Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.04.2014, 21:02
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Сегодня я вооружен кальвадосом. Все должно пройти гладко и хорошо.

Собственно, все более-менее хорошо, но я нашел несколько заковырок.

Скрытый текст - Многабукаф:
Цитата:
На левом запястье сверкали золотом часы, а выше тянулась замысловатая иероглифическая татуировка. Через плечо перекинуты лямки полупустого рюкзака.
Ну, там же все в прошедшем времени. А тут они перекинуты. Можно и слово «были» добавить.

Цитата:
Он был чужак
Так и надо? Не «он был чужаком»?

Цитата:
чужак. Его чужеродность
Ой, мне это чуждо…

Цитата:
в посадке головы
Всходы дали свои плоды.

Цитата:
она ощущалась во всём.
Я трижды перечитал, пока не понял, что речь вовсе не о голове и, тем паче, не о походке, а о чужеродности, которая аж двумя строками выше.

Цитата:
Не прошло и часа, как весь город знал о приезде чужака.
Прям «Ревизор» :)

Цитата:
Что он хотел найти ремонтную мастерскую, однако та единственная, что у нас была, его совершенно не устроила.
Тут явно что-то позабылось…

Цитата:
Эти слова он обратил
Не помню, чтоб так говорили-писали.

Цитата:
по местных улицам
Люд тут на форуме обитает неглупый. Отзывы не читал, но уверен, что на описуленьку ваше внимание таки обратили.

Цитата:
с короткими тёмными волосами, растрёпанными, с выгоревшей на солнце макушкой
Надо было куда-нибудь «растрепанными» перепрятать, а то как будто дальше продолжается характеристика волос (включая выгоревшую на солнце макушку).

Цитата:
Конечно, меня терзало любопытство, и вечером того же дня я пристала к деду с расспросами. Но он мне ничего не рассказал. То ли не хотел, то ли сам не знал подробностей. Не удалось вызнать даже имени незнакомца. Расстроенная
— Просто бросилось в глаза.

Цитата:
попасть в её тон
Не очень. Слова художника какого-то.

Цитата:
Долгоногие фонари
Фе :(

Цитата:
влажную от росы мостовую
Сколько ни гулял ночами, нигде, окромя капотов автомобилей да газонов, не было росы.

Цитата:
в невидимой пока зелени
Уж лучше «в пока невидимой зелени», ибо ощущение, будто пока что назовем это зеленью, а там посмотрим — вдруг она станет синевой. Как-то так.

Цитата:
А вообще, прежде тут заседал городской совет. Потом для него построили новую ратушу, в самом центре. Тут
Тут.

Цитата:
В голосе явно прозвучала насмешка, но я не стала её замечать.
«…насмешка, но я не придала ей значения.» или как-то так, а то мне насмешка эта представилась сорванцом, так или иначе мешающим вести беседу.

Цитата:
В эти минуты, проходя по заброшенным комнатам, я сильнее всего ощущала немоту времени. Вот так она должна выглядеть – жизнь после остановки часов. Пыль, запустение и тишина.
Неплохо.

Цитата:
Он следовал в шаге позади, при желании можно было взять его за руку.
Вот тут я бы заменил запятую на точку. Для усиления.

Цитата:
Узкая винтовая лестница в башню
Ведущая на верх башни. Ведущая в башню. А лестница в башню — что-то на уровне рестлинга :))

Цитата:
обозначенные пунктиром фонарей
Красиво.

Цитата:
облака древесных крон
А это не очень.

Цитата:
В этом гудении слышалась тревога, суточный завод подходил к концу.
А тут запятую я бы поменял на двоеточие.

Цитата:
Никому нельзя прикасаться к рычагу, кроме меня и деда. Никому! А тем более – чужаку.
Вот здесь отличная игра знаков препинания. Все четко и по делу. А не эти запятые, удлиняющие предложения и перетягивающие все внимание на себя.

Цитата:
Кода закончила, у меня ощутимо дрожали руки и пересохло в горле.
– Вот и всё, можно спускаться, – сообщила своему спутнику.
Резкий такой переход… Куда делось «я»? Размазали бы тогда по всему тексту, а то везде местоимение присутствует, а тут такое грубое удаление.

Цитата:
– Почему тебе так не нравится Карл? – спросила я.
Чужак мне понравился.
А мне нравятся синонимы :)

Цитата:
В это утро мы много говорили, он проводил меня до дома и обещал заглянуть вечером, после того, как завершу все дела. Он оказался милым, много шутил, рассказывал о себе, о том, что много путешествует и побывал в разных местах.
Когда много-много-много синонимов :)

Цитата:
шпили города
Шпили башен, но не города.

Цитата:
Дед осёкся и с нажимом провёл по лицу.
Ну не. С нажимом можно сказать. А провести… По-другому бы как-нибудь.

Цитата:
газовые фонари, и в сгустившихся сумерках казались долговязыми призраками
Второе сравнение фонарей с чем-то долгим.

Цитата:
в отражении её купались просыпающиеся звёзды.
Миленько.

Цитата:
ерошил поверхность воды
Во-первых, лучше «взъерошивал», во-вторых, неудачный глагол.

Цитата:
Соловьи смолкли.
Внимание к мелочам —это так прекрасно!

Цитата:
Последние отсветы заката умерли за горизонтом
Это «умерли» портит описательный шарм.

Цитата:
спрятанный в кожаные ножны. Длиной чуть меньше ладони, узкий и очень лёгкий, будто слепленный из папье-маше. Клинок серебрился
Все нормально, но вы так хорошо и дотошно (с приятной точки зрения) описываете мелочи, что можно было бы добавить, мол, «я достала кинжал…».

Цитата:
Солнце уже коснулось краем горизонта
Кривовато. «Край солнца уже коснулся горизонта» звучало бы глаже.

Цитата:
Не зная, где искать Карла, бездумно бродила по улицам. Здоровалась с редкими прохожими, но спрашивать о чужаке не решалась. Миновав последние дома, вышла к каменному мосту.
Опять необоснованная потеря местоимения. Надо было бы влепить разочек хотя бы в середочку.

Цитата:
Река под закатными лучами казалась потоком расплавленного золота
Красиво, но неправда. Самит-то видели когда-нибудь? Вот и я о том же :)

Цитата:
неспешно загребая лапами, проплыла дикая утка…
Я понимаю, что по скорости передвижения утки мы, в принципе, можем понять степень лени уточки, но так лучше не писать.

Цитата:
в пестроте зелени
Чего за пестрота зелени такая?

Цитата:
ирреальными
Выбивается из общего потока слов.

Цитата:
рваной раной, зависшей над рекой. С краёв её текла кровь
А я опять было подумал, что кровь течет с краев реки.

Цитата:
растекались на поверхности
По поверхности.

Цитата:
Когда рана затянулась, стояли глубокие сумерки.
Не нравится мне это «стояли». Некрасиво как-то. «Царили» было бы органичнее. Ну это на мой взгляд, ессно.

Цитата:
пошатываясь, устало опустив руки, скрылся за деревьями. Выждав
Дееперегруз.

Цитата:
Ночь прошла без сна.
Утром отключила будильник за несколько минут до звонка, оделась и вышла из дома.
Кто? Ночь? И меня даже не спасет красная строка :)

Цитата:
Где найти Карла, я знала.
Поменять бы части предложения задом наперед.

Цитата:
Он стоял на площади перед ратушей, сунув руки в карманы, и покачивался с пятки на носок. Смотрел в другую сторону, но почему-то сразу стало понятно, что он знает о моём присутствии. Да что там присутствие – он знает обо всех на свете, и если сейчас старушка на другом конце города прихлопнет во сне комара, севшего ей на нос – он это узнает!
Туточки две нехорошести: он-он-он-он-он и знает-узнает.

Цитата:
Увидев, улыбнулся широко и радостно, и протянул руки навстречу.
Нехороший стык союзов.

Цитата:
Я не двинулась с места. Смотрела на него в упор, и на короткий миг показалось, что на месте Карла стоит дряхлый длиннобородый старик в длиннополой тоге
Внезапный порыв настоящего времени.

Цитата:
Зачем сегодня не пущу тебя в ратуше?
К, конечно же. Или ратушу, конечно же.

Цитата:
Вы не развиваетесь, застыли на месте.
Некрасивая запятая. Чисто эстетически, угумс.

Цитата:
проживаете один день с одними и теми же закатами
Раз уж такая пьянка (хотя тут надо поспорить, у кого она сейчас), то было бы на несколько порядков круче, укажи вы, дай какую-нибудь зацепоньку при описании закатов, что он, я не знаю, такой же, как вчера, похожий, бла-бла-бла, все закаты прекрасны как один… Ну вы поняли. Читатель бы вспомнил и догадался, что Майя вроде бы что-то и понимала, а вроде и нет. Но мы-то вернулись бы к тем местам, моя прелесть, вернулисссссь бы. И перепрочитали бы. И улыбнулисссссь. Голум! Голум!

Цитата:
Парадоксально, но на это не хватит времени.
К слову, а чего там часики-то? Не остановились еще? А то пока болтают…

Цитата:
сохранял равновесие
Та-дам!

Рекламная пауза: автор, вы несколько раз упомянули про баланс, равновесие и пресловутое «так надо». Мне вот уже адски интересно, что, куда и как. Чего за равновесие-то? Я втайне надеюсь, что разгадка будет дана.

Цитата:
как гвоздём к стене, ко времени.
Проговорите фразу вслух. Не кажется, что кривоватенько? Вряд ли бы умудренный Мастер сказал так…

Цитата:
В памяти всплывали эпизоды из недавнего прошлого, такие разные, и в то же время схожие между собой.
Вот! Вот о чем я толковал выше, когда просил оставить зацепочку для читателя и перманентного де жа вю.

Цитата:
словно не вёл речь о нашей жизни.
Берем «не», тащим на себе и опускаем после «речь».

Цитата:
Нужно много больше. И много времени для постепенного
Много.

Цитата:
словно подошвы вросли в булыжник
В какой булыжник? Где она стояла? На валуне?

Цитата:
я тихо, горестно расплакалась.
Тихо, тихо
Воистину тихо.

Цитата:
Первый удар сотряс, казалось, само основание города. Я обессилено опустилась на колени, взвыв уже в голос. Всё тело будто стянуло жгутами, в животе образовался тугой, пульсирующий ком боли.
Мне не хватило описания накренившихся стен, посыпавшихся камушков и прочего.

Цитата:
подняв меня за подбородок
Ого-го! Это покруче лестницы в башню)

Цитата:
Потребовался лишь один удар. Он сидел слишком близко, чтобы уклониться, когда тонкое лезвие прошло между рёбрами. Лишь
— Лишь.

Цитата:
извращая очертания предметов
Как пошло :)

Цитата:
Лёгкие хрипели
А потом откашлялись, закурили и пошли дальше.

Цитата:
Я ползла, но казалось – бегу.
Стык времен.

Цитата:
Вот и всё. Я закрыла глаза, чувствую, как уходит боль.
Некрасиво. Напортачили. Стык времен, запятые… Вот сейчас скажу только одно по поводу этого вклинившегося «чувствую» — ужасно. Если бы на этом рассказ и закончился, я бы громко плакал. Но если бы это предложение было написано "повкуснее", то абзац ниже смело можно было бы стереть.


Резюмирую: понравилось. Есть город, есть напряжение, есть красивости, как в описаниях, так и в самой природе. Как фантастика — нет. Как фэнтези — нет. Как фон — да. Пасторальный антураж. Жаль, что мистический баланс оказался нераскрытым. Чего бы еще сказать: технически, конечно, стоит подлатать текст на предмет пунктуационной эстетики и повторений. Также кое-где я бы добавил пару-другую лишних предложений, чтобы уж совсем хорошо. А так — отличная любовь к мелочам и уверенное внимание к деталям.

Последний раз редактировалось Reistlin; 11.05.2014 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.04.2014, 18:15
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Александр Никоноров, спасибо за столь подробный разбор.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.05.2014, 16:05
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Интересно, почему тут настолько давно никто и ничего? Неужели нечего сказать? )))
Хороший же рассказ, атмосферный, красивый.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.05.2014, 16:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Интересно, почему тут настолько давно никто и ничего? Неужели нечего сказать? )))
Хороший же рассказ, атмосферный, красивый.
только скучный. но это ж субъективщина, вот и молчим :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.05.2014, 16:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мне не показалось, что скучный. Мне показалось, что нескучный )))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.05.2014, 16:26
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Мне не показалось, что скучный. Мне показалось, что нескучный )))
а я так и не осилил.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.05.2014, 16:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
а я не понял, в чём мораль... Бить ножом первым?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.05.2014, 17:18
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Этот рассказ поставил в топе на третье место.
Думаю, более-менее правильное место.
"Корабли" Касьяна, на мой взгляд, посильнее будут.
Если по-конкурсному счету, то неплохой рассказ. Хотя с концовкой автору еще нужно будет подумать.
Если по-гамбургскому счету... то основной недостаток этого рассказа, в том что его автор - Sera, и она может писать совсем на другом уровне. На мой взгляд, несколько более бледная копия "Бунта марионеток". Тот рассказ - заметно посильнее будет.
Другое дело, что Sera - стайер, а не спринтер. Ей нужно время килознаки для разгона, чтобы она могла выйти на свою крейсерскую скорость. Она, все-таки, автор романный, а не рассказный.
Хотя мне трудно быть объективным. Я считаю ее потенциально очень сильным автором, поэтому совсем другой уровень требований к ней предъявляю. Как уже писал, будь автор рассказа кем-то другим - оценил бы его выше.
Можно ли рассказ довести до ума? Не знаю. Опять же, будь это другой автор - возможно, отнесся бы скептически. Но вот Sera - может всё.
Ну на то она и принцесса...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.05.2014, 08:42
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне понравилось все. Город, не смотря на явные ассоциации с сериалом про персонажей Белоснежки, намертво застрявших в нашем мире, и "Деревушкой" Шьямалана. Странный путешественник, которого каждый видит на свой лад. И дед, и Майя. Прекрасная получилась история.

С единственным недостатком. По ходу чтения мне непрерывно свербело ее переписать, чтобы оживить и пошевелить примерно как замерший в ней город. Теоретически, на этом месте автор может выйти и сказать, что пытался передать ощущение от города стилистическими средствами. Но я не думаю, на самом деле, что это - результат сознательных усилий.

Еще один печальный момент: не думаю, что есть смысл советовать "а вы переделайте, чтоб оно заиграло". Сколько я видала текстов в таком состоянии, автор ни разу не сумел довести до ума сам. Менял - там пару слов, там - пару предложений, не в силах вырваться "из-под власти черного камня" с). Я бы посоветовала поискать соавтора, из тех, кому не жалко вручить историю, не заботясь, что ей в результате отрежут. Потому что это очень хорошо задуманные мир и персонажи. Чтоб ожили, осталось только расписать на уровне задумки. А в таком виде - проходной текст-однодневка.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.05.2014 в 08:44.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.05.2014, 09:17
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Потому что это очень хорошо задуманные мир и персонажи. Чтоб ожили, осталось только расписать на уровне задумки.
А в твоей голове не возникло мысли, что так и задумано?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.05.2014, 09:36
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
А в твоей голове не возникло мысли, что так и задумано?

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Теоретически, на этом месте автор может выйти и сказать, что пытался передать ощущение от города стилистическими средствами. Но я не думаю, на самом деле, что это - результат сознательных усилий.
Нет, это не было так задумано. Потому что никто не может задумывать вещи типа: а придам-ка я истории должной заунывности; а провалю-ка я читательское внимание тут, тут и тут. Такие вещи получаются только и строго непроизвольно. Автор старался, но не выписал.

И в ближайшее время поправить сам физиологически не сможет. Тут я могу спорить. Поэтому если хотеть попасть, например, в Фансити, на что у истории более чем достаточный потенциал, имело бы смысл взять другого человека, который в этом тексте как автор не увяз, и доработать историю совместно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.05.2014, 10:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Извините, но моя статистика по доработке авторами текстов не идет ни в какое сравнение с вашей:) Поэтому у меня в принципе другое отношение к процессу. Утилитарное.

Шаг первый: есть ли смысл дорабатывать? Зачем? Авторское саморазвитие - его личное дело, это я обычно не интересуюсь. А вот если текст может быть утилизован - совсем другая разница.

Исходя из этого, есть тексты, которые бесполезно советовать дорабатывать. Ученические поделки, которые как не перекраивай, лучше не станут. В таких случаях лучше советовать идти и писать что-то новое.

Есть тексты, в которых "не вытянут" какой-то технический аспект. Один-два. Автор в школе не выучил, например, как прямую речь в косвенную переводить. В этом случае можно дать технические рекомендации "что именно надо сделать" и "какие конкретно параграфы книг об этом почитать", и пусть сам идет копается. Если не догонит, так согреется.

Есть тексты, которые "проседают" на вещах, лежащих в плоскости "эмоций и настроений". В данном случае у Серы почти все ок с языком. Не ок - с героиней. Девочке - 16 лет, не важно какой век и год подряд. Она - впервые влюблена. Делает первый поцелуй. И почему она при этом такая пыльная?! Некоторые при виде собственного мужа, которого целуют каждый день не по одному разу двадцать лет кряду, больше радуются. А если бы здесь был контраст, заиграли бы сразу три вещи: пыльный город; один из двух людей, которых автор объявил в нем живыми; конфликт между жизнью и существованием, бытом и бытием, временем и безвременьем, стагнацией и движением вперед.

Но делать здесь надо не технические вещи. Здесь надо - другое настроение и другой эмоциональный статус. Которого у автора в данный момент нет. Что она - сама справится, я ни на минуту не сомневаюсь. Вопрос - когда? Если смотреть на задачу утилитарно: по-быстренькому довести текст до вида, в котором можно представлять тому же Фансити... То мой совет - вполне рабочая рекомендация.

В таком виде история недурно смотрится на конкурсе, не зря вышла во второй тур, но совершенно не годится для публикации.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.05.2014 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.05.2014, 10:24
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Обсуждение не относящееся к рассказу перенесено сюда. Продолжите обсуждать вещи не относящиеся к рассказу в этой теме - буду тереть.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.05.2014, 10:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В таком виде история недурно смотрится на конкурсе, не зря вышла во второй тур, но совершенно не годится для публикации.
Совершенно с Вами согласен. Примерно то же и писал. Что эта работа, как и целый ряд других, хорошо смотрятся в рамках данного конкурса.
Но не за его пределами. Подпись, печать.
Теперь немного другой аспект. Значительная часть участников представляла на этот конкурс в той или иной степени окончательные версии своих рассказов. Вот что автор смог, то и сделал. Ну сработал в свою силу.
В данном случае мы имеем дело даже не с бета-, а скорее с альфа-версией. с первым рабочим черновиком... Почему? Потому что у автора на большее сейчас не было времени.
Правильно ли выставлять на конкурс еще очень сырой рассказ? Не знаю. Но тут претензии не к автору, а исключительно ко мне. Я лично приглашал этого автора на конкурс, как и ряд других. Я знал, что у нее полный цейтнот. Так что, на вопрос - кто виноват? - ответ известен.
Так вот. Меняет ли это ситуацию? Одно дело, когда автор долго работал над рассказом, и вот что смог, то смог. Другое - когда успел сделать только первый рабочий черновик. Так что пусть собирает отзывы, пусть додумывает этот рассказ, пусть доведет его до какого-то окончательного варианта. Наверное, только тогда можно будет сказать с уверенностью - получился рассказ или нет.

Поскольку я был бета-ридером этого рассказа, и что-то с автором обсуждал, и, думаю, еще продолжим с ним обсуждение, что делать дальше. То лично мне интересно мнение Илларии о возможностях дальнейшей доработки этого рассказа. Вопрос-то - принципиальнейший: можно этот рассказ вывести на "публикабельный" уровень или нет. Лично у меня пока нет какого-то определенного мнения. Мне хотелось бы посмотреть на следующую версию рассказа. Если автор сможет лишь слегка улучшить что-то, то, скорее, не получится его вытащить на высокий уровень. Если автор найдет какие-то "скрытые" возможности, какие-то принципиально новые ходы - то другое дело.

З.Ы. На мой взгляд, обсуждение с Илларией - стоит ли, и если стоит, то как, автору дорабатывать данный рассказ, непосредственно относится к теме рассказа, и может помочь автору в принятии каких-то решений по его дальнейшей судьбе..

Последний раз редактировалось Reistlin; 12.05.2014 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.05.2014, 11:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Поскольку я был бета-ридером этого рассказа, и что-то с автором обсуждал, и, думаю, еще продолжим с ним обсуждение, что делать дальше. То лично мне интересно мнение Илларии о возможностях дальнейшей доработки этого рассказа. Вопрос-то - принципиальнейший: можно этот рассказ вывести на "публикабельный" уровень или нет. Лично у меня пока нет какого-то определенного мнения. Мне хотелось бы посмотреть на следующую версию рассказа. Если автор сможет лишь слегка улучшить что-то, то, скорее, не получится его вытащить на высокий уровень. Если автор найдет какие-то "скрытые" возможности, какие-то принципиально новые ходы - то другое дело.
Сера - безусловно талантливый и способный человек. Как она доработала "Искры", я видала. Не сомневаюсь, что и в данном случае она способна со временем довести рассказ до более интересного ей самой вида. Это если говорить о "самовыражении" и "творческом развитии".

Если рассматривать прикладные аспекты... В данном случае, возможность по-быстренькому довести текст до состояния, в котором его могут взять на публикацию в то же "Фансити" (в текущем - не возьмет никто и никуда, если это не будет блажной сборник, где некто за свои деньги печает только своих друзей). То нет, я не думаю, что Сера способна по-быстрому сама одна довести текст до публикабельного вида. Там надо менять вещи, которые не меняются за три-четыре недели внутри автора. Поэтому было бы эффективнее попробовать взять соавтора или "кофейного друга". Поскольку уже одна попытка с кем-то сработаться (желательно, еще и кого-то типа Нигвена или Васекса взять, с реально "другой плоскостью") возможно, вышедшая в "терки" (в смысле, обсуждение перпендикулярных т.зр.) двинет авторское видение дальше, чем любое количество самостоятельных авторских штудий в текущий момент.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.05.2014, 11:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В данном случае, возможность по-быстренькому довести текст до состояния, в котором его могут взять на публикацию в то же "Фансити" (в текущем - не возьмет никто и никуда, если это не будет блажной сборник, где некто за свои деньги печает только своих друзей).
И опять согласен. Но кто сказал, что нужно - быстро довести? Давайте исходить из того, что автору никуда не нужно торопиться. И задача - куда-то попасть, и побыстрей - перед автором вообще сейчас не стоит. Возможно, например, полезно будет на пару месяцев отложить рассказ, чтобы потом уже свежим взглядом на него посмотреть. Речь идет о том, можно ли этот рассказ вообще вывести на очень хороший уровень?
Скажем - и это мое сугубо личное мнение - что рассказ Фигнюшечки в какой-то доработке не нуждается. Автор реализовал потенциал этого рассказа. Есть пара рассказов, где есть очевидный потенциал, но над ними авторам еще нужно работать.
По этому рассказу я пока совершенно не могу понять для себя - что сказать автору. Поэтому жду новую версию, чтобы посмотреть - насколько он продвинется.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.05.2014, 12:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Если никуда не торопиться, типа, в сборник или выпуск с подходящей темой, тогда - исключительно, как автору интереснее и что доставит большее удовольствие. В тексте уже есть все необходимые элементы, чтобы довести историю до "публикабельного" облика. Более того, она форматная. В Росмене есть серия и ежегодный конкурс, куда такая история отлично вписалась бы, будучи увеличена до размеров повести. Тем более, что уСеры вполне 16+ получается вполне органично, естественным образом.

Если б это было мое, я бы уперлась "сделать повесть для Росмена".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.05.2014, 12:27
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мне сложно говорить за автора, но, пожалуй, вполне дельный совет. Тем более, что ей комфортнее в большем объеме, тогда бы она смогла еще какие-то линии расписать.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.05.2014, 18:39
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Внимательно ознакомилась с обсуждениями и поняла, что рассказ требует не просто косметической, а глубокой и всесторонней доработки (переработки). Опираясь на все замечания, сделанные до этого, я примерно представляю, в какую сторону следует двигаться, и в конечном итоге он будет выглядеть иначе. И серьёзно прибавит массы. Так что последний совет Илларии очень полезен, за него отдельное спасибо.

Что до сравнения этого рассказа с "Бунтом марионеток", то на этом форуме его вообще никто не видел, а потому сообщения адресованы исключительно мне и имеют целью повернуть ход мысли в несколько ином направлении. Не знаю, насколько верном, хотя общие черты у текстов есть. Кстати сказать, тот рассказ в своё время и на своём конкурсе тоже не слишком преуспел, хотя признаю - он был куда тщательнее проработан.

Едва ли моим оправданием может стать спешка. Мысль, которую я хотела донести, затерялась в пути, и, думаю, это моя вина. Хотя нарочитая упрощённость всё же была в изначальной задумке. Контраст между героями не вышел, потому что Мастера в тексте очень мало, и везде он видится только глазами героини. Контраст между миром и городом - наверное, именно из-за того же.
Словом, сейчас я попытаюсь изменить его пусть не кардинально, но в лучшую сторону, а глубокую доработку начну чуть позднее, уже не торопясь вписаться в конкурсные рамки.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.05.2014, 21:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Sera, добрый вечер!

Помня Ваши замечательные рассказы, не могла пройти мимо и заглянула. Не знаю, стоит ли писать отзыв - здесь и так достаточно обсуждений. Что-то еще добавить сложно

Но прежде, чем Вы, дорогая Sera, начнете переделывать рассказ, подумайте, а стоит ли тратить на него время (а я знаю, КАК Вы можете писать) и что Вы хотите сказать, переделав его?

Все-таки не удержусь от одного комментария, но очень кратко. У Вас всегда отлично получался диалог душ и в Искре, и в рассказе, я не помню точно название - про холод, парк, снег, помните?:) Да и ваши записки из жизни бригады скорой обладают тем же удивительным волшебным свойством. Уже несколько лет прошло, а в памяти осталось.

Вот здесь этого диалога нет - есть старание, неплохая техника, а диалог не получился. Стоит ли переделывать?


Удачи:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: K. Nillox - Часы Сфенела Креатив Архивы конкурсов 21 28.04.2014 22:54
Креатив 15: Виктор "Гримуар" Лазарев - Чертовы часы Креатив Архивы конкурсов 2 14.10.2013 09:57
Обсуждение рассказов Robin Pack Проект 100 727 29.03.2013 16:22
Ужастики 2011 (конкурс) Vasex Архив: конкурс «Ужастики» 374 13.03.2011 00:17


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.