Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #981  
Старый 02.02.2010, 23:20
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ensavarg Посмотреть сообщение
Это мое первое произведение, к тому же не законченное, а выложил я его для того чтобы услышать мнения людей стоит ли мне его продолжать
Если вы не хотите тратить нервы, читая комментарии бессердечных пользователей, некоторые из которых привыкли называть вещи своими именами, то прислушайтесь к этому совету: никогда не выкладывайте в сеть первое произведение, тем более - незаконченное. Место первого произведения - в мусорной корзине, это не я придумал, это - мудрость веков. Тут не стоит вопрос: "Продолжать или нет?", корзине всё едино, - он в другом: "Собираетесь ли вы повышать свою грамотность и совершенствоваться или нет?" Если не собираетесь, то говорить не о чем. Если собираетесь - то работайте. Больше читайте хорошую литературу, не только Сапковского, и больше пишите. Загляните в тему "Кто хочет учиться" в ветке "Творчество", или даже в "Мастерскую". Учиться, учиться и учиться - это вовсе не Ленин придумал и не вредные училки.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #982  
Старый 03.02.2010, 19:37
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте. Решил выложить свой рассказ. Интересно будет послушать мнение критиков
Скрытый текст - Пламя любви:

***
Солнечный диск лениво полз к горизонту. И чем меньше времени оставалось до захода, тем учащенней билось моё сердце.
Я вдохнул прохладный воздух. На какие-то едва уловимые мгновения на душе стало необычайно спокойно и легко, а мир замер в ожидании чуда. Но потом вновь вернулось гнетущее напряжение. Мне безумно захотелось услышать пение птиц, стрекотание кузнечиков, свист ветра в кронах и шелест травы - но вокруг царила тишина. Птицы молчали. Кузнечики спрятались. Ветер затаился. А трава застыла.
Тишина давила. Но внезапно плотина беззвучия была прорвана.
- Время пришло. Делай свой выбор.
В течение одного вдоха спокойствие оказалось вырвано из груди, и я почувствовал, что безумно волнуюсь.
- Солнце еще не зашло, - возразил я слегка дрогнувшим голосом, сильнее вцепившись в рукоять меча.
От Него это не укрылось. Он чуть приподнял голову и изогнул шею так, что его зеленый глаз смотрел на меня. Я чувствовал, что Он видит мою душу, что она для Него подобна исписанному пергаменту. Но, несмотря на это, я смог выдержать его пристальный взгляд. Почти смог…
- Ты тянешь время. Боишься! – громко выдохнув, провозгласил Он, заметив, что я вздрогнул. – Но я восхищен. Ты знаешь правду. Ведь нет ни единого шанса, но в твоей душе до сих пор теплится надежда. Мне…
- Хватит!! – в моей душе внезапно проснулась ярость. Я не мог больше изображать из себя бездушную статую. Не мог и не хотел. Надо было действовать, делать хоть что-то! Но… я не знал, могу ли что-то изменить, и, главное, имею ли на это право.
Я глянул на собеседника - и ярость, бурлящая во мне, вмиг утихла. Я замер, осознав, что осмелился перебить негласного властелина здешних земель.
На меня смотрели громадные змеиные глаза. Ладонь, сжимающая рукоять меча, вспотела. Я смотрел – и перед глазами пронесся образ любимой. Кто-то глубоко внутри меня облегченно вздохнул – это может стать выходом, я погибну как воин, в бою.
Время тянулось мучительно долго. Прошла минута. Вторая. Тишина. Я ощущал на лице теплое дыхание собеседника. Дыхание, которое в любой миг могло стать неописуемо горячим, огненным.
Дракон, не моргая, смотрел на меня.
Сердце продолжало бешено колотиться. Не от страха, ведь я был готов покончить в один миг со всем, а от чего-то другого. Я не мог отвести глаз, пытаясь увидеть в глубине изумрудных «колодцев» судьбу, и едва удержался, чтобы не вздрогнуть от удивления – в них не было того, что я ожидал увидеть. В них плескалось безмерное удивление, едва различимая насмешка и…сочувствие?!
- Я не понимаю, - слова дракона поразили меня. Древнее мудрое создание, знающее всё на свете, не понимало чего-то?? – Надо быть безумцем или глупцом, чтобы, не задумываясь, бросить мне вызов. Но ты ведь умен. И способен мыслить здраво. Но все же уже дважды это сделал.
Я слышу, как колотится твоё сердце, чувствую эмоции, почти осязаю боль, настолько она сильна. Ты безумно страдаешь. И в глубине души мелькает мысль о скорой смерти. Но... Ради чего? Ради кого? Неё? Это глупо, человек!
- Я.., - хотел возразить я, но был прерван.
- Твоя боль страшна. А сердце забыло слово «покой». Ты… наполовину мертв. Ты живешь лишь благодаря непонятному огню, медленно угасающему в твоем сердце и убивающему тебя. Твои чувства истинны, но они сжигают тебя. Одумайся.
- Не ради… Неё, - её образ промелькнул перед глазами, и голос задрожал. Я почувствовал, что у меня не хватает сил, чтобы сдержать слезы. На пыльной щеке появилась мокрая дорожка. Захотелось рассмеяться сквозь слезы над происходящим. Рыцарь. Мужественный рыцарь. Защитник королевства… плачет! Проиграл не ужасному дракону! Он повержен собственными чувствами.
- Я…, - шепотом выдавил из себя я, - Не ради Неё. Ради… Чувства…
Произнеся это, я понял, что не могу более сдерживать подступившую боль. Она захлестнула меня – и я рухнул на колено. Я чувствовал себя так, будто дракон начал рвать меня на куски. А ведь это всего лишь душевная боль. Неужели она страшнее боли физической? Видимо да.
Дракон, не отрываясь, смотрел на меня, чувствуя, что происходит у меня в душе. Он подождал, пока я, наконец, смог взять себя в руки и отогнать боль. Слезы высохли, но я ощущал их соленый след на лице.
- Всю жизнь я был одинок. У меня не было ни братьев, ни сестер. Мою мать убили, когда я был еще совсем маленьким. Я многое видел, многое пережил. Вряд ли во всем мире найдется кто-то, знающий больше, чем я. Но мне неведомо, - начал он, - что за сила способна причинить такую страшную боль. Я хочу понять, почему люди готовы умереть ради того, что убивает их. Расскажи мне о Любви.
Я сжал рукоять меча так, что побелели костяшки, вдохнул вечерний воздух и произнес, стараясь не смотреть Ему в глаза:
- Зачем? Ты ведь знаешь всё. Ты тот, кому известны все тайны мира! Ты ведь предупреждал меня, что так произойдет. Ты хитришь – ты знаешь, что такое Любовь.
Он не стал спорить, лишь чуть склонил голову:
- Знаю. Но не понимаю. Слышал, но не испытывал. Видел, но не жил ею. И хочу знать больше. Даже мне, Дракону, неведомо до конца, что такое Любовь. Никто из живущих не сможет объяснить, что это. Разве что Создатель знает правду.
Попробуй. Расскажи мне о Любви. Быть может тогда я смогу лучше понять тебя.
Я кивнул. Эмоции рвались наружу. Мне нужно было выговориться.
- Всё началось в тот день…

***
- Рыцарь, - позвал меня тихий голос сзади.
Я обернулся – и наши глаза встретились. И те секунды, пока я тонул в её глазах, перевернули мою жизнь. Навсегда.
Я начал задыхаться – не мог дышать от волнения, удивления, потрясения, восторга, охвативших меня. Как же я был слеп! Уже полгода знал её, полгода был рядом, но не замечал, что она так прекрасна!
Её глаза таили в себе величайшую загадку, которую мне вдруг захотелось разгадывать всю жизнь. Такие удивительные, манящие. И живые. Они притягивали - я не мог отвести взгляд. Я разглядел в них застывшую грусть. Но сердце шепнуло: «Не обращай внимания. Ты в силах подарить ей радость, ты сможешь сделать её счастливой».
Глаза принцессы вопреки этой грусти светились. Излучали не серое тусклое сияние, а теплый свет, вмиг озаривший мою душу.
Мир вокруг задрожал и рассыпался на мелкие разноцветные осколки. Меня ослепило и оглушило. Я потерялся, ничего не слышал, кроме стука сердца. Ничего не видел, кроме её глаз. Ничего не чувствовал, кроме приятной дрожи во всём теле.
Всё, чем я жил прежде, погибло в считанные секунды.
А в сердце появилось что-то новое, неизведанное. Робкий язычок огня, несущего надежду на абсолютное счастье. Этот огонек подарил мне силы. Силы для того, чтобы начать жить.
«Дыши», - шепнула душа. «Живи», - пропело сердце.
Я сделал глоток воздуха. Первый глоток в новом для меня мире.
Пламя, разгорающееся в груди, наполнило теплом всё тело.
«Любовь», - улыбнулась душа. «Это условие, при котором ты дышишь», - добавило сердце.
Я с трудом наконец смог отвести от Неё взгляд и вздрогнул от удивления и неожиданности. Столько новых звуков. Такие яркие краски вокруг. Почему я раньше не замечал этого? Почему был так слеп и глух? Неужели всё дело в нем? В том огне, загоревшемся во мне?
«Да», - ответила душа, - «Ты нашёл Единственную».
«Да», - согласилось сердце, - «Теперь ты узнаешь, что значит по-настоящему Жить».

***
Прошло два года...

***
- ДРАКОН!!! - разнеслось по двору замка. – Спасайтесь!!!
- Лучники на стену! Живее, живее!!! – орал на подчиненных, пытаясь перекричать обезумевшую толпу крестьян, командир гарнизона.
Внутренний двор наполнился топотом сапог, криками крестьян, звоном лат и мечей.
- Сэр, позвольте мне…,– начал я, но командир прервал меня:
- Нет! Ты нужен мне здесь!
- Но, сэр… Я умею обращаться с луком, там, на стенах, я…
- Хватит! Оставайся в резерве и следи за крестьянами. Это приказ, - рявкнул он и добавил. – И не вздумай на этот раз ослушаться!
На этот раз...
До этого была конная прогулка, когда лошадь принцессы взбесилась и пустилась галопом. Командир послал людей в погоню и приказал мне оставаться с ним рядом, но я бросился спасать принцессу. Моя помощь, к счастью, не потребовалась. Едва я догнал принцессу, кобыла девушки успокоилась. Но как же я тогда испугался за любимую! Моё неповиновение было награждено строгим выговором начальства. Но мне было всё равно.
Потом была небольшая деревня неподалеку от замка. Принцессу похитили, когда она возвращалась с прогулки. Оба охранника были жестоко убиты. Как же я ругал в тот день командира! Я должен был быть с ней, охранять её, как мне поручил король! А командир приказал в тот день срочно явиться к нему с докладом. Я пытался протестовать, ссылаясь на приказ короля, но все было безуспешно: правитель дал разрешение на то, чтобы меня временно подменили.
Узнав о похищении, я потерял голову. Мне было наплевать на приказ дождаться подкрепления. Я сбежал. Узнал, где прячутся похитители, нашел их логово и спас принцессу. Я рисковал. Безумно. На одной чащи весов была жизнь любимой, на другой – моя собственная. Меня могли убить, но разве это что-то значило тогда для меня? В тот день я убил пятерых. Не испытывая ни капли сожаления – ведь они убили моих товарищей, они могли причинить вред моей любимой. Да, воистину любовь лишает разума, но она же окрыляет и дает силы на свершение подвигов. Я поклялся себе, что никому и никогда не позволю причинить принцессе вред, и всегда буду рядом, буду защищать от опасностей.
После этого я неделю просидел под арестом. Меня собирались лишить звания, но принцесса и командир заступились за меня. Первая, потому что была благодарна, второй…потому что был моим отцом. Отцом, который желал, чтобы его наследник пошел по его стопам, а не превратился в странствующего рыцаря.
И вот теперь….
- Слушаюсь, - выдавив из себя ответ, я побежал вниз. Туда, где не было возможности отличиться, где не было возможности проявить отвагу. Туда, где были лишь перепуганные крестьяне и горстка рыцарей для охраны порядка.
Я почти добрался до укрытия, как надо мной пронеслась громадная тень. Поток воздуха поднял облако листвы и пыли, вынудив меня прикрыть глаза. В тот же миг воздух засвистел от отправившихся в полет стрел.
Я отбежал в сторону и посмотрел вверх. Громадная черная тень нависла над замком. Гигантские крылья летучей мыши. Длинный хвост с наростами на конце. Мощные лапы с острыми когтями. Тело, покрытое чешуей. Голова ящерицы.
Порождение мрака.
Древний ужас.
Дракон.
В громадную тушу чудовища взрезались десятки стрелы, но оно не обращало на это внимания. Оно мимолетно глянуло на стрелков и продолжило кружить. Дракон не кидался на людей, не выдыхал адское пламя из пасти. Он просто летал, что-то высматривая. И… я готов был поклясться, что существо было разумно. Вспомнились истории, в которых говорилось о драконах как о хранителях многовековой мудрости. Может, это правда?
Вдруг в один миг всё переменилось. Дракон метнулся к одной из башен и ударом хвоста снёс крышу. Мне пришлось отпрыгнуть в сторону, чтобы не оказаться под грудой камней и черепицы. А когда я снова глянул в воздух, то сердце замерло в ужасе: в лапах дракона билась принцесса! Её башня была изуродована, и чудовищу удалось схватить лапой беззащитную девушку. Но где же рыцари, которые должны её защищать??!! Где они?? А они в этот момент с ужасом на лицах выбегали из башни... Да как они…! Они бросили её!! Бросили свою принцессу, которую поклялись защищать!!! Испугались какого-то дракона!
Я бросился к стене, за один удар сердца поднялся по лестнице и врезался в командира.
- Что за…! Это ты??? Вниз!! Живо вниз!!!! Здесь опасно!!
Я не слушал его, выхватил из рук ближайшего ошеломленного стрелка лук, хотел выпустить стрелу, но… остановился. Принцесса в лапах дракона. Я мог случайно задеть её. Надо придумать что-то другое.
Но к несчастью в этот миг в воздух метнулся град стрел.
- Не стрелять! Вы можете ранить принцессу! - заорал я.
- Отставить стрельбу!! – выкрикнул вслед за мной командир.
Дракон, сделав круг над замком, начал разворачиваться, чтобы улететь, и тут у кого-то из солдат не выдержали нервы. С криком «получи чудовище!» он прицелился и выстрелил. Попал!! И тогда дракон заревел. Стрела угодила ему точно в щель между чешуями.
Дракон развернулся в воздухе и замер на секунду. Не знаю, что в тот момент спасло меня. Но я, крикнув: «Вниз!», толкнул командира и прыгнул следом. Через мгновение воздух вокруг нас загорелся от ярости дракона. Рев огня потонул в криках боли заживо сгорающих.
Последним, что я помнил, был безумный жар и камни, полетевшие следом. Одним ударом хвоста дракон снес весь верх крепостной стены…

***
Спустя час полета Дракон бережно опустил добычу на большую каменную плиту перед собой и, отступив на несколько шагов, замер, не сводя глаз с девушки.
Она была прекрасна. Можно было сказать, само совершенство, но Дракон знал, что совершенством обладает лишь Создатель. Всё остальное является лишь робкими попытками приблизиться к недосягаемому.
Юна, мила и красива. Да, он сделал правильный выбор. Не может быть, чтобы в неё никто не был влюблен. И тогда…
Принцесса зашевелилась и попыталась подняться. У неё это получилось, хоть её трясло. Девушка не пришла в себя от потрясения и плохо соображала, где находится. Она медленно обвела непонимающим взглядом пещеру и, увидев своего похитителя, вздрогнула и замерла.
«Сейчас закричит от ужаса и заплачет. Как и все остальные, кто были до неё. И мне придется потратить кучу драгоценного времени, чтобы убедить, что я не собираюсь её есть», - устало подумал дракон, глядя на испуганную девушку. Но, оказалось, он ошибся.
Принцесса, не сводя глаз с внимательно наблюдающего за ней Дракона, медленно попятилась назад, пока не уперлась спиной в стену пещеры. Тогда глаза девушки забегали по сторонам в поисках хоть какой-нибудь защиты. Но это было тщетно. Пол пещеры был устелен соломой. Никакого золота, никаких драгоценностей, никаких костей как говорилось в легендах о кровожадных хранителях сокровищ.
Дракон, догадавшись, что ищет принцесса, мысленно замурлыкал от удовольствия. «Неожиданно. Никогда прежде не встречал такой смелой девушки», - мелькнуло у него в голове, и он улыбнулся.
Принцесса восприняла «улыбку» иначе.
- Не приближайся, чудовище! – крикнула она, вжавшись в стену.
- Называть чудовищем разумное существо довольно невежливо, - спокойно возразил хозяин пещеры. – Тем более, что сейчас ты в моём доме.
- Ты… Вы… умеете говорить?! – удивилась девушка, совершенно забыв, что несколько секунд назад дрожала от страха.
- Я живу на этом свете уже полторы тысячи лет. За это время и камень научится говорить, если у него вдруг возникнет такое желание, - насмешливо рыкнул Дракон.
Принцесса вздрогнула и осторожно поинтересовалась, резко сменив тему разговора:
- Вы убьёте меня?
Дракон услышал, как учащенней забилось её сердце. Но девушка не подавала виду, что боится. «А она гордая. Никогда и никому не покажет свой страх. Интересно, каков тогда её избранник».
- Мой любимый едет сюда. И он убьет тебя, если ты меня не отпустишь, – бросила принцесса.
Дракон зарычал в притворной ярости.
- А вдруг он испугался?! Вдруг твой возлюбленный и не думает спасать тебя?
Девушка удивленно заморгала, пытаясь прийти в себя. Мысль о том, что её не станут спасать, ужаснула её.
- Мой отец…, - начала она, но Дракон оборвал её и выпустил язычок пламени:
- Король не станет посылать рыцарей на верную смерть. А если пошлет – тем хуже для них.
- Ты лжешь! Мой отец и мой рыцарь никогда не бросят меня! – топнула принцесса и с вызовом посмотрела на похитителя.
Дракон медленно поднёс голову к принцессе. Теперь их разделяло всего несколько метров, но девушка, хоть и дрожала всем телом, не отвела взгляд. Глядя в карие глаза, Дракон окунулся в них.
Его взор беспрепятственно проник в душу девушки, осветив на короткий миг даже самые далекие уголки. Перед древним созданием не существовало дверей, для его взора еще не придумали запоров. Мудрость, накопленная веками, позволяла ему проникать в суть любых вещей: будь то камень, лежащий на склоне холма или человеческая душа.
Но ему этого было мало: Дракону нужны были знания. Похищая новую девушку, он каждый раз стремился узнать что-то новое.
Когда рыцарь приходил за своей принцессой, то Дракон отпускал их обоих. Но требовал за это плату. Один разговор. Всего час беседы с рыцарем.
И каждый раз, получив новую крупинку знаний, Дракон несколько месяцев отдыхал, осмысливая то, что узнал, а затем улетал на поиски новой девушки и нового рыцаря.
Подобное произошло впервые. Такой девушки как принцесса Дракон еще не встречал. Гордая. Своенравная. Вспыльчивая. Всегда имеющая собственное мнение, которое почти невозможно изменить. И в то же время очень душевная, добрая и отзывчивая.
Она была влюблена в рыцаря, но в любовь чувство еще не переросло, до настоящей Любви было еще далеко. Дракон увидел образ счастливчика и мысленно пожелал им удачи.
Но что-то было не так. Что-то непонятное. Грусть. И манящая пустота. Вглубь её Дракон заглянуть не сумел. Перед глазами мелькнул еще один образ. Еще один рыцарь и Дракон внезапно осознал, что перестал понимать принцессу. Она влюблена в первого, а второй? Просто знакомый? Друг? Важен? Влюблена? Ненавидит?
Решив, что после разберется с этой загадкой, хозяин пещеры вернулся к реальности и произнес:
- Если твой рыцарь придёт, я отпущу вас. Придя сюда, он докажет, что действительно любит. Любовь - не столько слова, сколько действия. Любовь – это их удивительный сплав. Только тогда чувства истинны и достойны уважения.
- А если…, - голос принцессы неожиданно дрогнул. «Она сомневается в избраннике?!» – удивился Дракон и закончил за девушку, – Не придёт? Вот если этот момент настанет, тогда я и решу, что с тобой делать.
- Хорошо, - прошептала принцесса. – Я подожду своего рыцаря. И я знаю – он придёт за мной. Ведь он по-настоящему любит меня. А когда любят, не бросают в беде.
Дракон кивнул:
- А пока мы ждем его, давайте поговорим, принцесса.

***
- Вы не можете так поступить! – меня трясло от ярости. – Она наша принцесса!! Мы должны спасти её!!
После нападения дракона прошло несколько часов. Солдаты разгребали завалы во дворе. Крестьяне всё еще боялись выходить из укрытий. А те из них, кто всё-таки вышел, постоянно поглядывали на небо, боясь снова увидеть в нем громадную тень.
Меня и командира вытащили из-под завала. У отца была сломана рука, и он сильно ударился головой, а я всего лишь ушиб ногу. Мне просто безумно повезло. Из всех, кто стоял на стене, выжили лишь мы двое – остальные сгорели в огне.
Солдаты были растеряны и подавлены. Еще бы! В один миг погиб отряд лучших стрелков. А их командир выжил благодаря чуду. Король не знал, что ему делать. Послать отряд рыцарей в погоню за чудовищем – значило послать их на верную смерть. Он любил дочь, но был напуган. И боялся мятежа. Если люди решат, что он ставит жизнь принцессы выше их собственных, кто знает, что может произойти.
- Нельзя оставить её!! Она ещё жива!! – мой голос сорвался на крик. Я не мог представить, что все, кого я знал, все те, с кем сражался плечом к плечу, предадут принцессу.
- Ты не знаешь этого! – возразил Зигфрид, молодой темноволосый рыцарь на два года старше меня. – Чудовище могло уже убить её. И мы лишь потеряем людей!
- Пока есть хоть малейший шанс, стоит сражаться! Стоит пытаться спасти её! Зигфрид, ведь ты всегда хорошо относился к ней! Почему же ты теперь отступаешь? А вражеские королевства не будут ждать, пока мы соберемся с силами.
Рыцарь помрачнел. Я не понял, в чем дело, да и сейчас для меня это было не столь важно. Никто из присутствующих не понимал, что я чувствую, не знал, какая боль рвет моё сердце.
- Я любил нашу принцессу, - ответил Зигфрид. - Да, я переживаю за неё, хотел бы помочь, но…
- НО??! Какие могут быть «но»?!! – не выдержав, я вскочил и едва сдержал стон. Проклятая нога! Как же больно! Я едва мог ходить.
- Но я не вижу смысла в том, что нестись неведомо куда и спасать то, что осталось от принцессы, - ударил по столу кулаком рыцарь. - Чудовище убило её. И следует смириться с этим. Как бы больно нам всем не было.
- Ты… Ты…, - мне захотелось ударить его, но я сдержался. Зигфрид был старше, имел большое влияние и более высокий титул, чем я. Ударь я – и меня могли казнить. И тогда… спасать принцессу будет некому.
- Но король… – предпринял я новую попытку. – Его дочь…
- Хватит. Успокойся, сынок, - командир положил руку мне на плечо. – Мы все любили принцессу. И её отец тоже. Но он понимает, что если прикажет нам ехать спасать её, то пошлет воинов на верную смерть. Мы все видели, на что способно это кровожадное создание. Никакие латы не спасут от его когтей. Никакой доспех не устоит перед его адским пламенем.
- Нет. Нет!! - я не мог поверить, что больше никогда не увижу любимую, её улыбку, не услышу её смех, не потону в её глазах, не смогу защищать её. Зачем мне пустой мир без неё? Зачем мне картина без красок? Зачем музыка без звуков?
- Сядь. Тебе надо отдохнуть. Посмотри на себя, тебя всего трясет и ты едва держишься на ногах. И не смей возражать! Завтра я от имени ордена рыцарей вручу тебе награду. Если бы не ты – меня бы не было в живых. Ты спас мне жизнь, сынок.
- Прикажите выдать мне коня, сэр, - медленно и отчетливо произнёс я.
- Что? Куда ты собрался? – не понял командир. – Ты ранен! Неужели ты…
- Я спасу принцессу, - все так же спокойно ответил я. – Убью дракона. Один.
- Безумец! – прошептал пораженный Зигфрид. – Неужели тебе не дорога жизнь? Отдать жизнь за мертвую принцессу? Забудь про неё! Жизнь продолжается!
Я посмотрел на него и, едва не прошипев от ярости, произнес:
- Когда придёт время, ты осознаешь, что жизнь ничто. И есть нечто более важное и вечное. Когда будешь чувствовать то же, что и я, тогда поймешь меня. Сэр, прикажите выдать мне коня!
- Нет! - стукнул командир по столу. – Ты останешься здесь! Ты мой единственный наследник! И я не позволю тебе сложить голову из-за мимолетной прихоти!
- Но…
- Никаких «но»! Ступай в казармы и отдохни! Я приказываю тебе!
Я молча развернулся и пошел к выходу. А перед тем как выйти, не оборачиваясь, прошептал:
- Будет так как я решил.
Захлопнув за собой дверь, я кинулся в конюшню. Странно, но боли в ноги в тот момент я не чувствовал. За спиной раздались крики. Но я не слушал их. Вскочив на первую попавшуюся лошадь, я выскочил из конюшни, едва не сбив отца и Зигфрида, и помчался к воротам. Стражники, следящие за ними, не успели ничего сообразить, как я оказался снаружи замка и, повернув коню в ту сторону, куда, если верить словам свидетелей, скрылся дракон, пришпорил коня.
- Безумец! – прошептал командир, стоя на стене и глядя вслед рыцарю. – Мой мальчик. Он погибнет. Эта тварь убьет его.
- Он сошел с ума. Сочувствую, – произнес Зигфрид. – Отправиться вслед за чудовищем ради того, чтобы спасти принцессу, - что может быть глупее?
- Глупее может быть сидеть в замке и дрожать от страха за собственную жизнь, - раздался сзади голос короля. – Если у парня получится спасти мою дочь, я озолочу его. Он станет героем.



***
След дракона оборвался около пещеры, расположенной в дне езды от замка на окраине леса. Удивительно, как на эту пещеру не натолкнулись раньше. Хотя может, и натыкались, но не возвращались. Последняя мысль совершенно не подняла мне настроение.
У меня возникло странное чувство, будто дракон хотел, чтобы его нашли. Будто он специально пролетел над деревеньками вдоль главного тракта. Ведь передвигайся он над лесом – и найти логово чудовище стало бы сложной задачей. А тут все крестьяне показывали мне направление, в котором улетело крылатое чудовище.
Я всё больше и больше убеждался, что тварь обладает разумом. Но зачем ей это «представление»? Ловушка? При этой мысли я вздрогнул. Окончить путь в брюхе у чудовища – что может быть ужасней? И тут же ответил – страшнее жить без любви, потеряв всякую надежду на счастье.
Я еще раз вгляделся в мрачную темноту пещеры и слабо улыбнулся. Страха не было. Я ничуть не боялся сгореть заживо в пламени, потому что сердце и так пылало. В нём уже несколько лет горела любовь. Столько времени быть рядом, любить и быть лишь преданным рыцарем, защищающим от опасностей. Мне этого хватало. Это было прекрасно. Но… сердце тлело. Ему хотелось большего. А душа рвалась к ней, стремясь соединиться со своей половинкой. И вот теперь... Жить или умереть. Другого пути не было и не могло быть.
Я вытащил меч и зашёл в пещеру.

***
- Он идёт, - поднял голову Дракон. – Твой избранник здесь. Я слышу его шаги.
Взволнованная принцесса вскочила на ноги:
- Я знала, что он придёт!
Её лицо излучало радость. На душе у Дракона вдруг стало спокойно и хорошо. Как же приятнее видеть радость, чем разрушать и приносить горе! Зря он выпустил гнев наружу и убил тех лучников.
Молодой рыцарь зашел внутрь – и Дракон удивленно раскрыл глаза. Это не Он! Не тот, в кого влюблена принцесса. Другой. Тот самый, эмоций принцессы к которому Дракон не смог разгадать.
А где же смелый и прекрасный рыцарь, о котором принцесса рассказывала ему весь день? Где тот, который, по словам девушки, любил её? Где?!
- Принцесса?! – рыцарь был вынужден остановиться, когда девушка бросилась на него. – Хвала Создателю, вы живы!!
Дракон вдохнул в себя эмоции рыцаря и вздрогнул, удивившись еще больше. Рыцарь любил её! Безумно. Истинно. Хозяин пещеры ощущал огонь, горящий в его сердце. Рыцарь пришел, чтобы спасти любимую или отомстить за смерть девушки.
- Ты?! – отстранилась потрясенная принцесса, когда поняла, что её обнимает другой. – А где… Зигфрид?
- В замке. Они все струсили! Они испугались! – с отвращением в голосе ответил рыцарь и тут, наконец, увидел, наблюдающего за ними дракона. – Чудовище! Я убью тебя!
Рыцарь, закрыв собой принцессу, бросился к дракону. Тот лениво взмахнул хвостом – и рыцарь полетел в стену. Юношу оглушило, но уже через несколько секунд он встал и, хромая, двинулся на дракона.
Тот не переставал удивляться мужеству и целеустремленности юноши. Он повидал многое: отряды рыцарей в стальных латах, пытающихся добраться до него, умудренные опытом рыцари в зачарованных доспехах, бросающиеся в атаку, но впервые на бой против него вышел юноша, да еще и с поврежденной ногой.
Пока Дракон пытался прийти в себя, рыцарю удалось подобраться к нему, и он ударил. Но хозяин пещеры оказался быстрее – протянул лапу и, схватив рыцаря, поднял его высоко над полом.
- Хватит! Ты дал мне слово! Отпусти его! – выкрикнула принцесса. – Ты сказал, что если придёт мой рыцарь, ты отпустишь нас!
- Твой рыцарь? Это «твой» рыцарь? – прорычал потрясенный Дракон и заглянул девушке в глаза. Она боялась. Не сколько за себя, сколько за юношу. Юношу, которого не любила. Знала ли она о его чувствах? «Да», – нашелся в глазах девушки ответ. Понимала, что причиняет ему страшную боль, не отвечая на чувства? «Да», – сказали глаза.
А знал ли юноша, что принцесса любит другого? Дракон заглянул в горящие яростью глаза пытающего вырваться рыцаря. Нет?!! Он любит её уже давно. Но не показывал чувств, боясь лишиться любимой навсегда. Юноша даже не знал, известно ли принцессе о его чувствах. Он не хотел навязывать себя, решив, что выбирать должна девушка.
Как благородно, наивно и глупо!
- Да. Это мой рыцарь. Он пришёл за мной, - солгала принцесса, глядя на Дракона. «Соврала мне?! Чтобы спасти обоих? Испугалась, что я не отпущу её, узнав правду, а рыцаря убью.
Я бы не сделал этого. И отпущу их. Но… этот рыцарь. Что будет с ним, когда он узнает правду? Сколько еще боли принесет ему любимая?»
- Я отпущу вас, - решил Дракон и поставил рыцаря на землю.
- Я убью тебя! – прорычал рыцарь и хотел снова кинуться в бой, но принцесса положила руку ему на плечо:
- Нет. Не надо. Успокойся. Он не тронет нас.
С минуту рыцарь и Дракон пристально смотрели друг другу в глаза. Потом юноша убрал клинок в ножны.
- Пойдемте отсюда, - обратился он к принцессе.
Та промолчала. Зато ответил Дракон:
- Нет. Она уйдет, а ты останешься со мной. Всего один разговор. Обещаю, он будет недолгим.
- Хорошо, - кивнул рыцарь, посмотрев на девушку. - Если так надо.
- Принцесса, подождите снаружи, - попросил Дракон и добавил, увидев обеспокоенный взгляд юноши. – Не волнуйся, рыцарь, с ней ничего не случится. Никто не отважится подойти близко к моей пещере.

***
- Ты любишь её? – спросил Дракон, как только моя любимая вышла из пещеры. И это был не вопрос, а утверждение.
- Я не стану отвечать, - произнёс я, с вызовом глядя в змеиные глаза. Я не доверял этому существу. Не знал, чего от него можно ожидать. Кровожадное чудовище? Или все же мудрое создание? Чему верить? Да он сохранил нам жизни, но зачем?
- Я не чудовище, - заметил Дракон, и я вздрогнул.
- Ты можешь читать мысли?
- Не совсем. Лишь эмоции и образы, - смотря мне прямо в глаза, пояснил Дракон.
Я отвёл взгляд. Может хоть так мне удастся спрятать от создания душу.
- Зачем тебе знать обо мне и принцессе? – спросил я, рассматривая стену пещеры. Она вся поросла мхом и лишайниками, но не была сырой. Да и вообще, в пещере было сухо, тепло и…. уютно. Совсем не похоже на логово монстра.
- Чтобы понять вас, людей. А еще ты мне понравился, юноша. Ты храбр, решителен, мужественен, способен на истинные чувства. Я хочу помочь.
Помочь? Мне? Что за помощь он предлагает? Мне ничего не нужно, кроме сердца принцессы. А что может сделать Дракон? Использовать магию, чтобы влюбить её в меня? От этой мысли меня передернуло. Никогда! Даже если не останется другого шанса!
Я не доверял собеседнику, но почему-то решился:
- Да. Уже два года люблю её.
- А она тебя?
- Я…. Не знаю... Может быть, но... Не знаю, - я покачал головой.
- Боишься, что она оттолкнет, если узнает о твоих чувствах? Поэтому ты ей не признаешься? Хоть и подозреваешь, что ей давно известно о твоей любви.
- Да, - я не мог понять, откуда он всё это знает. Возможно, он действительно так мудр и всеведущ, как рассказывают о драконах. – Я её защитник. Мне было приказано защищать ее, и я защищаю. Я надел эту «маску» несколько лет назад и не смог снять до сих пор.
- Забудь. Выкинь её из головы, - посоветовал Дракон. – Ты достоин лучшего.
- Что??! Забыть? Да что ты знаешь обо мне?! Да что ты можешь знать о ней?!! Ничего!! И мне не нужны девушки лучше, чем она. Мне нужна она со всеми её недостатками, которые я люблю так же как достоинства.
- Она принесёт тебя лишь страдание и боль. Ты будешь жалеть о том, что вступил на этот путь, - спокойно возразил Дракон.
- Нет. Никогда. Если кто и приносит человеку страдания, то лишь он сам. Она не при чём. Я выбрал свой путь. И моя дорога ведёт лишь в один конец. Так есть и так будет. И никому этого не изменить.
- Я знаю, поверь мне. Когда твоё сердце будет разрываться на куски от боли, ты вспомнишь эти слова, - все так же спокойно заметил Дракон. – Почему ты так к ней привязался? Что в ней увидел?
- Душу. Свет. То, чего мне не хватало в жизни. Когда она рядом, я ощущаю себя законченным, целым, - прошептал я. На меня нахлынули воспоминания. – Не я полюбил её, её полюбила душа. Никогда ни к кому не испытывал подобного. Чувство некого единства, близости. Когда она рядом – у меня на душе покой. И теперь слишком поздно. Моя душа никогда не разлюбит её. Никогда.
- А вдруг ты ошибся? Вдруг выбрал не ту?
- Я могу ошибаться, - кивнул я. - Сердце может ошибаться. Но душа знает правду.
- Она может никогда не ответить на твои чувства, - спросил Дракон. – Что тогда? Ты согласен на вечное одиночество?
- Не знаю. Если душа ошиблась – то мне нечему больше верить. Правда, принцесса не знает меня... Я никогда не был с ней самим собой.
- А раскрыть перед ней душу, ты боялся? Боялся причинить ей боль?
- Да… Я ведь дал слово, принёс клятву защищать её, - вздохнул я и предложил. – Давай закончим этот разговор. Я понимаю, ты пытаешься убедить меня разлюбить принцессу, но как? Ведь я не могу приказать сердцу не любить? Хочешь, мы поговорим, но на другую тему.
- Нет. Я узнал достаточно. Иди. Но помни, что я сказал.
- Ты знаешь что-то, чего не знаю я? – спросил я.
Дракон промолчал.
- Хорошо. Пусть будет так, - я начал злиться. - Твои слова всё равно ничего не значат для меня!
Дракон зарычал, очевидно, это был смех.
- А ты упрям и упорен, рыцарь. Твоя настойчивость может сломить горы. Но будь осторожен, не сломай своё сердце.



***
Почти всю дорогу до замка мы проехали молча. Я лишь спросил принцессу о том, что произошло после того, как Дракон похитил её. А после она сказала, что очень устала и предложила помолчать. Молчание затянулось на многие часы.
Я украдкой изредка смотрел на любимую – и сердце замирало от восторга и радости. Она жива. И она рядом. Я чувствовал себя самым счастливым человеком на свете.
Я невольно вспомнил беседу с властелином этих земель, как назвала его в разговоре принцесса, и помрачнел. Что же такое знает Дракон, чего не знаю я? О чём пытался предупредить?
Я посмотрел на любимую. А она в эту секунду тоже взглянула на меня – наши глаза встретились. Я почувствовал, будто в меня ударила молния, и готов был поклясться, что она ощутила нечто похожее. Не зная, что сказать, я просто улыбнулся. Она улыбнулась в ответ и отвела взгляд, снова уйдя в себя. Такая милая и задумчивая. Я заставил себя отвести взгляд, чувствуя, что начинаю жутко волноваться.
Да уж! Дракон определенно произвёл на нас обоих неизгладимое впечатление. Мне почему-то вдруг захотелось вернуться, поговорить с ним еще раз. Не обо мне, а о чем-то другом, более важном и значимом.
Странно, что я лишь спустя день понял, что при разговоре с тем, кто тебя понимает, ты чувствуешь себя не так одиноко. Я невольно улыбнулся. Жаль, что я никогда больше его не увижу. Вряд ли судьба снова сведет нас вместе.

***
- Отец! – соскочив с лошади, принцесса кинулась в объятия короля. У того на глазах появились слезы.
- Девочка моя! Ты жива! Хвала Создателю! Прости меня! Прости, что не отправился за тобой. Прости!
- Нет. Ничего. Всё хорошо. Я понимаю. Ты же король, - может быть, мне показалось, но в голосе принцессы прозвучала ирония.
Из ворот вышли Зигфрид и командир рыцарей.
- Зигфрид! – девушка побежала к рыцарю.
Тот, обняв её, что-то начав тихо шептать. Принцесса чуть отстранилась, посмотрела юноше в глаза и поцеловала его. Рыцарь ответил на поцелуй. И двум влюбленным было всё равно, что на них смотрит куча народа. Им было всё равно, что сейчас за их поцелуем наблюдает тот, кто единственный не испугался дракона и отправился спасать девушку. Все вокруг были настолько рады «чудесному» спасению принцессы, что не видели как рыцарь, спасший её, пошатнулся и побледнел. Я никогда не смогу передать словами, что испытал в тот момент. Было такое чувство, что меня насквозь пронзили копьем.
Король подошёл ко мне:
- Я благодарен тебе, рыцарь, за спасение дочери. Не знаю, что бы со мной было, погибни она.
Так наиграно! Так пафосно! Так… неестественно… Я не хотел этого слушать! Не хотел ничего слушать, но пришлось.
- Проси у меня чего хочешь. Я сделаю всё для тебя. Даю слово короля!
Какая удача! Любая мечта, любая прихоть сейчас лежала в моей руке. Можно было брать, что захочу. Вот оно, всё на ладони. Но я смотрел вперед невидящим взором и… разжал ладонь.
- Мне ничего не нужно, мой король. Совсем ничего… Я просто хочу покоя. Очень устал.
Я поклонился и, дождавшись разрешения, пошёл прочь, стараясь не смотреть по сторонам. И при каждом шаге я чувствовал разливающуюся по телу боль.
По сердцу побежала кровожадная трещинка, готовая в любой миг разорвать его в клочья. Судьба всё-таки нанесла мне удар. Дракон оказался прав…
***
Я уехал. Той же ночью, потому что не мог больше находиться в замке. Это выглядело как бегство, но мне было всё равно.
Вечером я пришёл к принцессе. Я никогда прежде не волновался так! А в минуты разговора мой голос предательски дрожал. Признание вышло вовсе не таким, каким я себе представлял его. А любимая ответила, что любит Зигфрида, а тот любит её. И добавила, что у меня нет ни единого шанса.
Я не стал спорить, не захотел что-то доказывать, просить дать мне шанс. Это было бы неправильно, недостойно настоящего Чувства. Когда наши глаза встретились, я не выдержал и, не произнеся больше ни слова, развернулся и вышел. Ушёл навсегда, унося в себе осколки некогда пылающего сердца.
И вот теперь, стоя на распутье, я размышлял о том, куда мне идти. И стоит ли вообще двигаться дальше.
Впрочем, думал я не очень долго. Пусть всё закончится там, где было начало конца.

***
- Я знал, что ты вернешься, - произнёс Он, любуясь восходом солнца. - Но не думал, что наша встреча состоится так скоро.
Когда Дракона не оказалось в пещере, я решил пройтись по окрестностям, где и натолкнулся на хозяина пещеры. Он устроился на вершине невысокого холма и грелся в лучах солнца.
- Ты… оказался прав, - от одного воспоминания о прошедшем дне меня начало трясти. – Она… любит другого. Ты ведь знал?! Знал??!! Да… Ведь ты намекал…
Дракон наклонил голову в знак согласия
- Но… почему так? Неужели мои чувства ничего не значат? Неужели моё имя для неё… пустой звук? Неужели я пустое место? – мой голос дрогнул. – Я люблю её больше жизни! Я готов ради неё на всё! Она не раз говорила, какой я замечательный, храбрый и верный. Я был рядом, поддерживал, помогал, оберегал. Но... Но…
- Ты всего лишь стал её другом. И она выбрала другого, - закончил Дракон. – Она выбрала того, кто не любит её. Решила быть с тем, кто предал не только её, но и Чувство! Она ждала его, а он струсил! Испугался меня!!
Дракон поднял голову и зарычал. Из пасти вырвался огонь, заставившим меня отшатнутся – таким сильным был исходящий от него жар.
- Я мог бы вернуться в замок и убить предателя. Но я не убийца. Он не стоит этого. Да и… девушка любит его. Она не стоит тебя, рыцарь. Ты сам убедился, что она не видит всей правды.
- А может, видит? Но сердцу ведь нельзя приказать, - попытался возразить я.
Дракон пристально глянул на меня, а затем произнёс:
- Видеть, но не дать шанса? Дорожить тобой, но оттолкнуть? Зачем ты защищаешь её? Да ты прав – сердце нельзя неволить. Но ему можно дать шанс.
Жизнь преподносит сюрпризы. Кто знает, кто окажется самый близким для нас человеком, а кто станет заклятым врагом. Шанс дается не одному человеку, а обоим. Я повторяю – она недостойна тебя, рыцарь. Забудь её. И полюби другую.
Я покачал головой, уже плохо соображая, что происходит. Забыться. Забыться и уснуть. А, проснувшись узнать, что это лишь кошмарный сон. Извлечь уроки, сделать всё по-другому – и обрести счастье. Жаль, что всё происходящее не сон!! Как больно!!!
- Никто не может решить, кто достоин меня, а кто нет. Лишь я сам. И знаешь… Она достойна. Знаю это. Не могу объяснить. Просто знаю. Вокруг полно девушек, но для меня существует лишь она одна. Я предан ей и телом, и сердцем, и душой. И ничто, кроме смерти, этого не изменит.
В глазах Дракона застыло непонятное мне чувство.
- Ты хочешь всю жизнь страдать? Я уже спрашивал тебя про одиночество, но ты не дал ответа, – беззлобно прорычал он. - Зачем идти по пути боли и лишений?
- Потому что он выбран. Не мною. Его выбрала Судьба. И эта дорога лишь в один конец. Я не могу возвратиться. Не знаю, поймешь ли ты меня. Хотя, что за чушь я говорю?! Ты ведь видишь меня насквозь. Могущественный, мудрый…
Это уже давно не мимолетное влечение. Не мятежная влюбленность. Не сводящая с ума страсть. Это было. Это прошло. Осталось, но растворилось в чем-то ином. Чувство родилось не сразу. И теперь… оно наполняет меня. И медленно гаснет.
- Огонь. Пламя любви. Вижу его в тебе. И вижу, что оно делает с тобой. Поэтому еще раз советую: откажись от неё. Погаси пожар в сердце!
Я сжал руку в кулак. Жутко больно. Жестокая цена за столь прекрасное чувство.
- Я... Решил. Тебе меня не переубедить. Мне просто нужно было с тобой увидеться. Поговорить. Попытаться понять. Её. И себя…
Я знаю, что сделаю. Она не дала мне шанс, но я дам его ей. Меня, наверное, уже ищут. Король хотел наградить меня. Он будет искать своего рыцаря. Спросит обо мне принцессу, и та… может догадаться, куда я уехал.
Если она что-то чувствует ко мне, если поймет, что выбрала не того, то приедет сюда. До захода. Времени на дорогу вполне хватит.
Я замолчал. Дракон внимательно посмотрел на меня и задал вопрос, на который я уже знал ответ, но который боялся озвучить:
- А если нет? Если она не придёт до рассвета? Что тогда?
Я молча вытащил клинок из ножен – тот блеснул в лучах солнцах. Начался новый день. Последний день, как бы он не закончился. Начало или конец.
Я медленно провёл кончиком пальца по краю лезвия – на землю упала алая капля.
- Я решил. Сделаю, что должен. Не хочу жить в мире без неё. Да, сильные люди продолжают жить и радоваться жизни. Но меня сильным делала она. И… я теперь проявлю слабость….

Темный конец

***
Я замолчал и перевел дыхание. Рассказ оказался длинным, но Дракон оказался прав – мне стало легче, но, к сожалению, не намного. Боль всё равно продолжала грызть сердце.
Несколько мучительных минут мы оба молчали. Потом Дракон тихо произнес, глядя чуть в сторону от меня:
- Солнце….
Я посмотрел на солнечный диск. Его узкая полоска на моих глазах скрылась за горизонтом.
Всё.
Время пришло.
Неожиданно мне стало очень легко. Всё заканчивается. Больше никаких страданий, сомнений. Больше никакой боли.
Дракон не сводил с меня глаз. Он спросил:
- Ты уверен? Она не стоит этого. Останься со мной. То, что ты хочешь сделать – не выход. Это бегство. Ты убегаешь от самого себя.
Я покачал головой и повернулся к нему спиной. Мои глаза пытались разглядеть хоть какое-нибудь движение на равнине под нами. Но всё было тщетно.
Где же она?? Почему не пришла? Неужели действительно…
Мысль, наверное, должна была причинить мне боль, но я ничего не почувствовал. Странно. Будто меня уже не существует. Будто я разучился чувствовать.
Всё кончено. Пусть она будет счастлива. Без меня. С другим. С кем кто струсил, кто предал её чувства… Но кого она сама выбрала. Я не встану на пути её счастья.
- Будь счастлива, любимая, - с нежностью прошептал я и улыбнулся – всё-таки чувствовать я еще мог. – Может, Зигфрид изменится когда-нибудь и полюбит по-настоящему.
Не оборачиваясь, потому что боялся взглянуть в глаза Дракону, я произнёс:
- Прощай.
- Я не отпущу тебя, глупый мальчишка! – рыкнул он и хвостом преградил мне путь. – Не губи свою жизнь из-за неё! Ты останешься здесь, пока не придешь в себя!!!
- Ты отпустишь меня, - возразил я. – Точно так же как я отпускаю её. Ты ведь понял, что я не смогу быть с другой. Я отдал сердце лишь однажды. И навечно. Отпусти. Прошу тебя. Ты знаешь, что я прав. Чувствуешь это.
Дракон зарычал и в ярости опустил хвост на каменную глыбу. Та раскололась на мелкие крошки. Развернувшись, Дракон прошептал:
- Прощай рыцарь.
И убрал хвост, освобождая проход. Дорогу в никуда.

***
Король пытался найти сбежавшего рыцаря. Принцесса догадалась, что тот скорее всего поехал к дракону, и рассказала об этом отцу, попросив, привести юношу. Девушка выглядела такой несчастной, что отец не смог ей отказать.
Но единственное, что нашли рыцари, отправившиеся за юношей – это оставленный на берегу реки меч. След обрывался. И с того дня пропавшего юношу никто никогда не видел….


Светлый конец

***
Я замолчал и перевел дыхание. Рассказ оказался длинным, но Дракон оказался прав – мне стало легче. Не знаю, как это объяснить, но пересказав всё, что произошло со мной, я обрел опору. Боль продолжала рвать сердце в клочья. Но тот огонь, что горел в нем, шептал: «Любишь – борись до конца и изо всех сил. Пусть даже шансов нет – сражайся».
И боль отступала. Всего на мгновения. Казалось бы, смысла в этом не было, но я улыбался. Я живу. И робкие вспышки надежды тому доказательство.
Несколько минут мы молчали. Потом Дракон прервал мои мысли:
- Солнце….
Я посмотрел на солнечный диск. Его узкая полоска на моих глазах уплыла за горизонтом.
Наконец-то.
Время пришло.
Та минута, которое изменит абсолютно всё.
Дракон не сводил с меня глаз. Наконец, он спросил:
- Ты уверен? Она не стоит этого. Останься со мной. То, что ты хочешь сделать – не выход. Это бегство. Ты убегаешь от самого себя.
Я удивленно посмотрел на него. Неужели он не понял? Неужели Дракон первый раз за то время, которое я его знаю, ошибся? Не смог понять, о чем я думаю?
- Всё не так, - улыбнулся я. И повернулся к нему спиной. Мои глаза пытались разглядеть хоть какое-нибудь движение на равнине под нами. Но всё было тщетно.
Где же она?? Почему не пришла? Неужели действительно…
- Рыцарь, - тихий мелодичный голос заставил меня вздрогнуть от неожиданности. Я почувствовал, что меня куда-то уносит та радость и то ощущения счастья, что вспыхнули во мне.
Я обернулся. Она стояла передо мной. В легком платье. В том самом, в котором была, когда я покинул замок. С растрепанной от быстрой езды прической. Смущенно отводящая глаза. А ошеломленный Дракон смотрел то на меня, то на неё.
- Извини меня, - прошептала она, - я ошибалась.
Она стояла передо мной и не двигалась с места. Ждала. Ждала меня, моего решения.
Я подошел и взял её руки в свои. Я смотрел в её глаза, а она – в мои.
- Я люблю тебя, - прошептал я, чувствуя, как это чувство заполняет каждую частичку моего тела, как вырывается наружу.
- Ты так часто был рядом, но я не могла разглядеть тебя. Видела, что ты влюблен в меня, но не чувствовала этого. Может, потому, что была влюблена в другого, может, потому, что у тебя не получалось выпустить чувства наружу. А потом ты ушел. Ушёл, рассказав всё. И…. Я многое поняла.
И хочу сказать… Я люблю тебя.

***
С того дня прошло два года. Король тогда пришел в ярость, когда узнал о том, что его дочь влюбилась в простого рыцаря. И мы с ней убежали. И живем в маленьком домике, недалеко от пещеры Дракона.
Я смотрю на свою спящую жену и чувствую себя счастливым. Несмотря на то, что мои чувства в самом начале принесли мне столько боли, что я находился на краю от того, чтобы сорваться в пропасть, я не жалею об этом. Лишь отведав всех мучений, можно стать по-настоящему счастливым. Лишь пройдя сквозь свой собственный ад, можно дойти до рая. А любовь…. Она стоит того, что ждать Она стоит того, чтобы за неё бороться изо всех сил, идти до конца, когда не осталось даже лучика надежды.
Только так и никак иначе. Любовь живёт вечно, а всё что умирает – не любовь!

  #983  
Старый 03.02.2010, 21:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ensavarg, когда-н. за даблпосты в этой теме будут бить палками.
Цитата:
Сообщение от ARIAN Посмотреть сообщение
не совсем понимаю, на что Вы намекаете) Мне кажется, Ваша острота здесь не уместна.
намек ежу понятен. И он здесь как нельзя лучше смотрится.

Искатель Истины, вязкое занудноватое произведение, которое тем не менее нашло у меня как читателя положительный отклик. Объем, конечно, вовсе не соотносится с содержимым и смыслом.
Мне нравятся - мучения ГГ, облом с принцессой, оригинальный способ познания драконом окружающего мира.
Мне не нравится - искусственный лживый финал, ободряющий конечный слоган, принцесса.
Цитата:
Сообщение от Искатель Истины Посмотреть сообщение
Солнечный диск лениво полз к горизонту.
почему же лениво? Слово лениво заезженно ну просто насмерть, как старая полудохлая кляча.
Пафос разливается щедрой рукой. Можно и утонуть, ненароком.Расскажи мне о ЛюбвиЯ не отпущу тебя, глупый мальчишкабыть с тем, кто предал не только её, но и Чувство Диалоги театральны до зевоты. Страсти кипят как у этого, нашего Шекспира.
Плюс за то, задели содержимым мое больное место, сам же текст очень несовершенен.
Цитата:
Сообщение от ARIAN Посмотреть сообщение
И ещё, у меня маааааленькая просьба - выложи почитать что-нибудь свое))
на форуме у меня уже есть свои опусы. и не за все из них я испытываю гордость.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 03.02.2010 в 22:13. Причина: P.S. Где Торантоны, Лексы, Снейки, Адсамусы, Винкерильды, Хорадримы... Как скучно жить
  #984  
Старый 04.02.2010, 09:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ensavarg Посмотреть сообщение
я премного извиняюсь но первое она в плане того что, "Оно первое не попало в мусорную корзину, поскольку пред ведущие были не достойны даже весеть на винчестере"
То есть вы подумали, что я не читал, и написал про корзину только исходя из ваших слов о "первом произведении"? Ладно, тогда продолжу.
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
Вердикт: Есть тема "Позитивные отзывы". Находятся люди, которые выкладывают туда тексты. Есть желание - пожалуйста.

Вердикт вердиктов: Его нет. Простите.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #985  
Старый 04.02.2010, 19:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
а да хрен со всем, раз сегодня не кого покритиковать, может начать с себя?
Скрытый текст - осторожно, опять фентези:
С моря на город налетела гроза. Ураганный ветер как бешеный пес набросился на мой особняк. Первый удар показался самым страшным. Ставни с грохотом распахнулись. Мозаичные стекла брызнули по полу, как бусинки разорванного ожерелья. Ледяные капли косого дождя ворвались в кабинет. Новый порыв бури сорвал насквозь промокшие шторы с гардин.
Пляшущего огонька колдовского светильника едва хватало, чтобы оценить общий разгром. Мне было наплевать. Я сидел на краюшке стола, и, ухмыляясь, смотрел как ветер разрушает труды моей жизни.
- Куда ты собрался в такую непогоду? – спросил Марий, заметив на мне плащ. – Еще немного и я бы насквозь промок - буря следовала по пятам.
- Магистр, - Я сдержанно поклонился. – Рад тому, что вы согласились прийти в столь поздний час.
- Не мог отказать любимому ученику, - доброжелательно ответил гость. Но я заметил, как быстро двигались его глаза. Он оценивал меня. – К тому же, Владимер, уже месяц не показывался в обществе. Мы даже начали бояться, что ты потерял интерес к политике.
Я позволил себе сдержано улыбнуться. Магистр только выглядел безобидным стариком. Однако безобидных стариков не делают членами Совета и Сената.
- С вашего разрешения, магистр, давайте отставим церемонии в сторону. Время поджимает. Мне необходима ваша помощь. – Марий кивнул в знак согласия. Сложив пухлые ручки на животике, он стал схож с каменными болванчиками, каких кочевники оставляют на перекрестках дорог. Вот только его крысиные глазки так и бегали из стороны в сторону. Внезапно мне захотелось ударить его, причинить самую страшную боль, лишь бы только он прекратил делать это. - Я видел…, понимаете, видел.
- Что ты видел, мой мальчик? - Гость придвинулся ко мне. В то же мгновение новый порыв ветра ворвался в кабинет. Ворох исписанных листов сорвался со стола и ударил ему в лицо. Марий побледнел. Кажется, он начал понимать истинную природу обрушившейся стихии.
- Я смотрел как книги, сложенные горкой, сжигают на площади. И каждая сгоревшая книга оставляла в душе неизлечимую рану. Я узрел падающие шпили, рваные флаги, дым от пожарищ, затмивший солнце. Ночь, обагренную кровью, ставшую светлее дня. Море, поглощающее радужный город. И во всем этом будет виновен только один человек.
Я соскочил со стола. Горло сдавило спазмом. Слезы брызнули из глаз, но я скрыл их ладонью, лишь бы не показывать слабость мерзкому старику.
- Да, только один человек потребуется для разрушения мира! – Слова будто исходили извне. Как мог я, раздавленный горем, говорить столь твердо и громко, затмевая бурю? – Максимус, да будет проклято его имя! Владыка Максимус установит новый мировой порядок.
- Этого просто не может быть! – в ярости закричал старик. – Он просто безродный олух, который вечно ошивается в грязных трущобах черного города и ни на что полезное не способен. Ты бредишь, Владимер! – Вокруг магистра появилось голубое сияние. – Зачем ты напустил на город грозу? Почему в доме, кроме нас, нет ни одной живой души? Что ты задумал, безумец?
- Завтра Максимус умрет на дуэли. Я создам такое оружие, что будь он хоть трижды владыкой мира, но не сможет устоять. Вы со мной? – Слезы высохли на жарких щеках. Зверь, заточенный внутри меня, рвался наружу. В тайне я желал отказа.
- Будь ты проклят, убийца! – воскликнул Марий, прижавшись к стене. Он тоже умел видеть будущее, и в нем для него уже не было места. – Чего ты добьешься? Зачем ты это творишь? Ты не только нападаешь на брата по магии, но и на члена Совета, на город, на наш мир! Изыди прочь!
- Кто не со мной, тот за разрушителя. Ваши знания я заберу силой. – Со всех сторон на магистра поползла тьма. Щупальца извивались вокруг мерцающего щита Мария, и сгорали одно за другим коптящим пламенем. – Голова не кружится? – я довольно засмеялся. – Ах, как сладостен запах дурмана! Засыпайте, магистр, раз уж бодрствующим вы бесполезны!
Я не о чем не жалел. Хотя сказать по-правде, если бы я не перехватывал чужие видения, этого бы не случилось.

***
Я заглотал память старика, как закоренелый алкаш выпивает стакан терпкого вина. Знания магистра о чаше созидания, артефакте необходимом для победы над разрушителем, перетекли ко мне. Чаша скрывалась в склепе на городском кладбище.
- Убей Максимуса! – нашептывала кровь. Предки требовали смерти того, кто посмел покуситься на радужный город. С тех пор как я обернулся гигантской летучей мышью, зов крови усилился. Низшее колдовство сводило с ума. Вместо того чтобы немедленно отправится за артефактом, я как идиот барахтался в потоках воздуха и хохотал. Подо мной бурлило сварливое море. Волны яростно колотились о гранитные опоры радужного города и распадались на мелкие брызги. Не одна стихия не могла одолеть древнее чародейство предков. На кураже я спикировал вниз к самым волнам и помчался вдоль кромки воды. Восторг заставлял меня бездумно рисковать жизнью…
Кладбище уныло. Ровные рядки каменных плит, ухоженные склепы–домики, заросший курган в центре. Даже пронесшаяся буря не смогла нарушить покой мертвых. Я решил привнести немного жизни в здешний колорит.
- Бу! – заорал я, разбудив охрану. – Тревога! Мертвецы встали! – В будке сторожа загорелся свет. Я - добр и ограничился чарами заморозки.
Посмеиваясь, я вскинул руки кверху, и обрушил на кладбищенские ворота исполинскую молнию. Оплавленные куски металла метеорами взметнулись вверх. Мне было наплевать, что шум разбудит полгорода. Никто не сможет сравниться со мной в силе! Никто, кроме Максимуса. Проклятье, как же много времени я провел в заточении из-за тебя!
- Склеп, склеп, где же ты? – бормотал я, пытаясь вспомнить, куда чертов старик заханырил чашу. Ага! В собственный мавзолей! Оригинально!
Искать ключи от запертой двери мне было лень. Я решил преподнести Марию ещё один подарочек и расколотил стену. Внутри оказалось пусто и пыльно. Я с легкостью обезвредил скрытые ловушки, отворотные чары и притаившегося скелета. Меня переполняла уверенность.
Белый вытянутый саркофаг. Наверное, магистру понравится в нём лежать. А от спрятанной чаши я его избавлю. Она преобразит мою колдовскую сущность в амулет. А я, я стану тенью, никем и ничем.
Каменная крышка слетела на пол, подняв тучи пыли. Я с жадностью вцепился в чашу.
- Щёлк! - звонко сработало пусковое устройство. Арбалетная стрела вырвалась на свободу. Я видел её полета, но не успевал защититься.
- Хлоп! - Серебристое облачко отделило меня от смерти. Это была она, та, ради победы которой предназначался амулет. Волшебница, мой единственный друг и компаньон в проделках.
- Натуська, - облегченно засмеялся я. Миловидная девушка удерживала стрелу изящными пальчиками. – Я всегда знал, что на тебя можно положиться. Какого черта ты здесь делаешь?
- Я искала тебя, - Она откинула синий капюшон. Миндалевидные глаза снизу вверх взирали на меня. – В особняке кроме магистра Мария никого не было. Мне пришлось потратить немало времени, чтобы отвести его домой. Надеюсь, это не ты напал на него? После я почуяла волшбу высшего уровня, и, обернувшись волчицей, едва успела во время.
- Все позади, - Я был полон решимости. – Моя часть подошла к концу, теперь и ты не должна дрогнуть в решающий момент. Помни, Максимус враг рода человеческого, как бы безобидно он сейчас не выглядел!
На миг, один короткий миг, я обнял её, но немедленно оттолкнул прочь. Попроси она, и…, и иди все прахом! Вот чего я испугался. Равнодушия к будущему.
Моя сущность перетекала в чашу. Первая же порция исходящей силы резанула сердце. Чаша быстро наполнилась кровью, свернувшейся в сгусток. Камень Могущества – амулет, усиливающий магический дар. Это стал мой последний дар миру.
Решимость, желания, сила ушли прочь. Свет померк. Меня выкинуло в Астрал.
***
Я не хотел вспоминать минувшую ночь. Как рвало в промежутках между обмороками, судороги, врача, озабоченно покачивающего головой.
- Не жилец, пропащий… – Я все слышал! И выжил, только затем, чтобы удостоверится в смерти разрушителя.
Длинный узкий мост отделял радужный город от большой земли, от мира черни. Идеальное место для дуэли. Проигравший противник падал в море. Нет тела – нет преступления. Но над магами людской закон не властен. Поединок – лучшее развлечение для зевак. Две публики сгрудились по разные стороны пролива. На каждого патриция приходилось с десяток простолюдинов. Даже будучи при смерти я чуял исходившую от черни вонь.
Слуги протащили мой палантин вперед. Противники уже подходили к середине. Максимус поднял руку в знак приветствия и поклонился черному городу. Чернь заревела от восторга. Наталья учтиво кивнула дуэлянту.
Из-за пушистых облаков выглянуло солнце. Мост засиял всеми цветами радуги. Маги, озаренные всполохами, показались ангелами, спустившимися с небес по воле богов.
Максимус сотворил пламенный меч. Наталья - огромный щит. Они неумолимо наступали друг на друга, полные решимости. Он был как черный ворон, диковатый, черноволосый, сама животная сила земли. Она – воздушная, синяя, легкая – олицетворение неба. В этот момент я полюбил их обоих, искренне сожалея, что прекрасная пара будет вынуждена сражаться между собой. На миг моя ненависть стихла. Немощь тела брала свое. В изнеможении я откинулся на подушки.
Я отключился всего на минуту. Неудержимая овация развеяла сон. С другой стороны пролива горланила чернь. Неужели все кончено?
Два сияющих ангела целовались на мосту. Амулет добровольно сменил носителя. С моря дул теплый бриз, восходило яркое солнце, а два влюбленных сердца стучали в такт друг другу. Ещё никто не знал, что мир будет разрушен до основания и отстроен вновь. Только вот места для радужного города в нем не останется.
Пелена спала с моих глаз. Пока я корпел в библиотеке, вызывал мертвых, отслеживал чужие судьбы, жизнь продолжалась. А она была молода, ей хотелось романтики и любви. Мог ли я, озабоченный сохранением порядка, подарить подруге желаемое? Я не только создал будущего властелина, но и невниманием толкнул Натусю в его лапы. Отчаяние поглотило меня.
- Будьте вы прокляты! – заорал я и рывком поднялся с палантина. Шатаясь, подошел к парапету и перебросил ноги через оградку. – Скоты, получайте то, чего заслуживаете!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #986  
Старый 04.02.2010, 22:42
Аватар для Lokins
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Длинновато, но я ведь только учусь
Скрытый текст - <тоже фентези,кстати>:
Они бежали по коридору, сбиваясь с ног и задыхаясь. Мария оглянулась назад и увидела, что у поворота к их крылу коридора стали маячить тени и раздаваться истошные нечеловеческие крики. Свет многочисленных факелов помогал даже больше Андрэ и его отряду, чем противнику. Но широкий коридор не имел в себе ни одной ниши, ни одного места, где можно было бы спрятаться такому количеству людей. Только какая-то плесень покрывала всё вокруг, и кое-где у стен шныряли огромные, размером с таксу, крысы. Да и вряд ли преследователи не учуяли бы свою добычу. Прямо за Андрэ бежал Арин, придворный просящий князя. Он был на грани истерики. Еле перебирая ногами под своей длинной мантией, ещё довольно молодой, он старался не запутаться в своих же одеяниях. Возле Марии, тоже выбиваясь из сил, уставший до предела, бежал помошник Андрэ, Элан.
Повернув голову назад, Элан увидел последние секунды жизни двух оставшихся солдат из охраны Андрэ -- их просто вбила в стену огромная палица появившегося из-за поворота осилка противника. Теперь, когда оба эти бедняги погибли, отряд стал состоять только из самого Андрэ, Марии, просящего Арина и Элана. Арин, поняв что произошло с солдатами чуть не заплакал от страха и постарался бежать быстрее, хотя уже не мог. Мария с презрением посмотрела на него, не останавливаясь ни на секунду. Андрэ только помрачнел и окрикнул просящего, чтобы тот потарапливался. Командир понимал: дай панике окутать остатки отряда -- и они все четверо попращаются с жизнью, не добежав до следующего поворота коридора.
Более мелкие прислужники Арка уже бежали по стенам коридора, цепляясь за камень длиннющими когтями и кое-где вырывая его кусками. Они были ведомы не только жаждой крови: в клетки с ними специально запускали воздух, отравленный в лаборатории замка. От этих манипуляций они становились совершенно дикими и отвратительно-сильными. Трудно было представить себе, что они были когда-то людьми. Поэтому вокруг замка Арка и подобных ему почти не жил простой люд. То, что происходило в его недрах, трудно было преувеличить, и почти все отлично знали это.
Может быть, именно из-за страха князь и согласился отправить своего военного советника на переговоры с колдуном. Конечно же, это было ошибкой. Практически заведомо, все в городе молчаливо соглашались друг с другом, что они не увидят больше этих солдат и слуг, скрывающихся за городскими воротами. После войны даже выходить из города было небезопасно, не говоря уже о посещении замка колдуна, пусть даже и для переговоров.
Вдруг Андрэ чуть не засмеялся от радости -- впереди них стали маячить довольно массивные ворота для разделения частей подземелья. Они были открыты. Элан тоже заметил это, и радость прибавила ему сил. Он направился к одной из створок. Добежав до неё, он схватился обеими руками за большое металлическое кольцо и подбежавший Андрэ помог ему приоткрыть врата ещё больше, чтобы все забежали разом. Как только мантия Арина проскользила по полу, когда тот прошёл сквозь врата, Элан и Андрэ снова налегли на огромную створку, и они со скрипом закрылись. Все вчетвером, они подняли стоящее рядом бревно, ставшее засовом, и отрезали себя хоть на какое-то время от преследователей.
Андрэ с облегчением сел, прислонившись к стене.
-- Пока мы в безопасности, -- сказал он, несмотря на одышку.
Арин зло посмотрел на него. Казалось, сейчас он сотворит огненный шар и испепелит военного советника на месте.
-- Пока? Что значит "пока"? -- гневно воскликнул просящий.
-- "Пока" -- это значит, что сейчас мы можем не беспокоиться.
Тут, как будто опровергая его слова, осилок, преследовавший их по пятам в коридоре, с силой ударил своей палицей по вратам. Но строились они, похоже, чтобы сдерживать сотню таких осилков. Врата лишь немного, еле заметно, качнулись и завибрировали.
-- О, Единый! Это ты называешь в безопасности, Андрэ? -- Арин был вне себя от злобы и гнева.
-- Не забывай, с кем ты говоришь! Я советник самого князя! -- ответил ему усталый, но не потерявший своей обыкновенной манеры говорить с теми, кто был ниже или равен ему по положению, Андрэ.
-- А я -- его придворный просящий!
Использовав свои самые мощные аргументы, они просто продолжали злобно глядеть друг на друга.

-- Вы, наверное думаете, что мы в церкви все выхоленные маменькины сынки? -- после продолжительной паузы, и когда осилок с другой стороны уже перестал тщетно лупить ворота, начал Арин.
Мария только фыркнула в ответ на его высказывание, Андрэ не слушал из принципа, а Элан с интересом повернулся к просящему.
-- Вы и представить себе не можете, что мы проходим, чтобы носить эту мантию. -- Он провёл рукой по своей одежде.
-- Ой, как интересно. И что же? -- с нарочито деланым интересом и своим небольшим восточным акцентом сказала Мария.
-- Ты когда-нибудь чувствовала, как вся твоя рука горит в пламени костра?
-- По-моему, ты не видел ещё и половины всего в церкви; разве ты уже в круге? -- вопросом на вопрос ответила Мария.
Арин замолчал. Но не потому, что признал, что она права и не хотел отвечать. Он просто начал вспоминать, как всё это было.
Совсем ещё молодой, Арин пришёл к дверям церкви. Хотя на всевозможных вывесках в больших городах большими буквами написано: "ПРИХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ ПРОСЯЩИХ. ЕДА, НОЧЛЕГ И ЗНАНИЯ, ДАЮЩИЕ ВЕЛИКОЕ МОГУЩЕСТВО", в действительности же, на новичков, пришедших с улицы, смотрят, как на чернорабочих. Исключение составляют только более-менее сострадательные наставники, которых хорошо, если наберётся по одному на каждый крупный город. Арину не повезло. Его наставник был больше похож на человека, готовящего солдат, а не просящих. Он занимался физической подготовкой своих новых учеников большую часть учебного времени. Правда, конечно, начав изучать непосредственно моление, они забрасывали упражнения, и он уже не мог заставить их прийти в форму.
"Могущесво" -- это слово больше всего и привлекло Арина. С первых же дней в церкви он решил: нужно наплевать на унижения и ноющее всё время тело. Могущество -- вот что было важно.
Так потекли первые длинные, казавшиеся целой вечностью, дни. Валясь каждый вечер на свою постель, Арин представлял себе, как он будет самым великим из всех, лежавших в одном с ним доме. Поначалу даже он сам слабо верил в то, что у его мечты есть хоть какой-то шанс сбыться. Он, бывший сыном простого крестьянина, чудом попавший в церковь, сначала был чуть ли ни худшим учеником в отделении церкви. Всё с непривычки валилось из его рук. Ему трудно было с сохи и плуга сразу переключиться на хрупкие свитки с молитвами и привыкнуть к изящному искусству прошения. Наставник Гантьер не раз грозился схватить его за шкирку и "вышвырнуть в ту грязь, из которой он приполз". Тогда его сны и мечты приобретали более кровавую окраску.
Но время шло. К Арину стало приходить мастество. В поединках с ним уже половина церковников валилась лицом в грязь. На его губах при этом только играла самодовольная улыбка. Многие стали бояться его, но не столько из-за его умений, но от того, что в боях он вегда получал истинное, фактически садистское наслаждение. "Эти глупцы просто завидуют. Они понимают, что никогда не добьются того, что есть у меня", -- успокаивал он себя, когда очередной ученик опускал взгляд, повстречав его на улице. Тогда он ещё не знал что ему предстоит выдержать, чтобы стать святарём. На этом экзамене ученик или преобретает новые, намного более высокие знания, или перестаёт быть просящим, по крайней мере, его перестают учить просить. Арин не мог позволить себе провалить эту проверку. Тогда-то его рука впервые и почувствовала языки пламени, причиняющие боль, но не повреждающие плоть.
Это испытание, конечно, сделало его более стойким в отношении моления, но оно же и чуть не свело его с ума. Он стал очень раздражительным. По каждому шороху Арин стал нервно оглядываться, ожидая дикой боли. Церкви такие просящие были нужны в последнюю очередь. Но там уже знали его и боялись, что, не перенеся изгнания, даже мягкого, он перебьёт добрую часть свои бывших соучеников и учителей, и в церкви не останется никаких просящих.
От тяжёлых раздумий над судьбой Арина его учителей и начальников освободил князь. Приехав в отделение церкви, чтобы найти себе нового придворного просящего, молодой князь Михаил, как ни странно, сразу обратил внимание на Арина. Потом члены круга этой церкви обьясняли это самим себе тем , что князь ещё слишком молод и неопытен и не слушает мнения свои советников. Но, как бы то ни было, Арин стал слугой непосредственно князя. Наверное, Михаилу понравилась решимость в его глазах. Его же отклонений князь по началу просто не заметил.
Переход под начало князя поначалу просто поднял его над землёй. Он рвался выполнять все поручения с бешенным энтузиазмом, пока не понял, что после войны придворные просящие, да и просящие вообще фактически заменили обычных слуг. Рабочие руки были нужны повсюду и никто не разбирал, просящий перед ним или не просящий. Самым интересным делом, которое ему поручил князь, было выкуривание крыс из подвала. Трудно назвать это подобающей работой для выпускника церкви. Но ему легко было утешить себя. "Заданий князя всегда достойны только лучшие. По-другому быть не может", -- думал он. Это помогало, и его всегда видели только с гордым выражением лица.
Когда князь объявил ему о переговорах с Арком, настроение Арина вновь резко поднялось. Он хотел сделать что-то по-настоящему дельное. Успешные переговоры с одним из влиятельнейших тёмных чародеев как раз подходили для поднятия его авторитета. Единствнной помехой его прославлению стал Андрэ, с которым Арин был практически на одной ступени в иерархии княжеского замка. Но это не умаляло его радости.
Приближаясь на своём коне к тёмному, нависавшему над всем остальным, замку, Арин сразу почувствовал всю серьёзность происходящего, и всё это легло ему на плечи тяжким грузом. Солдаты, бывшие в отряде, не ощущали сам дух зла вокруг замка, устремившего к тёмному небу остроконечные башни, так сильно как он. Казалось, что это место давно заброшено, и никто даже не приближается к нему.
Как ни странно, главные врата открыли практически в ту же минуту после того, как один из солдат Андрэ постучал в них. Правда, непонятно было, кто это сделал. На порог открывшихся ворот то ли вышел, то ли вылетел, паря в нескольких сантиметрах над землёй, человек. Он ничего не говорил. Посмотрев на отряд несколько минут, человек, или тот, кого они приняли за человека, просто развернулся и "пошёл" внутрь замка.
Первые же шаги, отдававшиеся эхом от высоких стен, как-будто говорили обречённым людям: "Поворачивайте назад. Ни шагу дальше." Но солдаты и их командиры оставались глухи ко всему этому. Только один Арин хоть немного это понимал. Хотя это и неудивительно: он единственный из всего отряда умел хотя бы читать. Холодный воздух замка убивал всякие мало-мальски позитивные настроения. Но внутренний голос говорил Арину, что путь к могуществу лежит именно через такие замки, полные тьмы и страха.

Тут размышления Арина прервал шорох в углу отведённой ему судьбой комнаты. Его нервы, и так до предела расшатанные, не выдержали. Арин резко вскочил на ноги. С его рук стали капать сгустки тепла, и пальцы стали краснеть. Губы просящего едва заметно зашевелились. Неестественный оттенок кожи не пугал просящего, но было видно, что и особого удовольствия он не испытывал. Он свёл ладони вместе и между ними стали пролетать искорки. Всё это произошло так быстро, что никто не смог ни остановить его, ни вообще понять, что происходит. Арин просто взмахнул обеими руками и разнёс кипящим огненным шаром копошившуюся в углу крысу, закоптив при этом всю стену. После своего подвига он без сил осел на влажный пол.
-- Ты спятил! -- взволнованно начал Андрэ. -- Мы и так практически уже мертвы, а ты тратишь последние силы на крыс!
-- Не указывай мне!

На следующее утро за вратами всё совсем стихло. Но даже немного приоткрыть их никто не решался. Зная Арка, это было крайне рискованно. Да и потом, куда бы они пошли? Каждый уголок замка всё равно как на ладони у некроманта. Поняв, что любой разговор приводит к спору, Андрэ просто молчал. Послать его и Арина в одном отряде было поступком настоящего дурака. Хотя, если подумать, то Андрэ сам был беспросветным дураком с самого начала. Вместо того, чтобы спокойно отсидеться за более-менее надёжными стенами города, он пошёл доказывать что-то то ли самому себе, то ли непонятно кому. "Но дойти до такого! -- думал он. -- Мои личные слуги практически не слушают меня." А ведь сейчас он мог сидеть где-нибудь за столом в замке князя и пить вино из серебрянного, отлично отлитого кубка. Всю вторую половину своей жизни он практически только этим и занимался. Первая же половина была посложнее. Хоть он и не участвовал в войне, потому что брату его отца удалось устроить его в городскую стражу, он натерпелся немало и в немногочисленных рядах стражников. Это не только научило его правильно держать меч и копьё, но и заботиться только и исключительно о себе.
При одном слове "стража" Андрэ перекорёживало. Его отец надеялся, уходя с дружиной, что жизнь сына будет легче и дольше. Но в городах творилось такое, что и бывалый солдат содрогнулся бы. Иногда прямо на улице кого-то убивали или насиловали посреди дня. Те подонки и отбросы, которые чудом не попали в дружины, затаившись, как крысы, в лесах, занимались тем, что творили произвол по городам и весям, открыто издеваясь над блюстителями порядка.
Стражник в городе сам был больше похож на преступника. Особенно молодые, как Андрэ, люди фактически шарахались от собственных теней, наслушавшись рассказов о том, как какому-то стоявшему на посту, и при этом заснувшему, стражнику перерезали горло посреди центральной площади. В лучшем случае товарищи рассказывали о том, что их просто обокрали. Наверное, именно из-за своей привычки смотреть только за собой Андрэ и удалось выжить. Мать всегда говорила ему: "Кроме тебя самого тебе никто не поможет." Он усвоил это крепко.
Однажы они с Жаком, его напарником, патрулировали узкие улицы родного города.
-- Ты ещё радуйся, что не на войне, -- учил его старый Жак. -- Не протянул бы и двух дней.
Хотя Жак говорил это совершенно спокойно и по-доброму, Андрэ он всё-равно не нравился. Слишком многому он пытался научить. По крайней мере, так думал Андрэ. Наверное, ему следовало побольше слушать своего самопровозглашённого наставника.
Завернув на очередном перекрёстке, они, почему-то, оба потеряли всякую бдительность. Потом Андрэ вспоминал, что звук вокруг как бы приглушился, а на улице стало еле заметно темнее. Но сначала он ничего не почувствовал. Они продолжали разговаривать, не замечая тени, скользившие вдоль облезлых стен домов.
-- И ничего б я не сгинул, -- говорил Андрэ. -- С чего ты вообще это взял?
-- Я не говорю, что ты плохой воин. Просто там это мало что значит.
Тут он принялся рассказывать про своего старого знакомого, который, по его словам, "был дюжий, как медведь", но в первом же бою был раздавлен камнем из катапульты орков.
Из теней, уже не пытаясь прятаться, стали выходить по одному четверо человек. На них были сущие лохмотья, но было видно, что действуют они слаженно. Жак сразу напрягся. В их руках заблестели короткие клинки. Бандиты двигались легко и плавно, потому что весили они крайне мало. Но это не делало их менее опасными.
Первый -- не особо, надо сказать, умелый -- удар одного из нападавших старый стражник отразил довольно легко. Как бы слаб он ни был, эти ребята годились ему во внуки, и опыт всё же играл какую-то роль. Он не хотел никого убивать, но и пожить ещё ему тоже хотелось.
-- Идите по домам! -- попытался приказать он им. -- У нас тоже ничего нет!
Андрэ смотрел на всё это, пятясь назад и сжимая в ладони рукоятку своего меча. Именно этого он и боялся всё время, проведённое в страже.
В ответ на фразу Жака послышался только один сдавленный смешок. Но, к своему удивлению, бандиты всё же потеряли эффект неожиданности, на который так расчитывали. Пожилой стражник оказался слишком крепким орешком для одного. Поэтому всё своё внимание они сконцентрировали именно на нём, практически забыв об Андрэ.
Вторая попытка банды выглядела как драка учеников: они просто накинулись всем скопом на одного человека. Андрэ ухватился за этот шанс. Он, дрожжа от дикого страха, но не чувствуя при этом никакого стыда, припустил по улице.
-- Уходите! Здесь нечего брать! -- выкрикивал Жак, отбиваясь и отмахиваясь. Но для банды это уже стало делом чести. Никто из них не желал потом рассказывать, что они вчетвером проиграли старику.
Старый воин как будто, -- а, может, и наверняка, -- знал, что это его последний бой. Похоже, он решил не ударить в грязь лицом хотя бы в последний раз. Он показывал всё, на что был способен. Бандиты просто не могли поверить, что перед ними старик: он выворачивался из их рук, лупил противников по лицам, перестав наконец уговаривать их. Успев поднять выпавший меч, он вспорол одному из них живот, но другой наотмаш ударил Жака по морщинистому лицу кулаком. Послышался тихий хруст, и его бездыханное тело обмякло на серый камень улицы.
Удирая что есть мочи, Андрэ ещё слышал первые фразы Жака, но он никогда уже не увидел его, хотя много раз после этого проходил потом по этой улице, во время войны и в мирное время.

Отслужив в страже всё время войны, Андрэ поднабрался кое-каких навыков и вскоре был замечен княжеским советником. Потекли одни из лучших его дней. В личной княжеской дружине все были старше и опытнее его, и ему практически не приходилось делать ничего ответственного самостоятельно. Старшие дружинники предпочитали сделать что-то самим, чем поручать это новичку. По большей части он выполнял задания типа " сходи и принеси". О случае с Жаком никто, кроме самого Андрэ и тех бандитов, не знал. Точнее, никто не знал, что произошло на самом деле. История о том, что "Жаку, наверное, наскучило патрулировать каждый день город, и он решил перебраться в какое-нибудь место поуютнее", была благополучно проглочена сослуживцами, потому что дезертирство в то время не было чем-то из ряда вон выходящим. Больше в биографии Андрэ никаких тёмных пятен не было, и поэтому доверие к нему ничто не подрывало.
В день, когда Михаил со своей личной дружиной, состоящей из десяти человек, и несколькими подданными посещал Карымск, с целью осмотреть свои владения, случилось неожиданное: крестьяне, жившие в селеньях неподалёку, подняли небольшой, но всё-таки мятеж. Человек сорок с вилами и косами решили просто убить неугодного князя. Из всей личной дружины до подхода городских стражников дожил только один человек. Но это произошло не из-за его высоких боевых качеств. Просто остальные были настолько опасны, что их старались убить первыми. Тогда же погиб и военный советник князя.
Как человек молодой и несведущий в военном деле, Михаил принял решение назначить своим военным советником единственного выжившего в схватке с крестьянами дружинника: Андрэ. А затем сразу же дал новоиспечённому советнику задание: провести переговоры с чародеем Арком о заключении мира.
В зале, в котором их разместили, не было никаких предметов мебели, кроме длинных скамей. Через окна с витражами и днём-то не проникало много света, что уже говорить о вечере. Но больше всего пугал не полумрак зала, а то, что в нём, да и вообще во всём замке стояла гробовая тишина. Первые совсем уже нехорошие мысли стали появляться, когда Андрэ понял, что ужина они не дождутся. Когда створчатая, заострённая кверху дверь зала распахнулась, Андрэ ожидал увидеть там самого Арка или того, кто пригласит их к нему, но никак не того, что произошло. Та же фигура, что встречала их у ворот, показалась в проёме и сказала бесцветным голосом, который, казалось, был слышен только в их головах:
-- Просящие, господин ждёт.
Душа Андрэ на секунду сжалась, но потом он приказал своим просящим последовать за существом, оставив при этом при себе Арина.

Андрэ очнулся от своих размышлений и начал осматривать помещение в который уже раз. Влажные стены наводили его только на мысли о безысходности. Сразу он даже не понял, что отвлекло его от воспоминаний. Он подумал, что, скорее всего, ему придётся ещё раз увидеть этого осилка, и уже только от одной этой мысли ему захотелось ногтями расковырять стену и выбраться оттуда. Снаружи насланные пытались сделать это на полном серьёзе. Было слышно их хриплое дыхание и то, как их гнилые ногти и зубы впивались во врата, в тщетных попытках добраться до живых. Осознав что слышит, Андрэ резко отдвинулся от створки врат и теперь уже совсем забился в угол.

На третий день от напряжения, повисшего в воздухе, находящимся в той комнате было уже тяжело дышать. Арин расхаживал из стороны в сторону, подливая этим масло в огонь. Андрэ сидел в своём углу, опустив голову, и был совсем непохож на предводителя княжеского отряда. Элан тоже был невесел, но всё-таки держал себя в руках, стараясь не накалять обстановку. Мария ковыряла кончиком меча пол, вертя эфес в руке. Она смотрела в одну точку и выглядела совершенно отрешённой. Даже такому опытному воину, как она, трудно было найти выход из сложившейся ситуации. А ведь до этого момента она считала себя практически всемогущей!
В краю, в котором она выросла, женщины делали практически всю ту же работу, что и мужчины. Работа на кузнице и на поле укрепляла как парней так и девушек. Все они трудились на общее благо, и чужеземца удивило бы, что никто не жалуется на тяжёлую долю. Одно из немногих различий заключалось в том, что на арене девушки сражались с девушками в девяти раундах из десяти, и лишь десятым соперником был юноша.
Мария росла в обычной семье, и её мать тоже когда-то выходила на арену. Правда, на следующий же день она выбросила свой меч и больше никогда его не видела. Мальчишки в деревне все игры разделяли с девочками и редко когда поддавались им. А когда такое всё-таки происходило, например, когда какому-нибудь парнишке нравилась одна из девчонок, те обижались и надолго переставали разговаривать с "теми, кто не верит в единую природу". Мария была отнють не исключением. Напротив, она обижалась пуще других. Но и мальчишкам пуще других зачастую нравилась именно она.
Она провертела меч в руке и посмотрела на Олега. Он улыбнулся ей в ответ и продолжил завязывать сопог. Ей не нравилась его улыбка, хотя в ней не было ничего плохого. Они оба стали подходить к пятачку песка, метра три в диаметре. На скамьях рядом -- где сидя, где лёжа -- приходили в себя девять девушек -- прошлые соперницы Марии. Большинство из них были ранены несильно или не ранены вообще, но всё же некоторые похныкивали, а у некоторых ещё не перестала идти кровь. Они даже не смотрели на Марию. Она же, в свою очередь, тоже даже не взглянула на них. В те минуты вместо проигравших бывших подруг её волновал шагающий рядом Олег. Но сейчас, победив целых девять соперниц, она ни за что бы не отступила.
Перехватив поудобней мечи, они приготовились. Староста, выполнявший роль судьи, сказал коротко:
-- Начали!
Всякая улыбка пропала с лиц обоих. Мария и Олег стали сосредоточены и глухи ко всему, что происходило за пределами кольца арены. Они размеренно зашагали по кругу, смотря друг другу в глаза. В предыдущих поединках Мария поняла, что главное -- атаковать. Она сделала резкий выпад, но, похоже, всё, что Мария поняла только сегодня, было известно Олегу уже давным-давно. Он парировал её выпад и сам нанёс удар. Она отшатнулась. Первый раз за день ей пришлось отражать такой сильный удар. Это, правда, только добавило ей решимости и злости. Её удары посыпались как из рога изобилия. Олег немного напрягся, но все они были отражены. Этот цикл несколько раз повторился: один удар Олега сопровождался чередой ударов его сопереницы. Как будто кошка дралась с мышью, но боялась навредить ей слишком сильно, а та использовала все свои небольшие, но всё-таки силы. Это могло продолжаться вечность. Однако здесь произошло кое-что, не совсем понятное Марии.
Если бы её мать наверняка знала, что её муж тоже поддался ей в бою, то она бы точно рассказала это дочери. Но она не знала этого или просто не хотела показывать, что догадывается. Об этом обычае в юго-восточных краях знали, по всей видимости, только мужчины. Хотя некоторые женщины (даже, скорее всего, многие) тоже подозревали противоположный пол в нечестной игре.
Олег провел выпад, но Мария отразила его с особой лёгкостью. Это её почему-то совсем не удивило. Она только резко, но не очень низко, присела и наотмашь ударила своего открывшегося соперника. Он для вида попытался что-нибудь сделать, но, на радость Марии, всё же пропустил удар и упал. Будь она повнимательнее, заметила бы, что в момент падения он чуть ли не улыбался.
Когда староста объявил об окончании боя, Мария перестала смотреть и на Олега. Он поднялся из пыли, и его охватила обида, но её сдерживало другое, намного более сильное чувство. Он просто пару мгновений посмотрел на неё, подумал и пошёл в противополжную сторону. После этого она не видела его ни разу.
После такого бурного отбора в родной деревне она больше не могла оставаться. Даже её мать удивилась тому, как дочь провела свои поединки. Мать Марии первой подавала руку сопернице, если та оказывлась на земле, а не пренебрежительно игнорировала её. Но Мария ещё давно, в детстве, слышала, что вокруг деревни всё совершенно по-другому: женщины не сражаются, а мужчинам пристало им во всём поддаваться. И она решила уйти.
Дориж -- ближайший город, который считался "западным", встретил её не очень-то радушно. Но она знала, что западные люди будут в наибольшем удивлении, узнав об обычаях некоторых из рода человеческого с востока.
С первых же её шагов по рынку на неё стали бросать неприличные взгляды, а кузнец только указал ей на здание союза лекарей. С девушки, которая хотела наняться в дружину, многие просто смеялись. И, плюс ко всему, оказалось, что она не самый сильный боец на свете. Однако, когда она попыталась набить морду старшему дружиннику, всем стало интересно, сможет ли она служить князю, как обычно служили только мужчины.
По принятии в дружину она радовалась недолго. Все задания сваливали на неё и смотрели, как она будет их выполнять. Всё начиналось с выведения огромных крыс из подвалов замка, а потом, когда она уже немного пообвыклась, ей приходилось даже в одиночку приструнивать целые городские шайки, и всегда это было непросто. Её не волновали ни власть, ни роскошь: краюха хлеба -- и этого достаточно. Однако, она всегда хотела чтобы её уважали. Особенно сильно это проявлялось в отношении мужчин. Она из кожи вон лезла, но делала так, что дружинники не переставали удивляться её поступкам. И её гордыне...

Когда она увидела, как этот идиот Андрэ даёт существу забрать просящих, она поняла, что, скорее всего, это их конец. С самого начала ей не нравилось всё это. Мария не любила, как, впрочем, и никто не любит, не знать своего врага в лицо. На этот раз всё было именно так. Она, конечно, знала о слугах Лели, но только по рассказам. Ещё больше она не любила, когда у врага было оружие, которого не было у нее.
Отпустив просящих в недры замка, они ожидали в тишине ещё некоторое, но не особо долгое время. Потом весь замок как будто ожил. Стали слышны и скрежет, и медленные шаги. Все члены отряда повскакивали со своих скамей и подоставали оружие из ножен.
-- Здравствуйте, господин советник, -- прозвучал, отдаваясь эхом от стен, голос, принадлежавший, по всей видимости, старику, не одну сотню лет топтавшему эту землю.
Андрэ стал оглядываться по сторонам, пытаясь понять, откуда идёт звук. Затем он понял, что это уже не важно. Тогда он стал примечать пути отхода. Мария поняла это по движениям его головы, которая вращалась по трем направлениям: именно такое количество выходов было в зале. За это Мария была готова разорвать его. "Будь во главе отряда я, такого бы никогда не случилось", -- думала она.
За двумя выходами из трёх отчётливо слышалось движение, поэтому Андрэ бегом направился к третьему. Остальные не ожидали особого приглашения и тоже сломя голову бросились за ним. Однако, створки дверей этого выхода, такое ощущение, не открывались уже несчётное множество лет. Да и непонятно было, для кого они были сделаны, потому что их размер превышал человеческий рост минимум раза в два.
-- Да, да, здесь заперто, господин советник, -- послышался тот же голос. -- А куда вы, собственно говоря, собрались? -- издевался он.
Что-что, а избегать болтовни с врагом в его логове Андрэ и члены его отряда были обучены чётко. Предводитель отряда просто проигнорировал всё, что говорил Арк, затем подозвал единственного оставшегося у него просящего:
-- Арин, сюда! Разнеси эту чёртову дверь! -- прокричал он.
Просящий испытывал огромный страх, и поэтому не обратил внимания на такое пренебрежительное отношение к своей персоне. Он без лишних разговоров подбежал поближе к выходу. Сорвав с пояса довольно толстый том, он, тресясь, раскрыл его на нужной странице и приложил ладонь к створке двери.
Мария оглянулась на другие выходы и поняла, что в равной схватке с теми, кто оттуда приблежался они бы не выстояли.

Ей стало неприятно от этих воспоминаний, и она оглядела своих спутников. При виде Арина и Андрэ на её лице чуть не появилась высокомерная улыбка. "Как такие слюнтяи вообще попали к князю? " -- подумала она. Но тут она взглянула на Элана, и её кольнуло какое- то неприятное чувство. Может быть, зависть? Он мирно сидел на полу и был совершенно спокоен. Возможно, он вёл себя так, благодаря тому, что был самым молодым из всех присутствующих в этом помещении, возможно, он просто был самым выдержанным. В его поведении не было ничего такого уж непонятного и предосудительного, но оно, всё же, задевало Марию.

Четвёртый день начался резко возобновившимися мощными ударами во врата. Шум стоял такой, что уже от него одного кровь стыла в жилах. А когда ты ещё и знаешь, кто за этими вратами! Но Элан продолжал оставаться спокойным. Таким уж он был. Выросший в деревне и попавший к князю за свою честность, он всегда всё хорошо обдумывал. А если что-то не поддавалось осмыслению или это было не изменить, то он просто смирялся. Его так и прозвали в городе: честный. Многие даже удивлялись, когда он говорил правду, которая была ему невыгодна. Второй его примечательной чертой было то, что он всегда прощал обиды другим и практически никогда не обижался сам и, более того, всегда старался кому-нибудь помочь. Когда это было замечено большинством, к нему прикрепилось ещё и лестное "добрый".
Элан, который жил после деревни в Дориже, где князь набирал себе новых личных слуг, попал к Михаилу на службу одновременно с Андрэ. И одновременно с ним он был направлен с миссией в замок. Это радовало парня, так как он знал, насколько это важно. Он искренне хотел принести пользу и сделать кому-то жизнь немного лучше.
Когда двери из зала, в котором их собрали, как пауков в банке, под нашёптывание Арина разлетелись в щепки, с другого конца помещения уже бежали первые насланные. Арк продолжал что-то говорить, опуская дух воинов, который и так уже был на нуле. Многие, конечно, старались его не слушать, но это практически невозможно, если ты не один из просящих Единого. Элану же это, почему-то, удавалось.
Пока остальные копошились у выхода, Элан и ещё пару человек -- самые смелые, наверное, -- резали и рубили насланных. Те, сбившись в группки, нападали на одного человека сразу по двое-по трое. У Андрэ в отряде были отличные рубаки. Почти все они полегли первыми. Таже отлично владея мечом, крайне сложно было противостоять напору тварей и их мутировавшим под экспериментами ногтям и зубам.
Когда затор на выходе рассосался, Элан понял, насколько вовремя это произошло -- из противоположного дверного проёма показалась огромная фигура осилка, а затем перед взором парня предстала кривая и тупая, но в то же время очень злая рожа гиганта. Здесь уже в проход ринулись все оставшиеся. Элан решил, что находясь здесь он уже никому не поможет, и направился за товарищами по довольно узкому коридору. Пробежав несколько десятков метров, они наткулись на лестницу вниз. Тепер стало понятно, почему с этого направления не было волны насланных. Подземелья. Если Арк не придумал это сам, то, скорее всего, считал, что Андрэ будет сражаться до последнего, не заключая себя в каменный мешок под землёй. Но предводитель людей посупил именно так.
В широких -- в отличие от верхних -- коридорах подземелья, правда, всё-таки было несколько таких же существ, как то, что встречало их на входе в замок. Они стали быстро приближаться к отряду, но взбешённый и напуганный Арин превратил их в страшные воспоминания одним движением руки и парой слов, произнесённых так тихо, что никто из отряда не смог их разобрать. Но эти создания не представляли такой угрозы, что исходила от тварей сзади. Они нагоняли людей и разрывали их на части, а Андрэ просто продолжал бежать вперёд, спасая только себя. Элан не понимал, как можно быть таким безразличным к судьбе своих солдат, и воспринимал мучения каждого дружинника как свои собственные.
Тут коридор начал вилять и делиться на несколько ветвей. Когда последние двое солдат погибли, Элану стало некому сочувствовать, кроме них четверых. Он ещё раз посмотрел назад и побежал быстрее.

Вспомнив всё это в деталях в очередной раз, Элан почувствовал на себе огромную вину перед всеми, кто погиб. Он немного погрустнел, но решил хоть как-то отомстить за павших товарищей. Вся рать Арка, похоже, решила дать ему такой шанс. Ещё один проход в замке был с грохотом выломан. Андрэ вскочил на ноги и выхватил, наконец, свой меч. Со стороны он выглядел жалко. На его лице отпечаталась печаль на грани сумасшествия. Загнанный в угол, он, по идее, должен был ещё и отвечать за остатки своего отряда. Мария только окончательно впала в ярость и бросилась к вратам, из которых первым делом показались два осилка. Арк, наверное, решил, что Арин чуть ли не самый сильный просящий во всём княжестве, судя по такому количеству тех, кого он послал. Эти двое замахали своими палицами, но несколько первых взмахов прошли мимо Марии. Арин в это время пытался найти что-нибудь подходящее в своём молитвослове. Элан просто с усиленным рвением стал пытаться разрубить своим мечом побольше тварей, которые стали вылезать из проёма ворот за спинами осилков.
Неожиданно один из осилков переключил своё внимание с Марии на Андрэ. Тот даже не смотрел в сторону гигантов, и поэтому удар оказался для него совершенно неожиданным. Вряд ли он даже почувствовал что-то. Палица пригвозила его к сырому каменному полу в мгновение ока. Арин нашёл наконец нужню молитву, но то, что он нормально не спал уже четвёртые сутки, отобрало у него все физические и психические силы. Он читал молитву, но она не действовала.
-- Давай, что ты там мешкаешь?!! -- крикнула ему Мария, уклоняясь от ударов осилка.
Он не ответил ей ничего, потому что волна из четырёх насланных просто-таки накрыла его, и его крик прервался сразу же как начался.
Элан отступил под натиском трёх насланных к дальней стене. Его сапоги скользили по влажному полу. Один из насланных запрыгнул на потолок, который здесь был очень низким, и оттуда пытался дотянуться до Элана своей костлявой рукой. Элан бросил взгляд на Марию. Всё, что ему удалось увидеть, -- кричащая девушка, которую разрывают на куски двое осилков. Здесь даже Элану стало так страшно, что он пропустил два удара подряд и упал. Уже глаза всех исчадий Лели смотрели только на него. До него дошло сквозь испуг, что он лежит не чём-то металлическом. Одной рукой отмахиваясь от лезущих со всех сторон тварей, другой он нащупал под собой железную крышку люка. Теперь ему сразу стало понятно, что это за помещение, в котором он провёл четыре самых страшных дня в своей жизни. Здесь был выход в своеобразную канализацию замка. Здесь спускались в ближайшую реку все нечистоты из лабораторий замка.
Напрягая последние силы, Элан поднял эту крышку и, почувствовав на руке, державшей меч, ещё несколько глубоких царапин, в буквальном смысле свалился в трубу, в которую вёл люк.
Наверху осилки уже подбежали к люку и стояли, тупо переглядываясь, потому что, будь они даже в два раза меньше, вряд ли бы пролезли в это отверстие. Насланные же просто развернулись и пошли к разбитым вратам.

Проскользив по длинной трубе, которая воняла непонятно чем, Элан выпал из неё и шлёпнулся об водную гладь. К счастью, от всего этого он не потерял сознания, а даже, наоборот, все чувства у него обострились. Он подплыл к берегу и выбрался на сушу. Раны понемногу начинали ныть, пыл битвы почти отошёл. Он повернулся лицом к замку и в поледний раз внимательно посмотрел на его величественный, но страшный силуэт. Он понимал, что ничем не мог помочь ни советнику, ни Марии с Арином, но всё равно ему было очень досадно, что он был так беспомощен. Но почему-то ему казалось, что что-то ведёт его. "Если по воли Единого я окажусь здесь ещё раз, ты жестоко пожалеешь, что не погнался за мной лично", -- подумал он, вспоминая идущий непонятно откуда голос в зале, и, развернувшись, побежал в сторону леса.

Последний раз редактировалось Lokins; 04.02.2010 в 22:47.
  #987  
Старый 04.02.2010, 23:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Lokins, ничего нового, обычные ошибки начинающего. На примере первого абзаца (весь текст комментировать - длинновато получится):

Они бежали по коридору, сбиваясь с ног и задыхаясь.
"Сбиваться с ног" - это фразеологизм, обозначающий "сильно уставать от хлопот, беготни". Вы употребляете его в странном смысле. В каком? Они бежали не в ногу?
Мария оглянулась назад и увидела, что у поворота к их крылу коридора стали маячить тени и раздаваться истошные нечеловеческие крики.
Конечно, тени она увидела, но крики, может, всё-таки, услышала?
"Оглянулась назад" - это речевая избыточность. Оглянуться можно только назад, никуда больше, так что нет смысла в таком пояснении.
Но широкий коридор не имел в себе ни одной ниши, ни одного места, где можно было бы спрятаться такому количеству людей.
Канцеляризмы. "Коридор не имел в себе", хотя можно было написать хотя бы "в коридоре не было" или даже, для динамики: "в коридоре - ни одной ниши". То же самое могу сказать и про "такое количество людей" - есть масса синонимов, заменяющих это унылое выражение.
Только какая-то плесень покрывала всё вокруг, и кое-где у стен шныряли огромные, размером с таксу, крысы.
"Какая-то", "кое-где" - подобные слова ничего хорошего тексту не дают, только запутывают и раздражают читателя. Если плесень была обычная, то "какая-то" ни к чему, если необычная - надо показать, что в ней необычного.
Еле перебирая ногами под своей длинной мантией, ещё довольно молодой, он старался не запутаться в своих же одеяниях.
Непонятно, зачем, в обрамлении одежды, понадобилось давать возраст? Гораздо выгоднее смотрелось бы одно слово "молодой" рядом с титулом в предыдущем предложении.
Возле Марии, тоже выбиваясь из сил, уставший до предела, бежал помошник Андрэ, Элан.

"Выбиваясь из сил" и "уставший до предела" сразу? Не получилось выбрать, что лучше?

Удачи в творчестве.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #988  
Старый 05.02.2010, 00:03
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Новый порыв бури сорвал насквозь промокшие шторы с гардин.
Я чисто по-женски склонна уделять внимание мелочам и мой интерес к тексту после этого предложения накрылся медным тазом.
Скрытый текст - смотрим в толковый словарь:
Штора - оконная занавеска, сворачивающаяся в виде рулона.
Гардина - занавеска на всё окно.

Да, на окнах бывает и то и другое одновременно. Но что ж там за икэбана из занавесок была, если одно с другого сорвало?
  #989  
Старый 05.02.2010, 10:11
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Использованное oligerdом слово "гардина" в данном случае является диалектным разговорным вариантом.

Выдержка с форума Lingvo: "гардины и поребрики". Обсуждение применения данных слов в разных регионах страны.

Скрытый текст - Выдержка с форума Lingvo:

Исконное значение слова гардина, конечно, занавеска, именно отражается в словарях:
Уш: «Занавеска на всё окно».
МАС, БТС: «Занавеска, закрывающая всё окно»
ОШ: «Оконная занавеска»
Но какая? то ли плотная, то ли легкая. Интересно, конечно, какова немецкая гардина (Лингво дает просто: Gardine — занавеска, гардина), но интереснее узнать, было ли в России единомыслие относительно качества гардин сто и двести лет назад. Сейчас единомыслия нет.
Анмарфин пишет:
Новочеркасск:
гардина - полупрозрачная дневная
Равенна пишет:
В Новороссийске
гардины - плотные длинные шторы

Как сказано выше, в Белоруссии «гардина - полупрозрачная дневная»
А вот из Белгорода (газ. «Меридиан»): Никогда не пытайтесь сочетать шкаф-купе с причудливой мебелью из натурального дерева с инкрустациями и без, с тяжелыми бархатными гардинами, любыми антикварными предметами, хрустальными люстрами и бронзовыми торшерами.
Хорошо бы пополнить обе точки зрения и выяснить, каковы обычные значения в разных регионах.

А в значении ‘карниз’ слово гардина распространено достаточно широко:
Вот диалог из газ. «Проспект» (Нижний Новгород) от 01.12.1999:
[Вопрос:] ‹…› В ценнике написано, что это — гардина. Но мне кажется, что слово "гардина" означает саму занавеску, а перекладину следует называть карнизом.
[Ответ:] В "Словаре иностранных слов" французское "гардина" имеет только одно значение — штора, тяжелая занавеска на окно или дверь. ‹…› Но это мы сообщаем просто так, для общей эрудиции, поскольку манера называть карниз гардиной в нашей области повелась очень давно и вряд ли ее истребишь.

Каждое школьное окно венчает эксклюзивная резная гардина, похожая на деревянное кружево — работы учеников (Известия Удмуртской Республики).

Так, рассказывают, что один из далеко зашедших поклонников этого вида спорта, вернувшись домой с очередной регаты, вскочил ночью с супружеского ложа и с громким криком "Руби спинакер!" сорвал шторы вместе с гардиной... (Для сведения: спинакерами в яхтинге называются яркие цветные паруса, которые яхты поднимают при попутном ветре) (Пульс Поволжья — Самара).

Вместе с комендантом и десятком рабочих она приколачивала гардины, таскала мебель, белила, клеила, красила (Вечерний Оренбург).

К примеру, за замену гардины домработнику придется отдать 150 рублей, за установку унитаза - в три раза больше (Вечерний Омск).

В моей квартире рыжая проказница [белка] сорвала занавески с гардины и утащила из открытого кухонного шкафа панировочные сухари (Вечерний Новосибирск)

Расписанные по лаку сказочные гардины (Мир новостей — Красноярск)



Поэтому - стоит ли столь усердно ломать копья по поводу грамотности автора, если им использован диалектизм? Причем, очень устойчивый в целом ряде регионов диалектизм.

Кстати, именно слово "гардина" стала причиной того, что практически все иностранные слова теперь использую только после консультации со словарем. В Нижегородской, бывшей Горьковской, области, где имею честь проживать, слово "гардина" устойчиво используется в приведенном oligerdом смысле. Поэтому, в свое время, я по шапке получил.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 05.02.2010 в 10:34.
  #990  
Старый 05.02.2010, 18:12
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Можно критику по поводу смысловых ошибок и где, что подредактировать?

Скрытый текст - ^^:
Сон Дмитрия был спокойным и умиротворённым, словно он спал в мягкой постели, а не на твёрдом диванчике
Парню снился его дом. Не квартира, где он жил последние лет 10, а именно дом, частный дом в посёлке, на родине Мити. Дмитрий смотрел в окно зала, будто хотел увидеть то, что творится в комнате, но с улицы это было невозможно увидеть, к сожалению. Сам дом выглядел заброшенным, словно там не жили уже очень много лет. Покосились стены, готовые вот-вот рухнуть, но при этом кажущиеся невероятно крепкими. Весь дом обвивали какие-то растения. Но сад был ухожен, росли плодовые кустарники, разные овощи. словно кто-то решил воссоздать на руинах новый мир.
Внезапно всё почернело, исчезли звуки, голоса, запахи. Всё исчезло. Мгновение спустя возникла дорога, белая, узкая, извилистая тропинка, очаг жизни, окружаемый темнотой. Парень смотрел на эту полоску света, просто наблюдал за ней. И его потянуло идти этой дорожкой, ноги сами шагали по тропинке. По пути, то там, то здесь возникали картинки, пейзажи тех мест, которые Дмитрий когда-либо видел, в этом он был точно уверен. Они появлялись, чтобы тут же исчезнуть. Сперва медленно, но всё быстрее и быстрее сменялись сюжеты этой, импровизированной, документальной хроники, беззвучно. В этом мире вообще не существовало звука, только эти кадры, как в немом кино.
Неожиданно, казавшийся вечным, путь оборвался и глаза заболели от яркого света, в уши ударили громкие звуки. Митя распахнул глаза и увидел красивое голубое небо, услышал как где-то рядом течёт река и почувствовал, что лежит на чём-то очень неудобном.
- Это всё ещё сон? - спросил парень сам у себя, не ожидая, что это получится вслух. - странный какой-то он. Хотя как я могу думать так во сне? Что-то не замечал этого...
Приподняв голову и оглядевшись, Дмитрий решил, что это видится ему слишком живым для сна. Сумка, которую он крепко обнял, заснув, повалилась на землю, выпущенная из рук. Понемногу сонливость отходила и пришло неприятное осознание того, что окружающая реальность не сон.
- Какого!, Где, чтоб меня, я нахожусь! - ошарашенно крикнул парень.
Рядом стояли и молча наблюдали за ним девушка и мужчина.
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
  #991  
Старый 05.02.2010, 18:40
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Сон Дмитрия был спокойным и умиротворённым, словно он спал в мягкой постели, а не на твёрдом диванчике
- слишком много прилагательных в одном предложении, да и вообще - попахивает канцеляризмом (умиротворенным).

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Парню снился его дом. Не квартира, где он жил последние лет 10, а именно дом, частный дом в посёлке, на родине Мити
- легкий переход от делового стиля к сооовсем деревенским Митям(ИМХО).

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
словно там не жили уже очень много лет
- ни к чему утяжелять фразы, достаточно "очень давно"

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
словно кто-то решил воссоздать на руинах новый мир.
- сказано неплохо, но не вяжется с остальным текстом.

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Внезапно всё почернело, исчезли звуки, голоса, запахи. Всё исчезло. Мгновение спустя возникла дорога, белая, узкая, извилистая тропинка, очаг жизни, окружаемый темнотой.
- не лучшее сравнение

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Они появлялись, чтобы тут же исчезнуть
- глубокая фраза, но в описании, на мой взгляд, лишняя

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
- Это всё ещё сон? - спросил парень сам у себя, не ожидая, что это получится вслух. - странный какой-то он. Хотя как я могу думать так во сне? Что-то не замечал этого...
- Паранойя, чесслово!

Вердикт: Писать вроде можешь, но стоит поработать над доступностью изложения, познакомиться с канцеляризмами, поменьше читать Гарри Поттера (что-то мне его напомнило), может показалось, но...

Пиши доступно, но не глупо. Надо поймать интервал, чуть повыше доступного, чтоб текст не казался заумным и, ни дай бог, глупым из-за своей неуместной заумности.

А по сюжету ничего сказать не могу. Заурядное начало, как у многих, никаких эмоций не вызывает.

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
почему все приемлют Дима, но Митя им режет слух и нюх?
- Это просто: все зависит от того, какой лексический состав собираешься использовать, также это относится к жанру.
Фентези - Можно, но и повествовательный стиль нужно подобрать соответственный.
Проза - Новелла, аля "Записки охотника" вполне преемлима, стиль соответственно выбрать нужно.
Научная фантастика - никак нет.
Любая другая "серьезная" фантастика - тоже никак.

Обычно "устаревшие" имена используются в тексте для подчеркивания принадлежности его носителя к, так сказать, отчужденной, старобытной среде, либо (как в данной форме) указания его малого возраста.

Используешь Митю - подгоняй остальной текст ("Митя в лаборатории. Он проектирует новую впускную систему для третей ступени звездолета" - это не катит. "Митя сосредоточился, направляя всю свою энергию Чи в кончики пальцев" - тож никак). Определяйся
__________________
Мое почтение...

Последний раз редактировалось Markfor; 17.03.2010 в 16:12. Причина: объединение сообщений
  #992  
Старый 05.02.2010, 19:23
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
О, очередной спор серьёзный наклёвывается!)))
Дми́трий — распространённое русское имя греческого происхождения.

Уменьшительное (с XIII—XIV в.) — Митя, с XX в. потеснено новым (образованным от церковнославянской формы) Дима.

Митрофанот греч. найденный матерью, разг. Митрофаний.
Производные: Митрофанка, Митрофаха, Митрофаша, Митроха, Митроша, Троша, Тоша, Митра, Митря.
Одна из разговорных форм имени Дмитрий - Митрий, с проглатыванием первой буквы. Так же, как и ныне принятая полная форма имени Дмитрий, образована редукцией исходного греческого Димитрий или Деметрий. Отсюда идут уменьшительные Митра, Митря, что связано с характерной уменьшительной редукцией имен в русском языке.

Имя Митя, первоначально относившееся к уменьшительному от Митрофан, постепенно в ряде регионов было перенесено и на имя Дмитрий. Но долгое время оставалось в обиходе исключительно на территории Московского княжества. Дальнейшее распространения связывается с экспансией Московских владений. Но полного распространения на всей территории расселения русского народа не получило.

В целом ряде регионов до сих пор так зовут исключительно Митрофанов. Особенно ярко такая ситуация проявлена в относительно изолированных обществах, вроде старых поморских поселений, регионов Новгорода Великого, Пскова, Вологды, Архангельска, поселений различных старообрядческих общин.

Предполагается, что уменьшительное Митя имело первоначальную привязку к исконно славянскому имени Медведь. Возможный вариант Медя.

Кстати, само имя Дмитрий - комбинированного происхождения. Происходит как от посвященного Деметре, так и от благословленного Митрой. Именно по этой причине существовало два варианта этого имени: Деметрий и Димитрий. Постепенно срослись в Дмитрий.

Существует предположение, что Митрий - первоначальный вариант имени Димитрий, которое постепенным слиянием с Деметрием и образовалось.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 05.02.2010 в 19:35.
  #993  
Старый 06.02.2010, 09:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Доброе время суток. Я ударилась в графоманию. Написала рассказ. Правда, без морали. Покритикуйте меня, если найдется время.

Скрытый текст - Блуждающие огоньки:
Человек, выбросив окурок, обернулся, и я увидела спокойные и грустные глаза, в которых переливались искорки смеха. Я уже собиралась удивиться такому сочетанию, когда поняла, что оно не самое интересное в этом человеке. Он был хрупок и тонок и вряд ли высок. Русые волосы собраны в небольшой хвостик. Уголки рта приподняты в улыбке, большеватый нос, тонкие брови светлее волос больше обозначали место над глазами, где они должны были быть, и только при разговоре становились заметны, ибо человек активно пользовался ими, вскидывая и хмуря. Вот глаза его были выразительными: прозрачные, как вода в спокойном озере, потемневшем после захода летнего солнца. Когда он отворачивался от света, и лицо его оказывалось в тени, они приобретали легкий сиреневатый оттенок.
Мгновение, когда я разглядывала его, прошло. Он досадливо уклонился от пролетающей осы, одновременно освобождая мне место на скамейке.
Я села, и он тут же снял резинку с хвостика. Волосы упали, закрыв лицо до подбородка. Словно он отгородился от меня, нарушившей его одиночество.
Я нахмурилась.
- Простите, если помешала, но так получилось, что как раз на этой скамейке я договорилась встретиться со старым другом.
- Почему вы решили, что помешали?
- О… Ну, вы отгородились…распустили волосы так, как опускают занавес в театре.
Он громко рассмеялся. Я не ожидала такого заразительного смеха от человека с грустными глазами.
- Что, не угадала?
- Наполовину. Отгородился. Но не от вас, а от осы.
Мы замолчали, и я, чтобы не тратить зря время, достала пудру и критически себя обозрела. Из дома пришлось выйти быстро, хорошо, хоть расчесаться успела.
Человек протянул руку:
- Можно?
Стараясь не удивляться, я протянула ему пудру. Он не по-мужски ловко открыл ее, посмотрел на свой лоб и отдал мне. Проследил движенье, которым я бросила ее в сумочку.
- Когда я шел сюда, какой-то грязный лист шмякнул меня по лбу. А тут красивые девушки. Глупо подходить знакомиться с грязным лбом.
- Получается – зря волновались. Ничего не видно.
Он положил руку с дымящейся сигаретой на спинку скамьи, а на руку – голову. Взгляд его был - мимо меня. Солнце било ему в глаза, но он не прищурил, а широко открыл их. Это было завораживающее зрелище.
- Вы приезжий, - сказала я.
- Как догадались?
- Это просто. И откуда вы?
Он головой и рукой указал на небо.
- Вы не пассажир. (Он улыбнулся). Летчик или пришелец?
- А это не одно и тоже?
Я рассмеялась.
- Да, вы правы. А после неба вам не страшно на земле?
- Страшно? – его глаза раскрылись еще шире. – Говорят, что страшно пережить своих детей, но этого я не знаю. Страшно, когда умирает твой ровесник – в первый раз страшно. Здесь не страшно. Здесь всё впервые – вздох, улыбка, солнце. Особенно ночь. Ночь здесь всегда впервые. Нет нигде таких ночей.
Ветер поднял облачко тончайшей пыли и песка и бросил нам в лицо. Он принес запах цветущих лип и крыльев бабочек, покрытых пыльцой, и на мгновение возникли колонны эллинских храмов – решетки богов, открытых для солнца и пыли. А песок был белым, и на нем обязательно остался бы отпечаток лапки ящерицы с тонкими изящными когтями, если бы ей вздумалось здесь пробежать. И в пыли было солнце, солнце пыли и пыльное солнце. И все эти три солнца вспыхнули белым..
- Вам обязательно сидеть здесь? Я вижу отсюда красные тенты летнего кафе.
Не говоря ни слова, я достала записную книжку, вырвала листок и написала на нем помадой букву «У». А чуть ниже – заглавную букву своего имени. Наклонилась. Подняла с земли камень и положила его на записку. Встала.
- Идемте.
Мне страшно захотелось выпить залпом стакан белого вина, что я и сделала. Одобрительно улыбнувшись, он заказал мне еще один. Сам же непрестанно курил, перед ним стояла большая кружка темного пива, к которой он не прикоснулся.
- Я не люблю пива.
- А я не хочу больше вина. Но зачем тогда вам пиво?
- Позавидовал. Вон тот господин пьет его с таким удовольствием. Мне нравится наблюдать за людьми. Это все равно, что ловить блуждающие огоньки.
Рукой я указала на ярко накрашенную барышню.
- Нет, я не любитель костров, - усмехнулся он.
- Да? А я думала, что вам нравится…
- Что?
- Путешествовать налегке.
Он вскинул брови.
- Да, именно так, - сказала я, - Желательно вовсе без багажа, но главное – без мыслей, без памяти. Как блуждающий огонек. И чтобы – всё вновь.
Он закурил новую сигарету.
- С вами страшно разговаривать.
- А интересно?
- Без сомнения.
- Разве надо больше?
- Нет. Пилоту и инопланетянину больше не надо. И этого много.
- Как? Вам бывает много?
- Да. И очень часто.
- А мне кажется – много бывает только времени.
Он впервые удивился:
- А вы не боитесь опоздать или не успеть?
Я рассмеялась.
- Глупо бояться того, что случается постоянно.
Теперь рассмеялся он, и ветер поднял пыль. Но она не долетела до нас, успокоившись у самых ног. И запахи стали иными: кофе, жасмин и горячее железо.
- Вы говорили, что я люблю путешествовать налегке? – сказал он. – Да, я знаю только одно занятие лучше – вот так сидеть в кафе и разговаривать с человеком, имени которого не знаешь. А что за тайны могут быть перед незнакомцем? Разве что желание показать себя лучше, чем ты есть. А вдруг я и на самом деле лучше, чем есть?
Нам принесли кофе. Он смотрел на сигаретный дым и улыбался.
- Вы очень грустный человек.
Он вскинулся:
- Почему?
- Потому что у вас грустное лицо, и серые волосы, и тихий голос, как шепот дерева, когда оно говорит с ночным ветром. И потому, что у вас грустные привычки и мнимые слова, в которых ничего нет, кроме грусти. И как вы думаете, грустный человек, я солгала вам?
- Да? Нет?
- Не знаю.
Он опять улыбнулся.
Я внимательно посмотрела на него, испытывая непонятное беспокойство.
- А хотите, я скажу вам еще одну правду?
- Да.
И мне сразу стало тепло и спокойно.
- Обещайте поверить в нее.
- Хорошо.
- И после моих слов вы, летчик и пришелец, встанете и уйдете.
- Это обязательно?
- Нет. Можете остаться. Но тогда я промолчу.
- Увы, я любопытен.
Я сказала:
- Вы неприятный человек. Вы слишком естественны. Вас можно вдыхать вместе с воздухом, пить вместо воды, и это станет привычкой. И поэтому вы неприятны мне.
Он опустил глаза, поцеловал мне руку и ушел.

  #994  
Старый 07.02.2010, 13:35
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Хммм....последний мой перл. Боюсь не обременён смыслом. Скорее это кусок одной большой повести, которую ещё только начали придумывать.
Скрытый текст - Шашлык по-королевски:
Шашлык по-королевски

Дед сидел на своём любимом месте, на высоком берегу реки под старой сосной. Оттуда открывался такой красивый вид, что он приходил туда в любое удобное время. А несколько лет назад, когда его начал мучить ревматизм, даже сколотил простенькую скамеечку, чтобы не сидеть на земле. Петька подошёл и сел рядом. Он пытался отдышаться после крутого подъёма и то и дело утирал рукавом пот со лба. Дед не обратил на него внимания. Он смотрел за другой берег, заросший лесом. Солнце садилось, окрашивая небо во все оттенки красного. Лес казался чёрным. Река серой змеёй текла внизу и её волны отражали красное небо. Где-то в лесу завыл волколак. Приходило его время. Петька поёжился и сел поближе к деду. Он любил сидеть вот так, ведь иногда…
-Дед, а дед…а расскажи что-нибудь…как вы в молодости паничей били… - Дима подёргал деда за рукав, пытаясь привлечь внимание.
Дед неторопливо достал трубку и начал её набивать табаком из кисета. Это был хороший знак. Димка радостно улыбнулся в предвкушении. Вот дед раскурил трубку и выпустил первое, ещё блеклое кольцо.
-Паничи… - Начал Дед, - давно это было. Уже мало что помню. Хотя вот случай один запомнился. Выбили мы паничей из одной деревни, отбросили за овраги. А в той деревеньке на ночь остановились. Ну все по избам их разошлись. Забавные у них избы: каменные с соломенной крышей. Ну, а мы в трактире решили остановиться. Нас там обещали бесплатно покормить. Нас, это значит меня, Мишку, Димку и Пашку-проныру. Ну мы в трактир завалились, пьём, едим, а Пашка смылся куда-то. Он всегда смывался куда-то как мы в новую деревню или городок приходили. И всегда с наваром возвращался. А откуда доставал, так лучше и не спрашивать. Ну вот сидим мы, пиво паничское пьём. Вкусное оно и почти не хмельное. И тут Пашка вваливается. С мешком. Ну, думаем, принёс чего-то, сейчас шиковать будем!
***
Пашка развязал горловину мешка и вывалил на стол…яйцо. Огромное, с человеческую голову, всё в рытвинах, зелёное с коричневыми пятнами. Долго мы смтрели на это яйцо.
-Ты чего принёс? – Спросил Димка, опустив, наконец-то, кружку с остатками пива на стол.
-Яйцо! – Гордо ответил Пашка.
-Да мы видим что яйцо. – Сказал Мишка, осторожно тыкая его пальцем. – Только что за курица его снесла? А вдруг оно ядовитое?
-Балда! – Пашка аж воздухом поперхнулся от возмущения. – Это ж драконье!
Тут у нас слюни и потекли. Драконье яйцо! Это же редкость невероятная! На драконах только короли ездить могут, поскольку дрессировке они поддаются плохо и хорошие дрессировщики есть лишь при королях. А ещё у драконов ядовитое мясо. Но только у взрослых драконов, а их яйца и детёныши, ни разу не евшие, очень даже съедобные. А за редкостью их и вовсе – деликатес, доступный только королям. Ну, Пашка! Ну, проныра!
Мы как-то хором сглотнули.
-Хозяаааин! – Крикнул я, - Тащи самую большую сковородку!
Хозяин трактира незамедлил появиться со сковородкой воистину королевских размеров, которую мы тут же отобрали, а хозяина побыстрее запнули обратно на кухню. А то если увидит, не будет нам ни яичницы, ни прочих удовольствий. Драконы вид редкий, так что за такое удовольствие можно и на каторгу попасть, но если осторожно…
Положили мы яйцо на сковородку. Мишка саблю вынул и примеряться стал, как половчее ударить. У него самый сильный удар. А скорлупа у драконьих яиц очень прочная. Ну ударил Мишка по яйцу, а оно не раскололось, а пошло трешинами.
-Эх ты! – Сказал я. – Да кто ж так бьёт? Дай я!
Толлько я вынул саблю, как что-то внутри яйца зашебуршалось и оно развалилось. На сковородке, среди яичных осколков, весь перемазанный в белке, сидел маленький дракончик. Бледнозелёная, мелкая чешуя, мягкая, как человеческая кожа, огромные глаза и перепончатые крылья, ещё очень маленькие. Это первое, что бросалось в глаза. Дракончик, дрожа встал на слабые лапки и посмотрел на нас.
-А мясо у них, говорят, нежнее куриного… - Сказал Димка и сглотнул.
Когда дракончик увидел, что к нему тянут руки, он тихо пискнул и рванул со стола, сметая по пути пивные кружки и тарелки с остатками еды. На разлитом пиве он и поскользнулся и со стола съехал уже на хвосте, вереща во всё горло. Загребущие ручки сомкнулись на пустоте. Дракончик со всех, пока ещё слабых лапок, помчался к камину.
-Держи змеюку! – крикнул Пашка и все бросились за дракончиком, опрокидывая скамейки и столы.
-Уйдёт гад! – Заорал Мишка, когда дракончик, отчаянно загребая всеми лапками, хвостом и крыльями развернулся и рванул в другую сторону!
-Димка! Заходи справа! Пашка! Слева! Мишка, помогай загонять! Зажмём в углу! – Азартно орал я, опрокидывая очередной стол.
Но только мы его прижали к двери и приготовились накинуть на него Пашкин китель, как дверь распахнулась.
-Вы чего расшумелись, мать вашу за ногу и об дерево?! – Взревел командир. – В тёмную захотели?!
Дракончик, не будь дурак, юркнул за ноги командира и зашипел на нас. Командир удивлённо опустил глаза, явно им не веря. Он наклонился, схватил зверёныша за шкирку и поднял до уровня глаз.
-Ишь ты…какой котёночек… - Задумчиво сказал он.
-Мы его и ловили! – Начал рапортовать Пашка-проныра. – Нашли в трактире яйцо, хотели вам принести, а он возьми да вылупись! Мы его поймать попытались, а он убегает!
Дракончик извернул шею и зашипел на нас. Командир подозрительно прищурился.
-Сознавайтесь, ведь шашлык из него сделать хотели! – И грозно сверкнул на нас глазами.
-Никак нет! – хором ответили мы, вытягиваясь в струнку.
-Ну смотрите у меня… - Сказал командир задумчиво и ушёл, унося дракончика.
***
-Потом, после победы над паничами, видел я его. Шашлыка. Драконы, они быстро растут. Всего год прошёл, а Шашлык уже почти как взрослый был. Во время парада на нём ехал королевич…
-Деда, а как ты его от других драконов отличил? – Спросил Димка.
-Он когда мимо нас проходил, покосился и зашипел. Тихо так. Королевич сразу поводья дёрнул и пришпорил его. Он это был. Королевский Шашлык…
На другом берегу уже во всю выли волколаки. На небе зажигались первые звёзды. С реки потянуло холодом. Дед выбил трубку о край скамейки.
-Пошли домой, - сказал Дед, убирая трубку и вставая, - а то бабка ругаться будет. Ещё шушей натравит, а я с собой оберег забыл взять…

__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #995  
Старый 08.02.2010, 19:46
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Благодарная мишень для пинков. Фанфик. Их в этой теме любят, но странною любовью. Потому и.

Скрытый текст - Сталкер ФанФ:

три миниатюрки.

Без названий
Первая - о вреде спиртного. И о том как оно, якобы, помогает от радиации.
Вторая - за базар надо отвечать.
Третья - отрицательный результат - тоже результат.
***
"Свободные" - члены клана "Свобода".
Жарка - аномалия. Локализованный в небольшом объёме область постранства, в которой любое вещество не находящееся в газообразном состоянии, начинает разогреваться. Пока не перейдёт в газ или плазму, либо пока не покинет область нагрева.


Встроенный в КПК счётчик радиации истерически мигал специально выделенным ему светодиодом. Сухарь и так знал, что хватанул лишку, копаясь в проржавевшем кузове грузовика. Судя по всему одним из тех, в которых вывозили выброшенные из реактора твэлы и их куски. Да и не нашёл он ничего полезного там.
"Ничего, ща дотяну до овражка, там и отведу душу", - думал он.
Сухарь верил, что спиртное - лучшая защита от всяких там бэт и гамм и прочей нейтроннохерни. Выпил и порядок! В овражек он не спустился, он просто туда упал. Тошнило, взгляд цеплялся за ветки, жухлую листву, какие-то гнилые деревяшки на дне оврага. Потерев ушибленный при падении бок, Сухарь скинул АКМ и рюкзак. Фляга со спиртом лежала недалеко, в кармане на клапане рюкзака. Спирт ожёг горло и пищевод.
Сталкер задержал дыхание, он знал, что если не вовремя вдохнуть после спиртяги, то потом будешь перхать пол дня. Вторая порция пошла легче, а третья и последняя вообще как вода. Взгляд всё так же не мог сфокусироваться, но это уже не волновало.
Сухаря согнул резкий и неожиданный спазм, он наклонился уже готовый к потоку рвоты, но тошнота отступила.
"От они, радионуклиды. На свободу рвуться, бояться спирта чистого"
В голове шумело, по телу разливалось тепло.
Небо затянуло облаками, и вечерние сумерки навалились на Зону полностью скрадывая всё дальше полста метров. Сухарь натянул рюкзак на плечи, и со второй попытки подхватил автомат. Это вызвало у него приступ смеха...
Вот так весело и беззаботно, он и вошёл прямо в жарку.
------------------------------------------------------------------
Странное чувство юмора позволяло сталкерам назвать корпус заброшенной столовой в руинах небольшой сельской школы Баром. Впрочем, баром это место становилось лишь тогда, когда тут на стоянку собирались знакомые сталкеры числом более трёх.
Барменом чаще всего был один из старожилов, сталкер-одиночка Пузырь. Ему доставляло удовольствие делать вид, что он не хреновую водку с энергетиком мешает, а вычурные коктейли из десятка ингредиентов. Ну а другие не мешали ему развлекаться. Да и приятнее когда тебе наливают, а не из горла хлещешь.
В этот раз Бар принял двух хмурых боевиков Свободы, троих суетящихся и оглядывающих всё вокруг настороженными взглядами новичков и нескольких одиночек подошедших чуть позже.
- Шеф! Нам как всегда! - "Свободный" с грохотом поставил на служивший стойкой грязный стол, на котором когда-то ели булочки и пили молоко дети, бутылку водки и два небольших стальных стаканчика из походного набора. Второй "Свободный" остался сидеть неподалёку, сверля мрачным взглядом новичков.
- Чо смотришь! - долетело со стороны новеньких. Один из них, самый здоровый, поднялся с пола, и направился к сидящему "Свободному". Один из оставшихся попытался схватить его за плечо, но здоровяк раздражённо сбросил руку.
- Чё пялишься? Ещё один знаток херов, будет мне тут рассказывать про то какие они тут крутые сталкеры? Чё? Нечего ответить? ДА я всех вас вертел, ..ля. Затрахали! - он уже не сдерживаясь орал на свободовца, размахивая руками и почти тыча тому в лицо пальцами. У "Свободного" же лицо на удивление наблюдающим, разгладилось. Хмурость ушла, и он казалось наслаждается происходящим.
- Каждый так и норовит показать, какой он крутой. А сами, небось, даже "медузу" голимую видят раз в полгода. А я за неделю тут уже десяток их притащил! - новичок в очередной раз взмахнул рукой, и задел "Свободного" по лицу.
В воздухе повисла тишина.
Но ничего не произошло. Новичок улыбнулся, и развернувшись пошёл к своим. Не успел он сделать и пары шагов, как "Свободный" вскочил, и резким ударом подсёк здоровяка. Новичок стал заваливаться назад, "свободный" подхватил его за ворот, и когда тот коснулся спиной земли, с размаху впечатал в лицо зажатый в другой руке камень.
Новичок уже не кричал, он силился встать, прижимая ладонь к разбитому лицу.
"Свободный" подождал пока он встанет, снова схватил за ворот, а потом, сделав шаг к столикам, потянул новичка за собой. Здоровяк споткнулся, начал падать, и "свободный" аккуратно направил падение новичка так, чтобы тот с размаху налетел глазницей на усиленный металлической полосой угол стола.
-----------------------------------------------------------------
- Ну что ты так ломаешься? Всё давно проверено! Просто нужно ещё одно подтверждение и комиссия примет этот вариант защитного покрытия. А тебе и защита за так достанется, и оплата щедрая! - Крылов пытался уговорить, пришедшего за новым детектором сталкера, поучаствовать в эксперименте.
- Да ну тебя к чертям. Ладно бы датчики поносить, может даже к контролёру сунуться, но под выброс вон, пусть лаборанты лезут. Их у вас много.
- Сложно же с вами... Какие лаборанты? Он струсит, все показания пиковые без всякого фактора пси будут. Хрен с тобой. Обещаю, что выбью у начальства сертификат на скаф, и двойная оплата. Да и от себя добавлю стимуляторов упаковку. Да и что там страшного? На полигоне никого не будет. Местность зачищена, рядом укреплённая бетоном щель полнопрофильная. Если что - спрятаться можно в секунду. Решайся! Семёныч, ну не обманывал я тебя ни разу, и сейчас не стану.

Поторговавшись ещё чуток, Семён согласился. Получив тяжёлый шлем, лоснящийся ещё гладкой, не испорченной царапинами, синтетикой эмали. Забрало закрывала пластина тёмного стекла. Вместе со шлемом Крылов выдал надеваемый на голову комплекс датчиков ,похожий на сеточку с утолщениями на пересечениях нити. Записывающий блок соединялся с сеткой проводом с металлической оплёткой. Блок приходилось таскать как противогазную сумку, он был тяжёлый и угловатый.

Испытательный полигон номер семнадцать, на котором нужно было ждать выброс, был скучной, залитой потрескавшимся асфальтом площадкой, чуть больше площадки для игры в баскетбол. Люк, ведущий в щель был единственной достопримечательностью.
На груди Семёна забился зуммер рации.
- Да, приём.
- Это Крылов, тут наши говорят, что пора. Время минус десять минут. Натягивай шлемак, и как пойдёт тряска, постарайся выдержать поболе и сразу не прятаться. Потом будет пси-волна, и после неё прыгай в люк. А то лишних рентген наловишь. Не геройствуй, пик псиволны всё равно уже пройдёт на тот момент. Понял?
- Понял. Если что, Крылов, я тебе сниться буду. Всё, отбой.

Выброс пришлось ждать не десять минут, а все сорок. В воздухе повисло тягучее ощущение беспокойства, злобного взгляда в спину.
Сталкер поёжился, и с трудом подавил желание схорониться в убежище. Но всёж подобрался к люку вплотную.
И тут ударил Выброс...
Тяжёлый вал инфразвука практически вышиб дух, грудь сдавило, перехватывая дыхание. Семён открыл люк. Сел на краю, и поднял взгляд к небу, потихоньку наливающемуся красным свечением. Инфразвук постепенно перешёл в оглушающий рёв. Казалось, что сам воздух кричит в страхе... Но шлем работал. Рёв оглушал, но до болевого порога не добирался.
Свечение в небе собиралось в полосы, усиливалось и гасло, мерцало, переливалось. Сталкер уже забыл о звуке, он смотрел за извивами сияния, следил, как исчезают облака, как небо покрывает узор, меняющийся каждую секунду. Ему так хотелось понять наконец. какую форму узор примет в следующую секунду... Ещё чуть-чуть, вот сейчас...
Затемнённое забрало шлема мешало, оно будто крало львиную долю происходящего, физически мешало понять. Семён лихорадочно искал застёжку крепёжной системы и никак не мог найти.
Нашёл. Шлем слетел с головы, и дребезжа о лестницу, укатился вглубь щели. Теперь всё будет хорошо. Давящий звуковой вал стал тёплой, могучей волной, ласково перекатывающей сознание сталкера. Он завалился на спину не в силах оторваться от открывшегося зрелища. Красный свет кружился и перетекал сам в себя. Но всё равно что-то мешало.
Семён понял. Мешали глаза... убогая попытка бренной плоти запретить сознанию увидеть всё в истинном свете. Сталкер не сразу ухватил свои глазные яблоки, пальцы соскальзывали, а о ноже он не помнил. Но вот глаза лопнули в ладонях, и раздавленными плодами повисли на тяжах зрительных нервов. Свет Выброса лился в агонизирующий мозг сталкера.
  #996  
Старый 08.02.2010, 22:39
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Небольшая порция "странной любви":
Скрытый текст - странная любовь:
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Встроенный в КПК счётчик радиации истерически мигал специально выделенным ему светодиодом
бутор

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Да и не нашёл он ничего полезного там.
бутор, но оригинальный
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Спирт ожёг горло и пищевод
бутор имени Ожегова
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
а третья и последняя вообще как вода
бутор без запятых
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
рвуться
бутор безграмотный.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
вошёл прямо в жарку
бутор без кавычек или заглавной большой буквы
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Странное чувство юмора позволяло сталкерам назвать корпус заброшенной столовой в руинах небольшой сельской школы Баром
"непозволительный" бутор про отдельные корпуса "небольших сельских школ"
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Один из них, самый здоровый, поднялся с пола, и направился к сидящему "Свободному". Один из оставшихся попытался схватить его за плечо, но здоровяк раздражённо сбросил руку.
"Один из" многих буторов
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
У "Свободного" же лицо на удивление наблюдающим, разгладилось. Хмурость ушла, и он казалось наслаждается происходящим.
уже начинающий утомлять бутор
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Сталкер поёжился, и с трудом подавил желание схорониться в убежище. Но всёж подобрался к люку вплотную.
И тут ударил Выброс...
Номинация на премию "Небула-бутор года"

А вот последние три абзаца неожиданно понравились. Разительный контраст с остальным текстом.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #997  
Старый 09.02.2010, 20:02
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Можно пояснить, что есть бутор?
А то я в ваших высоколобых терминах не особо секу :) Вы уж по простому, по крестьянски. Без экивоков всяческих, а?
А я потом, с девками, на сеновале, буду это слово юзать.
Можно и по простому и даже по крестьянски.
Скрытый текст - словарь ПОТОЛКОВА:
Бутор - в переводе с древне-санскритского определение сомнительных качеств того или иного предмета. В контексте вежливой беседы может использоваться примерно так:
"Слышь ты, г#ндон, какого ты мне этот бутор тулишь?!" - Купон аккуратно взял барыгу за лацканы кожаного пиджака и с размаху ударил того головой в переносицу, отчего та благополучно сломалась.

А с девками на сеновале не надо это слово юзать. Слово то, конечно, хорошее, но вот девки, боюсь, вас не очень поймут. Им, девкам, на сеновале нравится "юзать" совсем другое:)

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
(с остальным, особенно с указаниями ошибок вроде -ться/-тся согласен. моя лень и всего однократная вычитка виноваты. Оправдываться не буду. Пнули верно.)
Не надо оправдываться. Ни в коей мере не собирался вас пинать. Всегда рад помочь. Обращайтесь.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
ммм... забыл добавить.
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi...howid&id=38956
(строго грожу заскорузлым пальчиком и хмурю бровки) Впредь не забывайте. Кстати, кроме того что там было горло и пищевод также у реципиента наличествовали ожоги прямой кишки (достаточно чего одного, избыток конкретики тоже плохо)

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
И насчёт жарки. Да, это исключительно потому без кавычек - что это фанфик. ТЕ. текст рассчитанный на то, что читатель знаком с реалиями. А без заглавной - так как это не имя собственное, и не экстраординарное по тем местам явление. Знаю, за то и не любят фанфики. не спорю с этим фактом, но это факт. :)
Пффф, дыщщщ, пумццц... вот эти несколько предложений вполне можно было заменить одним коротким древне-санскритским словом. Но так как вы, как и я, этот язык знаете плохо, я попробую развальцевать:
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
вошёл прямо в жарку
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
"медузу" голимую видят раз в полгода
Противоречиво, не находите? Ну хорошо, допустим вы правы. Допустим, что температурная аномалия и ценный лечебный артефакт есть вещами обыденными во вселенной С.Т.А.Л.К.Е.Р.а. Тогда по любому Жарка колбасы на сковородке и плескание в океане Медузы события более чем из ряда вон. И попробуй только возразить -
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
за базар надо отвечать.
На остальные вопросы отвечать пока не буду, т.к. они скорее риторические. Я думаю, вы и сами скоро это поймете. До новых встреч!

Скрытый текст - З.Ы.:
З.Ы. Я канешна виго лиш бизгаматный поц но даже я иею право на собственая мненее:)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #998  
Старый 10.02.2010, 16:45
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Прошу ещё раз извинить. Зачастил.
Но очень уж продуктивно туточки.
Скрытый текст - про тараканов:
Тараканы.
- Ваши тараканы исчезнут быстро и надёжно. Три дня, и ни одного насекомого! Нанесите на места миграции пентаграммы этим мелком "Таракан-Детокс", и проблемы с этими гадами отпадут сами собой. Всего десять рублей за упаковку, и тридцать рублей за блок. Но это не всё!! Покупая блок – вы получите три разноцветных мелка для рисования! И совершенно бесплатно!
Как всегда, на переезде Автозаводская-Коломенская коробейники продавали всякое барахло. Нужное, не особо нужное, невнятный мусор. Но что-то полезное от них бывало, например они могли напомнить о нужной покупке...

В хозяйственном магазине пахло мылом и дешёвыми освежителями для
туалета. Отдел средств для борьбы с насекомыми, мало отличался от косметического отдела в обычном супермаркете - те же ряды баллончиков и баночек с химически яркой раскраской. Немецкий аэрозоль, на котором весьма натуралистично был изображён раздавленный таракан, стоил немало, но это было сильное,
проверенное средство... Теперь проблем будет меньше.

Домой я не вошёл, а вбежал, сгорая от нетерпения. Не сняв ботинок, не включив свет, я бросил сумки в угол, и взяв аэрозоль поспешил запереться в ванной. Так, закрою вентиляционный люк, чтобы ни одной капли не пропало. Щель под дверью закрою мокрым полотенцем.
Пока ванна наполнялась горячей водой, я разделся.
Воды хватает... можно ложиться. В первые моменты вода обжигает
и хочется выпрыгнуть обратно, но уже через несколько секунд организм привыкает.
А теперь - самое главное. Несколько глубоких вдохов-выдохов, ещё. Голова начинает кружиться от избытка кислорода.
Задерживаю дыхание и нажав на клапан баллона с инсектицидом жду, пока шипение не прекратится.
Баллон большой, и когда он иссякает - уже сложно сдерживать вдох...
Но уже можно. Я отбрасываю баллон и делаю глубокий. ОЧЕНЬ глубокий вдох...

Тараканы в моей голове корчатся и медленно, по одному исчезают...

  #999  
Старый 12.02.2010, 15:54
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я - начинающий автор и прошу дать оценку моему рассказу.



Скрытый текст - <Текст>:
<Старьевщик. Я всегда предпочитал импровизации техничность. Если знаешь не только азы, но и не самые известные, но добавляющие какую-либо изюминку особенности того, чем занимаешься, отсутствие вдохновения вряд ли повредит тебе. К черту взаимопонимание, техника притворства – вот лучшая помощь начинающему подонку! Я редко понимал то, что мне рассказывали влюбленные и убитые горем люди. Я не примерял на себя разные жизненные ситуации, не сопереживал. Потому что не понимал, зачем все это нужно. Но по привычке кивал, поддакивал и делал умный вид. Видимо, моя привычка воспринималась как проявление сочувствия или одобрения… Вы скажете, что я машина? Возможно. Но программа у меня весьма неплохая, судя по реакции страждущих понимания и утешения клочков мяса. Если ты веришь в то, что говоришь, то можно считать, ты и не лжешь вовсе. Я говорил: «Я тебя люблю», и верил в это. Действительно верил. На вопрос: «Ты это чувствуешь?» я отвечал: «Я знаю». Странно, но мой ответ не всегда приходился по вкусу моим недолгим спутницам. Приходилось врать, бурно реагировать и корчить из себя пылкого мавра. А врать мне не нравилось никогда. Поэтому особенно меня задевали обвинения во лжи. Даже обоснованные. Хотя, надо признать, таковых было немного. Техничность, точные имитации, привычка говорить не правду, а то, во что заставил себя поверить, очень высоко ценятся моим нынешним начальством. Мне, по долгу службы, приходится тесно работать с людьми и брать часть их ноши на свои плечи. И из-за последствий этой работы другим, моим более сентиментальным коллегам, приходится туго. Для меня же валятся в депрессии месяцами, утихомиривая совесть, – непозволительная слабость. Хотя иногда и появляется такое желание. Вы спросите, что же у меня за работа такая? Адская у меня работа. Я, по терминологии фирмы, – эксперт по приему антиквариата у населения. Старьевщик, если по-честному. Знаю, знаю, о чем вы думаете. Загадки, память поколений в одной антикварной вещи, истории и интриги, романтика… Знаете, где я ее видел? Правильно-правильно. В гробу. Фарфоровом. Антикварном. Тьфу, опять… Хуже всего, что скупаю у населения я только один вид антикварных безделушек. И все хозяева почему-то уверены, что без них их и без того ничтожная жизнь теряет всякий смысл. Да я сто лет без этой дряни живу и горя не знаю! Хотя нет, была подобная фиговина когда-то. В далекой юности то ли пропил, то ли просто потерял… Неважно. Признаюсь, удобней стало в последнее время. Клиентов хватает, а с нынешним спадом в экономике все хотят заработать на чем-нибудь ненужном. Вот к нам и обращаются. Наши объявления можно везде встретить. Да и позвонить, обговорить детали несложно. То ли дело пару веков назад – ни тебе телефонов, ни поддержки малому и среднему бизнесу. Зато какие образчики! Расцветка, история, форма… Пальчики оближешь! Не то что сейчас – все однобокое, тусклое… Впрочем, работа есть работа. Пардон, звонят… - Да. Фирма «Меф и братья». Да. Замечательно. Превосходно. По тарифу. Тариф знаете? Превосходно. Давайте адресочек, к вам через час подъедет наш представитель. Ну вот. Опять работа. С ума все, что ли, посходили? Третья за неделю. Судя по голосу, девчонка лет двадцати. Да уж. За такую сделку ее родители по головке не погладят. Редкая вещь все-таки. Для современной семьи, я имею в виду. Придется ехать самому – не могут молодые с девчонками работать, ломаются быстро. Кстати, со мной не хотите прогуляться? Работа, работа… Иногда так надоедает. И вот, минус еще один час от жизни с гибким графиком. Кстати, удивительно сочетается понятие «гибкий график» с темпом современной жизни. Вот, вроде бы с восьми до четырех работают люди серые и невысыпающиеся, с четырех до полуночи – сердитые и всегда уставшие, с полуночи до утра – люди яркие и дерганные. Ан нет. Обязательно найдется прослойка «гибкого» населения, что не может даже различить реальность и дремоту, но чудом выполняющие свое дело. Из любой ситуации выходят не задумываясь, потому как иначе не могут. Вот к таким людям я себя и отношу. Путешествие через грязные улочки не помогло мне развеяться. Впрочем, я на это и не рассчитывал. Серый подъезд, просящий на бутылку алкоголик, совсем недавно владевший одной из тесных квартирок; оторванные поручни и заплеванные лестницы. Совершенно рядовой случай, я к такому уже привык. Люди из таких заплеванных подъездов и становятся основной клиентурой нашей фирмы. А что такого? Продал одну завалящую душонку, а взамен – путевка в то, что население благоговейно называет «Жизнью» с большой буквы. Как, разве я не сказал? Да, я скупаю души. Достойная зарплата, полный социальный пакет, понимающие коллеги. Гибкий график, опять же. Куда же без него? На чем я остановился? Ах, да. Остановился я на коврике у двери с залепленным жевательной резинкой глазком. Что ж, за дело. Два коротких, один длинный звонок. Интересно, что это значит на языке Морзе? Надо спросить у шефа. Он, по-моему, с самим изобретателем был знаком. Что бы это ни значило, дверь мне все же открыли. Как я и предполагал, молодая девушка с грустными глазами. - Проходите, пожалуйста. Кофе не хотите? - Не откажусь, - сказал я, входя. Хорошо, что девчонка сразу предложила войти, а то стоял бы, как дурак, пока не пригласят. Одно из странных правил фирмы. Впрочем, не мне судить. Я вытер ноги о неприятно захрустевшую под ногами резину, олицетворяющую в чьем-то больном воображении летнюю травку, и без особых церемоний целеустремленно прошел в зал и сел на старый диван. Тем временем хозяйка принесла дымящийся напиток. Я принюхался, с отвращением узнав одну из дешевых марок растворимой дряни для среднего класса. Залпом осушив кружку, практически машинально достал из кейса бланки договоров и образцы заполнения. - Итак, я представляю фирму «Меф и братья». Правильно ли я понял: вы хотите продать душу, получив взамен некоторые услуги и привилегии, которые не можете достичь в реальности? Девочка подумала и сказала: - Да. Да, это так, - уверенные интонации в голосе давались ей с некоторым трудом. - Хорошо, значит, осталось лишь пара формальностей. Вы достигли совершеннолетия? По-моему, от обращения на «вы» ей было слегка неуютно, но по этикету фирмы я должен вести себя по предписаниям вплоть до подписания договора. - Да, конечно. - Могу я взглянуть на подтверждающий этот факт документ? – так, паспорт настоящий. Гражданка РФ, зовут Натальей, девятнадцать лет, - Замечательно. Итак, продолжим. Мое имя – Алексей. Что вы хотите получить взамен за вашу бессмертную душу? – начал я стандартную процедуру. - Я хочу получить контроль над мужчинами. В первую очередь над тем, кто меня отверг, - быстро проговорила клиентка. Цель поставлена четко, видимо, нами уже интересовалась. Контроль над мужчинами? Месть любимому? Знакомо, знакомо. - Еще пара моментов. Воспользовавшись нашими услугами, вы не сможете контролировать клиентов и сотрудников нашей фирмы, а также доводить подконтрольных до самоубийства и откровенно преступных действий. Правила вам ясны? Девочка заметно погрустнела. - Думаю, да. Да, мне все понятно. Я согласна. - Ознакомьтесь с договором, пожалуйста. Оплата с фирмой произойдет… Так, без нарушений писаного закона, плюс невинная душа, плюс молодость… Через двадцать четыре года и три месяца. - И я тогда… Умру? - Именно так, - спокойно подытожил я, - Безболезненно и быстро. И еще добрый совет: не надо ни нервничать, ни бояться. Зря только время потратите. Найдем в любом случае… Не примите за угрозу, это всего лишь политика фирмы, - предупредил я вопрос. Мы же не бандиты какие-то. Как говорит мой шеф: «Если мы не соблюдаем людских законов, то как люди будут соблюдать наши?» Девушка немного помолчала, помяв в руках бланк. Затем, словно стремясь убежать от прошлого, судорожно схватила ручку и поставила подпись, на которую, будто бы пытаясь стереть ее и вернуть утраченное, упала горячая слезинка. Дело сделано. Почти. Я собрал разложенные на столе бумаги, положил их в кейс. Оставалась самая нудная часть сделки – исповедь. Я начал говорить, сразу перейдя на «ты» для удобства: - Надеюсь, ты приняла это как помощь. Помощь не бескорыстную, но оттого лишь более эффективную. Я знаю, что у тебя есть проблема, которую ты хочешь решить. И решишь теперь, я думаю. Я лишь хочу услышать – что же ты хотела от сделки? Как решила изменить свою жизнь? Не бойся, ничего мне больше от тебя не нужно, я просто хочу знать. Не знаю, что ее так зацепило, но слезы по ее лицу катились все быстрее, и я буквально кожей чувствовал, что она вот-вот откроется. И она открылась. - Вы… Ты не представляешь, что со мной было… Я полюбила лишь раз в своей жизни, а он отверг меня, - потоком неслись на меня обрывистые фразы, - Он даже не смотрел на меня! Для него главное – положение в обществе, ему нравятся только блестящие розовые дуры, а такой я быть не хочу! Друзья мои, не хочу утомлять вас всей тирадой. Я такое слышал уже не раз, и знаю, что это чертовски утомительно, да и неспокойно становится на сердце. И с каждой фразой мне становилось все тяжелее. Это не от сострадания, нет – просто в один прекрасный день кому-то сверху в голову пришла идея избавлять клиента от душевных мук, «переливая» их в торгового представителя. Многие коллеги не выдерживали. А я выдержал. - … в моей жизни никогда не было счастья. И мне никогда не было по-настоящему хорошо. Были лишь редкие моменты, когда было просто не плохо. Я думала о самоубийстве, но оставила это на крайний случай. Ведь есть же еще ваша организация. Если уж вы мне не поможете, то уж точно не сделаете хуже. Куда уже? И с ее вымученной улыбкой в меня упали последние капли ее душевного страдания. Мне, конечно, было здорово не по себе, но это лишь значило, что моя работа на эту неделю выполнена. Сколько раз такое уже было? Иду я себе по улице, в руках – великолепный образец невинной души, работа сделана, все довольны, но… Не то что-то. Внутри словно кошки скребутся. В голову приходят всякие ненужные, а при моей профессии – и опасные мысли. И этой ночью я не могу спать. Думаю о чьей-то несчастной судьбе, об очередной дурацкой сделке, о проблемах простого человека. Я всегда думал, что могу контролировать свои эмоции и чувства. Но я лишь притворялся, что могу. Не знаю, почему, но мне захотелось здорово напиться. Впервые за несколько лет. Напиться так, чтобы ничего не чувствовать. Проблема у девчонки, конечно же, была глупой и мелкой, но страдала дурочка искренне, всей душой. И из-за этого, судя по всему, мне сейчас так плохо. Хуже, чем при предыдущих сделках. Нет, надо загнать все дурные мысли как можно глубже… Купил бутылку водки, пришел домой, включил телевизор. Тихо пью. Одинокий и злой, как последний алкоголик. Спокойно, Леша, спокойно. Глоток за глотком, секунда за секундой… Спокойно… И вот, в какой-то момент, совершенно неожиданно – взрыв. Я вскакиваю с кровати, начинаю рыдать, метаться по комнате. Думаю про себя: «Хорошо, что шеф не видит». А впрочем, кому какое дело?! Пусть видит! Пусть все видят! К черту всю эту работу, к черту муки совести, к черту нытиков, из-за которых я сейчас бегаю по дому, сшибая все на своем пути! После пяти минут истерики – совершенное спокойствие. Это я врезался в массивный стол красного дерева – подарок фирмы. А из ящика выпал именной револьвер. Как удобно. Недолго подумав, беру его дрожащей рукой, подношу к виску. Последняя мысль: «Интересно, а без души можно попасть в ад?» Выстрел. Очень быстрая пуля. По крайней мере, она догнала мою последнюю мысль. А кровь такая медленная… Она медленно брызнула на дорогую древесину стола, медленно смешалась с частичками воспаленного мозга, медленно застлала глаза багровой пеленой. Какая странная пелена – с узором. Будто смотришь сквозь красный тюль из улицы в богато обставленную комнату. И действительно, я вижу сквозь кровавую пелену диван, дорогой ковер, письменный стол. И понимающее лицо хозяина. Смуглая кожа с не до конца зажившими ожогами, фрак, галстук-звездочка с двумя шнурами, элегантные рожки, начищенные до блеска пчелиным воском… Не верю глазам своим! - Мефистофель Самуилович, добрый день. Мне не хотелось вас беспокоить… - Да ладно тебе, Леш, для тебя – в любое время. Расклеился, да? Ну ничего, со всеми бывает. А ты здорово держался – лет семь без инцидентов. Другие, бывало, и месяца не выдерживали. Жемчужина фирмы! - Так ведь… Мне разве по протоколу пытки всякие не положены? - Да ты что, родной? А корпоративная этика? А взаимопомощь? Что ж мы, звери какие? Держи лучше путевочку на Карибы, отдохнешь месячишко, глядишь – снова огурчиком! Мы ж таких стахановцев беречь должны! Тебе ж премия за выслугу лет знаешь, какая положена? Чуть ли не бессмертие! Ладно, об этом потом как-нибудь поговорим. Иди, отдыхай. Мы же, чай, не варвары. Нет, все-таки не ошибся я ни с работой, ни с начальником. Дай каждому бог. Или?...>


заранее благодарен за внимание)))

Последний раз редактировалось Jur; 12.02.2010 в 20:11.
  #1000  
Старый 13.02.2010, 19:13
Аватар для Lokins
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Попытка №2
Скрытый текст - Текст:
Лёжа в постели и сжимая в руках нательный крестик, он молился. Его мысли сливались и растворялись, и смысл ускользал. Он чувствовал, что засыпает.
Тут он ощутил лёгкий порыв тёплого ветра, хотя была зима и за окном тихо шёл снег. Этот порыв стал поднимать его всё выше и выше над постелью. Он успел увидеть своё тело, оставшееся лежать на кровати, а потом заснеженная крыша закрыла ему весь обзор. Но его уже не волновали ни собственная квартира, ни собственное тело. И без них было легко и хорошо. Перед взглядом открывался вид на целый город. Этим поздним зимним вечером он казался ещё больше от исходившего от него света.
Справа, на востоке, горел ярче всех остальных частей города центр. Сейчас и он сделался обыкновенным и непритягательным. Ему же, почему-то, интереснее всего показалось на севере, там, где уже практически в ночное время, зимой, постороннему человеку, казалось бы, не место.
Он пролетел полгорода над крышами больших и маленьких зданий, старых и только что построенных. На окнах многих из них висели телевизионные тарелки, из окон общежития торчали прутья с верёвками для белья. Изредка на улицах можно было увидеть спешащих домой людей или компанию пьяных приятелей, не страшащихся мороза от большого количества выпитого. А его, как магнитом, тянуло к одной старой-старой улице, но он всё никак не мог понять почему.
Опустившись немного и полетев дворами, он постепенно стал вспоминать эти места. Одно имя, давно полюбившееся и запомненное навсегда, всплыло в его памяти: Алекс.
Обогнув фонарный столб в шапке из снега, льющий свой свет на тротуар, он увидел её. Такая же невысокая, стройная и красивая, какой он запомнил её ещё со школы. "Алекс, это я. Помнишь меня? - заговорил он, подлетев к ней, но сам не услышал своих слов. - Алекс, это я!"
Алекс шла, напряжённо думая о чём-то своём и не обращая внимания на то, что это именно вокруг неё снежинки поднимались с земли и кружились в воздухе. Она повела головой и сказала про себя: "Проклятый ветер!" А потом, дойдя до своего подъезда, достала из сумочки ключ от кодовой двери и открыла её.
Он хотел последовать за ней, но как будто кирпичная стена выросла в дверном проёме. Он подождал, глядя, как она поднимается по лестнице, а потом услышал щелчок магнитного замка.
И он открыл глаза в своей комнате, как ему показалось, от этого щелчка. Почувствовав, что сжимает в руке свой крестик, спрятал его под майку. Вдруг на столе что-то засветилось: мобильник завибрировал, разряжаясь.
Убедить себя в том, что всё это приснилось, было нетрудно. Трудно было забыть, что она даже не оглянулась, хоть он и звал...

Последний раз редактировалось Lokins; 13.02.2010 в 22:22.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.