Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.07.2009, 20:17
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Магический округ Абенобаши / Abenobashi Maho Shotengai (2002)

Магический округ Абенобаши
Abenobashi Maho Shotengai



Производство: Япония
Жанр: пародия, комедия, фантастика, мистика
Тип: ТВ (13 эп.), 24 мин.
Режиссёр: Ямага Хироюки
Автор оригинала: Ямага Хироюки

Абенобаши – небольшой торговый квартал со своими тайнами, загадками и историей. Но время идет и современность требует жертв во имя прогресса – квартал постепенно сносят, жильцы переезжают… Двое подростков – Саши и Аруми – уже практически простились друг с другом, но внезапно вокруг все меняется – ночью над городом кружат драконы, по улицам прыгают гигантские грибы… Нет, только не подумайте, что галлюциногенные :) Дети оказываются затянуты в странный мир, который очень похож на фэнтезийную игру. С трудом выбравшись из средневекового антуража, проваливаются в другой, еще более непонятный мир. А им так хочется вернуться домой… (http://www.world-art.ru)

Радует, что сериал не затянут – всего лишь 13 серий. Детишки прыгают из одного мира в другой, пока в их головы не закрадываются подозрения – а почему все миры такие, какие нравятся Саши? И уже как-то не так весело наблюдать за их похождениями, зная, почему им все никак не удается вернуться домой.

Сериал довольно легкий, детский и абсолютно не напрягает. Нет «укуренности», но достаточно юмора и «роялей в кустах». А что Вы хотели от детской сказочки, основная цель которой – развлечь, а не напрячь мозги и заставить их искать скрытый смысл.

Итог: неплохая вещь для того, чтобы скрасить пару вечеров.

Оценка – 8 из 10.
__________________
Не только великое достойно внимания.

Последний раз редактировалось Kalewala; 02.08.2009 в 06:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2012, 10:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Аруми сделала меня педофилом

Жаль, что нас прокатили только по фантазиям мальчика, мне было бы гораздо интересней заглянуть в девочковые миры.
В идейном плане промахнулись. Повторяют как мантру "реальный мир наилучший", а это ведь всегда не так и над этим стоит подумать. Впрочем, ставили целью не философский вопрос, а пародию на современные развлечения. Это удалось совсем неплохо.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.08.2012 в 10:06.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2012, 07:33
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Сегодня посмотрел пару серий, а уже впечатлило. Аруми конечно хорошо, а как они Темного Властелина одолели, это вообще
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2012, 18:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,255
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел. Впечатлился. "Магический округ Абенобаши" - это не пародийное аниме, а скорее аниме посвящённое теме взросления детей. Хотя, тут юмора и сатиры, вполне предостаточно. И что важно, юмор тут беззлобный. Главные герои данного аниме - Саси и Аруми, можно сказать дружат с пелёнок. Саси типичный увалень и лоботряс, а Аруми энергичная девочка, которая любит вести расследования. И при всех своих несовместимых чертах, они очень тепло общаются друг с другом. Но, как и бывает в жизни, их дружбе грозят серьёзные испытания, которые идут со стороны окружающего их мира. То их квартал пытаются снести, то с дедушкой Аруми случается несчастье. В общем, есть от чего сбежать в Страну Чудес, подобно Алисе. И как по мановению волшебной палочки, они оказываются в различных мирах, которые были созданы Саси (чего стоит хотя бы мир визуальных новелл или Голливуда). И он не хочет выходить из этих миров, в отличие от Аруми.
Скрытый текст - ***:
Он ведь прямой потомок Сэймэй Абэно - японского Мерлина, который показан в аниме обычным мужиком, любящим выпить баночку пива и посмотреть ТВ.
После некоторых пререканий и маленького чуда в конце, они оказываются в гораздо более лучшей ситуации, нежели чем было ранее.
Мне очень понравилась Мунэ Мунэ, которая несмотря на свой внешний вид,
Скрытый текст - ***:
оказалась бабушкой Саси
. Да и к тому же, самым драматическим персонажем этой истории.
В общем, на мой взгляд это аниме похоже на "Мост в Терабитию". Только с искромётным юмором. Если вы его посмотрите, то не прогадаете.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2012, 11:02
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Что хочу сказать: хватило на три серии. Первая была настолько скучная, что почти засыпал. Вторая поразила не смешным юмором. Но больше всего убила третья- обыгрывать кражу трусов и меха убило всякое желание смотреть. Все конечно , имхо. Но... Не впечатлила прорисовка персов. Статичные и не выразительные. Саунд тоже никак не запомнился.
Так что для меня все печально. Досматривать не буду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2012, 07:51
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Ну сериал мне понравился, субъективно эта работа Гайнакса лучше Евы, ибо не особо уступая Еве по глубине, сабж имеет более-менее бодрый юмор, качественные пародии и главное(!!!) довольно внятную концовку, хоть и не без роялей, да и белых пятен не очень много, все основные моменты более-менее разъяснили.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2012, 10:25
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
komrad13, скорее похоже на анти-Еву, перевертыш. Юмор и веселье вместо страдания, энергичный ГГ вместо унылого невротика, хэппи-энд вместо полярного лиса, старенькая Япония 90ых вместо постапокалипсиса будущего и т.д. можно продолжить. Даже "решение", которое "находит" ГГ противоположно.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 13.08.2012 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2012, 22:02
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
с великим опозданием, но посмотрено.

Что мы имеем:

+ очень мягкая, характерная для года выпуска рисовка.
+ очень много стеба. Убила третья серия, эпично обсмеявшая аниме.
+ очень живые характеры героев
+ сюжет, с середины наполненный новым смыслом, достаточно серьезным, чтобы начать сопереживать героям
+ очень сильное и неожиданное признание Саши в любви
+ обескураживающий финал. Думал, что закончится вовсе не так.
- саундрек. Бодренький репчик в опенинге не произвел впечатления.

Итог: отличная вещица, проникновенная и юморная. Стандартная основная тема взросления и принятия важных решений раскрыта ново. Обязательно к ознакомлению.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.