Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.11.2020, 20:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Ливингстон - Искра

Ливингстон «Искра»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2020, 20:47
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
В общем. Есть такие рассказы, у которых читаешь первый абзац и сразу думаешь что это годнота.

Вот я его прочитал. Похоже на годноту. ¯\_(ツ)_/¯

Потом, вероятно, прочту и подробней отпишу.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2020, 20:15
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Приятно написанная фэнтези-сказка. Хоррора я особо не увидела. И хорошо, что людоедство в красках не продемонстрировано, иначе это была бы уже не сказка.
Хвалить не стану, мне кажется этот автор не нуждается в похвале. (сама, между прочим, откровенной похвалы даже боюсь)
Может быть автору будет полезна моя попытка взглянуть критически. Что же мне не понравилось?
Смутила концовка. Слишком уж круто меняется герой. То, что меняется стремительно – это хорошо. Сам финал логического отторжения не вызывает. Но он выбивается из основной канвы, что ли. Шла себе размеренная продуманная сказка с загадками, с переживаниями, с размышлениями героев и вдруг – бац стремительный и необъяснимый «голливуд» в финале – совсем не сказочный, киношный супермен. Это выглядит даже наивно. По моим прежним впечатлениям о герое, да, он должен победить. Но это не могло даться ему так легко. Или психологически парень должен был перед этим сильно измениться. Какое-то железное обоснование необходимо. А такой как есть, и с одного щелчка вдруг рушит целый дом? Ну, не знаю…
А в целом, сюжетно, идейно – хороший рассказ.
Удачи на конкурсе!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2020, 09:29
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Понравилось. Хорошо написано, трансформация есть.
Ну и ложечка дегтя. Удивила мама-психолог, сломавшая сына. Я, конечно, скептически отношусь к представителям данной профессии, но все же.
Маловато мира, как в нем сочетаются обычные люди и маги. Это нужно для понимания поведения гг.
Ну и про финал уже сказали. Я верю в причину, по которой силы гг заработали, она хороша и не банальна, но мне не хватило немного яркости переживаний, финального катарсиса.
В остальном по рассказу - бочка меда от меня. Отдельно от ложечки дегтя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2020, 09:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Всегда не понимал, почему в американских фильмах всякие ужасы непременно творятся на кукурузных полях. Мне кажется, что кукуруза достаточно светлый символ, в кукурузном поле спокойно, если, оно, конечно, не заросло травой так, что не пройти.
Именно чужой магией и питаются ведьмы — только так они могут увеличить свою хилую от природы силу. И чем мощнее съеденный дар, тем лучше. слишком раннее объяснение - и нет страха. Начало как будто из какого-нибудь фильма, вроде Мучениц. А потом - бам - опять ведьмы. Ну, ок. Допустим, это страшная сказка. Но для страха лучше всего, когда нет объяснения. В смысле, непонятно откуда ждать угрозы, почему, как. Как только мозг смог описать, занести в каталог явление, рационализировать его - всё страха нет. Ужастик кончился в самом начале.
ну... странные впечатления остались. Как бы выразиться - написано хорошо, было даже интересно. Можно хоть сейчас снимать фильм или серию Тайны Смолвиля или чего-нибудь в таком стиле. Но что-то не так. Что-то здесь неправильно. Непонятно, что хочет сказать автор. Он-то, конечно, прямым текстом говорит прописные истины про дружба - это чудо помощь другим и прочее. Но что он хотел сказать? О том, что бить женщину лопатой по голове это хорошо? О том, что музыка 80-х плохая? А кукуруза страшная? Я этого не понял.
Но написано хорошо, а сомнения читателя это всего лишь сомнения читателя.
Скрытый текст - мельница- ведьма:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2020, 18:35
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Смутила концовка. Слишком уж круто меняется герой. То, что меняется стремительно – это хорошо. Сам финал логического отторжения не вызывает. Но он выбивается из основной канвы, что ли. Шла себе размеренная продуманная сказка с загадками, с переживаниями, с размышлениями героев и вдруг – бац стремительный и необъяснимый «голливуд» в финале – совсем не сказочный, киношный супермен. Это выглядит даже наивно. По моим прежним впечатлениям о герое, да, он должен победить. Но это не могло даться ему так легко. Или психологически парень должен был перед этим сильно измениться. Какое-то железное обоснование необходимо. А такой как есть, и с одного щелчка вдруг рушит целый дом? Ну, не знаю…
Большое спасибо за отзыв и похвалу!!!
Насчет концовок - у меня с ними проблемы. Чаще всего финалы рассказов у меня получаются смазанными, но я пытаюсь с этим бороться. С переменным успехом)
В данном случае, подумаю, как можно улучшить финал.
И еще, имеется у меня грешок - я как раз очень люблю голливудкие финалы. Ничего с собой сделать не могу)

Цитата:
Сообщение от Энни Нилсен Посмотреть сообщение
Ну и ложечка дегтя. Удивила мама-психолог, сломавшая сына. Я, конечно, скептически отношусь к представителям данной профессии, но все же.
Маловато мира, как в нем сочетаются обычные люди и маги. Это нужно для понимания поведения гг.
Ну и про финал уже сказали.
Большое спасибо за отзыв!
Рада, что рассказ понравился!
Насчет матери героя - я хорошо отношусь к психологам, но только к настоящим. Здесь я имела ввиду всяких болтунов, которые выступают на тв, ведут блоги и т.п. и несут ересь и чушь в массы.
Насчет мира - изначально я придумала рассказ, начинающийся уже после побега героев, но мне он не очень понравился и я решила вернуться к началу. Но думаю, потом напишу и что было после побега.
Насчет финала - буду думать, как исправить.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Всегда не понимал, почему в американских фильмах всякие ужасы непременно творятся на кукурузных полях
Не знаю) но в рассказе уже завядшая, засохшая кукуруза и в источнике моего вдохновение такое поле выглядело очень мрачно)

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ужастик кончился в самом начале
Рассказ и не задумывался, как ужастик. Скорее драма в мрачных тонах. Я указала в тегах "хоррор", чтобы предупредить об упоминании каннибализма.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну... странные впечатления остались. Непонятно, что хочет сказать автор.
Вообще, смыслы в рассказе в основном личные, касающиеся меня и моей жизни.
Ну, и есть простая метафора про таланты.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2020, 22:19
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
Стебли были выше его головы на добрых пол метра
полметра - слитно. Такие штуки всегда пишутся слитно, если второе слово начинается с согласной, и через дефис, если с гласной или с "л".
Цитата:
Прокомментировать сбивчивый текс
текст
Цитата:
Даже будь Гийом не обычным семнадцатилетним подростком, все равно не смог бы противостоять здоровяку, а теперь, напичканный мерзкими зельями, он вообще еле передвигал ноги.
Наверное, "не" - лишнее, имелось в виду - даже будь обычным?

Цитата:
НоЗПТ к его удивлениюЗПТ новенький молча обвел взглядом помещение
Уточнение
Цитата:
Обычно я прихожу сюдаЗПТ чтобы рисовать людей.
Цитата:
Горло обжог алкоголь
обжёг
Цитата:
наверное, смог бы оказаться и вымышленном месте
в вымышленном

Цитата:
— Отлично, идем, — Том снова взял его за руку, — кстати, что у тебя за пунктик на попсе 80-х?
— Тотально не люблю то десятилетие. А тебе чтоЗПТ нравится?
Здесь отсутствие запятой полностью меняет смысл вопроса. Изначально планировалось, видимо - а тебе что, нравится попса 80-х? А получилось - что тебе вообще нравится.
Здесь вычитка получше, чем в другом рассказе. Фантдоп… Он вызывает некоторые вопросы. Почему никто из прежних пленников, даже до Гийома, не смог проявить магию, и почему ведьма и ее семья оказались настолько не готовы к этому? Может, они как-то подавляли магию в своих подопечных? Там упоминались зелья, да. Но тогда почему у Тома и Гийома вышло сравнительно легко отбросить их воздействие? Достаточно было только решиться. Судя по всему, прошлые жертвы умирали безропотно, и этот момент кажется немного странным.
Идея рассказа в целом понятна поверь в себя. Ну и - помощь помогает поверить в себя, а убивать веру в себя плохо. На словах с этим, разумеется, все согласны, просто в жизни не всегда понимают, что они делают. Но со стороны виднее, и поэтому в рассказе, как я и сказал, контртема “не выделяйся, будь как все” выглядит слабо. Да и выразители ее - виртуально присутствующие родители, а антагонистам по сюжету просто пожрать надо, в итоге противостояние раздваивается на идейное и реальное.
В общем, как по мне, идея выражена чересчур прямо и настойчиво, четко формулируясь в слова, немного грубовато даже получается. И это, кстати, с некоторым трудом уживается с хоррором, который больше ориентирован на атмосферу, а конкретно атмосферу страха, а не на идеи. Нет, конечно, в прям длинных штуках можно всего понавешать, но рассказ - немного другой формат, и кмк лучше не выводить на первый план. С другой стороны, тогда рассказ лишился бы сути. Хз, в общем, думать надо.
Замечу, что герой убивает вообще без колебаний, главное поверить было, что он сможет справиться. Хотя, конечно, в такой ситуации, да он их и за людей не может считать уже.
Название, как по мне, не очень, слишком слово затертое, если брать его отдельно, а не в каком-то обороте.
Трансформация состоялась, снова отмечу, что во вторую номинацию придется немного вытягивать спорные, наверное, и нацеленные двояко.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2020, 04:55
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Годнота, как сказал грибочек выше.

Прочитал без принуждения. Хорошие фактурные герои, адекватные диалоги... Хотя, не люблю когда долго уговаривают, поэтому момент перехода к развязке – где Том уговаривает Гийома свалить – немного напряг. Но не сильно.

Трансформация сработала, спасибо за рассказ. Удачи
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2020, 09:18
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ну вот, увидел сообщение Александра и пришлось спешно читать.

Прочитал.

И... На одном дыхании! Невероятно. Невероятно, автор. Браво!

Это просто небо и земля в сравнении с остальными рассказами группы. Там мне приходилось буквально продираться сквозь текст, и я уже думал что дело во мне, а не в таланте писателя, но нет же, нет!

Просто потрясающая вещь. Ровная, без перепадов, прогибов и разочарований. Ну, я конечно, говорю, сравнивая с остальными, но в любом случае я в восторге. Атмосфера, идея, персонажи, мир - все это проникло через мой барьер неверия. Тут я видя некоторые странности в поведении персонажей не выписывал их, а ОПРАВЫВАЛ. Т.е. это просто... Просто офигенно. И сам рассказ позитивный, в то время как все прочие, которые я осилил в группе, грузят и портят настроение (даже если написаны хорошо).

В общем. Это точно пока лучшее что я читал на этом креативе. Очень здорово, лампово тепло! Целую и обнимаю автора. :D

(правда остальным авторам придется хуже, потому что я теперь буду сравнивать их с этим рассказом, но это уже их проблемы хе-хе).


__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 18.11.2020 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2020, 10:58
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Неплохо. В плане слога, оборотов и стиля все хорошо, мне понравилось. Видно, что автор хорошо владеет этим.
В плане сюжета есть некоторые моменты, на которые я обратил внимание и советую обратить внимание автору.
Во-первых, суперспособности детей и вообще вся фантастическая составляющая романа немного выбивается из повествования. Мне почему-то было тяжеловато соединить два элемента: элемент мира, в котором происходят события и элемент ведьмы, питающейся детьми со сверхспособностями. Может, стоило добавить больше информации о мире, в котором живут такие дети, а может это я придираюсь.
Во-вторых, некоторые факты, которые вызвали у меня диссонанс. Дети (не совсем ясен их возраст, но я почему-то представил подростков лет 14-ти) обсуждают музыку так, как будто им лет по тридцать. Это сильно выделялось на общем фоне. и еще слишком частое упоминание мамы-психолога главного героя. Создается ощущение, что это больная тема для автора (ни в коем случае не хочу обидеть вас, автор).
Рассказ получился специфичным, с интересной задумкой. Именно мне просто зашел не настолько хорошо, как мог бы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2020, 18:46
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
автор, я восхищён!

это прекрасно! это - рассказ.

ровный, настоящий, заставляющий сопереживать.

мне очень понравилось. особенно понравилось, что герой таки спасся, и спас остальных.

ещё понравилось, что он сумел преодолеть себя, эту установку, что он не может себе помочь. вы очень грамотно, как мне кажется, с психологической точки зрения показали этот момент. момент обретения...ммм... ресурса извне, ресурса, который можно превратить в силу свершать.

браво, автор! я восхищён!

и образы хороши, и искра, которая теплится в детях, и бесконечный, кошмарный бег сквозь некончающееся поле, и невозможность убежать. сильно. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2020, 18:16
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
В глуши посреди кукурузного поля стоит домик. В этом домике живёт ведьма Агата со своими детьми, Сарой и Франсисом. Чтобы поддерживать свои магические силы, ведьма ловит подростков с магической искрой, которая вот-вот трансформируется в настоящий магический дар, дожидается нужного момента, а потом съедает несчастных…

Мистический триллер почти без ужасов. Основная идея – преодоление, трансформация ГГ. И с этим у автора почти всё получилось. Почти – потому, что финалу чуть-чуть не хватает яркости. По сравнению с кошмарами, которые насылала на ГГ Сара, в финале всё слишком просто. Герой бежал-бежал, а потом вдруг, раз, и трансформировался.

Ну и маленькое замечание по логике сюжета: что мешало ГГ хоть как-то обездвижить Агату и её детей? Связать или обмотать скотчем или сделать ещё что-то? Ведь это же совершенно естественная идея! Потом можно было бы нагнать жути в финале, когда ведьма и её дети бы медленно освобождались от пут...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2020, 15:30
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Почему никто из прежних пленников, даже до Гийома, не смог проявить магию, и почему ведьма и ее семья оказались настолько не готовы к этому? Может, они как-то подавляли магию в своих подопечных? Там упоминались зелья, да. Но тогда почему у Тома и Гийома вышло сравнительно легко отбросить их воздействие?
Спасибо за отзыв!
Да, зелья действительно ослабляли пленников, но главное в другом. Том смог воспользоваться своим даром только потому, что он с самого детства его развивал. День за днем, год за годом. А Гийом, как и другие дети, этого не делали. По разным причинам, поэтому до трансформации они и не могли оказать сопротивления, а попытки побега заканчивались смертью.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Идея рассказа в целом понятна поверь в себя. Ну и - помощь помогает поверить в себя, а убивать веру в себя плохо. и поэтому в рассказе, как я и сказал, контртема “не выделяйся, будь как все” выглядит слабо.
Не совсем так... я бы сказала, что главная идея - если видишь, что близкому человеку плохо, то помоги, а не бездействуй. Да и контртемы особой нет - просто старалась показать, что главного героя сломали. Вообще, идею сложно выразить словами, рассказ больше про мои личные чувства.

Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Годнота, как сказал грибочек выше.

Прочитал без принуждения. Хорошие фактурные герои, адекватные диалоги... Хотя, не люблю когда долго уговаривают, поэтому момент перехода к развязке – где Том уговаривает Гийома свалить – немного напряг. Но не сильно.

Трансформация сработала, спасибо за рассказ. Удачи
Спасибо за отзыв!
Рада, что рассказ понравился.
Долгие уговоры вроде бы должны создавать напряжение... не знаю, получилось у меня или нет)
И вам удачи на конкурсе!

Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Ну вот, увидел сообщение Александра и пришлось спешно читать.

Прочитал.

И... На одном дыхании! Невероятно. Невероятно, автор. Браво!
Большое спасибо за отзыв и похвалу!
Я очень рада, что рассказ понравился!

Цитата:
Сообщение от Кузьмичч Посмотреть сообщение
Может, стоило добавить больше информации о мире, в котором живут такие дети, а может это я придираюсь.
Спасибо за отзыв!
Может быть, но я не знала, как включить дополнительные подробности в текст, чтобы он не стал перегруженным и не свалился в чистый сеттинг и сплошные описания и объяснялки.

Цитата:
Сообщение от Кузьмичч Посмотреть сообщение
Во-вторых, некоторые факты, которые вызвали у меня диссонанс. Дети (не совсем ясен их возраст, но я почему-то представил подростков лет 14-ти) обсуждают музыку так, как будто им лет по тридцать. Это сильно выделялось на общем фоне. и еще слишком частое упоминание мамы-психолога главного героя. Создается ощущение, что это больная тема для автора (ни в коем случае не хочу обидеть вас, автор)
Я указала в тексте, что Гийому 17 лет, а Том его ровесник (сделала такой возраст, чтобы не было претензий к любовной линии).
Герои говорят как 30-летние, наверное, потому что автору почти 30) в моем круге общения подростков нет, поэтому я не знаю, как они говорят. Это минус, конечно, но что поделать, старею.
Психолог - это и больная тема и нет. Я очень хорошо отношусь к настоящим психологам и была бы счастлива, если бы кто-нибудь подарил мне абонемент на посещение мозгоправа)

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Мистический триллер почти без ужасов. Основная идея – преодоление, трансформация ГГ. И с этим у автора почти всё получилось. Почти – потому, что финалу чуть-чуть не хватает яркости. По сравнению с кошмарами, которые насылала на ГГ Сара, в финале всё слишком просто. Герой бежал-бежал, а потом вдруг, раз, и трансформировался.

Ну и маленькое замечание по логике сюжета: что мешало ГГ хоть как-то обездвижить Агату и её детей? Связать или обмотать скотчем или сделать ещё что-то? Ведь это же совершенно естественная идея! Потом можно было бы нагнать жути в финале, когда ведьма и её дети бы медленно освобождались от пут...
Спасибо за отзыв!
Согласна, над финалом нужно подумать-поработать.
Насчет связывания злодеев тут вот какая вещь - у Гийома было очень мало времени (он не знал, сколько Том сможет удерживать злодеев), нужно было спешить. А связывать в принципе не имело смысла, ведь магический дар Франсиса заключался в огромной физической силе, и он с легкостью порвал бы любые веревки. Так что, связывание стало бы пустой тратой драгоценного времени.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.12.2020, 08:51
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
В мире, так сильно похожем на наш, существуют злые ведьмы и ведьмаки. Они похищают детей, в которых есть искра магии. День за днем поят их зельями и, когда в детях пробуждается дар, ведьмы их съедают, становясь сильнее. Гийом и его сестра Марта уже полгода заперты в подвале дома посреди кукурузного поля. Они сломлены и не способны бежать. Но однажды в подвал приносят новую жертву, паренька по имени Том. И у Тома есть сильный дар, способный им помочь.
Чертовски атмосферный рассказ, пробуждающий в памяти фильмы ужасов о затерянных в глуши селениях, семьях маньяков и видеоиграх с похожим содержанием. Отлично прописаны характеры Тома и Гийома. Намного слабее - Марты, но она почти не участвует в событиях, хотя и является зеркалом, в котором отражаются непривлекательные черты сломленного жизнью героя. Колиритной вышла семья ведьм, живо воскресившая в моей памяти Семью из Resident evil VII.
Главный недостаток рассказа - его концовка. Складывается ощущение, что автор спешил закончить к дедлайну и скомкал окончание рассказа. Его бы расписать ещё хоть на половинку странички, и вышло бы совсем хорошо.
В целом рассказом я очень доволен. В номинацию "Фон" он точно попадёт у многих, я уверен.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2020, 16:12
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Атмосферный рассказ в жанре фэнтэзи о страшных ведьмах и подростках, которые вот-вот должны превратиться в полноценных магов. Главное, что автор и цель, оправдывающую пожирание ведьмой подростков, придумал - это искра магии. Что ж, звучит убедительно для читателя. Тем не менее, опасность для пленников оборачивается ускорением процесса трансформации, и они сначала робко, но потом смелее и смелее применяют свой дар.

Дар также просыпается у каждого еще и потому, что подростки стремятся спасти друг друга. В конце концов, им это удается. Фон в виде кукурузного поля и дорога за ним - вполне подходят для заброшенности домика ведьмы и проживания ее вдали от людей. В сказках был бы дремучий лес, а тут поле кукурузы.

Сюжет хорош, язык и стиль (за исключением мелочей) тоже. Второй рассказ претендует на место в сборника для подростков. Автор молодец!
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.12.2020, 16:44
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор! Все собирался к вам, да как-то так и не дошел. Вот исправляю ситуацию, стремлюсь на всех порах. Посижу, поворчу, да дальше отправлюсь. У меня что-то последнее время прям марафон.

Знаете, вот что интересно, рассказы на конкурсе мелькают один за одним. Их много. Какие-то сразу откладываются в памяти, какие-то запоминаются в общих чертах. Но вот сегодня в очередной раз понял, как важно во втором туре перечитывать те, что запомнились чуть меньше. Самое интересное, что я не нашел ни единого слова, которое оказалось новым, ни единого момента, которого не заметил при первом чтении рассказа, но впечатление от него сегодня совсем другое. Может быть не абсолютно, но другое. Мне понравилось, стали очевиднее некоторые комбинации, переплетения, выводы. Хм, а может дело в том, что активно сегодня пишу отзывы?

Рассказ цепляет сразу несколькими моментами. С одной стороны – это форма. Эдакие Гензель и Грета, но неожиданно в современном мире глянцевых журналов. Ведьмы и магия, а рядом асфальтовые дороги и психологи, да и уютное убежище «60-х», где ощущается и музыка, и яркость красок, и какой-то особый привкус. Из такой смеси могло получится что-то отталкивающее, сюрреалистичное, заставляющее продираться сквозь строчки, а получился отличный коктейль, чей вкус понимаешь лучше всего со второго раза.

Признаюсь, тема похищений и удержаний пленников в том или ином виде, вот прям совсем не моя. Недавно посмотрел сериал “OA” и прям сцены в подвале тянулись мучительно долго, даже не знаю, почему не бросил. Второй же сезон, где этого нет и появляется динамика прям сильно отличается, на мой вкус, в лучшую сторону. Но сейчас не о том.

Может быть мне неприятна тематика, может быть есть ощущение, что пленники могут не спастись, а может просто это чаще всего нудно, не знаю, но это вызывает определенную предрасположенность к восприятию рассказа. И как же я рад, что перечитал рассказ, и эта предвзятость ушла. Произведение расцвело другими красками и стало цеплять.

Конечно же, главной линией в этом страшно-сказочном мире является борьба сломленного подростка с психологическими травмами, нанесенными в детстве. Вообще, психологии много в рассказе. К слову, из-за засилья в нашем мире её непрофессиональной версии, её обилие меня зачастую отталкивает. Но опять же, после второго прочтения, наоборот. Все сыграло по полной. Возможно, причина не в банальности и не попытках использовать клишированный подход.

Очень много психологических травм мы получаем в молодости, когда тот потенциал, что заложен в нас идет в разрез с представлениями родителей и родственников о месте и роли их чада в мире. К сожалению, вырастая, чада часто следуют тем же путем. Здесь на самом деле очень серьезный философский вопрос, что есть слом, а что необходимая социализация. Где во благо, а где во вред.

Вопрос, который не имеет одного правильного ответа, что часто забывают психологи, многие из которых последнее время занимаются борьбой с чувством вины, вплоть до отрицания этой самой вины, а ведь без нее невозможно развитие личности. Благо, что это больше в среде непрофессионалов, грустно, что таких все больше и больше и именно их советы потребляет население.

Абзац, где герой понял, что помогло ему, заставил сжаться все внутри. Очень сильно, очень правильно. Не шаблонный совет, не очередной перевернутый лист чей-то судьбы, а поддержка. Бескорыстная, искренняя, просто так, а не за что-то. Рука помощи, протянутая незнакомцу. С учетом, что действие происходит в Штатах, во всяком случае антураж очень похож, это играет еще сильнее.

Там есть определенный культ эффективности. Экономия затрат, оптимизация издержек, любые действия должны нести пользу. Здесь же все иначе. Мальчик из абсолютно другого мира. Он жертвует собой, понимая, что погибнет, ведь никто, даже герой не особо верит, что они кого-то встретят на дороге и вернутся за ним. Вот этот, а не способности героя разрушают ведьминский дом со всей нечестью.

Возможность подарить людям свет, стать той самой искрой, Данко в новом мире причем за просто так – это творит чудеса и рушит все устои современного, в том числе и западного миропонимания, где жертва возможна, но все же доступна ограниченному кругу лиц, чаще военных и ради чего-то великого. Да, там все тоже не так просто, есть свои нюансы и оттенки, но все равно уровень прагматизма высок. Здесь же искра от мальчишки взрывает все вокруг, освещая героя, заставляя его гореть и делать то, чего он сам не ожидал от себя. Он возвращается в опасное место и спасает нового друга, а затем осознано идет на смерть, не страшась её, но желая положить конец злу. Он теперь несет в своем сердце не только искру магии, но настоящий факел иного миросознания. Возможно, это позволит загореться ярким светом кому-то еще, кто знает.

Но только так оказалось возможным победить древнее зло. Не индивидуализмом, пропагандируемым в современном обществе, когда каждый способен решить проблемы, только сам, а светом любви, порождающим взаимопомощь.

Образы ведьминской семьи и заточения ведь тоже метафоричны. Есть ли они на самом деле или это темница сознания, где мучителями служат страхи? Кто знает реальна ли магия в этом мире или является частью эскапизма, поиском возможности борьбы с ужасом, который сидит внутри? Пожалуй, здесь нет ответа. Да он и не нужен. Самое главное, что показана удивительная и невероятная по своей мощности сила любви. Она и принимает человека, каким он есть, и жертвенна, и способна умножаться разделяясь.

В рассказе очень ярко переданы волнения, эмоции, переживания сломленного подростка. В них веришь, к ним возвращаешься. Наверное, у каждого есть какие-то моменты из детства, какие-то травмы, которые переживались, может быть не столь остро, но которые позволяют с легкостью понять героя.

Кафе-бар «60-е» прекрасен. И сам по себе, и в качестве очередной метафоры. Это яркое место со звуками, запахами, вкусовыми ощущениями резко контрастирующее с серым унынием подвала и зачастую реальной жизни. Мальчик не бывал в 60-х, но их символика коснулась и его. Конечно, мы про штатовские 60-е. Недаром укрытием, кульминацией эскапизма Тома стал бар эпохи свободы, наслаждения, легкости и минимального прагматизма. На самом деле вся сцена в баре может стать частью отдельного большого разбора.

Знаете, а чего-то сильно ворчать даже не хочется. Есть моменты, которые можно было бы отнести к сомнительным с точки зрения реального мира, но это и не совсем реальный мир. Может быть не совсем ясно, почему они с сестрой так долго в плену, если остальные держались меньше. Вроде как трансформация виновата, но выходят их поймали задолго до нее? С другой стороны, это лишний раз подчеркивает некую образность этой тюрьму, где просто проявляется суперпозиция героя, поэтому там он мог бы находится еще долго, пока не смог бы справится со своим сломом.

Возможно, немного жестокая вышла финальная сцена. Да, враги специально показаны рвущимися в бой и желающими смерти героя, чтобы не вызывать сожаления. Но их убийство прямо жестоки и немного диссонируют с общим посылом. С другой стороны, разобраться со своими страхами, возможно, только так и можно.

Спасибо большое за такой непростой, но хороший рассказ. Он совсем отличается с одной стороны от тех же "Крыльев" Берендея по стилю и атмосфере, но также близок по особому Крапивинскому духу, где дети помогают друг другу, мир взрослых чаще всего жесток и они не понимают детей, где есть только особые взрослые способные понять и поддержать. Спасибо еще раз и успехов на конкурсе!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Ливингстон - Освобождение Креатив Архивы конкурсов 49 03.05.2017 19:57
Креатив 20: Ливингстон - Охота на зверя Креатив Архивы конкурсов 6 22.10.2016 21:37
Креатив 19: Ливингстон - Беглец Креатив Архивы конкурсов 38 07.05.2016 18:51
Креатив 18: Ливингстон - Жертва Креатив Архивы конкурсов 38 09.11.2015 12:40
Креатив 18: Ливингстон - Убийство на Темзе Креатив Архивы конкурсов 37 08.11.2015 22:37


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.