Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 10.12.2009, 20:46
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Все филмы катастрофы голливуда лепят по одной схеме
3 героя:
1.Главный герой - это народ
2. Президент - это сила и власть
3. Ученый - мудрость и т.п.
=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 10.12.2009, 21:00
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Думаю, если бы зомби смешать в равной пропорции с метеоритным дождем, добавить капельку цунами, таинственную болезнь, нашествие инопланетян и извержения вулканов по всей матушке- Земле, тогда мы получим идеальный фильм- катастрофу.
Это будет ужасающий трэш =)
У различных поджанорв есть свои каноны, порой напрямую протитворечащие друг-другу, и если их смешивать то получится неадекватный ужас.
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Все филмы катастрофы голливуда лепят по одной схеме
3 героя:
1.Главный герой - это народ
2. Президент - это сила и власть
3. Ученый - мудрость и т.п.
=)
Фильмы-катастрофы бывают разные. И это не всегда пафосные эпические картины. То, что в фильмах-катастрофах на первый план регулярно выводят реакцию народа - не удивительно, ведь реакция огромных масс людей на собственно катастрофу - одна из основ сюжета большинства фильмов-катастроф.
А вот президент США - это атрибут лишь малой части исключительно американских фильмов-катастров, да и то, в основном, тех, что о неких глобольных трагедиях.
Ну и учёные - тоже совершенно не обязательный атрибут.
Вон в том же "Титанике" не ни второго, ни третьего. Или в классическом "Вздымающемся аду". Ну и т.д.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.12.2009, 21:03
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
исключительно американских фильмов-катастров
там и написанно, что это ГОЛЛИВУДСКИЕ фильмы=)

Кстаи, а фильм *Слепота*..это всё таки больше психологическая катастрофа чем драма?
Вот книга конечно чистейшая психологическая драма, одна из сильнейших книг, которые я читала.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 10.12.2009, 21:57
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Мне стало интересно, а классический хондовский "Годзилла"- это фильм- катастрофа? Или как?
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 11.12.2009, 14:29
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Мне стало интересно, а классический хондовский "Годзилла"- это фильм- катастрофа? Или как?
Разрешите вклиниться в беседу? )

Мне кажется, что да, фильм-катастрофа, потому что для японцев Годжира - это символ атомной угрозы и напоминание о катастрофе в Хиросиме/Нагасаки. К тому же такие основные атрибуты, как масштабные разрушения и угроза большому количеству людей, в фильме присутствует. Просто внешняя угроза персонифицирована, а не стихийна.
Вот последующий треш из серии "Годзилла против...", а также американский ремейк уже сложно воспринимать подобным образом.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.12.2009, 16:43
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Купила сборник фильмов-катастроф и на нем обнаружила премилый фильм ВВС. Четыре сценария Конца Света. Очень весело смотрелось! Особенно черная дыра от коллайдера. Я просто с дивана слетела от восторга! Теперь хочу отыскать "Землю без людей", только не попадается пока.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.12.2009, 17:39
Аватар для ardalyn
Посетитель
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 38
Репутация: 15 [+/-]
Интересно, а много ли людей после подобных фильмов задумываются о том, что катастрофа может однажды реально произойти с нами (как с отдельными людьми, так и в масштабе человечества). И многие ли озабочены тем, чтобы это педотвратить? Или это просто развлекательный жанр, чтобы можно было сидеть дома на диване и думать: "Слава богу, у меня все хорошо".
__________________
Незабвенны дни блаженства Валинора!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 11.12.2009, 17:53
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ardalyn Посмотреть сообщение
Или это просто развлекательный жанр, чтобы можно было сидеть дома на диване и думать: "Слава богу, у меня все хорошо".
Отвечу примером из личной жизни =)
Был (да и сейчас есть, собственно) такой советский фильм-катастрофа, один из трёх известных мне, называется "Прорыв". 1986 года фильм, о реальном прорыве плывуна в Ленинградском метрополитене в 1974 году. Так уж получилось, чято впервые посмотрел я его в довольно юном возресте - году эдак 1995. И как раз тогда у нас в Питере случился очередной размыв у станции Лесная.
Поэтому в детстве, да ещё и вкупе с кадрами новостей из реального метро очень впечатляло. Не то, что бы боялся потом ездить на метро, но довольно долго побаивался - а то вдруг чего? =)
А фильм отличный, кстати. Один из немногих перестроечных.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 11.12.2009 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 11.12.2009, 20:07
Аватар для Dracon -=Era=-
Местный
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 230
Репутация: 320 [+/-]
ardalyn, думаю эти фильмы и создаются именно для того, чтобы показать человечеству последствия его деятельности , для того, чтобы люди наконец-таки задумались о том какой урон они наносят планете и начали размышлять, что могут сделать чтобы предотвратить катаклизмы в ближайшем будущем.
Нет,ну то что это развлекательный жанр для очень многих,это я не спорю ,но кто-то же начал принимать хоть самые малые меры! Лично знакома с примером : моя подруга бросила курить и обосновала это тем ,что курение разрушает не только её организм но и озоновый слой планеты))))Я была приятно удивлена!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 11.12.2009, 20:38
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
ardalyn, скорее это просто развлечение. При чём развлечение именно этот жанр, даже больше чем остальные. Если допустим после просмотра "Реквиема по мечте", я согласен наверняка будут люди, и скорее всего их будет немало, которые зарекутся принимать наркотики. Но вот после просмотра фильма "Знамение", многие ли поедут к своей семье, что бы лишний раз побыть вместе? Единицы на мой взгляд, из особо впечатлительных. Большинство людей относятся к фильмам именно как к развлечению, в лучшем случае, фильм способен заставить их задуматься на некоторое время. Вот есть замечательное и всеми любимое кино "Крепкий орешек", где бравый полицейский спасает людей, при чём не важно каких, большинчтво он даже не знает. Но спасает, даже находясь не на работе. Смотрели его я думаю, такое количество народу, что и предстаить страшно. Но большинство из тех кто его смотрел, идя вечером через тёмный парк, и увидят, что к кому то пристают подвыпившие молодые люди, постораются этого не заметить и пройти быстрее дальше. Но мы то знаем, что Джон Маклейн мимо не прошёл бы. Сколько снято сериалов и фильмов про медиков, но хоть раз после этого фильма вы пошли в больницу, для того что бы пройти обследование. Или может после просмотра "Человек дождя" кто то пошёл в дом инаплидов? Да нет конечно. Люди предпочитаю переживать на расстоянии, главное что бы их это не косалось. Так о какой озабоченности может идти речь, даже если один из 10000, посмотрев фильм-катастрофу запишется в гринпис. То это будет исключением из правил, не более. И уж тем более глупо выглядит, попытка бросить курить, для того чтоб не разрушать озоновый слой. Даже начни все люди курить одновременно, озоновому слою ничего не грозит. В большинстве озоновый слой разрушают промышленные газы, например фреон который используют в охлаждающих установках и холодильниках. Но для того что бы с этим бороться, надо заниматься совсем другим, а не бросать курить. Выглядит слегка лицимерно.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.

Последний раз редактировалось Данаец; 11.12.2009 в 20:40.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фильм-катастрофа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.