Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.07.2010, 11:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хорошо Центурион / Centurion (2010)

Центурион / Centurion (2010)



страна Великобритания
слоган «Сражайся или умри»
режиссер Нил Маршалл
сценарий Нил Маршалл
продюсер Кристиан Колсон, Роберт Джонс, Ивана Маккиннон
оператор Сэм МакКёрди
композитор Илан Эшкери
жанр боевик, триллер, драма, приключения, военный, история
сборы в мире $492 965
премьера (мир) 12 февраля 2010
премьера (РФ) 29 июля 2010, «Централ Партнершип»
релиз на DVD 26 августа 2010, «Новый Диск»
рейтинг MPAA
время 97 мин.

В главных ролях:
Майкл Фассбендер
Доминик Уэст
Ольга Куриленко
Ноэль Кларк
Дэвид Моррисси
Джей Джей Филд
Аксель Кэролин
Риз Ахмед
Дэвид Леджено
Ульрих Томсен
...

Действие разворачивается в 117 году нашей эры. Главный герой — Квинтус Диас — единственный человек, уцелевший после налёта пиктов на пограничную римскую крепость. Вместе с легендарным Девятым легионом он отправляется на север, чтобы стереть с лица земли пиктов и уничтожить их предводителя, Горлакона.

Трейлеры/Кадры

Последний раз редактировалось Refisul; 29.07.2010 в 12:43. Причина: НЕЛЬЗЯ использовать красный цвет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2010, 11:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Прежде чем их... зарежут.

Глянул «Центурион», в оригинале без перевода.

В Литве в кинотеатрах крутят фильмы в оригинале, а перевод на литовский язык в виде субтитров. Притом переводят хреново. Даже не зная литовский, всю убогость перевода можно понять, когда персонаж говорит что-то типа «Да на меня пускай сначала небо свалится, чтобы я хоть когда-нибудь сделал это», а субтитры более лаконичны: «Ne».

А вообще фильм отличный. Пейзажи шикарные, саундтрек шикарный, битвы шикарные. Вспомните массовый бой из начала «Гладиатора», первый поединок в лесу из «Царство Небесное», почти каждую стычку из «Соломон Кейн», добавьте к этому нескончаемые погони отряда «плохишей» за отрядом «хороших», как это было в «Братстве кольца»… И оберните всё это в недурно сложенный сюжет с несколькими неожиданными предательствами, размахом как в книге Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят».

И ещё чуток о битвах. Крови хоть отбавляй, кишки, мясо, отрубленные конечности… Камера не скупится на детали. По постановке боёв и реалистичности танцевальные «драки» из «300 спартанцев» нерно курят в сторонке, по интересности и захватываемости поединков какой-нибудь последний «Робин Гуд» вообще причмокивает.

Персонажи удались почти на высший балл. Не совершают дурацких поступков, некоторые до последнего верны своим идеям и ничто их не изменит, другие переживают некоторые трансформации в неожиданную сторону.

Радуют глаз все три главных женских персонажа. Действительно, здоровские тётки, две из которых целую армию мужиков завалить в бою могут, не поморщившись. Ольга Куриленко просто великолепна.

Из минусов — небольшая затянутость и предсказуемые банальности под конец фильма.

Но, в целом, по десятибалльной шкале — лично для меня — твёрдая девятка.

Рекомендую любителям жестокого реалистичного фэнтези без магии и лишних соплей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2010, 12:11
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Центурион. Настоящий герой Римской империи.

Посмотрел я в кинотеатре новейший исторический боевик «Центурион». Скажу сразу, фильм мне понравился. Хотя многих авторов аннотаций к новым фильмам (да и к книгам тоже) я бы вполне заслуженно приговорил бы к децимации… Но речь не о них, речь будет про «Центуриона». ПМСМ данный фильм – один из лучших исторических (и околоисторических) боевиков за последнюю пару лет… Снят фильм в лучших традициях «Гладиатора», «300» и новейшего сериала «Спартак: кровь и песок». Т.е. кровища хлещет, есть жёсткие сцены – но без смакования насилия, без излишнего размахивания кишками и разрывания врага голыми руками. Нил Маршал снял отличное историческое кинополотно, подлинный подарок всем ценителям как пеплумов, так и просто брутальных боевиков. Да, пикты (пусть даже в синей боевой раскраске) всёж не тянут на диких, но очень гордых и храбрых шотландцев из того же «Храброго сердца» Мэла Гибсона. (а тот же «Последний легион» вообще недостоин стоять рядом с «Центурионом») Но тем не менее… «Центуриона» можно смаковать как хорошее, выдержанное вино. Этот фильм сложно назвать эпическим, действие его не выходит за рамки севера Британии, римских лагерей и пиктских лесов и гор. Но в нём есть подлинный драйв, в нём есть то, что можно назвать гимном героям… Это , по сути, фильм о фронтире. О мире границы между Римской империей и дикими и свободолюбивыми племенами… Противостояние римского офицера и вождя дикарей и его страшного для врагов следопыта… Есть, в этом фильме что-то от духа вестерна и первого фильма про Конана со Шварцем…
«Центурион» - это ещё и весьма красивое кино. Великий лес Каледонии, горы, покрытые то снегом, то лесом, горные речушки… Небо над горами… Почти как в фильмах про «горца»… Местами смотрелось всё это просто потрясающе…
Сюжет же этого фильма прост – на севере империи возникла угроза пограничью. И Девятый легион отправляется в путь, чтобы раздавить врага на его территории и потом присоединить её к Риму… Поход же этот станет кровавой дорогой смерти для очень многих легионеров… и подлинным анабазисом и настоящим испытанием Рока для тех немногих, что смогут выжить в кровавом аду…
Отлично показано римское оружие, доспехи, гхм, красив орёл, умён и жесток наместник Британии, крут генерал, сильны и жескоки как легионеры, так и дети лесов…
Что ещё любопытно. В следующем году планируется премьера фильма «Орёл Девятого легиона» (я думаю что мы почти всё в своё время читали в детстве замечательный одноимённый историко-приключенческий роман) и в «Центурионе» есть маленький мостик к нему...
Очень порадовала меня актёрская игра. Играли все очень даже хорошо. Майк Фасбендер оказался достоин славы римского центуриона и сына гладиатора. Ольга Курыленко же просто потрясла. Не ожидал от неё такого… Это уже не «Макс Пейн» и не «Кван милосердия». Так сыграла, что всякие там королевы Зены нервно курят в сторонке… Молодец.
В этом фильме есть легионеры, есть варвары, есть история мести, история взаимной ненависти, интриги, доблесть и подлость, есть даже небольшая романтическая линия…
Финал же будет тяжёлый и бескомпромиссный. Снова мочилово, враги готовы грызть друг друга зубами, готовы идти сквозь огонь, лишь бы захватить с собой в Аид ещё и врага… Сильно снято. И чем-то незримо напомнило мне старые шедевры синема- «Колонну» и «Закат Римской империи»…
По уровню «Центурион» вполне достоин встать рядом с тем же «Робин Гудом» Ридли Скотта. Как центурион достоин встать возле трибуна. Пусть он и уступает ему по эпичности, но берёт душевностью и подлинной страстью, страстью к жизни и смерти…
Резюме: Отличное кино. Поклонникам рубилова и просто красивого исторического кино очень рекомендую «Центуриона» к просмотру.
p.s. Фильм не без мелких недочётов, но это ж всёж кино… Главное что этот фильм будит что-то в душе и уносит куда-то вдаль…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2010, 12:15
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Если Васекс ставит "Центуриону" твёрдую девятку, значит, я должен на этот фильм завтра же сходить. К тому же, подобное кино мне всегда нравилось, да и ролики впечатлили. Да ещё и конкистадор фильм похвалил. Нет, точно завтра схожу.
Ах да, и ещё Куриленко очень мило смотрится. ^_^
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 29.07.2010 в 12:16.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2010, 12:29
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
А главное, что режиссер -- создатель уже культового фильма ужасов "Спуск". Я побегу на "Центуриона" вприпрыжку.:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2010, 12:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Тут больше не Спуск, а Судный день вспоминается (из фильмов этого режиссёра). Особенно "средневековая" часть Судного дня.

Последний раз редактировалось Vasex; 29.07.2010 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2010, 19:36
Аватар для Pinkfish
Местный
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 233
Репутация: 135 [+/-]
Ноэль Кларк, Морисси и Фасбиндер дикое конечно сочетание. Обязательно посмотрю.
__________________
Что вы скисли? Все нормально! Чем скорее прилетим -тем скорее улетим.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2010, 11:23
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Неплохая сказка, но не более. Смерть 9 Испанского Легиона показана красочно, но тоже как-то глупо. Крутые пикты, слабаки римляне - полнейшая чушь. Предводитель пиктов даже не воин....Уоллесу - герой шотландцев пришлось поучится, чтоб стать крутым командиром, а здесь. Истребление легиона не логично. Опытные войны никогда не доверятся чужакам, при том, что это известно, те кто когда-то были союзниками могли быстро стать врагами. Да и тех местах разведка должна была быть. Харизматичный Командир Легиона такой бы глупости не допустил. А получился Генерал очень харизматичным.
Очень понравились в фильме актеры. Идеально подошли фильму, особенно ГГ.
Бои поставлены неплохо, но реализма особого нет. Камера чаще показывала в побоище пиктов, и от этого реализм терялся, до "Гладиатора" очень далеко. Ведь в таких свалках получит удар в спину очень просто, а пикты дрались так, что я точно понимал ....что некоторые точно не умрут. И пиктов погибло мало, что бредово.
Если побеждать, то заваливать трупами не иначе.
В общем данное творение, как фильм неплохой, но исторической ценности нет....так глупо погибнуть Легион. основанный Цезарем не мог, а еще и от дикарей .....даже не войнов.
9\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2010, 10:03
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
есть в этом фильме маленькие недостатки. Да, там генералы вместо легатов и т.п. Да, тамзвучит красивая фраза о том что только пиктов не могли одолеть храбрые легионеры (а как же парфяне, германцы с их Тевтобургским лесом и очень храбро дравшиеся в своё время испанцы и даки? Ну да ладно. фильм европейский, во многом английский... Пусть своё историческое эго тешат.)
Но в остальном... ПМСМ "Центурион" приближается как к "Гладиатору" (я имею в виду начало фильма) так даже где-то даже и к "Цезарю-завоевателю"... Но всёж главное в нём - это красивое мочилово на фоне потрясающе красивых лесов и гор. И драма. Драма о несдавшемся человеке. Человеке, который смог стать настоящим героем. Именно таких любили когда-то обветшавшие ко II в. н.э старые римские боги... Но и человеческого уважения центурион достоин однозначно.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2010, 15:42
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
До сих пор нахожусь под впечатлением от "Центуриона". Интересно, а будет ли фильм про то как "пришёл король шотландский, безжалостный к врагам. Погнал он бедных пиктов к скалистым берегам..."
Только чтоб наподобие "Храброго сердца" и "Брюса" было. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2010, 23:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Суровый, как челябинские шнурки из легированной стали, фильм. Под хмурым облачным небом на безрадостных долинах, лесах и горах, окрашенных в унылые серо-коричнево-белые цвета, две группы людей самозабвенно кромсают друг друга. Именно кромсают. Здесь не будет красивых замахов и балетного кунг-фу: здесь рвут и режут плоть, рвут глотки и отрубают головы. Это суровое и бескомпромиссное мясо. К сожалению, порой создаётся впечатление, что оператор со своей камерой выступал полноправным участником схваток, причём предварительно выиграв в покер по сотне баксов у всех остальных воинов (за что его начали дубасить всей компанией). По-другому объяснить это судорожное мельтешение кадров нельзя.
Что ж, оставим этого ущербного и перейдем к актерам. Те, кому уделили достаточно экранного времени, показали себя истинными воинами, достоверно корча суровые лица и бестрепетно дав себя от души измазать в бутафорских кровище и грязище. Эти трое (генерал, ГГ и Кирпич) хорошо поработали, однако на фоне прекрасных дам выглядели неуклюжими дикарями. О, дамы здесь отожгли знатно! Ольга Куриленко, известная малопримечательными ролями Девушки Хитмена, Девушки Макса Пейна и Девушки Бонда, превзошла саму себя. Её персонаж немая, и за весь фильм, разумеется, Ольга не произносит ни слова, но зато ТАК убийственно сверкает умело подведёнными глазищами, что пепсикола стынет в стакане. Вторая дама, неизвестная мне блондинка, также являет собой идеал торжествующего воинствующего феминизма, хотя ей экранного времени уделили намного меньше. Остальные герои появляются эпизодически и упоминания не заслуживают.
В плане сюжета сабж прост как топорище: легион вынесли пикты, и уцелевшим надо добраться до своих прежде, чем до них самих доберутся враги. В этом случае простота оказалась благом, т.к. у сценаристов просто не было возможности накрутить поворотов и самим в них запутаться, оставив в сюжете дыры размером с Галактику. Вместе с тем, это и не тупое переемещение из точки А в точку Б с погоней на хвосте. В наличии достаточно мелких, но добавляющих интереса деталей, и что ещё понравилось - картина не агитирует ни за одну из сторон, обе показаны бесчеловечными дикарями, творящими жестокие бесчинства. Пожалуй, не особо понравилась лишь лирическая линия, лично мне она показалась не пришей кобыле хвост. Ну а финал приятно удивил своим трезвым взглядом на большую политику.

Подведем итог:
Фичи
* Мясо, кровища
* Военная суровость практически без всякой лирики
* Широкие горные и равнинные панорамы
Плюсы
+ Убийственные дамы пиктов
+ Беспристрастность к обеим сторонам
Минусы
- Болезнь Альцгеймера у оператора
- Безрадостные, блёклые краски.

Оценку поставить сложно. С одной стороны, сработано крепко и жестко, с другой - речи о храбрости и стойкости как-то не очень трогают. Если брать в сравнение с очень похожим по антуражу фильмом - "Король Артур" - то сабж проигрывает вчистую по персонажам. В "КА" каждый был запоминающейся, живой личностью. Здесь же выделяются всего двое-трое, да и за них не очень-то переживаешь.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2010, 09:21
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Вот так и не понял, о чем же кино, чесслово, если это месилово ради месилова, то да - получилось, если хотели затронуть какие-то проблемы, наподобие "государству нафиг не нужны герои", то фэйл однозначный.
Скрытый текст - Чего мне не понятно.:

Зачем так рано убрали генерала? Почему опытный римский легионер не смог галантно вырубить подростка, а просто его убил? Чё Курыленко-то такая страшная?! Почему лютый следопыт не смогла на раз выкупить прятавшихся в подполье римлян?


Убили наповал нафиг не читаемые, да и во общем-то нафиг ненужные субтитры. Зато шрифт красивый.

Про оператора уже сказали, нечего ему в профессии делать, ослепить и на пособие от киноакадемии в назидание.

Короче, странный фильм, не плохой в общем-то, но и не хороший.

5/10.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2010, 09:30
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Хороший фильм про бравых героических мужчин. Фасбиндер прекрасен, что аж прекрасней некуда.

Но что-то фильму не хватает. Начали за здравие, а кончили за упокой. Где-то на моменте убийства паренька с кухни фильм начал стремительно катиться по наклонной вниз.....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.08.2010, 14:49
Забанен
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 101
Репутация: 73 [+/-]
Странное дело: 21-й век, создателями фильмов накоплено так много опыта, однако все равно из фильма в фильм переходят эти непонятные сцены сражений, в которых ничего не разобрать. Лично меня это возмущает и еще более удивляет.

Фильм нормальный, посмотреть его любителям жанра даже нужно. Но второй раз, я смотреть бы его уже не стал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2010, 08:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
DOUBLE6IXSE7EN, насчёт легионера и парнишки... Он ведь убил врага. Вспомните какой урок давал сыну Горлакон... Да и нравы той войны были суровы... Так что никаких оглушил и связал. Толерантности тогда не было. А вот что генерала (легата) не смогли освободить - это да, минус...
Но фильм всё равно просто шикарный!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.08.2010, 09:53
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
конкистадор, так-то оно так, но миссия была - без палева освободить генерала, то есть, мог бы аккуратно пережать сонную артерию, усыпив толстяка, и приспокойно продолжить гнуть кандалы.

Короче, неужели в Риме не было стелс-пихоты??
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.08.2010, 09:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
А вот что генерала (легата) не смогли освободить - это да, минус...
да ладно, классный момент, неожиданный.
так рисковали - и всё зря
и генерал их отговаривает: left it for legends - круто звучало
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.08.2010, 09:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Просто генерала образ уж больно крутой получился. Мог бы сделать фильм ещё лучше, на мой взгляд, если бы его так быстро не выпилили. С такой-то харизмой.

Можно было бы:
Скрытый текст - ...:
чтобы в конце свои по ошибке именно генерала убили
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.08.2010, 13:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
смотрел со сборника. Качество было, конечно, не ахти, но зато смог больше уделить смысловому компоненту. Есть ли он там - сомневаюсь. Это действительно тупой и беспощадный русс... тьфу, пиктский мордобой, с кровью ради крови. Суровые мужики, отсеченные бошки... В принципе, увлекательно. Но второй раз смотреть точно не буду. Да и финал, не привлек. Если сравнивать с подобным кином, то был ещё один до него, там про королеву воинов, что ли, британцы воевали с римом и вела их женщина, у которой дочерей изнасиловали. Там тоже было море крови, но ещё было и что-то другое, не из детских страшилок про чудо-страшных воинов и безжалостные варварские нравы.
7 из 10. Фильм быстро утомил. Может сказалось качество пиратского издания? Может быть...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.08.2010, 14:39
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
так-то оно так, но миссия была - без палева освободить генерала, то есть, мог бы аккуратно пережать сонную артерию, усыпив толстяка, и приспокойно продолжить гнуть кандалы
Дык этот легионер-то тухловатый мужичонка, вот и поступил тухло. К тому же это очень ярко характеризует его образ, + даёт весомейший аргумент пиктам гоняться за беглецами. Так что из песни слова не выкинешь.
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
неужели в Риме не было стелс-пихоты??
Едва ли, не тот строй. Да и откуда ей вдруг взяться среди произвольной выборки уцелевших? Все пехотинцы, для строевого сражения. Удивительно, что они вообще сумели незамеченными в лагерь проникнуть.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.