Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.03.2015, 16:39
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Извините, что отзыв расстроил, цель была не в этом :) Ну и вообще, вы меня слишком серьезно не воспринимайте, не исключено, что критик я фиговый))))

Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
писал от лица инопланетянина и само собой не мог применять стандартные сравнения
Когда я говорю, что у вас невероятно сложная задача, я говорю и об этом тоже. Описания, они ведь основаны на узнавании. Человек читает о деталях и достраивает в уме картину, используя свой жизненный опыт. А тут совершенно незнакомый мир показан глазами "местного". Респект за смелость! Я бы за такое не взялась, честно...

Как пример, описания Марса у Брэдбери. Вроде тоже незнакомый мир, но когда закрываешь книгу, он кажется родным. Сходу цитаты привести не могу, но я думаю, он работал с деталями реального мира и своими полуосознанными воспоминаниями детства. То есть, с чем-то, что знакомо читателю.

Но у вас описания - не главное.

Теперь сцена в кафе. Какую информацию она несет? А. Мы находимся в мире, где у каждого обитателя 9 сущностей. Б. Герой популярный лектор, за которым тянется народ В. Герой не расстраивается, когда погибают его альтернативные я, в противовес соплеменникам. По идее, можно построить саспенс на двух вопросах: почему лекции героя так популярны и почему он не расстраивается. На деле, пункт А перетягивает одеяло на себя, уж слишком это необычно. Прибавим сюда странный антураж, и всё, саспенса нет, потерялся.

Тему риска, который позволяет прочувствовать полноту жизни можно вводить с самого начала, намеками. И парадокс, что страх потерять жизнь мешает человеку (пардон, инопланетянину) жить полной жизнью. Всё же идея крутая...

По стилю, боюсь, вы скажете, что это придирки и будете правы :)
Пару примеров:

Цитата:
"Завидев, что я сидел один, посетитель широко улыбнулся..."
Знаю, это из сцены в кафе, но всё же.
"сидел один" или "сижу один"? Первое правильно с точки зрения грамматики, второе звучит лучше. Я бы оставила "Завидев, что я один", потому что очевидно, что герой в кафе за столиком сидит, а не лежит или стоит.

Цитата:
"Проходя между двумя кампаниями юношей и девушек, я совсем не кстати заметил, как навстречу мне пробирался высокий худощавый мужчина с длинным носом. «Только не он, не сейчас», – едва не простонал я."
Я убрала бы "совсем не кстати", потому что из второй фразы понятно, что встреча герою нежелательна. И потом это звучит, как будто он не хотел замечать мужчину, тогда как на самом деле, он не хотел с ним общаться.
"едва не простонал я" - устойчивое выражение, похоже на языковый штамп.

Опять таки, это все лично мое имхо, пробежалась по комментам, вроде больше никто не говорил про экспозицию, стало быть, больше никому не мешает :)

Последний раз редактировалось lizage; 18.03.2015 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.03.2015, 11:39
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Ещё раз хотел поблагодарить всех, кто оставлял отзывы. В особенности Семён Семёныча, который дважды прочитал и высказался (кстати я выложил третий вариант).
Все отзывы были крайне полезны и надеюсь, что действительно помогли мне сделать рассказ лучше!

Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Извините, что отзыв расстроил, цель была не в этом :) Ну и вообще, вы меня слишком серьезно не воспринимайте, не исключено, что критик я фиговый))))
Да, нет же! Вы с подвигли меня на ещё одну правку, которая на мой взгляд действительно улучшила текст. Так что критик Вы хороший)))


Цитата:
Как пример, описания Марса у Брэдбери. Вроде тоже незнакомый мир, но когда закрываешь книгу, он кажется родным. Сходу цитаты привести не могу, но я думаю, он работал с деталями реального мира и своими полуосознанными воспоминаниями детства. То есть, с чем-то, что знакомо читателю.
Справедливости ради тут нужно отметить, что писал он от третьего лица, от лица человека для человека))) Если память мне не изменяет. И всё сказочно там. Но Вы правы, до сих пор помню ту марсианскую атмосферу.

Цитата:
Сообщение от Город Чудес
Попробуйте сделать такой эксперимент. Объем рассказа - 35 кило.
Вспомним про Стивена Кинга и его 10%.
Представьте себе, что ограничение - 32 кило и ни знаком больше. И попробуйте вогнать в этот объем.
Лишнее слово в предложении, лишнее предложение на пару больших абзацев, лишний абзац на пару страниц.
С учётом того, что я многое добавил, у меня в итоге получилось даже меньше, чем Вы советовали. Всего 30 кило. Так что думаю, что воды я изрядно убрал. Спасибо за совет и замечания.

С уважением, автор!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.03.2015, 19:16
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Я перечитал ваш рассказ. Мог что-то пропустить, потому что я его уже читал дважды, а изменения у вас касались в основном структуры. Я понял, что вы перенесли аварию в настоящее.
Но чего я не смог разобраться, так с этими вашими сознаниями. Вы пишите, что это как бы несколько тел, но одно сознание. Но в рассказе мы все время видим одно тело и одно сознание. Каким образом идет переключение с одного сознания на другое? Вот когда физически одно сознание погибло в аварии, каким образом туда переместилось другое сознание, которое увидело результат аварии со стороны? Ведь физически тело умирает? И вместе с ним сознание? Так я понимаю?
Или это сознание перемещается в тело и оживляет его?

Цитата:
Приборная панель равнодушно мигала. Я остановился у обочины и, тяжело дыша, смотрел на падающие листья. Кружилась голова. Колотилось сердце. Дрожали руки. В груди и спине неприятно покалывало. Боль превратилась в страх. Затем всё прошло. Осталось только чувство детской обиды.

Грохотом разбитой кружки прервалась моя трапеза в Энкароне.
А так, конечно, вы сильно ужали воду. Получилось динамичней. И мне кажется, на этом стоит остановиться.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.03.2015, 21:19
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
По-моему, стало лучше :)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.03.2015, 22:39
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я перечитал ваш рассказ. Мог что-то пропустить, потому что я его уже читал дважды, а изменения у вас касались в основном структуры. Я понял, что вы перенесли аварию в настоящее.
Но чего я не смог разобраться, так с этими вашими сознаниями. Вы пишите, что это как бы несколько тел, но одно сознание. Но в рассказе мы все время видим одно тело и одно сознание. Каким образом идет переключение с одного сознания на другое? Вот когда физически одно сознание погибло в аварии, каким образом туда переместилось другое сознание, которое увидело результат аварии со стороны? Ведь физически тело умирает? И вместе с ним сознание? Так я понимаю?
Или это сознание перемещается в тело и оживляет его?



А так, конечно, вы сильно ужали воду. Получилось динамичней. И мне кажется, на этом стоит остановиться.
Мне казалось, что там все предельно ясно. Умер в одном месте, остановился в другом. Я специально уделил внимание описанию погоды, чтобы было понятнее. Но как я понял, чем больше читаешь, тем больше вопросов.
Да, и на этом я остановлюсь, пожалуй)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.03.2015, 22:43
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
По-моему, стало лучше :)
Я очень рад, если действительно так
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.03.2015, 22:59
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Мне казалось, что там все предельно ясно. Умер в одном месте, остановился в другом. Я специально уделил внимание описанию погоды, чтобы было понятнее. Но как я понял, чем больше читаешь, тем больше вопросов.
Да, и на этом я остановлюсь, пожалуй)
Вот про погоду мне совсем не понравилось. Но я не хотел вам писать. Побоялся, что вы кинетесь исправлять. Я понимаю, что писать начало невероятно сложно и очень редко автор может написать захватывающее начало. Но начинать с погоды, на мой взгляд, проигрышный вариант.
Вот сегодня вконтакте увидел ссылку на статью, как раз о том, что такое удачное и неудачное начало.

То есть, у вас, конечно, не с погоды начинается. А с курсива. Но могу точно сказать, читатель обычно пропускает абзацы с курсивом. Их неудобно читать.
Знаете, я бы начал с аварии. Или с фрагментов пожара. То есть что-то такое, что заставило бы меня напрячься и подумать - а что там произошло и кто виноват?
Но вы оставьте уж как есть. Иначе замылите совсем ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.03.2015, 23:13
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вот про погоду мне совсем не понравилось. Но я не хотел вам писать. Побоялся, что вы кинетесь исправлять. Я понимаю, что писать начало невероятно сложно и очень редко автор может написать захватывающее начало. Но начинать с погоды, на мой взгляд, проигрышный вариант.
Вот сегодня вконтакте увидел ссылку на статью, как раз о том, что такое удачное и неудачное начало.

То есть, у вас, конечно, не с погоды начинается. А с курсива. Но могу точно сказать, читатель обычно пропускает абзацы с курсивом. Их неудобно читать.
Знаете, я бы начал с аварии. Или с фрагментов пожара. То есть что-то такое, что заставило бы меня напрячься и подумать - а что там произошло и кто виноват?
Но вы оставьте уж как есть. Иначе замылите совсем ваш рассказ.
Ох, не знаю. Мне кажется в первом абзаце я дал затравочку для читателя. Как минимум должен был появиться интерес. Вы сами мне ранее писали об этом. А описание погоды я сделал вроде не очень громоздкими.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.03.2015, 00:12
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вот про погоду мне совсем не понравилось. Но я не хотел вам писать. Побоялся, что вы кинетесь исправлять. Но вы оставьте уж как есть. Иначе замылите совсем ваш рассказ.
Не стоило передивать из-за этого. Я не по каждому комментарию переписываю рассказы. Просто отзывы дают мне возможность взглянуть на рассказ со стороны. Первый вариант и у меня вызывал некое чувство неудовлетворенности. Так что я анаизирую сам) Эта версия мне нравится самому.

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.03.2015, 08:31
Аватар для Ночной
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Интересный фантдоп, интересное сюжетное решение. Разве что вызвало сомнение страстное желание Аара стать человеком с одной жизнью. И еще - убийство восьмерых клонов никак не отразилось на интеллектуальных способностях героя? Они же - одно целое, восемь голов, так сказать, срубили, последняя не будет думать в девять раз хуже?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.03.2015, 11:36
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
И еще - убийство восьмерых клонов никак не отразилось на интеллектуальных способностях героя? Они же - одно целое, восемь голов, так сказать, срубили, последняя не будет думать в девять раз хуже?
Я как раз пытался показать обратное!
Спасибо за комментарий! Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.03.2015, 18:44
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
В топ :-)
Хороший рассказ, интересный. Посмотрела комментарии - автор еще и дорабатывает, переписывает. Вообще здорово :-)
Тяжело было вчитаться. Раза три принималась читать, отвлекалась на что-нибудь другое. С момента аварии - ура, пошло, дочитала на одном дыхании. Так что правка по переносу аварии в настоящее время (я так понимаю, она была потом сделана) - удалась.
О, мысль. Может, и начать со смерти героя? Не аварии, а предыдущей - с пожаром. Не сводкой новостей ее дать, а сразу описанием "изнутри"? Знаю, что редактировать уже нельзя, но подумать-то можно.
Я читала только последний вариант, мне разгадка не показалась очевидной, наоборот, стала полной неожиданностью. Но при этом все логично и правильно.
В общем, респект и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.03.2015, 18:36
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Второй рассказ связанный, с психическим заболеванием. На этот раз - размножение личности. Причём личности как таковой и так много. И это было довольно неожиданно, когда оказалось, что учёный болен, и что это он себя убивает

Скрытый текст - ИМХО:
Цитата:
По-другому не умею
Цитата:
И тен Орп, пригнувшись и закрываясь высоким воротником своего плаща от промозглого ветра, засеменил прочь.
Цитата:
Сплошная зависть к более удачному коллеге.
Не лучше ли "удачливому"?

Цитата:
Да и рассказать о них, как следует, не умеет
Цитата:
единственным способом, напомнить о себе
Цитата:
Лик Уур? Не может быть?
Тут, вероятно, восклицание.

Цитата:
при каждой нашей встречи
Цитата:
Спасибо, Мастер
Цитата:
Сантир – планета-старуха

__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.03.2015, 00:15
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Идея и сюжет хороши, но рассказ получился бледноватый и нудноватый. В первых частях была атмосфера, было промозглое настроение, был аромат странноватого мира, похожего и непохожего, с удачно подобранными словами вроде "мобиль" "фрут" "блок", потом все куда-то улетучилось, слог стал сухим и нейтральным. Очень раздражал землянин, этакий карикатурный "бравый пират", а не живой человек. Я понимаю, что для сюжета он такой нужен, но все же... Стало все вокруг мертвое и рассудочное, искусственно сконструированное. Развязка сюжетно-то хороша, а вот на уровне эмоций - увы. Впрочем, и то что есть - уже интересно. Удачи!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.03.2015, 02:21
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AVitenberg Посмотреть сообщение
Идея и сюжет хороши, но рассказ получился бледноватый и нудноватый. В первых частях была атмосфера, было промозглое настроение, был аромат странноватого мира, похожего и непохожего, с удачно подобранными словами вроде "мобиль" "фрут" "блок", потом все куда-то улетучилось, слог стал сухим и нейтральным. Очень раздражал землянин, этакий карикатурный "бравый пират", а не живой человек. Я понимаю, что для сюжета он такой нужен, но все же... Стало все вокруг мертвое и рассудочное, искусственно сконструированное. Развязка сюжетно-то хороша, а вот на уровне эмоций - увы. Впрочем, и то что есть - уже интересно. Удачи!
Спасибо за отзыв!
Уже и не знаю, как всем угодить. Видимо - никак)
Первую часть полностью переписал по ходу конкурса, вторую тоже редактировал (к ней было меньше претензий). В первой части пытлася погрузить в атмосферу, а во второй как бы все объяснить)))
Мне кажется, если бы весь рассказ был продолжен в том же стиле, что и начало, то его было бы очень сложно читать.
Но я ещё подумаю
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.03.2015, 18:25
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Рассказ ваш понравился :) И герои интересные, и интрига присутствует (даже детективный момент есть), и выбор, как по мне, сильный, необычный.
Спасибо за рассказ :)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.03.2015, 22:35
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Рассказ ваш понравился :) И герои интересные, и интрига присутствует (даже детективный момент есть), и выбор, как по мне, сильный, необычный.
Спасибо за рассказ :)
Спасибо за отзыв!
Рад, что угодил
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.03.2015, 22:58
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Текст понравился в принципе. Есть несколько моментов, которые смазали впечатление.
1. Непонятки с тем, что из себя представляют эти инопланетяне. Каким образом они чувствуют свои тела. Каким образом у них мыслительный процесс идет, как вообще все это организовано. Вы это в тексте указали, конечно, но ясной картинки я так и не получил. Возможно, по невнимательности.
2. вот это:
Цитата:
– Я имею в виду земных лет. Целых пять лет, – при этих словах Вик прекратил улыбаться, сжал тонкие губы и громко втянул воздух ноздрями. – Пять, мать твою, лет в этой грёбанной комнате! – Он резко вскочил и с силой запустил бокал в стену напротив. Бокал разлетелся вдребезги, оставив красные пятна на светло-серых обоях. Я отпрянул и застыл на месте.
да екарные же обои. Этот землянин целых пять лет терпел прежде чем начать устраивать такие концерты? Как-то очень сомнительно, что существуют люди с таким ангельским терпением.
3. тот факт, что они свои тела называют жизнями. Ведь по сути дела, жизнь у них одна, просто тел девять. И эти тела стареют одинаково, разве нет? То есть велик шанс, что они примерно в одно время могут загнуться от старости. Так почему именно жизни, а не тела, сегменты, девятины, или какой-нибудь специальный придуманный термин?
4. слишком сильная похожесть инопланетян на людей.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.03.2015, 10:20
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Текст понравился в принципе.
Это радует!
Цитата:
Есть несколько моментов, которые смазали впечатление.
А это - не очень...

Цитата:
1. Непонятки с тем, что из себя представляют эти инопланетяне. Каким образом они чувствуют свои тела. Каким образом у них мыслительный процесс идет, как вообще все это организовано. Вы это в тексте указали, конечно, но ясной картинки я так и не получил. Возможно, по невнимательности.
Уже кто-то высказывался по отсутствие НФ базы. Но это действительно нужно в этом рассказе? Думаю...
Цитата:
2. вот это:

да екарные же обои. Этот землянин целых пять лет терпел прежде чем начать устраивать такие концерты? Как-то очень сомнительно, что существуют люди с таким ангельским терпением.
Это не сложно исправить. Но здесь как бы Вам сказать. Представляете: Вы терпите крушение, но выживаете - уже радость; потом инопланетяне Вас подбирают - испуг; потом оказывается, что они не будут на Вас опыты ставить - радость; затем и вовсе все Ваши капризы выполняют - благодарность... И только потом, когда ко всему привыкаешь, когда память о возможной смерти далеко, появляется чувство неудовлетворенности, которое и перерастает в раздражение.
Как-то так... Но возможно пять лет действительно много, можно и три сделать. Или упомянуть о том, что подобное поведение изредка, но имело место в прошлом.

Цитата:
3. тот факт, что они свои тела называют жизнями. Ведь по сути дела, жизнь у них одна, просто тел девять. И эти тела стареют одинаково, разве нет? То есть велик шанс, что они примерно в одно время могут загнуться от старости. Так почему именно жизни, а не тела, сегменты, девятины, или какой-нибудь специальный придуманный термин?
Признаюсь, когда начинал писать рассказ жизни действительно назывались специальным термином, но потом решил убрать его. Пусть слово "жизнь" будет своеобразным переводом местного обозначения, которое действительно может иметь значения: тела, сущности, сегмента и т.п. Но в данном контексте слово жизнь более удачное. Это как у Азимова цикл Основание переводят и так, и Академия.
Цитата:
4. слишком сильная похожесть инопланетян на людей.
Тоже задумывался рассказ о других существах. Но потихонечку всё ушло в русло социальной фантастики. И инопланетян решил специально сделать похожими на людей, чтобы главным отличием было именно кол-во жизней. На этом, как мне кажется, и строится весь рассказ)))
Спасибо за замечания!
Поразмыслю над ними)))
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.04.2015, 00:10
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Начало действительно стало интереснее. Но появилось немного повторов, вот здесь, например:
Цитата:
Как и многих других сантириан, которые ненавидели сезон ветров. Я и сам полюбил сезон ветров совсем недавно
И мелочевка всякая:
Цитата:
Я, сжал губы
Цитата:
и единственным способом, напомнить о себе, были эти самые заметки
Но ваш рассказ действительно один из самых запоминающихся на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 195 17.03.2015 14:23
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.