Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2023, 00:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 33: Винкельрид - Дева и Лев

Винкельрид «Дева и Лев»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2023, 10:28
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Опять эта серость бытия. В вашем рассказе не хватает маленького чуда. Он слишком грустный (Но с намёками на юмор) и в целом депрессивный. Давяще-депрессивная атмосфера прёт со всех щелей.
Это рассказ о том, что чужим людям нет дела до тебя и порой так, что хочется делать необдуманные поступки.
Язык хороший. Но автор слишком аляписто раскидывается эпитетами иногда неуместными или карикатурными (Тут как посмотреть).
Присутствует неприятная отсылка на одного норвежца. Думаю все знают какого. Опасно в наше время про такое писать. Даже статья есть. Но вроде вы ничего не нарушили. Товарищ майор спокоен.

Много непонятных моментов.
Что особенного было в той водке 23 градуса? Почему именно заниженный градус? Таблеточки?Суррогат?
Откуда кровь взялась в автобусе у Сараева?
Это был сон или нет?
Зачем продавец оружия задаёт такие вопросы?
Что я только что прочитал? (Шучу)
Замечания
Цитата:
он терялся.
Славик! Да чо ты очкуешь? Да не теряйся ты! - вот какое-то такого рода выражение.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 04.10.2023 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2023, 20:10
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Если честно, хотел просто пролистнуть, прочитать пару абзацев — и забыть. Но рассказ я осилил до конца. Мало того, он на несколько дней прочно засел в мозгах, вынуждая размышлять о нем. Обычно все прочитанное у меня улетучивается и забывается, так как я читаю такое количество ширпотреба, что о нем и говорить стыдно. Здесь все иначе.

Ключами для понимания рассказа лично для меня стали две вещи. Во-первых, это фамилия главного героя — Сараев. Во-вторых, кусок про армию. Ведь по сути персонаж — это такой сарай, в который напихали всякого мусора. Он буквально состоит из штампов и чужих мыслей. В герое нет ничего своего отрефлексированного. И даже когда у него случается сбой в мировоззрении, он все равно начинает шпарить по накатанной, пусть и со знаком “плюс”.

При этом герой ощущает неправильность, но он не способен ее выразить, а потому сама действительность ему кажется серой, свинцовой и унылой. Лишь в двух сценах он касается границы правды: когда говорит про то, как откосил, и когда общается с продавцом-десантником. Именно тогда его озаряет: в нем нет ничего своего, он как сарай с горами бесполезной и ненужной ерунды.

А стоило всего на миг остановиться и попробовать самому.

Это восторг! Это круто! Рассказ запал в душу. Потому что он про реальное, настоящее. Сейчас мне это очень близко.

Правда, немного расстраивает, что другие, судя по отзывам, видят лишь “депрессуху”, тем самым подчеркивая идею текста.

Последний раз редактировалось Нигвен; 05.10.2023 в 20:16.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2023, 21:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Старость не радость, да? Уже почти в гонзо-стайл подался.
Прочитал, сказать особо нечего. Автор, пиши еще, только для масс, а не для местных полупокеров.
Почитай Данихнова, если не читал, думаю зайдет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Винкельрид. Творчество Винкельрид Творчество 286 22.10.2023 03:24
Креатив 33: Винкельрид - Цена прозрения Креатив Архивы конкурсов 0 17.09.2023 17:08
Креатив 15: Mакаронинка - Дева,но старая. Креатив Архивы конкурсов 1 02.09.2013 02:01
5. «Эй, а что там дальше было???». Ведущий Винкельрид. 2008 Винкельрид Мастерская 82 22.08.2012 08:32
11. "Взгляд персонажа" Ведущий Винкельрид 2009 Винкельрид Мастерская 53 18.08.2011 21:17


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.