Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2021, 14:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Миа Турман - Меланхолия

Миа Турман «Меланхолия»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2021, 16:25
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
У автора проблема с деепричастиями — почекайте суффиксы. И, вообще, обилие иш,вш,дш,пщ,ющ катапультировало моё похмельное сознание куда-то в Польшу.

От атрибуций диалогов разболелась голова...

Но идея, вроде, годная, хотя Иванов мне остроумным не показался.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2021, 20:40
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Хороший юмор, интересно написано, чувствуется стиль. В общем и целом мне понравилось. Но повторюсь это я говорю как режиссёр))
Т.е. автор - не вы? Тогда почему комментируете от общего аккаунта? Правилами блица это запрещено.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2021, 10:26
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Я понимаю, что это юмор.
Но у меня стереотипы знаете ли.
Если тест ПЦР отрицательный это не значит, что у пациента нет коронавируса.
Если есть симптомы надо оценить пульс, частоту дыхательных движений, сатурацию.
И даже тогда врач достоверно не скажет есть корона или нет короны.
Антитела тоже с неба не берутся.
А отсыл пациента к психиатру, можно делать только в одном случае, если ты работаешь на этом месте последний день.
После всего этого отношения с рассказом у меня были безнадёжно испорчены.
И даже фантастмагория меня с ним не помирила.
Извините.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2021, 15:16
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Иван Иванов не чувствует ни вкуса, ни запаха. Да и весь мир выглядит для него каким-то серым и безжизненным. Обратившись со своей проблемой в больницу, Иванов получает дельный совет – пойти к психологу. Однако совету он не следует. Через некоторое время к нему домой приходит адепт нетрадиционной медицины, предлагающий вернуть чувства в следующее полнолуние, и герой соглашается.

Вероятно, рассказ был запланирован, как более объёмное произведение. Иначе я не могу объяснить, по какой причине автор настолько откровенно слил концовку. Вместо окончания рассказа нам предоставили синопсис или краткий пересказ этого окончания. Быть может, автор не успевал и решил, что «и так сойдет». Не сошло. Получилась откровенно проходная вещь, написанная спустя рукава. Сквозной идеи я тоже не уловил, однако тема конкурса соблюдена.
Плохо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2021, 23:58
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Рассказ напомнил мне советские фильмы, когда три часа герои никуда не спешат, потом вспоминают что уже конец фильма и надо что-то сделать.
Так и тут есть завязка, скелет повествования, а на финале финансирование закончилось, поэтому пошли титры.
Но е это не понравилось. Не зашла сама манера подачи. Предположу, это даже попытка «в авторский стиль», но очень тяжело даются эти постоянные эпитеты к образу героя. То он такой, то разэтакой. Понятно, что специально сделано, но утомляет.
Сюжет рваный, то болезнь, потом непонятный колдун, потом «цок-цок», как в анекдоте про то, как Чапай книгу писал, а в финале моралите. И ладно бы моралите было оправдано содержанием. Так нет же. Просто вставлено и всё. С таким же эффектом в этом месте могла быть реклама контрацептивов или Арбидола. По принципу «захотелось».
#Прогероев
Как ни странно, герои получились. Они скорее схематичные, но образы запоминаются. Хотя развития характеров совсем нет.
И самое важное! Чем герой заслужил вылитый на голову чай! Этот вопрос не даст мне спать!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2021, 21:43
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
финал для меня выглядит, как смятый и свёрнутый в комок кусок недотканого полотна.

я читал, читал, с удовольствием читал и ждал развязки, а получил... у меня ощущение, что...ммм... что всё закончилось на середине. то есть, вы дали завязку: запахи перестали соответствовать тому, чему принадлежат и... и... всё скомкалось, и странная ПрипиСка.

/вздох/

хотя тема решена прямо-таки в лоб)) и это любопытно) ветчина со вкусом мандарина. и он, бедняжка, жил так десять лет... ему бы точно пришлось стать клиентом психотерапевта)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2021, 18:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Беглый каторжанин Хомут и военный пенсионер Урюк-Хай смотрят футбольный матч между Изенгардом и Мордором. Двадцать два вождя гоняют человечью голову по грязному, без единого клочка травы, полю. Идёт второй тайм. Счёт 0-0.
- Это невыносимо, - не выдерживает Хомут.
- Ну, не настолько, чтобы читать о врачах-терапевтах, прописывающих пациенту экстрасенса, - огрызается Урюк. Он страстный болельщик. На его груди повязан бант с отпечатком белой длани.
- Он не экстрасенс был, а... дьявол.
- Барлог, то есть?
Хомут вздыхает:
- Нет. Просто нелогичной предельно антропоцентричной сущностью, которая, по мнению автора, вечно ищет зла и совершает благо. Или то был другой автор?
- Бестолочь, короче. Как в песне про неудачливого мага, что хотел грозу, а получил козу. О наших барлогах даже днём говорить страшно, а это просто мусор.
- Да, мусор этот дьявол, - признаёт Хомут. - А автор просто шутил, просто хотел поучаствовать вместе со всеми. Ну, типа дух ощутить, ведь главное не победа, а участие.
- Расскажи это немцам.
- Короче, рассказ не получился, это факт. И дело даже не в разрушении стены между читателем и автором. А хотя бы потому, что у рассказа нет какой-то здоровой жизнеспособной морали. Нельзя никому доверять? Т.е. по мнению автора следует отселиться в глушь, растить на своих какахах картошку, чтобы без всяких там канцерогенов, лечиться молитвами, потому что врачи ко дьяволу ведут... Страшная картина. Тут уже даже не врач нужен. Тут нужна помощь неравнодушного общества.
- Почему ты такой серьёзный? - спрашивает орк и отвлекается на поле. Человечья голова-мяч взрывается мясными волокнами после очередного удара. Бригада судей, обнажив ятаганы, носится среди первых рядов в поисках добровольца для продолжения матча...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2021, 20:54
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Автор. Зайду к вам поворчать немного.

Интересный у вас вышле рассказ. Прям про насущные проблемы многих людей. Ведь все что происходит с Ивановым - это депрессия, которую почему-то сейчас пытаются привлечь везде и всюду, да еще и под другим соусом. Но нет, не обязательно ходить унылым, чтобы её иметь. И вот в чем прав врач, так это в том, кто действительно мог бы Иванову помочь. Не психиатр, рано еще, а психотерапевт. Чтобы и вербально, и может уже и таблеточками.

Жалко прям героя с его паническими атаками, бродящему по улицам и неспособному прочитать их названия. Да и машиной быть сбитому то еще удовольствие. Почему же герой поверил этой странной сущности? Как всегда сработал эффект, пользуемый подобными существами. Работа от противного. Быть максимально не тем, не таким, как может сперва подумать о тебе человек. Таким образом поверить в такое чудо оказалось проще, чем в медицину.

Мораль сей басни, в смысле, рассказа вполне себе описана. Требуйте документ и не надо вестись на всякие нестандартные способы. А то еще и квартиры лишат, да душу приберут. Не будь доверчивым, как Иванов.

Что показалось сложным? Стиль повествования. Иногда, легкий, а иногда приходится продираться. Больше всего с ритма сбивали повторяющиеся, задублированные в соседних предложениях слова. Самом по себе это может быть приемом, но все же не на весь рассказ.

Манера изложения ироничная, поэтому так и думаешь о каком-то юморе или подвохе. Но вот их тоже не хватает. Весьма грустная такая жизнь у Иванова, да и провести никому никого так и не удалось. Ситуация с чаем довольно интересная, но все же на особый переворот не тянет.

Рассказ совсем блицевский, что впрочем не лишает его индивидуальности и заметности. Кому-то это понравится, кому-то не очень. Спасибо вам и хорошего творчества!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: БЧ - Моя бабуля – дебоширка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 18 16.01.2021 11:58
Зимний критический блиц 2021: сутулый собак - Сью Креатив Архивы конкурсов 10 14.01.2021 01:03
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Слияние Креатив Архивы конкурсов 10 13.01.2021 22:45
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Похмелье (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 13.01.2021 13:18
Зимний критический блиц 2021: Лунный мечтатель - Санки Креатив Архивы конкурсов 9 12.01.2021 18:18


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.