Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Таро

Таро Городское фэнтези в авторском мире. Выбери свой Аркан.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.05.2015, 15:55
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Таро. Этюд в багровых тонах / Всё, что было у нас

Таро. Этюд в багровых тонах / Всё, что было у нас

Игроки: Wizard, UsuallySoldier, Greenduck, Lana Gor
Карты:
Повешенный
Башня
Смерть

Король Мечей
Дама Жезлов
Рыцарь Жезлов
Время: Настоящее время
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 27.07.2015 в 21:19.
  #2  
Старый 03.05.2015, 16:27
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Вступление. Истекший срок давности


Утро. Оно прошло точно так же, как и день в серой и зыбкой дрёме, прерывающейся вязкими кошмарами и липкими погонями. Я проснулся в холодном поту, пытаясь хоть что-нибудь вспомнить. Голова была пуста и едва откликалась на хоть какие-либо мысли. Пес, лежавший у кровати, тяжко вздохнул и поднял на меня свой умный карий глаз.

- Что смотришь, товарищ? Опять дурные сны.

Пес понимающе кивнул, встал и поцокал на кухню. Надо бы ему когти подстричь, что ли? Паркет не царапает еще, но боюсь, скоро начнет.

Аккуратно спустив ноги на прохладный пол, я первым делом щелкнул выключателем подогрева. Минут через пятнадцать пол прогреется, и я перестану чувствовать себя полярником на льдине. Пройдя к столику, нащупал на нем таблетки и отсчитал себе шесть. Суточная норма. Наткнувшись на полупустой бокал, не глядя закинул лекарство и выпил. Вискарь.

И тут-то подробности сна накрыли меня с новой силой...

Редкие и тусклые рабочие фонари освещали городские катакомбы. Воздух был затхлым и тяжелым. Хоть катакомбы формально и принадлежали канализации, но грязи, вони или снующих крыс не было. Каждый шаг отскакивал от покрытых мхом стен и возвращался обратно...

Я был лишь незримым наблюдателем.

Я видел темную тень с косой, промчавшуюся по коридорам.

Я слышал смех, безумный смех.

Я видел того, кто поспорил с Создателем.

Я видел, как пес прибивается к своре.

Я слышал смех, безумный смех.

И он был моим.

Сутулый тонкий силуэт склонился над обездвиженной Маргаритой. Я не хотел видеть, насколько он уже успел ее выпотрошить. Он обернулся ко мне, я видел его лицо. Лицо, которого не было, а было только восемь маленьких черных точек-глаз. Он улыбнулся. Ровная гладь морды треснула и обнажила два ряда неровных зубов.

Смена кадра. Монстр побежал. Неровными скачками он летел впереди, а я все не мог его догнать, и узкие стены коридора становились все ближе и ближе...


Пес на кухне взвыл, а я пришел в себя: я стоял на четвереньках, а пот градом стекал с лица. Руки упирались в осколки бокала. Боли почти не чувствовалось.

***

Я шел по одной из улочек Города. Легкий ветер залезал под бежевый плащ, трепал волосы и газовый шарф. Мерзостное настроение после сна не хотело развеиваться. Город постепенно готовился к ночи, то тут, то там зажигая звезды фонарей. Гаджет периодически нарушал мое спокойствие легкой вибрацией, но говорить ни с кем не хотелось. Трели все не умолкали, а вскоре превратились в постоянный сигнал. Такое возможно только для одного тарота.

- Да, Анна, я слушаю.
- Тебя хочет видеть Руже. Прямо сейчас. Готовься к телепортации.

И гудки. Видимо, дело действительно...

Додумывал я уже по другую сторону портала. Мягкая дымка поглотила меня и вот я уже оглядываю новое место. Редкие и тусклые рабочие фонари освещали каменные стены городских катакомб. Воздух был затхлым и тяжелым. Хоть катакомбы формально и принадлежали канализации, но грязи, вони или снующих крыс не было. Это было место из сна. Это было место, где мы более двух лет назад нашли растерзанное тело Марго...

- Прости, Макс, что мы тебя так резко дернули, но того требовали обстоятельства. Более двух лет мы расследуем обстоятельства гибели Двойки Мечей, но до сих пор мы не продвинулись ни на йоту. До недавнего времени.

Руже Лерош умудрялся выглядеть королем даже в канализации. Снова одет с иголочки. Привычным жестом откинув волосы назад, он продолжил:

- Сначала, естественно, я связался с другими мастями. И получил нужную информацию. Алиби всего младшего Аркана документально подтверждено. Эксперты-криминалисты и патологоанатомы в это же время под руководством Анны исследовали место и - Руже слегка запнулся - тело. Было установлено, что никто из старшего Аркана также к этому не причастен. Мы столкнулись с чем-то неизвестным.

- Зацепка появилась у Жезлов. Мне пришлось немало потрудиться, чтобы направить расследование в нужное русло, но, боюсь, это дело не для организации, а для одиночки. И я думаю, у тебя достаточно личной мотивации, чтобы довести дело до конца.

Я просто молча кивнул, и мы с Королем Мечей пожали друг другу руки. Подобная деталь в последнее время завершала все наши контракты. После рукопожатия в моей руке осталась записка с адресом информатора.

Анна забрала телепортами сначала Руже, потом и меня. После долгой прогулки по городу, я добрался до дома, сел в кресло, и заснул с бутылкой пива в руке под сериал...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 03.05.2015 в 19:33.
  #3  
Старый 07.05.2015, 13:52
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
"...Иметь или хранить что-нибудь означало таскать …<>… переходя через холмы и болота.
Таскать что-нибудь также означает брать дополнительную нагрузку, и в данном случае второй смысл слова себя оправдывал..."


Тим О'Брайен
«Вещи, которые они несли с собой»




Вместо пролога. "It's dinner time!"

10:55

Что необходимо, чтобы родился шедевр? Чтобы творение, вышедшее из-под пера писателя, кисти художника, рук скульптора, циркуля архитектора зажило своей собственной судьбой, на долгие годы и века пережив своего создателя? Чтобы потомки взирали на созданное с благоговением и восхищением?
Талант? Несомненно. Без природных задатков нет самой сути творчества. Ей нельзя научиться, и большой опыт не заменит предрасположенности – лишь усовершенствует исполнительный аспект: умудренный живописец быстрее подберёт нужные пропорции красок для получения того или иного цвета, скульптор – материал для ваяния, но их творения будут бездушны, копийны.
Упорство? Да, без него в этом грязном и грешном мире невозможно сделать ничего. Именно оно заставляет пройти намеченный путь, переступая через собственное бессилие, отбиваясь от критиков и заглянувшей на огонёк депрессии, отбрасывая в сторону неудачные попытки творения.
Опыт, практика? Их тоже нельзя сбрасывать со счётов. От простого - к сложному. Один раз, два раза… тысячу раз. И тогда, если у вас есть все три компонента, возможно, явится то, что переживёт вас на несколько сотен лет.
Опыта никогда не бывает мало.
Вот и сейчас, склонившись над чертёжной доской, на коей в свете ламп разлеглась прихваченная восьмёркой специальных прищепок ватманская бумага, я в очередной, неизвестно какой по счёту раз, чертил план типовой подземной парковки – исключительно с целью попрактиковаться.
Это была явно гораздо более полезная трата времени, чем, например, шедшее в магистрате заседание о благоустройстве города, которое, скорее всего, в очередной раз обернулось в бессмысленный трёп и бумагомарание.
Впрочем, благостная тишина была вскоре нарушена негромким стуком, после которого дверь приоткрылась, и из-за неё осторожно выглянула темноволосая женщина в очках.
- Господин Вейнкхейм, доброго дня.
- Добрым он был до вашего визита, - сухо откликнулся я. - Слушаю вас, госпожа Уильямсон.
- Вы пропустили заседание…
- Там решались вопросы строительства и планировки чего либо? – фраза прозвучала холодно, казённо.
- Нет, но нам бы пригодилась ваша подпись.
- Оставьте документы. Ознакомлюсь – подпишу.
- А поскорее – возможно?
- Возможно, но не сегодня, - язвительно бросил я.
Женщина поморщилась, но ничего не сказала. Простучала каблуками по деревянному покрытию пола, устроила толстую чёрную папку на рабочем столе, поверх исчерченных замерами и набросками листов. Потом осторожно положила сверху розовый конверт с парой лент.
- Это, - я указал рукой на бумажку, - что? Взятка? Или признание в любви?
- Просили передать вам, - Уильямсон недовольно дернула бровью. – Я не имею привычки читать чужую почту.
- Прекрасно, гляну сам. Спасибо. А что касается чужой почты – мне всегда казалось, что вы устроились на должность одного из специалистов по связям с общественностью в городском магистрате именно для того, чтобы иметь возможность безнаказанно читать письма, не предназначенные для ваших глаз.
- Вы… - женщина задохнулась от возмущения.
- Я, я, и ещё раз я. Выметайтесь, - последовал кивок в сторону выхода.
Уильямсон последовала моему совету, на прощание хлопнув дверью так, что штукатурка посыпалась с потолка.
Кожаная папка с документами и письмо остались лежать на столе. Я со вздохом взялся за первую.
Война, что отгремела четыре с лихом десятка лет назад, дала мне религиозное образование. И по вере своей я ненавижу крючкотворов и разнообразную бюрократию. Больше – только человеческую глупость и невежество.
***
В конверте, насквозь пропитанном ароматом духов из какой-то модельной серии (что поделать, в подобных вещах я не разбираюсь), оказалась короткая записка, начертанная изящным, витиеватым, некрупным почерком, явно принадлежащем женской руке.
"Дорогой друг! Там же, где и обычно, в LAO. 14:00. К.Л.".
Инициалы напрямую говорили о том, что обед, даже будучи перенесённым с обыкновенного своего времени на час позже, будет очень, очень хорош.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #4  
Старый 21.07.2015, 01:10
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Глава первая. Часть первая. Сны и сновидцы



Как бы то ни было, утро было не таким уж и плохим. Наскоро умывшись, я выпил кофе и бегло проверил почту. Френды, френды, сообщения, предложения познакомиться, потрахаться, выпить - в равных пропорциях как от парней, так и от девушек. Напоминание о предстоящем турнире в покер. Вот это уже интересно. Вновь кинув взгляд на вчерашнюю бумажку, я пробил адрес, который мне дал Руже. Поисковик выдал местонахождение и проложил маршрут. Хм, несколько часов пешком, но это мелочи. Я по-прежнему люблю прогулки.

Пешком по набережной. Успокаивает. Настраивает на миролюбивый лад, даже если владелец "Загадки Сфинкса" окажется черствым снобом. Главное, чтобы не пришлось отвечать на эту самую загадку. Кто утром ходит на четырех, днем на четырех, а вечером ползает? Правильно, Максимка, твой отец-алкоголик. Впрочем, папочка вовремя умер, не успев толком поломать детскую психику. Закапал мелкий противный дождь. Пришлось пережидать его в пустующем кафе, а вот когда ангелы перестали справлять нужду на грешную землю, мое бренное тело поглотили переулки Города, по которым я и преодолел оставшийся путь. Мягко толкнув заветную дверку, я сделал шаг и...

Провалился в темноту катакомб. Несколько секунд или минут я отупело смотрел на труп Марго, валявшийся передо мной. КАК?!

Впрочем, я быстро пришел в себя и снова помчался за ускользающей тенью. Снова? Вчера ночью я это уже делал. Черт, если это всего лишь сон, то какого черта я не могу проснуться и лишь следую сюжету, словно актеришка в глупом фильме?! Я чертыхался уже в голос, но тем не менее не слышал себя. Воздух становился вязким и двигаться стало сложнее. Еще чуть-чуть...

Кто-то схватил меня за руку. Обернувшись, я увидел, что это мертвая и исполосованная Маргарита держит мое запястье. Кровь стекала по нему, а в кожу упирались осколки кости... Нет. Это не то.

***

Я по-прежнему сидел в кресле, а мою руку сжимал челюстями одноглазый пёс. Значит, это была не кровь и кости, а слюна и зубы. Черт побери, эта псина меня снова спасает. А если бы я жил один?

- Спасибо, дружище... - Пес осторожно выпустил мою руку и позволил себя обнять.

Повторение привычных ритуалов по проверке почты оказалось точно таким же, как и во сне. На всякий случай, я делал эти действия так, чтобы чувствовать своего сожителя хотя бы частью тела. Да и пёс, словно понимая это, прислонился своим горячим боком к моей ноге, даруя уверенность, что я не сплю.

Не удивился я и тому, что "Загадка Сфинкса" оказалась на той же позиции на карте. Надеюсь, сюрпризов она уже не выкинет.

Прогулку пришлось отложить. Доеду на машине уж как нибудь.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 21.07.2015 в 19:57.
  #5  
Старый 24.07.2015, 00:28
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]


Часть первая. «Эхо отзвучавших лет».
Пункт - A.

Протоколы совещаний – штука скучная. Особенно если они касаются общественного благоустройства. Чтение тщательно задокументированных воплей и споров о том, каких размеров должны быть клумбы на пешеходных дорожках города, и какие цветы на них следует высаживать, отнюдь не является развлечением. А уж когда на подобную ерунду переводят весьма значительное количество времени – тем более. Впрочем, приложив немало терпения, мне всё-таки удалось ознакомиться с принятыми решениями и процессами их принятия до конца, не уснув над чертовой папкой. Поставить в бланках росписи, с чистой совестью убрать вместилище глупых бумажек в сейф с рабочей документацией, и можно вновь вернуться к черчению. До обеда ещё час, так что сотворить чертежи чего-нибудь полезного успею.

***

13:41

Негромко, привычно поскрипывает дверь, пропуская меня в помещение кафе, разносится в стороны звон колокольчика.
- Добро пожаловать в «Локанду Овидиус», господин Вейнкхейм, - говорит официант. Принимает у меня из рук плащ, осторожно водружает его на вешалку в гардеробе, закрывает дверь последнего, после чего выдаёт металлический номерок с выгравированным логотипом - тремя буквами «LaO» в лавровом венке.
- Ваш столик, четырнадцатый, свободен. Подать кофе, пока вы будете знакомиться с меню?
- Благодарю, Пабло, не сегодня. Погода не подходящая, - отвечаю я и ухожу в залы. Прохожу меж рядами коричнево-бежевых столов и стульев, неторопливо иду по деревянным плитам пола, постукивая тростью.
Стол под номером четырнадцать расположен за тремя общими залами, в помещении, разбитом на отдельные кабинетики, так, чтобы занявшим их посетителям не мешали взгляды посторонних.
Осторожно располагаюсь в кресле, ставлю трость в подставку, рядом с ней размещаю вымокший зонт.
- Точно не желаете кофе? – появившийся Пабло выкладывает на стол книжечку-меню.
- Точно. Лучше подай чай.
- Чёрный или зелёный?
- Красный, - резко говорю я, сдерживаясь, чтобы не рявкнуть на настырного официанта. – И ещё одно меню… я кое-кого жду.
- Хорошо, - Пабло торопливо уходит. Весьма вовремя, надо сказать. Конечно, он не виноват в моём настроении – это всё дождь, и клятые перепады давления вкупе с вызываемой ими мелкой, но настырной мигренью, но моя злоба может быть вымещена на ком угодно.
Часы показывают сорок пять минут второго.
- Стареешь, - говорю сам себе, - раньше бы ты прошёл это расстояние за тридцать пять минут. С тростью. А теперь…
Появляется официант с чаем. Неторопливо называю ему полтора десятка строк из меню.
Теперь остаётся ждать – кто успеет раньше – работники кухни или гостья.

***

Она появилась в семь минут третьего, и приближение её сложно было не почувствовать – странная невидимая тёплая волна, расползавшаяся по залу, свидетельствовала о том, что ожидаемая персона где-то близко.
Смолкают споры за столиками, грустные, унылые, опечаленные лица озаряются улыбками, уходит злоба и ненависть из сердец человеческих. И лишь я один, посреди этого прилива жизни, чувствую себя как холодный камень в тёплых водах.
Прикрываю веки, откидываюсь в кресле.
Негромко щелкают по дереву каблучки, шелестит платье. Шуршание ткани о ткань – дама устраивается в кресле.
- Здравствуй, Эрне, - звучит тонкий, мелодичный голос.
- Здравствуй, дорогой мой друг, - усмешка скользит по губам, я открываю глаза.
Сегодня у леди явно что-то не то с настроением, или же госпожа Лёре чувствует себя старше. Лет тридцать на вид; молодое, казалось бы, лицо выдают чуть обозначившиеся морщины от носа к углам рта. Кресло гостьи развёрнуто ко мне боком, она смотрит на меня чуть снизу, положив голову на руку.

Скрытый текст - Спол:



Молчание затягивается, оно может длиться долго, очень долго.
Пабло вторгается в него, спешно расставляя на столе тарелочки и вазочки с едой. Последней на стол гордо является пузатая бутыль вина.
Официант торопливо уходит.
- «Владения черной розы», урожая 659-го года, - с полуулыбкой говорит Корнелия. – У нас есть повод?
- Я подумал, что ты захочешь немного выпить в честь очередной встречи, - тянусь к пачке с сигаретами во внутреннем кармане, но вспоминаю, что курение в «ЛаО» - только в специально отведённых местах.
- А как отнесётся руководство нашего славного Города к тому, что ведущий архитектор пьёт в обеденный перерыв посреди рабочей недели? – правая бровь госпожи Лёре чуть приподнимается, словно бы образуя вопросительный знак.
- Никак. Им плевать – даже если бы я нажирался как свинья, - резко отвечаю ей. – Они за решением проблемы мирового масштаба - ширины цветочных клумб на улицах - не видят людей.
Корнелия смеётся, смеётся как много лет назад. Словно ей опять двадцать.
- Ты не изменился, Эрне, - говорит она. – Ты остался тем же, кого я знала.
- И кого же ты знала? – вопрошаю я, отхлебывая кислый красный чай.
- Человека, борющегося за искусство. За правду. Героя войны…
- Психа. Алкоголика. Убийцу, - говорю я ледяным тоном.
По лицу женщины пробегает тень.
- Не смей, - Лёре хмурится, - не смей!
- Почему?
- Потому что! Я помню, как мы с тобой встретились после… - она на мгновение смолкает. – Ты сидел в баре, и у тебя лицо было такое же кислое как сейчас. Потому что тебя из армии выгнали...
- По восьмой статье, с почётом, как и всех поехавших крышей в ходе боевых действий.
- Ладно. Прости. Но лицо у тебя кислое. Опять из-за бюрократии на работе?
- Не совсем. Давление.
- Подожди-ка, - Корнелия встаёт с места, прохладная женская ладошка ложится на мой лоб, и надоедливые свёрла-буравчики в висках растворяются, уходят, исчезают. – Так лучше?
- Да. Но больше – ничего такого , - резко говорю я. – Иначе вынужден буду сожрать.
- Ерунда, - смеётся Лёре. – Мы с тобой знаем друг друга уже сколько? Пятьдесят лет? Полно возможностей было, и обещаний - не меньше.
- Пятьдесят три года, если считать точно, - отвечаю. – И ты, как и я, неизменна. Всё так же рвешься помогать людям.
Мы беседуем обо всём и ни о чем. Мы перебираем разнообразные темы, начиная от музыки, кинематографа, архитектуры, и заканчивая мелкими неурядицами на работе, но за этим разговором чувствуется, что не это сегодня основная цель моей знакомой. Пока неспешно идёт беседа, карандаш скользит по салфетке, создавая очередной маленький… может, и не шедевр, но сюрприз.
Неумолимые минуты утекают прочь, беседа близится к завершению.
- Да…собственно, хотела тебя попросить об одной услуге, - говорит леди.
- Слушаю.
- Ты не мог бы подержать у себя некоторое время одну вещь?
- Смотря какую, - хмыкаю я, - какую - нибудь книгу - врата, через которые лезут монстры – вряд ли.
- Нет, - она смеётся, а затем достаёт из сумочки и протягивает мне зажигалку, маленькую металлическую зажигалку, вытершуюся не то от частого использования, не то от времени.
Я с некоторым изумлением смотрю на полученный предмет, шарю по карманам и вытягиваю свою. Так и есть, армейский «лайтер», времён моей бурной молодости. Даже цвет схожий.
- Откуда это у тебя?
- Не могу сказать, - качает головой женщина. – Ну так что?
- Хорошо, - киваю. – Работа есть работа. Надеюсь, за ней не стоит что-нибудь мрачное или нехорошее. А это – тебе, - протягиваю даме салфетку. - Набросок на скорую руку.
- Ты не растерял таланта за сухими и казёнными чертежами, - улыбка скользит по губам собеседницы.

Скрытый текст - Спол:



Вместо прощания Корнелия на мгновение обвивает мою шею руками, целует в щёку.
- Это вместо задатка.
- Господин Слоан ничего не скажет по этому поводу?
- Не скажет, - Лёре смеется, - как и бывший муж. Как и дети. Как и Масть. Какое им всем дело?
Леди уходит, и вместе с ней уходит душевное тепло.
Вскорости из кафе под холодный дождь выхожу и я.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #6  
Старый 25.07.2015, 01:51
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Совместно с Визардом

Дверь маленького салончика со сфинксом на вывеске - слегка вычурным на взгляд Макса - неслышно отворилась. Изнутри пахнуло старостью и могуществом, клеем и бумагой, тайнами и сделками. А еще - чуть-чуть - кровью. Впрочем, этот запах почти сразу же истончился и пропал. А взору "Повешенного" открылся небольшой антикварный магазинчик, более, впрочем, похожий на некое кафе. Чтож, в этот раз - никаких сюрпризов, а это уже неплохо.

За столом, несколько отличавшимся от других, чуть более высоким и длинным находился мужчина средних лет и деловито протирал старые округлые очки. Увидев посетителя, он степенно надел их на место и вежливо и ожидающе уставился на посетителя.

- Здравствуйте? - несколько смятенно проговорил Макс.
- Здравствуйте, - хозяин магазина сложил перед собой руки в тонких чёрных перчатках. - Чем могу помочь?
Сделав пару шагов, Максимилиан несколько освоился в этом помещении. Решительно направившись к "Библиотекарю" тарот смело и дерзко протянул тому руку для приветствия.
- Меня зовут Максимилиан. И я хотел бы познакомиться с Вами по-настоящему. Один мой друг сказал, что у Вас есть кое-что для меня, и я хочу удостовериться, что передо мной - нужный человек, и предоставить Вам такую же уверенность.
Манус чуть заметно улыбнулся.
- Вы, я вижу, не любите ходить вокруг да около. Хорошо.
Он снял перчатку и протянул сухую морщинистую руку.
- Ричард Манус. Рыцарь Жезлов.
Рукопожатие состоялось. Чтож, Макс теперь знал - перед ним действительно Рыцарь Жезлов, а не кто-то выдающий себя за него. Более того, Повешенный по привычке вобрал в себя малую часть чужой боли, достаточную, чтобы ее чувствовать, но недостаточную, чтобы знать ее источник. Можно сказать, пополнил свою коллекцию. Узнал ли Ричард что либо более предписанного ритуалом - Повешенного не волновало.

- Я прибыл к Вам по наводке Короля Мечей, мистера Руже. Он сказал, что у Вас хранится некая информация по расследуемому мной делу. К сожалению, кроме этого мне ничего не известно.
- Эм... А по какому делу вы работаете? - Манус снова надел перчатку. - Может обсудим за чаем?
Он опять улыбнулся, будто что-то вспомнил.
- И, да, мне очень лестно быть полезным для Старшего Аркана.
- Если позволите, я предпочел бы кофе. Двойной эспрессо с сахаром - увы не могу отказаться от сладкого. Кроме того, отбросьте эти глупости насчет старшего и младшего арканов. Даже слабая карта может оказаться сильнее. И дело даже не в обстоятельствах и не в способностях.
Снова лёгкая улыбка хозяина магазинчика.
- Присаживайтесь, чайник придётся немного подождать.
Манус скрылся за неприметной дверью, а потом вернулся.
- Итак, над чем же вы работаете? - спросил Рыцарь, усаживаясь в кресло.
Макс собрался, словно перед устным экзаменом. Таковые довольно таки нелегко давались ему в той - прошлой жизни. Хотя теперь... Теперь сдержанное молчание в начале беседы помогало отрешиться от личного отношения к задаче.

- Над убийством Двойки мечей - Маргариты. Полагаю, вам известен ряд деталей, поэтому мне будет проще рассказать ту часть информации, которой вы не обладаете.
- Да, я слышал об этом ужасном преступлении. Масть была очень обеспокоена. Знаете, Максимилиан... Я же могу вас так называть? Мне иногда кажется, что мы всё ещё в Средневековье. O tempora, o mores...
Ричард покачал головой.
- Но, пожалуй, я знаю, кто бы мог вам помочь. Если, конечно, она захочет. Одну минутку.
Манус поднялся и вышел, плотно закрыв за собой дверь.
Отсутствовал он гораздо дольше, чем нужно на то, чтобы налить две чашки. А потом вернулся довольный и с подносом.
- Мисс Мортис готова вас принять, Максимилиан. Её аркан Смерть. Может быть вам удастся поговорить с... Маргаритой.
Он поставил перед Повешенным чашку кофе.
- Расскажите, что вам известно?
Тарот аккуратно взял чашечку в руки, и пригубил. Кофе отдавал привычной горечью, но сразу чувствовалось, что здешний хозяин - ярый противник кофемашин. Ну, оно и к лучшему, благо Макс успел наглотаться химической дряни на годы и язвы вперед. Настроение все больше улучшалось, а следов от утреннего кошмара оставалось все меньше и меньше.
- Значит, Повешенному предстоит встреча со Смертью? Забавно. Право, забавно.

- В целом, все было так: на Кладбище в тот год случилась аномальная активность всяких тварей. Вся масть, в том числе и ряд карт Старшего Аркана несколько дней подряд методично выпиливали этих тварей. Их было так много, что начинали отбивать территорию от Статуи Искупителя, а сражающихся окружали всевозможные порождения. Были там и те, которых никто не знал. Думаю, будь среди Мечей любитель коллекционировать и собирать подобных тварей - он был бы в экстазе.

После того, как Кладбище стало более-менее нормальным, Руже распустил всех на неофициальный и краткострочный отпуск. Который, впрочем, закончился довольно быстро. Той же ночью меня с напарницей сорвали на поиск новой Двойки Мечей, а команда криминалистов и паталогоанатомов соскребали все, что осталось от Маргариты из городской канализации. Лично я на месте преступления не присутствовал. Лишь ознакомился с отчетами.
- Вот оно значит как... - пробормотал Манус. - Знаете, я, пожалуй, вам помогу ещё немного. Не знаю, будет ли от этого толк....
Рыцарь Жезлов снова вышел и вскоре вернулся с книгой в красном переплёте.
- Очень редкая вещица... Мда... Надеюсь, вы потом вернете её. Это Бестиарий. Написан одним из первых Отшельников. Точнее сказать сложно. Это очень обширное исследование. Многих экземпляров нет в современных изданиях. Может быть книга будет вам полезна.
Кофе потихоньку заканчивался, так же, как и беседа.
- Я вам действительно очень благодарен. Полагаю, финансовый вопрос будет решать бухгалтерия Мечей, коли он возникнет. Вам же лично я оставлю свою визитную карточку. По любому из предоставленных контактов Вы сможете меня найти, если в этом появится необходимость. Ну а еще... - Макс замер в некоторой нерешимости, но все-таки продолжил, - я могу Вам помочь, если вас мучает боль какого либо рода.
Ричард задумчиво взял визитку, а потом поднял взгляд. Некоторое время он молча смотрел в глаза Повешенному, будто силясь разглядеть в них что-то.
- По поводу финасов.... Наверно будет лучше, если вы просто станете моим другом, которому я могу позвонить по какому-нибудь делу. А друг может согласиться помочь, либо отказать. А по поводу боли... Спасибо, но не надо.
Манус учтиво склонил голову.
- Да уж, редко кто решается отказаться от своей боли, любимой и пригретой на груди, такой родной и индивидуальной. - Макс криво ухмыльнулся. - Черт побери, некоторые люди ничем другим и похвастаться не могут. А насчет друга - это предложение мне абсолютно нравится. К тому же, я давно искал местечко, где можно было бы выпить хороший кофе. Вот только один вопрос: как мне встретиться со Смертью? Или предполагается, что она сама меня найдет?

Макс уже вовсю лыбился. Предстоящая встреча служила отличным поводом для множества каламбуров.
Ричард аккуратным каллиграфическим почерком вывел на странице блокнотика адрес и протянул Максу.
- Кассандра Мортис будет ждать вас вечером, - мягкая улыбка. - Она тоже моя подруга, Максимиллиан. Надеюсь, что у вас всё пройдёт гладко.
- Ну, значит, мне пора убегать. Вечер - понятие растяжимое, конечно, но наверняка предстоит еще множество дел, которые попробуют свалиться на мою голову. Потому поспешу откланяться, сэр Рыцарь.

Максимилиан одним глотком допил кофе, сделал пару шагов к выходу, развернулся на каблуках и замер в полушутовском поклоне.
- Удачи, Повешенный. Найдите убийцу, - сказал Манус на прощание.
- Спасибо.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #7  
Старый 06.08.2015, 23:37
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]


Пункт – A1.

15:18

На улице, под потоками холодной воды, я открываю зонт, и неторопливым шагом отправляюсь назад, на рабочее место. Дожди здесь, в Городе, не столь жестоки, как ливни в джунглях, где влага, падающая с неба, представляет собой сплошную непроницаемую стену, различить за которой что-либо весьма проблематично, если не сказать - невозможно. Там в месяцы муссонов мы прятались под брезент палаток и тентов, прорезиненные пончо и отжатые у местного населения разноцветные зонты с дурашливыми, смешными мордами на ткани между каждой парой спиц.
Но это было давно. Сейчас мой зонт – чёрный, как свернувшаяся и окуклившаяся, сгнившая память о тех годах.
Единственное что не изменилось, что осталось прежним – это Корнелия. За пеленой влаги на мгновение вижу её глаза – серо-зеленые, и улыбаюсь. Не злобно, но так, как улыбался когда-то девятнадцатилетний Эрне, не зная о том, что выпадет на его непростую и отнюдь не лёгкую долю. Не потерянно, как тогда, в тот судьбоносный вечер, о котором лучше не вспоминать, во время одного из выходов под Тан Кхе.
Не могу сказать, что просьба певицы меня удивила. Но подстраховаться всё-таки стоит. Разузнать – откуда, чьё.

Первым делом, вернувшись на рабочее место, в тёплом сухом кабинете, окна которого затянуты тёмными шторами, ставлю перед собой на стол две зажигалки – свою, и принятую от Лёре.
Первая известна мне до последней царапины – никель покрытия серебряного цвета вытерся почти полностью, обнажив желтоватую латунь корпуса, однако, несмотря на это, надпись, что была выцарапана когда-то открывателем консервов, сохранилась. Надпись-предупреждение, говорящая напрямую, кто хозяин этого маленького кусочка стали с хитрой начинкой внутри: «…И пусть иду я кровавыми тропами ненависти через долину смертной тени, не убоюсь я зла, ибо я есмь самая злобная, страшная и жестокая тварь в этой долине, ибо я и есмь зло…». Годы службы - 66-67 (у обычных людей другое летоисчисление), место – ставшая почти родной зона Тан Кхе, часть приписки, метка ВК – военный корреспондент.
А вот «гостья» оказалась потрёпанной – года удалось различить с трудом, но о прочей личной информации и речи не шло. Лайтер явно затирали, уцелела только цитата: «Жизнь сладка для того, кто сражался за нее, и она будет иметь вкус, который люди, которых защитили, никогда не узнают».
Вряд ли хозяин расстался с ней по доброй воле, но ещё интересней её путь до Корнелии.
Впрочем, теперь я знаю, чем займусь вечером, после рабочего дня. Самое время заглянуть в гости, к одному старому приятелю...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
 

Метки
таро

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
25. Ступени Horadrim Мастерская 62 04.01.2019 02:33
23. Концептуальный рассказ interes123 Мастерская 72 05.08.2013 08:46
Король и Королева ФМФ 2012 – Официальная Часть Дымка Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 34 15.02.2013 19:21
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Zommer. Творчество Zommer Творчество 59 17.09.2009 21:24


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.