Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.01.2020, 11:22
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение Комментарии из бюллетеней голосования

Ниже - комментарии из бюллетеней голосования.

Также напомню, что комментарии к отдельным рассказам можно посмотреть по ссылке, которая есть под каждым рассказом (если его брали в топ).
Пример: https://illusionism.su/text/7096/comments
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 20.01.2020 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2020, 11:27
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Карачун, Ностальгирующий романтик

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
История с очень приятным послевкусием. О мире рутины, в котором всегда есть место волшебству. Главное - верить и не терять надежды. И ещё о кофе. За это отдельное спасибо от большого любителя. Повествование неторопливое, но не скучное. Плюс за неоднозначный финал.
P.S. Увижу ль я когда-нибудь Мексику?.. )))
2 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Трогательно и романтично. При этом держит в напряжении. Мне нравится открытый финал и отдельные милые детали. Идея передать дух тех времён удалась. И, что бы там ни говорили некоторые, цитаты очень в тему.
3 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Хороший маленький рассказ о вере в чудо и в себя. Динамичный, забавный и со смыслом. Из плюсов - открытый финал и неоднозначность главного героя. Дополнительно оцениваю соответствие теме конкурса.
4 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Мне нравятся антиутопии, хотя после них всегда остаётся послевкусие безнадёжности. Это очень правдоподобная история в интересном антураже. Рассказ в духе "Черного зеркала", хотя немного не хватило мрачности. Необходима хорошая вычитка. Да и к теме у меня есть вопросы. Поэтому не в тройке.
5 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Хорошая юмористическая зарисовка. Лично мне близка по настроению. Не фанатею от этого праздника и не понимаю ажиотаж вокруг него. Но, как и все, обязательно праздную.
6 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
Весело, задорно. Развлекательный рассказ без глубокого смысла, но с интересным сюжетом и запоминающимися персонажами. В наличии все возможные темы
7 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Кони с яблоками»
Хорошая, с позволения сказать, сказка о красавице и чудовище на новый лад. С простой моралью - не суди по внешности, делай добрые дела, и тебе откликнется.
8 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Хорошая политическая сатира. Интересный антураж. Но не зацепило.
9 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Весело, динамично. Занимательный сюжет без особого смысла. См. отзыв в Домино
10 место: Никто Оуэнс (Зимняя роза) «Навсегда»
Грустно, романтично, но немного запутано. И есть чувство, что такое уже было. Тему конкурса я не увидела, но, в целом, довольно красиво

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
За очень подробные отзывы, за желание понять автора и докопаться до самой сути.

Кориандр, Зимняя роза

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Звезды сошлись на этом рассказе. Здесь есть и интересный сюжет, и серьёзный смысл, и толика юмора. И здесь есть сюр. Я долго не мог раставить первые три рассказа топа по местам, но решил, что и именно эта кофейная история его возглавит. Всё же помимо перечисленного и личной симатии, эта история смотрится более цельной и завершенной. И открытый финал, именно финал, а не попытка спрятать за недосказанностью отсутствие идей чем всё это дело завершить.
2 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Эта маленькая история зацепила меня сильнее всего. Здесь много можно недостатков найти. Тут и отстутсвие темы (я знаю, что раз пропустили, значит формально тема есть, но всё же), и слишком простой сюжет. Здесь нет антагониста и нет захватывающих приключений и философских идей. Но у этого рассказа есть душа. Для меня это важно при восприятии рассказов. Но на первое место всё же не могу поставить. Можно дать три первых места? ;-)
3 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
А вот тут я окунулся в прекрасный волшебный или сюрреалистичный мир. Он дивный и захватывающий, он страннный, немного пугающий, но манящий и увлекающий за собой, к подножью золотой пирамиды. Если бы были номинации, эта история бы заняла первое место за самую сююрреалистичную передачу образов.
И пусть я не согласен с излишне тяжеловестными конструкицями предложений, нужно признать, что автор пишет очень талантливо. Но мне не хватило той саммой души, что есть в "Культурном обмене" и завершенности, которая есть в "Бразилии". Поэтому третьем место.
4 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Ещё одна история крайне поверхностно затрагивающая тему, но поднимающая сложные вопросы. Это серьёзный текст. Этим он выделяется на общем фоне. Это история выживания и сосуществования. История о том, что в мире есть нечто большее, даже чем наша собственная жизнь. Но финал получился не столь сильным, как вся работа. Это сказывается на послевкусии.
5 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Ещё один серьёзный текст. Но тут более лёгкая манера подачи. Более ироничная, но, в то же время, и более реалистичная. Интересный мир, вроде бы футуристичный, но мало чем отличающийся от нашего по реалиям. Ну и находка с защитой от шлака мне показалась находкой автора.
6 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Прекрасный обрасчик сатиры. Очень жаль, что нет номинации "Юмор". При это, автор постарался не скатиться в политику, а старался именно шутить. Но, сложно написать сатиру совсем не зацепив политику. По крайней мере сейчас. Для меня это изменило восприятие текста. Вызвало некий эффеект отторжения. Ну и уж очень история похожа на рассказ Эрика Крихта.
7 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Шалость удалась? Сюр засчитан. Красивая мозаика из микросюжетов, переплетенных воедино. Словно новогодний фильм смотришь. Но закончить всю эту красоту у автора не получилось, на мой взгляд. И я не про динамит. Он как раз в тему. Мне не хватило накала, не хватило интриги, не хватило понимания зачем были введены все эти герои. Каждый из них должен был стать детелькой пазла. Но общую картину автор собирать не стал.
8 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
Ещё один смешной рассказ. Автор оттянулся на всю катушку. Он наслаждается своей историей. И ты наслаждаешься вместе с ним. Ироничный юмор, забавные герои и интересный мир. Но... появление поним пацана Психа, так и осталось необъяснимым Как и за кадром остался финал. Всё случилось как всегда. Без неожиданностей. И задаёшь вопрос, для чего и почему именно так?
9 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Очень милая миниатюра. Она цепляет и в ней есть та самая новогодняя магия. Ну и идея галактической почты очень инетерсная.
10 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Ещё один рассказ, который вызвал сомнения у меня в голове. Вроде как и сюжет милый, и герои интересные. Есть смена локаций, есть главгад (ведьма), есть чудесный сюжет. Но мне не хватило завершения. Нет, финал тут есть, он читается, но он не смотрится завершением. Обычно, читая, ты ожидаешь что в финале либо тебя удивят, либо расторгают. Тут же происходит как на собрании. Собрались, поговорили, директор поблагодарил всех за внимание и все разошлись.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Как правильно заметила Светлана, только добрый Дварф писал развернутые отзывы. В них были и плюсы и минусы, и восприятие сюжета и героев, и даже место шуткам находилось.

Серый Мыш

Номинация Лучший рассказ
1 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Хорошо написано, качественно. Чувствуется рука уверенного автора. Мир интересный и необычный. Но больше всего меня зацепил посыл. Как говорится, нашел отклик. )) Живет себе человек в своей раковине, хорошо ли, плохо ли, но он привык, и он никогда не поменяет свой привычный уклад, потому что страшно. Что там – за горами, за лесами? А вдруг там хуже? И пока огненный пони в зад не подтолкнет, так ведь и не сделает шага в неизвестность.
2 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Это не винегрет, хоть там и намешано всякого и много. )) Это изысканный салат, приготовленный по лучшим рецептам высокой кухни. Вроде и персонажей много, но они умудряются не толпиться в узких коридорах авторской мысли, а знают каждый свое место. Много отсылок, причем, узнаваемых. Но они обозначены легкими штрихами, почти намеками. Качественная работа опытного автора.
3 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
История, состоящая из двух частей. Первая – о нападении ведьмы на замок. Здесь есть всё – и принц, и вампир, и волшебные грибы, и необычный (хоть и простой как пять копеек) способ победить ведьму, и интересные штрихи сказочного мира (ведьма-конь, состоящая из леденцов). Вот я бы на этом и закончила. История получилась целостная, самодостаточная. Но автора было не остановить, и он пошел уничтожать останки ведьмы. Тут уже началось какое-то невнятное брожение, непонятные действия, странные диалоги. Потом автор, видимо, глянул на счетчик и скомкал финал. Чем и подпортил общее впечатление от рассказа.
4 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
Что делать сотрудникам силовых структур, призванным охранять магов от самих себя? Только расслабиться и получить удовольствие. )) И надеяться, что они в порыве веселья и из лучших побуждений не превратят тебя во что-нибудь неприличное. )) И я прекрасно понимаю Гвена, решившего остаться растением. )) Осталась нераскрытой линия попаданца – вернулся ли он в свой мир или решил остаться с этими милыми ребятами?
Читается легко, написано весело.
5 место: Никто Оуэнс (Зимняя роза) «Навсегда»
Очень романтичная сказка о вечной любви. История повторяется из века в век, а влюбленные не могут быть вместе. Как будто в матрице поврежден именно этот кластер. И что бы они ни делали, как бы их не звали в следующей реинкарнации, они так никогда и не будут вместе. Написано трогательно, но без излишней слезодавильности. Немного напряг в первый раз переход к следующей паре. Возможно, так и было задумано автором – показать резкий скачок, перезагрузку. Далее по тексту это уже воспринимается органично, мозг адаптировался. ))
6 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Интересная попытка показать взаимодействие двух параллельных миров. Хотя, так ли уж они параллельны? Между ними происходит обмен запахами, звуками, а значит, на волновом и молекулярном уровне они вполне себе пересекаются, и физический контакт – это лишь вопрос времени. Василий Павлович показан еще более-менее живым человеком. Что-то делает, о чем-то думает. Все остальные вокруг него даже не статисты. Они – декорации, на фоне которых живет Василий Павлович. И он предсказуемо сбегает в другой мир, который кажется ему интереснее, хоть и грубее.
7 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Эдакий театральный капустник. Новогодний утренник для тех, кому уже продают. )) Движущая сила всего действа – алкоголь. Но рассказ получился добрый, веселый. Все ружья выстрелили.
8 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Интересный взгляд на традиции и праздники землян с точки зрения сущностей даже не углеродной основы. ))) Понравилась иерархия по цветовому спектру. Такая отсылка к Г. Данелии и его фильму «Кин-Дза-Дза».
9 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Хорошая страшилка в духе Кинга. И написана хорошим языком, крепкой рукой. Был бы это конкурс ужастиков, был бы выше в топе. Но душа просила чего-то светлого и праздничного. Исключительно моя вкусовщина.
10 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Интересная антиутопия. Есть некоторая скомканость по ходу повествования – как-то очень уж быстро и легко придумались очистные, не чувствуется жизни. Но финал вполне логичный и однозначный.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Комментарии размером с рассказ - только у него ))

Фангорн Древобородый

Номинация Лучший рассказ
1 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Люди не видят того, что не укладывается в привычную им картину мира. Не видят и не хотят прозревать. Потому что так легче и спокойнее жить. Герой рассказа, молодой человек, получает на день рождения Шлакозащиту. Этот гаджет помогает убирать все, что отвлекает человека от реальности: фоновую музыку, усилители вкуса и запаха, голограммы. И он начинает видеть свой город настоящим, страдающим от вредных выбросов, с разваливающимися домами и больными жителями. Он изобретает фильтр для воздуха, но его изобретение никому не нужно, потому что подрывает экономику города. Все как в жизни. Рассказ злободневный, пугающий своей актуальностью и оставляющий чувство горечи и грусти за человечество.
2 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
В царство Первого лорда постоянно вторгаются какие-то странные иноземные твари: то жуки-инопланетяне, то рыцарь голопопый в поисках прекрасной дамы Сары. Первому лорду это надоедает, ведь они чинят постоянный убыток казне, и он вызывает из подземелий мудреца. Тот рассказывает о множественности миров, относительности и, в конце концов, о том, что виновен во всем обелиск, который надобно разрушить. И вот уже несётся на обелиск гномья понница, а лорд подсчитывает прибыли.
Рассказ, несомненно, юмористический, политико-сатирический и наполненный всевозможными пасхалками. Прочитал его запоем и попросил бы добавки, если б было возможно.
3 место: JusTsaY (Бтрргыщембдыщ) «Золотистыми тропами»
Что случается с душами людей, умерших пьяными под новый год? Ни одна религия не ответит на этот вопрос. И ситарист, наигрывающий песни на английском языке между потусторонним миром и нашим, тоже не знает.
Грустный рассказ. Он как финальный эпизод из чьей-то неуклюжей жизни. Без начала и с открытым концом. Сильно.
4 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
В предновогоднюю ночь странный мужичок предлагает прохожим отправить поздравления в другие галактики, а то и в иные реальности. Сначала дело идёт ни шатко ни валко, но народ входит во вкус – и летят сквозь небеса поздравления капитану Кирку и джедаям. И только маленькая девочка догадывается подарить лошадку своему любимому персонажу. А за это она утром получит большой подарок в ответ. Вот так работает галактическая почта и её почтальоны, Деды Морозы и Санта Клаусы.
Очень добрая сказка с верой в людей и новогоднее чудо.
5 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Провести новогоднюю ночь в Тайланде – это звучит круто! Но провести её в одиночестве, уже не очень интересная идея. Главному герою не с кем праздновать Новый год в далекой стране, не хочется ему веселья в компании незнакомых людей, и он отправляется на пляж гулять при свете Луны. Там он встречает старика-художника, который тоже одинок. Кажется, они обмениваются подарками, но на самом деле они обмениваются поддержкой. Мораль у рассказа очень грустная – не забывайте о своих родных, особенно под Новый год.
6 место: EsKa (Бегемот) «Пони, псих да “Дейл”»
Что получится, если смешать "Суперсемейку" и "Бегущего по лезвию", а затем поместить в декорации футуристического Нового Киева? А получится рассказ о подготовке к празднованию нового года в семье нувоукраинцев. Рассказ очень атмосферный, пронизанный духом недалекого будущего, где среди современных технологий, боевых зверей и роботов, все так же процветает исконно славянская бюрократия. К сожалению, сюжет лишь ограничен квестом - отыщи родным подарки, других посылов он не несёт.
7 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Перед читателем типичная новогодняя сказка наоборот. Никто не похищал Новый год, не воровал ни подарков, ни ёлок. Просто у Нового года случилась предновогодняя депрессия, и он решил не наступать. Запасся пивом и таранкой, включил телевизор и уже решил провести так всю ночь, но ему не дали. Позвонила баба Ягайловна, напасть у неё случилась – пони залетный в огороде все свечи сожрал, конец света, не иначе. И примчался Новый год на помощь, и наступил в это-самое, пахучее, в навоз! Вот так и спас пони людей от ненаступления праздника.
Легкий весёлый рассказ, приятно читается. За что автору огромное мерси.
8 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Ещё несколько дней назад на "Искре" готовились встречать Новый год, по старинке наряжали ёлку игрушками на прищепках, все было хорошо. Но стечение обстоятельств, грызуны, пробравшиеся на корабль при последней высадке и последующая метеоритная атака стоили жизней почти всего экипажа. В живых осталась только Валентина, которой во что бы то ни стало нужно спастись, потому что она сильная женщина-космонавт с именем знаменитой Терешковой.
Грустный рассказ, тоскливый, но вдохновляющий.
9 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Этот рассказ напомнил мне колоду Имаджинариума, карточной настольной игры. Рассказ такой же образный, с волшебным, красивым, но совершенно безумным миром. Летающие волки, киты-левиафаны, миры в ветвях - хочется аплодировать фантазии автора. Однако с сюжетом несколько хуже. Встреченная главной героиней лошадь, как я понял, стремилась отвести её к пирамиде, на которой находился шар. Шар позволил дому-раковине взлететь, что Май и сделала. Но не понятно, почему она не знала раньше о шаре, зачем это нужно было лошади, и куда героиня теперь помчалась одна? Красиво, но совершенно не ясно, что руководило поступками персонажей.
10 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Страшная история о лечебнице для людей со сверхспособностями. Герой попадает туда из-за выходки с поджогом торгового центра, им овладели эмоции от расставания с девушкой. Но заплатит он за свою несдержанность большую цену. Его превратят в пони, чтобы откупиться от невероятно сильной, но абсолютно несдержанной пациентки Кати, которая захотела пони на Новый год. Жаль только, что в рассказе кроме описания самой ситуации ничего больше нет.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
За подробнейшие разборы без лишних эмоций и с отличной аргументацией.

Змей, Почтальон, Жизнь

Номинация Лучший рассказ
1 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Отправитесь в Таиланд, захватите маленьких безделушек. Кошечек, собачек, лошадок. Вам не напряг, а кому-то будет приятно. Поменяетесь и у вас останется память, и у того старика тоже. Хотя, лучше сходить на пиво - новый год всё-таки.
2 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Никогда не демонстрируйте сверхспособности - если они у вас имеются. Иначе попадёте в специальную психушку с такими же, и тогда,
тогда у кого-то может появиться новогодний подарок. И жить вам останется совсем чуть-чуть, да и не жизнь это уже...
3 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Что самое главное в придворных интригах? Самое главное, чтобы они не пересекались и работали на правительство.
А уж правительство и первый лорд разберутся, что хорошо, а что нет. Кто враги, кто друзья.
И даже на гномах можно сэкономить, если подумать.
4 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Если утром обнаружите у своего крылца лошадь, не зацикливайтесь на крыше. Может лошадь эта - волшебная, даже летающих волков не боится.
Ну и вам она может очень-очень сгодиться...
5 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Женщина в космосе - не всегда хорошо. И что вообще вы знаете о космосе? О том, насколько там холодно,
одиноко и страшно. В такие моменты даже простая ненапрягающая земная песенка может стать спасательным кругом.
6 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Если заводы и фабрики беспрепятственно загрязняют окружающую среду - кто-то на этом зарабатывает,
кто-то кроме владельцев заводов и фабрик. Фармацевты и медики, например.
А если людей защитить от выбросов, то ни лекарства ни лечение им не понадобятся.
Дилемма для тех, кто разрабатывает шлакозащиту.
7 место: JusTsaY (Бтрргыщембдыщ) «Золотистыми тропами»
Если вздумаете прогуляться в спальном районе Магадана - будьте осторожны, народ там серьёзный. Могут спросить опохмелиться, могут ещё чего,
поэтому будьте начеку. И не забывайте про музыку, играйте, ибо музыка всегда и всех объединяет. Как и водка...
8 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Не секрет, что инопланетяне посещают Землю. Да что там посещают - толпами носятся, просто мы их не видим.
Ну а если увидели - будьте готовы к сюрпризам. Покажут вам такого деда мороза, что... Впрочем, не все земляне знают, как выглядит этот персонаж праздника.
9 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Все хотят в Бразилию, но всем некогда или не за что. Но нельзя отказываться от мечты, ведь если верить - мечта обязательно сбудется, на Новый Год. И тогда на кухне зачирикают попугаи, а вы даже сможет спеть - уже в Бразилии. И без жены!
10 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Если бургомистр предлагает дело - отказываться нельзя. Особенно, если за дело берутся братья Уле и Оле.
Особенно, если на кону стоит ёлочка, зима и вообще Новый Год. Там ещё жена может препятствовать, но это поправимо.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Объёмно, обстоятельно, с выявлением промахов и удачных решений.
Очень удобно для тех, кто будет дорабатывать текст.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 20.01.2020 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2020, 11:27
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Киллус Белый

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
То ж политика - на злобу для и в тему блица!
2 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Он всем хорош, но даже если бы это было не совсем так, то за одну фразу, что люди могут соорудить религию из чего угодно его следовало взять в топ!
3 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Если б не так много алкоголя, то это стало бы классикой новогодних утренников! ;-)
4 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Это ж надо уметь так каламбурить!
5 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Пьющий "кофе" орк, впечатлил до глубины души!
6 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Ну примерно как 50 оттенков серого - по сути круто, но читать это чЫстый мазохизм!
7 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Хочу в Тайланд! Там тепло. Там... дурианы!!!
8 место: JusTsaY (Бтрргыщембдыщ) «Золотистыми тропами»
Всё такие приятное, возвышенное. И ситара, опять же...
9 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
Новогоднее безумие как оно есть! Главное только вспомнить...
10 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Да, вот так оно и бывает - старые боги не умираю.
Они просто облачаются в новые личины...

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Он всех закоментил. И ВСЕХ по доброму!

Василий и Ргашстар, Балагур, Старый космонавт

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Самый первый драматический рассказ на конкурсе. Автор не побоялся подать на Блиц серьезную и весьма не праздничную работу. НА мой взгляд, кроме финальной сцены все получилось. В мир погружаешься, живешь вместе с героем. Отличный пример о дружбе человека и лошади.
2 место: Никто Оуэнс (Зимняя роза) «Навсегда»
На мой взгляд, один из самых романтических рассказов на конкурсе. Любовь и влюбленность, идущие сквозь века и столетия. Отличная задумка и реализация. Рассказ заставляет ценить настоящее и верить в будущее.
3 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Самый сказочный рассказ. Читается легко, запоминается надолго. С одной стороны сюжет простой, с другой чудесам не нужны сложности. Люди тоже могут их творить, иногда достаточно, чтобы рядом появился тот, кто поможет им в это поверить.
4 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Самый интровертно-уютный рассказ Блица. Чудесный фантастический мир в который веришь при всех невероятных вещах, которые там происходят. Интересное приключение и выход (вылет) "интроверта" в большой мир, но как и положено со своей раковиной.
5 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Рассказ с самым лучшим инопланетным контактом. Кто-то смотрит на привычные нам вещи совсем иначе. Это важно помнить и иногда дипломатично не замечать недопонимания, а на попытки понравится, отвечать улыбкой. Вот немного бы поострее финал с залихвацки-пылающей елочкой и хоть сразу отдавай в печать.
6 место: JusTsaY (Бтрргыщембдыщ) «Золотистыми тропами»
Самая восточная сказка Зимнего Блица. Смешение миров и реалий вышло отличное. Не всегда понятно, где находятся герои, очень уж все разное у них. И такой финал. Неожиданный и грустный поворот. Интересная задумка и реализация.
7 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Кони с яблоками»
Рассказ с хорошим финалом и самой страшной "поней". Милая и добрая сказка в окружении полицейских реалий. Всего в меру, все на местах. А главное никому теперь лошадка не снится :)
8 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Самый приключенческий рассказ. Все равно меня не покидает ощущение, что это не одно произведение, а целый цикл небольших рассказов. У каждой из миниатюр есть положенные завязки, кульминации и развязки. Может только в последней части финал не самый очевидный. Интересное повествование. Немного не хватило чуть большего конфликта и понимания угрозы после первой части. Отмечу еще гнома и язык :)
9 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Самый новогодний рассказ. Юмореска. Классическая и новогодняя. Прямо из двенадцатого выпуска какого-нибудь журнала. Прочитайте и отличное новогоднее настроение обеспечено на год.
10 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Интересная и необычная работа. Заслуженно можно назвать лучшим сюром. Череда новелл, сходящаяся в одну картинку к финалу. Финал необычен, провокационен, но интересен. Тексту немного тесно в заданных рамках, а может все из-за количества сюжетных линий. Но рассказ вышел интересным.

Номинация Лучший критик
Екатерина Жорж
Самые теплые, уютные и близкие по ощущению и духу комментарии. С одной стороны, прямые, с другой, чувствуется желание разобраться в тексте и мыслях автора. Жалко, что на этом Блице отзывов от Вас не так много. Но за них огромное спасибо!

Козе Рожек

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Пожалуй рассказ наиболее цепляющий из всех. Наивный, эмоциональный, но не оставляющий равнодушным.
2 место: JusTsaY (Бтрргыщембдыщ) «Золотистыми тропами»
По мне хороший пример юмора. Достаточно тонко в сочетании с гротескностью образа пьяного быдла. Хорошо. Коротко и со вкусом.
3 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Я ничего не понял, но меня это всё заворожило. Сюр, который не скатывается в бред. И при этом с ноткой ламповости и жутковатым послевкусием.
4 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Сказка, цепляющая образами. И отдельными фразами. При этом самобытная и кажется, в ней больше смысла, чем вкладывал сам автор. Или мне только показалось.
5 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Милая визионерская сказка с посылом. Понравились образы и мир.
6 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
Довольно милый образчик юмора, который хотя бы знает, с кого брать пример. Подкупает простотой и ненатужным юмором без петросянщины и новогодних капустников.
7 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Чуток бы сместить акценты и рассказать о более интересных вещах - место было бы выше. Но и так вполне достойный рассказ
8 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Лайтовая антиутопия с экологическим уклоном. Немного наивная, но это тут почти везде.
9 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Просто красиво и приятно. В топ попал в основном из-за языка и живых описаний. К ним бы ещё сюжет.
10 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Мило. Достаточно просто и без претензий, но это играет.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
На мой взгляд, самые вдумчивые отзывы.

Пушкиндт

Номинация Лучший рассказ
1 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Отличная сказка для взрослых, которая показывает пороки тех, от которых, казалось бы, зависит все. В данном случае, от врача, но врач труслив и эгоистичен. Остальные не могут ничего ему противопоставить. Так сосуществуют взрослые, и это отлично изображено.
2 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Если взять все, что связано с выражением "розовые очки", собрать в одну историю, затем перевернуть с ног на голову, получится "Шлакозащита". Да, один в поле не воин. Да, юношеский максимализм. Да, все предопределено: герой станет таким же, как все, но позже. А пока у него (и у читателя) - серьезная драма, даже трагедия. Зато тут все честны с героем.
3 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
А личном маленьком счастье в далеком Тайланде. Обмен миниатюр на сувениры и прочие штучки. Старик организовал свою жизнь так, как ему хотелось. Этому можно позавидовать, но только если ты сам жаждешь маленького незаметного счастья для себя. На мой взгляд, слишком гладкий сюжет. Даже не сюжет - зарисовка. В этом "культурном обмене", на мой взгляд, не хватило третьего лицо для более интересного восприятия истории.
4 место: EsKa (Бегемот) «Пони, псих да “Дейл”»
Люблю густые, наваристые рассказы. Киев, как еще один, переменчивый, персонаж. Чиппендейллы и люди, чья история происходит вокруг всего неодушевленного, пытающегося стать одушевленным. Немного снизил оценку отсчет до Нового Года, можно было обозначить датами. Не нравится, когда читателя принимают за несмышленого ребенка. Есть глуповатые читатели, да. Но это не повод разжевывать все остальным, которым и без того ясно. Зато концовка эту ситуацию сглаживает немного.
5 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Очень напомнило "До третьих петухов" Шукшина. Новый Год как еще один сказочный персонаж. Но персонаж, испытывающий сомнения. Стилистика удалась. Шуточка в финале не смешная, но улыбку вызвала. Действие в два акта, что очень жаль.
6 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
Веселый рассказ! Немного, по атмосфере, напомнил цикл рассказов Каттнера "Мы - Хогбены". А в "роли" Дейла представлялся... Саймон Пегг, почему-то.
Забавно, хороший рассказ. На мой взгляд, фона почти нет. Ну и события прошлого НГ пересказываются в диалогах. Это как бы автор слабинку дал, считаю.
7 место: pumobisuzo (lertsoroks) «Скорострел»
Это какой-то "маскарад" в рассказе, да? Не конкретно маскарад, а такой как бы... эксперимент, что ли?

У меня чувства хорошие вызывают ваш текст, но объяснить фабулу я не могу. Сжатый, сложный по языку, но приятный.
Словоупотребление все портит. Хотя язык хорош. Видимо, рассказ не вычитан, к сожалению.
8 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Дед Мороз, инопланетяне и современный цифровой мир. Да, все легенды, если они существуют на самом деле, должны должны меняться вместе с миром. В этой истории все логично. Есть загадка, которая разгадывается в конце. Похоже на историю из попурри новогодних короткометражек.
9 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Кони с яблоками»
Уютная сказочка, рассказанная ради забавы читателя и, вероятно, автора. Немного вышибают из общей атмосферы некоторые словоупотребления, типа, "по-фюнесовски" или "назюкав". Но заканчивается сказка хорошо, да и общее настроение истории выдержано.
10 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Сказочная история про "домоседку" и мечты (лошадь), которые заставляют ее покинуть дом, чтобы отправиться за ними. Но не все оказывается так просто, сколько все становится сказочно-загадочным. Фон выдержан отлично, сюжет четкий, но следить за ним порой трудно. Тому мешают тяжелые полноводные предложения. Словно не поиски лошади, а погружение на седьмой уровень сна.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Умение находить плюсы и минусы в чужих текстах, оставаться нейтральным, говоря о тех и других, да при том - отписать каждому по объемному комментарию (порой текст комментария сравним с с объемом самого рассказа) - этого много стоит. Благодарю тем, что вписываю Вас в номинацию и желаю удачи на блице!

Медука и Магука

Номинация Лучший рассказ
1 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Немного неаккуратная, но очень эмоциональная история про случайный контакт двух совершенно незнакомых людей в Таиланде. Очень ловко и красиво выхваченный из жизни момент, именно то, что отлично подходит для блица.
2 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Классическая фантастическая история, где обычаи людей показываются со стороны пришельцев. Всегда забавно взглянуть на себя со стороны, пользуясь фантазией автора. Тут этой самой фантазии самый чуток не хватило для первого места.
3 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Сложно и умело написанная сложная для понимания история. В мелком объеме уместилась целая гора персонажей, свой особый мир со своими законами и даже небольшой детектив. Но это как раз и минус - слишком много всего, слишком калейдоскоп и винегрет.
4 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
В удивительно маленьком объеме уместился не только небольшой отпечаток нашего общества, слепок человечности, но и, внезапно, вполне себе фантастическая история о происхождении Деда Мороза и тонкостях его работы. Но последний абзац разрушает волшебство рассказа напрочь.
5 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Невероятно неожиданный в этом заходе хоррор, и, что самое удивительное,- хоррор действительно пугающий. Без лишних деталей и описаний в стиле Агрессора, без смакования, очень повседневно и очень страшно переданы новогодние события в странной больнице. Но все же хоррор - это жанр второсортный.
6 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Около-смешная зарисовочка с "буквальным" юмором про персонификацию Нового года. Юмор - дело тонкое и субъективное, мне было не смешно, но я вполне допускаю, что кто-то умирал со смеху при прочтении.
7 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Эта история сильно выделяется на фоне остальных в этом конкурсном заходе. Тут и серьезная экологическая тема, и сильный эмоциональный заряд, и достаточно продуманный мир. Но все же автору не хватило умения, чтобы зацепить и раскрутить читателя-меня на настоящее эмоциональное сопереживание, а кроме этого сопереживания в рассказе больше ничего и нет.
8 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Антиутопия, еее! Уважаю и люблю этот жанр, более того, идея, использованная в рассказе, и мне самому приходила в голову не раз. Но именно потому, что я сам много размышлял на эту тему и много писал в жанр, сужу строго и резко - автору не хватило умения. Даже по части банальной грамотности не хватило. Но в топ все равно идет.
9 место: EsKa (Бегемот) «Пони, псих да “Дейл”»
Что-то очень длинное и затянутое, непонятное, неинтересное. Но написано вроде неплохо, так что чисто за старания и потраченное время автор от меня получает 0,5 балла из 10, и это обеспечивает ему место в топе.
10 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
История, написанная либо для Гарри, либо им самим. В любом случае, десятое место топа это уже чистая благотворительность.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Развернутые отзывы на этот заход пишут двое - гнум и Оуэнс. Гнум успел написать отзыв на мой рассказ до начала заполнения мною бюллетеня. Оуэнс не успел. А я обидчивый эгоист.

Сосуля Питерская

Номинация Лучший рассказ
1 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Годный сочный сюрреализм. Офигенно, одно могу сказать. Бредовые зыбкие образы перетекают один в другой, знакомое в знакомое, прекрасно как сон.
2 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
Новогодняя шиза! Веселая, разнузданная и совершенно безбашенная! Вперед, к приключениям! Закос под Пратчетта и немного под Саймона Грина, похоже, автор читал «Восход голубой луны».
3 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Ух ты, похоже на «Лавку мутантов», где героя превращают в декоративного носорога. Похоже, этим рассказом автор и вдохновлялся. Получилось реально круто.
4 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Фентези-стёб с убойно серьезным лицом. Драконы? Вот драконы? Гномы? Да пожалуйста! А то, что всё вместе превратится в весёлый кавардак в стиле «Сна в летнюю ночь» — так и лучше!
5 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Оригинальное и самобытное фэнтези, жаль, конец смазан. Образ гигантской лошади — интересная находка. Немного веет Кастанедой — там, где герой увеличивается.
6 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Очень уютный и приятный рассказ. Кофе, кухня... орки. Элемент сюра присутствует. И ещё я люблю всякие потайные дверцы.
7 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Пятерка за игру слов. Автор периодически косячит с речью персонажей, но никто не совершенен.
8 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Атмосфера 90-х, уж не знаю, намеренно или нет автор так стилизовал рассказ, но получилось здорово. Приятный живой язык.
9 место: pumobisuzo (lertsoroks) «Скорострел»
Когда автор пишет ТАКИМ языком, то о чём рассказ — плевать. Отдельное спасибо за Питер с зонтиками и «решительное опасное божество». Образ героини шикарен.
10 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Кони с яблоками»
Новогодняя придурковатая сказка, которая хороша именно своей придурковатостью. Автор валяет дурака и не скрывает этого. Ну и хорошо. Так тоже надо.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Хорошие развернутые отзывы
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 20.01.2020 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2020, 11:28
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
lertsoroks

Номинация Лучший рассказ
1 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Увлекательнейший бред со съедобной ведьмой-пони и прочими психами. Даже Дейл наблюдается, я вот только не понял что тут делает вампир, ну да ладно. Автор умеет в лёгкий психодел - а ведь это и есть тема конкурса.
2 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Весь рассказ ждал подвоха, и автор не обманул. Крысы вкусные, да и рассказ ничего. Мне так кажется.
3 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Ортодоксально настроенная бабка заметила, как дети в формате рыб стырили непойми что - ну тут сразу и рыбак с динамитом нарисовался. Сюр имеет место. Вот только непонятно где пони.
4 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Сборище паранормальных психов, пони и даже новый год на месте. Пони жалко, заездит его девка во всех смыслах.
5 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Я тоже хочу такую шлакозащиту, особенно при чтении некоторых рассказов. Актуальная история про промывание мозгов, вот только про это уже много раз писали и снимали кино.
6 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Летающие волки - это сильно. В остальном фиг поймёшь - какие-то раковины, пирамиды, девушка ловит лошадь а та ловит девушку. Или наоборот. Но атмосферно местами.
7 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Родственный кофейно-напиточный рассказ. После прочтения захотелось наконец-то сделать ремонт - вдруг тоже чего-нибудь найду. Например смысл финала этого рассказа.
8 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Новый год вступил в говно и наступил. В таранке бальзаковского возраста вижу глубокую человеческую аналогию и смысл, но где спрашивается новогоднее обращение царя?
9 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Если подумать - редкостная нудятина с поминанием ведьмака и всего остального, что плохо лежало. Смысл теряется напрочь, но борьба со страхом посредством бюроктарии - это сильно и даже актуально.
10 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Что-то неведомое случилось в космосе, кто-то где-то в анабиозе, нужно нажать кнопку и заорать, а потом спеть песню - и всё это героически выполняет тётенька с пмс. А ещё зачем-то ссср. Номинация про психов соблюдена.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Снова выберу в критики самого словообильного комментатора (летом ведь кажется тоже был Дварф?) Удивительное дело, он почти нашёл смысл в моём упоротом тексте!

Агния

Номинация Лучший рассказ
1 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Самый лучший рассказ на блице! Динамичный, с юмором, наполнен неожиданными решениями и множеством запоминающихся героев.
2 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Тема рассказа понятна - страх перед переменами. Красивый стиль повествования. Чудесный мир и атмосфера рассказа дарят чувство уюта и спокойствия.
3 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Понятная и актуальная тема рассказа. Главный герой меняет свое мировоззрение по ходу рассказа. Финал неожиданный.
4 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Душевный рассказ.
5 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Самый новогодний рассказ на блице. Хороший стиль повествования, присутствует уместный новогодний юмор. Легко читается, вызывает улыбку.
6 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Новый год глазами инопланетян. Рассказ захватывающий, главные герои яркие, финал заставил улыбнуться.
7 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Финал рассказа, когда главный герой принимает роль игрушки, действительно жуткий. Удачный выбор места действия и персонажей.
8 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Интересные, яркие персонажи. Герои живут в своих заботах и конфликтах, но неизвестная им сила принимает роковое решение. Финал рассказа странный, но соответствует стилистике.
9 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Интересная фэнтези-сказка. Сюжет забавный, рассказ легко читается.
10 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Красивая, новогодняя сказка. Дарит восхитительное чувство волшебства. Есть юмор и ирония.

Номинация Лучший критик
Сveтлана
Комментирует по делу, без агрессии.

Бтрргыщембдыщ

Номинация Лучший рассказ
1 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Лаконичный, душевный рассказ, атмосферой идеально вписывающийся в тему конкурса. Плюс, необычный взгляд автора на мифологию праздничных символов
2 место: Никто Оуэнс (Зимняя роза) «Навсегда»
Очень проникновенный рассказ, написанный практически идеальным языком. Истории любви, переплетающихся в разных судьбах. Эдакая "Ирония судьбы" будто из-под пера О.Генри
3 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Искромётный юмор окупает всё: и сюжетные несуразности, и неидеальной повествование. Главный герой и смешон и несуразен, но удалое пьянство спасает праздник: и это действительно смешно
4 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Очень остроумный взгляд на скупость и злоупотребление властью. Тема, как мне показалось, почти не проявилась (разве что вскользь), зато как самостоятельное произведение работа более чем хороша.
5 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Занимательная история с вкраплениями неплохого юмора. К финалу несерьёзный лад повествования зачем-то потянуло к трагедии, оттого концовка кажется скомканной. А ведь доброжелательные вампиры, злые ведьмы и волшебные грибы настраивали не на лживые летописи порочного человечества (как в итоге выяснилось)
6 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Очень интересно автор обошёлся с темой. Сумел вобрать и комиксное фэнтези и новый год и пони так, чтобы это работало. Кроме того, психбольница для людей с неординарными способностями - почему бы и нет?
7 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Мытарства инопланетян с тем, чтобы собрать новый год для переговоров с землянами - как идея очень интересная. И обыграна неплохо. Другой вопрос - зачем это землянам?
8 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Рассказ шероховатый, не слишком гладкий, но кульминация со схожестью во многом таких разных персонажей: орка и профессора, сработала отлично.
9 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Проблемы с пунктуацией начинаются с самого названия. Хотя рассказ по сути неплох. И космическая катастрофа, и вопрос выживания, и тема лаконично прикручена. С недостатками, но вполне!
10 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Плюс могу поставить только за идею: защита от назойливого синтетического восприятия попахивает хорошей фантастикой. Но исполнение хромает на обе ноги

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Подробно, все по делу, с большим анализом и меткими выводами

Бегемот

Номинация Лучший рассказ
1 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
За хорошую идею и воплощение
2 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Чем пахнет Дед Мороз?»
За синего инопланетянина
3 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
За лёгкую грусть и Шрека
4 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
За жену-морячку
5 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
За навоз
6 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
За динамику
7 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
За закрученность
8 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
За чудесную идею и грустно-весёлый предсказуемый финал
9 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
За идею заповедника
10 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
За трёхглазого Деда Мороза

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
За корректность и чёткость

Кентавр Пятого Созыва

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Честно, этот рассказ как-то сразу в душу запал, и переплюнуть его уже никто не смог. Подкупила и идея, и живой герой, и его дружба с лошадью, ради которой он жертвует всем. Вообще, такой сценарий, как в рассказе, хоть и маловероятен, но заставляет задуматься и почувствовать, насколько же хрупок мир вокруг и как человек легко, походя его разрушает. До обидного больно видеть пустые леса, в которых даже ёжика днём с огнём не найдёшь, не то что остальную живность, которая ранее там в достатке водилась. И это результат деятельности человека. Города тоже постепенно пустеют. А как только исчезнут животные, людей ждёт та же участь, ведь всё в этом мире взаимосвязано. В рассказе есть глубина, которая заставляет читателя задаться этими вопросами. Поэтому первое место.
2 место: Никто Оуэнс (Зимняя роза) «Навсегда»
Единственная на конкурсе история любви, показанная в весьма интересном ракурсе бесконечных реинкарнаций. Трогательно, сентиментально, красиво. Цепляет и выделяется на общем фоне своей воздушностью и пронзительной грустью. Ситуация легко считывается, а стремительные переходы между разными временами не сильно сбивают с толку. Главные герои немного картонные, зато чувства явно настоящие. К сожалению, открытый финал не даёт ответа, чем на этот раз завершилась их история, как, собственно, и куда (и когда) судьба забросила эти души на очередном витке колеса сансары.
3 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Начиналось всё как юмористическое фэнтези о последствиях не слишком обдуманного решения принца, а закончилось сказкой и уходом в глубокую философию. И мне это понравилось. Очень неожиданно, свежо, необычно, интересно и местами смешно. Рассуждения на тему легенд и религии - просто в яблочко! Вообще у автора много любопытных идей и придумок. Одни ведьмы, состоящие из леденцов, чего стоят! А особый гриб для принца, тёмное влияние ноги, мозг в виде моркови? И, главное, всё это воспринимается органично, как должное. Рассказ - чудо, как и его главные герои. Хотя вампира в конце откровенно жалко.
4 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Это было весело! Сказ о том, как трое искателей приключений пьянчугу в свою компанию взяли и всё приключение мимо них прошло. На самом деле, Тиль со своим простым желанием надыбать для жены ёлочку и недельным перегаром выглядит куда как симпатичней всей честной компании авантюристов вместе с бургомистром. И, кстати, его мотивация, в отличие от их, куда правдоподобней. Ну а последующие квесты и встречи с пони, зелёным огром, Пустотой, Хранителем Песен и замёрзшим ифритом - просто шикарны и весьма забавны. И это не говоря уж о печеньках, многочисленных отсылках и жены Тиля. В общем, в рассказе есть всё для отличного и весёлого чтения под Новый Год. То что надо для праздника!
5 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Ну что я могу сказать... Тонко, автор, очень тонко! Хорошо написано, все аллюзии легко прослеживаются, сюжет находится в гармонии. Вообще, весело и злободневно. Про пони очень понравилось. Хотя тут советник не накосячил. Если верить "Хоббиту", то пони для гномов - самое то. На лошадях скакать им было бы не так удобно. Единственное, чего мне лично не хватило, какой-нибудь неожиданной развязки в финале. А то всё уж слишком легко и просто у лорда получается. Вот если бы гномы его в конце как-нибудь нагрели - это бы, на мой взгляд, было бы более интересно. Хотя, учитывая то, что камушек свой они всё-таки нашли... Может, действительно нагрели?
6 место: JusTsaY (Бтрргыщембдыщ) «Золотистыми тропами»
Медитативный рассказ. Короткий, но со смыслом. Завораживает с первых строк. А уж когда доходишь до конца и обозреваешь всю картину... То, что надо, для просветления. Столкновение двух культур выглядит ужасающим, как встреча низшей и высшей формы жизни. Грубый примат лезет грязными руками в чистый, безмятежный рай другого создания, стремясь уничтожить и исковеркать всё, что неподвластно его разуму, на что неземное создание отвечает равнодушным созерцанием и ускользанием от потревоживший его покой особи. Чудесно!
7 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Отличный юмористический рассказ о пришельцах и их понимании нашего Нового Года. Живой слог и разница мировосприятий присутствуют. Опять же смысл в наличии. Очень понравились рассуждения пришельцев о странных традициях землян и общей целесообразности конкретного праздника. Помимо того, соглашусь с автором и Жёлтым, что образ Деда Мороза действительно выглядит крайне неоднозначным и при определённой трактовке его можно принять за божество, притом не самое доброе. Финал определённо удался и выглядит логичным завершением сей миниатюры.
8 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Кони с яблоками»
Ещё один образчик юмора, где всё на месте, а местами действительно весело. Хороший образ главного героя и прекрасная (хоть внешне ужасная) Ночка. Очень понравился финт со снами и бесконечными "Купи лошадь, а?". Ну а концовка в духе "каждому чудовищу по красавице" вообще выше всяких похвал. Не всё гладко в самом тексте, но вычитка ему в помощь. В любом случае он смотрится более цельным и органичным, чем второй рассказ этого же автора, хотя и тот неплох.
9 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Рассказ красив, этого у него не отнять. Неспешное повествование осторожно и плавно погружает читателя в какую-то особую, похожую на сон реальность, в которой дома-ракушки и летающие волки воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. И ты веришь в то, что где-то там живёт девушка Май, которую повадилась посещать странная, яркая лошадь. Это всё воспринимается на ура и не вызывает отторжения или вопросов. Однако конец меня разочаровал. Всё повествование упиралось в таинственную пирамиду, на вершине которой лежало какое-то сокровище. Весь рассказ автор вместе с лошадью завлекал или гнал туда Май. В какой-то момент читатель начинает думать, что, когда девушка туда доберётся, то откроется что-то удивительное или произойдёт нечто страшное... Он живёт ожиданием этого. А что в итоге? Май вместе с лошадью и ракушкой улетает не пойми куда без объяснений и хоть какого-то смысла. И это, на мой взгляд, обесценивает рассказ, делая его просто красивым фантиком. Да, внешне привлекательный, смотреть приятно, но разворачиваешь, а там... пусто.
10 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Непростой рассказ. Можно сказать, вещь в себе. Отлично написано, яркие образы, ещё более яркие символы и скрытые смыслы. Не так важно, что сам автор туда вкладывал, куда важнее, как воспримет и поймёт это читатель. А ведь каждый здесь увидит своё. Все герои, по сути, лишь образы, хоть и облачённые в шкуру персонажей. Это интересно, сложно, возможно, не для всех. Концовка вполне в духе всего произведения, хотя, признаюсь, это был первый и единственный рассказ, после которого отчаянно хотелось заглянуть в обсуждения, чтобы почитать, как автор всё это объясняет и видит.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Большой развёрнутый комментарий - это, пожалуй, именно то, что мечтает получить каждый автор. И такие на этом блице мудрый гном оставил многим, включая меня. Поворчит для солидности, подбодрит отчаявшегося, порассуждает на тему, подкинет пару интересных мыслишек - что ещё нужно для лучшего критика?
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 20.01.2020 в 11:59.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 2 30.07.2019 23:54
Отзывы из бюллетеней голосования - 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 08.06.2019 14:21
Отзывы из бюллетеней голосования - 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 08.06.2019 14:18
Отзывы из бюллетеней голосования - 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 08.06.2019 14:15
Обсуждение текущего голосования и системы голосования вообще Гранж Архивы конкурсов 76 03.03.2013 12:30


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.