Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.12.2014, 18:08
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
Ну про всё прочее сказали уже. Мне же больше всего приглянулось то, как была реализована символика собственно дверей. Образ расхожий. Но в этом случае качественно реализована эмоционально-лирическая сторона. Текст бесконечно возвращается туда, откуда пришёл-к закрытой двери. Цели, желания и мечты скрыты за дверями. Но однажды напор эмоций становится сильнее сдерживающих барьеров. Они выплёскиваются оттуда,изнутри, срывая петли и снося замки.
Спасибо! Автору очень приятно, что все символы, образы и эмоции, выраженные в рассказе, поняли и приняли!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.12.2014, 18:42
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Видите ли, строгий инженерный подход - разобрать все по винтику - хорошо применим к компьютеру, но не всегда к произведению искусства. И то, что подходит одним, не факт - подойдет другому. Но это - лирика.
А вот как раз тема интересная. Я, например, считаю, что в произведениях искусства отражается гармония форм и пропорций, а гармония описывается математическими формулами. Взять то же золотое сечение. Или последовательность Фибоначчи, которая проявляется в природе - раковины моллюсков, соцветия, Галактики! Значит, красоту можно разобрать по винтику)
Насчет литературы это также справедливо. Все недостатки текста идут от нарушения гармонии и пропорций. Конечно, есть произведения гениев, которые обыватель ни за что не проанализирует, просто потому что в работах отражаются уже формулы другого порядка. Но рассказики уровня сетевых конкурсов разобрать на запчасти должно быть не так уж и сложно))

По эпизодам я поняла - Вам становится скучно, когда заканчиваются эмоции и идет подача информации про героев. К сожалению, без этого никак.
Насчет неадекватности конкретных моментов по трем пунктам Вашего второго сообщения в теме я согласилась, их учту.
Насчет красивостей... Ну, автор выбирает коньки по погоде)) И нужны ли здесь красивости? Не волшебный мир ведь, не чувственная зарисовка. Разве что добавить кое-где описаний места действия, чтобы раскрасить картинку. Это можно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.12.2014, 19:14
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Не со всем согласен. Природа просто выбирает некие оптимальные решения. А их красота, возможно, результат нашей к ним привычки. Ну и еще, из классики:
Звуки умертвив,Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию.
Искусство не сводимо к алгоритмам. Иначе это скорее ремесленничество. Но тут, как Вы справедливо заметили - широкая тема для дискуссии.
И по эпизодам - не совсем так. Дело не в эмоциях, их там и в первой части нет особенно. Но в принципе, и не очень нужно. Но есть динамика, есть интрига, есть развитие сюжета. Есть определенный "драйв". А во второй - именно "подача информации" и слегка затянутые диалоги.
Выражаясь словами тех же Олди - потеря и темпа и ритма. Прикиньте сами, как ту же подачу информации можно сделать чуть динамичнее.
Ну и, пожалуй, сейчас еще маленький совет. Отложите этот рассказ после блица на какое-то время. Скажем, на один-два новых рассказа, благо, повод скоро будет. А где-нибудь через месячишко-другой, вернитесь к нему. Чтобы посмотреть уже свежим взглядом. Ну и тогда уже сами решите, требует ли он еще заметной доработки. Мне все-таки кажется, что у рассказа есть потенциал, который еще может развить. Тем более, тут уже не будет лимита на объем. Словом, с интересом посмотрю на тот вариант рассказа, который Вам, как автору, покажется уже законченным.

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 27.12.2014 в 19:17.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.12.2014, 20:14
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Человеческие души – это распахнутые двери. Неизвестно что там, за порогом. Но иногда оттуда начинают дуть сквозняки, способные в один миг захлопнуть дверь. Это значит, что человек умер. Денис, главный Герой, рассказа умеет чувствовать сквозняки и помогает людям, дошедшим до порога. Он Герой с большой буквы, но, как и многие герои, Денис одинок. Он переводит других через их пороги, но свой преодолеть не в состоянии. Если только не найдётся та, что возьмет его за руку и потянет вперёд.

Рассказ лиричен и красив своей завершённостью. Он, подобно Денису, убеждает читателя, что не стоит цепляться за прошлое. Нет необходимости волочить его за собой мёртвым грузом. Испытав потерю, можно и нужно жить дальше. Как не согласиться с такой правильной мыслью?

Я не смог найти, к чему придраться. Быть может, описать реакцию Веры на побег Дмитрия из аэропорта более красочно? Это не обязательно, но вдруг сделает рассказ ещё чуточку лучше? При желании, можете попробовать и посмотреть, что выйдет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2014, 19:26
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Очень красивый и романтичный рассказ. Фантэлемент ненавязчивый, всё в меру. Получилось очень вкусно.

Удачи на конкурсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.12.2014, 22:52
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Не со всем согласен. Природа просто выбирает некие оптимальные решения. А их красота, возможно, результат нашей к ним привычки. Ну и еще, из классики:
Звуки умертвив,Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию.
Искусство не сводимо к алгоритмам. Иначе это скорее ремесленничество.
Леонардо да Винчи не назовешь ремесленником, а уж он отводил математике в искусстве не последнее место)) Ну да ладно, разность мнений (как и их сумму) никто ведь нам не запрещал.

Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Выражаясь словами тех же Олди - потеря и темпа и ритма.
Насколько я помню из лекций Олди, они вкладывают в понятие темп и ритм не некое ощущение, а вполне конкретный смысл. Ритм - это скорость развития внешнего действия. Темп - скорость развития внутреннего действия. Соответственно, когда говорят о потери темпо-ритма, значит, что либо рефлексия тормозит, либо с действиями перебор.
Но я Вашу мысль поняла. Рассказ отложу, все мнения переварю, а потом посмотрю, что с ним еще можно сделать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.12.2014, 23:21
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Господин Блиц Посмотреть сообщение
Ритм - это скорость развития внешнего действия. Темп - скорость развития внутреннего действия. Соответственно, когда говорят о потери темпо-ритма, значит, что либо рефлексия тормозит
Именно это имел в виду. Что Вы в некоторых частях рассказа теряете и ритм, и темп. Нет действия, нет динамичного развития сюжета, и нет какой-то интриги, конфликта, внутренней напряженности.
Размышления и диалог - слишком затянуты местами. Уже говорил - есть просто лишние перебросы репликами.
А вот чего хотелось бы побольше:
Она поворачивается, с ненавистью смотрит на меня. Девице не больше двадцати, раскрашена, как невеста графа Дракулы – черные тени, стрелки тянутся к ушам, губы истошно красного цвета. Хотела умереть красивой, значит. Утопиться бы ей никто не дал, конечно, но что-то важное в жизни прошло бы мимо.
Смотрите сами. В одном коротком абзаце получилось и нарисовать достаточно ярко образ. Прямо видишь эту девушку. И меткое замечание насчет "утопиться красивой". Маленький абзац - но какой "концентрированный". Именно такого "упругого" текста и хочется видеть.
И согласитесь, замечания, пусть и въедливые, лучше просто пары ехидных реплик. Что-то дают автору, что-то дают и критику.
Ну и жду отредактированный рассказ, когда сочтете, что внесли в него необходимую с Вашей точки зрения правку.
Однако ж, пора мне и честь знать. А то уж полночь близится...
Уже закончен наш бал... в смысле, блиц, погасли свечи... :))
Хотя всего пара-тройка дней, и...
...и удачи Вам на К17, жаль, сам не смогу там просто поиграть.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.12.2014, 23:33
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Приветствую!
Очень красивый и романтичный рассказ. Фантэлемент ненавязчивый, всё в меру. Получилось очень вкусно.

Удачи на конкурсе!
Мерси за мнение) Очень приятно)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.12.2014, 23:47
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Б.К.-мл. Посмотреть сообщение
Человеческие души – это распахнутые двери. Неизвестно что там, за порогом. Но иногда оттуда начинают дуть сквозняки, способные в один миг захлопнуть дверь. Это значит, что человек умер. Денис, главный Герой, рассказа умеет чувствовать сквозняки и помогает людям, дошедшим до порога. Он Герой с большой буквы, но, как и многие герои, Денис одинок. Он переводит других через их пороги, но свой преодолеть не в состоянии. Если только не найдётся та, что возьмет его за руку и потянет вперёд.

Рассказ лиричен и красив своей завершённостью. Он, подобно Денису, убеждает читателя, что не стоит цепляться за прошлое. Нет необходимости волочить его за собой мёртвым грузом. Испытав потерю, можно и нужно жить дальше. Как не согласиться с такой правильной мыслью?

Я не смог найти, к чему придраться. Быть может, описать реакцию Веры на побег Дмитрия из аэропорта более красочно? Это не обязательно, но вдруг сделает рассказ ещё чуточку лучше? При желании, можете попробовать и посмотреть, что выйдет.
Спасибо! Автор безмерно рад, что Вы разглядели в рассказе все самое важное!
Над замечанием обещаю подумать.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.01.2015, 20:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Забавно, но так наивно...
Например, герой наивный до чертиков. В то, что ему 29 лет, не верится ни секунды. Все действие совершенно по-подростковому вертится вокруг любовных провалов, причем исключительно схематичных: что там было у героя с возлюбленной, что было у Веры с фотографом?
Так же схематизированы взаимоотношения героев с родными - погибшими у Кирилла, живыми у Веры. То есть конфликты обозначены, но читателю они ни о чем, кроме своего наличия, не говорят, и оттого герои тоже остаются схемами. Потому и финал предсказуем: эти герои и повести себя никак иначе не могли. Ощущение, что они были "выстроены" для того, чтобы помочь друг другу и исполнить таким образом авторский замысел.
Авторская находка с дверями тоже для меня толком не сыграла: из-за того что герой постоянно пребывает в "междверье", оно толком не изображено. Да, объем ограничен, но в настоящем виде "междверье" можно запросто выкинуть или списать на больную фантазию героя. Оно могло бы проявиться и изобразиться на контрасте с реальным миром, пусть даже ущерб бы понесла история с Тиной (по большому счету, она здесь избыточна, потому что сам герой свои "блуждания" начинает с того времени, как погибли родители).
Если будет интересно разворачивать историю, можно попробовать обратить внимание на градацию "ирреальное-реальное-виртуальное" и противопоставление художника, который видит внутренний мир, изображая, и фотографа, который запечатлевает только внешнее.

Благо, мое "фи" внеконкурсом и лишь на заметку. А можно и не замечать :) Просто как-то уж прочиталось - решила и отписаться.
С победой в блице и с наступившим Новым годом!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.01.2015, 22:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Таня, люди разные бывают. Попадаются и наивные до чёртиков. Никогда не говори, что что-то невозможно, лишь потому, что не можешь в это поверить ;) Ты не восприняла характер, и как следствие не смогла понять героя. И уж поверь мне на слово, я знаю, о чём я говорю :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.01.2015, 23:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Так я и не говорила, что это невозможно. Я сказала, что не верится.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.01.2015, 00:03
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Позволю себе слегка встрять в дискуссию.
Любой рассказ - это приглашение автора читателю где-то сыграть по его (автора) правилам.
Если бы мне такой рассказ попался на каком-нибудь прозаическом конкурсе рассказов "про любофф", ну или, например, на той же "Нереальной новелле" - то в мелкие клочья порвал бы... как Тузик грелку...
Именно за психологическую недостоверность, непрописанные "картонные" характеры, определенную "лубочность" и т.д. с т.п.
Но сам автор рассказ ведь так и не позиционирует. Он себе ставит несколько другие цели. Это же не "психологическая" проза, а скорее "городская сказка". Автор пишет сказку, а мы ему - про психологию...
Но вот в рамках выбранного жанра - очень неплохой рассказ. Другое дело, что на мой взгляд, автор не совсем реализовал свои сильные стороны. Но, впрочем, писал ему уже об этом.
Скажем, не уверен, что такой рассказ бы мог вписаться в УС - примерно представляю подход Бориса. Но, скажем, в той же "Аэлите", при определенной не очень принципиальной доработке... а почему бы и нет... там нужно двадцать рассказов в совершенно разных ключах - для "полноты" картины. В тот же ФС - тоже мог бы вписаться. Другое дело, что в рассказе не хватает какой-то "фирменной фишечки", чтобы он сразу выделялся в общем потоке. Но в принципе, достаточно добротно сделанный рассказ в рамках выбранного здесь автором направления.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.01.2015, 00:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скажу так: если бы повествование было от третьего лица, я бы согласилась с тем, что можно навесить ярлык жанра и успокоиться. Но выбор "я"-повествования накладывает серьезные обязательства, которые, на мой взгляд, не выполнены.
Вот и все
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.01.2015, 00:19
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Скажу так: если бы повествование было от третьего лица, я бы согласилась с тем, что можно навесить ярлык жанра и успокоиться. Но выбор "я"-повествования накладывает серьезные обязательства, которые, на мой взгляд, не выполнены.
Вот и все
И тут с тобой соглашусь. Поскольку повествование от первого лица - гораздо сложнее, чем от третьего. Оно обманчиво кажется простым...
И тут автор изначально ставит себя в не очень выигрышную позицию, поскольку его сильные стороны при этом нивелируются, а не очень сильные стороны - заметно проявляются. Но, тем не менее, рассказ в каком-то смысле получился. Если так можно сказать - он "осмысленный". После прочтения не возникает ощущения "а на кой фиг автор этот рассказ написал? Что он вообще хотел читателю сказать?"
Просто сейчас один за одним читаю рассказы на "Аэлите", и большинство рассказов - совсем "пустые". А здесь все-таки есть содержание. Пожалуй, я бы ему поставил "0+" - а это достаточно высокая оценка для меня, по сути - выход в лонг-лист из группы. А учитывая, что автор должен был втиснуться в объем блица, и, возможно, не было времени на доводку рассказа - неплохой результат.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 02.01.2015 в 00:56.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.01.2015, 15:05
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
С интересом наблюдаю за дискуссией
Весьма тронута вниманием критиков, которые нашли время в новогодние праздники обсуждать мой рассказ!
Татьяна, я не настаиваю, пусть будет "фи", свободу мнения еще никто не отменял)
Reistlin, Город Чудес, спасибо за поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 22:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 16:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 12:40
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 17:40
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.