Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 03.06.2019, 18:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ехать в типографию и искать своё детище самостоятельно
Я в Бишкеке, типография то ли в Москве, то ли в Питере. Как-то даже не смешно.
__________________
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 03.06.2019, 21:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Руслан Рустамович, конечно не смешно. В отрасли книгоиздательства вообще мало смешного осталось. Там и десять лет назад плакать хотелось. А сейчас в пору вешаться.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.06.2019, 07:01
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
KrasavA, и ведь я даже денег от них не жду, просто напечатали бы книжку. Но нет же, даже это не могут нормально...
__________________
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 09.06.2019, 09:20
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
И снова у меня едва ли не против воли начинает оформляться идея рассказа. Наверное, это будет происходить до тех пор, пока я не возьмусь уже за очередной роман... И опять в жанре "военного эпизода", и опять в мире "Дороги домой". Только если прошлый рассказ был посвящён началу войны и ополчению, то этот я хочу посвятить танкистам Федерации и Огненному Году - переломному моменту всей войны, когда гремели самые масштабные сражения на планетах и в космосе. Рассказ максимально простой, о там, как танковый батальон выполняет боевую задачу в сложных условиях - но это ж тоже надо продумать. В принципе, завязка у меня есть, надо придумать какую-никакую кульминацию. Всё ж, согласитесь кто читал, последние строки "Искр надежды" вышли довольно эффектными и придали рассказу собственный смысл. Здесь тоже неплохо бы не просто оборвать повествование, а как-то логично завершить. А начнётся всё с того, что батальон "Кирасир", усиленный ротой "Стражей" ополчения, останавливается на краю огромного разлива. Широкое шоссе ныряет в воду и исчезает из виду, а водная гладь простирается до горизонта. Отступающие имперцы рванули дамбу, затопив долину, и войска Федерации на том её конце оказались отрезаны и прижаты, что грозит крахом всего наступления. Командование фронта собрало со всех танковых дивизий ховертанки из разведрот, выпросило у десантников ховеры-БМД, и наладило кое-как снабжение и переброску подкреплений прямо через зону затопления, однако этого мало. Но вот, разведка обнаружила, что затопленную долину пересекает шоссе на укреплённой насыпи, которую не размыло. Плотно шоссе залегает буквально в метре ниже воды, и у гусеничной техники есть шансы проехать. Наша батальон должен первым после разведчиков пересечь долину и прийти на помощь прижатой пехоте... Вот только в небе хозяйничают имперские штурмовики, ЗСУ батальона погибли под бомбёжкой на той неделе, а воздушное прикрытие будет обеспечивать пара штурмовых вертушек. В общем, просто не будет...
__________________
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 09.06.2019, 09:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Класс!) Самые интересные рассказы оформляются как раз против воли) Желаю удачи и вдохновения!)
А рядом стоящие словосочетания - танки, Огненный год, переломный момент - навевают аналог с Курской битвой.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 09.06.2019, 10:04
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Угу, я в рассказах про Пятую межзвёздную стараюсь ориентироваться именно на советскую военную классику, вроде "Живых и мёртвых". А потом мне пеняют за недостаточную фантастичность ХD
__________________
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 09.06.2019, 11:12
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Те, кто пеняют, понятия не имеют, что никакую книгу нельзя написать с нуля. Такого просто не бывает. У любой книги есть основа. В книгах необходимы интуитивно понятные образы. Если таковые имеются и угадываются на подсознательном уровне, даже если представлены в несколько непривычном ракурсе, это только в плюс автору и книге. Автору - за мастерство передачи образов, книге - за возможность за привычными декорациями (на рассматривание которых не тратится лишнее время) увидеть нечто новое.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.06.2019, 07:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Некоторое время назад в своём блоге я проводил необычный опрос - кто-то ещё может его помнить. А именно: "К какому ордену космодесанта из вселенной "Warhammer" вы бы отнесли большую любительницу превозмогать и просто суровую до невозможности девушку, сержанта Третью из "Безымянных солдат"?". Тогда опрос энтузиазма не вызвал, и я уже было решил отказаться от идеи небольшой шуточки. А именно - я хотел заказать простенький скетч, изображающий Илку Джефферсон в облике космодесантника. Но - читатели этим особо не заинтересовались, художник, к которому я обратился загодя, оказался занят на полгода вперёд... В общем, затее грозило забвение. И тут на сцену выходит товарищ tr0yka и спасает ситуацию! И вместо простенького карандашного скетча мы получаем...
...потрясающий полноразмерный портрет Илки в образе сержанта-девастатора ордена Гвардии Ворона, в кастомной экипировке! Ну не офигенно ли?
__________________
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 12.06.2019, 09:16
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
И снова хочу поделиться опытом общения с интересными личностями из числа читателей. Раньше такие чаще всего приходили в комментарии к моим стимпанковским романам, однако недавно один почтил внимание космооперную "Дорогу домой". Итак, чем же был примечателен его комментарий к книге? А вот чем.

Уважаемый читатель заявил, что описанный в сборнике и его сеттинге военный конфликт неправдоподобен и невозможен в принципе. Почему? А вот почему. Одна из сторон конфликта, Земная Федерация - капиталистическое государство. В начале войны она терпит тяжёлые поражения, но благодаря упорству своих граждан, превосходству в ресурсах и гибкости подтягивает качественный уровень вооружённых сил до уровня врага и через несколько лет войны переходит в контрнаступление. При этом в оборонительной фазе войны активно участвуют народное ополчение и партизаны. А это, говорит мне читатель, бред. Почему? А вот почему - обыватель капиталистического общества никогда не станет воевать за свою страну бесплатно и без принуждения, сообщает нам читатель. И даже пишет прямо в комментариях мини-рассказик о том "как должен бы был на самом деле выглядеть сбор ополчения в вашей вселенной". В рассказике призывники отказываются идти в армию и просят командира расстрелять их на месте, потому что "на войне нас всё равно убьют, а бесплатно зарабатывать тебе медали и звания мы не собираемся". Кроме того, поясняет читатель, на оккупированных территориях, конечно же, никакой борьбы не было бы, ведь всё население с облегчением приняло бы оккупацию как возможность вернуться к привычной жизни под новой властью. Да и война бы не затянулась - после первых поражений капиталистическое правительство немедленно сдалось бы, это неизбежно и проистекает из самой его сути. Капиталистические страны, объясняет многомудрый читатель, способны воевать только с более слабым врагом и с большой дистанции, как США с Ираком. Если же враг не слабее и под боком, то они немедленно "под него ложатся". В качестве доказательства своих слов читатель приводит поведение европейских держав в годы Второй Мировой войны. Надо полагать, по мнению читателя, в Первую Мировую воевали не капиталистические страны, а Британия при Черчилле была синдикалистской.

Из всего этого читатель выводит нелогичность и неправдоподобность также образов персонажей рассказов, особенно героев "Искр надежды" - ополченцев, в финале рассказа уходящих в партизаны. "Слишком уж они у вас правильные. - Говорит читатель. - Абсолютно не ясно, зачем им воевать за свою страну, тем более бесплатно. Единственное объяснение, которое я могу найти - им напрочь промыли мозги пропагандой, но ведь у вас в тексте об этом ни слова".

Ну, что я могу сказать... Пусть лучше картинка скажет.
__________________
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 12.06.2019, 09:44
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Руслан Рустамович, сохранил интригу на счет убеждений читателя:) Коммунист, фашист, религиозный фундамент? Или все сразу, понемножку?)
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 12.06.2019, 10:34
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Adsumus, так я и сам не понял, а спрашивать как-то побоялся. В принципе, так-то радикалы всех течений местами удивительно схожи...
__________________
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 12.06.2019, 19:00
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Небо Великой Войны. И снова картинки из сети, словно созданные как иллюстрации к предыстории мира "Ветра с Востока".





__________________
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.06.2019, 18:15
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
А знаете ли вы?...
...откуда пошла есть кыргызская проза, представителем которой теперь являюсь и я? :) Видите ли, я тут на днях еду до 22 числа на какой-то международный саммит, и решил освежить в памяти свою дипломную на тему истории литературы Кыргызстана (которую в своё время защищал аж перед двумя кафедрами - на защиту по истории притащилась кафедра филологии в полном составе и чуть не передралась с историками).

Вот вам ссылочка на диплом, читайте и наслаждайтесь: https://yadi.sk/i/XOmRDTos0A9JpA

А вот отрывочек для ознакомления:
"...При всём этом необходимо помнить о двух важных вещах. Во-первых, к моменту начала Великой Октябрьской революции количество грамотных людей среди коренного населения Средней Азии было ничтожно – для кыргызов оно составляло около двух процентов. В советских источниках этот факт приводится как пример жестокой колониальной политики и стремления реакционных царских властей держать местное население во мраке неграмотности, однако это утверждение несправедливо. Царское правительство всего лишь старалось не вмешиваться в местные внутренние дела и не принимало активных мер по ликвидации исторически имеющей место безграмотности, ограничиваясь подготовкой небольшого числа так называемых «туземных» кадров для местной администрации. Специальных препон для развития культуры не чинилось – например, на территории Кыргызстана ещё с 1870-го года существовала библиотека-читальня в городе Токмак, и до революции было открыто ещё несколько – например, 14 мая 1902 года в городе Пржевальске появилась народная читальня, созданная на средства от частных пожертвований и отчислений из городского бюджета. Однако заметный рост грамотности начался лишь с установлением власти Советов. Это не было совпадением, о чём мы скажем ниже.
Во-вторых, необходимо понимать, что печатные органы, национальный алфавит и прочее – лишь инструменты. Важные, необходимые для формирования литературы, однако остающиеся инструментами. Создают литературу люди. Люди, живущие в определённых исторических условиях. Талант которых зачастую бывает не до конца реализован из-за объективных внешних причин. Которые проявляют себя при изменении жизненных условий. И толчком к росту грамотности, к появлению письменной литературы, стал не только целенаправленный ликбез советского правительства. Важную роль сыграл сам перелом эпох, который наметила революция. Она разрушила старый жизненный уклад, вызвала в людях желание или нужду искать новые пути, новое место в жизни, переосмысливать базовые понятия, стремление двигаться вперёд, осваивать неосвоенное. Царская Россия пришла в регион очень осторожно, стремясь не нарушить старого уклада жизни «туземцев» Средней Азии, вводя изменения по возможности плавно и естественно. И в итоге для коренных жителей мало что менялось с годами – если прежде грамоту знали лишь немногие из числа духовенства и состоятельных людей, то и теперь не было причин что-то менять этом положении дел. Революция же была бескомпромиссна. Она перевернула всю империю, включая её дальние окраины, взбудоражила людей, принесла, образно выражаясь, и яркий свет, и жаркое пламя, и пролитую кровь. Развеяла в прах прежние уложения и порядки, заявила о приходе новых. Мир изменился резко – и людям пришлось спешить меняться вместе с ним. Как пишет Илимкан Лайлиева в своём труде о истории кыргызского романа: «Вообще говоря, становление и развитие романа всегда происходит особенно интенсивно и плодотворно в эпохи значительных социальных изменений, затрагивающих устои общества, когда рушатся сословные, кастовые и иные перегородки, и человек утрачивает привычное место в ограниченном мире, в рамках существовавшей прежде социальной системы». В той или иной степени это справедливо для всей профессиональной литературы в целом, но для прозы – в особенности. И появление художественной прозы в Кыргызстане действительно можно смело связать с Великой Октябрьской революцией.
Первый этап её существования, как и существования кыргызской литературы современного типа вообще, мы определим следующими рамками – с 1917-1918 года по вторую половину двадцатых годов. Его можно условно назвать «этапом зарождения». Как уже сказано выше, формальной датой рождения литературы Кыргызстана считается ноябрь 1924 года, но на деле она начала свой путь раньше – молодые кыргызские авторы находили поле для творчества в казахских и татарских изданиях. Одним из первых печатных произведений кыргызской литературы вообще считается стихотворение Ы. Шайбекова «Партии большевиков», опубликованное в Верненском листке «Ушкын» ещё в 1918-ом году, то есть сразу после революции и задолго до выхода первого номера «Эркин-Тоо». Говоря же о прозе, упомянем С. Карачева, чьё творчество началось в том же 1918-ом году на страницах татарской периодической печати, в частности, в газете «Комек», с небольших рассказов на татарском языке. А в 1919-ом году он опубликовал написанный годом ранее рассказ «Он убежал от женитьбы». В 1924 году, в журнале «Жас кайрат» К. Тыныстанов опубликовал большой рассказ «С Мариям на берегу Иссык-Куля». Именно на этом первом этапе уже сформировалась «обойма» кыргызских авторов, которые с появлением в середине двадцатых материальной базы для кыргызской печати смогли немедленно обеспечить её произведениями для публикации. Конец двадцатых, тридцатые и начало сороковых годов – это уже следующий этап, который мы рассмотрим в параграфе ниже..."
<...>
"...На первом съезде писателей Киргизской ССР в 1934 г. творческая делегация из Москвы отмечала схематизм, поверхностность тематики, слишком очевидное противопоставление положительных и отрицательных персонажей, отсутствие психологической проработки характеров, неумение выстроить полноценный сюжет – неизбежные болезни молодой литературы. Они неизбежны и характерны для любого начинающего писателя, впервые взявшегося за перо, и их необходимо преодолеть для того, чтобы стать по-настоящему профессиональным автором. Тот же путь взросления и те же преграды, что проходит один человек, предстояло пройти и всей кыргызской прозе, чтобы стать по-настоящему профессиональной литературой. Это обусловил уже известный нам факт – кадры решают всё. Общий уровень национальной литературы определяется уровнем её авторов, а когда все авторы начинающие – то и литература в целом выглядит «начинающей». Такое явление ярко и очевидно прослеживается лишь у «новописьменных» литератур, складывающихся в исторически близкое время. ..."
__________________
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.06.2019, 19:41
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А именно: "К какому ордену космодесанта из вселенной "Warhammer" вы бы отнесли большую любительницу превозмогать и просто суровую до невозможности девушку, сержанта Третью из "Безымянных солдат"?".

Вопрос нелеп сам по себе , ибо в Астартес одни мужики.

Что бы писать про тянок - космодесантниц , нужно придумать свою Ваху , с Одином и Волкодевочками ...
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.06.2019, 20:42
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Геллер, речь шла о шуточном арте, и такое уже сто раз делали до меня, так что не надо тут вот это вот вот это самое вот. О том что и как там в вахе мы в курсе, а ещё мы в курсе, что в бэке нет ордена Астартес Тыкалки Императора, что не мешает существовать комиксу о них.

И вообще...






Из комментариев к последний картинке:
Цитата:
- А Минерва Жиллиман хороша.
- Осторожнее, её папа проснулся.
Жиллиман: Ты будешь возвращаться с ней домой до 11 часов, понял?
__________________
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.06.2019, 21:16
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Шуточный , не шуточный , но второй арт вполне подходит к романам о Вселенной Волкодевочек . Если бы ещё геральдическая Лилия вместо Чернобыльского Петуха , то и остальные бы подошли
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 28.06.2019, 05:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Издательство "Альфа-книга" официально подтвердило, что не заинтересовано в романе "Безымянные солдаты".
Надежда, что им заинтересуется "Эксмо" - сами понимаете какая. А других вариантов нет, по сути. Так что год работы и мои надежды поправить дела с гонорара, можно считать, вылетели в трубу.
В свете этого под большое сомнение поставлена судьба "Сердца шторма", третьего романа в серии "Ветер с Востока", начало работы над которым была запланировано у меня на эту осень. Так как издавать его другие издательства отказались заочно - на кой им продолжение цикла, начатого в "Альфе"? Я запросил у "Альфы" хоть какое-то подтверждение заинтересованности циклом. Если они, по традиции, промолчат или не ответят конкретно, от романа я откажусь. Надо будет придумывать какую-то новую самостоятельную книгу вне цикла.
Пока всё.
Watch on YouTube
__________________
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 28.06.2019, 10:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Руслан Рустамович, жизнь книг сейчас сложна. Жаль, что жизнь и приключения героев зависят от издательства.
В любом случае, жизнь циклична, развитие цивилизации тоже. Когда-нибудь бумажные книги опять начнут пользоваться спросом. Или наладится продажа электронных. Кстати, есть же площадки, которые электронными книгами торгуют. Чем не вариант? Ну хотя бы для тех книг, что в издательство пристроить не можешь?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 28.06.2019, 11:07
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
KrasavA, мои книги уже много лет продаются на нескольких электронных площадках, на тех же Мирах Круза. И никто их там не покупает. При том, что бумажные книжки расходятся весьма неплохо, судя по отчётам "Лабиринта" и опыте продажи самиздата с рук. Честно сказать, меня уже заколебали советы про "брось эти глупости с бумагой, продвигайся электронно, вмиг разбогатеешь!". Ничерта подобного, это так не работает.
__________________
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 28.06.2019, 14:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Руслан Рустамович, я не говорила, что разбогатеешь.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вселенная Пятой войны (космоопера, приключения) Руслан Рустамович Творчество 120 25.08.2022 09:07
Чудовищный детектив (23.03.2012) MirfRU Новости 1 24.03.2012 10:24
Космоопера by Хомяк Хомяк Творчество 11 08.01.2012 21:50
История серии. Фантастический боевик MirfRU Статьи 0 04.02.2011 12:10
Боевик vs драма (27.11.2009) MirfRU Новости 1 28.11.2009 09:54


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.