Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 25.03.2009, 19:59
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Mariko

Цитата:
ой какой вы мудрый и пообтертый
пасссиба, я знаю.

Цитата:
вы по образованию педагог?
Я что, стал настолько предсказуем?

Цитата:
известное количество моих однокурсников работает по специальности. И кстати сказать, в сельских школах.. так что не надо ля-ля...
А из моих однокурсников - никто. Даже в городских. Так что не надо трали-вали.

Цитата:
и я лично знаю преподавателей от Бога, и просто хороших учителей, и поверьте мне, их не так мало...
Где я сказал что их нет? А "не так мало", это не много. Я, помнится, шесть школ сменил в разных городах России и за все годы обучения мне попался один действительно классный препод (да и тот, если честно, тот еще...), большинство - ни то, ни се. 30% - изверги. Так что кто еще тут ля-ля?

Цитата:
Пардон... накипело
Да пожалуйста, мне ж не жалко.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 25.03.2009, 20:03
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
В принципе такие занятия (если проводить их неслишком навязчиво) могут быть приятными и интересными. Мы, к примеру, проходили в школе антиутопию "Мы" Замятина, а также "Собачье сердце" и "Мастера и Маргариту" Булгакова.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 25.03.2009, 20:14
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
признанную классику. что еще вам нужно что бы заинтересоваться?
Много чего, поверьте. То, что произведение является признанным и входит в список школьный литературы - далеко не показатель. А что вы скажите об "Обломове"? А то мы что-то все о Войне и мире. По-моему, скучнее произведения на свете нет. Там пол книги о том, как этот главный герой валяется в постели. Конечно, мысль высока и поучительна, но в... эээ... десятом классе, кажется, это проходят, читать Обломова умопомрачительно. Никакой учитель не поможет.
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 25.03.2009, 20:31
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Дрима, а как вам "преступление и наказание"? По моему личному опыту, нравится очень многим. А подтекст-то какой! Рубите бабусек топорами и обрящете свою любовь (когда из тюряги выпустят).

А "Обломов" - великая вещь. Сейчас так уже не пишут. Заставляет задуматься о своем бренном существовании, выкинуть телевизор из окна и записаться в секцию аэробики.

А "Гроза"? Это ваще ништяк! Бросайте вызов обществу, бросаясь с высоких поверхностей! И мир тогда сразу изменится к лучшему. Настольное пособие для эмокидов.

Про "Суламифь" вообще молчу. Камасутра без картинок малым детям в наставление.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 25.03.2009, 20:32
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
KWOFF, вы передергиваете... причем так грубо, что это смахивает на провокацию...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 25.03.2009, 20:37
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
не кормите тролля

тут вам не здесь. в смысле это не раздел "Серьезные темы".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 25.03.2009, 21:03
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Одни эти термины способны отбить "желалку" с "хотелкой" у кого угодно. От них так и несёт конструктором типа сюжет-персонажи-идея да попыткой привнести атрибуты точных наук куда не надо.
тааааак, кто здесь говорил про науку? Литературоведение, смею заметить, это наука, и у нее есть свои понятия, определения, критерии и прочая радость. Система персонажей - это отдельная песня.
Другое дело, что те знания теории литературы, которые сейчас требуют от школьников, явно избыточны. На одном из семинаров препод с нашей кафедры - жуткий демагог, но, чего уж отпираться, умный дядька - говорил о вступительном сочинении (!), что смысла давать литературоведческие темы достойные диссертации нет. Ну как 17летний может внятно написать о какой-нибудь дихотомии добра и зла в романе булгакова "МиМ"? Может, только это будет старательно заученное с репетиторами знание. Своего понимания текста не будет.
Хотя вступительные сочинения тепеь мало кому грозят.
Так вот. Любить и понимать литературу надо. И читать ее надо. Есть такие книги, которые нужно прочесть до 17. Я очень жалею, что в свое время не добралась до повести Сэлинджера "Над пропастью во ржи".
И еще. В школе, на литературе, проводят по огромной библиотеке и показывают корешки. Знай об этой книге, прочитай ее! Ведь очень сложно прочитать книгу, если ты о ней даже не подозреваешь.
И еще. Лучшие произведения прошлого ложаться в основу литературного вкуса человека. Если прочитал немало классики, уже не сможешь восторгаться паршивеньким коммерческим чтивом. А это - сохранение своего времени и своих душевных сил.

Дрима,
позвольте поинтересоваться, что за фантастику вы читаете?

Кстати, очень интересная ссылка. Обсуждение ЕГЭ, школьного стандарта по литературе, проблем преподавания учителями словесниками. Читать все.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 25.03.2009, 21:16
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
а как вам "преступление и наказание"? По моему личному опыту, нравится очень многим
Странно, мне такие не встречались...
Про Обломова я так и сказала - поучительно. Но это не значит, что интересно, особенно школьникам.
Хох, Гроза в вашей интерпретации ужасает.
К счастью,
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
"Суламифь"
мы не проходили.

И все-таки я повторюсь. Совершенно не важно, о чем будет произведение, но если оно входит в школьную программу, мало кто будет читать его с интересом.
Если бы в эту секунду вдруг в содержании учебника по литературе появились Стефани Майер, Громыко и др. (коих можно отнести в общем-то к подростковой литературе) я бы ломанулась их разбирать на уроке. Но! Это учитывая мою собственную склонность и устоявшееся мнение. Если бы они с самого начала были этом содержании, никакого бы интереса я не испытала. Это возвращаясь к теме.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
тут вам не здесь
Я занесу в цитатник, можно?))
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Если прочитал немало классики, уже не сможешь восторгаться паршивеньким коммерческим чтивом.
Хм, пожалуй, это плюс школьной литературе. Никогда не понимала, как люди читают бульварные романы и детективы.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Хотя вступительные сочинения тепеь мало кому грозят.
Мне грозят, я как раз представитель "семнадцатилетних", мне в этом году поступать. Ну, не по литературе сочинение, а по русскому, но все равно, знание произведений обязательно, так как нужно приводить примеры по предложенной теме... Но это я совсем уж от темы форумы отдалилась, простите... Зв ссылку, кстати, спасибо, почитаем-с.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
позвольте поинтересоваться, что за фантастику вы читаете?
Легкую в основном, смешную. Современных писателей. Хотя... Гарри Гаррисона тоже почитаю. И Стивена Кинга. И Эда Гринвуда. Да разных!
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)

Последний раз редактировалось Дрима; 25.03.2009 в 21:26.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 25.03.2009, 21:18
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Лаик, это просто жуть в клеточку)))
Скрытый текст - цитата::
Лето. Дача. По радио передают спектакль о жизни А.С. Пушкина. Чистим грибы, вокруг колготятся пятеро разновозрастных — от восьми до двенадцати. Из них двое моих. Актёр в роли автора пафосно перечисляет, из-за чего закатилось “солнце русской поэзии”, кто убил “наше всё” (самодержавие, светские условности, бесправие, развращённость общества и т.д.). Вопрос родился сам собой:
— Дети, а кто на самом деле убил Пушкина?
— Лермонтов! — ответили все пятеро, ни на секунду не задумавшись. (Ну конечно! Убил Пушкина, чтобы потом написать великое «На смерть поэта».) Естественно, данный пробел в образовании был устранён мгновенно, но вопросом этим я долгое время, как мудрый Каа из «Маугли», терроризировала всех, без преувеличения, человеческих детёнышей и прочих бандерлогов, которые появлялись на “расстоянии вопроса”.
Вот вам результаты моего маленького литературного исследования по вопросу “Кто убил Пушкина?”.

1. Лермонтов — первый по рейтингу и безоговорочный лидер опроса.
2. Второй по популярности ответ — Ленский. (Хорошенькое дело: литературный герой убил своего автора! И ведь было за что, если вспомнить перипетии сюжета.)
3. Ещё один вариант — “повстанцы” (“продвинутые” говорили — декабристы). (Эти-то тут при чём? И Пушкина на них повесили!)
4. Ещё один замечательный ответ, новые факты отечественной истории и литературы: это, оказывается, Пушкин “одного парня убил за то, что он с его девушкой мутил”. (“Его девушка”, с которой “замутил” покойный, как вы понимаете, Наталья Николаевна Гончарова — “чистейшей прелести чистейший образец”…)
5. Никто Пушкина не убивал, сам умер… от старости (без комментариев).
6. Самый близкий к правильному ответ — Эдмон Дантес. (Тоже симпатично: у графа Монте-Кристо оказались далеко идущие планы и слишком длинные руки.)
Это было бы смешно, если бы не было так грустно...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 25.03.2009, 21:31
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрима Посмотреть сообщение
Я занесу в цитатник, можно?))
не мое.

2 Лаик

прочитал 1 статью по вашему линку, еще 1 проглядываю. те кто это пишут живут в какой-то параллельной реальности. я сужу по моему опыту учебы в школе:
50% вообще не читает ничего из школьной программы, все по кратким содержаниям и гдз.
40% читает иногда, от трети до половины того, что проходится.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.03.2009 в 21:32.
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 25.03.2009, 21:43
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрима Посмотреть сообщение
Никогда не понимала, как люди читают бульварные романы и детективы.
Цитата:
Сообщение от Дрима Посмотреть сообщение
Легкую в основном, смешную.
ммм? не массовой-хорошей-легкой фантастики и не сыскать.

Ну вот. А теперь попытайтесь доказать мне бесполезность чтения классики. Она нужна хотя бы потому, что нужно написать сочинение. И еще. Все зависит не от самой литературы, не от потайных процессов сознания или протеста общества. Все зависит от вас. Если вы вбили себе в голову, что Громыко - это круто, а все, что обязательно, - это нудятина, вы обманули только себя. Мне повезло, что возведенного мной на пьедестал Лукьяненко быстренько оттуда вытурили. Повезло, потому что от школ посылали детей заниматься с преподами вуза (что-то вроде программы), потому что в тот день я пришла одна, потому что препод должен был провести 2 пары, потому что я заикнулась: Гоголя я не люблю, не перевариваю, а Лукьяненко - шикаааарен. Мне тогда впервые объяснили Гоголя. Тогда я чуть ли не в первый раз поняла, что обязательная литература не обязательна нудна. Она заслуживает не только моего внимания, но и спокойного отношения. Никакого негатива перед прочтением. Это нужно понять.

Waterplz,
я знаю. но в той газете пишут сильные, активные учителя, те, кому "не все равно". у меня такие учителя были. знаю, повезло.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 26.03.2009, 02:43
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
вот школьные "обсуждения" прочитанного с постоянным навязыванием шаблонных интерпретаций - это, конечно, без мата не опишешь, при всем моем уважении к выразительным средствам "великого и могучего".
Насколько я помню себя, они-то в первую очередь и вызывают отторжение произведения. Кстати, может я и не прав, но разве мат не является выразительным средством?
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
А какой смысл, например, решать квадратные уравнения, если не интересно?
Если они не пригодятся в дальнейшей жизни? Нет смысла.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Есть такие книги, которые нужно прочесть до 17.
Так почему бы не проходить их, если уж на то пошло?
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Повезло, потому что от школ посылали детей заниматься с преподами вуза (что-то вроде программы)
Уникальный случай, наверное. Но ты сама указала, что на Гоголя тебе открыл глаза преподаватель ВУЗа, а не школьный учитель. А кто должен был бы?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 26.03.2009, 06:07
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Дрима, как ни странно сейчас с некоторым интересом читаю "Войну миров", тьфу, "Войну и мир". Дошёл токо до Шенграбинского сражения (половина Первого тома). И знаете... Интересно...Да читается медленно, в отличии от того же Обломова, но Толстой как то уж написал что затягивает.
Кстати, мы тут про "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина забыли. Действительно потрясная вещь.
Преступление и наказание... Интересно было только когда он старушку убивал, потом скука...
Гроза... Не очень интересно и для себя ничего нового не почерпнул...
Отцы и дети... Не знаю, как я их осилил, но произведение так себе...
Кому на Руси жить хорошо... Легко читается, действие до середины интересно, потом уже скучно становится читать дальше... Однако есть фантастика - скатерть самобранко и говорящие звери-птицы
Никого не хотел обидеть, всё это конечно же ИМХО.
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 26.03.2009, 08:16
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
а что, в шестом классе(или пятом-точно не помню) теперь рассказы Брэдбери не читают?
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 26.03.2009, 11:54
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Так почему бы не проходить их, если уж на то пошло?
Потому что предполагается - предполагалось - что эти книги школьник прочитает сам. Есть такое понятие: досуговое чтение, чтение вне программы, внеклассное чтение. Но с ним у нас сейчас дела обстоят еще хуже, чем с обязательной классикой.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Уникальный случай, наверное. Но ты сама указала, что на Гоголя тебе открыл глаза преподаватель ВУЗа, а не школьный учитель. А кто должен был бы?
Знаешь, я считаю школьную традицию подачи Гоголя порочной. Не в учителе дело, а в программе. Его принижают. Боятся лезть в высокие материи, в "высшие сферы". И очень зря.
То же самое происходит и с Толстым. Впервые я читала его романы с неподдельным интересом только в университете.

Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
а что, в шестом классе(или пятом-точно не помню) теперь рассказы Брэдбери не читают?
Все зависит от конкретной программы и конкретного учителя.
В образовательный стандарт, который можно скачать здесь, входит не так много необходимых к прочтению книг. Где-то треть программы зависит от учителя и программы, по которой он преподает.
У меня, например, ни Брэдбери не было, ни Данте. Зато мы былины писали, всем классом (с диким удовольствием, к слову).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 26.03.2009, 15:17
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gligarr Посмотреть сообщение
Преступление и наказание... Интересно было только когда он старушку убивал, потом скука...
Была пара нудноватых моментов, а в остальном - очень даже интересно. Но читал я сравнительно недавно. Через годик повторить надо бы. Все же там более внимательное к деталям чтение нужно, которое при первом разе бывает редко.
Цитата:
Сообщение от Gligarr Посмотреть сообщение
Гроза... Не очень интересно и для себя ничего нового не почерпнул...
Не вызывает ничего, кроме омерзения. Не в последнюю очередь из-за возведения Катерины в ранг святой.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Не в учителе дело, а в программе.
Не в конкретном учителе, конечно, а в Учителе, как олицетворении методик преподавания, подачи материала, требований и прочего. Но и роль личности, часто темной и не особо интересующейся своим предметом, отрицать нельзя. Просто я на примере математики увидел разницу между преподавателями из ВУЗа и некоторыми школьными учителями.
Скрытый текст - Оффтопиковый пример:
Задачку одну можно было решить двумя способами. Один - более быстрый и без использования одного показателя. Но там мозги кривые нужны. И, хотя решение правильное, как и ответ, некоторые учителя засчитывали задание, решенное "хитрым" методом, как неверное. А казалось бы, математика... Что уж о литературе говорить!

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Зато мы былины писали, всем классом (с диким удовольствием, к слову).
Мы это, кажется, уже вспоминали. Но я писал с учительницей, что вела у нас в начальных классах. Вот уж кто любил свое дело.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 26.03.2009 в 15:23.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 26.03.2009, 15:24
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Aster,
признаюсь честно: мне беспардонно везло на учителей и преподавателей литератур. На уроки и лекции - всегда с большим удовольствием.
Да и книжки мне в детстве подсовывали, родители. Потом сама начала выедать полочку с "золотой рамкой". От нее плавно перешла на фантастику. В моем читательском опыте меньше "обязаловки". Может, поэтому я могу относиться к любому произведению "из списка" непредвзято.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 26.03.2009, 15:53
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Лаик, скорее всего. Не умели как-то мне родители подсунуть книжку для самостоятельного чтения. Только то, что в детстве перед сном читалось. Нарния, например. То, что я вообще читаю, пожалуй, заслуга брата. Это он от друга МакКефри принес и сказал, что это интересно, про драконов. А там уже были и Муркок, и Андерсон.
Это тоже, не смотря на заявления некоторых, задача учителя - заинтересовать произведением. Особенно учитывая, что в семье могут быть иные вкусы.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 26.03.2009, 16:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Aster,
если человек не умеет, не хочет и не любит читать, учитель может из кожи вон лезть, а все равно не заинтересует.
Я не помню, чтобы мне перед сном книги читали. Может, было дело. Но в младшей школе я перешла на самостоятельное чтение. Если не считать моих вечерних мук на кухне, за чаем. Так получилось, что я, попав в первый класс, одна-единственная еще не умела читать. Пришлось учиться в ускоренном темпе. Потом, уж не знаю, когда точно, мне подсунули некрасовские Приключения капитана Врунгеля, Льва Кассиля, Гайдара... Очень рано мне советовать перестали. К сожалению. До некоторых книг я так и не добралась. Сэлинджера я читала в 20-21. Классиков фантастики открыла для себя только после 20. Впрочем, фантастику у меня никто в семье и не читал.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 26.03.2009 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 26.03.2009, 16:54
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
если человек не умеет
В школе этому учат. Это часть программы. Был даже такой предмет, чтение.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
не хочет и не любит читать
А тут уже проблема составления хрестоматий для начальной школы. Основной упор делается на то, что бы ученик умел читать. А вот о том, что ему неплохо бы и хотеть, забывают. Это, как бы, само собой... Хотя мне грех жаловаться в этом плане. Даже отрывок из Хоббита попался. Правда, не самый лучший. (Если не самый нудный.)
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Но в младшей школе я перешла на самостоятельное чтение.
Ну, это понятно. Я ж не о десяти годах говорю. "Мы взрослые, умные. Все знаем и умеем. Пойдем, вытащим журналы, где про красную руку написано."
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Очень рано мне советовать перестали. К сожалению.
Лучше бы мне не советовали. Без тупого отторжения, потратил бы время с большей пользой. Хотя Библиотеку Преключений я почитал неплохо. Черная стрела...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 26.03.2009 в 16:56.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.