Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.03.2008, 21:29
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Да, скандинавский эпос порой поражает своей жестокостью и прямотой.
Ну, времена такие были.. недобрые))
А вообще там полно юмора. Например "перебранка локи" или "песнь о трюме". Здоровый смех на протяжении всего чтения обеспечен!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.03.2008, 21:33
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andvari Посмотреть сообщение
Ну, времена такие были.. недобрые))
А вообще там полно юмора. Например "перебранка локи" или "песнь о трюме". Здоровый смех на протяжении всего чтения обеспечен!
Это в точку. Умели скандинавы посмеяться, тут уж ничего не скажешь.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.03.2010, 16:34
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Обожаю эти истории! Любимые персонажи Один, Локи, Идунн-хранительница молодильных яблок и Хеймдалл-Священный Ас.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.03.2010, 16:49
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Локи,
Скрытый текст - Локи:

Название: 0932a8aa5b20b2502a8601dc36c3c072.jpg
Просмотров: 698

Размер: 11.1 Кб
Название: 43b0671881df.jpg
Просмотров: 696

Размер: 27.6 Кб


Локи, тот ещё пройдоха…
Кстати, у этого бога (он из великанов хоть и ас) богатая фантазия в плане заведения потомства… Но мне он нравится, за свою безбашенность.
Одна из его шуток была в том, что он украл у асов их бессмертие, не надолго.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 05.03.2010 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.03.2010, 16:50
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Люблю фэнтези, основанную на этой мифологии, особенно "Дипломированного чародея" де Кампа и Прэтта. И, конечно, сразу вспоминаются "Интересные времена" Терри Пратчетта. Все настоящие учителя после смерти попадут в Вальхаллу. С библотеками. ^___^
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.03.2010, 17:01
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Локи, тот ещё пройдоха…
Кстати, у этого бога (он из великанов хоть и ас) богатая фантазия в плане заведения потомства… Но мне он нравится, за свою безбашенность.
За то и люблю! Он совершенно непредсказуемый! Я прямо со смеху корчилась, когда он наряжался служанкой, чтобы сопровождать переодетого невестой Тора к Трюму. И ведь как находчиво он выручил Тора, ответив на расспросы великана! Одна из моих любимых историй.

Цитата:
Одна из его шуток была в том что он украл у асов их бессмертие не надолго.
Этот гад просто сдал Идунн великану в обмен на свою свободу, а потом сам же помог её спасти. Он по своему неплохой парень и иногда мне казалось, что он пакостит только из принципа быть не как все.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 05.03.2010 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.03.2010, 17:52
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дикая Яблоня Посмотреть сообщение
особенно "Дипломированного чародея" де Кампа и Прэтта.
В точку, сам эту книгу невероятно обожаю. Да и асы, и великаны, и сама атмосфера скандинавской мифологии там показаны на удивление удачно, вот только никогда не забуду своего разочарования, когда узнал, что всё обрывается на самом интересном моменте... Так хотелось прочитать про Рагнарёк, про битву асов с великанами, про то, чем же всё закончится при таком повороте событий...)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 05.03.2010 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.03.2010, 18:00
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Сообщение от Дикая Яблоня
особенно "Дипломированного чародея" де Кампа и Прэтта.

В точку, сам эту книгу невероятно обожаю.
Читала её очень давно. Эту книгу(про Гарольда Ши) и ещё одну, про мальчика. которого занесло в Асгард. Точнее. его Тор забрал. Он должен был спасти богиню Идунн и отправился на поиски вместе с дочкой Тора, Труд. И там, кстати, ему Локи помог.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.03.2010, 18:10
Аватар для Filia
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 162
Репутация: 161 [+/-]
Люблю скандинавскую мифологию. Как-то года 4 назад на глаза попалась брошюрка «Где жили герои эддических мифов» (В. И. Шербаков; 1989 г.). С этого началась моя любовь к мифологии. В ней автор выдвинул гипотезу, что «Асгард (расположенный, возможно, где-то на юго-востоке от Скандинавии), реально существовавший город. Но переселение племен и народов постепенно стерли память о нем и остались мифы».
Из всех богов я больше всего выделяю Фрейю и ее брата:
Скрытый текст - из википедии:

Фрейя


Фрейя (или Ванадис, что значит «дочь Ванов»; др.-исл. Freyja) — в германо-скандинавской мифологии богиня любви и войны, жительница Асгарда.
Фрейя происходит из рода ванов. Она дочь вана Ньёрда. Ньёрд — приёмный сын Одина; ваны оставили Ньёрда в Асгарде заложником после того, как ваны и асы заключили между собой мир.
В Асгарде Фрейя первая после Фригг. Равных ей по красоте не было и нет во всем мире ни среди богов, ни среди людей, а ее сердце так мягко и нежно, что сочувствует страданию каждого. У Фрейи есть волшебное соколиное оперение, надев которое можно летать в образе сокола, и золотое ожерелье Брисингамен, которое она получила, проведя ночь с четырьмя гномами. Когда Фрейя плачет, из ее глаз капают золотые слезы. Кроме того, Фрейя предводительница валькирий. Ездит Фрейя в колеснице, запряжённой двумя рысями; в качестве домашнего животного у неё — Хильдесвини, «боевой кабан», который на самом деле является замаскированным её любовником Оттаром. Живёт Фрейя в прекраснейшем дворце Фолькванге (Folkvang — «Поле людей», «Народное поле»), главный зал которого называется Сессрумнир (Sessrumnir).
Помимо любви, Фрейя «отвечает» за плодородие, урожай и жатву. Жатвы бывают разными, и у Фрейи иногда бывают приступы, из-за которых ей позволительно собирать кровавую жатву. Таким образом, Фрейя может принести победу в битве. Она также забирает себе половину павших воинов (вторую половину забирает себе Один). Это не означает, что она забирает себе худших воинов, чем Один; они делят павших воинов между собой.
Фрейя вышла замуж за человека по имени Од, который, по одним сведениям, был простым смертным, а по другим — воплощением бога Одина. Од очень давно пропал без вести, и, поскольку он был смертным, а значит, наверняка уже умер, Фрейя по всем законам считается вдовой. Именно после пропажи Ода Фрейя начала плакать слезами, превращающимися в золото.
Фрейя научила асов искусству волшебства и колдовства, которое было распространено меж ванов.


Скрытый текст - :



Скрытый текст - :



А как насчет "перумовских" асов?

Отдельно спасибо сами-знаете-кому за создание темы.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Окуджава Б.

Последний раз редактировалось Filia; 05.03.2010 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.03.2010, 19:37
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
За то и люблю! Он совершенно непредсказуемый!
О да. Вспомним как Локи рассмешил до слез богов, в том числе и женщин, привязав к своим гениталиям бороду козла...

Мда. Интеллектуальный уровень скандинавских богов на нуле.Собственно за их неимоверную тупость и точно такой же юмор - никогда не увлекался данным ответвлением. Свои есть, славянские - раз уж так не терпится. или что-то повыше, типа иудаизма. Но не эти идиоты - это точно.

Хотя как комедию вполне воспринимать могу. Будет может быть даже - на пьяный глаз - смешно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.03.2010, 19:52
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Мафусаил, как же, как же! Высокоморальная личность читала скандинавские мифы? Такие ужасно похабные и некошерные? Ужас! Ужас! А мы-то тут все ТАКИЕ ТУПЫЕ и ограниченные! К слову
Скрытый текст - увы, маленький оффтоп:
если уж насчет иудейских, то позволю себе вспомнить хотя бы пророка Онана "изливавшего семя на землю" и дочерей Лота, вступивших в кровосмесительную связь с отцом, когда тот спал


А если насчет мифов. Мне нравился миф о том. как гномы сотворили волшебные вещи для богов по подначке того же Локи. И ещё про путешествие Тора в страну Утгард-Локи.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.03.2010, 20:11
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Боже мой, дамы и господа, как нам все-таки повезло! Хорошо, что такие писатели, как Джон Рональд Руэл Толкиен, беря скандинавскую мифологию в основу своих произведений, использовали интересные материалы, а не зацикливались на древних нижепоясных шутках, как некоторые.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.03.2010, 20:15
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дикая Яблоня Посмотреть сообщение
Боже мой, дамы и господа, как нам все-таки повезло! Хорошо, что такие писатели, как Джон Рональд Руэл Толкиен, беря скандинавскую мифологию в основу своих произведений, использовали интересные материалы, а не зацикливались на древних нижепоясных шутках, как некоторые.
Толкин взял именно то .что стоит внимания. Он не брал всякого бреда типа тупых шуток - и это правильно, согласен на 100%.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.03.2010, 20:24
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мафусаил Посмотреть сообщение
и это правильно, согласен на 100%.
Правда? Блестяще. Профессор на том свете тоже рад одобрению, i guess.

Чтобы не было флуда: тем, кто адекватно реагируют на скандинавскую мифологию, вполне вероятно понравится роман "Один" Карла Мунка. Мне оч. понравился, правда читала давно.
О! Повод перечесть, кстати))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.03.2010, 20:41
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Дикая Яблоня,
Цитата:
вполне вероятно понравится роман "Один" Карла Мунка. Мне оч. понравился, правда читала давно.
О! Повод перечесть, кстати))
рекомендуешь?
Никак не могу вспомнить автора, написавшего про мальчика, попавшего в Валгаллу. Мальца звали Эрик.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.03.2010, 20:46
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
рекомендуешь?
Никак не могу вспомнить автора, написавшего про мальчика, попавшего в Валгаллу. Мальца звали Эрик.
Рекомендовать что-либо кому-либо я опасаюсь, просто предполагаю, что может понравиться, попробуй)))
А книга про мальчика Эрика не эта ли? http://lib.ru/INPROZ/OLSEN/erik.txt
Выглядит многообещающе))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.03.2010, 20:47
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Во избежание флуда и взаимных оскорблений, предлагаю выбрать для обсуждения конкретный вопрос из данной темы. Потому что я не представляю, о чем можно говорить в "Скандинавской мифологии" - слишком обширная тема.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.03.2010, 20:53
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
предлагаю выбрать для обсуждения конкретный вопрос из данной темы
Мы с Анандитой, мне кажется, как раз выбрали один: фэнтезийные и околофэнтезийные произведения, базирующиеся на скандинавской мифлогии. Обсуждение, плюсы-минусы... По крайней мере, меня произведение Ольсена заинтересовало, скорее всего буду читать.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.03.2010, 21:16
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Если меня спросят о наиболее уважаемой мною мифологии, то я без всякого сомнения отвечу - скандинавская в лице «Старшей Эдды», впрочем, как и кельтская представленная эпосом о Кухулине (не только), а уж о древнеанглийской поэме «Беовульф» я и вовсе не говорю, несмотря на всю противоречивость, эти вещи цепляют своей атмосферой. Уникальный героический, и наполненным истинным трагизмом, пафос, в самом лучшем смысле этого слова. Множество самых различных метафорических сцен, обыгранных через схожие мифопоэтические структуры, что и не удивительно, ибо все они имеют почти одни и те же корни. Очень выразительные и символичные вещи, находясь под впечатлениями, хочется вторгнуться в этот сказочный мир, написать стихи, или послушать музыку в одиночестве, представляя себя в роли конунга, славного погибающего от безрассудного, но героического подвига.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.03.2010, 21:55
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Дикая Яблоня, дааааа!!!!!!!!!!! Она! У меня она была давно! Вот спасибо тебе! Перечитаю, сегодня же начну!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мифология, скандинавия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.