Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 02.07.2009, 01:22
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Парадоксальный Заяц, автора цитаты извольте проставить. А то - некультурно даже.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 02.07.2009, 01:23
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Парадоксальный Заяц, автора цитаты извольте проставить. А то - некультурно даже.
Станислав Лем. Фантастика и футурология. Том первый.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.07.2009, 01:25
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Прочитала *Война между белыми и черными"
Заново влюбилась в Рея

ersh57, кстати, мой рассказ про цветок написан под впечатлением от Рея Бредберри=))))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.07.2009, 01:59
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Парадоксальный Заяц, передергиваете. Серьезно. Еще хлеще почитаемого вами Никитина. В том же произведении литературоведческом Лем отмечает, что у Брэдбери - выдающийся талант. А критика отдельных позиций - кто может ее избежать?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 02.07.2009, 02:12
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Еще хлеще почитаемого вами Никитина.
Да кто ж вам такое понарассказывал-то, про то, что я Никитина почитаю? ))
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 02.07.2009, 07:22
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
В принципе Брэдбери многие ценят еще и за то, что он писал "лирическую фантастику". Проще говоря, главным для него всегда были люди, их чувства и переживания. А все необычное, часто выступало лишь антуражем (что, впрочем, не мешало ему создавать порой весьма интересные фантастические сюжеты).
Скрытый текст - несовсем в тему:
Лема, я конечно, тоже уважаю, но один из самых занудных и трудновоспринимаемых романов которые я прочел - "Солярис", принадлежал его перу.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 02.07.2009, 07:33
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
spyfox, дело здесь не в том, кто кого уважает, просто некоторые пользователи нечистоплотно использует цитату из Лема. Выдирают ее из контекста. Преподносят мнением не об отдельной стороне творчества Брэдбери, а якобы - только так Лем о Брэдбери и думал. А в книге - совсем иное пишется. Одним словом - тень на плетень наводится!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 02.07.2009, 12:44
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
spyfox, дело здесь не в том, кто кого уважает, просто некоторые пользователи нечистоплотно использует цитату из Лема. Выдирают ее из контекста. Преподносят мнением не об отдельной стороне творчества Брэдбери, а якобы - только так Лем о Брэдбери и думал. А в книге - совсем иное пишется. Одним словом - тень на плетень наводится!
Однако! Однако!
Такое чувство, будто я вырвал у вас из рук книжку и теперь не желаю давать. Считаете, что цитата вырвана из контекста (Кстати, доказывал ли я обратное?), так возьмите и приведите их.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 02.07.2009, 13:28
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Преподносят мнением не об отдельной стороне творчества Брэдбери, а якобы - только так Лем о Брэдбери и думал. А в книге - совсем иное пишется. Одним словом - тень на плетень наводится!
А что именно там пишется?
ersh57, я "Фантастику и футурологию" читал, сказано там несколько больше, конечно, чем процитировал Парадоксальный Заяц, но прежде всего мне интересно услышать вашу точку зрения на... точку зрения Лема.))
Цитатами подкреплённую.
Глядишь, и спор у нас раскрутится. О творчестве и взглядах аж двух известнейших писателей. ;)

А так Лем, в частности, называл "наука - зло, машина - зло, человеческая экспансивность - ещё хуже, мы творим зло, но нам это отплатится" навязчивыми мыслями Брэдбери. Отмечал высокую художественность произведений Брэдбери в сравнении с другими "столпами" НФ, однако и на этом поле выявлял тягу Брэдбери к дешёвым мелодраматическим эффектам.
Ещё, например, отмечал, что "то немногое, что в "Марсианских хрониках" великолепно, представляют собой чистейшую фэнтези". Ну да, характеристика для главного произведения именно столпа научной фантастики, как же.
Хотя ещё Лем хвалил пару "космических" рассказов Брэдбери - "Калейдоскоп" и "Золотые ялоки Солнца". В принципе, по делу.
Вот, в общем-то, и всё.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 02.07.2009, 13:37
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
вашу точку зрения на... точку зрения Лема
Вот, не припас как-то. Я, вообще, литературоведческие работы - не читаю. И Лема, в том числе, когда дело касается не фантастики его. Рассуждения на тему - как писать и о чем писать, это ,извините, для тех кто или еще не пишет, или уже не пишет. Раз критика полилась, автор, считай, потерян для читателя. Ну как же, он же к серьезным теперь людям относится. Чай, не беллетрист какой! Творчество Лема люблю. Умствований - не перевариваю. В них у него все меняется. Стиль и слог другой, как разные люди пишут. Брэдбери честнее. И психологичнее. Лем научнее. Все.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 02.07.2009, 13:39
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Я, вообще, литературоведческие работы - не читаю.
ersh57, так какого, чёрт подери, рожна вы тут упрекаете Зайца-то? Ему лучше знать, вырвал он из контекста цитату или не вырвал. Он эту работу, в отличие от вас, читал, и потому ему лучше знать, как там Лем считал и что о Брэдбери думал.
Ваши упрёки безосновательны.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.07.2009, 13:40
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Брэдбери честнее. И психологичнее. Лем научнее. Все.
Да и "Солярис" тот же намного психологичнее, бо у него там герои хоть ведут себя, как живые люди, скованные всякими там глубокими человеческими мотивами кроме простых чувств, как у Брэдбери (ну там, ревность мужа, убивающего из двухстволки инопланетянина, в которого влюбилась жена, итд).
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.07.2009, 13:46
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Ваши упрёки безосновательны.
Да пришлось, вот, пройтись. Потому и пишу. Нашел высказывания Лема о Брэдбери. Не только вырванное Зайцем. Но и то, где говорится о таланте Брэдбери. Потому и заявляю - передергивание! Подтасовывние! Выхватывание цитаты, для подтверждения некоего подобия мысли. Таким макаром можно что угодно зацитировать. Если выдернуть цитату из подтекста. Первоначальный смысл теряется. Остается вторичный только. Что и нужно таким "цитирующим".

Сможете привести факты, что Лем НЕ считал Брэдбери талантливым? Без выдергивания подобных цитат?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.07.2009, 14:01
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Сможете привести факты, что Лем НЕ считал Брэдбери талантливым?
Мне нет нужды этого делать, т.к. ни я, ни даже Заяц ничего подобного не утверждали.
Могу только сослаться на первую часть главы "Эксперимент в научной фантастике" из "Фантастики и футурологии", там содержится цельное мнение Лема о Брэдбери. Лично мне кажется, что кратко его сформулировать можно так: "Брэдбери писатель талантливый, но не выдающийся".
С этим источником ознакомиться могут все, и составить собственное мнение.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 02.07.2009, 14:22
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Fауст, личное мнение остается личным мнением. Выразить его - никто и не мешает. Главное - не провоцировать. А Заяц только этим и занимается. Троллерство сплошное. И к Лему тому же подгребал. Правда, потом на попятную. Мол, я другое имел в виду. Хотя пост говорит сам за себя. И мнение Лема, опять, является личным мнением Лема. Кто бы и как бы ни говорил об этом. Только искажать не надо, акценты смещать.

Потому - у вас мнение об отношении Лема к Брэдбери одно. У меня - другое. Но! Мы с вами уважаем право другого на личное мнение. Это важный момент.

Думаю, что повода для дальнейшего обсуждения позиций - нет. Уже прояснены.

Вы относитесь к Брэдбери как к не выдающемуся автору, а я - как к талантливому. И люблю его творчество.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 02.07.2009, 20:07
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Fауст, личное мнение остается личным мнением.
А! Конечно.
Только не стоит смешивать две вещи. Есть личное мнение. ИМХО, как говорится "в этих ваших интернетах".
А есть аргументированная позиция, с опорой на объективные критерии оценки творчества. У Лема приведена именно такая. И прежде всего, стоит ознакомиться с аргументацией, и лишь потом валить на личные предпочтения и вкусовщину.
При оценке литературных произведений подчас не очень можно сделать в объективном порядке, но кое-что - можно. И вот это делает Лем.

Кстати, а где это Заяц
Цитата:
И к Лему тому же подгребал
?
Я за его похождениями слежу, но такого не видел.)
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 02.07.2009, 20:13
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Fауст, сейчас мне некогда, приехали за мной. Потому - кратко. Заяц к Лему подгребал. Было. Где-нибудь в его постах значится сие. Если модераторы не стерли.

По Брэдбери. В конце 70-х была статейка Лема про фантастику. Тогда он Брэдбери ставил в пример, как образец здравого подхода к фантастике. Теперь взгляды изменились - стало быть полное ЛИЧНОЕ мнение. Одной аргументацией здесь не отделаться.

За сим, прощаюсь.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 03.07.2009 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.07.2009, 05:24
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Да и "Солярис" тот же намного психологичнее,
"Солярис" чудовищно, неимоверно, убийственно зануден! Читать эти странные полубредовые размышления о разных "вздыбливаниях" на Океане - редкая пытка для моих нервов. И в этом-то как раз большого смысла нет.
В этом ценное отличие Брэдбери от Лема: о каких бы трудных вещах он не писал, он никогда не скатывался в занудство.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.07.2009, 11:35
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Честно говоря, мне очень странно слышать про занудство "Соляриса". Всегда считал, что произведение отменно держит напряжение эдакой неслабой психологической коллизией, да плюс ещё неослабевающий интерес: какова же природа этого проклятого Океана?!
Ну, а, собственно, в итоге: тем размышлениям, что у Лема рождаются на тему Контакта, равно и на тему человечества и иерархии "ущербных богов" не то что в фантастике нет, - вообще нет аналогов. Это новое. Действительно творческий акт, где нечто удалось создать.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.07.2009, 13:23
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Fауст, у Брэдберри - живые люди. Простые, обычные. Те, кто окружают нас в повседневности. У Лема в "Солярисе" - квинтессенция фобий. Тех, которые сводят с ума и доводят до самоубийства. Ситуация абсурднейшая и пугающая своей нереальностью! Вот этим и привлекает читателя. Вот, плохо у них все до невозможности. А у меня - ничтяк! Игра на психологии не героев - читателя! Активное использование системы "программирования". Я не говорю, что плохо. Я говорю - ДРУГОЕ! В корне! Потому - не подлежит сравнению. Как тот же мотоцикл и ботинки. И то, и другое - для движения человека создано. Но методы мспользования РАЗЛИЧНЫ!

И другие произведения Лема строятся по той же схеме, кроме ранних "Астронавтов" и, вообще, раннего творчества. Не сравнить Лема с Брэдберри. Никак.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 03.07.2009 в 15:54.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.