Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2013, 20:06
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Буй Круговая порука Креатива №15, или аЭлитная


Как-то мы все забыли, что Креатив - это прежде всего семинар. Пора об этом вспомнить!


Правила "Круговой поруки"

1) В данной теме автор оставляет сообщение, указав название своего рассказа и ссылку на текст.
2) Создание несколько сообщений подряд запрещается.
3) Как только набирается четыре рассказа, они объединяются в одну группу.
4) Каждый из участников группы в течение пяти дней должен написать остальным трём рассказам отзывы в темах обсуждений (но не просто мнения "понравилось - разочаровало" или нечто невразумительное из трёх предложений, а настоящие отзывы с аргументацией, советами и прочим). Отзыв, желательно, пометить фразой "Круговая порука. Группа N".
5) После написания отзывов, авторы должны оставить в данной теме ссылки на них.
6) Авторы коротких невразумительных отзывов будут лишаться возможности участвовать в "Поруке" в течение всего конкурса.
7) После того, как участник напишет три отзыва, он может снова оставить сообщение в теме "Поруки", указав другой или тот же самый рассказ.
8) Если участник попадает в группу с рассказом(ами) повторно, то писать новый отзыв на него (них) не нужно.

Желательно!!!

1) При повторной заявке указывайте ссылки на отзывы, которые написали.
2) Если заранее знаете, что не сможете написать качественные отзывы, то не торопитесь записываться в "Поруку". Посмотрите, как пишут отзывы, потренируйтесь и только потом в бой
Рекомендации по написанию отзывов для "Поруки"
Методические рекомендации по написанию отзыва для "Поруки"
Полезная информация для написания отзывов

Группы "Круговой поруки"

Скрытый текст - Закрытые группы:

Группа №1.
1.Фотино - Жить по умолчанию (+) 2. Дмитрий Шиллс - Фиолетовый - цвет неизвестности (+) 3. Donpedro - Связь (+) 4. Оксана Крамер - Зеркала лгут (рассказ снят с Поруки)
Группа №2.
1.Главный Герой - Обходной манёвр (+) 2. Семен Бодров - ИнтерВер (+) 3. Виктор Фусков - Разделённый (+) 4. selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке (+)
Группа №3.
1. Шелдон - Денница (+) 2. selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке (+) 3. Donpedro - Новая угроза (+) 4. Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки (+)
Группа №4.
1. Фотино - Жить по умолчанию (+) 2. Мила Коул - Гёрлчата (+) 3. Loki_2008 - Талисман на удачу (+) 4. Марина Вернон и Ольга Цветкова - Жизнь?(+)
Группа №5.
1. Виктор Фусков - Разделённый (+) 2.Л.Б. и Элвин без бурундуков - Плохие парни умирают между пятницей и субботой (+) 3. selena magic - Превращение (+) 4. Фотино - Как Брукс хотел быть писателем(+)
Группа №6.
1. Donpedro - Связь (+) 2.Шелдон - Денница (+) 3. Марина Вернон и Ольга Цветкова - Жизнь? (+) 4. Главный Герой - Даже если на это уйдёт вся моя жизнь(+)
Группа №7.
1. Л.Б. и Элвин без бурундуков - Плохие парни умирают между пятницей и субботой (+) 2.Соломоныч - Beata stultica(+) 3. Donpedro - Новая угроза(+) 4. Фотино - Жить по умолчанию (+)
Группа №8.
1. Креата Хомялана - Согласна ли ты, раба Божья… (+) 2. Loki_2008 - Сказка о рыбаке и рыбке (+) 3. Анна Михалевская - Защита от глупости(+) 4. Феникс - Жертва миражу(+)
Группа №9.
1. selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке (+) 2. тая - Кулинарное Приключение(+) 3. Анна Михалевская - Если ты убьёшь зверя (+) 4. Павел Князев - Возвращение в страну Эрглов(+)
Группа №10.
1. Фотино - Жить по умолчанию (+) 2. BlackBox - СКАЗКИ С НАТУРЫ(+) 3. Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки (+) 4. Dimtrys - Дом из чистого серебра(+)
Группа №11.
1. selena magic - Превращение (+) 2. Мигрень - Как хорошо быть генералом (+) 3. jadiella - Hic terminos habet(+) 4. Феникс - Жертва миражу(+)
Группа №12.
1. Павел Князев - Возвращение в страну Эрглов (+) 2. Анна Михалевская - Защита от глупости (+) 3. Клэр Крылова - В погоне за чужими идеями(+) 4. Мила Коул - Гёрлчата(+)
Группа №13.
1. Фотино - Как Брукс хотел быть писателем (+) 2. selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке(+) 3. тая - Кулинарное Приключение(+) 4. Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры!(+)
Группа №14.
1. Dimtrys - Дом из чистого серебра (+) 2. Павел Князев - Возвращение в страну Эрглов (+) 3. Креата Хомялана - Согласна ли ты, раба Божья…(+) 4. чарот - Сказка на ночь(+)
Группа №15.
1. Клэр Крылова - В погоне за чужими идеями (+) 2. Angleterre - Синяя Змея (+) 3. jadiella - Hic terminos habet (+) 4. BlackBox - СКАЗКИ С НАТУРЫ (+)
Группа №16.
1. тая - Одна ночь (Исключена) 2. selena magic - Превращение (+) 3. Махаон - Эффект Куде(+) 4. Винни Пух и Всевсевсе - Гуро-гуру (+)
Группа №17.
1. Ян Миллер - Мнимые величины (+) 2. тая - Однажды в Космосе (+) 3. Братец Гримм - И слезы превратятся в пепел (+) 4. Винни Пух и Всевсевсе - Гуро-гуру (+)
Группа №18.
1. Демьян - Отчуждение (+) 2. selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке (+) 3. Махаон - Эффект Куде(+) 4. Клэр Крылова - В погоне за чужими идеями (+)
Группа №19.
1. Винни Пух и Всевсевсе - Гуро-гуру (+) 2. Angleterre - Синяя Змея (+) 3. Сонная каракатица - Остров (+) 4. very_sad - Рианнон (+)
Группа №20.
1. Дмитрий Корсак - Игры в песочнице (-) 2. Виктор Фусков - Разделённый(-) 3. very_sad - Рианнон (+) 4. тая - Однажды в Космосе (+)

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 20.11.2013 в 15:06.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 24.09.2013, 09:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в такой форме недостаточно?
Чем вам не нравится такая оценка плюсов?
Да, я считаю, что в такой форме недостаточно. Я вижу не разбор, а отписку о том, что всё хорошо, и Вам понравилось. То что указали на ошибки - хорошо, но вот разбора текста нет, а он предусматривается. Можно понять, когда человек только учится писать подобные разборы, но искренне пытается их сделать. Тут же этого нет. Согласитесь, для того, кто позиционирует себя критиком, это непростительно. Или Вы так не считаете?
Пока я не принимаю Ваши отзывы. У Вас два дня на приведение их в надлежащий вид, иначе Вы будете сняты с поруки. Решение окончательное.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #182  
Старый 24.09.2013, 10:42
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Да, я считаю, что в такой форме недостаточно. Я вижу не разбор, а отписку о том, что всё хорошо, и Вам понравилось. То что указали на ошибки - хорошо, но вот разбора текста нет, а он предусматривается. Можно понять, когда человек только учится писать подобные разборы, но искренне пытается их сделать. Тут же этого нет. Согласитесь, для того, кто позиционирует себя критиком, это непростительно. Или Вы так не считаете?
Пока я не принимаю Ваши отзывы. У Вас два дня на приведение их в надлежащий вид, иначе Вы будете сняты с поруки. Решение окончательное.
Я искренне не понимаю, вот честное слово. Указано, что рассказ яркий, стилистика целостная, есть финал и т.п. Серьёзных минусов, достойных замечаний я не вижу, ошибки увиденные указал. Что ещё надо для положительного отзыва?

P.S. Да и не позиционирую я себя критиком
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 24.09.2013, 10:50
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Я искренне не понимаю, вот честное слово. Указано, что рассказ яркий, стилистика целостная, есть финал и т.п. Серьёзных минусов, достойных замечаний я не вижу, ошибки увиденные указал. Что ещё надо для положительного отзыва?

P.S. Да и не позиционирую я себя критиком
Да, отзыв шикарный.
Давайте так: напишите о героях. Почем на ваш взгляд они поступают именно так, а не иначе. Кому вы симпатизируете, а кому нет, почему? В чем по вашему мнению главная мысль рассказа? Согласны ли вы с высказанными автором мыслями?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 24.09.2013, 11:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Я искренне не понимаю, вот честное слово. Указано, что рассказ яркий, стилистика целостная, есть финал и т.п. Серьёзных минусов, достойных замечаний я не вижу, ошибки увиденные указал. Что ещё надо для положительного отзыва.
Я уже говорил Вам несколько раз. Если вы считаете, что всё удачно получилось у автора, то укажите какие моменты на Ваш взгляд сформировали столь положительное отношение к тексту. Герои яркие. Отлично, почему они яркие. Может благодаря раскрытию характера, или по другим причинам. Почему получился сюжет. Может идея отличная, или же исполнение или атмосфера. Обычно, когда текст проблемный, об этих вещах забывают, останавливаясь на минусах, но ведь и плюсы автору нужно. Покажите ему это.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #185  
Старый 24.09.2013, 11:46
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
ладно, ладно. Reistlin, специально для вас постараюсь доизврашаться
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 24.09.2013, 12:44
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Специально для меня не надо. Надо для выполнения установленных требований.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #187  
Старый 24.09.2013, 15:50
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Специально для меня не надо. Надо для выполнения установленных требований.
Reistlin, при всём уважении - и первый вариант отзыва укладывался в требования. Лаконично указаны сильные стороны. Что ещё надо?

Но если требуется развести пожиже... пожалуйста. Здесь. Сгодится?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 24.09.2013, 15:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Сгодится. Но театральности можно было и поменьше. Остался ещё один.
p.s. Котик очень мил :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #189  
Старый 24.09.2013, 17:48
Аватар для Шелдон
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 1 [+/-]
Отписался:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...7&postcount=10
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1654041&postcount=9
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...2&postcount=31
Хе. Хе. Кх-кх
Я пока воздержусь от повтора, передохнуть надо.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 24.09.2013, 19:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Приятно, но второй мог быть и получше ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #191  
Старый 24.09.2013, 19:39
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Вот, собственно, отчёт.
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...7&postcount=18
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1653127&postcount=8
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...7&postcount=32

Кружите же нас, кружите!
А в обсуждениях мы пока возьмём тайм-аут.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 24.09.2013, 19:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Принято. Правильно понимаю, вы пока делаете паузу?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #193  
Старый 24.09.2013, 19:50
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Принято. Правильно понимаю, вы пока делаете паузу?
Да, пока переведём дух)
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 24.09.2013, 20:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Понял. Буду ждать вашего возвращения :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #195  
Старый 25.09.2013, 07:47
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Сгодится. Но театральности можно было и поменьше. Остался ещё один.
p.s. Котик очень мил :)
Издеваетесь... Масло масляное ведь получается.

А... понял. В любом отзыве автора надо и поругать, и похвалить!
Например:
Руки у вас кривые, текст получился корявый и шероховатый, но с гордостью можно отметить что зато мозги у автора ровные и гладкие!

Тогда никаких вопросов не будет. А я тут похвалил только, поругал мало. Но слишком уж лаконично, без воды.

Ладно, добавлю и во 2й отзыв воды и мути.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 25.09.2013, 08:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Нет, не так. И жаль, что вы этого не понимаете. Суть Поруки - анализ текста целиком, с выделением сильных и слабых сторон.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #197  
Старый 25.09.2013, 09:10
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Нет, не так. И жаль, что вы этого не понимаете. Суть Поруки - анализ текста целиком, с выделением сильных и слабых сторон.
Вот жаль, что вы меня не понимаете. Для выделения сильных сторон не обязательно разжёвывать автору каждую мелочь. Достаточно указать, что это, это и это получилось. Вот слабые стороны стоит расписывать подробно. чтобы можно было понять и исправить.

Но вот зачем слово "удалось" расписывать на два абзаца - это выше моего понимания.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 25.09.2013, 09:14
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Локи, сказать спасибо всё было кул Вы можете в частном порядке. В поруке есть определенные правила, которые следует соблюдать. Нет желания этого делать, поступите как госпожа Крамер, и всё будут счастливы, и Вы, поскольку Вам не придётся писать муть, и я, поскольку избавлю себя от диалога ни о чём. Или потрудитесь исполнять эти самые правила. Я высказал свою позицию. Она неизменна, так что дальнейшие споры и попытки доказывания мне, что я упертый баран, бессмысленны. В особенности если Вы правы :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #199  
Старый 25.09.2013, 10:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Вот жаль, что вы меня не понимаете. Для выделения сильных сторон не обязательно разжёвывать автору каждую мелочь. Достаточно указать, что это, это и это получилось. Вот слабые стороны стоит расписывать подробно. чтобы можно было понять и исправить.

Но вот зачем слово "удалось" расписывать на два абзаца - это выше моего понимания.
Давайте я объясню. Креатив - это конкурс-семинар. Здесь люди учатся основам. Так вот, написание рецензий - просто отличная тренировка. Конечно, краткость - сестра таланту, но у таланта много и других родственников, в том числе и весьма дальних. И многие из них похожи руг на друга. :) Так вот, выжимая из себя тысячу знаков там, где можно обойтись двумя словами, вы получаете навык, который может очень пригодится в творчестве. Например, сделать паузу текстом (описаниями, размышлениями), чтобы сместить акцент или поставить его в нужном месте.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 25.09.2013, 11:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Именно так. Более того, таким образом вы не только тренируете свои творческие навыки, но и можете по-новому взглянуть на текст. Плюс, учитывайте, что то, что кажется вам понятным и элементарным, для новичка может оказаться непонятным. Даже если речь о плюсах. Человеку нужно показать, что именно у него получилось, что бы он знал, в каком направлении он может развиваться. Понятко, что Миланику к новичкам отнести нельзя, но правила писаны для всех, так что делеть исключения, потому, что ей и так всё понятно не стоит. В конце концов, она записалась в Поруку, а следовательно расчитывает на полный анализ. Это относится и к остальным авторам.
От себя отмечу, что писать отзывы на хорошие, качественные произведения значительно проще, поскольку ты не тратишь время на технические мелочи, а можешь порассуждать о сюжете и главной идее, которые так же желательно учитывать, когда пишете разбор. Вот и всё.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Круговая порука "Фантазм-2013: Будущее уже рядом" (Большой Креатив) Reistlin Архивы конкурсов 174 13.08.2013 00:00
Круговая порука "Креатива 14" Уши_чекиста Архивы конкурсов 274 07.02.2013 19:42
Круговая порука "Креатива 13" Терри П Архивы конкурсов 136 28.06.2012 18:13
Круговая порука Нигвен Творчество 6 25.03.2012 07:04


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.