Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 13:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Стрелка Александр Зорич

Александр Зорич — литературный псевдоним писательского тандема Дмитрия Гордевского и Яны Боцман, работающего преимущественно в жанрах научной фантастики и фэнтези, и также создавшего ряд произведений исторического характера.


Яна и Дмитрий родились не просто в одном городе, а в одном подъезде — с самого детства они были недалеко друг от друга. Позже, они вместе учились в одной школе, затем — в одном университете, где до 2004 года работали на одной кафедре. Закончили с преподавательством они лишь тогда, когда уже стали профессиональными признанными писателями. Творческий тандем же родился весной 1991 года.

Скрытый текст - Библиография:
Циклы произведений

Фэнтези трилогия «Пути Звезднорожденных»
«Знак Разрушения» 1997 г.
«Семя Ветра» 1997 г.
«Пути Звезднорожденных» (в 1-м издании «Пути Отражённых») 1998 г.

Фэнтези тетралогия «Свод Равновесия»
«Люби и властвуй» 1998 г. (укр.: 2004 «Офіцер магічної безпеки», 2 тома, изд. "Зелений пес")
«Ты победил» 2000 г. (укр.: 2004 «Ти переміг», 2 тома, изд. "Зелений пес")
«Боевая машина любви» 2001 г. (укр.: 2006 «Бойова машина кохання», изд. "Зелений пес")
«Светлое время ночи» 2001 г. (укр.: 2006 «Світлий час ночі», изд. "Зелений пес")

Дилогия в стиле киберпанк «Сезон оружия»
«Сезон оружия» 1996 г.
«Последний аватар» 1996 г.

Историческая дилогия «Карл, герцог»
«Карл, герцог»
«Последний меч Бургундии»

Научно-фантастическая тетралогия «Завтра война»
«Завтра война» 2003 г. (польск.: «Jutro wojna», весна 2006 специальное издание «Nowa fantastyka») — приз «Расширяющаяся Вселенная» конвента «Портал-2004»
«Без пощады» 2005 г. (польск.: «Nie ma litosci», осень 2006 специальное издание «Nowa fantastyka») — премия «Иван Калита» и диплом «Чаша Бастиона»; по версии «Русского Ньюсуика» — лучший приключенческий роман 2004 г.
«Время — московское!» 2006 г. — приз «Чаша Бастиона» конференции «Басткон 2007»; титул «Серебряная полка» газеты «Книжное обозрение»; «Лучшее произведение в жанре научной фантастики за 2006 год» по версии журнала «Мир фантастики»
«На корабле утро» 2008 г.

Самостоятельные произведения

Фантастический роман «Консул Содружества» 2002 г.
Роман для детей «Денис Котик и царица крылатых лошадей» 2006 г.
Роман для детей «Денис Котик и Орден Бледных Витязей» 2007 г.
Исторический роман «Римская звезда» 2007 г.

Сборники
Цикл прозаических и стихотворных миниатюр «Heraldica» (Геральдика. Малые сочинения.) 1996 г.
Сборник рассказов и повестей «Ничего Святого» 2005 г.

Повести
«Корабль Стрекоз» 2001 г.
«Серый Тюльпан» 2003 г.
«Мы неразделимы» 2004 г.
«Конан и Смерть» 2002 г.
«Ничего святого» 2003 г.
«Топоры и Лотосы» 2003 г
«Мизерикорд» 2005 г.
«Повесть о юном королевиче Зигфриде» 2007 г.
«Дети Онегина и Татьяны» 2006 г.
«Четыре пилота» 2008 г.
«Броненосец инженера Песа» 2008 г.

Публицистика
«Хочу сиять заставить заново…» — рецензия на книгу А. Бушкова «Нечаянный король» («Книжное обозрение», 2001, 2 июля)
«Как обуздать демонов Максвелла, или Магия по-американски» — Предисловие. («Магия инкорпорейтед», романы Роберта Хайнлайна, 2002 Центрполиграф)
«Господин Дракон. Сила, слабость и боевое применение драконов» («Этот забавный зверек») — цикл «Дракон в литературе с древнейших времен до современной фантастики» (2003 «Мир фантастики» № 10; 2003 летний спецвыпуск «Другой»; 2004 «Фэнтези-2004» ЭКСМО)
«Трибуна. Александр Зорич: Отставить беготню по космодрому!» (декабрь 2006 «Мир Фантастики» № 40)
«Александр Зорич: Экспертиза темы: Круглый стол фантастов на тему о судьбе литературы» — статья (2003 «Если» № 10)
«Побег из камеры смертников» — статья (2004 «Полдень, XXI век» № 1)
«Черные хроники Гайдар-Сарая» — статья (2004 «Реальность фантастики» № 11)
«Сценарный документ: от концепции до релиза» — статья на основе лекции на выставке «Территория игр» (Киев, 2006 год) (опубликована на dtf.ru)
Скрытый текст - Компьютерные игры:
В 2004 году Александр Зорич выступил в качестве сценариста и исторического консультанта игрового блокбастера «В тылу врага», созданного по мотивам реальных событий Второй мировой войны. В 2005 году создал сценарии для компьютерных игр «Завтра война» (по своей одноименной трилогии) и «В тылу врага 2». В 2007 году выпущена игра "Завтра война – Фактор К", также созданная по сценарию и литературным мирам Александра Зорича. В работе находится сценарий игры "Бельтион: Свод Равновесия" по тетралогии Александра Зорича "Свод Равновесия".
Скрытый текст - Награды и премии:
Басткон, 2002 // Премия «Букер-первак»

Портал, 2004 // Расширяющаяся Вселенная —> Завтра война (2003)

Басткон, 2005 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2006 // Премия «Меч Бастиона»

Филигрань, 2007 // Малая Филигрань (повесть) —> Дети Онегина и Татьяны (2006)

Басткон, 2007 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место —> Время — московское! (2006)

Басткон, 2008 // Премия «Баст»

Странник, 2008 // Космическая фантастика —> Завтра война

Басткон, 2009 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место —> На корабле утро (2008)

Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучший отечественный научно-фантастический роман —> Время — московское! (2006)

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - оригинальынй текст поста:

XXVIII в. Российская директория Галактики вынуждена вступить в “необъявленную войну” с межзвездными кочевниками — “джипсами”
О таких воинах не пишут в газетах, не говорят с “голубых экранов”, не упоминают в учебниках истории.
Таких войн просто не существует ни для кого, кроме участников.
Кошмар этой войны примут на свои плечи отчаянные кадеты Военно-Космической Академии, пилоты-истребители “без году неделя”.
Завтра война!
Нет, война — уже сегодня! Только знают о ней — немногие...


Последний раз редактировалось Waterplz; 23.11.2009 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 23.04.2012, 19:38
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ржунимагу


"Пилоты" -- это развлекательное чтиво для метро. Новеллизация сценария компьютерной игры, в большой степени графоманская.
Там реализма (в смысле "достоверно описанных характеров и ситуаций") практически нет.
Тенгель, ну я дословно процитировала Клима, все равно очень рада, что Вас это так рассмешило:)

А я пришла с новостями:
1) "Пилот-девица" поступила в продажу
Аннотация:
Насыщенный авантюрами и добрым юмором роман "Пилот-девица" рассказывает читателям о судьбе отважной деревенской девушки Василисы Богатеевой, родившейся в небольшом космическом государстве Большой Муром. И о тех приключениях, веселых и опасных, через которые прошла Василиса на своем нелегком пути от дочери деревенского старосты на отдаленной языческой планете до курсантки космической академии в подмосковном городе Подольске.

Читатель побывает в форте космических пиратов, узнает правила охоты на наотарских василисков, научится варить взрывчатку вместе с учительницей химии из конкордианской школы, а также поймет как следует пилотировать космические авианосцы, потерявшие управление из-за прямого попадания гравитационного лазера коварных инопланетян.
2) Зорич открыл интернет магазин http://zorichbooks.com/ . Теперь его все его книги можно будет купить в электронном варианте у самого Зорича в его же магазинчике. Думаю, что всем, кто когда-нибудь искал книги Александра эта новость понравится:)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 23.04.2012, 21:16
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
ну я дословно процитировала Клима
Да я понял, что это была цитата.
Клим Жуков -- тоже довольно смешной псевдоним. Он бы ещё Георгий Ворошилов назвался.
Что до "Пилота-Девицы", то аннотация, конечно, купить такую книжку желагния не вызывает.
Посмотрю на обложке кто автор, и, если в самом деле Зорич, то книгу, наверное, буду читать, а если опять "соавторство" -- на фиг, на фиг.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 24.04.2012, 11:55
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Тенгель, "Пилот-Девица" написана без соавторов, а поповоду Клима Жукова....Если я не ошибаюсь, это даже не псевдоним, на самом деле такое вот сочетание:)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 24.04.2012, 21:20
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, если без соавторов, тогда можно глянуть. Потому, что аннотации иногда действительно дурацкие пишут.

По поводу Жукова. Посмотрел интернет, и озадачился. Если это тот самый Клим Алексанлдрович Жуков, к. и. н. то у меня с ним, похоже, есть общие знакомые, и мы, вроде даже раз-другой встречались. Только я не знал, что у того Клима фамилия Жуков.
Правда мне тогда непонятно почему у кандидата ист. наук получился такой неудачный опус с литературной точки зрения и с точки зрения сюжета. По идее, если человек написал и защитил кандидатскую, то уж писать-то прилично он точно может...
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 26.04.2012, 16:34
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Тенгель,
А мне кажется, что если человек написал кандидатскую, то у него обязательно так же все лихо получится в художественной литературе, а во-вторых не все так плохо получилось, ну правда ведь:)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 26.04.2012, 22:47
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Честно говоря, получилось именно плохо. Особенно печально, что это плохое продолжение хорошей трилогии. Если бы было плохо после плохого было бы нормально.

Что до кандидатской, ну, у Зоричей обоих кандидатские написаны, и у них сразу получилось хорошо (ну, точнее, точно не плохо).
У меня ещё три друга писали и издавали книги после защиты кандидатских, и ни у кого из них тяжкой графомании нет, хотя с литературной точки зрения "хорошими" их тоже не очень-то назовёшь. По крайней мере, до ранних Зоричей они, коенчно, далеко не дотягивают. Их книги неплохо продаются, а у одного даже запрещены судом как экстремистские.
Раньше мне как-то казалось, что написанная и защищённая кандидатская не делает человека писателем, но в процессе написания диссертации (по крайней мере, по гуманитарным дисциплинам) человек в любом случае приобретает навыки достаточные, чтобы не допускать совсем уж грубых огрехов в писании.
Почему я и удивился, когда вышло, что у Жукова, оказывается, кандидасткая по стории защищена. Правда, он медиевист-археолог, а не новист, и далеко не "технарь". Этим, вероятно, и объясняется огромное количество нелепостей в "Пилотах", связанных с тактикой, военными всякими машинами и космическими полётами.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 27.04.2012, 20:28
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Раньше мне как-то казалось, что написанная и защищённая кандидатская не делает человека писателем, но в процессе написания диссертации (по крайней мере, по гуманитарным дисциплинам) человек в любом случае приобретает навыки достаточные, чтобы не допускать совсем уж грубых огрехов в писании.
Почему я и удивился, когда вышло, что у Жукова, оказывается, кандидасткая по стории защищена. Правда, он медиевист-археолог, а не новист, и далеко не "технарь". Этим, вероятно, и объясняется огромное количество нелепостей в "Пилотах", связанных с тактикой, военными всякими машинами и космическими полётами.
Так вот именно, он же медиевист-археолог...по-моему писательство писательством, а кандидатская можно сказать просто большой плюсик к образованности человека.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 27.04.2012, 21:29
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Вообще-то не совсем так. Кандидатская -- это ещё и написанные по стандарту и правильным образом отредактированные и прошедшие довольно жёсткий контроль 200 страниц авторского текста.
Это не только допю образованность, но и довольно мощный навык именно писательской работы.
По крайней мере, в моё время так было. А, поскольку мы с Жуковым почти одногодки, и учились примерно одновременно (правда, на разных истфаках, и наши учителя были научными противниками), то, вероятно и Жуков тоже через то ж самое прошёл, что и я с моей кандидатской.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 30.04.2012, 01:48
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Тенгель, ну хорошо хорошо, соглашаюсь с Вами и больше о кандидатской ни слова, если Вы прошли через это:))) Наверное у меня неправильное представление о процессе научной работы или о написании художественной литературы...в общем где-то недобор:)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 02.05.2012, 17:19
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Тенгель, вот, может Вас заинтересует: Зорич открыл ресурс по средневековью...очень интересно там погулять:)
http://www.medievalmuseum.ru/
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."

Последний раз редактировалось Marisa; 02.05.2012 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 02.05.2012, 21:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да, любопытный ресурс. Похоже, у Зорича оказалось довольно много материалов по истории средневековья (в том числе и собственных статей) и он решил, что добру негоже пропадать.
Если не брать статьи Зорича по истории культуры и искусства (соавторы в этой области профессионалы), то я бегло глядя обратил внимание на статьи о средневнековом оружии П. фон Винклера, для советских времён -- классический источник знаний, знаменитый и самый лучший из более или менее доступного тогда. Однако сейчас есть работы гораздо новее. Всё-таки книга Винклера "Оpужие. Руководство к истоpии, описанию и изобpажению pучного оpужия с дpевнейших вpемен до начала XIX века" издана ни много ни мало 118 лет назад.
Из известных мне я ещё при беглом просмотре увидел небольшую статью любимого мною ещё со студенческих времён Ж. ле Гоффа, которую раньше не читал, и статью Алена Деко об Орлеанской Деве, которую когда-то прочёл с большим интересом, и которую тоже могу рекомендовать к прочтению всем, кто инетресуется этой историей. Замечу , правда, что Деко придерживает версии мистификации, как и большинство французских историков. Однако, есть среди них и некоторые, которые считают митификацией, как раз, суд над Жанной и её казнь.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 06.05.2012, 01:51
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Да, любопытный ресурс. Похоже, у Зорича оказалось довольно много материалов по истории средневековья (в том числе и собственных статей) и он решил, что добру негоже пропадать.
Ага, примерно так и было, там в приветствии к читателю Зорич об этом и рассказывает, что была книга у него по Средневековью, а потом что-то произошло и издатель не захотел издавать книгу, и вот, теперь она приобрела такой вид, чего материалу пропадать:)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 21.05.2012, 00:40
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
на "Пилота-девицу" вышла рецензия: http://www.textexpert.ru/node/1879[
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 23.05.2012, 20:49
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ори, ну ничего такая себе рецензия, но сейчас мне больше нравится читать произведение и самостоятельно делать выводы:) А "Пилот-девица" очень даже милая книга, я прочитала, простая и милая.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 22.06.2012, 19:28
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Всем привет) Увидела одно очень интересное предложение связанное с Зоричем и решила поделиться. Интернет магазину Зорича:http://zorichbooks.com/index.php исполнилось 2 месяца, в связи с этим несколько дней (до понедельника 25го июня) на все книги серии "Завтра война" действуют очень привлекательные скидки. Вот, думаю, тем кто еще чего-то из серии не прочел новость будет очень полезной:)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 07.07.2012, 01:10
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ори, спасибо, прикольное предложение, жаль только, что так не на долго скидка-то, я не успела:(
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 21.07.2012, 00:08
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Marisa, ну не расстраивайтесь, думаю такая возможность не в последний раз, Вы слышали, вроде бы "Пилот особого назначения" выходит в этом месяце?
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 13.08.2012, 21:31
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ори, Ну да...ВОт сегодня заметила что "Пилот особого назначения" наконец вышел. Как дойдет волна до моего города, думаю куплю, пока что, как обычно, повезло только жителям Москвы:(
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 31.08.2012, 23:05
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Marisa, ну, не печальтесь, обязательно дойдёт:) В группе любителей Зорича я видела, люди прямо записывают где и в каком городе они купили "Пилота особого назначения" может Вам туда заглянуть?)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 05.10.2012, 23:59
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ори, спасибо за совет, группка мне помогла:) и вообще там интересного много, хорошее место, буду захаживать)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, война в космосе, космоопера, научная фантастика, украина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.