Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #421  
Старый 19.08.2012, 18:01
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
С "Гнездами химер" забавная вообще история :) их же вроде как две существует - ночная и дневная
Впервые слышу 0_О
Читала ту, что в печатном варианте вышла, а уж какой она была - фиг знает.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 19.08.2012, 18:13
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Медея, угу, есть "Гнезда химер: Хроники Овётганны" и "Гнезда химер: Хроники Хугайды". Я фигзнат, чем они отличаются, мне одной хватило за глаза)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 19.08.2012, 18:29
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Taktonada, я читала ту, где Макс то ли в другом мире, то ли на другой планете, на которой проблемы с канализацией возникли. В общем, вся книга на фоне рассуждений о какашках. Интересно, в чем же разница? Очень любопытно, но, боюсь, к перечитыванию сего творения аж в двух экземплярах, я не готова.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 19.08.2012, 22:51
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
разложу все по полочкам.
1) Меда, да, /Дар Шаванахоллы/ - последняя на данный момент книга из серии /Хроники Ехо/. История интересная (про книги, скажу сразу), я бы даже сказал, что настолько же сильная, как /Горе господина Гро/.
2) далее. Да, /Гнезда Химер/ существуют в двух видах: Хугайда и Овертганна. Два разных ветра ... И две одинаковые книги, два разных сна сэра Макса, одновременно два путешествия в один и тот же мир. На мой взгляд неплохо, но тяжеловато. Главное - дотерпеть до разгильдяйских срамослябов. (а уж их календарь - это нечто!)
3) как можно не любить аудиокниги, читаемые Ветровым?! Одна /Большая телега/ чего стоит!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 04.09.2012, 13:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Шокирующие откровения Светлана Мартынчик прибегла к оригинальному способу монетизации популярности:
Цитата:
Открываю подписку
Суммируя советы близких людей и умеренно дельфийских оракулов, объявляю подписку на этот журнал.
Пока в тестовом режиме - до Нового Года.

Что это означает.

- Читатели, желающие и дальше читать этот журнал, платят за это удовольствие, предположим, 1 евро в месяц (или его эквивалент). То есть, пока - 4 евро (сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь).
- Я, в свою очередь, обязуюсь делать не меньше 5 (пяти) открытых записей в неделю (за исключением форсмажорных обстоятельств). Понятно, что содержание записей и наличие/отсутствие ответов на комментарии остаются целиком на мое усмотрение.
- Пока (то есть, до Нового года) я не буду закрывать журнал на замки только для подписчиков. Он по-прежнему будет открыт для всех читателей (кроме личных записей для небольшой группы друзей, которые были, есть и будут в любом случае).

***

По результатам этих четырех месяцев я пойму, как обстоят дела. То есть, два основных для меня аспекта:

- нравится ли мне в принципе такой формат

- какое количество народу дорожит чтением этого журнала настолько, что готово оторвать попу от дивана, а одно разнесчастное евро в месяц - из бюджета.

В зависимости от ситуации, я:
- увижу, что мне нравится, а подписчиков достаточно, и оставлю все как есть (т.е., записи открыты, подписка - добровольная)
- пойму, что мне не нравится писать в таком режиме, извинюсь и прикрою лавочку
- увижу, что мне все нравится, но подписчиков слишком мало, тогда уведу записи под замок только для подписавшихся.

О результатах наблюдений, скорее всего, буду рассказывать по ходу дела. А может, и не буду.

Реквизиты для подписки:

Рaypal - пользователь namtataramМЫВСЕЗНАЕМЭТОТЗНАЧОКgmail.com

Яндекс-деньги, номер абонента 410011485212601

В комментариях к платежам так и пишите: "подписка".
Писать свой юзернейм пока не обязательно. Это мы будем делать, когда (если) объявим годовую подписку в декабре.

P.S.
Друзей, т.е., тех, кто включен в friends, настоятельно прошу никаких денег не переводить, а то задолбаюсь их вам возвращать. Я вас всех по той или иной причине читаю, а значит, речь идет о полноценном обмене контентами.
Как вы думаете, имеет ли подобное смысл? Приживётся ли? Очень многие читатели были возмущены самой идеей - платить за чтение чужих "мыслей вслух". В связи с этим последовал ответ:


Цитата:
все-таки удивили
Слушайте, друзья. Что за страшные, мучительные, стыдные вещи с вами проделывают на работах? Откуда у вас в головах взялось представление, что получать деньги за работу - постыдно?
И при таком отношении к деньгам, как к чему-то ужасному - как у вас поднимается рука покупать себе, например, еду? Она же прям в организм попадает, купленная за ужасные деньги.
И как вы осмеливаетесь кормить своих детей и домашних животных, если деньги, как вам кажется, отменяют любовь?

Я и то, почитав вас, думаю, может, перестать кормить кошку? Потому что - а как же любовь? Если я ее кормлю, то она, значит, не просто так мурлычет, а стриптиз за деньги устраивает? Фу. Пусть голодная ходит, а через неделю издохнет, зато всю неделю у нас с ней все будет по-честному и от души. Тру лав.

Или постыдными и ужасными деньги становятся только в том случае, если их желает заработать художник? Который, сцуко, должен издохнуть вам всем на радость, штобы не выпендривался со своими художествами? Одновременно продолжая бесплатно вас развлекать. Непонятным мистическим способом.

Починяйте свои головы, а. Ну в самом деле.
А то я что-то очень, очень сержусь.

На этом тема закрыта. В смысле, обсуждать я ее больше не буду. Чего воду в ступе толочь. Свою голову и свой опыт посторонему человеку даже на пять минут попользоваться не дашь, увы.

Буду писать дальше, как ни в чем не бывало (и как было обещано) - до самого Нового Года. Как будто все вокруг прекрасные зайцы (строго говоря, по самому большому счету, так оно и есть).

УПД

В ходе разговоров удалось, наконец, правильно сформулировать для тех, кому становится нехорошо от слова "деньги":
один евро - это порция эспрессо в нашем "Кофеине".
вы што же, чашку кофе в месяц мне выставить не готовы?!
Не верю.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 04.09.2012, 13:29
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Как вы думаете, имеет ли подобное смысл?
Смысл имеет, если подписчиков много и если они готовы платить, иначе и прибыли не будет и читатели разбегутся. Учитывая то, как мало наши авторы получают за свои книги, особенно сейчас, в период расцвета пиратский интернет-копий, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы дать возможность любимому автору заработать на лишнюю чашку кофе.
Другое дело, что я ее дневник не читаю. И не собираюсь. А вот книги оплачиваю исправно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 04.09.2012 в 21:14. Причина: очепятка >_<
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 04.09.2012, 13:31
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Если она хочет получать за это деньги, то должна поставлять эксклюзивный контент. Иначе она не сможет конкурировать с теми, кто поставляет контент того же качества/тематики бесплатно.

Но вообще ЖЖ не место для подобной коммерческой деятельности. Непонятно как она собирается защищать свою интеллектуальную собственность. Все нормальные блоггеры (если слово нормальный применимо к этому жалкому и мерзкому племени) выносят блог на собственный сайт и зарабатывают на баннерах или же остаются в ЖЖ и постят заказную рекламу. По крайней мере я так слышал, никогда не интересовался монетизацией блогов.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 04.09.2012 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 04.09.2012, 20:58
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
присоединюсь к Медее. Чашку кофе для любимого автора не жалко. Если ты читаешь этот блог. А мне на блоги пофиг, я и за книги неплохо плачу. Честно и благородно, вот.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 12.10.2012, 09:42
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
А меня заинтересовала эта тема с платностью блога автора. Даже нашла его, хотя никогда и не читала.
Кажется, что за этот поток сознания способны платить только совсем преданные фанаты. Но вот знаете, лет десять назад я бы стала платить и за подобные тексты лишь потому, что они от Макса Фрая (если бы у меня на тот момент были деньги, ха-ха..). Думаю, что за это время фанаты народились новые и в целом их меньше не стало. Так что зря она прислушалась к тем жадным, надо было осуществить задумку. Кто совсем не способен жить без этого блога, смогут заплатить маленькую денежку.
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 03.11.2012, 20:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
какое количество народу дорожит чтением этого журнала настолько, что готово оторвать попу от дивана, а одно разнесчастное евро в месяц - из бюджета
Who cares?! По-моему, за чтение их бложиков и днявочек аффтары сами должны приплачивать...

"Дар Шаванахолы" - возвращение к корням, история от лица самого Макса, фактически еще один рассказ из "Лабиринтов". История о периоде после ухода Теххи, что очень правильно - мне всегда казалось большим недочетом, что он так легко пережил это. "Дар" заполняет сей пробел. Также традиционно прилагается порция инфы об устройстве миров вообще и Мира в частности, а также о главных персонажах серии.
Ну и в финале дается ясное указание, кого Франку ждать в гости в следующий раз :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 04.11.2012, 11:36
Аватар для Алиска
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 42
Репутация: 13 [+/-]
С нетерпением жду, когда же наконец "Обжора-хохотун" и "Дар Шаванахолы" выйдут в мягком переплёте. В издательстве молчат.
__________________
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 14.11.2012, 09:15
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Решил послушать так нахваливаемый аудиовариант. Официальная амфоровская версия, читает Денис какой-то-там. Сделано добротно, с медитативным музоном и приятным голосом, но вот Шурфа и Кофу чтец озвучивает просто из рук вон неадекватно, а также кое-где в интонациях косячит. Зато любопытно знакомиться с другой редакцией самого текста - от моего в некоторых местах отличается довольно-таки заметно.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 13.01.2013, 17:17
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Решил ознакомиться с творчеством данного автора. Многого не ждал. Слушал аудиовариант "Чужака". Немного удивился, поэтому послушал еще и где-то 60-70% второй книги, "Дебюта...".
Не очень понятно почему значится как юмористическое фэнтези. Не смешно. Вообще ни разу. Даже слабенькой улыбочки.

Изо всех щелей лезет что автор - тетка. Главный герой, зачем-то декларируемый как мужик, постоянно занимается самолюбованием и кокетничает перед читателем. Мило сюсюкает с кошечками, собачками, птичками и, изредка, вещичками. Значительная часть текста посвящаена чудесам волшебной кулинарии. Герой постоянно жрет, в основном сдобу.

ГГ работает в спецподразделении по раскрытию магических преступлений. Большую часть рабочего дня (98%?) они спят, жрут (или ходят в рестораны/забегаловки) и сплетничают.
Как и в творчестве Громыко, ощущется легкая Том Соеровская атмосфера. Герой-тряпка непобедим, у него постоянно добавляются способности. Враги его непонятно почему боятся, все остальные столь же беспричинно любят. Вокруг табуны могущественных друзей, всегда готовых помочь и объяснить. Весь сеттинг настолько белый и пушистый, что Гарри Поттеровский кажется по сравнению с ним инфернальным хоррором с детской рачлененкой.

Ах да, есть еще одна странность. В книгах нет интриги, загадки, конфликта. Вернее как бы есть, но на деле возникает лишь на пару десятков страниц и очень быстро и положительно разрешается кем-нибудь из могущественных соратников/покровителей. Поэтому совершенно теряется среди сцен пожирания снеди в тавернах или попыток ГГ вызвать сочувствие к себе.

Итог: очень уж инфантильно, у книги нет не то что второго, но даже первого дна.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 13.01.2013 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 14.01.2013, 09:41
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Не очень понятно почему значится как юмористическое фэнтези. Не смешно. Вообще ни разу. Даже слабенькой улыбочки.
А можно пару примеров юмористического фэнтези, которое вы для себя считаете смешным?

В нашем мире Максу было голодно, холодно, одиноко, даром что всегда было дохрена и больше приятелей у него, и невыносимо отвратительно неуместно. А потом вывалилось на него куча всего и даром, так что он чуть с ума не сошел от счастья и навсегда неистово влюбился в этот новый дивный мир и людей его населяющих. Зачем кому-то понадобилось устраивать Максу такую шоколадную жизнь в конце цикла объясняется.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 14.01.2013, 09:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А можно пару примеров юмористического фэнтези, которое вы для себя считаете смешным?
Если брать так узко, только юмористическое фэнтези, то Пратчетт.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 14.01.2013, 16:10
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Waterplz, смешно - понятие субъективное, кроме того, Фрай скорее ироническая лит-ра, чем юмористическая.

Мир сделан мега-уютным специально, чтобы самим захотелось в него попасть. Плюс неоднократно выявляется контраст с худшими чертами мира нашего.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
сеттинг настолько белый и пушистый
Почитай "Возвращение Угурбадо" или "Книгу огненных страниц".

Детектив там не главное, скорее как общая связующая нить: во многих новеллах расследования как такового практически нет.

Почему герой, при всех своих слабостях, невероятно крут, и почему над ним все вьются - объясняется в "Тихом городе".

Второго дна нет, но есть хорошие размышления о мироустройстве и о жизни - но они будут дальше, в первых книгах идет знакомство с миром и "прокачка" героя. Впрочем, если искать здесь Шопенгауэра - извините, не по адресу.

Что касается яростных нападок на гастрономический уклон - могу только предположить, что ты знакомился с книгами, будучи в очень голодном состоянии.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 14.01.2013 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 14.01.2013, 18:59
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Я прочитала весь цикл Ехо, и совершенно убеждена, что к юмористической литературе он не имеет ни малейшего отношения. Но читать его легко (может, по-девчачьи легко), и только в последних книгах просматривается и глубина, и определённая жуть. А начало стоит читать только с расслабленным мозгом, поскольку в тексте ничто не стимулирует напряжение извилин.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 14.01.2013 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 14.01.2013, 19:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Для ознакомления прочел первый томик "Ехо". Как жвачка. Где-то на середине свой вкус она потеряла. "Мелкая" нарезка на эпизоды с постепенным раскрытием сюжета и "прокачкой" главного героя утомляет довольно быстро, тем более что никаких неожиданностей автор преподнести не может. Ознакомился. Думаю, более книг Фрая в руки не возьму.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 14.01.2013 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 14.01.2013, 23:16
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
С удовольствием сейчас читаю "Сказки старого Вильнюса". Немного наивные улицы-новеллы по-волшебному чарующи, что, впрочем, иначе и не может быть. Немного волшебства в нашей серой жизни - прекрасно, не правда ли?

Но оформление книги - серое и грязное. Не нравится.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 01.05.2013, 10:05
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
На днях увидел в магазине новую книгу из "Хроник Ехо" - «Тубурская игра. История, рассказанная Нумминорихом Кутой». Купил, естественно. Пока еще не начал читать.
Знаю только, что эта книга - последняя в "Хрониках Ехо". Правда, как обычно, автор обещает что-то новое и еще более увлекательное. Посмотрим.

А вообще, как сейчас помню одну из лекций в институте, на которой увидел у соседки книгу в аляповатой оранжевой обложке - еще самое первое издание. Это были "Гнезда Химер". Отрывок, который я прочитал, скосив глаза, оказался весьма забавным, и мне захотелось большего. Соседка посоветовала начать с начала, что я и сделал, купив "Чужака".
Ржал, аки конь на конопляном поле.
Да, конечно, самолюбования хватает, и порой в погоне за необычностью словесных конструкций Мартынчик перегибает палку... но все равно, я получил море положительных впечатлений.
Самое интересное, что "Энциклопедия мифов", которая достаточно серьезно отличается от "Лабиринтов Ехо", понравилась не меньше а, может, даже и больше. На мой взгляд, самая правильная история про "попаданца". Потому, что для завоевания этого статуса герою пришлось изрядно попотеть и не раз испугаться до обморока. Заслужил, одним словом.
"Хроники"... какие-то книги нравятся в большей степени, какие-то в меньшей. Есть ощущение некоторой вымученности происходящего. Не хватает той легкости, которая возникает при чтении "Лабиринтов...". Поэтому, думаю, хорошо, что этот цикл заканчивается.
Посмотрим, что есть в восьмой книге, и будем ждать, что Макс преподнесет нам в будущем.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.