Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 18.11.2008, 23:24
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Argumentator,
вторые две ссылки - к вопросу об интерпретации и, как следствие, об отношении к критике. и то, и другое в этой теме обсуждалось. к тому же я обещала их выложить.

первая статья придает стройность и объясняет половину высказываний этой темы. о том, что хреново учат, о том, что программа старая и кривая, о том, что учителя не дают высказываться ученику, о том, как заинтересовать детей литературой. просто нужно хоть немного обобщать.
кста, я никогда не давала ссылки не по теме.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 28.01.2009, 16:49
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
А пока у большинства литераторов старой закалки хотя бы элементарного уважения к шедеврам фантастики и фэнтези не возникнет, они по-другому и не будут себя вести. А только так, для галочки "прививать".
Да хоть и новой. Преподаватель не робот, а человек. Он всё равно подстроит под себя школьный курс. Если ему нравится, например Достоевский то он всяко отведёт под него больше часов, чем скажем о Чехове.
Также о фантастике. Насильно мил не будешь. Сколько б часов и времени она не занимала, эффект будет минимальным. Я вот по школьному курсу вообще книги принципиально не читал. Обходился учебником или просматривал книгу по диагонали.
__________________
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 28.01.2009, 16:52
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Кувалда Шульц, в таком случае, процесс изначально обречён. И как сказано было ранее, фантастика в программе - как дохлый кот в мешке.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 28.01.2009, 22:34
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
[QUOTE=Лаик;398594программа старая и кривая, о том, что учителя не дают высказываться ученику. .[/QUOTE]

От учителя зависит многое, он может и заинтересовать и оттолкнуть от предмета. У меня, например, со школьных времен осталась любовь к истории и биологии. Учителя на уроках рассказывали так интересно, что мы сидели не шелохнувшись и слушали самым внимательным образом.
А по поводу программы по литературе: все изучаемые книги старалась читать, не осилила только "Война и мир".
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 25.03.2009, 17:18
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
не осилила только "Война и мир".
Хех, я вот, наоборот, осилила... И сожалею. Зря потратила время.

Большинство произведений школьного курса обречены на то, что их не будут любить школьники. Это же очевидно: кому захочется читать то, что задали в приказной форме?

Возвращаюсь к вопросу об учителях. У меня очень хорошая учительница по литереатуре. Видно, что она сама свой предмет обожает. Рассказывает восхитительно, на уроке трудно заниматься чем-то кроме литературы. Но против натуры не попрешь - приходишь домой, и томик фэнтези сам собой ложиться в руки, или глаза прирастают экрану компьютера, на котором отображается электронный текст, а школьный учебник валяется под столом...

Вот, к примеру, Мастер и Маргариту я читала за пару лет до того, как мы начали проходит это произведение в школе. Мне очень понравился этот роман. Но я точно знаю, если б читала его с теми единицами, что вообще читают заданные произведения в классе, я бы относилась к нему точно также, как к остальным: посредственно, ничего интересного, к повторному чтению не подлежит ни под каким предлогом.

Так что я бы очень не хотела, чтобы какие-то великие произведения фэнтези и фантастики включались в школьную программу. Сейчас у них еще есть шанс быть популярными...
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 25.03.2009, 17:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
не знаю, прочитал в свое время все по школьной программе без негативных чувств. потом перечитывал и "войну и мир", и "преступление и наказание", и "архипелаг гулаг". вот школьные "обсуждения" прочитанного с постоянным навязыванием шаблонных интерпретаций - это, конечно, без мата не опишешь, при всем моем уважении к выразительным средствам "великого и могучего".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 25.03.2009, 17:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Хех, я вот, наоборот, осилила... И сожалею. Зря потратила время.
Аргументируйте, пожалуйста.
Цитата:
Но я точно знаю, если б читала его с теми единицами, что вообще читают заданные произведения в классе, я бы относилась к нему точно также, как к остальным: посредственно, ничего интересного, к повторному чтению не подлежит ни под каким предлогом.
Правильно ли я вас понял: если текст вам текст не понравился, то делаете вывод, что книгу не стоит разбирать к уроку? А не задумывались, что помимо сюжета в классике (а в особенности русской) есть идеи, мысли?
Ничего толком не понял из вашего поста.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 25.03.2009, 18:21
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Правильно ли я вас понял: если текст вам текст не понравился, то делаете вывод, что книгу не стоит разбирать к уроку? А не задумывались, что помимо сюжета в классике (а в особенности русской) есть идеи, мысли?
Suum cuique. Просто не интересно разбирать. Зачем? Зачем насильно разбирать идеи, которые изначально неинтересны?
__________________
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 25.03.2009, 18:30
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Ничего толком не понял из вашего поста.
Это заметно.

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Аргументируйте, пожалуйста.
Это к тому, что не получила никакого удовольствия от прочтения. Клонило в сон, некоторые абзацы пропускались (а я такое делаю крайне редко) и т.д. А вообще я нигде не сказала, что Война и мир - плохое произведение. Очень даже. И великое, и талантливое (дальше сами эпитеты подбирайте). Возможно, оно мне даже понравится когда-нибудь, если вдруг мне придет в голову его прочесть (а этот миг не настанет, пока существуют в мире писатели-фантасты, но вдруг?=) ).

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Правильно ли я вас понял
Нет. XD

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
если текст вам текст не понравился, то делаете вывод, что книгу не стоит разбирать к уроку?
Кхм, я что-то не помню за собой таких слов. Это во-первых. А во-вторых, я согласна с Кувалда Шульц.
Единственное, что я хотела донести своим постом: то ,что читается под принуждением, лично мне (уверена, я такая не одна) понравиться не может.
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)

Последний раз редактировалось Дрима; 25.03.2009 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 25.03.2009, 18:45
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
не получила никакого удовольствия от прочтения. Клонило в сон, некоторые абзацы пропускались
Значит, учитель плохой был. Хороший должен уметь заинтересовать.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 25.03.2009, 18:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Значит, учитель плохой был. Хороший должен уметь заинтересовать.
вам дают хорошие книги, признанную классику. что еще вам нужно что бы заинтересоваться? блек джек и шлюхи? ;-)
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 25.03.2009, 18:50
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
KWOFF, чтение книги - это ты да я, книженция моя. Учитель тут третий лишний=)
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 25.03.2009 в 19:03.
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 25.03.2009, 18:51
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Значит, учитель плохой был. Хороший должен уметь заинтересовать.
Всех не заинтересуешь. Можно заинтересовать в какой-то мере, предметом. В данном случае литературой. Но всеми школьными произведениями учебной программы это просто фантастика.
__________________
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 25.03.2009, 19:02
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
А еще, люди иногда просто не любят читать. Претит им процесс чтения как таковой ;) Зачем просиживать штаны за скучной и малопонятной книгой, когда можно пойти погулять и найти массу других более интересных занятий. Среди моих однокурсников, например, таких товарищей очень много.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 25.03.2009, 19:02
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Suum cuique. Просто не интересно разбирать. Зачем? Зачем насильно разбирать идеи, которые изначально неинтересны?
С вами несогласен. А какой смысл, например, решать квадратные уравнения, если не интересно? Чтобы учиться. Разбирая произведение по кусочкам (даже, если не нравится) происходит развитие логического мышления, накапливается опыт. У всех разные вкусы и всем угодить нельзя. А классика -- это то, что обязан знать каждый.
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 25.03.2009, 19:05
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
вам дают хорошие книги, признанную классику. что еще вам нужно что бы заинтересоваться?
Цитата:
чтение книги - это ты да я, книжечка моя. Учитель тут третий лишний
Школьникам надо объяснять, в чем прелесть "образа лишнего человека" или "страдающего эгоиста". И объяснять интересно. А не просто задавать войну и мир по сто стр в день. Unfortunately, большинству учителей на знания учеников пофиг, они просто отрабатывают программу, которая, походу, пишется людьми, далекими от образования.

Цитата:
Всех не заинтересуешь
Ясен пень)
Но тут говорили, что вообще ни одно произведение не понравилось, а значит учитель - лопух.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 25.03.2009, 19:17
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
С вами несогласен. А какой смысл, например, решать квадратные уравнения, если не интересно? Чтобы учиться.
Учиться, что бы учиться это к "ботаникам"...
Если мне тягостно решать эти уравнения и я их не понимаю, я их лучше спишу.

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Чтобы учиться. Разбирая произведение по кусочкам (даже, если не нравится) происходит развитие логического мышления, накапливается опыт.
По кусочкам я лучше разберу, какую нибудь другую книгу. Например, Бескровного Л. Г. "Отечественная война 1812 года", нежели Толстого Л. Н. "Война и мир". Первая мне более интересна.
Ведь время не безгранично.
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Но тут говорили, что вообще ни одно произведение не понравилось, а значит учитель - лопух.
Кое-кто, просто невнимательно читает ;)
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 25.03.2009 в 19:38. Причина: Очепятки
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 25.03.2009, 19:22
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
"образа лишнего человека" или "страдающего эгоиста"
Одни эти термины способны отбить "желалку" с "хотелкой" у кого угодно. От них так и несёт конструктором типа сюжет-персонажи-идея да попыткой привнести атрибуты точных наук куда не надо. Осталось протестировать каждого героя на предмет экстраверсии-интроверсии, и вуаля - школьник будет потерян.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 25.03.2009, 19:32
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Виндичи,

Я же говорю, интересно объяснять надо, а не цитировать Белинского. Сам видел - два разных учителя объясняют одну тему. После первого тошнит, а после второго хочется еще и дополнительно почитать. Тут многое от самого человека зависит. Если он закончил вуз по специальности, не значит, что стал хорошим специалистом. А в школы идут работать худшие, которых в "Лукойлы" не берут (за редким исключением). Я сам трусь в этой тусовке, 90% преподов детей ненавидят. Не то, что заинтересовывать чем-то, смотреть на них не могут. Поэтому основной мотиватор: "Читай, быдло!", а там как само пойдет.
Однако, печально.((
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 25.03.2009, 19:40
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
KWOFF, ой какой вы мудрый и пообтертый.. прям завидки берут...
вы по образованию педагог? или это вас "не взяли в Лукойл"?
известное количество моих однокурсников работает по специальности. И кстати сказать, в сельских школах.. так что не надо ля-ля... и я лично знаю преподавателей от Бога, и просто хороших учителей, и поверьте мне, их не так мало...
Пардон, как сейчас принято говорить, "накипело")))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.