Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2012, 17:30
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Kylesa




Kylesa - группа из Саванны, штат Джорджия, США, исполняющая музыку в жанрах стоунер-метал и сладж-метал. Название группы происходит от буддийского термина kilesa mara, которым именуют помрачённое и изменённое сознание, состояние аффекта.
Скрытый текст - История группы:
Kylesa образовали в 2001 году участники сладжкор-группы Damad: гитарист/вокалист Филип Коуп, бас-гитарист Брайан Дюк и барабанщик Кристиан Депкен. Вскоре к ним присоединилась гитаристка Лора Плезантс, которая приехала в Саванну за десять лет до этого изучать фотографию и дизайн. В отличие от Коупа, бросившего учёбу в том же арт-колледже, она получила диплом, некоторое время работала по специальности, а позже участвовала в оформлении релизов Kylesa.
Первое время группа давала полулегальные концерты, собирая зрителей в подвальных помещениях, где превышала все допустимые нормы шумового воздействия и полагаясь во многом на психоделический эффект обстановки. "В те дни мы выходили на сцену обкуренными, ничего не соображали и не всегда понимали, что и как играем", - вспоминал Коуп.
Свой первый официальный концерт Kylesa дали 2 июня 2001 года вместе с Mastodon и Cream Abdul Babar.
6 июня 2001 года Дюк скончался во сне от эпилептического припадка.
Цитата:
Назвать это трагедией - значит, ничего не сказать. Мы записали половину первого альбома, и минуло всего несколько дней после нашего самого первого концерта, с Mastodon. Всё вдруг остановилось: это было страшное потрясение для всей нашей системы. Он был добрым другом, которого все мы знали много лет: в тот момент у нас исчезло всякое желание заниматься музыкой. Мне вообще пришлось уехать из Саванны на несколько месяцев — просто необходимо было исчезнуть. К счастью, Лора не теряла со мной контакт и в конце концов уговорила продолжать.
Филип Коуп, Kerrang!, 14 марта 2009 года
Полгода спустя, убедив себя в том, что именно таким было бы желание Дюка, группа собралась вновь, пригласив к участию сначала знакомого музыканта Майкла Редмана, а затем - постоянного бас-гитариста (и вокалиста) Кори Бархорста.
Дебютный альбом Kylesa вышел на Prank Records. С Кори Бархорстом Kylesa записали два сплита: с Memento Mori (на Hyperrealist Records) и Cream Abdul Babar (на At A Loss Recordings). После выхода EP "No Ending/110° Heat Index" в 2004 году Депкен покинул состав.
Kylesa подписали контракт с независимым метал-лейблом Prosthetic Records, на котором c новым барабанщиком Брендоном Болцли выпустили свой второй альбом "To Walk a Middle Course" в 2005 году. Почти сразу же Болцли ушёл из группы. В 2006 году к Kylesa пришли двое барабанщиков: Карл Макгингли из Unpersons и Джефф Портер. С ними Kylesa записали третий альбом "Time Will Fuse Its Worth", вышедший в Хэллоуин 2006 года. В 2008 году Портера заменил Эрик Эрнандес из Capsule.
Четвертый альбом - "Static Tensions" - вышел в марте 2009 года и получил высокие оценки музыкальных критиков. По словам Коупа, альбом в целом "о переменах к лучшему", и не только в общественной жизни, но и на метал-сцене, где "всё резко переменилось, и никто не может теперь сказать, к чему всё это придет".
Филип Коуп отметил, что альбом он записывал "в состоянии почти ясного рассудка и …не курил ничего зеленого, ни до, ни в процессе". "У нас есть, конечно, такая репутация, но это не значит, что мы целыми днями сидим и курим траву. Конечно, она всех нас (за исключением ритм-секции) очень поддерживает… просто потому, что мы все выросли на ней и вели этот образ жизни долгое время", - заметила по этому поводу в том же интервью Лора Плезантс.
Журнал Kerrang!, дав альбому оценку 4/5, написал следующее: "в этом насыщенном риффами коктейле смазанных стоунер-рок-мелодий, дум/сладж-грува и психоделических фрик-аутов моменты великолепия видны повсюду, и они доказывают: это - тот самый звёздный альбом, который Kylesa так долго обещали создать. Энергичное и депрессивное одновременно, иногда переключающееся от одной крайности к другой в течение нескольих секунд, это - звучание безумных ученых: из числа тех, что проводят свои эксперименты в форме ночных джэм-сессий.
Рецензент отметил 6-минутный трек "Running Red" как "наилучшим образом суммирующий суть альбома", а в числе ближайших ориентиров для сравнения упомянул Fu Manchu и The Sword.
В 2010 году вышел альбом "Spiral Shadow", также получивший высокие оценки у критиков.
Скрытый текст - Состав:
Текущий:
Филлип Коуп – вокал, гитара
Лора Плезантс – вокал, гитара
Эрик Хернандез – ударные, перкуссия, бас-гитара
Карл МакГинли – ударные, перкуссия
Тайлер Ньюберри - ударные, перкуссия

Бывшие участники:
Брайан Дюк – бас-гитара, вокал
Кристиан Депкен – ударные, перкуссия
Брэндон Балтзли – ударные, перкуссия
Джейсон Колдуэлл - ударные
Джефф Портер - ударные, перкуссия
Кори Бэрхорст – бас-гитара, вокал, клавишные

Бывшие сессионные музыканты:
Майкл Рэдмонд - бас-гитара
Ксавьер Виллегас – бас-гитара
Бобби Скандиффио – гитара
Скрытый текст - Дискография:
Студийные альбомы:
2002 - "Kylesa"
2005 - "To Walk a Middle Course"
2006 - "Time Will Fuse Its Worth"
2009 - "Static Tensions"
2010 - "Spiral Shadow"

Мини-альбомы:
2002 - "Point of Stillness"
2004 - "No Ending/110° Heat Index"
2003 - "Delusion on Fire"
2004 - "Bacteria Sour"
2009 - "Unknown Awareness"

Сплиты:
2002 - сплит с Memento Mori
2003 - сплит с Cream Abdul Babar
2009 - сплит с Victims
Пожалуй, одна из самых интересных групп, с которыми я познакомился за последний год. Если не самая интересная. Недавно прослушал альбом "Static Tensions", и впечатления сугубо положительные. Интересно, есть ли на форуме ещё любители Kylesa.

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.02.2012 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2012, 11:58
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Как я уже говорил, недавно я прослушал альбом "Static Tensions" 2009 года.


Впечатления сугубо положительные. "Static Tensions" - это 40 минут качественного стоунер-метала (а не сладжа, как пытается уверить нас Wikipedia). Отличительной особенностью группы является наличие в составе двух барабанщиков, что выражается в очень сильной ритм-секции. Также мне очень сильно понравился вокал Филлипа Коупа, даже несмотря на то, что он довольно-таки одинаковый на всём альбоме.
Вообще, если уж быть совсем честным, "Static Tensions" - альбом однообразный. Если вы услышали первую песню с диска, значит вы слышали все. Но мне музыка Kylesa понравилась, а за 40 минут она не успевает надоесть.
Самая любимая песня с альбома - "Unknown Awareness". Чуть грустная атмосфера, характерные для группы ударные и мощный бас, две гитарные партии - одна низкая, а другая - фактически одно большое соло на всю песню. Ну и вокал Филлипа Коупа, естественно. Также очень понравились "Only One" и "To Walk Alone".

Итог: очень хороший, пусть и однообразный, альбом.

Оценка: 8,5
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2012, 12:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Весьма и весьма неплохая группа. Но так уж получилось, что, когда я интересовался такой музыкой, прошёл мимо сабжа. И почему-то даже пока не жалею. Пока. Может, потом как-нибудь послушаю по-лучше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 18:15
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Прослушал альбом "Spiral Shadow", вышедший в 2010 году.


О пятом альбоме Kylesa нельзя сказать, что группа на нём ударилась в эксперименты. В то же время нельзя не отметить существенные отличия от предыдущей работы группы.
Приблизительно половина песен альбома - это всё тот же "Static Tensions". То есть, любителям годного стоунер-метала от Kylesa с кричалками Филлипа Коупа и двумя барабанщиками уже можно смело рекомендовать альбом.
Другая же половина - это песни более спокойные и часто грустные или меланхоличные. Вокала Лоры Плезантс заметно прибавилось, что также влияет на впечатления.
В итоге Kylesa выдала альбом гораздо более разнообразный, чем "Static Tensions", и именно поэтому более интересный.
С двумя из любимых песен альбома - "Crowded Road" и "Spiral Shadow" - я познакомился задолго до прослушивания. Собственно, эти две композиции и демонстрируют две составляющие новой работы: классическую и новую спокойную. Ещё одна любимая песня - это "To Forget", относящаяся более к "новым" и более всего впечатлившая меня вокалом Лоры Плезантс и гитарами.

Итог: очень разнообразная и интересная работа. Рекомендую.

Оценка: 9,5
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2013, 23:53
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Kylesa - "Ultraviolet" (2013)


"Вроде бы хорошо, но вот что-то всё-таки не то" - приблизительно такие слова приходят на ум после прослушивания нового альбома Kylesa. И правда, изменения в звучании если и есть, то не бросаются в глаза. Однако в отличие от "Static Tensions" и "Spiral Shadow" - потрясающих последних альбомов группы - на этот раз музыка почему то просто не вставляет.
Ещё более трудно объяснить тот факт, что пара композиций на "Untraviolet" таки удалась. Совершенно потрясающая "Unspoken" и "What Does It Take", лишь слегка уступающая ей, почему-то смогли пробудить во мне те приятные ощущения, которые я испытывал при прослушивании альбомов 2009 и 2010 годов.
В целом же "Ultraviolet" кажется мне серым и вторичным, к сожалению. Пусть и неплохим - разбавить им отличные прошлые треки в плейлисте конечно же можно.

Оценка: 7,0
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2013, 13:32
Аватар для Pe4eneg
Местный
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 231
Репутация: 195 [+/-]
Роскошнейшая группа! Наряду с Baroness - обязательна к посещению в случае гига в наших краях!
__________________
What Would A Wookie Do?
http://the-tale.org/?referral=26420
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2013, 16:18
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Сильно по душе мне. особенно песни "полегче".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2013, 00:06
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Грендель, прямо разделяю всякое долбилово у них на порядок уступает.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2013, 18:35
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Оч. нравится мне сабж. Кстати, Old Man Gloom из той же песочницы.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2015, 12:22
Аватар для Pe4eneg
Местный
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 231
Репутация: 195 [+/-]
Прошлой весной вживую их видел. Звук правда они настроили ужасно, но так в общем и целом бодрячком!
__________________
What Would A Wookie Do?
http://the-tale.org/?referral=26420
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.