Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2014, 20:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Иордан - Ещё слышен прибой...

Иордан - Ещё слышен прибой...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2014, 21:29
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Скрытый текст - На заметку приметникам:
Когда проезжает белая волга, нужно сказать "ням-ням", тогда отведаете чего-нибудь вкусного :)

А вообще мне понравилось, хоть я и не рисую.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2014, 22:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
"В десять лет я вполне взрослый мужчина."
Вполне взрослый мужчина начинается тогда, когда заканчивается половое созревание. )
Тем не менее, преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2014, 22:17
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Хорошо написано. Понравилось. Образность, стилистика, сама история и даже настоящее время придало некий шарм (погружение), но я не совсем понял в чем была фантастика. В том, что Михаил рисовал объемные картинки на асфальте, а в глазах Эльдара и других мальчишек они оживали и помогали сбежать от реальности? Хм...
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2014, 22:36
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
я не совсем понял в чем была фантастика
автор думает, что за это теперь будет отдуваться преноминатор.

Хм. Автор не думает, что искусство помогает сбегать от реальности. Искусство и есть реальность, живая, движущаяся (в смысле развивающаяся, но не всегда при этом прогрессирующая), естественная как дыхание, непринуждённая, простая. Если это остаётся не ясным, то и здесь необходимы доработки. Пусть будет на очереди под номером два.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2014, 22:36
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
"В десять лет я вполне взрослый мужчина."
Вполне взрослый мужчина начинается тогда, когда заканчивается половое созревание. )
Эй, это же мысли ребенка. Бывает так и в семь лет мальчуганы говорят :-)

Правда, тут как раз косяк обнаружился. Текст хороший, но это не подача от лица ребенка. Слишком взрослые мысли. А детские подаются как-то по-взрослому. Если отстранится от этого, очень неплохо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2014, 22:40
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чёрный Лев Посмотреть сообщение
А детские подаются как-то по-взрослому.
Автор полагает, что тропа-то скользкая. Тысячи взрослых, тысячи стариков думают как подростки. Если взрослый думает как капризный ребёнок, то может ли ребёнок хоть пару раз подумать как взрослый? Пусть в порядке фант. допущения. Потому что если автор скажет, что думал так же, всё равно никто не поверит.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2014, 22:49
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
Хм. Автор не думает, что искусство помогает сбегать от реальности. Искусство и есть реальность, живая, движущаяся (в смысле развивающаяся, но не всегда при этом прогрессирующая), естественная как дыхание, непринуждённая, простая. :
То есть Матрица) Стоит только перестать творить, как сразу же естественное станет неестественным, а творцы забьются в творческой асфиксии? Дорабатывать наверное не стоит. Все выглядит цельным
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2014, 22:50
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Как раз наоборот. Фант. допущение скользкий момент. А вот пережитое, выраженное в тексте, мне больше понятно, и вызывает больше веры.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2014, 23:24
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Хорошо, но это не ребенок. Начало вполне допустимое (о, эти современные дети...), но к финалу восприятие не меняется, а должно. Вопросы появляются - это хорошо. Но все равно - не ребенок.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2014, 23:32
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
ух, как же, наверное, надоел этот автор. Но он всё равно не скажет ни слова в защиту и будет всё подтверждать.
Автор полностью согласен, что герой не ребёнок. Он же сам сказал - "в десять лет я взрослый мужчина" (с.) Эльдар.
А вообще спасибо всем за внимание и отзывы, у автора обычно его дефицит.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.07.2014, 11:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Это не мысли ребёнка. Это мысли взрослого, о своём детстве. Уже в первом абзаце всё ставится на свои места.

Достаточно грубые и неряшливые мазки, но, если отойти, картина получилась весьма неплохая. Конечно, я бы всё сделал не так, но это совсем другая история :)) Одобрям.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.07.2014, 12:47
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Хм,.. а главный герой рассказа вовсе не взрослый…
Он всего лишь заявляет, что он взрослый. Пытается вести себя взрослым, быть разумным, просчитать заранее своё будущее. Знание о своём будущем удручает, но приносит спокойствие и уверенность – именно это и искал мальчик. Внутреннее напряжение заставляет его быть таким. При этом он поступает по-детски, ведёт себя именно так. Он не взрослый, он потерянный и ищет себя. Если некому найти его, он хочет быть сильным и твёрдым, большим, горой, которой нипочем все невзгоды.
А вот Михаил сумел, пусть ненадолго наполнить мир мальчишки, удивительным, чудесным. Оно вдруг вырвало главного героя из обыденного мира. Потеря его – трагедия для парня. Хорошо, что он взрослый (он решил, что стал таким), а потому он знает куда его влечёт теперь…
Хороший рассказ, безусловно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2014, 22:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Увы повторюсь, но уж коли написал...

Основная проблема этой истории, что рассказ ведётся от лица десятилетнего ребенка, пусть и наивно полагающего, что он уже вполне взрослый мужчина, а рассуждения в тексте местами, как у взрослого человека, особенно последний абзац про искусство. Это лишает текста достоверности.

Пару примеров:

Одет просто, без затей, при себе раздутая от добра коричневая сумка
Он высокий блондин в красной майке
Подхожу к великану в форме.
- Дядя, а скажите, правда, что
– а это вообще речь трехлетнего ребенка. У нас ГГ "взрослый мужчина", он сам уже великан.

Еще вопрос, который мне оказался не совсем понятен в тексте. Почему мама Андрея так ненавидела Михаила? Она, реально думала, что он колдун? Притянутый за уши конфликт – он необходим для развития сюжета, но не продуман.

Мда-а, что-то вопросы у меня сегодня не кончаются. Почему «каменщик», почему десятилетний ребенок хочет стать каменщиком? Одно дело – космонавтом, врачом, учителем, артистом, лётчиком – публичные профессии, уважаемые. Все про них знают. А что делает каменщик? Камни обтесывает? Памятники на могилы делают? Почему у ребенка такое странное желание? Такое желания выглядит странно-непонятно.

Идем дальше…

Первая половина дня уходит на глупости вроде глажки и уборки во дворе. - Мальчик десяти лет гладит, когда в доме две женщины? Вы думаете они доверят ему гладить свои кофточки и белье? Очень большие сомнения. Написали бы на мытье посуды, и была бы классная фраза. Ведь действительно, глупо тратить на это жизнь

К сожалению, таких мелочей в тексте много..

Но не огорчайтесь. Задумка неплоха. Читается легко и увлекательно. Образы мальчишек получились. Интересные, со своими историями. Вы выбрали правильный тон рассказа, стилистику (пусть с огрехами изложения), описание рисунков - мне понравилось, образно, емко.

Реально неплохо, но требуется еще много работы, чтобы довести до ума. Чтобы в действительности слышен был бы «шум прибоя».

Спасибо и удачи.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2014, 16:36
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Первая стрела:
<--<< Память…
Действительно есть диссонанс в образе героя. Мыслит малец явно не как маленький мальчик. И выводы, которые делаются в финале, не соотносятся с мыслями ребёнка. Рекомендовал бы подать всё через Воспоминания. Изменения чисто косметические, смысл не меняется, но появляется гармония мыслей и фигуры, которой они принадлежат.
Первая стрела:
<--<< Ранение в плечо, или где-то тут была тема.
Попадание в тему условное. Да, в миниатюре можно увидеть едва ли не лучшее отображение одного из видов искусства. Он едва ли не ощутимо (браво таланту автора). Но при этом, момент безграмотности опущен. Есть противостояние художника Михаила и будущего хозяина мира Андрея, который явно человечек недалёкий. Даже конфликт показать удалось, но всё это весьма условно. То, что мальчик боится картин на асфальте и не принимает искусство, не делает его безграмотным. Тут раскрытие происходит скорее в духе протеста, как и заявлялось организаторами. Но что есть, то есть, тема не раскрыта.
Вторая стрела:
<--<< Магия цвета
Первое из прочитанных произведений, где можно сказать: «Да, это рассказ об искусстве». Полотна, рисуемые Михаилом отлично описаны. При этом они подаются не просто описанием, но восприятием мальчиков. Та магия, что видят дети, передаётся и читателю. На лицо удачное осуществление задуманного.
Третья стрела:
<--<< В яблочко!
Несмотря на недочёт, пока это лучшее произведение из прочитанного мною. Если к исполнению можно придраться (хотя я и не буду этого делать), то вот по ощущениям, рассказ вызывает самый живой отклик.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.07.2014, 22:10
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Почему «каменщик», почему десятилетний ребенок хочет стать каменщиком?
- каменщик - это чуть ли не единственная профессия, которая востребована всегда и везде. Надёжный доход. Это не странное желание. Это реализм. Желание ребёнка упомянуто не случайно. Главный конфликт по мнению автора в столкновение миров идеального и материального. Этот же конфликт был бы даже смешон, если бы не был так грустен. Вот, понимает Эльдар, что Андрей подлец, но всё равно никуда не деться, играть-то хочется.
- Почему мама Андрея выгнала художника. В первой версии, которая была реалистичной, но не вписалась в концепцию, художника избили до полусмерти и заставили пить чужую мочу по ошибочному подозрению. Есть такие люди, которые могут так поступать и поступают - фанаты Марцинкевича. С другой стороны, даже убрав первоначальную версию - остаётся подозрительный бомжеватый мужчина, который пристаёт, о, Боже, к моему святому сыночку.
- Дети могут гладить и должны гладить. Например, полотенца, носовые платки, мелкие вещи, части постели. Это приучает к труду, который является основой любого обучения. У меня шрам только лет к двадцати сошёл на локте.

- Я понимаю, что основная претензия, увы, к герою. Действительно, проще добавить пару слов в стиле "помню, что в десять лет я"... и "Однажды", чем предложить поверить. Вера. Ну, не с моими литературными силами кого-нибудь упрекать в неверии. Я поменяю, не буду просить поверить, что кое-кто так и думал. В конце концов, это же литература, а не быль, верно?
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.07.2014, 22:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Верно, кто бы спорил.

Цитата:
каменщик - это чуть ли не единственная профессия, которая востребована всегда и везде. Надёжный доход. Это не странное желание.
О как! А я даже не знаю, что делает каменщик. Думала, булочник, врач, строитель, медсестра, водитель - эти профессии востребованы всегда. А оказывается каменщик... Век живи, век учись. А я даже не знаю, чем они занимаются.

Рациональный ребенок, хочет всю жизнь вкалывать до седьмого пота, ворочая камни, чтобы зарабатывать копейки. Ну, не кладе же искать, право дело

Но дело Ваше, спорить не буду. Пусть мальчик продолжает гладит (особенно часть постели), а не гвозди забивает или огород поливает, как его друг. Труд дело благородное.

Успехов
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.07.2014, 23:32
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Ну, каменщик (камнями они уже лет двести как не занимаются), практически и, не практически тоже, это и есть строитель. А вот почему в рассказе нельзя было упоминать более общее и конкретное название строитель - ответить несложно. Слово строитель несёт в себе мощный позитивный заряд (Строитель коммунизма, например.) Это что-то передовое, прогрессивное. И, таким образом, смысл бы поменялся на противоположный.
Другое дело, что первоначально была идея сделать отсылку к смерти Сократа. Ведь основное предъявленное обвинение к философу было - совращение молодёжи (ну, и второе атеизм). Т.е. искусство сбивает с пути. И дальше бы следовала расправа с художником. От этой версии пришлось отказаться и переписать.

У меня не важно с юмором, но шутку про врача и медсестру оценил. Жалко в списке не было учителя. То-то наша семья врачей-учителей жировала. Ох, как жировала и до сих пор жирует на казённых харчах. Потому что востребованы. А булочники - ну, честно скажу - был однажды в "цеху" - лучше в каменоломнях в цепях ходить. Труд печника адский. Может, в частных пекарнях иначе, но на Хлебзаводе инферно.


Done - добавил фактор воспоминания в первом абзаце. Теперь "несовместимые ощущения" можно отнести на счёт более позднего переосмысления. Автор удивлён, что факт глажки вызывает вопросы, но мытьё посуды ещё более неприятно с точки зрения героя (и зачем вообще мыть посуду, если индейцы, например, дают её вылизать собакам, ну или можно есть из одной тарелки весь день.) поэтому заменил.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")

Последний раз редактировалось Маска Жмёт; 26.07.2014 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.07.2014, 17:59
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Опять удивляюсь разнообразности стилей автора.
Этот рассказ не похож на два остальных. Хуже/ лучше - не знаю, но - особенный.
Опять своя атмосфера, в которую погружаешься полностью, и живые рисунки на асфальте, правда завораживают и слышен прибой.
Тема искусства раскрыта, как и народа, глазами мальчика.
Может в тексте есть огрехи, но за чтением не заметил, только бросился один в начале повтор: «А потом было то лето, которое нарушило привычный ход вещей……
…..На дворе лето, жара, мёртвый сезон…» - тут лето можно убрать)
Рассказ понравился, он «сделал мир чуточку ярче».
Браво!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.07.2014, 19:10
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
Опять удивляюсь разнообразности стилей автора.
Когда делишь тело с несколькими личностями, то по этой части совершенно нет никаких проблем. Тут, главное, понять: кого можно слушать, кого нужно и кого не нужно. Ну, и если длинное что делать, то приходится на одном дыхании писать, иначе текст превратится в лоскутное "соавторское" одеяло.

P.s. лето заменил на "июль".
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.