами данного отдела. Затем были синтезены нового поколения: Настя лишь непродолжительное время занимала пост управления – массовый системный сбой. Что-то произошло в моральных установках, пошли глюки. Тогда Михаил вернулся на руководящую должность. И сейчас, даже когда Олег уже длительное время демонстрировал высокие показатели в работе, Михаилу продолжали приходить обновления и дополнительные расширения.
– и почему Олег стал руководителем? Что-то явно прощено, но зато про какую-то Настю мы зачем-то узнали

Цитата:
Они встретились взглядами. Она улыбнулась ему и помахала рукой. Он ответил приветственным кивком головы. А ведь они из одной серии. А вот как распорядилась судьба после смены поколений – его оставили в офисе, ей дали швабру и тряпку.
Уж извините... очень хотелось бы за что-то похвалить... наверное, за фантазию, все-таки придумали синтезов и людей-домашних животных, бедный голубь!

Удачи Вам, уважаемый DI13MAN
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2015, 19:35
Забанен
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
рабочее название рассказа "Синтезен Михаил". игра с названием к/ф "Гражданин Кейн" (Citizen Kane). отказался, т.к слишком в лоб и даёт неверную отсылку, т.к. творческие задачи различные.
"ветер" как аллегория "свобода". "свобода взаперти" - слишком пафосно.

можно ли поймать в заключение ветер? будет ли ветер ветром в неволе? уверен ли держащий в заточении ветер в его полном подчинении? и т.д.
ссылка на кошачьих в последней фразе рассказа не случайна.

не надо замыкаться на теме "бунт машин". здесь ближе разговор о "рабы вещей".

это нормальная, грамотная практика, когда не настроенный на философский лад читатель-зритель-слушатель не останется обделённым во впечатлениях и получит свой простенький боевичок.

линия голубя замкнута словно змея жрёт свой хвост, как на картинке к конкурсу.

спрашивайте. вроде достаточно расположил маячков. мне интересно ваши впечатления.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2015, 21:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
это нормальная, грамотная практика, когда не настроенный на философский лад читатель-зритель-слушатель не останется обделённым во впечатлениях и получит свой простенький боевичок.
Я бы настроилась, поверьте... Повода в рассказе для этого не было:)


Цитата:
линия голубя замкнута словно змея жрёт свой хвост, как на картинке к конкурсу.
- о, литературные приемы - это хорошо. Вот только с какой целью Вы замкнули, что хотели добиться? Какого эффекта?... если просто так, потому что "а вроде, как красиво!"... - пустое украшательство.
Цитата:
спрашивайте. вроде достаточно расположил маячков. мне интересно ваши впечатления.
Да не имеет смысла спрашивать особо. Хотя Вы объясняете интересней, чем пишите. Кейна - не смотрела, в игру - не играла... Маячки не срабатывают...:( Видимо, не повезло Вам с первым читателем...

А ветер символ свободы... Может, лучше Вам бросить работу и на вольные хлеба.... Явно хочется голубем в небо, а не роботом за офисный стол:))

Удачи на конкурсе:)) Вон уже и группы распределены... Жаль, Вы не в моей, а то продолжила бы беседу... Ушла читать своих!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2015, 08:52
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Ух, какой сюр! Куча нелогичностей, но читается влет. Роботы, читающие документацию с экрана, это как звездолет на паровой тяге, конечно. Но идея, что бюрократия и построенный людьми общественный строй переживут самих людей - это круто :-)

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2015, 10:15
Забанен
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Koshka 9, в принципе, участие в качестве автора объясняет то, что в своих комментариях как здесь, так и у других авторов, вы растратили не только звание лучшего критика, но и на "лучшего читателя" не тяните ни как.
относится это не только к прочтению рассказов, но и к комментариям собеседников.
свобода это не отказ от работы. вы меня со своим другом не путайте.
и в офисах ни дня не проработал.
а вопрос "Что же в его живой голове творится?" это как бы намёк, что вопрос данный задаётся неодушевлённым.

большое спасибо за указанные недочеты. парочку вроде даже успел вчера отредактировать.
Уж извините... очень хотелось бы прочесть вашу работу ... всё-таки ведь написали. но боюсь, что не смогу её выделить.
Я бы прочел, поверьте...
Удачи Вам, уважаемая Koshka 9


Аллесса, большое спасибо за добрые слова.
с одной стороны, многие нелогичности стали бы яснее, если бы стояла задача всё дотошно объяснить. ещё раз перечитайте авторское дополнение.
с другой стороны, а куда мы без нелогичностей? это (нелогичность) одна из составляющих повседневной жизни))
добра вам!)

Последний раз редактировалось ветер#вголове; 20.03.2015 в 11:49.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2015, 12:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ветер#вголове Посмотреть сообщение
Koshka 9, в принципе, участие в качестве автора объясняет то, что в своих комментариях как здесь, так и у других авторов, вы растратили не только звание лучшего критика, но и на "лучшего читателя" не тяните ни как.
относится это не только к прочтению рассказов, но и к комментариям собеседников.
Ну что же Вы так!... на личность перешли... А ведь не первый раз на конкрусе...Грустно...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2015, 13:38
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ветер#вголове, ветервзаперти, ведите себя корректнее, еще не поздно снять рассказ с конкурса.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2015, 15:09
Забанен
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
уважаемая Koshka 9, прежде чем обвинять в переходе на личности, взгляните со стороны:
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
впечатление, что Вы вечером сели после работы и подумали: «А не поучаствовать ли мне в конкурсе!» Все пишут, а я что не смогу? И за пару часов сляпали рассказ. Просто описали свой рабочий день
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Может, лучше Вам бросить работу и на вольные хлеба.... Явно хочется голубем в небо, а не роботом за офисный стол:))
в любом случае, извините, если считаете что я не прав.

я открыт для общения и для самой беспощадной критике, а не для обсуждения гипотез о персоне автора.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2015, 15:59
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
в любом случае, извините, если считаете что я не прав.
Извинения приняты.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2015, 23:19
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Понравилось, как показано будущее: эта вера в перерождение, домашнее животное Валера и другие пародии на настоящее.
Героя ждала смерть, но он этим воспользовался и спас Валеру. Но кем теперь он станет? Бродячим животным? Или устроит мировой вандализм, эдакий Вандализмище, который сломает всех роботов? А хто ж его знает...

Скрытый текст - ИМХО:
Цитата:
так же служили в качестве пропуска
Слитно.

Цитата:
Вынужденный снова идти на остановку общественного транспорта, он поставил себе галочку
Цитата:
Может быть, повторят
Цитата:
200 каналов новостей
Лучше словами.

Цитата:
А ведь ты уже прожил уже четверть своей жизни.
Цитата:
Ммм … ты бы видел её глаза.
Через дефис. Здесь и далее лишние пробелы перед многоточиями.

Цитата:
Такого ни когда ещё не было.
Слитно.

Цитата:
Аха-ха, это за вами, Михаил.
"Ха-ха-ха" уж.

Цитата:
Ух-ты, и человек, и рыбки
Раздельно.

Цитата:
- меня зовут Альбертина.
Цитата:
Рассказал о способе решения проблемы
Рассказали.

Цитата:
Ни кто и не позволил бы ни куда, ни чего совать
Слитно.

Цитата:
Михаил почувствовал оцепенение в своём теле. Непонятное ощущение – словно уже не управляешь собственным телом.
Во втором предложении лучше заменить на "собой".

Цитата:
Пусть тебе повезёт в жизни больше, чем мне.
Цитата:
Надеюсь, что деловое.
Цитата:
давали хотя бы рубль, то я бы уже давно нанял бы кого-нибудь
Цитата:
что сложного-то
Цитата:
Потому, что он самоликвидировался.
Заменила бы на "то".
ЗЫ "Синтезен" - сначала думала, что это фамилия.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)

Последний раз редактировалось Enod; 21.03.2015 в 23:30.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2015, 00:56
Забанен
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Enod, большущее спасибо за грамматику.

попытаюсь объяснить концепцию. быть может, кто-нибудь подскажет что же не так в подаче.
забудьте всё о бунте машин. человек всегда создавал тех.изобретения для облегчения собственного бытия. были созданы синтезены по образу и подобию (монолог Олега; финальная часть рассказа), которые максимально опекают человека. человек раб вещей, хотя, судя по последней фразе в рассказе, всё зависит лишь от точки зрения и восприятия.


Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
и почему Олег стал руководителем?
все имена в одном абзаце:
Михаил - из представленных персонажей самый первый руководитель отдела
Настя - последующая, вышла из строя из-за сбоя в блоке морали (The Prodigy - Nasty)
Олег - последний на данный момент руководитель отдела анализа
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Роботы, читающие документацию с экрана
визуальное восприятие более эффективно
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2015, 01:48
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Ой ехидно... Да и поводы для ехидства вполне подходящие. А уж удачных (и едких) шуток - хоть отбавляй. Да, пожалуй, основная проблема - пренасыщенность. Рассказ напоминает кривое многогранное зеркало, в котором отразилась сотня смешных уродливых мордочек, а потом - бууум, все эффектно исчезло, и думаешь: "А что ж это было-то, а?". И еще расстраивает то, что не вжиться в персонажа. В героя вживаться не хочется, он скучный до омерзения, начинаешь потихоньку вживаться в его питомца, но тут рассказ и кончается.

Пожалуй, самая цепляющая мысль - что у питомцев жизнь поинтереснее, чем у их владельцев) Был бы на этом рассказ сфокусирован, было бы замечательно. Но вместо этого сфокусировано на гибели\реинкарнации героя. Думаешь, это ему такое воздаяние по Канту, за самопожертвование. Так ведь нет, судя по тексту, не за, а вопреки. И запутываешься вообще.

Так что такое ощущение, что на этом материале повесть надо писать. Но ведь все равно - смешно и интересно. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2015, 11:28
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Не буду выискивать ляпы и придираться по пустякам. Каждый автор следит сам за этими штуками. Главное, суть. Мне было интересно, но многое осталось непонятным. Почему наккл страстейтименно такой силы? Я о драке в доме прекрасных леди? Почему М. самоликвидировался? и тд.
Сама идея человека, как "домашнго животного интересна, но хотелось бы предыстории. Автор, напишите полное произведение или даже роман, с удовольствием почитаю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2015, 22:10
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Первая половина рассказа читается на ура. Интересно, необычно, местами вызывает ухмылку. А потом автор то ли устал, то ли времени не хватило. Вторая половина текста не вычитана и, признаться, это мешает. Финал предсказуемый и какой-то блеклый. Отпустили человека на волю. Робот погиб. Где-то мы такое уже читали. Завысили вы ожидания, автор... А начало такое многообещающее. Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.04.2015, 00:50
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Здравствуйте, автор! =)

Начну с того, что рассказ мне понравился. Понравился ровно до того момента как началась бессмысленная и беспощадная беготня. Уж очень эта беготня смотрится прилепленной к спокойному размеренному началу. По-моему, где-то там немного меняется ритм, потому и возникает необходимость перестраиваться с одного на другое.
По сути рассказ напоминает карикатуру. Персонажи, все до единого, ведут себя гротескно, зачастую выше логики. Взять хотя бы ситуацию на "смотринах" невесты. Первая моя реакция была такой: Но в вашем мире такое поведение выглядит естественным.
И, знаете, ведь ваш мир не является совсем уж нереальным. Вы описываете события глазами робота, но при этом то, как ко всему относится человек, остается за кадром. А ведь восприятие человека может быть совершенно другим. Ведь, если вдуматься, ваш мир становится реальным воплощением электрониковского "вкалывают роботы - счастлив человек". Роботы вкалывают? Еще как! С утра до ночи. И человек вполне счастлив: его кормят, за ним убирают, следят, чтоб не попал в неприятности. Да и нет у него никаких неприятностей. Одна только накладка - насильный подбор спутника жизни. Но и здесь все зависит от того, как смотреть. Ведь робот выбирает спутника не просто так, не из личных симпатий. В общем, мне мир вашего рассказа кажется закономерно вытекающим из снятия всех обязанностей с человека и перекладывания их на роботов.
Одно жаль - язык немного подкачал =(
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.04.2015, 21:03
Забанен
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
здравствуйте.
благодарю всех высказавшихся за проявленный интерес к моей работе. мне интересно мнение каждого. я его (мнение) обязательно учитываю. возможно изменения будут не здесь и сейчас, но при написании новых работ точно.
Enod, большущее спасибо за грамматику.
воспользовался случаем открытой функции редактирования и немного дополнил свою историю.
уж очень мне понравился термин "синтезен", что добавил несколько мелочей, раскрывающих природу данных ммм... существ. даже в ущерб идеи о роботах.
попытался сделать работу более социальной.
надеюсь, что вам понравится.
если же идея не зацепила, то, надеюсь, порадуют дополнения в финальной части рассказа в части.
приятного прочтения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Юлия Трегубова - Терракотовый ветер Креатив Архивы конкурсов 43 30.05.2015 14:20
Креатив 17: Alica Lerette - Восточный ветер Креатив Архивы конкурсов 10 31.03.2015 22:43
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив 16: Ветер - Отражение Креатив Архивы конкурсов 36 02.05.2014 11:29


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.