Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Если бы в Ваши руки попало орудие, способное разом уничтожить всё человечество, Вы бы
Уничтожил бы это орудие раз и навсегда. 25 41.67%
Не стал бы уничтожать человечество сразу. Сделал бы это перед смертью, чтобы уйти с компанией. 4 6.67%
Уничтожил бы человечество, и стал жить сам. 2 3.33%
Уничтожил бы человечество, и совершил самоубийство. 2 3.33%
Уничтожил бы человечество, сохранив нескольких женщин, чтобы создать новую расу, насилуя их. 3 5.00%
Угрожая человечеству уничтожением, основал бы свою мировую тиранию. 16 26.67%
Не смог бы принять настолько масштабного решения. Передал бы средство (и ответственность) другим людям, мудрее меня. 8 13.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 05.04.2011, 23:31
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
вариативность не подразумевает, что можно безнаказанно ею пользоваться
Это еще почему? О_О Вариативность как раз подразумевает нахождение пути с наилучшим для себя вариантом при наименьших затратах)
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 05.04.2011, 23:32
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
а я что, веселить тебя подряжался?
Да я не в этом смысле...

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Асфальт, конечно, реальнее души. Но он тоже - зыбкая штука. То, что ты называешь асфальтом - это твое представление об асфальте. Зрительное, тактильное, плюс немного т.н. "научной информации". Откуда уверенность, что это - всё? Кстати, слово "асфальт" - абстракция. Слова вообще абстрактны. В отличии от непосредственного восприятия. Но чувства могут обманывать, так что...
Так что...это так и останется всего лишь твоим умозаключением) Что реально, а что иллюзорно можно определить только в тот момент, когда имеется какая та система координат или константа. То есть вещь или событие, которое в нашей вселенной является именно материальным. И от него уже вести отсчёт. Возможно мысль реальна, а материя как раз иллюзорна. Но доказать это или опровергнуть нельзя именно из-за того, что не с чем сравнить эти явления. Возможно реален только бог, если он ест. А всё остальное просто плод его больноговоображения. А может и нет. Я уж молчу про различные уровни этой реальности)
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 05.04.2011, 23:33
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Alex S.S., да уж...там попробуем, здесь заново перепишем...мечта)
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 05.04.2011, 23:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
Я же говорил, что это шикарный довод.
А то нет?-)

Дусичка, мне внезапно стало интересно... а каковы твои взгляды по озвученным выше вопросам? А то с твоей стороны слышны в основном язвительные замечания в адрес мнений других людей, но не твоя позиция. Ее приходится угадывать.

Данаец, о! Ты начинаешь понимать. А теперь проанализируй свои более ранние высказывания в свете своего последнего поста. Найди для себя точку отсчета. Семь раз проверь - а так ли уж эта точка незыблима? Если сумеешь найти - обязательно расскажи мне, где она. Правда, я все равно тебе не поверю, т.к. убежден в невозможности нахождения универсального решения этой задачи ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 05.04.2011 в 23:42.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 05.04.2011, 23:35
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Дусичка, А чем плохо пробовать-то? И жизнь переписывать (хотя вот это сложнее).
Особенно если, как ты сказала, это еще и мечта к тому же ^^
Мы живем чтобы воплощать свои мечты, вообще-то =)

Неужели ты живешь так, как тебе кто-то сказал? О_О
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 05.04.2011, 23:39
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
слив засчитан же. сразу переход на "я", "меня". сначала была тема насчет абстракции и ты высунул идею, что это всё иллюзия. аргументируй. только без "я", "мне" ты ведь не централ мира.
Читай внимательней, про абстрактность такого понятия как личность говорил Аргументатор. Я писал, что это дань солипсизму. Солипсизм, как раз и подразумевает, что я центр мира и мир находится во мне.
Дусичка, без последствий и безнаказанно, это разные вещи. Зачем их смешивать? Почему нельзя воспользоваться безнаказанно? На мой взгляд вполне...
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 05.04.2011, 23:41
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Alex S.S., а переписать успеем?
Argumentator, а разве были вопросы? в основном утверждения.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 05.04.2011, 23:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дусичка, вопросы подразумевались. Существует ли свобода воли? Что такое душа? Что такое разум? Что такое личность? - для начала.
Мое мнение (резюмируя) такого: нельзя описать эти вещи, наблюдая за ними "изнутри". Познать себя в полной мере - невозможно. Люди никогда точно и полностью не поймут, что такое личность/сознание/душа/и т.п. Их понимание этих вещей может быть только ограниченным. Более того - доказать справедливость того или иного понимания - нельзя. В том числе и моего. Именно поэтому все рассуждения "на тему" - пустозвонство, болтология, словоблудство. Но жутко интересное, надо сказать :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 05.04.2011 в 23:47.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 05.04.2011, 23:43
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
Я писал, что это дань солипсизму. Солипсизм, как раз и подразумевает, что я центр мира и мир находится во мне.
выше, сильнее, быстрее. это крайность же. доказать обратное не составит труда. если бы ты являлся таковым, ты бы мог в любой момент его изменить. имеешь такую фишку? думаю, нет.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 05.04.2011, 23:44
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Дусичка, Если сильно захотеть и приложить должные усилия, можно сделать все что угодно...
Смотря, насколько ты хочешь изменить все... =)
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 05.04.2011, 23:49
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Данаец, о! Ты начинаешь понимать. А теперь проанализируй свои более ранние высказывания в свете своего последнего поста. Найди для себя точку отсчета. Семь раз проверь - а так ли уж эта точка незыблима? Если сумеешь найти - обязательно расскажи мне, где она.
Ты думаешь я до этого не понял) Просто у нас разный подход к этому. Ты за неимением возможности эту точку (как и я) принял за основу теорию абстрактности большей части бытия. А я наоборот решил исходить из того, что есть чёткие логические связи, свобода выбора, ответственность за этот выбор и т.д. Мы просто подошли к этому с разных сторон. И не один из нас не сможет в данный момент доказать сто процентно свою теорию и свой взгляд на события и вещи. Ибо в данный момент они могут иметь место быть обе) Как кот Шредингера. Пока внутрь не занлянешь не узнаешь, сдох он или всё таки жив. Точно так же как и оба могут в корне не верными. Опять вариантов несколько.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 05.04.2011, 23:50
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Argumentator, свобода воли - разумеется, душа - способность сочувствовать и сострадать, разум - умение управлять информацией, личность - совокупность вышеизложенного.
Alex S.S., а если кординально? разве можно вернуться к истокам?
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 05.04.2011, 23:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Данаец, я одного не понимаю - как ты увязываешь четкие логические связи, свободу воли и т.п. - с полной неопределенностью картины мира? Это называется "выдавать желаемое за действительное".

Дусичка, это порождает множество новых вопросов. Свободы воли касаться не стану (хотя сразу вспоминается аксиома Леца, о том, что "жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям"), но теперь нужно определить, что такое чувства, страдания и информация.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 05.04.2011, 23:53
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Дусичка, то есть как в игре? начать заново от рождения? Сейвануться на важном участке и если что вернуться? Сама понимаешь, если нет машины времени, такое нереально.
Но это не отменяет возможности достижения цели...
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 05.04.2011, 23:56
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Alex S.S., да....найдется выход хоть один из всех безвыходных положений... увы, вот здесь я пессимист. Иногда выхода нет.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 05.04.2011, 23:56
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Я выбрал установление мировой тирании, зачем проподать такому большому количеству зла?
Уничтожить человечество - это зло))
А тиранировать человечество в течении Н времени - Это зло в Н степени))
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 05.04.2011, 23:57
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
Иногда выхода нет.
либо не там выход ищете. Иногда он там же где вход ^^ (ой, меня на философию потянуло, пойду я отседова, а то меня нести начнет)
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 05.04.2011, 23:59
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
с полной неопределенностью картины мира?
Ну, по-моему картина мира - вещь совершенно определённая. Это то, что мы видим каждый декь, что мы учим на протяжении жизни. Может быть и существуют какие-то скрытые силы, грани реальности и.т.д., но мы с этим никогда не столкнёмся. И, в принципе, для того, чтобы определять своё мировоззрение, моральные принципы и.т.д, знать о них не обязательно. Они для этого вообще не имеют никакого значения. Порассуждать конечно можно, но это будет просто спор ради удовольствия. =)

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
нужно определить, что такое чувства, страдания и информация.
Не нужно. Все и так прерасно понимают, что это. А если не понимают... то пора валить с этого форума, населённого странными людьми
А если мы будем так обсуждать каждый очевидный вопрос, то просидим всю ночь и ничего толкового не обсудим.

Последний раз редактировалось Guardian; 06.04.2011 в 00:03.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 06.04.2011, 00:00
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Alex S.S., Остапа понесло))))))))) есть только вход, и то не тот)
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 06.04.2011, 00:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Ну, по-моему картина мира - вещь совершенно определённая. Это то, что мы видим каждый декь, что мы учим на протяжении жизни.
Но мы учим разное, и видим разное. Кто-то, например, видит борьбу хорошей демократии (и президент США пророк ее) с плохой тиранией (тьфу-тьфу-туфь!). Кто-то - сплошные козни дьявола (тьфу-тьфу-тьфу!). Кто-то - e=mc^2. Картин мира много. Какую выбрать? Какая более удобная? Какая истинна?
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
знать о них не обязательно
Знать о силе трения тоже не обязательно. Но механикам - очень помогает. Выбери другую картину мира - и изменится многое. Возможно - все. Возможно - на противоположное... Тебе все еще не интересны "скрытые силы"?
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
каждый очевидный вопрос
Как много я видел споров, возникших исключительно из-за различий подходов в определении "очевидных" понятий.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аааа мой мозг!!!, мы все умрем, ненависть!!!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.