Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.05.2012, 22:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: DisKa - Необычная Иллюзия

DisKa - Необычная Иллюзия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2012, 09:42
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2012, 22:14
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - Особое мнение:

Сюжет прост.
Люди захватывают планету, населенную мыслящими тараканами - ксангами.
И как это часто бывает, местное население пытается "выбить" чужаков с родной земли.
После бойни, в которой погибли и десантники, прибывает инспектор для
расследования случившегося.
Вот собственно и все.
Что Автор хотел сказать этим рассказом я не понял.
Как вариант: после самой последней войны, уничтожившей человечество
новая цивилизация будет "тараканьей".
Но все это мое дилетантское мнение, не претендующее даже на частичку истины.
Удачи Вам, Автор!


Скрытый текст - Пара придирок:

Цитата:
Теплое море пролилось в высь, и….
ввысь
Цитата:
- Это ксенофобия. Я уверена, что галактический совет примет правильное решение!
наверное Галактический совет


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2012, 20:10
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Многоуважаемые болельщики и любители фантастики, здравствуйте, приветствую вас на ЕвроКреативе 12/13. Сегодня на поле сборная Дании, в состав которой входят:
Скрытый текст - состав:
Действие разворачивается на неизвестной планете, обитателями коей являются ксанги – похожие на огромных тараканов жители, поедающие всё, что можно, которых очень сложно убить, и которые миролюбивые до того, что не сразу съедают десантников с планеты Земля.

Атмосфера в рассказе изменчива. Поначалу идёт что-то абсурдно-расплывчато забавное, что со временем переходит в кровавое месиво флешбэков. Автору одинаково удачно удалось передать и то и другое ощущение: отрешённость после событий и напряжённость во время.

Название осталось для меня загадкой. Взаимосвязи между названием и событиями в рассказе я не углядел. Или имелось ввиду, что миролюбивость ксангов и есть иллюзия?

Изюминка рассказа в юморе. Он специфический, но он есть, и это хорошо. А ещё есть Маяковский. И ощущение присутствия во время экшн-сцен.

Язык – вот тут самое интересное. Автор пишет хорошо, своеобразно и даже образно. Но вот для того чтобы понять, о чём он пишет, мне пришлось сильно постараться. Картинка в голове не складывалась совершенно. Читать было приятно, но что я читаю, долгое время для меня было загадкой. Честно говоря, даже по окончании прочтения меня не отпускает ощущение, что я понял не всё, и даже многое. В любом случае, рассказ сильный, моментами даже мощный. Но я не могу сказать, что это лёгкое чтение. Пока что рассказ для меня остаётся тёмной лошадкой.



На сегодня всё, уважаемые болельщики и поклонники фантастики, удачи и до новых встреч!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2012, 00:39
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Уф. Наконец-то зарегился. До начала первого тура даже "нетленка" отказывалась признаваться, что она моя.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Особое мнение:

Сюжет прост.
Люди захватывают планету, населенную мыслящими тараканами - ксангами.
И как это часто бывает, местное население пытается "выбить" чужаков с родной земли.
После бойни, в которой погибли и десантники, прибывает инспектор для
расследования случившегося.
Вот собственно и все.
Что Автор хотел сказать этим рассказом я не понял.
Как вариант: после самой последней войны, уничтожившей человечество
новая цивилизация будет "тараканьей".
Но все это мое дилетантское мнение, не претендующее даже на частичку истины.
Удачи Вам, Автор!

Спасибо. Если мнение читателя, не совпадает с мнением автора, то тем хуже для автора. Пару пояснений все таки сделаю (хотя нормальная работа в них не должна нуждаться)
Скрытый текст - Как оно задумывалось:


Это не Земля, но очень похожая планета с чрезвычайно бедной биосферой (последствия давней ядрёной войны). "Тараканы" следующая цивилизация, хотя не исключено, что модификация старой.
Земному флоту на планете нужна небольшая база, ученым и Галактическому Совету - ксанги. Не исключен интерес других цивилизаций.
В результате, провокации ксанги принимают решение познакомиться поближе и в свою очередь изучить землян, а так же принять их в свой биологический цикл (органические вещества на планете едва ли не высшая ценность).
Инспектор…, девушка просто неудачно прилетает на стажировку, ее должен был встречать опытный специалист. (Я пока не уверен, прилетала ли она вообще...) Всякие следственные мероприятия еще только в перспективе.
Что хотел сказать автор?... (Тихая паника) Идеи разбежались как тараканы. Тапкой их, тапкой! (можно тапком). Пока в живых не останется только один.



Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Пара придирок:


ввысь

наверное Галактический совет



в высь/ввысь - в оригинале существительное, но если не допилю предложение, то, действительно, больше подойдет наречие.

Галактический Совет - принято.


Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
Скрытый текст - состав:
Действие разворачивается на неизвестной планете, обитателями коей являются ксанги – похожие на огромных тараканов жители, поедающие всё, что можно, которых очень сложно убить, и которые миролюбивые до того, что не сразу съедают десантников с планеты Земля.

Атмосфера в рассказе изменчива. Поначалу идёт что-то абсурдно-расплывчато забавное, что со временем переходит в кровавое месиво флешбэков. Автору одинаково удачно удалось передать и то и другое ощущение: отрешённость после событий и напряжённость во время.

Название осталось для меня загадкой. Взаимосвязи между названием и событиями в рассказе я не углядел. Или имелось ввиду, что миролюбивость ксангов и есть иллюзия?

Изюминка рассказа в юморе. Он специфический, но он есть, и это хорошо. А ещё есть Маяковский. И ощущение присутствия во время экшн-сцен.

Язык – вот тут самое интересное. Автор пишет хорошо, своеобразно и даже образно. Но вот для того чтобы понять, о чём он пишет, мне пришлось сильно постараться. Картинка в голове не складывалась совершенно. Читать было приятно, но что я читаю, долгое время для меня было загадкой. Честно говоря, даже по окончании прочтения меня не отпускает ощущение, что я понял не всё, и даже многое. В любом случае, рассказ сильный, моментами даже мощный. Но я не могу сказать, что это лёгкое чтение. Пока что рассказ для меня остаётся тёмной лошадкой.

Принято. Перехвалили(?)
Писать проще. Оставить в рассказе одну основную идею, остальное поотрезать и спрятать...
Скрытый текст - Маяковский:


Ксанги остаются "миролюбивыми", их агрессивность - это иллюзия. ( не осилил прописать). Абсолютная миролюбивость (в нашем понимании) - тоже. Что-то я и сам запутался со всеми вариантами иллюзий....

Майя, Маяковский, Необычная Иллюзия - все они попали в рассказ случайно, независимо. Про Маяк(овского) есть в тексте рассказа, Иллюзия Необычная - один из вариантов перевода имени Ма(й)я Нирала.



Последний раз редактировалось DiSka; 10.06.2012 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2012, 12:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiSka Посмотреть сообщение
DiSka
Рассказ в моем ТОПе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2012, 14:54
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
автор любит индийское кино... :)
Подумаю, насчет ТОПа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2012, 21:35
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
автор любит индийское кино... :)
Подумаю, насчет ТОПа.
Нет! Петь и танцевать они точно не будут, и не просите!

Поют они, конечно, хорошо. У меня бабушка любила смотреть, но было это довольно давно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2012, 23:11
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Не понравилось. Потому что осталось стойкое ощущение недоделанности. То есть наверное у автора всю в голове есть, ноя-читатель телепатией то не владею. По стилю - как будто куски пропущены или предложения. Отсюда и ощущение разорванности, недосказанности

Плюс одно, на мой личный взгляд, но. Это рассказ, и никто не ждёт от вас подробного описания, карт и прочего. Но парой предложений стоило бы мир описать намёком. зачем люди, извините, припёрлись. Кто сказал что они лишь еда, что за злой конкурент. И так далее
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2012, 00:32
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Не понравилось. Потому что осталось стойкое ощущение недоделанности. То есть наверное у автора всю в голове есть, ноя-читатель телепатией то не владею. По стилю - как будто куски пропущены или предложения. Отсюда и ощущение разорванности, недосказанности
Что есть, то есть. Пока все еще в состоянии полуфабриката, из-за плавной мутации идеи рассказа. С "пропущенными" кусками сложнее, конечно. Предполагается наращивание текста, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Плюс одно, на мой личный взгляд, но. Это рассказ, и никто не ждёт от вас подробного описания, карт и прочего. Но парой предложений стоило бы мир описать намёком. зачем люди, извините, припёрлись. Кто сказал что они лишь еда, что за злой конкурент. И так далее
Намеком? Мир после атомной войны, кислородная-азотная атмосфера, 2 спутника как у Марса, из животного мира в основном ксанги, минимальная растительность. Цвет неба тоже был даже. Гравитация порядка одного же. Трудно сказать какие еще намеки для описания мира нужны, местоположение в галактике?

Зачем приперлись? Одни из-за ксангов + археология, другие из-за землеподобной планеты и удачных спутников (не просто землеподобной, а с соответствующей атмосферой).

Злой конкурент? Базовая версия, самый страшный конкурент человека - человек.

В целом принято. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2012, 21:49
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiSka Посмотреть сообщение

Зачем приперлись? Одни из-за ксангов + археология, другие из-за землеподобной планеты и удачных спутников (не просто землеподобной, а с соответствующей атмосферой).

Злой конкурент? Базовая версия, самый страшный конкурент человека - человек.
Вариантов много можно придумать. Но я имел в виду, что хотелось бы пару предложений какой вариант выбрал именно автор. Потому что ведёт в паре читатель автор именно творящий
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2012, 23:34
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Вариантов много можно придумать. Но я имел в виду, что хотелось бы пару предложений какой вариант выбрал именно автор. Потому что ведёт в паре читатель автор именно творящий
Автор-то выбрал, по большому счету, требуется только урезка в формат рассказа. Еще и чуть ли не в лоб написал то, что могло выясниться спустя n-ное время после событий рассказа. Надо будет подумать над расстановкой акцентов. Видимо, слишком вскользь прошло.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2012, 11:05
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
При умелом обращении автора со словом, ему не удалось в данном тексте создать цельную картину, которую можно воспринять читателем с той или иной уверенностью. Манера изложения приводит к некоторому замешательству, так как сцены не выстраиваются в понятную схему.
Повествование ведётся от имени героя, «вмешательство» автора минимально. Он не поясняет диспозицию происходящего, и именно из-за этого возникает недопонимание событий. Автор превосходно описывает картинки, участником которых является сержант. На мой взгляд, недурно передаёт механику столкновение с противником. Видится напряжённость, мельтешение мыслей, прекрасно угадываются образы. Автор прекрасно передаёт наполненность жизни солдат охраняющих, сражающихся, просто живущих. Но вот о цельности композиции то ли забыл, то ли нарочно вывел текст именно в таком виде, посчитав, и так будет хорошо. Так для восприятия внутреннего монолога - хорошо, а вот с общим восприятием уже тягостнее. В общих чертах в чём суть событий разобраться можно, и если говорить о внутреннем восприятии сержанта, то рассказ удался. Заглянув же наружу, оказывается, что не всё так стройно и внятно.
По тексту придерусь лишь в одном месте:
Индианка с белоснежной кожей – авто отчего-то не стал пояснять, почему такое возможно, заявил об экзотике и только. Думается, всё же коротенько можно было разъяснить данную ситуацию.
В узконаправленном восприятии рассказ очень даже хорош. Но на мой взгляд, тексту не помешал бы и «внешний» взгляд, взгляд автора, описывающий и поясняющий происходящее, здесь был бы нелишним.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2012, 02:24
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
При умелом обращении автора со словом, ему не удалось в данном тексте создать цельную картину, которую можно воспринять читателем с той или иной уверенностью. Манера изложения приводит к некоторому замешательству, так как сцены не выстраиваются в понятную схему.
Повествование ведётся от имени героя, «вмешательство» автора минимально. Он не поясняет диспозицию происходящего, и именно из-за этого возникает недопонимание событий. Автор превосходно описывает картинки, участником которых является сержант. На мой взгляд, недурно передаёт механику столкновение с противником. Видится напряжённость, мельтешение мыслей, прекрасно угадываются образы. Автор прекрасно передаёт наполненность жизни солдат охраняющих, сражающихся, просто живущих. Но вот о цельности композиции то ли забыл, то ли нарочно вывел текст именно в таком виде, посчитав, и так будет хорошо. Так для восприятия внутреннего монолога - хорошо, а вот с общим восприятием уже тягостнее. В общих чертах в чём суть событий разобраться можно, и если говорить о внутреннем восприятии сержанта, то рассказ удался. Заглянув же наружу, оказывается, что не всё так стройно и внятно.
По тексту придерусь лишь в одном месте:
Индианка с белоснежной кожей – авто отчего-то не стал пояснять, почему такое возможно, заявил об экзотике и только. Думается, всё же коротенько можно было разъяснить данную ситуацию.
В узконаправленном восприятии рассказ очень даже хорош. Но на мой взгляд, тексту не помешал бы и «внешний» взгляд, взгляд автора, описывающий и поясняющий происходящее, здесь был бы нелишним.
Спасибо.

Мозаичность событий не осилил, + не хотелось вылезать за пределы видения ситуации ГГ, поэтому картинка как бы и не должна складываться. По времени событий еще рано. Надо будет что-нибудь придумать.


Индианки. Вполне обычная ситуация - высшая каста, однако. Как и ряд семей-кланов в Средней Азии весьма гордятся белой кожей. У русских в почете в наше время загар. Кроме того, предполагается, что кожа среднего взятого человечка будет темнеть. То есть голубые-зеленые глаза, блондинистость натуральная будут все более редкими явлениями.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.06.2012, 07:50
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Вот об этих особенностях индийских родовитых дам и следовало упомянуть в тексте, иначе для подавляющего большинства читателей индийцы смуглые и даже очень. А пояснения в теме рассказа не спасают от этого казуса, их же не прицепишь к рассказу, если он начнёт странствовать отдельно от пояснительной записки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.06.2012, 11:31
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
Вот об этих особенностях индийских родовитых дам и следовало упомянуть в тексте, иначе для подавляющего большинства читателей индийцы смуглые и даже очень. А пояснения в теме рассказа не спасают от этого казуса, их же не прицепишь к рассказу, если он начнёт странствовать отдельно от пояснительной записки.
Вас понял, но расчет был именно на выделенное. Потому и "экзотика".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.