Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.06.2010, 17:31
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - глава третья. Маугли:
Глава третья. Маугли.
…Открыты двери, Ветер бьет в лицо, трудны шаги и непослушны ноги.
И я ползу сквозь жаркое кольцо, где мечется змеей желанная дорога.
Прошу тебя, подальше не пускай растравленных собак по кровяному следу,
Мне нужно время, совсем немного,
Знай - ты все равно отпразднуешь победу…
Butterfly Temple, «Восход». Земля.


- Королева? – Первой на ум пришла именно она, леденящей холод ужаса на мгновение схватил меня за грудь, услышал, как громко застучало сердце: - Она?
-Вряд ли. – На дисплеях появились три черные точки. Обернулся назад и увидел их воочию: черные треугольники плыли за нами в белом мареве гиперпространства, но голос Ахилла был спокоен: - Сейчас мы их идентифицируем, - на голограммном дисплее появилась модель звездолета, «Стеллс» - мелькнувшая мысль была явно ошибочной. При внимательном осмотре понял, почему вспомнил американского «невидимку»: его можно было назвать неоперившимся птенцом этого хищного красавца.
- «Пронзатель». Одноместный корабль. Многофункционален. Радиус действия – не более трех сотен световых лет, но в автономном режиме может уходить в глубокий Космос гораздо дальше. Обладает хорошей маневренностью, способен входить в гиперпространство на малых скоростях. Вооружения не имеет. Выпускается Галактической Империей Таттов…
-Кого? – «Какое-то опереточное название для империи, еще и корабли невооруженные», усмехнулся, и застыл, удивленный аналогией, «тать – разбойник, вор»…
-Татты – разумные членистоногие…
-Насекомые? – В голове мелькнули воспоминания о прочитанном и виденном на Земле, но ничто не вдохновляло – ни таракан, ни паук.
-Да. Предками пилотов этих кораблей были пауки… из земных видов ближе всего к ним отшельники. – Отшельники? Попытался было вспомнит, что знаю об этих арахнидах, «каракурт, тарантул, домашние разновидности восьминогих, у всех привычка сидеть в засаде… нет, вроде какой-то вид использует активный способ охоты…»: - А они ядовиты?
-Да. Еще они называют себя Ловцами.
-И кого они ловят? – Хотел придать голосу усмешку, надеюсь, получилось и Ахилл не почувствовал, что мне стало не по себе. Я не мог представить себе разумного ядовитого паука – татя с громким прозвищем Ловец, в воображении летали обрывки «Чужих» и «Звездного Десанта»…
-Всех. – Голос Корабля был серьезен: - И я бы не советовал тебе с ними общаться, твой разум не готов встретиться с Ловцем тет-а-тет.
- Какой тет-а-тет? Ты же рядом. И контролируешь процесс - Все-таки он читает мои мысли, только хотел попросить встречи и на тебе… «Принц… кепочка…», отбросил в сторону ненужный головной убор: - И не понял, что значит – всех? Что, и тебя могут поймать?
-Меня – нет. Но как видишь – пытаются.
- И долго они за нами лететь будут?
- Пока не поймают. Или пока мы не уйдем.
-Так давай, уходи. Сам же говоришь, мне встречаться с ними нельзя.
-До встречи с нами «Пронзатели» шли в режиме автоматического поиска, - голос Ахилла вдруг понизился до шепота: - Пилоты спят, они до ужаса боятся гиперпространства...
-То есть они еще не знают, что висят у нас на хвосте? – Корабль боится разбудить Ловцев? Или Он так прикалывается?
-Знают. Их мозг напрямую подключен к бортовому компьютеру.
-Но они же спят! – Сей факт не укладывался у меня в голове, ну и что - пусть подключен напрямую, это просто - взяли кусок кабеля, соединили кусок запрограммированного железа с мясом, «или что там у паука», но Ахилл почему-то уверен. Или опять мне голову морочит?
- Охотничьи инстинкты Ловцев никогда не дремлют, я их поздно заметил… «передасты» - Мне почему-то показалось, что в этот момент Ахилл копирует мой голос: - Все из-за них! Так вот, когда я их заметил – было уже поздно: три сети-прилипалы на мне.
-И ты не можешь их сбросить? – «Ни за что не поверю!»
-Здесь – не могу. На боевые действия на Границе слетятся Стражи, а это - засветится Королеве.
-Боевые действия? Мы будем воевать?
-Да. Мне придется уничтожить их. Иначе от них не избавиться.
-А можно я сам? – Азарт предстоящего воздушного, простите, космического боя с тремя «Пронзателями» заставил меня бросить недогрызанный «Доширак» на стол, «пойду голодным»: - Ну, пожалуйста, ты же проконтролируешь?
-Как будем выглядеть? И чем вооружать твой Корабль? – Похоже, Ахилл понравилась моя идея, он стал слишком серьезен: - Объясняю боевую задачу: хоть у «Пронзателя» нет привычного в твоем понимание вооружения, он стреляет сетями. Их нужно жечь. Прозевал бросок – попал в плен. Далее – в момент выхода из гиперпространства на тебе будет три сети – прилипалы. С кораблями противника они соединены при помощи нитей-паутин. Нити держат тебя на привязи, поэтому сжечь их просто необходимо. На это тебе дается сорок секунд, потом пилоты отойдут от сна, посмотрят, кто попался, и активируют сети. У тебя начнут отключаться системы управления, навигации, энергоснабжения… Не все сразу, конечно, а постепенно… Почти гарантированный плен.
-Как муху ловят.
-Ну да, принцип тот же. Начнешь крутиться, стрелять беспорядочно, израсходуешь весь боезапас… Так вот, теперь о защите «Пронзателя». Три слоя силовых полей, ее не пробьет ни лазер, ни плазма… Корпус из самой прочной в Галактике брони, они же членистоногие, выдержит прямое попадание ракеты с ядерным зарядом. На скорости от них не уйдешь, через гиперпространство – тоже. Слабое место – в момент выстрела сетью отключаются силовые поля и открываются сопла бросателей. Бросатели большого калибра для захвата космических кораблей находятся здесь, здесь и здесь. - Появившиеся красные стрелки указали на вершины треугольника, его чернота вдруг исчезла, корпус стал разукрашенным как хвост самца гуппи, открылись сопла, и на меня вылетело что-то серое, оно пролетело сквозь меня, все это длилось не более секунды: - В это время «Пронзатель» практически беззащитен.
-Понял, - и озадаченно почесал затылок, та еще задачка: - Необходимо попасть в сопло именно в момент выброса… Скорость моего летящего заряда должна быть близка к световой… Лазер, это же пучок света? Значит бластерные пушки, спаренные с плазменным пулеметом, веерная стрельба по-кругу… огнеметная защита, силовые поля, броня – в лобовой атаке «Пронзатель» должен лопнуть как орех. Что касается крупного калибра… - Тут пришлось задуматься, но неожиданно вспомнил Лену, Землю, Интернет: - Коллайдер мне, заряженный управляемыми черными дырами, с функцией «свернули «Пронзатель» и сами свернулись». Теперь далее, - я, вдохновленный идеей, уже не мог остановиться: - Тактика боя боя такая: по выходу сжигаем нити прилипал, где датчики наведения? - уже сидя в кресле звездолета командовал и усиленно запоминал многочисленное количество приборов, джойстиков и кнопочек неизвестного предназначения, Ахилл любезно подсказывал: - Система «Аваст». При обнаружении нитей автоматически блокирует их действие. Наведение плазменных установок также автоматизировано, стоит только нажать «пуск»...
-Ясно, - перебил его, зачем объяснять то, что и так вспыхивала надписями, куда бы не упал мой взгляд загорались: «Гипер-Пространство-Ноль», наше положение в пространстве подтверждалось зеленым «Гипер активировано», «Генератор полей – активировано», «Генератор времени» засветился красным «Нет»: - Это почему?
-Тебе еще надо ввести координаты «Т». Время точки выхода.
-В смысле? Можно в прошлое? Или в будущее?
-Да. Если не вводить координаты времени, то выйдешь при постоянной «Т». Это значит, что течение времени вокруг тебя не изменилось. Поздравляю, ты выбрал отличный корабль. В этом Мире таких не производят. Боевой Охотник Эльфиев.
-Эльфов? – Я даже не удивился: - Еще скажи, что тролли и гоблины тоже космические корабли выпускают.
-Нет, не эльфов. Эльфии. Или по классификации Ангелов – Начала. Но они предпочитают называть себя Эльфиями. И этот совсем еще юный корабль только что сошел со стапелей завода, и у него нет своего имени. Его дает пилот, в данном случае – ты. Ты кепочку то одень, как это в бой и без шлема, - фраза, сказанная не в тему, сбила мой азарт, я недоуменно смял ее в руках: - Одень, одень, сейчас все поймешь.
Но стоило бейсболке коснуться головы, как она превратилась в шлем, приятно пахнущий и удобный внутри, со слегка затемненным стеклом забрала. Шлем соединился с «хамелеоном» и образовал вокруг меня броню защитного костюма: - В первый полет только так! – я не услышал усмешки в наушниках, Ахилл говорил тихо и спокойно…
-Приковывать не будешь? – Почему-то задрожали колени и захотелось пошутить.
-Нет. Теперь о главной особенности Охотника, мозг, то бишь процессор его бортового компьютера произведен по биотехнологии, поэтому он саморазвивающийся и по своему мыслящий аппарат. Но думает он по программе. Ее закладывает пилот. Ты. Для этого твой мозг напрямую подключается к мозгу корабля. – Где-то в районе затылка что-то тихо зажужжало, я почувствовал небольшое покалывание и резкая вспышка в мозгах…
-Счастливого полета!

У меня вдруг выросли крылья, или это был не я, а какая-то хищная птица, вдруг начал чувствовать все, что чувствует корабль: мы парили в потоке невидимой и еле ощутимой энергии, он нес нас своим течением куда-то вперед, черные тени сзади невидимо держали меня за грудь, хвост и левое крыло. Вдруг понимаю, почему драться здесь нельзя, здесь нет ничего кроме Времени и нарушать его мерное течение чревато, поэтому выхожу при постоянной «Т». Это походило на нырок в воду с десятиметрового трамплина, или в бездну плотного и упругого вещества под названием Вселенная, скорость резко упала, ощущение энергии под крыльями исчезло, мы словно плыли в воде, нет – мы летели по бескрайним просторам Космоса, справа по борту светила «Надежда»…
-Надежда… - Небольшой астероид впереди, с восторгом маневрирую и мощным телом врываюсь в метеоритный поток слева, каменный массаж по силовому полю отрезвляет: - Ловцы, сети-прилипалы…
«Аваст» сработал автоматически, их активация пилотами «Пронзателей» прошла безуспешно, но они не отставали и черными тенями скользили сзади: - Нити, надо сжечь нити, - включилась огнезащита, ею оказалась плазма, в ее пламени горело и плавилось все, даже межзвездная пыль Туманности, в которую я завернул, за мной оставался огненный и светящийся на многие миллионы километров след. Пора ее отключать, меня сейчас видят в телескопы жители ближайших планет, прибавляем скорость и включаем режим невидимости, треугольники не отстают.
-Ахилл был прав, их надо уничтожать, - я усмехнулся, все что ли, пауков боятся, разворачиваюсь и останавливаюсь. Непонятная мне энергия начала концентрироваться на кончиках крыльев, адреналином заработали генераторы антивещества, его потоки закручивались и уплотнялись…
- Цель, цель захвачена, пристрелочный, - два луча лазера пронзили пространство и застыли, поглощенные силовыми полями ведомых* «Пронзателей»: - Пуск, - два черных пучка мрака унеслись к обреченным кораблям: - Лобовая атака, - я вдруг увидел себя со стороны, пилот сидел в рубке похожего на летящего в прыжке волка с прозрачными крыльями, выпущенные когти ощерились ракетными установками, сложенные уши антенн, оскаленная пасть открытых забрал плазменных пулеметов, зелень глаз бластерных пушек: - Волчонок готов исполнить любой приказ, - тихий шепот в ушах заставил меня вздрогнуть с застывшим над джойстиком пальцем…
-Ускорители готовы, - все тот голос, похожий на негромкое и робкое рычание уносит мое сознание в другую сторону, на Землю, в детство с ее мечтой о говорящей собаке, умной, верной и преданной только тебе… Волчонок…
-Маугли, - прошептал я: - Я назову тебя Маугли! – И неожиданно сам для себя вдруг заорал: - Маугли, вперед, ату его! – И пронзительно засвистел, как когда-то давно, гоняя голубей возле фонтана…
Мы гнали его уже три часа, «Пронзатель» убегал, он лавировал и путал следы, пытался стрелять сетями, но все его попытки уйти или хоть как-то оборонятся, сразу пресекались: - Тоже мне, Ловец называется! Маугли, берем его в плен!

-Ахилл, что это было? - Я, вспотевший и взмокший, сорвал с себя шлем, и сейчас пытался прийти в себя: - Все было по-настоящему? Это я сам летал?
-И по настоящему брал в плен.
-Шутишь?
-Нет. Посмотри, он сзади. Ты же сам его выгрузил в «додзе».
- Не может быть! - Эта мысль колотилась в мозгах по дороге в спортзал. Я добежал туда за минуту, ворвался и от увиденной картины чуть не включил задний ход:
-Такой ночью приснится, точно с ложку даванешь, а то и больше. - Пленник походил на обросшего черной шерстью кентавра… на этом сходство кончалось. То, что на первый взгляд казалось шеей и мордой – таковым не являлось. Это была вторая пара рук, (или четвертая пара конечностей), сложенная так, что скрывала истинное лицо Ловца: голова тата была маленькая и пряталась за плечами застывшего в недоумении пленника. Его четыре нижних конечности вдруг как-то странно вывернулись в сочленениях, и стройная псевдолошадь превратилась в непонятное существо с хвостом скорпиона, ногами паука, исчез торс, это были… две боковые челюсти, усеянные множеством присосок. Ловец припал к земле и его хвост хищно шевелился над головой, круглые и выпуклые фасеточные глаза на миг затянула белая пленка, он неторопливо перебирал волосатыми ступнями:
-Он не телепат?
-Нет. Но клыки на лжечелюстях и шипы на кончике хвоста ядовиты, еще он стреляет сетью. – Едва Ахилл произнес эту фразу - Ловец плюнул кончиком хвоста, там словно открылись губы, и мощный выдох легких выплеснул в мою сторону струю слюны. Рефлексы сработали моментально, уже на выходе из заднего кувырка увидел: не успевшая раскрыться сеть серым пятном прилипла к прозрачной стене клетки. Татт кинулся следом, но увидев тщетность плевка остановился, отбежал назад до второй стены, ударился «спиной» и начал издать непонятные звуки. Его голос походил на шелест ветра в листве дерева, он звучал тихо и умиротворяюще…
-Он нас слышит? – Пленник нравился мне все меньше и меньше.
- Нет. – Это меня устраивало, Ловец тем временем лег на пол и сложил свои восемь конечностей таким образом, что они образовали стройную полусферу, хвост шевелился, его кончик крутился во все стороны, губы были чуть приоткрыты. Стенки клетки начали сереть, это татт плел сети. И голос, он ветром шелестел в березовой роще и заставлял забыть для чего я здесь, он усыплял…
-Ахилл, выключи звук, - Кажется, начал понимать, почему Корабль не хотел, что б я встречался с представителем этой гуманоидной расы. После минуты звучания его голоса уже подумал, что его надо отпустить, потому что он безвреден, миролюбив и вообще татт – лучший друг человека: - Он точно – не телепат?
-Нет. Они – гипнотизеры. Но большинство из них пользуются гипнотической способностью неосознанно - в минуты опасности включаются защитные рефлексы, и противник засыпает.
-Этот, насколько я понимаю, в их число не входит?
-Да. Ловцами не становятся, ими рождаются. Они – высшая каста в своей Империи. Безжалостные воины, прирожденные убийцы. Из их числа выбирается Император. Вернее – императрица.
-Я поговорить с пленником могу? – Клетка заросла непроходимыми дебрями сетей, в центре сидел Ловец, глаза немигающе смотрели на меня, шип, размером с мой средний палец на кончике хвоста начал бледнеть, он наливался ядом и вскоре засверкал матовой молочностью:
-…Бесхвостый Рамир, откуда у тебя корабль «Молящихся»? Подари его нашей любимой императрице, с моей помощью ты сможешь это сделать, я - Хас Шашин имею доступ во дворец и вхож в покои… Представ, получишь все, что ты захочешь! Вся звездная система Рамирских княжеств, должность при дворе… может, ты хочешь господства над Галактикой? Мощь Империи, тысячи преданных Ловцев за спиной…- Смысл слов терялся в убаюкивающем шелесте, я сжал руками голову, пытаясь отогнать наваждение: - «Братан, это я, Хас Шашин, что разлегся, корабль «Молящихся»… Молящихся?
-Молящиеся? - Вопрос для пленника прозвучал таким же тихим шелестом: - Не знаю таких!
Внешне Ловец никак не отреагировал, только голос: - Глупый дикарь, иметь в руках такой артефакт и не знать, кто такие Молящиеся. Они – древняя цивилизация, некогда правящая в этом уголке Вселенной. Их разум был настолько высок, что даже мы, таты, по сравнению с ними – не более чем варвары…
-Это не артефакт. Это новенький Корабль. И создали его не Молящиеся, а Альфии. У него имя есть, сам придумал: Маугли!
-Какой умный Рамир! – Ловец двигался бесшумно и стремительно, только что был в центре клетки и уже здесь, напротив меня, всего в метре, меня это не напугало, наоборот, я прилип к клетке: - Их героев священных знаешь, чтишь, наверное, только называли они себя не Альфами, Обо-Ра-Тенью приходили они в наши жилища...
-Кем? Приходили?
-Обо – Ра- Тенями. – Ловец произнес название предтечей Галактики так, что я понял, здесь нет аналогии с перевертышами:
-Второе слово мне знакомо. Бог солнца. И что такое тень – я знаю.
-Приятно встретить в просторах Вселенной умного и образованного дикаря. По какой программе учились в университетах Империи? Кажется, я понял – Вы один из тех, кто отправился на поиски артефактов, да-да, я слышал, в состав научной экспедиции входило два Рамира, профессор и студент. При каких обстоятельствах потерял хвост и где остальные члены группы?
Только хотел было выложить «новому другу» всю правду – что я человек, что ищу свою девушку, что власть над Галактикой не входит в мои цели, что ни про какую экспедицию не знаю, что не могу подарить ему «Маугли», но это может сделать…
Вдруг словно что-то отключилось, я увидел, как мои многочисленные изображения в немигающих глазах Ловца пошатнулись, откуда-то издали раздался голос Ахилла:
-Ты только что хотел предать меня! – «Предать! Сдать!» набатом застучало в голове, колокольный звон развеивал пелену гипноза, осознание содеянного оказалось шоком: - Я что, действительно ему все рассказал?
-Не все. Про себя не дал тебе сказать.
-Спасибо, что проконтролировал. И вообще, раньше надо было выключить звук.
-Зачем? Зато я убедился, что сдашь меня ты, парень, не выдержишь паучьего допроса.
Правда слов Корабля прессом прошла по моему итак опущенному ниже уровня плинтуса самолюбию, хмуро ухмыляюсь в ответ: - Эт-ты к чему?
-Определились координаты планеты с заданными данными поиска.
-Что? – От радостной новости перехватило в груди, боясь, что ослышался, переспросил: - Ты нашел Надю?
-При Ловце не могу показать карту, надо в рубке, - я подпрыгнул и побежал, по дороге впитывая информацию: - Нужное тебе звездное скопление на языке местных жителей называется Вольные Княжества, в него входит около пятидесяти звезд различной величины и светимости, обитаемых планет сто двадцать четыре, населяют их Рамиры, кислорододышащие и прямоходящие разумные.
-Значит, скафандр там не нужен?
-Нет. Необходима легкая операция на мозг.
-Шутишь? – Вольные Княжества на голограммном дисплее выглядели впечатляющим и мощным клубком, похожим на летящий пчелиный рой, при взгляде на экран я еле разглядел в глубине Галактики маленькую звездочку в миллионах световых лет впереди: - Значит, неправильно загадал звезду, - я посмотрел на «Надежду», до нее было рукой подать: - У ней то хоть есть обитаемые планеты?
-Есть. Восемь. И населены они татами. Это центр их Империи, столица…
-Короче – самое логова.
-Да. Но ты не уходи от темы. Операцию на мозг добровольно делать будем или придется применить насилие?
-Зачем? Операцию на мозг?
-Мне необходимо стереть в твоей памяти все упоминания о корабле по имени Ахилл. Я заменю его на «Маугли».
-Принца ты стирать не будешь?
-Принца – нет, он известная фигура. И про меня все знают, но думают, что миф, что я – не существую. Так надо.
-Понял, ты – секретен, неизвестная Контора, - мысль о том, что кто-то будет ковыряться в моей голове, пусть всемогущий и тайный каким-то неприятным осадком охладила радость: - Боишься, к Ловцам попадусь?
-Да, боюсь. Мы расстаемся, в Княжества Рамиров я не полечу.
-Что так? – Известие о предстоящем расставании удивила больше, чем трепанация черепа, ведь цель уже близка…
-Поиск источника сигнала был моей последней задачей на этом этапе Игры. Я установил на «Маугли» программу возврата ко мне, достаточно Вам обоим взойти на борт Охотника, как он примчит тебя к Ахиллу, и вспомнишь все ты…
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.