Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.05.2020, 18:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вот это?
Цитата:
Мастер Джиржу от неожиданности даже присел и смотрел то на капитана, то на советников. Он хлопнул большой рукой по полу и закричал.
— Рганрах! Капитан, вы обманули меня?!
— Абсолютно нет. Все примечания в контракте, все честно. Сделка заключена. А корабль… Он как обложка. Ведь изображение на обложке может отличаться от оригинала. Не так ли Меригул? Ведь вы глава «Черной дыры», а эти остолопы только финансируют и помогают бойцами?
Нет, я точно тупая. По одной этой фразе догадаться, что Джирджу = Меригул? Как?
*ушла, бормоча под нос* не, ну тупая. Ну точно тупая.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.05.2020, 19:12
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Вот это?

Нет, я точно тупая. По одной этой фразе догадаться, что Джирджу = Меригул? Как?
*ушла, бормоча под нос* не, ну тупая. Ну точно тупая.
Не-не, ты наоборот очень умная. Ну, сама же знаешь.
По этой фразе, может и нет. Возникает только непонимание, почему он Джиржу так назвал. А затем ему же отвечает Джиржа, то есть общаются они вдвоем. И упоминается, как "бывший мастер Джиржа".
Но все же уточнение лучше поставить, чтобы понятнее таки было.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.05.2020, 19:19
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
То, что Джирджу с ними как-то связан, я поняла. Уже хотя бы по тому, что они узнали код и перепрограммировали ИИ. Но знак равенства у меня ну никак не становился.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Не-не, ты наоборот очень умная.
Ах, не утешайте меня *ушла, картинно заламывая руки* )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.05.2020, 19:38
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Кстати, Джиржа - это Джа Джа Бинкс?
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.05.2020, 20:04
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ах, не утешайте меня *ушла, картинно заламывая руки* )
Ааа, отпустите мои руки. Они ещё могут пригодиться!

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Кстати, Джиржа - это Джа Джа Бинкс?
И развитие фанатской теории о его реальном месте в мире ЗВ. :)
Не стопроцентный, конечно, но имя навеял.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.05.2020, 13:24
Забанен
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 104
Репутация: 0 [+/-]
Будтьте добры, ответьте мне на вопрос в личке и в моей теме. Сюда я вынужден обратиться потому, что вы уходите от ответа о вашей лжи

И, в отличии от вас, я хоть начал читать ваш рассказ. Он невероятно нудный. Новизны - ноль. Более того, описание из 50-х, когда еще не летали в космос. Автор, в космосе нет гравитации и там по-голливудски никто не ходит по кораблю. дальше я просто ....
Извините, но это наивно и старо. Даже старше меня))

Последний раз редактировалось Grand-P; 17.05.2020 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.05.2020, 14:14
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grand-P Посмотреть сообщение
Будтьте добры, ответьте мне на вопрос в личке и в моей теме. Сюда я вынужден обратиться потому, что вы уходите от ответа о вашей лжи

И, в отличии от вас, я хоть начал читать ваш рассказ. Он невероятно нудный. Новизны - ноль. Более того, описание из 50-х, когда еще не летали в космос. Автор, в космосе нет гравитации и там по-голливудски никто не ходит по кораблю. дальше я просто ....
Извините, но это наивно и старо. Даже старше меня))
Можете высказать свое праведное возмущение в теме моего рассказа.

https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21184

Считаю, что как можно большее число людей должны знать о творящемся тут админском беспределе!

(а еще он уполз с первой страницы, но это, конечно, совершенно не важно)
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.05.2020, 14:21
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grand-P Посмотреть сообщение
Будтьте добры, ответьте мне на вопрос в личке и в моей теме. Сюда я вынужден обратиться потому, что вы уходите от ответа о вашей лжи

И, в отличии от вас, я хоть начал читать ваш рассказ. Он невероятно нудный. Новизны - ноль. Более того, описание из 50-х, когда еще не летали в космос. Автор, в космосе нет гравитации и там по-голливудски никто не ходит по кораблю. дальше я просто ....
Извините, но это наивно и старо. Даже старше меня))
Добрый день. Я ответил и в личку, и на форуме. Вы думаете, я здесь постоянно нахожусь, чтобы торопиться ответить? Отнюдь. Пещера сама по себе не пророется.

Спасибо за Ваше мнение о рассказе. Что же, в этом заходе шедевр не обещал:) Очень рад, что Вы отметили стилизацию под ретро. Значит все получилось, сам не ожидал, что эффект будет настолько хорош.

В космосе нет гравитации... Знаете, там ещё нет инопланетян. Корабли космические не научились летать со сверхсветовой скоростью, да что уж говорить, даже близко к ней не приблизились. О чем это я? Ах да, гравитация. Ознакомьтесь с научными трудами, моделями космических станций. Возможно, для Вас станет открытием, что о вопросе искусственной гравитации начали задумываться задолго до выхода человека в космос.

Спасибо, что зашли не только в свою тему и даже начали читать рассказ.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.05.2020, 14:52
Забанен
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 104
Репутация: 0 [+/-]
Да прости меня...космос - это не офис компании, где есть секретарша Сара и пр... все таки нужна новизна в фантастике, а не обычная бытовуха

Последний раз редактировалось Grand-P; 17.05.2020 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.05.2020, 16:23
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grand-P Посмотреть сообщение
Да прости меня...космос - это не офис компании, где есть секретарша Сара и пр... все таки нужна новизна в фантастике, а не обычная бытовуха
Все может быть... Новизна в нашем мире? Все уже сказано до нас. Какая секретарша и бытовуха? Ну, да ладно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.05.2020, 16:56
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Смешно. И снова вдруг - смешно!
Прочитан влёт, потом смакуя.
Мне всё в рассказе подошло,
Люблю раскладку плутовскую,
Когда один еврейский бес
Мозги (и счёт) опустошает,
Когда, с охраной или без,
Инопланетчик проиграет,
Когда искин родных родней,
Поскольку даже он еврей
И чует шекели за милю...
Когда сюжет то вверх, то вниз,
И лишь от мамы не спастись,
Лишь потерпеть, пока допилит;))

И таки ваш космолёт - лучший)))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.05.2020, 17:05
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Скай, вы довели меня до слез!))))
Спасибо большое! Действительно, ваши стихи можно брать эпиграфами или послесловием для многих рассказов:)) Замечательно. Главное же, что в такой короткой форме отметили все самые важные моменты. Буду перечитывать и смаковать

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение

И таки ваш космолёт - лучший)))
Таки да)) Пйичем совсем недойого.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 17.05.2020 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.05.2020, 17:25
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Crazy Dwarf, это все Ваш рассказ))
Или просто для хорошего гнома стихов не жалко.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.05.2020, 08:58
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Чтобы понять смысл сюжета, надо как следует в рассказ вчитываться, потому что иначе смысл ускользнёт, тут надо быть внимательной к деталям, мелочам и к некоторым словам в диалогах (Не так ли, Меригул?)
А вчитываться в него неудобно, потому что куча запятых не на месте и этот нарочитый еврейский акцент (а в конце ещё и алиэкспрессный), и всё это создаёт мне желание проскочить через неудобные места взглядом.
Поэтому рассказ я сумела прочитать целиком только с третьего или четвёртого захода.
После прочтения он оказался даже не совсем провальным! Но для настоящего плутовского рассказа ему многого не хватает. Нет картинки, не создаются в воображении образы героев. Избыточность диалогов, в конце концов. Всё это неудобно для читателя.
Тем не менее обрамление и, пожалуй, последняя фраза меня расположили скорее за рассказ, нежели против.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.05.2020, 14:16
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Дорогая Пиния, спасибо! Особенно за последнюю фразу о последней фразе:) Я в нее вкладывал важный для меня смысл.

Безмерная благодарность, что все же осилили его прочесть. Даже как-то неловко. За ошибки каюсь, много их там. Не успевал вычитать свежим взглядом, за что и поплатился.

Конечно, для хорошего плутовского его надо хорошенько переработать, за советы спасибо. Буду пробовать.

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.05.2020, 18:32
Аватар для Чижик-пыжик
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Таки весь этот псевдонепойми какой диалект очень мешал в восприятии текста.
Работал он две минуты, а потом стал утомлять.
В общем не Чижикова тема. Юмор не зашёл, а с ним и вся история.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.05.2020, 19:03
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чижик-пыжик Посмотреть сообщение
Таки весь этот псевдонепойми какой диалект очень мешал в восприятии текста.
Работал он две минуты, а потом стал утомлять.
В общем не Чижикова тема. Юмор не зашёл, а с ним и вся история.
Таки здравствуй, Чижик. Диалекта как раз пытался использовать по минимуму, но согласен, может восприниматься по-разному.
Бывает так, что не заходит, будем работать.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.05.2020, 00:29
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Скрежет обшивки корабля и легкая вонь от перегретой изоляции не мешала работе голографической связи.
Как звук мог бы мешать изображению?
Цитата:
заметить разочарования на лице Йишая Лархи. Капитан с нежной грустью
Мне кажется, "разочарование" и "нежная грусть" - это разные эмоции, даже чисто на лицо.
Цитата:
— Яша, не расстраивай свою маму. У меня же больное сердце. Ты ведь не представляешь, что случилось у тети…
)))
"Яша, ты делаешь грустно своей маме. У мамы больное сердце, Яша! Ты не представляешь, что я тебе за тетю сейчас скажу, там такое случилось…"

Вы выбрали поговорить сложным языком. Найдется много критиков, кто захочет очень вас исправить.
Цитата:
схватила его предплечьем за горло
прижать - можно, но не схватить. Этак и головой, и вообще любой поверхностью можно "схватить", если ей тыкнуться в горло.

Все вместе выглядит несколько сумбурно... Нет четких эпизодов. Эффектному колориту речи приносятся в жертву переходы от одного сюжетного элемента к другому, которые, к тому же, неравноправные по размерам.

Честно говоря, под конец я немного запуталась, пришлось прочитать второй раз. Это хороший юмористический рассказ, про этакие "потемкинские корабли", с прятками в чуланах от вооруженных инопланетян, и с мамой, голос которой имеет преодолеть световой барьер. Но, мне кажется, рассказ все же немного затянут.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.05.2020, 03:42
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Бур.
Очень приятно, что зашли:) Спасибо за приятный и полезный отзыв.
Да, небольшой сумбур получился, не без того. Сделать ли его динамичнее? Пожалуй. Предлагают добавить больше описаний и меньше диалогов. Вот только тогда совсем быстрым его не соорудить. Подумаю, как можно дать динамику внутри текста.
Отдельное спасибо, что заметили «маму»)
Чудесный вариант речи предложили. Именно так и говорит Яшина мама. Думаю, что позаимствую:) Отлично вышло.
По поводу звука... Наверное, сохранил бы такой вариант, как есть. Здесь два смысла. Конечно, звук повторять не может, но может то, из-за чего он возникает. То есть могут появится дополнительные сложности и проблемы, отколотый пока неизвестно, которые ещё не продиагностированы. Это с одной стороны, с другой, это отношение к этому всему капитана. Он рад был бы, если уж ничего остальное не может, так звук помешал бы.
Разочарование капитана было на лице, а воспоминания навевали нежную грусть, которая внутри. Чувства абсолютно разные, но вполне совместимые в жизни.
С предплечьем надо немного мне переписать, чтобы стало понятнее. Видимо не смог правильно показать. Схватить действительно можно. Это ведь классический удушающий захват предплечьем. Но глагол лучше другой, «схватить» не очень корректен, если не знаешь о чем речь. Перепишу.

Спасибо вам большое за то, что зашли в гости. Учту ваши замечания во время доработки рассказа, они мне помогут. Благодарю!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.06.2020, 06:05
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ой-вей, это юмор?
Ну таки будем считать, что юмор... учитывая из какой категории я его вызвала

Господин гном, рассказ мне таки понравился, НО!
Однако не два ни полтора - рассказ был бы совсем блестящем, если бы всё же определились: либо рассказ еврейский, прям до утрирования в тот особый национальный юмор, именно с тем самым колоритом...
Либо уж космоприключения, без всяких еврейских намёков, что тожа было бы весьма хорошо, поскольку задумка хороша.

Но вот так - в данном исполнении - привнесение еврейскости смотрится воспринимается фальшивым акцентом и только запутывает читателя...
Поскольку другой дедушка моего мужа, хоть и был той самой национальности, именно вот всё ж таки не выражался... Хотя тоже был большой спец по закручиванию комбинации, в следствие чего, их в свое в время на дальний Дальний Восток и выслали
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Милорад - Темная сторона Земли Креатив Архивы конкурсов 11 29.05.2020 01:25
Креатив 22: Касьян - Горсть соли, горсть земли Креатив Архивы конкурсов 38 25.11.2017 11:48
Креатив 18: Марита - Лев земли Ханаанской Креатив Архивы конкурсов 49 18.11.2015 02:09
И все-таки они верят! (24.08.2009) MirfRU Новости 1 25.08.2009 18:17
Он все-таки вернется? (12.02.2009) MirfRU Новости 22 25.06.2009 16:53


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.