Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2007, 22:04
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Фонтан / Fountain (2006)

Фонтан /Fountain/

«Что, если бы мы могли жить вечно?»

Скрытый текст - Информация о фильме:
Режиссер: Даррен Аранофски
Сценарий: Даррен Аронофски, Ари Хэндел
Продюсер: Ари Хэндел, Арнон Милчэн, Айэйн Смит
Оператор: Мэттью Либатик
Композитор: Клинт Мэнселл
В ролях:
Хью Джекмен — Томас / Томми / доктор Том Крео
Рэйчел Вайс — королева Изабелла / Иззи Крео
Эллен Бёрстин — доктор Лиллиан Гузетти
Марк Маргулис — святой отец Авила
Стивен МакХэтти — Великий Инквизитор Силецио
Фернандо Эрнандез — владыка Шибальбы
Итэн Сапли — Мэнни
Скрытый текст - Сюжет:
Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом "нашего времени" является Томас Крео (Хью Джекман), который исследует образец таинственного растения, которое, возможно поможет ему в лечении его смертельно больной жены Изабеллы (Рэйчел Вайс). Шансов выжить у нее практически нет. Томас не может и не хочет это принять, так как любит её больше всего на свете. Он работает целыми днями, чтобы найти лекарство и спасти её (забывая при этом о простом человеческом общении).

В 1500-м году герой Джекмана - избранный королевой (Рэйчел Вайс) конкистадор, который должен отыскать в Новом Свете Древо Жизни - источник возрождения Испанской империи, и спасения самой королевы...
Скрытый текст - Интересные факты:
  • Актриса Рэйчел Вайс, играющая роль жены главного героя, является официальной женой режиссёра этой картины Даррена Аронофски.
  • Приведенная в начале фильма цитата — «И изгнал Господь Адама и Еву из Сада Эдемского и меч пламенный воздвиг, дабы охранять Древо Жизни» (англ. Therefore, the Lord God banished Adam and Eve from the Garden of Eden and placed a flaming sword to protect the tree of life) — не является точным воспроизведением оригинала (Бытие 3:24), хотя в полной мере передает его смысл. В Ветхом Завете Библии фраза имеет следующий вид: «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (англ. So he drove out the man; and he placed Cherubs at the east of the garden of Eden, and the flame of a sword which turned every way, to guard the way to the tree of life).
  • Фильм был запущен в производство в 2002 году с бюджетом в 78 миллионов долларов и Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях, однако съёмки пришлось прервать после того, как Брэд Питт по так и не раскрытым официально причинам покинул проект. Для частичной компенсации финансовых потерь (которые составили около 20 миллионов долларов) пришлось продать с аукциона построенные для съёмок декорации. Заново начать работу над фильмом Даррен Аронофски смог только в 2004 году после того, как получил согласие на участие в фильме Хью Джекмена. Главную женскую роль согласилась сыграть гражданская жена режиссёра Рэйчел Вайс. При этом бюджет фильма был сокращён более чем вдвое — до 35 миллионов долларов.
  • Первоначальное название фильма — The Last Man (Последний человек).
  • Издательства DC Comics и Vertigo в 2005 году выпустили комикс на основе первой версии сценария «Фонтана».
  • Компания Warner Brothers решила не помещать в DVD-издание фильма звуковой комментарий Даррена Аронофски к фильму. Этот комментарий доступен на официальном сайте режиссёра.
  • Хью Джекману пришлось обрить все волосы у себя на голове и груди для съёмок последней трети фильма.
  • Даррен Аронофски постарался свести к минимуму использование компьютерных спецэффектов. Вместо этого, для создания спецэффектов использовалась микро-съёмка химических реакций. Главная причина применения во многом уникальных некомпьютерных эффектов – снизить расходы на производство фильма. Также, по словам Аронофски, нынешние компьютерные технологии устареют через несколько лет, а он хочет, чтобы фильм выдержал испытание временем.
  • Музыку к фильму написал Клинт Мэнселл, работавший над саундтреками к другим картинам Дарена (Реквием по мечте и Пи).




Даже не знаю, что можно сказать о Фонтане ))
3 истори. Преданности, любви и веры. Как я для себя это определила. Преданность привела верного конкистадора на край света, за легендарным дреом жизни. Любви, которая помогет жить и верь в жизнь, не смотря на болезнь. И веры, в то, что легенда правдива и жизнь возможно и после смерти. И что Это движет вперед.
Это очень не обычный в плане съемок фильм. Как показаны простые прикосновения. пальцев к коре (живой и трепещущей) губ к шее. мельчайшие прикосновения. Их звуки, подобны электричеству. Лица, все просто, без ухищрений, что придает фильму реальность, правдивость. какие-то простые вещи. простые действия и прямые чувства. благородства, боли, злости, преданности, благодарности, стремления и упорства. Все ради любви.
Ради любви, которая сподвигает на поступки и реальные действия, а не слова. которая стремиться побороть даже время. красиво и необычно. переваривала фильм очень долго. Весь вечер прокручивала в голове отрывки и сопоставляла в единую картину.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 10.10.2009 в 00:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2007, 09:38
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Очень спокойный фильм. Без особого драйва, точнее вовсе без оного. Очень чувственный. Заставляет задуматься о смысле жизни... И в то же время какой-то чуть смятый, непонятный. Особенно в конце.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2007, 10:03
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от valari2
И в то же время какой-то чуть смятый, непонятный. Особенно в конце.
по мне так нормально закончился ;)
со всех сторон завершили все истории
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2007, 10:11
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Значит я чего-то не уловила. Надо будет ещё раз всё пересмотреть.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2007, 18:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2
Очень спокойный фильм. Без особого драйва, точнее вовсе без оного. Очень чувственный. Заставляет задуматься о смысле жизни... И в то же время какой-то чуть смятый, непонятный. Особенно в конце.
А этот режиссер вроде бы других и не снимает... Мощный фильм. Довольно сложный для восприятия с массой отсылок к различным источникам, а также образов и символов, в том числе и из разных религий. Не массовая лента.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2007, 12:37
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Franka
А этот режиссер вроде бы других и не снимает... Мощный фильм. Довольно сложный для восприятия с массой отсылок к различным источникам, а также образов и символов, в том числе и из разных религий. Не массовая лента.
Да, именно поэтому я его с первого раза и недопоняла. А ещё там судьбы всех этих людей переплетены так, что разобраться где что достаточно сложно, что и сбивает с толку...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2007, 15:11
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Собственно, была очарована именно этим переплетением сюжетных линий... (хотя как раз сюжет один - интерпретации разные)
Джекман приятно удивил: не ожидала от него эдакого далай_ламы. Немного насмешил момент попытки убийства Инквизитора: конкистадор целился из арбалета совершенно так же, как это делал ВанХеллсинг >_<" – неприятная ассоциация...
Интересен звуковой ряд, некоторые сцены [наполнены] тишиной. Пробирало до мурашек.

По-моему, фильм очень хорош ^^
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2007, 18:51
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Довольно хороший фильм, заставляет задуматься о многих вещах. Одним словом для души.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2007, 20:48
Аватар для Likantrop2006
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Могу сказать только одно, кино просто супер.Полно философии душы и тела.Куча спецефектов которые все боле и более притягивают.Кино вместило срау два разных столетия, и астрал.Гениально.Я этот фильм ждал пол года и не жалею об этом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2007, 10:22
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Посмотрела кино ещё раз. Вы заметили, что почти весь фильм выдержан в чёрно-золотых тонах и везде прослеживаются мотивы звёзд и туманности, окружающей умирающую звезду?
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2007, 12:14
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Ошеломлен, потрясен, подавлен. . . Изумительно красивый и неповторимый фильм. Фильм о Любви, о Жизни, о Смерти с больших букв. Фильм, который заставляет задуматься о вечном, о смысле бытия, о бессмертии, о времени и чувствах, обо всём. Дождь и снег, земля и звезды, золотистые блики повсюду. . . природа во всем великолепии. Это подлинный шедевр. Такие фильмы запоминаются надолго. Это. . . это. . . это трудно описать словами. Это не просто красиво, это изумительно.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2007, 14:33
Посетитель
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
А давно фильм вышел? А то я не видел ещё. Но посмотреть очень хочу. У нас вроде рекламы ни какой не было или я смотрел плохо.
__________________
Во славу тьмы, во славу ночи,
Мои клыки порвут всех в клочья.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.06.2007, 14:50
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Насколько я знаю в России он появился в 2007 году. И рекламы я тоже не видел, сам заметил случайно в магазине диск, оказавшийся с великолепным качеством. А жаль что рекламы не было, фильм неповторимый.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.06.2007, 02:01
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Фильм действительно изумительный и по-восточному созерцательный. такой неспешный и проникающий в сознание, оставляя свой след или лучше сказать шрам.
SrGrey, фильм "Фонтан" в прокате в России шел с 1го марта 2007 года. полагаю, что теперь этот фильм проще найти в продаже, чем в кинотеатре
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2007, 20:22
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Вот, приобрел недавно этот самый золотисто-черный "Фонтан". Скажу одно: фильм потрясающий, особенно впечатлила игра Хью Джекмана в наше время. Жаль, что картина провалилась в прокате... И что бюджет жестко урезали.
Зацепила та сцена, где подходит жена героя, а он говорит: "Нужно работать!" и только в 3ий раз идет за ней. Грустно и красиво. Оценка: 9/10
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.07.2009, 13:25
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Приятный трогательный фильм, который заставляет действительно призадуматься о том: как лучше встретить смерть, что такое настоящая любовь и преданность. Особенно задела линия ухода из жизни. Действительно, зачем, чувствуя смерть, превращаться в дикое существо, которое будет ныть, ворчать и вообще станет всячески портить жизнь тем, кто останется здесь, из чувства зависти. В "Фонтане" показан самый, на мой взгляд, правильный уход: с готовностью, принятием и чувством того, что смерть есть акт творения и она начало, а не конец. Отличная игра и прекрасно переданные эмоции с переходами от ярких переживаний к умиротворению.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.07.2009, 13:38
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Очень сильный и красивый фильм. Оставил мощные впечатления. Понравилось абсолютно все. Джекман молодец.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.07.2010, 01:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Удивительное смешение идей: библейские Адам, Ева, Эдем; буддистская реинкарнация и нирвана; майское древо жизни и человеческие жертвоприношение; нью-эйджевое единство времени и личности. Отдельной похвалы заслуживает сюжет, виртуозная работа с временем и местом, уникальная. Редкий случай, когда приключения тела не нужны и даже противопоказаны, так как займут место увлекательных трансформаций и смешений архетипов.
Абстрактный и в то же время захватываюший эмоционально этот фильм совершенно бесполезен в практическом плане. И это единственный минус.
12 / 10

P.S. каким образом под такой сценарий выделили бюджет в 35 миллионов баков? Чудеса случаются.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.07.2010 в 02:33.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.