Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.02.2015, 18:03
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Предлагаю автору, следуя актуальным политическим тенденциям, назвать героев Хуи Дансянь и Ли Сук Хам :)
Я имел ввиду что Света и Дима звучит лучше, чем Светка и Димка. на мой взгляд, конечно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.02.2015, 18:09
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Но с фигурками было еще проще - браслет рекомендовал одну, заданную фигурку автоматически. Эксперимент проверял, останутся ли люди удовлетворены навязанным выбором, если будут думать, что тут учтены их индивидуальные особенности и сделанный выбор однозначно хорош.
это понятно, но люди же не знают, что автоматически, каким образом они думаю браслет сделал такой выбор?
Остальные пояснения, конечно, интересны но из самого рассказа я бы не догадался о глубине идеи.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.02.2015, 19:27
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв!
Я отталкивалась от текущей ситуации - мы имеем разнообразие выбора и связанные с этим проблемы. Об этом сейчас много говорят.
И имеем вычислительные системы и методы работы с данными, которые позволяют строить достаточно точные модели и давать весьма уместные рекомендации. Уже сейчас существуют рекомендательные сервисы в мире литературы, музыки и даже сайты знакомств на аналогичных движках. Дело за малым - осталось создать интегрированную модель.
Надо не забывать, что все эти сервисы используются исключительно в корыстных целях. И даже без браслетов нас заставляют покупать что-то, что зачастую нам и не нужно. Никогда не задумывались, почему вы идете в супермаркет, купить пачку соли, а покупаете еще кучу ненужных вещей, так что еле до дома дотаскиваете? Именно потому что нам исподволь навязывают купить тот или иной товар, не самого лучшего качества.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.02.2015, 21:12
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lelouch Посмотреть сообщение
это понятно, но люди же не знают, что автоматически, каким образом они думаю браслет сделал такой выбор?
Остальные пояснения, конечно, интересны но из самого рассказа я бы не догадался о глубине идеи.
Спасибо. Я думаю над Вашими словами - уже добавила пару штрихов для большей четкости.
Насчет сокращений имен - поняла вашу претензию. Но рассказ оформлен как дневник, так что, думаю, допускается.

Последний раз редактировалось Ordi; 20.02.2015 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.02.2015, 21:14
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Надо не забывать, что все эти сервисы используются исключительно в корыстных целях. И даже без браслетов нас заставляют покупать что-то, что зачастую нам и не нужно. Никогда не задумывались, почему вы идете в супермаркет, купить пачку соли, а покупаете еще кучу ненужных вещей, так что еле до дома дотаскиваете? Именно потому что нам исподволь навязывают купить тот или иной товар, не самого лучшего качества.
Безусловно. Я коротко отметила эту тему (дневниковая запись от 24 апреля).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2015, 20:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень приятное чтение. С первых строк захватывает и читаешь уже дневник до самого конца, не подсматривая сколько страниц осталось. Тема конкурса присутствует в полном объеме, что тоже весьма радует.

Очень понравилась задумка с браслетом-выбором. Написано так, что создается ощущение, что это уже часть нашей реальности. У меня, например, на руке есть браслет, который напоминает через час сидения перед компом, что пора двигаться, также сообщает сколько шагов я прошла за день и как спала ночью, выдавая советы, что нужно больше заниматься спортом и спать хотя бы 7 часов, но лучше 8. Так что браслет, который будет помогать нам с выбором явно уже в не далеком будущем.

Автор хорошо чувствует читателя. Как только возникает разумное сомнение: что-то автор не прав, что выбор - это еда и шмотки, и, пожалуйста, следующий абзац уже «А под водой — вся жизнь. Личные отношения, карьера, друзья.»

Хорошо показан мир героини, как он сформировался, чем она живет, дышит, переживает. И история с Димой добавила своих красок. Получилось живо, близко-понятно и как-то уютно, с сопереживанием. Эх. Зря браслет послушала, прыгнуть нужно было Хотя недавно сама стояла у края скалы у первой в мире тарзанки, но даже без подсказки браслета прыгнуть не решилась. И именно ворма дневника, мне кажется, весьма удачна отражает мир, переживания, чувства героини, особенно зачёркнутые моменты. Отличный прием.

Тема выбора – интересно, как ее показал автор. Мы все время мучаемся, что выбрать, как поступить, а здесь – прекрасный, надежный советчик на руке. Живи и радуйся. Не надо принимать решение и нести ответственности. Потрясающе лояльные, счастливые, уверенные граждане – мечта для государства. Но что-то они теряют в жизни…Свободу, самостоятельность?
А если бы был выбор иметь такой браслет, выбрали? А были ли у вас ситуации в жизни, когда надо принять решение, которое может повлиять на всю вашу жизнь, а посоветоваться не с кем. Монетку кидали? Пасьянс раскладывали? А браслет помог бы


Немного разочаровало окончание, хотелось бы какого-то более мощного финального аккорда. Рассказ закончился на той же самой спокойной ноте, на которой и шло все повествование. И честно говоря не очень поняла предпоследнюю фразу: «На основании данных проведенной диагностики испытуемую настоятельно рекомендуется отправить в марсианскую колонию во избежание социальных волнений в ближайшем окружении. Приоритет: средний.» что значит социальные волнения в ближайшем окружении? И стоит ли их бояться? И если настоятельно советуют, то почему приоритет средний?

А в целом, получился очень приятный легкий рассказ с интересными мыслями, идеями, чувствами. Его читаешь с удовольствием. Возможно можно было бы глубже обозначить конфликт, усилить проблему. Но рассказ хорош в своей изящной простоте. Очень хочется пожелать ему счастливого плавания.

Удачи Вам, автор. Спасибо за историю.

PS

Мой браслет зарядился, пойду одену, а то не узнаю, как спала эту ночь
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.02.2015, 20:57
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Очень приятное чтение. С первых строк захватывает и читаешь уже дневник до самого конца, не подсматривая сколько страниц осталось. Тема конкурса присутствует в полном объеме, что тоже весьма радует.

Очень понравилась задумка с браслетом-выбором. Написано так, что создается ощущение, что это уже часть нашей реальности. У меня, например, на руке есть браслет, который напоминает через час сидения перед компом, что пора двигаться, также сообщает сколько шагов я прошла за день и как спала ночью, выдавая советы, что нужно больше заниматься спортом и спать хотя бы 7 часов, но лучше 8. Так что браслет, который будет помогать нам с выбором явно уже в не далеком будущем.

Автор хорошо чувствует читателя. Как только возникает разумное сомнение: что-то автор не прав, что выбор - это еда и шмотки, и, пожалуйста, следующий абзац уже «А под водой — вся жизнь. Личные отношения, карьера, друзья.»

Хорошо показан мир героини, как он сформировался, чем она живет, дышит, переживает. И история с Димой добавила своих красок. Получилось живо, близко-понятно и как-то уютно, с сопереживанием. Эх. Зря браслет послушала, прыгнуть нужно было Хотя недавно сама стояла у края скалы у первой в мире тарзанки, но даже без подсказки браслета прыгнуть не решилась. И именно ворма дневника, мне кажется, весьма удачна отражает мир, переживания, чувства героини, особенно зачёркнутые моменты. Отличный прием.

Тема выбора – интересно, как ее показал автор. Мы все время мучаемся, что выбрать, как поступить, а здесь – прекрасный, надежный советчик на руке. Живи и радуйся. Не надо принимать решение и нести ответственности. Потрясающе лояльные, счастливые, уверенные граждане – мечта для государства. Но что-то они теряют в жизни…Свободу, самостоятельность?
А если бы был выбор иметь такой браслет, выбрали? А были ли у вас ситуации в жизни, когда надо принять решение, которое может повлиять на всю вашу жизнь, а посоветоваться не с кем. Монетку кидали? Пасьянс раскладывали? А браслет помог бы


Немного разочаровало окончание, хотелось бы какого-то более мощного финального аккорда. Рассказ закончился на той же самой спокойной ноте, на которой и шло все повествование. И честно говоря не очень поняла предпоследнюю фразу: «На основании данных проведенной диагностики испытуемую настоятельно рекомендуется отправить в марсианскую колонию во избежание социальных волнений в ближайшем окружении. Приоритет: средний.» что значит социальные волнения в ближайшем окружении? И стоит ли их бояться? И если настоятельно советуют, то почему приоритет средний?

А в целом, получился очень приятный легкий рассказ с интересными мыслями, идеями, чувствами. Его читаешь с удовольствием. Возможно можно было бы глубже обозначить конфликт, усилить проблему. Но рассказ хорош в своей изящной простоте. Очень хочется пожелать ему счастливого плавания.

Удачи Вам, автор. Спасибо за историю.

PS

Мой браслет зарядился, пойду одену, а то не узнаю, как спала эту ночь

Спасибо Вам огромное за такую развернутую рецензию! Мне очень приятно, это вообще невероятная радость - узнать, что это именно так и воспринимается, как задумано, наталкивает на те самые мысли, которые были заложены. Просто вечерний подарок :-)))
Я подправила финал вчера, еще одну последнюю фразу. Но насчет "настоятельно" и "приоритет: средний" - я подумаю, спасибо, что заметили. Мне хотелось, чробы читатель почувствовал конфликт именно в отсутствии конфликта :D в том, что героиня как будто сама готова улететь, никакого сопротивления; она думает, что сама преодолела испытание, сделала свой выбор - но и это решили за нее. Решили на всякий случай изолировать из общества, потому что у нее недостаточный уровень доверия к браслету. Чтобы и дальше все было чисто, гладко и благополучно. А тем, кому хочется странного - пожалуйста, стройте себе новую жизнь в колонии.
хотя, может, я сильно усложнила. Про то, что в финале бы не помешало побольше драматизма мне уже не первый раз говорят и я начинаю серьезно задумываться. Спасибо за мнение.
Зы: про ваш браслет - не знала про такие устройства. Очень интересно было прочитать. Я ориентировалась на материалы Intel Future Contest, там предлагали в форме браслета сделать гаджет вроде мобильного телефона. Да и у samsung уже сейчас есть браслеты, правда в паре с мобилкой работающие. Есть рекомендательные сервисы по питанию - музыке-книгам. Есть виртуальные примерочные. Есть сайты знакомств со сложными и умными алгоритмами подбора партнера. Так что дело за малым - интеграция, доработка... :)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.02.2015, 21:08
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Спасибо:)) Приятно, когда автор и читатель говорят на одном языке.

Что касается окончания, помимо сказанного. Да, она думает, что это ее выбор, но выбирают другие. Меня смутила "Средний", так что если команду сократят до 50 человек, она может и не попасть

А по поводу браслета - отличную работу проделали. Поэтому так и убедительно.

А у меня вот такой браслет: https://jawbone.com/
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.02.2015, 21:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Спасибо:)) Приятно, когда автор и читатель говорят на одном языке.
Мурлыка-мяука, белая и пушистая...
Ты мне так девушку захвалишь... и весь педагогический момент насмарку...
Ей еще пока нужно руку ставить... потенциально интересный автор, но нужно посмотреть, как прогрессировать будет...
Так что чуть пока построже, построже нужно...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.02.2015, 21:47
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Учту, мудрый наставник:))
Но то, что я отметила - исправить будет очень сложно. Устроить катарсис в последнем абзаце - практически невозможно. Где поставить нужные акценты? Иногда можно добавить две три фразы, и вот он взрыв! Но как их найти?

А за прогрессом я с удовольствием понаблюдаю:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.02.2015, 21:56
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Мурлыка-мяука, белая и пушистая...
Ты мне так девушку захвалишь... и весь педагогический момент насмарку...
Ей еще пока нужно руку ставить... потенциально интересный автор, но нужно посмотреть, как прогрессировать будет...
Так что чуть пока построже, построже нужно...
Я стараюсь, Учитель! В актуальном варианте текста исправлено уже четыре мелочи, заменен один дневниковый момент на ретроспективу и чуть-чуть подредактирован финал. Так что я все слушаю!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.02.2015, 21:59
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Учту, мудрый наставник:))
Но то, что я отметила - исправить будет очень сложно. Устроить катарсис в последнем абзаце - практически невозможно. Где поставить нужные акценты? Иногда можно добавить две три фразы, и вот он взрыв! Но как их найти?
Это точно. Я пока вообще не вижу возможности идейно цельного катарсиса. Можно, конечно, прихлопнуть героиню в прыжке - устроить ей инсульт от избытка чувств. Недаром же браслет не рекомендовал...
Но тогда пропадает идея с бытовой, будничной изоляцией последних свободомыслящих людей. Думаю пока :-)
Зы: Ваш браслет - супер. Я прям захотела такой. :) а то цепляю шагомер, а он глючит :)) а тут же просто мечта. Очень интересно!

Последний раз редактировалось Ordi; 22.02.2015 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.02.2015, 22:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Нет, нет... Только не инсульт:) Это будет совсем грустно-неинтересно:)

Браслет подарили на День Рождения... к нему кучу программ можно скачать, но если честно, они требуют серьезной доработки. Так что я пока пользуюсь минимальным набором, но очень нравится:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.02.2015, 22:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Устроить катарсис в последнем абзаце - практически невозможно. Где поставить нужные акценты? Иногда можно добавить две три фразы, и вот он взрыв! Но как их найти?
Ты не смотрела фильм "Гений дзюдо" ?
Как ГГ кошку подбрасывал, и смотрел, как она на четыре лапы приземляется.
Кошка думает, как ей на четыре лапы приземлится? Вряд ли... она просто изворачивается и приземляется...
Пусть автор попробует...
Ну как варианты...
ГГ решает, что ей нужно лететь на Марс, потому что понимает, что другим там будет сложно без браслетов... И она должна будет брать на себя там ответственность за принятие решений. Она перешла некий барьер, поняла, что может ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Т.е. она де-юре или де-факто должна возглавить экспедицию.
Или... она решает остаться на Земле... и дать людям свободу... ну вроде как у меня-со-Светкой в "Пяти минутах".
Еще возможность... Вывести на сцену Димку... А то он как ружье... на стенке повисел, но толком не выстрелил...
Представь, он тут возникает, и у ГГ есть выбор - остаться с ним на Земле, или лететь на Марс, потому что она там нужнее - см. вариант первый.
Или она узнает, что Димка тоже был кандидатом в марсианскую экспедицию, но отказался.
Одно дело, какой-то секундный поступок - прыгнуть, нырнуть, рискнуть.
Другое дело, когда нужна не секундная смелость, а "решиться всего лишиться..." В.С.Высоцкий.
Да кучу можно придумать ударных концовок.
Но пусть автор попробует найти свой вариант.
Почему ГГ оказалась внутренне сильнее Димки...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 22.02.2015 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.02.2015, 17:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Нет, про Димку не согласна. Он сыграл свою роль, как и Светка. Два противоположности, которые тянут героиню в разные стороны. Мне в принципе понравился конец рассказа. Для меня стало неожиданностью, что на основе дневника будут принимать решение прошла ГГ или нет. С системой всегда надо держать ухо востро. А я вместе с героиней расслабилась. Мне большое не хватило накала эмоций. Слишком все просто получилось и прыгать, чтобы полететь на Марс, было не обязательно.

Ладно, пусть автор думает. Главное, чтобы не переусердствовала:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 23.02.2015 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.02.2015, 17:44
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ладно, пусть автор думает. Главное, чтобы не переусердствовала:))
Мы с тобой читали, сильно подозреваю, несколько разные версии рассказа. Автор его периодически дорабатывает.
Собственно говоря, как раз сегодня смотрел новую версию другого рассказа этого автора. Есть заметный прогресс. Притом автор многие вещи, с одной стороны, схватывает на лету, с другой стороны, не следует каким-то рекомендациям бездумно, а сам их к себе "примеряет".
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.02.2015, 18:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Это радует!:) Жду новой истории:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.02.2015, 20:02
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Нет, про Димку не согласна. Он сыграл свою роль, как и Светка. Два противоположности, которые тянут героиню в разные стороны. Мне в принципе понравился конец рассказа. Для меня стало неожиданностью, что на основе дневника будут принимать решение прошла ГГ или нет. С системой всегда надо держать ухо востро. А я вместе с героиней расслабилась. Мне большое не хватило накала эмоций. Слишком все просто получилось и прыгать, чтобы полететь на Марс было не обязательно.

Ладно, пусть автор думает. Главное, чтобы не переусердствовала:))
Дадада! Вот вы прямо в суть! Спасибо! Мне казалось, что Димка свою роль сыграл - оказал существенное влияние на формирование характера героини. Не могла же она на пустом месте взять и выбиться из стройных рядов людей, не представляющих жизни без браслета.
А вот про накал эмоций - да, поняла. Для героини действительно все довольно гладко прошло. Ну это же не наркотик, все-таки:)
Но я думаю. С драматизмом оно всегда выигрышней, только вот я все еще вижу ситуацию именно такой. Вррремя ))) полежал бы рассказик, глядишь, и пришла бы гармоничная мысль.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.02.2015, 20:11
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Мы с тобой читали, сильно подозреваю, несколько разные версии рассказа. Автор его периодически дорабатывает.
Собственно говоря, как раз сегодня смотрел новую версию другого рассказа этого автора. Есть заметный прогресс. Притом автор многие вещи, с одной стороны, схватывает на лету, с другой стороны, не следует каким-то рекомендациям бездумно, а сам их к себе "примеряет".
Спасибо за такую оценку. Мне очень-очень приятно.
Я стараюсь и, действительно, дорабатываю. С той версии, которую вы читали, в рассказе появилось:
1) еще одна эмоциональная ретроспектива с новым персонажем
2) я напрямую указала, что браслет рекомендует музыку и литературу тоже; и сделала легкий намек, что гг в последнее время почему-то все перечитывает марсианские хроники
3) и в финале добавила фразу, что положительный эмоциональный фон для переезда в колонию сформирован успешно.
4) стилистические мелочи.

Т.е. я все же очень хочу сохранить первоначальную идею и конфликт - героиня думает, что все хорошо, но на самом деле и здесь решение принято за нее. И ее плавно и мягко подталкивают к нужным действиям.
Так что ни революция, ни вернувшийся на сцену Димка сюда не вписываются, хоть это и было бы очень динамично, если бы я смогла это уложить в характер - а я не могу. Я иначе представляю себе и героиню, и Димку. Она - наивно и радостно полетит на Марс строить светлое будущее. Он - расшибся где-нибудь в адреналиновом раже.
Я думаю, но хочу гармонично. Если успею - сделаю непременно. Драаматизму я тоже хочу.

Спасибо огромное за советы! Безумно важно понять, что к чему и как воспринимается.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.03.2015, 22:32
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Всем спасибо - я переработала рассказ. Этот вариант с конкурса снят, добавлен новый: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18101
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 195 17.03.2015 14:23
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.