Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2401  
Старый 05.06.2013, 23:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Так ведь и святых можно оставить, если сумень вплести их в реалии мира, но это ещё сложнее, чем выдумывание своего культа.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #2402  
Старый 05.06.2013, 23:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Так ведь и святых можно оставить
я иметь в виду, что, хм, какая-н. Марфа Блаженная из Костромы будет немножко смешной в мире, где нет Костромы, имени Марфа и понятия Блаженный.
Равный косяк - это и использование еврейских имён в мире, где евреев не может быть в принципе. Под евр. я имею в виду имена первых святых и апостолов. Т.е. появление среди эльфов героя по имени Иван/Ян/Джон более чем смешно. И оно становится ещё более смешным, когда кто-то наберёт в поисковике значение имени и окажется: чёрт, как может быть посвящённый Яхве быть в мире Ао и Торма?!?!
И таких косяков можно столько найти, что лучше их и не искать. Для собственного спокойствия.
Т.е. - Бог - как абсолют - одинаков везде. Но его слуги - несколько иные. И в новом мире уже будут свои святые. Конечно, если наши не попадали в их мир и не переносили свои идеи. Такие вот миссионеры через портал.
Но опять же, это я, получается, флужу, так как тема не под этот вопрос.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #2403  
Старый 06.06.2013, 11:38
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
DgopozZzi, вопрос зависит от того, насколько самобытен и фентезиен создаваемый мир. И какому приблизительному времени соответствует.
Всё же мне кажется, что если мир самостоятельный, то религию стоило бы продумать. Основы взять канонические, тем более, что в большенстве случаев они схожи, и нанизать на них свой: свои обряды, названия, тонкие моменты. Это можно продумать, если мир претендует на самостоятельность.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 06.06.2013 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #2404  
Старый 06.06.2013, 11:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
DgopozZzi, если ранее христианство подходит к стилю вашего мира, почему бы и нет? Я бы оставила фундамент, а вот надстройки, т.е. обрядность, святых и проч. сделала бы с местной символикой. Так и читателю разобраться будет легче и колорит сохранится.
Ответить с цитированием
  #2405  
Старый 06.06.2013, 15:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Уместно ли в исключительно фэнтезийном мире наличие вполне реального христианства?
аналогичная проблемная ситуация у меня в произведении была. если этот мир не связан никак с реальным (чтобы христианство могло переползти туда или отсюда), то употребление христианства с логической точки зрения НЕУМЕСТНО. Нелогично.
Но фэнтези на то и фэнтези, что можно создать любое смешение вещей, тогда христианство может хоть в аду сделать. Вопрос только - сильно ли это принципиально? Схематично наметить какую-нибудь религию по принципу придумывания религий у человечества (у разных обособленных цивилизаций) - не проблема.

ну и технически христианство должно опираться на Иисуса.
Ответить с цитированием
  #2406  
Старый 06.06.2013, 15:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Я так покапался и пришёл к выводу, что с подобным вопросом сюда. Уместно ли в исключительно фэнтезийном мире наличие вполне реального христианства?
см. "Исток" в дренайском цикле Геммела.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #2407  
Старый 06.06.2013, 16:06
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
DgopozZzi, легче и лучше придумать/продумать отличную от х. религию.
Иначе на Перумога будете похожи.

И так ли это принципиально? Есть ведь и другие монотеистические религии. ))))))
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2408  
Старый 06.06.2013, 16:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Чтобы описывать тоже христианство, надо в нем все-равно разбираться. А это трудоемкая фигня, так что свою концепцию придумывать также гемморойно, как и описывать существующую. Причем за свою какахи будут лететь менее увесистые, чем за неправильно изложено существующую.
Самый простой вариант это взять существующую и ее немного изменить. Названия там хотя бы. Так что в случае ашипок, потом проще будет отмазаться, что типа это мой мир, что хочу, то и ворочу.
__________________


Ответить с цитированием
  #2409  
Старый 06.06.2013, 16:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Названия там хотя бы. Так что в случае ашипок, потом проще будет отмазаться, что типа это мой мир, что хочу, то и ворочу.
ну, или ещё проще - взять какую-нибудь ересь, вроде Арианства или симбиоз манихеев и получится что-то острое, вечно свежее и пугающее.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #2410  
Старый 06.06.2013, 16:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Причем за свою какахи будут лететь менее увесистые, чем за неправильно изложено существующую.
нет. религии бывают слаборазвитые, например, как у индейцев
или персонажи неверующие, так что о религии только схематично можно отзываться

да и ничего сложного в глобальном смысле в христианстве нет, всё просто, как день :]
Ответить с цитированием
  #2411  
Старый 07.06.2013, 11:10
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
ну, или ещё проще - взять какую-нибудь ересь, вроде Арианства или симбиоз манихеев и получится что-то острое, вечно свежее и пугающее.
Главное не запороться в вопросе
Католичество - основано на ереси Ария

А насчёт симбиоза с манихями - тогда проще готовый вариант типа богомилов взять, благо сейчас кроме специалистов мало кто о нём знает
Ответить с цитированием
  #2412  
Старый 07.06.2013, 11:21
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Я так покапался и пришёл к выводу, что с подобным вопросом сюда. Уместно ли в исключительно фэнтезийном мире наличие вполне реального христианства? Или уж если всё выдуманное, то и религия должна быть своя? Просто подумал, что мощи не хватит адекватно разработать концепцию такого непростого явления, а лучше взять готовое и узнаваемое.
Вот, к примеру, у Громыко в цикле о Вольхе религия навроде христианства: тоже кресты, церкви, священники (местное название - дайны), только Христа-то и не было, а крест - потому что богов четыре. Вместо Библии - найденные древние свитки со священным учением, про которое маги вообще думают, что это просто первые попытки изложить основы магии.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #2413  
Старый 07.06.2013, 11:28
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, у Громыко в цикле о Вольхе религия навроде христианства
А скажем в ролевой игре 7 моря по фентезийной Европе религия тоже сильно похожа на христианство, но там был не Христос, а три пророка. В принципе можете позаимствовать оттуда основные принципы построения "cвоей религии" с блекджеком и монашками на основе христианства.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2414  
Старый 11.06.2013, 15:32
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
думаю, не самая удачная идея пихать именно христианство в выдуманный мир, все же это не изобретение электричества, а религия - долгое время, и до сих пор, формирующийся институт, и он такой, какой есть, по многим длительным во времени причинам, связанным именно с устройством нашего общества и мира; даже когда пишется альтернативная история, христианство закономерно изменяется, если пишется совсем иная, то ясно, что с ним должно произойти;

с другой стороны, это вызовет непонимание: там, где в произведении будут ссылки на христианство, читатель увидит слабую фантазию автора, мол, не смог придумать своего, слизал слишком похоже на историю; ну как у Мартина противостояние старых/новых богов, противостояние монотеизма и политеизма, а тем более мотив "семеро в одном" - не знаю, ссылался ли он на христианствоvsязычество, но выглядит так, будто ему было влом религию нормально прописать.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2415  
Старый 11.06.2013, 15:49
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Да неимоверная куча фэнтезийных религий так или иначе копируется с христианства. Большее количество - только с политеистических зоопарков, вроде греческого. Опять же пресловутые паладины, ставшие уже обязательным классом чаров в квест-команде, скопированы с рыцарей-храмовников. Про пристов можно и не говорить.
Так что в принципе можно либо намешать черт из известных религий, либо просто взять х. за основу и сменить лишь имена да чуть поменять некоторые основные аспекты.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #2416  
Старый 22.06.2013, 12:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Туплю. Если есть возможность останавливать время в определённой области пространства, например, можно остановить время на некоторое время на небольшом отрезке дороги, остановив автомобили, людей ну или самолёты, то что произойдёт дальше, когда время продолжится? Продолжат ли двигаться объекты или уже будут в основном стоять там, где остановились из-за остановки времени? По сути ведь должны все остаться на своих местах, ведь это как попадание в сингулярность, будто муха прилипает к клейкой ленте, а если лента пропадёт, муха ведь не продолжит движение по инерции... Но в кино, литературе, играх и т.д. всё бывает иначе. И тогда ещё вопрос, если я прав и такая игра с сингулярностью останавливает движение насовсем, то как аргументировано более-менее реалистично объяснить возможность при такой остановке времени сохранять кинетическую и прочую энергию, т.е. сохранять любое движение, даже раз оно остановилось на время для остального мира... т.е. если остановили машину, то после остановки она продолжит ехать с той же скоростью... если остановили человека, то когда снова запустят, он будет додумывать недодуманные мысли, продолжит двигаться и ничего не заметит вообще... если остановили планету (на несколько секунд, например), то она продолжит затем адекватно двигаться по орбите.
Ответить с цитированием
  #2417  
Старый 22.06.2013, 12:45
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Vasex, я не физик, но мне кажется, что никто не заметит остановки, и автомобили продолжат двигаться.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #2418  
Старый 22.06.2013, 13:21
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Туплю. Если есть возможность останавливать время в определённой области пространства, например, можно остановить время на некоторое время на небольшом отрезке дороги, остановив автомобили, людей ну или самолёты, то что произойдёт дальше, когда время продолжится?
Собственно, остановить время на небольшом отрезке дороги с точки зрения физики уже вызовет дикую кучу парадоксов. Скажем, атомы воздуха будут залетать в остановленную область и не вылетать, т.е. по идее эта область с точки зрения физики должна с дикой силой всасывать воздух, так как это будет аналогом бесконечной дырки в вакуум. Что будет со спресованными атомами на границе области сложно даже представить, вполне через какое-то время после заморозки большая часть атмосферы планеты уйдет в эту границу, а после разморозки там образуется черная дыра, в которую рухнет уже вся планета.
Другое дело, остановка времени у космического объекта, по большому счету мы в ней и так живем, время на Земле идет на крошечные наносекунды медленнее, чем в чистом космосе.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Продолжат ли двигаться объекты или уже будут в основном стоять там, где остановились из-за остановки времени? По сути ведь должны все остаться на своих местах, ведь это как попадание в сингулярность, будто муха прилипает к клейкой ленте, а если лента пропадёт, муха ведь не продолжит движение по инерции...
Продолжат, кинетическая и потенциальная энергия не может исчезнуть никуда, тут вернее аналог собаки и цепи, цепь держит собаку и заставляет ту бежать на месте, но стоит отпустить цепь собака побежит куда хотела. Если ВСЕ объекты остановятся, то остановятся и атомы и мелкие частицы, а это тепловая смерть (в таком случае там "объектов" вообще не останется, будет вероятно что-то вроде газа, если не ошибаюсь. Но люди такое точно не переживут).
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 22.06.2013 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #2419  
Старый 22.06.2013, 21:44
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а если лента пропадёт, муха ведь не продолжит движение по инерции...
Пушо энергия мухи перейдет ленте, с остановкой времени такого, как правило, в сайфае не происходит;

Но остановка времени - это да, научный ад, как и перемещения по нему, это настолько алогично все, что можно как угодно интерпретировать, хоть клейкими лентами.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2420  
Старый 22.06.2013, 22:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Но остановка времени - это да, научный ад, как и перемещения по нему, это настолько алогично все, что можно как угодно интерпретировать, хоть клейкими лентами.
тем не менее, в природе ведь, скорее всего, существуют в пространстве локальные места с временем, стремящимся к нулю, ну там всякие сингулярности чёрных дыр, места сосредоточия огромных размеров масс - ядра звёзд и т.д. а до большого взрыва, многие считают, что не было времени вообще.
просто, может, не так хорошо всё это изучено, как хотелось бы для хотя бы теоретических прикидок насчёт подобных, ммм, явлений :(
Терри П, приму во внимание, оки.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.