Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.10.2015, 15:58
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Уважаемая Дымка Ри, спасибо за добрый отзыв!
И конечно мне важно любое мнение и любой вопрос.
Всегда готов ответить!
Сейчас проясню пару моментов, вижу, вас кое-что заинтересовало.
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Совершенно лишнее предложение. Ломает лаконичность и вообще отвлекает.
Спасибо, я подумаю над его удалением )
Цитата:
Тут не уверена, но... представляется именно постель – кровать с ножками в белых простынях. Не знаю как там у реальных спасателей все устроено, но предполагаю, что спальные мешки, раз уж в палатке. Нет?
Я думал, что где-то написать, как там все уютно устроено, но это так отвлекало от общего повествования )
В любой нормальной палатке - конечно будет спальник. Но базовый лагерь на Иныльчеке - превращен в некое "цивилизованное" место. Это не временный какой-то лагерь. Это - база. Там есть все: автономная электростанция, горячая вода, баня с парилкой (топят каждый день), спутниковая связь, интернет, бар, отличная столовая. Горячее питание с выбором блюд. Небольшой выбор, но есть. Щитовые домики хотели поставить, но не рентабельно, поэтому гостиничные номера в 3 - 4х местных палатках с матрацами и постельным бельем. Эдакий портативный гостиничный номер. После восхождения альпинисты отдыхают с полным комфортом.
Так все обустроили, из-за того что лагерь базовый для восхождения сразу на 2 пика: Победу и Хан-Тенгри.

Цитата:
Тут просто опечатка «платки»
Спасибо, что заметили!
Цитата:
И еще, мне показалось, что концовка разрушила некое таинство – братья – духи гор. Не должны люди так "прямо в лоб" о них узнавать и запросто так с духами о духах разговаривать. Нет?
Все когда-то рушится. У галвгера на кону стояла жизнь брата, и он рискнул всякими тайнами, чтобы снова не потерять родного человека )
Весь рассказ - разрушение этой тайны. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.10.2015, 02:50
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука. Группа 11.
Ну, вот и добрался я до вас. Первое что хочу сказать - впечатляет. По-хорошему так. Сильный, глубокий текст.
Вам удалось заставить читателя прикоснуться к этому миру гор и духов.
Я далёк от альпинизма, но как-то даже проникся.
Сюжет... динамичный сплав будней спасателей и мифологии гор. Органичный, я бы даже сказал. Обе сюжетные... ммм... линии - плохое слово.... а хорошее не подберу... В общем они дополняют друг и друга и перетекают.
Единственное, имхо, мне кажется что человеческое в рассказе превалирует. Взять хотя бы размеры частей. Вот не знаю прав я или нет, но мне бы обе части равноценными хотелось видеть. И по композиции так было бы правильней, и... сакрально. Инь, ян... В общем, не мне вам объяснять.
И я бы обошёлся без объяснялки про быка. Знаю, что я в меньшинстве. Но мне бы хотелось более таинственных духов. А у вас они довольно чётко прописаны. Хз. Но это же магия... Она туманна.
И появление брата как-то обесценивает трагичность момента смерти. Пусть он дух, но блин, он ожил же. По логике должен слаб быть. А он прыгает.
Герои потрясающе живые. За горного духа фаната ЗВ - отдельный плюс. Мелкая деталь, а сколько жизни в образ приносит. И логика, и мотивация - всё на месте.
Но мне надо вас поругать же ещё.
В общем вроде умные люди вам советовали текст не трогать. Наверно лучше их послушать. Но лично я бы взял напильник и хорошенько обработал первую часть. Есть там и лишние эпизоды, и лишние подробности. Чуть бы убрать и обострить нужное. Например парня из интернета. Я комменты читал и знаю зачем он там, но от основного сюжета это всё отвлекает, размывает его.
Да и перечитать надо. Очепятки встречал. Сейчас не найду, ибо с телефона был.
Но вообще весьма и весьма. Прям уважаю)
Дополнение:
Итак, мне нужно что-то написать. Давайте поговорим о линии с чужой женой. Вроде бы она второстепенная. Меня даже сначала раздражала немного, но потом решил, что работает на образ.
Девушка психанула, гг её всю ночь успокаивал, а разгневанный муж в это не поверил. Глупая история, от того такая живая. Такие глупые истории в жизни и бывают.
Меня в этой истории Сита удивил. То есть чувак всю ночь слушал чужие разговоры и пересказ ЗВ? Зачем? Из мужской солидарности бдил за женой друга? Типа не дай бог. И никто из всей троицы не подумал, как воспримет ночные посиделки Женька?
Восстановим ситуацию. Двое сидят, "Люк, я твой отец" и т.д. Третий извращенец подслушивает. Наверно ждёт чего-то (янепошлый, но больше причин слушать чужой разговор не вижу). Возможно вынужденно, но тогда я бы на его месте как-то о себе дал знать. Хоть покашливанием.
Ладно. Чужая жена сидела с парнем всю ночь. На следующий день парень с мужем ссорятся. Неужели Сита не предположил, что есть истинная причина?!
Вот натянутый какой-то момент, хоть убейте. Вопросы вызывает.
Знаете, чистое имхо, но я бы не сделал внезапное прозрение Женьки как-то по-другому. Без Ситы.
Жена после развода сказала и он наконец поверил. Точнее смог поверить, когда опять друга увидел. Иногда и доказательства не нужны.
Но это я) Вам виднее, а я придираюсь, ибо надо к чему-то)
__________________
Como Estais Amigos

Последний раз редактировалось Desperado; 25.10.2015 в 00:45.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.10.2015, 12:01
Аватар для Тай
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 22
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Погодите-погодите, это ж вы за мной очередь заняли? )
Ну, пока я стоял, примеривался, что да как, занимать, не занимать, Вы подошли. Потому да, я за Вами, потом только до меня дошло.
Цитата:
Что именно? водолазка?
Водолазка на духе? Да, мне кажется это очень странным. Даже само слово.
Цитата:
Да, знает автор... даже тех чехов, что спали в подъезде )
В эту историю легко было поверить.
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Совершенно лишнее предложение. Ломает лаконичность и вообще отвлекает.
Мне, наоборот, уточнение понравилось.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.10.2015, 13:34
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Круговая порука
Рассказ понравился. Интересная история, начинающаяся с будней МЧС и плавно перетекающая в русло сверхъестественного и мистики. Сюжет и герои раскрываются постепенно, намёки на финал «разбросаны» достаточно аккуратно — ровно так, что в конце восклицаешь «Ааа..., ну конечно же... всё сходится».

Немного поскучал, правда, на побочной линии про жену. Но видимо — это уже личное восприятие. Прочитав отзывы (и к своему «Сознательному гражданину» тоже) понимаю теперь, что эти отступления нужны для раскрытия героев.

Также было интересно по ходу дела узнавать о жизни и нравах альпинистов (как я понял, автор знает о них не по наслышке). Но хочу заметить, что эти подробности — палка о двух концах. Мне понравилось, а кого-то все эти тонкости отвлекут от повествования. Так что можно было бы и поменьше «техники».

Ещё наслаждаться сюжетом мешают очень длинные предложения с навороченным смыслом и не всегда понятные с одного прочтения.
"Выскакиваю из вертолета вслед за крепкой широкой фигурой Ситы и иду прямо к нашим, стоящим сине-оранжевой толпой вокруг Женьки, мелькают белые буквы МЧС на спинах, черные очки, красные флаги на рукавах."
Сита, Женька, наши...
Спрашиваю на английском — может ли встать, Мишель бегло отвечает, что может, хотя не уверен, сильно нога болит
Тоже как-то всё сразу - и спросил и ответил и болит...
Стоило бы разбить для облегчения понимания. А то направляешь силы сообразить, что к чему и пропускаешь какие-то детали — приходится возвращаться на абзац назад и перечитывать. Куда уж тут наслаждаться историей.

Ну и, конечно, все сноски надо убрать — тоже никакого удовольствия то и дело метаться вниз текста. Вы ведь и сами это поняли, оставив «авторский комментарий», что со сносками надо ознакомиться перед прочтением текста. Проблема только в том, что комментарий этот находится тоже внизу текста, уже после сносок. (Лично бы я вместо сносок просто написал в качестве эпиграфа «вырезку из энциклопедии» — вроде «Тенгри-Таг – горный хребет из массива Тянь-Шань. Наиболее известные горы: Пик Победы (высота 7439 м– самый северный семитысячник мира), Хан-Тенгри (высота 6995 м либо 7010 м — погрешность из-за ледовой шапки, расположен в 16 км от Пика Победы)... Интересно, что название Хан-Тенгри на самом деле...» можно даже прямо с многоточием — интрига дополнительная)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.10.2015, 14:00
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
LootHunter,
Большое спасибо за детальный отзыв!
Много полезного сказали.
С ссылками - понятие не имею что делать. Впереди рассказа такое не ставится, ну я во всяком случае не видел, чтоб так делали.
Линия с женой ))))) писал бы я на два года раньше, ее бы не было.
Но меня все убеждают, что так надо. "Романтики" и "жизни" добавить.
Ну раз надо, вот, попробовал вставить.
Альпинистские подробности - да, осознаю прекрасно, что палка о двух концах ), влепил по личным соображениям. Возможно в финальной версии уберу.
Длинные предложения. Сейчас посмотрел на ваш отзыв и давай смеяться.
Конечно, их надо резать пополам как минимум. А то как у Льва Толстого ;) одно предложение на 2 страницы. Но я-то не Лев Толстой ))

Спасибо, дали пищу для размышления.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.10.2015, 21:11
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Я думал, что где-то написать, как там все уютно устроено, но это так отвлекало от общего повествования )
Согласна, момент незначительный, может и не стоит пояснять. Типа - "умный не скажет, дурак не поймет". Потом вот еще и до бара добралась... Это Вы сейчас объяснили, - все понятно стало. А по тексту - отвлекли моменты. Подумалось: Да?! Что за постель, что за бар в горах в палаточном лагере? Ну да ладно, интересно же, не тормозим, шагаем дальше.
Цитата:
Весь рассказ - разрушение этой тайны.
Это да. Это исключительно на волю автора.
А главное, что мне хочется сказать, - ваш текст живой. Бывает, знаете, очень грамотный текст попадется, а жизни в нем нет. А вот ваш - живой и огрехи не очень то хочется замечать.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.10.2015, 21:30
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ, действительно, очень достойный. Потрясающий язык. Понравился сразу, с первой строчки. Четкие выверенные фразы, емкие, образные живые, где нужно эмоциональный, а где-то сухая констатация факта… И через секунду, уже не видишь букв, а сам оказываешься на заснеженных склонах, среди палаток, чувствуешь кожей холодный ветер, глаза слепнут от снега и в воздухе веет запах беды…

От первой части я не могла оторваться – картинка необыкновенно реальная. Все герои, даже случайные – живые, со своими особенностями, характерами. Даже моменты из личной жизни, пусть скупо – но все можно додумать. Легенда, история Тян-Шаня легко и ненавязчиво вплетена в сюжет и становится неотъемлемой частью рассказа. Придумка с экстрасенсорным видением – хорошо. Потрясающее владение материалом, ощущение, что автор семитысячник уж точно покорил и не один. Я давно не читала конкурсные рассказы с таким удовольствием. Эта часть просто покорила... Но

Рассказ резко делится на две части, и они очень неравнозначны.

И вот вторая часть несколько подкачала… Не убедила меня история жертвоприношений быков в Непале, а появления быка на Тянь-Шане. Разные горные системы. Пусть недалеко друг от друга, но разные. У них даже возраст разный. Тянь-Шань значительно старше. И там живут разные боги… Почему дух быка пришел мстить на Тянь-Шань? Эверест, Анапурна – каждый год собирают хорошую жатву. Здесь получилась какая-то логическая нестыковка. Неожиданное возрождение брата. То он умер, то нет. Если духи не умирают, то почему вы говорите, что в теле он умирает. В общем, тут получилась какая-то путаница. Потом, брат тут же оказывается в теле человека… ГГ признается, что он дух… И вес ему верят и соглашаются. У всех галлюцинация из-за недостатка кислорода? Да они давно уже там, акклиматизировались, наверное. Ну, если он дух, призванный охранять эти горы, почему он ушел от них, когда его выгнал из команды Женька? Да и сцена сражения не понравилась - я так и не поняла, как они убили не убиваемого духа. Почему один брат смог свернуть ему шею, а у другой нет. Зачем так все накрутили? Это как в горах, наступили не на тот камень (дух-быка из Непала) и покатилась лавина вниз из странных нестыковок, натянутостей, нелогичностей.

Но

Самое главное осталось настроение после рассказа… Не захотелось больше ничего читать сегодня. Захотелось сохранить в душе запах горного ветра, темные нависшие над головой заснеженные вершины на фоне млечного пути. Звезды, до которых можно дотянуться рукой, и ощущение вечности. Это гора покоряет вас… Я опять хочу в горы…

Спасибо огромное за рассказ. Удачи и успеха Вам!

PS

Если с кем-то повторилась, прошу прощения. Не читала предыдущие отзывы. Ваш рассказ пользуется вниманием.

Мелочи:
ставит укол куда-то в плечо – устаревшее. Сейчас так не говорят
Если он угадает в меня рогом, мне конец – попадет?

PPS

А продолжение про обладателей «Короны Земли» будет? Они же наверняка общаются с духами? Кто-то же должен им помогать?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 24.10.2015 в 22:57.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.10.2015, 23:31
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Когда просматривал свою группу, решая в каком порядке читать, вынес вердикт оставить напоследок, как самый перспективный. Оказался прав, блестяще!
Понравилось все, в моем топе и по герою и по фону будете. Антигероя здесь пожалуй нет, если только рогатый, но думаю не стоит
А еще рассказы у вас есть? С удовольствием прочел бы...
__________________
мой основной профиль: http://samlib.ru/editors/s/serzhi_k/
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.10.2015, 15:02
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Автор, приветствую!
Благодарю за рассказ. Очень хорошо удалась описательная часть (визуализация). Картинка достаточно ясно представлялась в голове. Возможно причиной тому просмотренный недавно фильм "Эверест"))).
Так же и сюжет хорош. Присутствует интрига. Герои получились действительно живыми. Так и хочется сказать "Верю". Не люблю придираться к логике (всегда доверяю автору), но единственное замечание касается тому, как люди легко поверили (или даже сами предположили), что ГГ на самом деле дух. А так всё ок!

С уважением, R2-D2.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.10.2015, 09:31
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Desperado большое спасибо за отзыв!
Рад, что в целом понравилось.
Напильником я обязательно пройдусь - не без этого. И уже точно (прочитав отзывы) решил что оставить, что убрать.
Скрытый текст - про жену:

Писал уже Илларии в теме про это, вам поясню, конкретно по вашим вопросам. Сита не извращенец )). Все дело в тонких стенках палатки. Юрка сидел рассказывал про ЗВ, Сита слушал, без всяких задних мыслей. Ну знаете, когда кто-то хорошо рассказывает, все с удовольствием слушают. Подкашливать было не к чему. Там же между девушкой и Юркой ничего такого не было. Они про звезды говорили и плавно на ЗВ перешли. Сите не спалось (в горах это бывает от переизбытка серотонина). Девушка под утро уже ушла, ссора между Юрой и Женей произошла без свидетелей. И Сита, зная правду, подумать не мог, что причина ухода из отряда - жена, а не произошедшее параллельно нарушение регламента: самовольное закрытие Юрой лагеря на Хан-Тенгри. Т.е. он сделал это самовольно. Альпинистов пришлось вывозить, турфирмы понесли убытки - веский повод к ссоре. Вот это я и дополню, когда буду напильником проходить :) чтоб не объяснять читателю отдельно. Не хорошо объяснять отдельно. Надо в тексте.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.10.2015, 09:41
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Koshka 9 видел ваши отзывы на другие рассказы, и думал как бы вас заманить к себе в тему )
А вы сами зашли. Приятно, черт возьми.
Спасибо огромное за разбор!
Насчет быка, я думал, что объяснил через слова Хана: "Низинные духи приходят за людьми". Но не объяснил, что Эверест закрыт был после землетрясения. Конечно, не каждый читатель это знает. И тем боле, что все альпинисты с Эвереста "ломанулись" на семитысячники Тянь-Шаня и Памира. И (по сюжету) привели за собой этого быка...
Кстати, есть мнение, что из-за этого фестиваля с таким количеством убитых животных произошло непальское землетрясение в начале 2015 года. Месть крови )
Буду думать, как соединить две части более гармонично.
Хотя, как гармонично объяснить, что ваш сосед - не человек, а горный дух?
Может быть несовместимость частей - в странности самого духа повествования.
Навели на размышления. Спасибо!
Буду бумать

Цитата:
PPS
А продолжение про обладателей «Короны Земли» будет? Они же наверняка общаются с духами? Кто-то же должен им помогать?
) мысль есть. Возможно реализую. Тем более, что рассказ, читатель принимает, (я ждал другой реакции, и теперь рад безмерно)

Цитата:
ставит укол куда-то в плечо – устаревшее. Сейчас так не говорят
Если он угадает в меня рогом, мне конец – попадет?
А как про укол говорят сейчас? У нас все так говорят: ставит укол. Отсталая провинция, что с нас взять )
"угадает в меня" - тоже наш провинциальный сленг. Значит, правильно - попадет? Хорошо, договорились

Последний раз редактировалось George M.; 26.10.2015 в 09:49.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.10.2015, 09:47
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Дымка Ри, спасибо еще раз )

________________________________________
kZet,
Цитата:
А еще рассказы у вас есть? С удовольствием прочел бы...
) спасибо, лестно такое слышать. Есть еще рассказы, но не выложенные.

_________________________________________
R2-D2, спасибо за отзыв!
Да, вижу всех слегка напрягло легковерие спасателей ). Буду думать, что с этим делать
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.10.2015, 09:59
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Тай, в общем потоке чуть вас не потерял )
Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Водолазка на духе? Да, мне кажется это очень странным. Даже само слово.
Ну не голому же духу ходить, когда он в человека превращается. Теплая водолазка такая. Не свитер, а именно - водолазка. Теплая тонкая (есть еще не теплые). Или эта штуковина по-другому называется? Я просто не спец по названиям одежды )))
Скрытый текст - водолазка:

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.10.2015, 11:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Рассказ понравился. Хорошо написан. Конечно, к отдельным местам - в чисто техническом исполнении - остались вопросы. Начиная от идеи ставить звёздочки-примечания, до мелочей, вроде:
Летим к базовому лагерю через белые вершины Тенгри-Тага* над ледовым потоком, который застывшей рекой низвергается с вершин Тянь-Шаня*
Необходим ли "который", не проще ли поменять окончание на "низвергающейся" и т.п. штуки.
Альпинистов раньше уважал. В отряде поисковиков был бывший, по здоровью. Рассказывал про братство, дружбу... А потом я прочитал это: кладбище на Эвересте и тему "якобы сверхлюдей" для себя закрыл.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.10.2015, 11:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, который лучше низвергающегося, и это не дело вкуса, это объективный общепризнанный факт.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.10.2015, 11:22
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ранго спасибо, что нашли время забежать и глянуть как оно тут у нас, на вершинах )
Спасибо за отзыв!
Я не писал о сверхлюдях, а писал как раз о том, что лучше бы люди на вершины не лезли ) без них там - много лучше с точки зрения одного из духов-братьев.
Кладбище на Эвересте - это только половина беды.
Туалет с не гниющими экскрементами и гигантская свалка мусора - вторая половина беды.

Цитата:
Начиная от идеи ставить звёздочки-примечания
А... О... Э... ?
Это не я придумал. Это было придумано еще во времена бумажных книжек. В детстве, помню, читаешь какого-нибудь Жюль Верна, а там такие сносочки на каждой странице:
*Фальшборт - ограждение по краям наружной палубы судна.
Я что, один такие книжки читал? Так как не вы первый это мне в вину ставите?
Я нигде не нашел, как сделать сноски интерактивными в тексте (если б это была просто веб-страница, я б сделал их интерактивными с возвратом назад к тесту) или всплывающими. Но на креативе подобный механизм не реализован, так что прошу прощения.

Последний раз редактировалось George M.; 26.10.2015 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.10.2015, 11:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
я бы вообще не ставил, а в конце сделал словарик-примечание. Ну, а так - давно с этой темой не общался, у нас было как-то так [1], [2]. Интеракт. ссылки в теме, как оказалось, добавлять можно. Где-то видел. Но как именно - не знаю.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.10.2015, 11:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ранго, спасибо за статью.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.10.2015, 12:02
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я бы вообще не ставил, а в конце сделал словарик-примечание. Ну, а так - давно с этой темой не общался, у нас было как-то так [1], [2]. Интеракт. ссылки в теме, как оказалось, добавлять можно. Где-то видел. Но как именно - не знаю.
Можно делать интерактивные? О.
Попробую так и сделать. Если получится.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.10.2015, 14:31
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Дали мне наводку на ваш рассказ, пришла читать
Что вдвойне приятно: увидеть в рассказе Тянь-Шань.
Рассказ про горно-спасателей уже сам по себе в тему, так что накручивать духа и рогатого его оппонента - ИМХО лишнее было. Надо остановить рассказ на конце первой части, где герой уходит в сторону Победы.
Символично и ничего лишнего. И никаких таких многочисленных вопросов и недоумения читателя по поводу двойной природы героя.
Зато можно было бы ввернуть пару моментов про то, что осталось неясным для читателя, расширить так сказать жизненную составляющую.
Но если очень хочется, чтобы Юрка (да, а почему в рассказе все Женьки, Юрки? Как-то может быть полными именами их называть?) был духом, давайте дам вам маааленький совет.
Иногда мои советы помогают чуток подправить текст.
Итак, совет: давайте, легенду про Тенгри и Хана расскажет не сам Юрка, а посдкочивший к разговору Бека или Сита. Типа, они как местные эту легенду хорошо знают.
Сыграет на два фронта:
1. Придаст легенде общеизвестный характер.
2. Будет понятно, почему все приняли Юрку как горного духа в конце рассказа. То есть приняли без вопросов, типа так и надо.
Помимо этого, ну разъясните как-нибудь в тексте, почему бессмертные духи умирают.
А, вот вам еще совет:
Не пишите, что Хан умер. Напишите, что он ушел, "туда-откуда-приходят-духи". И герой ждет, что брат вскоре вернется. Будет более понятно и более приемлемо. Духи бессмертны, это все знают. У вас - то же самое. Только через призму смерти. Вижу, как много недоумения это вызвало.

Позабавила побочная линия с женой. Юрка не читал вот этого:
Скрытый текст - если женщина плачет:

Выдержки из руководства для мужчин:
1. Для начала определите, чья женщина плачет. Если она уже чья-то, утешать её опасно. Если же она ничья, можно взять её себе. Вот теперь, если женщина продолжает плакать, становится совершенно ясно, что она плачет от счастья.
4.В ответ на женские слезы не надо никуда бежать, никого спасать и наказывать. Потому что обязательно окажется, что бежать нужно было не туда, спасать кого-то другого, а делать всё совершенно наоборот.

Настоятельно рекомендую вашему герою ознакомиться с данным руководством. Чтоб больше впросак не попадать.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.