Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.02.2012, 09:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кройц Посмотреть сообщение
про лярву, вроде, у пана Фасмера ( открыл пару лет тому) -оскорбление ниже и грубее...
та вы шо!? Ребята, кроме шуток - не знала. Имела в виду терминологическое употребление, в котором его использовали древние римляне и более современные паронормалы теософского разлива...

Спасибо за просвещение, я больше не буду выпендриваться:) Прошу прощения, если невольно оскорбила чьи-то стилистические взгляды.

Upd: Закончить мысль. Все-таки, при выборе стилистических средств очень важен вопрос о целевой аудитории. В каких-то отношениях я почти японка (взрослый язык, детский язык). Допустим, саму меня трудно удивить/уязвить/задеть матом - филологи им не ругаются, они на нем разговаривают. Например, показательная ремарка: "он там, в своей Америке несколько утратил чувство русского языка, матерится невпопад" с) Но сама я при этом точно не стану разговаривать на взрослом языке ни над своими детьми, ни над чужими. Они это и так из школы принесут. (А при входе в интернет ни у кого паспорта не просят). Если же речь идет о достаточно камерной обстановке и самовыражении уровня "поиграть в приятные пустяковины"... ну, я не знаю, что мне ТАКОЕ надо придумать, чтобы я не озаботилась (или не смогла!) подобрать аналог, который ту же Кошку не заденет за ее языковые привычки. И чтобы при этом без звездочек:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 20.02.2012 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.02.2012, 13:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
И здесь замечу, что на звёздочки ругаться бессмысленно. Они есть или их нет… убрать можно за две минуты. А может наоборот – добавить ещё десяток. К рассказу данный момент не имеет практически никакого отношения.
Просто захотелось обсудить мат его уместность и оформление? Лично я с удовольствием
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.02.2012, 13:34
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Спасибо всей честной компании за мнения и сомнения)))
Слова, вызвавшие жаркие споры, я заменил. Вот интересно, замена слов разрешается? Правила, вроде, только опечатки разрешают искоренять
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.02.2012, 13:36
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Слова, вызвавшие жаркие споры, я заменил
"Ты зачем усы сбрил?"
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.02.2012, 13:36
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
К рассказу данный момент не имеет практически никакого отношения.
Имеет, ибо рассказ мы воспринимаем в первую очередь визуально. И мне, как отпетому визуалу, глаз режет сильно. Как видишь, не только мне.
Но все это информация к размышлению, а не к немедленной правке или спору.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.02.2012, 13:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Имеет, ибо рассказ мы воспринимаем в первую очередь визуально. И мне, как отпетому визуалу, глаз режет сильно. Как видишь, не только мне.
Поддерживаю. Я тоже за мат без купюр
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.02.2012, 13:53
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
"Ты зачем усы сбрил?"
Кому? )) А, слова... Ну так, это... неценцурными словами вообще можно все выразить. А вот обратная задача поинтереснее будет. И к реализьму рассказик не имеет отношения. Реальный среднестатистический деревенский дед будет матюкаться через слово. Причем складно да бегло, хоть и не филолог.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.02.2012, 13:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
По-моему, филолог матом ругаться не умеет. То есть, может и ругаться, но научиться это делать так, чтобы красиво было - вряд ли. Этому надо учиться до того, как в филологи записываться)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.02.2012, 14:05
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
По-моему, филолог матом ругаться не умеет. То есть, может и ругаться, но научиться это делать так, чтобы красиво было - вряд ли. Этому надо учиться до того, как в филологи записываться)))
Разве есть люди, которые ни разу, никогда, не использовали МАТерные слова?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.02.2012, 14:06
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
То есть, может и ругаться, но научиться это делать так, чтобы красиво было - вряд ли.
Цитата:
Речь его была выдающимся в своем роде образцом ораторского искусства, она изобиловала метафорами, гиперболами, синонимами и эпитетами, блистала незатертыми сравнениями, затрагивала генеалогию до седьмого колена, сексуальные привычки, нравы и обычаи драгун вообще и малиновых в частности,
Но на самом деле, следует говорить не о мате вообще, а о его уместности, в каждом конкретном случае.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.02.2012, 14:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Пришелец,

Есть И это принципиальная позиция.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.02.2012, 15:18
Аватар для кройц
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Реальный среднестатистический деревенский дед будет матюкаться через слово. Причем складно да бегло, хоть и не филолог.
не с нашего села дед , зависит -какой поп на селе .
Хитрый батюшка байки страшные ,типа, про волосатые ладони знает и в проповеди вставляет, культпросвету советскому кырдык .
Каков поп таков и лексикон, старославянским флудом селяне будут выражаться .

Дед нормально - универсальный не рязанский ,не вологодский ,не реальный .
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.02.2012, 17:01
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Но на самом деле, следует говорить не о мате вообще, а о его уместности, в каждом конкретном случае.
Именно об этом я и говорю.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.02.2012, 11:37
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Кости



Вступление

Во-первых, хочу вас поздравить вы в моем shoot листе из которого я буду выбирать топ (в нем 16 рассказов). *Пафос. Надо ещё больше пафоса* То есть в целом рассказ понравился, но теперь мне надо понять на сколько.
Во-вторых, прошу прощения если чем-то задену, дальше все исключительно ИМХО, так сказать мои размышления на тему рассказа.



Основная часть


О стилизации под народную речь: Стилизация под рассказ мужичка из деревни как всякая стилизация несет в себе плюсы и минусы. Из минусов все-таки читать рассказ написанный говорком в авторской речи становится сложнее, из плюсов такая форма делает рассказ более живым. Все зависит от способности найти золотую середину и убедительности автора, что именно так и говорят (вспоминается Форсаж на прошлом Креативе,которые пинали за неубедительный еврейско-одестский стиль).
В данном случае стилизация мне показалось сделанной хорошо. По крайне мере, чувства обмана или попытки спрятать свое неумение писать за стилизацией под народную речь не возникает.Рассказ напомнил рассказ Лю про мозгоправов.

Язык, стиль: очень хороший, стилизация уместна

Тема: есть, вполне.

Сюжет: Вот тут скорее всего натянуто и сильно. Лицы способные перекидываться в людей, тем не менее воруют яйца как обычные животные. Потом устраивают сору шурина с ГГ, каким-то магическим образом узнав про обещание данное ему за порошек. Зачем такие сложности, чтобы отомстить если было достаточно подсыпать деду крысиного яда? Или просто взять ружье. Кроме того, разве эти верфоксы не должны соблюдать секретность? На месте ученых стоило бы сделать все чтобы уничтожить таких нарушителей спокоствия. По крайне мере, такие забавы лис выглядят довольно странно, ну не верится мне в спокойствие ученых и настолько глупых оборотней.
Да, понятно, что автор сможет придумать много оправданий, но все равно возникает чувство некой неправдоподобности сюжета, ну не верится в таких пофигиских ученых, хитро-глупых оборотней, разгуливающих на свободе, и прочего. Чувство нереальности и детсадовости действия чуть-чуть портит впечатление. Возможно автор мог бы дотянуть до вживания в рассказ, когда на логику уже не обращаешь внимание, но не дотянул. Хотя в целом хорошо.

Резюме: Стилизация хорошая, в целом интересно, небольшие замечания по логики сам рассказ не портят.

Удачи на конкурсе!
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 29.02.2012 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.02.2012, 11:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Рискуя быть покусанной уважаемым автором, все-таки, предложу опять заменить то самое слово в начале, которое мы так долго обсуждали:) Вариант, подобранный им на замену слову с пресловутой звездочкой, производит впечатление слова, написанного с ошибкой Я бы туда поставила "потаскушки". Накрывает, вроде бы, оба нужных семантических поля: лисы и вправду таскают кур, а про остальное - все сами знают. Да и смотрится как-то симпатичней.

Терри, что до логики верфоксов, так автор оставил за рамками вопрос, что это было: из лис сделали девиц, или наоборот:) И что у них стало после этого с интеллектом (да, кажется, это была явная заготовка, не пошедшая в работу на КИ:) пес там тоже умнел:) девушки могли для разнообразия получить в нагрузку лисий способ "мыслить") Лично мне при чтении они показались явными лисами, способными "перекидываться" в девиц, но не превращаться в человека. Не человек в зверя, а зверь - в человеческий облик. Стоит только представить лису, у которой к чисто лисьим желаниям и инстинктам добавилась такая привлекательность и возможности человеческого тела... или остаточные следы человеческого разума, если это девушек в лисиц перекраивали. Страшная сила, если вдуматься:) Смерть всему сущему:)

Есть чудесный фотограф-анималист - Игорь Шпиленок. У него целый цикл "лисих фотографий", есть, например, изумительная, где лиса заглядывает в окошко избушки на подоконник, где стоят сваренные к Пасхе яйца и облизывается! Совершенно по-человечески! А его фотография о том, как кошка Рыська изгоняла лису совершенно заслуженно взяла приз на международном конкурсе фотографов дикой природы.

К чему это я его вспомнила? К тому, что у него легко можно было бы подобрать иллюстрацию, наглядно показывающую героинь этого рассказа:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 29.02.2012 в 11:57. Причина: убрала повторы
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.02.2012, 11:52
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Терри, что до логики верфоксов, так автор оставил за рамками вопрос, что это было
Может быть. Но как бы чтение Пушкина и построение таких махинаций все-таки весьма высокий интеллект.
Кстати, как лиса узнала про обещание шурину? Без него сюжет сказки не получится.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.02.2012, 11:55
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Кстати, как лиса узнала про обещание шурину? Без него сюжет сказки не получится.
Терри, а что лиса с дедом ночью такое делала, что у него потом голова кружилась и в глазах все плыло? Очень не исключено, что это был процесс выкачивания информации, а вовсе не то, что некоторые подумали
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.02.2012, 14:44
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Терри, спасибо за развернутый отзыв. И за замечательного мудрого Лиса отдельное ))
Язык - старался выудить из памяти тех деревенских стариков, с какими обчаться пришлось, вспоминал, что говорили, как говорили. И писал по-своему ))
Сюжета хотелось простого, но с налетом абсурда, и, конечно, комичности. Дескать, гонял дед лис, а оно вона как! )
Рассказ писался не на КИ, а специально на блиц. Просто впечатления еще свежи, и захотелось зацепить, так сказать, краем. Проехаться. Паскудничество лис должно было выводить на сурьезную тему шибко секретных военных ученых, а эта тема, в свою очередь, должна выходить пшиком из-за несурьезности "объектов". То кур поворуют, то самогону в деревне выпросят. Ну скучно, банально скучно девицам-лисицам в лесной глухомани. То офицеров соблазнят. Во второй записи ученые упоминают лис недобрым словом. Хотелось дать понять, что перед лисьим очарованием (и внушением) не могут устоять ни люди, ни звери. Шурин им практически за так, за россказни самогону отвалил, пес и петух из-за нее передрались, вот и шурин, когда столкнулся нос к носу эротический шок испытал. Тут ведь и про царицу нашу незабвенную автору пора было вспомнить.
Иллария, мне мое слово больше нравится)) Потаскушки - хмм Слишком литературно, что ли. Прош*а*довки - так говорят. Пришминдовки - старые люди в деревне нередко творчески относятся к языку - ненормативному в том числе. Как там: "у народа, у языкотворца..." и так далее. Я пытался речь деда сделать не совсем канонически простонародной, просторечной. и это слово в той же канве. Он и в других местах свое что-то выдумывает: "слезами сыт не будешь" "восьмой десяток почти дохлебал, а все не сыт", "спит и на ус не мотает", "волшбица", хотя не исключаю, что кое-что я где-нить неосознанно украл.
Что до лис, то их я не вдумывал. Термин такой не слышал, Верфокс, а сами лисы-оборотни - я слямзил у Пелевина из "священной книги оборотня". Там как раз о непростых, порой даже драматических взаимоотношениях одной такой лисы и представителей российских спецслужб. А Пелевин их заимствовал из древнекитайскиой мифологии. Там (и у Пелевина) они - очень древние существа способные принимать вид молоденьких девушек, чьи чары неотразимы. Кур любят так, что теряют всякую осторожность. Происхождение своих лис я оставил за кавычками. Может, это древние, натурализовавшиеся у нас, а может, своих научились производить.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.02.2012, 14:47
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Сюжета хотелось простого, но с налетом абсурда, и, конечно, комичности.
Ну, если и планировался абсурд, тогда все ок Впрочем, как я говорил, строгая логичность для худ.произведения не обязательна.

Впрочем, то что лисы просто развлекаются, не очень понятно. ИМХО.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.03.2012, 00:02
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ну, если и планировался абсурд, тогда все ок Впрочем, как я говорил, строгая логичность для худ.произведения не обязательна.

Впрочем, то что лисы просто развлекаются, не очень понятно. ИМХО.
Они развлекались до той ночи, пока дед не подстрелил одну из них. Вторая решила отомстить за товарку. Но для такого необыкновенного существа обычная месть, отравить там или прирезать спящего, не очень интересна. Она хотела как-нибудь похитрее. Разрушить его жизнь, его личность, заставить полюбить ее, а потом пропасть, например. И, в общем, ей это почти удается. Пес гибнет от руки, то есть ноги хозяина, старик действительно влюбляется в нее до помрачения. А тут шурин удачно подворачивается. Так что еще и подвела деда под статью. Да только дед полюбил по-настоящему, полюбил, может, впервые в жизни, и, несмотря на все удары судьбы, счастлив этой своей любовью.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.