Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3921  
Старый 29.12.2009, 14:21
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Метро 2033 Дмитрия Глуховского (да, я слоу). Довольно интересная книга, продолжение куплю обязательно.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #3922  
Старый 29.12.2009, 15:17
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Сергей Довлатов "Компромиссы" - прочитал часа за полтора-два. Очень впечатлило. Классно писал. Надо будет и остальное почитать (по отзывам брата - обязательно). Юмор - классный.
Щас про Пастернака книжку биографическую читаю Дмитрия Быкова. Читается и весьма интересно, надо сказать
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #3923  
Старый 29.12.2009, 15:27
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Хочу сказать спасибо автору этой темы и всем-всем, кто здесь регулярно пишет о своих прочитанных (читаемых) книгах.
Обзаведясь электронной читалкой (подарили на НГ!!! Мну счастлив!!! ^^ ), я сначала не знала, что скачать - обратилась к давно желаемому автору Дж.Мартину.
На второй день пришло осознание, что еще хочу почитать.
А на третий я заглянула сюда... Полистала страницы и начала качать все мало-мальски заинтересовавшее :) Уже книг сто, наверное. Вообще надеюсь, что теперь с покетбуком читать буду больше и чаще, ибо она гораздо удобнее для использования в дороге, чем обычная книга (которую я, тем не менее, любить и покупать не перестану).

Сейчас на середине "Гавани ветров" - вроде, ничего особенного в книге, а цепляет. Некоей романтичностью образов летателей вначале, а затем их большей глубиной и переосмыслением... Уже интересно, что же будет в третьей части романа.
Далее на очереди Робин Хобб, "Сага о живых кораблях".
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #3924  
Старый 29.12.2009, 17:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Праздники на носу. Может быть времени будет больше. Для приятного времяпрепровождения достаю Р.Желязны "Хроники Амбера. Том 2". Совершенно волшебная книга, как раз под новогоднее настроение)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3925  
Старый 01.01.2010, 20:48
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Мария Семенова, "там где лес не растет", очень легко читается, играючи почти, но при этом остовляет теплый следв внутри, после чтения =)
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #3926  
Старый 01.01.2010, 20:52
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Переключился с Брэдбери на Хаксли и его "Контрапункт". Вещь явно, что очень сильная, но прочитав три главы, нельзя составить даже кратенький отзыв. Но все же это отличный роман, потрясающая проработка персонажей, их мыслей, образов мышления.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #3927  
Старый 02.01.2010, 00:31
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал я "Слуги Темного Властелина" Скотта Бэккера. Впечатлило не то слово!
Еще очередное доказательство, что усилия не остаются без награды. Читать сперва сложновато, но если ты погрузился в мир Трех морей выбраться оттуда еще сложнее.
Блетсящее "Dark Fantasy". Всем у кого есть...да и у кого нет, однозначно рекомендую ознакомиться.

Впереди еще два романа!!! Да и "Прежде чем их повесят" не за горами! Январь будет насыщенным на фэнтези, это факт!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3928  
Старый 02.01.2010, 04:58
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Прочла подаренную книгу "Отель Снежная кошка" Ирины Трофимовой.
Хорошая, необычная книжка о том, как возможность взглянуть на наши проблемы с другой стороны, побывав в чужой шкуре буквально. Отель, где постояльцы уснув, просыпаются уже в другом месте или теле. Что помогает им преобразить свою дальнейшую жизнь.
Читаю Бернхарда Шлинка "Другой мужчина" Сборник из семи историй. Необычных, непохожих. Первые 4 истории из 7 произвели отличное впечатление.
экранизация "Другого мужчины" уже ждет на компе своего часа ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3929  
Старый 03.01.2010, 12:34
Аватар для Forel`
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Решила открыть для себя В.Камшу. "Отблески Этерны". Честно говоря, пока открывается не очень. Все-таки мне ближе фантастика чем фентези. Хотя написано изящно, красиво, но меня пока не захватывает. Прочитала половину первой книги "Красное на красном". Надеюсь дальше пойдет лучше
__________________
Остановите Землю, я сойду!!!

Последний раз редактировалось Forel`; 03.01.2010 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #3930  
Старый 04.01.2010, 10:27
Аватар для примус
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
я читаю:

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ - Андрей Анатольевич Зализняк - интерессные рассуждения об "ученых"-дилетантах и их теориях; любопытные сведения из области лингвистики; понял только половину (не больше), но любопытные находки искупают это обстоятельство

ЕРЕТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ О НАУКЕ И ОБЩЕСТВЕ - Фримен Дайсон - Публичная лекция фонда «Династия», 23 марта 2009 года, Москва, ФИАН, один из ракурсов соврменной картины мира; физика, технлогия, проблемы экологии и разоружения, а также исторические экскурсы; НУЖНО БУДЕТ ПОДРОБНО РАЗОБРАТЬ ЭТУ ГЛАВУ ИЗ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧСТВА



«ФИЗИЧЕСКИЙ МИНИМУМ» НА НАЧАЛО XXI ВЕКА - Академик Виталий Лазаревич Гинзбург - руководство для изучающих физику /

ШУТКИ СЕРЬЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА - статья о Ричарде Фейнмане - любопытные детали нужно будет еще раз пресмотреть

СТАНИСЛАВ ЛЕМ - ИСПЫТАНИЕ


/ человек в экстремальной ситуации

ГОРНЫЕ ПОТОКИ И БАССЕЙНЫ НА МАРСЕ - Леонид Ксанфомалити, доктор физико-математических наук, Институт космических исследований (ИКИ РАН) - современные данные о наличии воды на Марсе, интерпретации имеющихся данных

ПОЧЕМУ У ЧЕЛОВЕКА ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ, а не, скажем, четыре или шесть? - беседы об инвариантности эволюции

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ НА НОЛЬ? - так и не понял: можно делить на ноль или нет; и является ли ноль числом? навреное, нужно основательно повторить начальный курс матемтики

КУДА ДВИЖЕТСЯ МАТЕМАТИКА? - Брайан Дэвис (Brian Davies), профессор математики Лондонского Кингс Колледжа - статья напомнила мне "анналы солярия"; малопонятные факты (для меня, дилетанта), вывод один: математичская наука переживает глубочайший кризис

СТАНИСЛАВ ЛЕМ. МАГЕЛЛАНОВО ОБЛАКО /читаю 2 раз, как оказывается - всплывают забытые образы, но все еще не вспомнил, чем закончится книга; читаю по вечерам, в свободную минуту - как если бы был Фрэнком Боуменом, заново создающим мир своих воспоминаний

ссылки удалены. Waterplz

Последний раз редактировалось Waterplz; 04.01.2010 в 17:52.
Ответить с цитированием
  #3931  
Старый 05.01.2010, 08:44
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Начала читать Дэна Симмонса. У меня две книги в одном: "Песнь Кали" + "Костры Эдема"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #3932  
Старый 05.01.2010, 16:58
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Сообщение

Только что дочитала новый сборник рассказов Дяченко - "Мир наизнанку".
Понравилось Особенно рассказы "Оса", "Инфаркт", Император". А вот повесть "Лихорадка", по-моему скромному мнению, просто шедевр!! Сегодня весь день под впечатлением. Рассказывается про мир, в котором свирепствует лихорадка Эдгара, болезнь со смертностью свыше 40%. И как группу несовершеннолетних по программе "Будущее человечества" эвакуируют в какой-то бывший санаторий, чтоб переждать зиму, после которой якобы эпидемия пойдет на спад...
Вот только зараженные не умирают, а в лучших традициях киноужастиков превращаются в ходячих мертвецов. Вот одного такого зомбака и заметил кто-то из персонала недалеко от санатория. Все срочно уезжают, главный герой книги мальчик Руслан по стечению обстоятельств остается совершенно один в санатории и пытается выжить...
Ответить с цитированием
  #3933  
Старый 06.01.2010, 09:17
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал "Белую гвардию". Начал читать рассказы Куприна. Бросил на середине, так как купил "Что может быть проще времени?" К.Саймака. Хорошая книжица,впрочем ничего другого от него не ожидал. Дальше будут "Город","Пересадочная станция","Снова и снова".
Ответить с цитированием
  #3934  
Старый 06.01.2010, 10:44
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Бублик, а какие впечатления от "Белой гвардии"? )
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #3935  
Старый 06.01.2010, 14:19
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Дочитала подсказанную книгу :

Юрий Трифонов *Другая жизнь*

достаточно интересно для мужчины. Повесть написанная от лица женщины, точнее о женщине... чёт как то так.
Перескакивание с места на места, хорошо воспроизведено ощущение воспоминаний.
Написано очень хорошо, но бред.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #3936  
Старый 06.01.2010, 16:05
Аватар для Савойя
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 238
Репутация: 49 [+/-]
Сейчас читаю "Даурия" К.Седых ))) Еще одна замечательная семейная сага, навроде "Тихого Дона" или "Пряслиных". Хоть немного тяжеловато идет - зато интерес продолжать чтение пока не исчез.
__________________
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым! Чтоб порой от жизни по-лу-чать... ("La vita con il Trollface")
Ответить с цитированием
  #3937  
Старый 06.01.2010, 16:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Начала "Безумный спецназ" Джона Ронсона. То бишь "Смотрящих на козлов". Позарилась на английский юмор, и не зря. Юмора хватает, причем довольно желчного. Правда, читается тяжеловато. То ли так написано, то ли переводили быстро, чтобы успеть к фильму.
С первых страниц безумно напомнила "Маскировку" Юза Алешковского. Юмор чем-то похож (очень советую, действительно смешная и умная книга, если нормально переносите ненормативную лексику). Но Алешковский, конечно, на грани фола. Ронсон пока нет.
Ответить с цитированием
  #3938  
Старый 06.01.2010, 17:10
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Бакунин, Очень и очень положительные. Если бы небыло "Мастера и Маргариты", то "Белая гвардия" была лучшим,что у него есть. Хотя сравнивать их между собой сложно, слишком разные они.
Ответить с цитированием
  #3939  
Старый 06.01.2010, 17:49
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Бублик, ага разные. Хотя мне кажется, что даже МиМ уступает БГ =)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #3940  
Старый 06.01.2010, 17:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Бакунин, Ну не знаю.Если бы мне дали почитать БГ скрывая имя автора, я бы наверно не догадался, что это Булгаков.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.