Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3841  
Старый 27.11.2009, 23:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Читаю Мишеля Пастуро. Очень познавательно. Например
Цитата:
Рыбу, мясо и твердую пищу подавали на широких
кусках хлеба, пропитанных соусом или соком. Ножом их разделывали на куски, а затем руками
отправляли себе в рот.
узнал, что рыцари кушали шаурму!
Ответить с цитированием
  #3842  
Старый 28.11.2009, 13:07
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Терри Пратчетт "Ноги из глины" - как всегда мощный заряд хорошего настроения с утра перед учебой, и вечером после тяжелого трудодня. Лорда Втинари пытались отравить? Как бы не так... сэр Сэмюэль Ваймс всегда настраже благо... то есть, неизменной функциональности родного города.
Колин Маккалоу "Первый человек в Риме". Замечательный исторический роман, от, и пусть вас это не смущает, автора "Поющих в теронвнике"))). Борьба, власть, интриги и деньги, военные походы и семейные будни римских патрициев. Все описано столь точно, легко и изящно, что оторваться просто невозможно.

А вообще, все еще разгребаю книжные подарки после дня варенья. Мне их надарили столько, что следующую пару лет я вообще не нуждаюсь в походах в книжный магазин)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #3843  
Старый 28.11.2009, 13:29
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Читаю Гончарова "Обломов". И вот что любопытно. Илья Ильич с его твердой жизненной позицией - лучше осмысленная бездеятельность, чем пустая деятельность - мне гораздо симпатичнее деятельного Штольца. И, на мой взгляд, роман вполне современный. Ольга весьма похожа на нынешнюю девицу, которая знает, что хочет от жизни, и мужчину под себя подстраивает.
Ответить с цитированием
  #3844  
Старый 29.11.2009, 01:22
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
"1185" И. Можейко. Заканчиваю очередное прочтение (давненько что-то Булычева не читала). Эта книга в моем понимании в комментариях мало нуждается. Просто он всегда преподносит исторические события так, что о них действительно интересно читать.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #3845  
Старый 29.11.2009, 11:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Читаю "Технику-молодёжи" за 1935 год. Есть в этом что-то от путешествий во времени.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3846  
Старый 30.11.2009, 22:20
Аватар для Савойя
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 238
Репутация: 49 [+/-]
"Акушер-ХА!" Татьяны Соломатиной. Это что-то :)) На первый взгляд может показаться слишком циничной, речь здесь идет о работе в роддоме (автор книги - врач-гинеколог, долгое время проработала в одном из роддомов), причем об историях, произошедших в реальной жизни автора этой книги. Все происходящее умещается в одну емкую фразу:"И смех, и грех". Если вы медик, то вам по идее должно понравиться. Да и если не медик, то, наверное, тоже :)))
__________________
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым! Чтоб порой от жизни по-лу-чать... ("La vita con il Trollface")
Ответить с цитированием
  #3847  
Старый 03.12.2009, 18:46
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Гюстав Флобер "Воспитание чувств" - честно говоря, главный герой меня периодически раздражает. Я дошла до середины, поэтому надеюсь на какое-нибудь событие, которое его встряхнет, может тогда читать станет интересней.
Ответить с цитированием
  #3848  
Старый 03.12.2009, 23:09
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Радзинский "Николай Второй" читаю с перерывами, просто так, как роман читать не могу, приходится останавливаться перечитывать, порой долго обдумывать прочитаное. Оставляет очень неприятный осадок, жуткое, дикое время, когда быдло могло растрелять в подвале культурнейших и умнейших представителей того времени, а потом на протяжении всей жизни гордится этим. И оспаривать друг у друга до самой смерти, кто же всё таки стрелял.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #3849  
Старый 04.12.2009, 02:53
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Читаю в метро научно-популярное исследование А. Б.Снисаренко "Рыцари удачи. Хроники европейских морей", посвященное истории средневекового пиратства.

С ноута, в большом комфорте: "Medieval swordsmanship" и "Arms and armour in the Medieval Teutonic Order's state in Prussia". Последняя книга является едва ли не единственным современным исследованием на тему оружия и защитных комплексов Немецкого Ордена. Не худо бы поднять и библиографию, предложенную автором.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #3850  
Старый 06.12.2009, 13:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Заехал в ЛКМ (любимый книжный магазин) за отложенной первой книгой Дрюона из "Проклятых королей" (быстро привезли, молодцы, а то некрасиво на полке смотрелась серия без начала))), пришлось заодно зацепить "Т" Пелевина и не мог удержаться при виде Веллеровского "Легенды Арбата". Уже в общественном транспорте прочитал первую новеллу. Хорошо, не хуже "Невского проспекта". Буду чередовать с Дрюоном.
Для дела читаю "Эпоху рыцарства в истории Англии" Артура Брайанта.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3851  
Старый 06.12.2009, 13:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Не так давно прочел пару томов "Малазанской книги павших" Эриксона, "Стеклянные книги пожирателей снов" Далквиста и томик рассказов Стивена Кинга. Ничто из прочитанного восторгов не вызвало, хотя Кинг порадовал.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3852  
Старый 06.12.2009, 22:07
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна. Надо сказать совсем как-то непонятно.
Вроде как и сюжет ничего, и написано простенько, и увлекает все. Но блин, чего-то ей определенно не хватает. Ей богу так и хочется поставить штамп "книга для поездов!", потому как почитать между делом, для расслабухи книга определенно подходит.
Но есть и плюсы! К примеру конфликт религии и науки написан весьма неплохо, проникаешься некими мыслями, которые автор пытается донести...по крайней мере я проникся.
А в остальном - типичный детективный боевичок и ничего примечательного. В целом - не понравилось, но опять же - про религию и науку было интересно.

Сейчас читаю рассказы и повести Эрика Фрэнка Рассела -- вот это уже другое дело! Великолепно! Я просто в восторге! Есть любые, и грустные, и смешные, и серьезные, но главное все они -- очень жизненные. Наверное поэтому ни от одного из них нельзя оторваться. Блестящая фантастика, очень рекомендую любителям оной!

Еще взялся за "Нам Здесь Жить" гражданинов Г.Л.Олди. Сперва показалось жуткой бредятиной, что кстати для меня объединяет все труду данного коллектива -- мой атрофированный мозг начинает воспринимать чтиво Олди лишь после 70-80-й страницы.
В общем роман в итоге радует, особенно языком, написан просто загляденье, давно не читал так красиво и забавно написанной фантастики!
Посмотрим что будет дальше.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3853  
Старый 06.12.2009, 22:19
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Еще взялся за "Нам Здесь Жить"
Мне больше Тирмен нравится

Мерседес Лаки *Роза Огня*, пречитываю...и восхищаюсь, настолько легкая книга, понраится девушкам ибо про любовь.
Это взрослая сказка о счастье=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3854  
Старый 07.12.2009, 19:52
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
"Тайный огонь" Джонатана Страута...К покупке книги подкупилп несколько вещей: дракон на обложке и пара строк в аннотации: "Верите ли вы в драконов? Нет? А придётся поверить!". Честно, не пожалела. События книги происходят в течение четырёх дней, но сюжет закручен очень лихо) Есть на чём отдохнуть мозгуи в то же время не разлагает)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #3855  
Старый 08.12.2009, 17:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Энн Маккефри "Полет дракона" взяла книжку для ознакомления с известнейшим циклом, так как имела о нем весьма смутные представления. Очень нетипичное, на мой взгляд, фэнтези, вырастающее из вполне себе фантастических основ. Четверть книги позади, автор и не думает разочаровывать... правда повествование, вначале поднабравшее темп, взяло паузу ;)

Плюс продолжаю погружаться в пучины древнеримской истории вместе с Колин Маккалоу и ее циклом "Владыки Рима". Жаль одно, что книги изданные несколько лет назад днем с огнем не сыскать!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 08.12.2009 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #3856  
Старый 08.12.2009, 23:42
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Наконец то в Тегос загрузили Эдмонда Гамильтона! Легкое и развлекательное чтиво о космосе и его обитателях. Особенно нравится двухтомник "Звездные короли" о приключениях человека из нашего мира в далеком будущем
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3857  
Старый 10.12.2009, 18:42
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Йон Айвиде Линдквист "Впусти меня"
а ничего так... вампирского мало, больше социальной грязи и пороков
При киноадаптации книгу заметно покромсали
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #3858  
Старый 11.12.2009, 01:47
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
наконец то попала в руки книга "Дети Хурина", я так хотела её прочитать, с первых же страниц я пожалела, бедный мой мозг((( помню когда читала Сильма мозг дымился и возмущался, теперь тоже самое, не могу запомнить ху из ху и миллион разных названий....кощмар, надеюсь дочитаю до конца
Ответить с цитированием
  #3859  
Старый 11.12.2009, 12:10
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Малов Алексей "Исповедь кардера".
Пока что это интернет-произведение (однако планируется и бумажное издание), в жанре киберпанк/фантастика.

О чем книга скажу цитатой автора о "таинственном и манящем, но в тоже время опасном и уголовно наказуемом, мире кардинга..."

реклама запрещена. Waterplz

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.12.2009 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #3860  
Старый 11.12.2009, 12:24
Аватар для ardalyn
Посетитель
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 38
Репутация: 15 [+/-]
На днях дочитала "Дневник мага" Коэльо, из которой сделала вывод, что главный вопрос силы и могущества не в том, как его обрести, а в том, что потом с ним делать. Перечитываю "Кровь эльфов" Сапковского( хочу лучше понять историю и характер Цири) и "Искуство быть собой" Леви(психотехники по обретению внутреннего равновесия и понятию принятию себя, что в принципе ясно из названия).
__________________
Незабвенны дни блаженства Валинора!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.